Перейти к содержанию

Без названия


Рекомендуемые сообщения

Первые главы повести

 

Track 01. Slayer - Ghosts of War

-Подъем! Боевая тревога по форме номер восемь!

Вопль дежурного раскаленным штопором ввинчивается в расслабленное, находящееся во власти сна сознание. Вскакиваю с кровати, хватаю одежду - сейчас это камуфляжная полевая форма, торопливо одеваюсь, путаясь в штанинах и рукавах. В последнюю очередь застегиваю на руке часы, бросив на них взгляд.

Без десяти четыре.Теперь - живо в дежурку. Единственный глаз, уже привыкший к темноте, успевает заметить истошно воющую, вращающуюся под потолком красную лампу сирены...

Бегу по заполненному людьми коридору. Быстрее-быстрее! Надо же, неужели по тревоге подняли всю бригаду? Вихрем врываюсь в дежурку - помещение с длинными рядами железных шкафчиков, как в раздевалке какого-нибудь спортзала или бассейна. О! Вот она, табличка с моей фамилией. Нащупываю в кармане ключ, открываю прекрасный замок. Оружие. В чехол за спиной - М500, старый, но надежный дробовик, на пояс - модификация "Магнума" под касулловские патроны ".454", на бедра - израильские "узи" четвертого поколения. Плевать, что на дворе - середина двадцать первого века, я предпочитаю старое оружие. Не люблю я магменники и импульсное оружие, даром что в разработке не менее половины из них я принимал непосредственное участие. Старею, видно. А ведь еще тридцати нет.

Так, теперь дальше. "Восьмерка", да? "Восьмерка" - это построение на плацу. Кстати, учебная тревога по восьмой форме не проводится никогда.

На прямоугольном пятачке бетона уже стоит человек семьсот. Слышно привычные для спешного построения звуки: выкрикиваемые команды, топот сапог, клацанье проверяемого оружия, уверенная и тяжелая поступь старших офицеров. Подбегаю к своим.

-Четвертая рота, стройсь! Рравняйсь-смирррна!

Становлюсь впереди. Тем временем уже набегают последние солдаты. Вот, добежали, стали в строй.

Бригада "Упырь" в полном составе. Все десять рот, тысяча человек. Командующий одиноко стоит напротив...

-Слушай мою команду! По две роты на машину! К аэродрому бегом - МАРШ!

Все мгновенно срываются с места и мчатся к полосам, на которых явственно проглядывается силуэт ИЛ-108, недавно разработанного в транспортном отделе нашего НИИ. Вспоминаю его тактико-технические характеристики: длина...снаряженная масса...мощность движков...грузоподъемность...вооружение...В общем-то, ничего особенного. Обычный транспорт. Не самая боеспособная машинка, но отпор дать может.

Тем временем уже подбегаем к самолету и занимаем места. Кто-то лег досыпать на плечо соседа, кто-то достал из кармана припасенную книжку. Страха ни в ком нет. Я давно отчаялся понять почему.

Может, последовать примеру первых? Отличная идея...

Мне снился зеленый верблюд, который садится на "Харлей", заводит и едет мимо ВДНХ, в последний момент увернувшись от столкновения с бордово-зеленой стеной Эрмитажа. Паркуется на постаменте статуи Свободы, спрыгивает с сиденья, удачно приземляется - на все шесть ног. А в кустах засел я с автоматом в одной руке и брошюркой "Закаливание" в другой.

-БЕРНАДОТТЕ!!

Черт возьми. Дайте же поспать.

-Не спите, товарищ капитан. Сейчас прыгать будем, -сказал один из бойцов, протягивая мне ранец с парашютом и очки. Я кивнул, обмотал косу вокруг шеи на манер шарфа, затянул лямки ранца. На шляпе с подвернутым полем стянул подбородочный ремень. Не хочу ее терять, она на моей рыжей башне прошла больше двух десятков горячих точек.

В хвосте самолета зажегся зеленый свет и открылся люк. Мгновенно похолодало.Я скомандовал:

-Затяжной прыжок, высота тысяча двести! Идем попарно, я замыкаю! Первый пошел!

