Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Установление связи с Сердцем (обожествление, получение Божественной силы) - это одно, а применение этой связи (или извлеченной энергии Лорхана) - это другое.

Дагот Ур, спрашивая Нереварина о вариантах применения Сердца, перечисляет - собственное обожествление, завершение Акулахана, создание собственного народа богов (альтернатива Шестому Дому); речь явно идет о том, что Нереварин будет делать с силой Сердца после своего собственного обожествления - остановиться на этом, стать богом + завершить Акулахана, стать богом + вырастить (или создать с помощью управляемых мутаций) обожествленных слуг (что не исключает и создание Акулахана как вождя этой новой армии) - варианты идут в порядке расширения числа лиц, на которых будет перераспределена извлекаемая энергия Сердца. Да и сам Дагот Ур говорит, что его планы относительно Сердца - это продолжать вытягивать и перераспределять его энергию.

Может ли самый первый Анумидиум, создаваемый Кагренаком, быть тем, во что обратились исчезнувшие двемеры? - Мысль интересная, но это вряд ли - если бы энергия Сердца была с ними соединена, то они стали бы чем-то вроде "двемерского шестого дома". Судя по всему (информация от Баладаса - необходимость своевременного восстановления святого из гибели мирского + информация от Дагот Ура - причина исчезновения могла лежать только в Призрачном страже, который он не изучил + все известное о левой перчатке Призрачного стража) - либо двемеры уничтожили себя сами (уничтожив мирское, но не восстановив святого), либо им еще "помогли" в этом Аэдра; скорее всего, Акатош, используя власть над ходом Времени, просто остановил его ход и вторгся в Тамриэль для повсеместного истребления двемеров, что даже вызвало попытку Даэдра защитить смертных ("Где ты был, когда пришел дракон"); ну, а этот спектакль, когда Азура якобы помогла "отделить Двемеров от Сердца" - для конспирации, чтобы Неревар и Трибуны верили в свою победу (и, если где-то остались двемеры - то чтобы они видели виновных в них, но не в Аэдра). Хотя, в этом случае, Кагренак и его сотрудники - если они уже успели получить связь с Сердцем - не могли быть уничтожены (в отличие от прочих двемеров), и, скорее всего, были заточены где-то в Обливионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...варианты идут в порядке расширения числа лиц, на которых будет перераспределена извлекаемая энергия Сердца. Да и сам Дагот Ур говорит, что его планы относительно Сердца - это продолжать вытягивать и перераспределять его энергию.
В общем-то, прямо обратное двемерской концепции, хех.

 

Может ли самый первый Анумидиум, создаваемый Кагренаком, быть тем, во что обратились исчезнувшие двемеры? - ... - либо двемеры уничтожили себя сами (уничтожив мирское, но не восстановив святого)...
Никто не говорит, что попытка удалась, хех.

 

...либо им еще "помогли" в этом Аэдра; скорее всего, Акатош, используя власть над ходом Времени, просто остановил его ход и вторгся в Тамриэль для повсеместного истребления двемеров, что даже вызвало попытку Даэдра защитить смертных ("Где ты был, когда пришел дракон")...
ну, "Где ты был" он в основном про танцы марукати на Башне. Хотя присуствие Акатоша там, где заваруха вокруг его зеркального близнеца, довольно осмысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Где ты был" относится также и к уничтожению двемеров: в конце сказано, что "Последний Гном мог бы сказать, если бы ему позволили" - а Ягрум Багарн прямо говорит Нереварину, "Мое единственное утешение - издеваться над богами, уничтожившими мою расу". Кроме того, то, что "Где ты был" не относится прямо к вопросу исчезновения двемеров - вполне может быть, что это была попытка автора этой книги донести до его читателей его догадки об одном событии, зашифровав их в виде философских рассуждений о другом событии.

Во всяком случае, Акатош просто не мог проигнорировать опасные для Аэдра действия Кагренака; и, если учитывать, что, по Баладасу, причина хода Времени лежит во "временных изменениях Костей Земли" (что можно понимать следующим образом: материальный Мундус - это материализуемая Ситисом Пенумбра, Кости Земли - что-то вроде "изолятора действий Ситиса", поэтому изменение Костей Земли приводит к тому, что воспринимается как ход Времени), и что Акатош (Ауриэль) - бог Времени, то уничтожение двемеров с помощью остановки хода Времени в Мундусе - единственный способ объяснить участие в этом Аэдра.

