Перейти к содержанию

Зарисовка про внутренний мир книг. Наверное;)


Рекомендуемые сообщения

Аххаха, читаю - и понимаю, что сие есть бред)))

 

* * *

 

Мы лежали открытые друг другу на мягкой траве, наслаждаясь чтением.

 

- Собираюсь создать рассказ. Как думаешь, стоит ли детально описывать о чем думают герои, их биографии?

- Ну, мне больше нравятся рассказы, где не особенно углубляются в описание характера и мотивации героев, предоставляя нам возможность самим судить об этом по их словам и поступкам. В конце концов, герой - тоже книга, о которой сначала известно лишь название, красочная (или не очень) обложка, да титульный лист. Но по мере прочтения мы понимаем и характер героя, и его мотивацию. Нет нужды описывать их сразу, как нет интереса и художественной красоты в кратком изложении сути произведения на обратной стороне обложки.

- Хм, а представь себе целый роман, не собирающийся вообще что-либо говорить. Идеальный роман, с которым можно замечательно помолчать, не надоедающий тебе постоянными рассказами о себе. Он заговорит лишь только если спросить, о чем он думает. Книга, построенная из ответов на незаданные вопросы.

 

Она улыбнулась. Оба молчали. Нас окружала бесконечная синева, только начавшая затягиваться белыми барашками, отражая безмятежность наших мыслей.

 

- Ну и о чем ты думаешь? - спросила она в тишине.

 

Я понял ее буквально и зачем-то начал вспоминать каждую мысль, несколько мгновений назад приходившую мне в переплет. Что это было? Мысли о небе, солнце, бесконечном мягком зеленом море травы вокруг? О прекрасном произведении искусства рядом со мной? Обо всем сразу? ...или ни о чем из этого?

 

- Видишь, в месте, где облака приобретают повышенную яркость от света солнца, скрытого за горизонтом, видно, что небо закругляется? Говорит ли это нам о чем-нибудь? Можно ли таким образом эмпирически вывести, что мир круглый? Скорее, это говорит нам о том, что уж точно не квадратный - по крайней мере, углы этого квадрата округлены. Но посмотри туда - там небо тоже закругляется, и там... теперь это больше похоже на сглаженный цилиндр, не так ли?...

 

Она смущенно закрыла себя. Улыбка пропала с мгновенно поблекшей обложки. Подул ветер - и небо затянуло плотной серой пеленой.

Изменено пользователем Boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный диалог, вероятно с вами произошедший. Не знаю что коментировать. На литературное произведение это не тянет, но в дальнейшем возможно что-нибудь более значительное.

>Она опустила голову, стрельнув взглядом.

 

Конечно лучше пронзив, а может сверкнув?

 

>На сглаженый цилиндр

 

Может полусферу, цилиндр не может быть угловатым, получается масло масляное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный диалог, вероятно с вами произошедший

Диалог слишком бредовый чтобы происходить в реале. Это скорее подобие аллегории, смысл которой я просто не смог донести. А смысл в том, что она зря спросила, о чем он думает. Это был риторический вопрос. Вопрос к роману.

 

Не знаю что коментировать. На литературное произведение это не тянет, но в дальнейшем возможно что-нибудь более значительное.

Ну да, это скорее поток сознания, зарисовка. Просто хотелось узнать, понятен ли смысл. Видимо нет)

 

>На сглаженый цилиндр

Может полусферу, цилиндр не может быть угловатым, получается масло масляное...

Я имел в виду острую грань между боковой поверхностью цилиндра и верхним основанием. Потому что не всегда понятно, полусфера над нами или плоскость, закругляющаяся на горизонте.

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выкладываете пару оборванных абзацев неизвестно о чем - и хотите, чтобы вам искали косяки? 0_о Тут нечего критиковать и оценивать. Потому что тут нет НИЧЕГО. Выложите что-нибудь более вменяемое - и, возможно, дождетесь отзывов и оценок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выкладываете пару оборванных абзацев неизвестно о чем - и хотите, чтобы вам искали косяки? 0_о Тут нечего критиковать и оценивать. Потому что тут нет НИЧЕГО. Выложите что-нибудь более вменяемое - и, возможно, дождетесь отзывов и оценок.

Хм, а так лучше доносится мысль? Исправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятней. =) Но первая фраза - "Я отложил журнал в сторону и посмотрел на нее" - теперь как-то не в тему. Кажется. 0_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятней. =) Но первая фраза - "Я отложил журнал в сторону и посмотрел на нее" - теперь как-то не в тему. Кажется. 0_о

Ну, я хотел создать иллюзию, что речь идет об обычных людях. А может, так и есть?=) Исправлено.

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...