Командир третьей роты, младший лейтенант Изотов, промолчал. Длинной цепью, с двухсекундным интервалом стали прыгать третья и четвертая роты. Вот подошла и наша очередь. Мы разбегаемся и рвемся в белоснежный, манящий провал. Выскочили. Выжидаю несколько секунд и рву тросик. Привычное мгновение ужасающего ожидания: а вдруг?..

Но сегодня, как и еще четыре сотни раз до этого, все обошлось. Я привычно раскинул руки и ноги и стал думать.

Что в мелком провинциальном городке, который я видел под собой, могло произойти такого, что все ЭБФ(*экспериментальное боевое формирование - прим. авт.) подняли по тревоге в четыре утра? Война, эпидемия, поголовное превращение аборигенов в гулей? Я порылся в своей богатой и захламленной памяти. Результатом археологических изысканий стал вывод:

Последний раз подобное произошло в начале Курильского конфликта. А знаете, из-за чего произошел конфликт России с Японией? Полугодичная мясорубка, где полегло четверть миллиона человек? Едва не закончившаяся повторенем Хиросимы и Нагасаки? Из-за десятка клочков суши площадью в несколько сот километров? Не смешите. Вероятнее всего, это какие-то политические тонкости, в которых я не разбираюсь.

Приземляюсь, вижу свою роту уже построенной. Опаздываю. Но не фатально.

***

Я вынул из кармана пачку сигарет, зажигалку, найденную десяток лет назад в каких-то руинах. Закуривая, привычно провел пальцем по странному знаку и надписи, выгравированным на ней. Hell's gate arrested. Gott mit uns. And heaven shine now. (*Врата ада заперты. Господь с нами. И да воссияют теперь небеса.(англ., нем.) - прим. авт.)

Не понимаю я этой надписи. То есть перевод я знал. И дословный, и осмысленный. Но что это означает? Афоризм? Рыцарский девиз? Изречение из Библии?

Эту книгу я так и не смог осилить. Ни в детстве, ни в отрочестве, ни будучи уже взрослым человеком. Странная, неприменимая к жизни мораль. Что значит "Не пожелай"? Только пожелав жены/раба/вола (нужное подчеркнуть) ближнего своего, мы начинаем совершать какие-то действия. За свои двадцать девять лет не видел ни одного праведника. Найдите праведника и выставьте его в археологическом музее как вымерший вид.

Вдохнув порцию табачного дыма, я огляделся. В общем-то, обычный провинциальный городок, неуловимо схожий со всеми прочими поселениями, удаленными от столиц.

Я шел вдоль строя, вглядывась в лица людей, бок о бок с которыми было пройдено множество испытаний: тот же Курильский конфликт, Армянская война, когда крохотное государство было сметено с лица земли за три недели, краткая морская схватка с США - тогда мы выиграли небольшой участок акватории. Чиж, Кот, Рельс, Мол, Луч...Все свои. Проверенные, надежнейшие бойцы.

-Капитан?

Крутанувшись на месте, я узрел нашего бригадира, полковника Волкова, невысокого, но очень крепкого мужика. С бритой наголо головой и мощной бородой, сплетенной в какой-то сложный убор, он походил на гнома.

-Товарищ полковник, разрешите доложить! Четвертая рота построена и ждет приказа!

-Вольно, Бернадотте. Давай за мной, сейчас идем к местному мэру, Федорову.

-А что у нас?

-У нас? У на-а-с? - протянул он с некоторым удовлетворением - нечасто удается даже старшим офицерам командовать должностными лицами. - У нас, капитан, подписанное лично президентом постановление о эвакуации Сосенского. Так называется эта дыра.

Track 02. Rammstein - Hallelujah

Город укреплялся.

Ставились на дороги мешки с песком, станковые пулеметы, распределялись патрули и часовые, на крыши домов с вертолетов ставили ЗРК. Даже подошло несколько танков. Т-128, "Каракатица". Стодвадцатимиллиметровое основное орудие, два ракетных комплекса, четыре спарки магменных пулеметов. В общем, машина смерти летит, сметая всех и все такое прочее. Хотя танк как раз таки не летал, а неторопливо полз на шести независимых гусеницах.