И, поскольку Кости Земли не связаны с Забвением (а Даэдра, по Ануаду, возникли из "крови Падомая", то есть из энергии Ситиса) - то эффект остановки Времени не мог затрагивать Даэдра, что и позволило им вмешаться - как и описывает книга "Где ты был...". При этом, Акатош вполне мог заранее убедить Азуру, что разрыв связи двемеров с Сердцем приведет к их исчезновению - а когда Неревар произвел продиктованные Азурой действия с Сердцем - сделал то, что и хотел (интересно, что в Бамз-Амсшенде на месте двемеров остались кучки праха - видать, Аэдра либо спешили, либо были уверены, что никто туда не сунется) - и вот, двемеры уничтожены, и все довольны: и Аэдра, сохранившие власть над Мундусом, и Азура, сохранившая смертных как игрушку, и даже сам Неревар, исполненный гордости - ведь это он, с помощью милосердной Азуры, уничтожил этих богохульников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Где ты был" относится также и к уничтожению двемеров: в конце сказано, что "Последний Гном мог бы сказать, если бы ему позволили" - а Ягрум Багарн прямо говорит Нереварину, "Мое единственное утешение - издеваться над богами, уничтожившими мою расу". Кроме того, то, что "Где ты был" не относится прямо к вопросу исчезновения двемеров - вполне может быть, что это была попытка автора этой книги донести до его читателей его догадки об одном событии, зашифровав их в виде философских рассуждений о другом событии.
Не так: "Где ты был" - целиком при Киродил. Но в Битве под Красной Горой Дракон тоже прорывался, и это там приводится в качестве аналогии - "...мы могли бы просто показать вам как вновь сломать его".

 

Во всяком случае, Акатош просто не мог проигнорировать опасные для Аэдра действия Кагренака...
Тут такое дело - не помню, вмешивался ли Акатош самостоятельно во что-либо после эльнофейских войн. Даже вон в Кризисе Обливиона понадобился перфоманс с Амулетом.

А в Ресдании власть Аэдра традиционно не особо котировалась - ни кимерами, ни, тем более, двемерами. Хм, единственная, довольно опосредственная, ниточка, ведущая к Акатошу, что вспоминается - это Малакат, бывший когда-то Тринимаков, чемпионом Ауриэля, что, возможно, участвовал в той заварухе. Конечно, был еще Шеззарин в виде Вульфхарта...

 

...что можно понимать следующим образом: материальный Мундус - это материализуемая Ситисом Пенумбра, Кости Земли - что-то вроде "изолятора действий Ситиса", поэтому изменение Костей Земли приводит к тому, что воспринимается как ход Времени...
Кости Земли, в общем - это что-то вроде законов природы, имебщих божественное происхождение, как Аэдра и Даэдра. Но так в общем-то верно; обращаю внимание, что "изменение" - это вообще характеристика Ситиса, но бог времени - это отражение Ануиэля.

 

И, поскольку Кости Земли не связаны с Забвением (а Даэдра, по Ануаду, возникли из "крови Падомая", то есть из энергии Ситиса) - то эффект остановки Времени не мог затрагивать Даэдра, что и позволило им вмешаться - как и описывает книга "Где ты был...".
Опять-таки - книга о Среднем Рассвете - он бушевал в Киродиле; а в Морровинде только - "мы охраняли свои границы...".

 

...интересно, что в Бамз-Амсшенде на месте двемеров остались кучки праха - видать, Аэдра либо спешили, либо были уверены, что никто туда не сунется...
Я почти уверен, что гибель двемеров Бамз-Амсшенда произошла до исчезновения всей расы, и не имеет к нему непосредственного отношения. Есть источники, которые позволяют сделать вывод, что Морнхолд был заложен до исчезновения двемеров - что, думаю, было бы невозможно, будь Бамз-Амсшенд обитаем.

 

...и даже сам Неревар, исполненный гордости - ведь это он, с помощью милосердной Азуры, уничтожил этих богохульников!
Ну вот чего-чего, а гордость он в последнюю очередь испытывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вы конечно здорово ушли, от тематики посоха хех...

 

Не легче было, тогда возможно создав собственный план, расставить порталы в определенных местах ( к примеру, когда уже в Конце Мартин бежит, то и Мехрун позволил себе такие вкусности, но подмечу именно когда уже границы Обливиона и Нирна слились воедино, о чем говорят диалоги стражей и Окато ) при том, что Маги Охотники за Скелосом Ундриэлем, рассыпались в прах при смерти ( что довало необъяснимый факт использования тела, т.е. возможно Манипулирование из дали, что позволяло создать либо иллюзию либо марионетку ( как Дреморы, при смерти обращаюится в прах в Нирне, а в Обливионе они возрождаются в виде Необятых Сферах, пока заново не Эволюционируют ( если не ошибаюсь конечно )) Тем более Тарн хотел создать Воплощение Теней ( Т.е. думаю некий Вариант Живого Аватара Ситиса, что ли ), где Азшара (Азра) как я понял являлась в местных краях Божеством (Звездой что ли хех), которое дарит свет (Звездный Клык), который отпугивает Нежить (Схватка с Нежетью в Крипте Сердец). Но по сути воплощение Теней не получилось и Тарн видимо перенаправил внимание на Посох Хаоса.

