Перейти к содержанию

рассказы tram


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте.

Вот тут один из последних моих рассказов, если это можно так назвать. Потом ещё что-нибудь выложу, наверное. Жду комментариев и критики ;-)

 

 

Тишина. Вечер. Перемигивание звёзд за окном. Разбросанные вещи. Бумажки. Бумажки, бумажки, списки. Сборы, дорожные, не травяные.

 

Из кухни мамин голос зовёт ужинать.

 

Я встаю со скрипящего сутулого стула, иду есть. Сажусь за стол.

 

Сажусь за стол, чтобы съесть Прагу.

 

Вот она – тёмная, с бисерным разноцветьем, слегка пахнущая коньяком. Я разливаю горячий чай по чашкам, а в моей тарелке тем временем оказывается кусок Праги. Оказывается временем, оказывается пространством, которое, раскрывшись, ждёт меня, чтобы с головой накрыть собой, этой новой волной, своей солоноватой водой. Маленькой ложкой я отделяю куски от положенной мне части, от своей доли, слабой, но синкопированной; проглатываю её, эти мгновения, исчезающие во рту корицей, мёдом и в себе уверенной сдобой, одно за другим, и в меня один за другим падают куски Праги, первый, второй, третий, шестой.

 

Звенят часы, и я ошарашенно и внезапно вспоминаю, что ничего ещё не собрано, ничего не готово к отправке; вскакиваю, торопясь, иду в комнату; уже на бегу бросаю в чемоданы какие-то бессвязные шмотки и записи, хватаю родственников в охапку и еду в аэропорт.

 

А там – учёт и контроль, билеты, на цыпочках, босиком проход в иную страну, зелёные коридоры и белые взмахивающие платки, взлёт, настоящее становится каким-то ненастоящим и в конечном итоге прошедшим мимо, прошлое тихо канает в Лету, и, снижаясь над новым городом, –

 

– я внезапно осознаю, что видела уже эту темень, вдыхала этот винно-коньячный воздух, всматривалась в мелкие цветные бусины, рассыпанные по мокрому бархату такой же тьмы-тьмущей; и, оказавшись внутри Праги и посмотрев на голубую реку, рассекающую город напополам, я вспоминаю, что Прага – внутри меня, и все путешествия, прощания, проводы – только для отвода глаз, морок, сумрак, а на самом деле я прилетела в себя, отразившись рикошетом от морщинистых вод дальнего места на серой окраине мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытно и психологично.

Прага - образ. Шкатулка древностей, огни, ночь, темнота и шоколадный торт, которым невозможно наесться. Образ, вокруг которого время робко и покорно замедляет свой ход.

 

Несколько вопросов и пожеланий.

 

Из кухни мамин голос зовёт ужинать.

 

Я встаю со скрипящего сутулого стула, иду есть. Сажусь за стол.

 

Сажусь за стол, чтобы съесть Прагу.

Это ужин состоит из одного торта? Мама поленилась накормить дочку в дорогу...

 

бессвязные шмотки и записи

Бессвязные могут быть мысли и слова. А шмотки и записи, наверное, "первые, попавшиеся под руку".

 

прошлое тихо канает в Лету

Канать и кануть - разные слова. Первое разговорное и почти бранное ("А ну, канай отсюда к черту!"), а второе создает возвышенный образ и является частью устойчивого выражения "кануть в Лету". Несовершенного вида у глагола "кануть" вроде как нет. Лучше перестроить предложение.

 

А в целом по психологизму и погружению во внутренний мир героя очень интересно и завораживающе.

Ждем еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за отзывы!

Теперь буду пытаться парировать :-D

Простые предложения не рулят, и сюжет неясен.

Простые предложения в начале текста намеренно были сделаны простыми. Сюжета вообще как такового нет, в смысле последовательности происходящих с героями событий, никогда не удавалось написать хоть что-либо сюжетное :pardon:

Это ужин состоит из одного торта? Мама поленилась накормить дочку в дорогу...

Чего-то и правда, весьма скудный ужин :-D Тогда они будут лучше чай пить перед дорогой.

Бессвязные могут быть мысли и слова. А шмотки и записи, наверное, "первые, попавшиеся под руку".

Сие было изделано намеренно ;-) Бессвязность мыслей об оных шмотках, что ли. Не знаю, как объяснить(

Канать и кануть - разные слова. Первое разговорное и почти бранное ("А ну, канай отсюда к черту!"), а второе создает возвышенный образ и является частью устойчивого выражения "кануть в Лету". Несовершенного вида у глагола "кануть" вроде как нет. Лучше перестроить предложение.

Мда, не первый раз за сегодняшний день это замечание меня настигает :-D Видать, и правда переделать придётся. Тут была т.н. "игра слов" - высокопарное "кануть в Лету" и низкое "канать" "канай отсюда", "канай на полусогнутых". Надоевшее прошлое уходит в... вдаль уходит, в общем ;-) Но если это нечитабельно, а это, судя по всему, нечитабельно, раз уже три человека мне об этом сказало, то исправлю. "прошлое тихо сползает в Лету". Наверное, так оно лучче будет.

 

Спасибо большое за такой вдохновляющий отзыв!! Ещё будет)

Воспоминания о разделе Польши Союзом и Рейхом пополам? Хехе.

Эмм. Причём тут Польша, хочется вопросить? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания о разделе Польши Союзом и Рейхом пополам? Хехе.
Эмм. Причём тут Польша, хочется вопросить? :scratch:
Да, это, скорее, про 68-ой, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то и вовсе про аншлюс.

Неплохо написанный отрывок, нежизнеспособный без вписывания его в большее произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это, скорее, про 68-ой, хех.
А то и вовсе про аншлюс.

Прям вечерний экскурс в историю :-D

Неплохо написанный отрывок, нежизнеспособный без вписывания его в большее произведение.

Эх......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...