За перекрытие дорог отвечала моя рота. Я пробежался по периметру города, проверяя мешки, оружие и амуницию. Все было в порядке, более чем. Проверив последний пост, я неторопливо пошел по улице. За заботами незаметно пролетел день, и уже смеркалось. Я взял из пустующего киоска (мерзавец!мародер!) бутылку колы и, временами из нее отхлебывая, двинулся в сторону мэрии, где временно расположился штаб. Войдя, я поднялся по лестнице и вошел в кабинет мэра. Сам он сидел в кресле, глядя в окно и демонстративно отвернувшись в сторону от командиров рот, споривших над расстеленной на длинном столе для совещаний картой мелкого масштаба, изображавшей окрестности городка. Как из рога изобилия сыпались цифры, схемы обороны...

-А здесь вот - котел.

-Почему это атаковать будут сюда?

-Но все прочие участки ослаблены до предела..

-Огневая точка здесь ничего не даст!

Никогда я не отличался тягой и талантом к тактике и стратегии. А посему отпросился у бригадира и пошел досыпать, поставив в часах будильник на восемь вечера. Не раздеваясь, я рухнул на кровать.

***

На этот раз сон был другим, более или менее осмысленным. Я увидел самого себя. Не того Данилу Бернадотте из бригады "Упырь", с повязкой на глазу, десятками шрамов и татуировок, что был заочно объявлен военным преступником трибуналами Армении и Японии, а простого французского парня, недавно закончившего университет, живущего любимым делом...

Рывок! Резкий, сильнейший рывок сбрасывает меня с постели. Я увидел над собой двоих дюжих парней в рясах. Не вставая, я крутанулся на полу, взмахнув ногами, словно стрелками обезумевшего циферблата. Тело действует быстрее разума..Прыжок вверх! Ногой, разворот, еще раз. Вот так. Одному больше не похвастаться смазливой мордой, а у второго пробит череп.

Какого черта? Монахи?!

Внезапно я почувствовал укол в спину. Обернувшись, увидел еще одного, с пистолетом в руке. Линолеум на полу прыгнул ко мне. Замелькали перед глазом черные и зеленые мушки, колени подогнулись...

-Проблемка, да? А, поп? - ехидно спросил я, взвившись с пола, и уже стоя направив ствол пистолета в лоб противнику. Попом я его назвал потому, что уже увидел крест на груди. Правда, какой-то странный, но без всяких сомнений - христианский.

Людям вообще неизвестно о существовании инквизиции у каждой религии христианской ветви. Католики, протестанты, англикане и прочие мормоны. В том числе и православные. Но только в России она курируется лично патриархом. О ее, инквизиции, существовании неизвестно даже высшим лицам государства. Я даже припомнил, как называется православная инквизиция. "Гнев Господень". Комплектуется из наиболее фанатичных монахов.

ЭБФ они считают еретиками и нечестивцами. Кому напомнить, что инквизиция делает с еретиками? Никому?

Игольный пистолет с лязгом рухнул на пол. Монах задрожал.

-Господи...-прошептал он. Креститься, впрочем, не стал.

Свободной рукой я нащупал то, что ударило меня в спину. Это было что-то вроде наконечника стрелы с ампулой внутри и оперением.

-Яд? Транквилизатор? Ну?!

-Снотворное..с-слоновья доза...

Судя по голосу, его ужас был неподдельным и близким к суеверному. Еще бы. Обычный человек, даже самый здоровый, получивший такую ампулу, провалялся бы минимум трое суток. А я встал через четыре секунды.

Ну да не уподобимся героям голливудских боевиков и не будем вести допрос врага, имеющего при себе (что я отчетливо видел) оружие.

-Еще оружие есть?

Он помотал головой.В ответ я отвесил ему пинок в пах ногой в тяжеленном ботинке.

-Врешь, скотина. Что это у тебя подмышка оттопырена?