 

Факты конечно спонтанны и на память хех...

Тем более противоречия в том, что Ягнар не мог использовать без своего плана (который он мог созать только Посохом, хотя хз даже хех, может он у него уже и был), призванных Магов Охотников (а может и использовал какого то Существа одного из Принцев Даэдра) при том, что после Гибели Мага Теней, он остается в материальном плане в виде трупа хех. В заключении я думаю, что у него все равно были связи с Принцами Даэдра, или у него уже был к тому времени План в Обливионе. Только вот тут сразу додумывается его ошибка, что он потом все равно спрятал Часть Хаоса в Крипте Сердец (Хотя он наверное понимал, что к тому времени это место уже было Очищенным от Нечести, хотя к Приходу ГГ Арены, там уже поднакопилось хех), если он до этого в эту область посылал своих Магов Охотников, значит он мог использовать тот же Портал, когда прятал Части. Хотя это все догадки хех

Изменено пользователем Torys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( к примеру, когда уже в Конце Мартин бежит, то и Мехрун позволил себе такие вкусности, но подмечу именно когда уже границы Обливиона и Нирна слились воедино, о чем говорят диалоги стражей и Окато )
Ну так это - в конце, да - так-то обычно ему приходилось пользоваться Мифическим Рассветом, что бы открыть Врата где надо

 

Маги Охотники за Скелосом Ундриэлем, рассыпались в прах при смерти ( что довало необъяснимый факт использования тела, т.е. возможно Манипулирование из дали, что позволяло создать либо иллюзию либо марионетку ( как Дреморы, при смерти обращаюится в прах в Нирне, а в Обливионе они возрождаются в виде Необятых Сферах, пока заново не Эволюционируют ( если не ошибаюсь конечно ))
Мм, а что за Маги-охотники?

В общем-то, рассыпание в прах может быть многими факторами обусловленно, не обязательно по подобию дремор...

 

( Т.е. думаю некий Вариант Живого Аватара Ситиса, что ли )
Ситис, думаю, тут не причем - та звурюга именно что результат взаимодействия полярных сил; как, в общем, и само Серое Может-Быть, только с его изнанки, как бы.

 

Но по сути воплощение Теней не получилось и Тарн видимо перенаправил внимание на Посох Хаоса.
Не, Посох Хаоса он заполучил на двадцать лет ранее, нежели попытался осуществить теневой проект.

 

Только вот тут сразу додумывается его ошибка, что он потом все равно спрятал Часть Хаоса в Крипте Сердец...
Вообще, он мог его и раньше там спрятать - ведь когда Вечный Чемпион собирал части посоха, прошло уже десять лет с момента его использования Тарном. Я думаю, что Тарн его разобрал вскоре после использования, и, вполне возможно, что использовать Крипту для создания Умбры Кех'та Тарну пришло в голову именно когда он прятал там часть Посоха.

 

Ну и до Плана - опять-таки, нет сведений, что он его использовал как-то кроме как магическую тюрьму для Уриэля. То есть он мог запечатать План, и с тех пор ни разу его не тронуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм, а что за Маги-охотники?

В общем-то, рассыпание в прах может быть многими факторами обусловленно, не обязательно по подобию дремор...

Сам теневой Маг жаловался на то, что Агенты и Маги Охотники (Видимо, тоже некие Маги Тени) преследуют его. Да и ГГ встречает при Поиске Ключей Теней парочку. Хотя они по Внешности НПС и на Вампиров не похожи.

 

Если Посох такой Мощный для создании Темницы для Уриэля (Не в Лаву же он его бросил), почему он сразу не использовал его для Освобождения Умбры Кех'та (По сути пока клыки были разбросаны по стране, то монстра ничто не могло остановить)? Или Теневой Проект был уже позже разработан после использования Посоха? По крайней мере в Склепе никаких намеков на Посох я не видел при прохождении. И при чем тогда Азшара (Азра) да и кто она вообще такая, кроме того, что ее называют звездой? Может это намек на Меридию? Она дарит свет и пытается рушить планы Малаг Бала, Некромантов и тех кто пытается помешать попасть в душам в Обливион или Этерниус? Ведь вся нежить это можно сказать дело рук Малаг Бала? или нежить это именно объяснение Системы Жизни и Нежизни в Нирне? Тем более Данмеры как получилось смогли спрятать души по Урнам (заточив туда костенную муку). Тем более они почитают предков, как святых и только они могут призвать своего предка на помощь.

