Перейти к содержанию

Виндовз не хотит ставиться на комп


Рекомендуемые сообщения

короче, такая ерунда, на моём ноуте по умолчанию стояла Win Visla, по некоторым весоомым причинам я решил её снести и поставить ХР, форматнул винт, вставил диск с ХР, она выполнила все необходимые настройки и проверки и выдала на гора следуюющее: "жесткий диск отсутствует или отключён, пожалуйста, подключите питание или вставьте исправный диск" блин, пришлось восстанавливать Висту (благо образ винта с ОСью на флешке сохранил) а та ХР благополучно поставилась на комп моего друга, а на мой ставиться не ХОТИТ!!!!! Посоветуйте чё делать если соображения есть? :dontknow:

заранее благодарен тем, кто откликнется, и всех с Наступающим. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вислу перед установкой удалял, конфликта по сути быть не могло, а ноуты за 40 тыщ на дороге не валяются.

может, ХэРэ не предназначена для ноута? Лишь для компов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в компах с вистой по умолчанию в биосе стоит режим ACHI (Advanced Host Controller Interface - механизм, используемый для подключения накопителей информации по протоколу Serial ATA, позволяющий пользоваться расширенными функциями, такими как, встроенная очередность команд (NCQ) и горячая замена. Родная поддержка включена в Windows, начиная с Vista) для жестких дисков, ХР про этот режим "по умолчанию" не в курсе, обычно народные умельцы образы правят чтоб драйвер ACHI у ХР работал

 

1. стало быть искать образ у которого явно в ридми указано про установку с включенным режимом AHCI или его отключить

2. остатся на висте, лично у меня стоит и кстати с ХР не конфликтует, так как у меня ХР уже давно и была поставлена без AHCI, то и виста работает без него, неудобств не замечено

3. между прочим под ноуты производитель действительно "тюнингует" операционку своими дровами да хотя бы для энергосбережения, так что 50/50 обычный образ не обязан установится на ноут

 

а весомые причина позволь поинтересоватся каковы? типа старые бабки на скамеечке сказали что тормозит и глючит? так это брехня старых бабок :gigi: игры тормозят? это по большей части не от висты зависит, ну может 5-10%, если 30фпс было - будет 27-28.5 это очень заметно, просто мрак, UAC? можно и без него обойтись если есть антивирь и файрвол, шуршит диском? нафиг индексацию, я уже не помню когда последний раз поиск использовал, хотя инфы много, просто лежит нормально, суперфетч кеширует торренты почем зря? отключить нафиг оставив стандартный фетч который параллельно работает, прибавилось пара секунд на запуск? а я и не тороплюсь никуда :gigi:

Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вариант: берешь дровишки к ноуту, ту часть, которая, например "matrix storage manager" называется, а точнее raid-драйвер, емнип, берешь дистриб винды и программу nlite. Открываешь ей дистрибутив, ищешь пункт запихивания дров и запихиваешь. Хех.

2 берёшь тот же самый драйвер и USB FDD, копируешь драйвер на дискету, вставляешь её, вставляешь диск с виндой и в самом начале установки тыкаешь F6, когда она просит.

3 вариант: махаешь ХР лапкой и возвращаешься к висте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я висту заколебался на Хр менять на асере 52**чего-то там. :troop:

 

В итоге угуглился искать дрова для него под хр, образ сам собирал, только потом про нлайт статейку нашел. :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого асер. С вистой. За неделю нашел драйвера, потом неделю сидел под 800*600, пока докачивали нормальные драва на видео :)

В итоге радуюсь ХР.

ASUS - вот уж кто продался висте...

 

Можно попробовать разные диски + сервиспаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...