Перейти к содержанию

Meshuggah


DarkMan

Рекомендуемые сообщения

Стиль: progressive metal, technical post-thrash metal, avantgarde metal, math metal

 

Страна: Швеция

 

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/59/Meshuggah_2008_Melbourne.jpg

 

Текущий состав:

 

Йенс Кидман - вокал (1987 - ...)

Фредрик Тордендаль - гитара, студийный бас (1987 - ...)

Мартин Хагстрем - ритм-гитара, студийный бас (1987 - ...)

Томас Хааке - ударные, spoken word (речитатив) (1990 - ...)

Дик Лоугрен - концертный бас (2004 - ...)

 

Дискография:

 

Полноформатные альбомы

1991 - Contradictions Collapse

1995 - Destroy Erase Improve

1998 - Chaosphere

2002 - Nothing

2005 - Catch Thirtythr33

2008 - obZen

 

EP

1989 - Meshuggah

1994 - None

1995 - Selfcaged

1997 - The True Human Design

2004 - I

 

Зайдя на страничку, посвященную Meshuggah (читается "мешуга"), в разделе Artists официального сайта журнала Rolling Stone, рядовой пользователь обнаружит, что в графах "похожие" и "на творчество повлияли" ничего не написано. Авторитетные музыкальные критики не знают групп похожих на Meshuggah. 

 

Описать словами, как звучит эта шведская команда тем, кто ее никогда не слышал, не представляется возможным. С уверенностью сказать можно одно: звучит Meshuggah сложно. Автор этих строк начал знакомство с творчеством группы с альбома "Catch 33" (предпоследняя работа коллектива). После первых прослушиваний заболела голова – мозг отказывался видеть схему в "происходивших звуках". При этом наибольшую сложность для осознания представляет именно ритмика. Одним из названий, придуманных журналистами для стиля Meshuggah, является mathmetal (mathematical metal) – "математический" металл. Прилагательное математический стоит для обозначения технической сложности исполняемого материала: в 2007 году творчество группы стало объектом изучения в статье престижного научного журнала Music Theory Spectrum (статья в формате .pdf).

 

В творчестве Meshuggah не стоит искать красоту или эмоции, оно не подвержена типичным человеческим представлениям о том, каким должно быть искусство. Но вместе с тем оно живое, подвижное и наполнено музыкальной мыслью.

 

Основная фишка музыки "Безумцев" (именно так с иврита переводится название группы), через которое они и реализуют суть своей "клички" - глобальная и тотальная полиритмия. Это такая штука, когда партии разных инструментов играют в разных размерах. Чтобы вся эта подвижная и нестабильная, плывущая масса не скрутилась в "непойми что", музыканты координируются при помощи игры ударника группы, Томаса Хааке, который прославился своей уникальной для металла манерой: либо руками, либо ногами он играет в привычном размере 4\4, а другими конечностями отбивает более хитрые и сложные рисунки. По сути, акцент у гитар и баса смещается каждый такт относительно барабанного 4\4, и в результате этот звуковой хаос смыкается в привычный для слуха рядового гражданина чётный "квадрат". Сами музыканты утверждают, что пишут изначально они именно "квадрат", а затем как бы "аранжируют" его более сложными, ажурными ритмическими сплетениями.

 

Ещё одна особенность "Мешуги" - шизофренические, параноидальные фри-джазовые соло Фредрика Тордендаля и Мартина Хагстрема. Благодаря их гибкости можно легко позволить себе импровизировать во время игры, не ломая при этом атмосферу музыки и не выходя из общего настроя композиции. А импровизация в рок-музыке - вещь довольно малораспространённая. Кстати, для того, чтобы гитара во время исполнения соло или проигрышей звучала похожей на саксофон, брат Хааке смастерил для Фредерика гитарную примочку - `33 MIDI breath controller. Оба гитариста известны как одни из первых пользователей 8-ми струнных гитар в металле, и держат они их не просто для красоты.

 

Новый альбом полностью оправдал ожидания. Кроме Bleed, на которую был снят оличный

(жаль что соляк вырезали), особо понравились заглавная ObZen, Pravus, Electric Red и закрывающая Dancers to a Discordant System с вокальной партией Хааке. На мой взгляд, группа реально прогрессирует с каждым новым релизом и создаёт не просто необычные и разнообразные, но и атмосферные композиции. Самым любимым назвал бы Catch Thirtythr33 - логическое продолжение EP "I", на котором был всего один 21-минутный трек. В этот раз композиция тоже одна (связана и лирикой, и непрерывающимися треками), но разбита на 13 частей. Первые три трека (каждый примерно по полторы минуты) - фактически одна и та же часть композиции. Парни - те ещё любители пошутить. ;) Большинство слушателей привыкло к принципе "новый трек" = "новый мотив". В случае "Уловки 33" все три трека используют в своей основе один и тот же монотонный рифф. :) Альбом построен на, казалось бы, привычном контрасте спокойных психоделических частей и металлического рубилова, но и тут "психи" умудрились сделать так, что каждые пять минут подскакиваешь от неожиданности. :-D Лирика посвящена логическим парадоксам, в частности, взаимосвязи жизни и смерти - ведь по сути одно не может существовать без другого, а в повседневной жизни мы обычно кардинально разграничиваем эти явления, разводя их по полюсам "добро - зло". Центр этого парадокса - человек, который всё больше запутывается в восприятии окружающей реальности (Disenchantment), осознании своего "Я" (Mind's Mirror), всё сильнее погружаясь в хаос, страх и безумие (Shed), но в конце через "отказ от мирского" обретающего контроль над своим разумом (Dehumanization, Sum).

http://img220.imageshack.us/img220/6541/meshuggah233839bv4.th.jpghttp://img514.imageshack.us/img514/1103/meshuggah0ef9.th.jpghttp://img225.imageshack.us/img225/8602/b5ee84e1130dfb5167a1f92yb3.th.jpghttp://img225.imageshack.us/img225/1563/meshuggahac2.th.jpg

 

:-D P.S. Вообще, их дико прикалывает стилистика, к которой их относит большинство рецензентов (т.е. math metal). Хааке в одном из интервью сказал, что он тайно надеется на то, что в будущем они будут играть что-нибудь попроще. :-D

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...