Изменено пользователем Torys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам теневой Маг жаловался на то, что Агенты и Маги Охотники (Видимо, тоже некие Маги Тени) преследуют его. Да и ГГ встречает при Поиске Ключей Теней парочку. Хотя они по Внешности НПС и на Вампиров не похожи.
Ну мало ли. Может нежить какая, или вообще конструкты...

 

Если Посох такой Мощный для создании Темницы для Уриэля (Не в Лаву же он его бросил), почему он сразу не использовал его для Освобождения Умбры Кех'та (По сути пока клыки были разбросаны по стране, то монстра ничто не могло остановить)?
Гм, а как бы это помогло? Умбра Кех'т - Тень Конфликта; как я понимаю, он может возникнуть только как реакция на некое резкое взаимодействие (ну, в определенных условиях, конечно), в качестве которого пришлось использовать Войну Бенд'р-Махка; даже если посох, как тут предпологается, используется для имитации Моросодзания, не факт, что его можно было бы использовать для создания теневой твари.

 

Или Теневой Проект был уже позже разработан после использования Посоха?
Не знаю, когда разработан, но осуществляться начал спустя большое время, после использования.

 

По крайней мере в Склепе никаких намеков на Посох я не видел при прохождении.
Ну, Крипта большая. Не факт, что Герой Тенеключа посетил ее всю (так же как и Вечный Чемпион не встречал Сердца Лорхана при посещении Дагот-Ур).

 

Ведь вся нежить это можно сказать дело рук Малаг Бала?
Не, Молаг Бал - это только вампиры.

Или ты о камнях душ?

 

...или нежить это именно объяснение Системы Жизни и Нежизни в Нирне?
Что-то вроде того, думается; для духов оставаться на Плане Живых в определеных обстоятельствах естественно, если тут можно употребить это слово

 

Тем более Данмеры как получилось смогли спрятать души по Урнам (заточив туда костенную муку). Тем более они почитают предков, как святых и только они могут призвать своего предка на помощь.
Ну, почитание предков свойственно не только данмерам, но и альтмерам, и приверженцам Старой школы. Впрочем, кажется, только у данмеров почитание получило столь распростроненный практический смысл, хех... Хотя тут даже у имперцев есть Амулет Королей и Зеленая Императорская Дорога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
У меня всего один дурацкий вопрос? А что стало с Посохом Хаоса? Куда он делся? Где-то прочитал, что он был уничтожен [навсегда], но хотелось бы подробностей... И можно ли вообще окончательно уничтожить ТАКУЮ вещь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всего один дурацкий вопрос? А что стало с Посохом Хаоса? Куда он делся? Где-то прочитал, что он был уничтожен [навсегда], но хотелось бы подробностей... И можно ли вообще окончательно уничтожить ТАКУЮ вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Интересно, откуда тогда данные, что Посох был уничтожен? И зэтих источников это совершенно НЕ ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Интересно, откуда тогда данные, что Посох был уничтожен? И зэтих источников это совершенно НЕ ясно.

Я поздравляю тебя с успехом. Но понял ли ты то, что я знал всё это время? Весь магический потенциал Посоха вычерпан. Я сам сделал это, прежде чем разбросать его части по разным уголкам континента. Теперь это всего лишь бесполезная палка, годная лишь для того, чтобы сбивать масло или грести на лодке, но никак не на то, чтобы спасти Императора. Найди же меня, если осмелишься, и я освобожу тебя от всех дальнейших тягот, которые ты ожидаешь встретить. Мои легионы ждут...
Из Камня Огня внезапно выстрелила молния, схватившая Посох Хаоса, и принявшаяся вращать его, всё быстрее и быстрее. Средняя часть посоха вспыхнула, и вслед за этим ярко вспыхнул уже весь посох. Из сверкающего круга вышли двое. Это были Император Уриэль Септим VII и генерал Вархафт.

Отсюда.

И, мне кажется, что посох надо было сюжетно убирать, дабы не оставался мощнейший артефакт под ногами у императора. Потому его и убрали.