Лицо монаха исказилось. Он дрогнувшей рукой, медленно, вынул из-за пазухи короткий ножик. Сантиметров десять, не больше. Но чтобы прекратить чью-нибудь жизнь - вполне достаточно.

Я коротко ткнул противнику стволом в лоб, заставив его инстиктивно отшатнуться, и сразу же ударил левой рукой в висок, несильно, только чтобы выключить. Нашарил в одном из карманов веревку и накрепко прикрутил его запястья к лодыжкам. Не слишком-то гуманно, согласен, но надежно. Даже ползти, находясь в таком раскоряченном положении, очень трудно.

Через открытое окно донеслось далекое эхо первого взрыва. "Началось" - подумал я."Террористы атакуют".

Минут через пять я пойму, что изрядно ошибся.

Пока же это было не существенно. Я рванул наружу через окно (благо оно было открыто и вообще был второй этаж)...Хм, я что, так и спал с оружием? М-да, изрядно же я не выспался. И впрямь - пролежни от кобур и чехлов слегка ныли, ну да ладно.

Приземлился я тяжело, на колено - киберсимбионты в крови еще не до конца растворили отраву. Раз-два-три-четыре...

И тут ударило по-настоящему. Жуткая смесь звуков - гул взрывов, треск пробиваемого и оседающего бетона, звон бьющихся стекол, треск выстрелов и криков - от боли и о помощи, команд и крепкого мата.

***

Катя Алексеева сидела у себя в комнате, оперевшись о стену. Отец ушел на работу и до сих пор не вернулся. Почему?

Ей было скучно. Было совсем нечего делать. Может, позвонить парню? Хотя нет, они недавно поссорились, и хотя виновата в этом была она сама, извиняться она не собиралась - из гордости.

Катя села за компьютер и вышла в сеть. На стартовой странице - какой-то бизнес-газеты, в списке новостей значилось следующее:

"Поселок Сосенский Калужской области атакован террористами и эвакуирован".

Теперь ей стало страшно. По-настоящему страшно. Ведь она видела теракты и бои только лишь в выпусках теленовостей. А теперь...

В тот же миг она услышала страшный грохот. Почувствовала, что дом качнулся. И появилось четкое осознание близости опасности, от которой не скрыться. Она не стала бежать или звать на помощь...

Ее рука сама взяла со стола коммуникатор и ввела выученный наизусть(что она яростно отрицала) номер. Гудки, гудки...Он же всегда таскает при себе телефон, разве нет?

-Алло?

-Привет, Егор, это я.

Голос в трубке потеплел:

-Привет, Кать.

Он говорил спокойно, будто и не было той ссоры.

-Да нормально. Егор, знаешь, я хотела тебе сказать...

-Что?

-Я люблю тебя.

Как в плохой мелодраме...но должна же она была когда-нибудь это сказать? А времени почти не оставалось.

Екатерина Алексеева, влюбленная девушка шестнадцати лет, впервые влюбленная, умерла мгновенно. Но еще раньше прервалась связь. Узкий осколок бетонной стены чудовищным гвоздем прибил трубку к ее черепу.

Изменено пользователем LFV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная, интересная зарисовка... Правда исполнение прихрамывает, но это мелочи - со временем заточится.

Можно было бы добавить больше переживаний и чувств персонажей, больше красочных описаний, а то в тексте практически голые действия.

И концовка какая-то невразумительная что-ли...

Оружие. В чехол за спиной - М500, старый, но надежный дробовик, на пояс - модификация "Магнума" под касулловские патроны ".454", на бедра - израильские "узи" четвертого поколения. Плевать, что на дворе - середина двадцать первого века, я предпочитаю старое оружие.
Ну, это ты перегнул. В середине 21ого века это будет звучать, все равно, что винтовка Мосина сейчас.

Тем более, описываемая ситуация скорее подходить даже не под современность, а под события примерно 5-10ти летней давности.

тот же Курильский конфликт, Армянская война, когда крохотное государство было сметено с лица земли за три недели,
Шито? Я негодую. :huh: Изменено пользователем Gremlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...