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Во-первых, по-прежнему не вижу уничтожения. Во-вторых, Тарн мог и соврать. И в-третьих, в этой теме уже кто-то сказал, что сила посоха была в Камне Огня. Почему же эта сила не могла вернуться в посох вместе с этой самой молнией? Как-то же портал открылся, причём открыл его именно посох, а не Камень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Во-первых, по-прежнему не вижу уничтожения. Во-вторых, Тарн мог и соврать. И в-третьих, в этой теме уже кто-то сказал, что сила посоха была в Камне Огня. Почему же эта сила не могла вернуться в посох вместе с этой самой молнией? Как-то же портал открылся, причём открыл его именно посох, а не Камень.

1) Нет подтверждения остывания. Посох разогревался, пока не исчез из мироздания.

2) Не соврал. Или бы не сдох при уничтожении камня.

3) Сценаристам захотелось иначе. Можно объяснить тем, что перемешанная сила и сильно увеличенная Тарном [его силой] уже не лезла в посох.

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на УЕСПе утверждают, что после собирания Посоха и уничтожения Тарна Посох был помещён под охрану в Бело-Золотой Башне, но источник не приводят.

Самоцвет-то точно был уничтожен, а вот с Посохом неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нет подтверждения остывания. Посох разогревался, пока не исчез из мироздания.

Даже если он исчез из Мундуса, где гарантии, что он не валяется где-нибудь в Забвении?

Только не надо писать, что тогда бы им уже завладел кто-нибудь из Лордов и устроил бы тотальное нашествие на Тамриэль. Во-первых, не факт что завладел бы. Во-вторых, не факт, что захотел бы устраивать нашествие.

И вообще - меня изначально интересовало, есть ли вероятность, что посох уцелел, и если да, то где он лежит. Пока что собранные данные говорят, что такая вероятность имеется. Осталось выяснить, куда же он делся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Интересно, откуда тогда данные, что Посох был уничтожен? И зэтих источников это совершенно НЕ ясно.
Не ясно, но похоже на то. Вот он был, а вот его нету.

 

А вот на УЕСПе утверждают, что после собирания Посоха и уничтожения Тарна Посох был помещён под охрану в Бело-Золотой Башне, но источник не приводят.
А на Викии говорится, что "большинство людей уверено, что Посох был каким-то образом уничтожен или выкинут в Обливион, хотя обе этих идеи считались невозможными до Симулякра".

 

Осталось выяснить, куда же он делся.
А куда бы он мог деться? Как мы видим, в покоях Тарна он не остался. Значит - телепортировался куда-то? Но куда и почему бы он стал телепортироваться? Какая в этом логика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Викии говорится, что "большинство людей уверено, что Посох был каким-то образом уничтожен или выкинут в Обливион, хотя обе этих идеи считались невозможными до Симулякра".
Ты же не читаешь Викию, надеюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же не читаешь Викию, надеюсь?
Из википедий по TES я не читаю только Википедию. Другое дело, что я отлично знаю ценность их, как источников.

Но, согласись, в данном случае Викия выступает корректнее UESP'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из википедий по TES я не читаю только Википедию.
Напрасно, кстати.

 

Но, согласись, в данном случае Викия выступает корректнее UESP'а.
В данном случае "обе хуже" (с.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, я задал один дурацкий вопрос...

ОК! Я не утверждаю, что посох уцелел. Я утверждаю, что есть такая вероятность. Как и вероятность того, что он был уничтожен, имеет место быть.

Не ясно, но похоже на то. Вот он был, а вот его нету.

 

А куда бы он мог деться? Как мы видим, в покоях Тарна он не остался. Значит - телепортировался куда-то? Но куда и почему бы он стал телепортироваться? Какая в этом логика?

Во-первых, его перенос в другое измерение выглядел бы так же. Во-вторых, а какая логика в том, что он уничтожился? Причём САМОуничтожился. Потому что никто не собирался его разрушать. Насколько я понял, Посох просуществовал несколько тысяч лет. Это был один из мощнейших артефактов Тамриэля. А потом он просто взял и уничтожился только потому, что телепортировал обратно в Тамриэль императора с телохранителем?! Ах да, Тарн там что-то с ним сделал - перекачал силу в Камень Огня, связал с ним его жизнь... Как ни крути, а Ягарн был всё же таким же простым смертным, как и другие маги. Не думаю, что подобные эксперименты со столь могущественным артефактом привели бы к его уничтожению. Можно допустить, что Посох перенёсся в то же измерение, в котором 10 лет просидел Уриэль VII. А Тарн, завязавший свою жизнь на Камень Огня, погиб только потому, что теперь уже Камень оказался "обессилен". И уничтожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...