Перейти к содержимому

Фотография

Демография

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
48 ответов в этой теме

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Уровень: 1280

Думаю, до Арнезианской Войны население Морнхолда, крупнейшего города Востока, составляло 300-350 тысяч, но после войны город наверняка уменьшился тысяч на 50-100.

Откуда бы такие потери? Аргониане город не брали, а если из мобилизованных граждан безвозвратных потерь треть от населения города - это просто невозможно.

Его население, учитывая всю инфраструктуру, паломников и туристов, должно быть около 100 тысяч человек, тем более, что после начала колонизации Вварденфелла оно несколько увеличилось - тысяч на 10-15.

А почему так мало, всего десять процентов?
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

А всего на весьма урбанизированном острове Вварденфелл (из-за сложных условий, кмк, процент урбанизации ~20-20%)

Это весьма? Весьма, полагаю, было бы не менее 50%, а то и как минимум 70.

должны проживать около миллиона граждан и неграждан Империи Тамриэль

...что в десять раз превышает население области, известной под названием Даггерфолл, обладающей гораздо более приятным климатом и открытой для поселенцев на протяжении нескольких тысячелетий.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Malbogatra

Malbogatra Уровень: 1280
>Его оттуда постоянно выметают.
Ага. Не знал. Теперь буду знать.

>Тогда были крупные Париж (250 килочеловек), Москва (около 200 килочеловек) Вена (100 килочеловек) В Азии достоверно известно только о Пекине с его громадным населением в 600 тысяч - хотя мне кажется, что это очередное преувеличение китайских историков,
Ты забыл, или намеренно не упомянул Лондон - не менее 500 тыс. населением. А ведь задолго до него были Вавилон, Константинополь и тот же Рим, с населением еще большим.

>...что в десять раз превышает население области, известной под названием Даггерфолл, обладающей гораздо более приятным климатом и открытой для поселенцев на протяжении нескольких тысячелетий.
Вварденфелл более чем на порядок превосходит Даггерфолл по площади, так что не в десять конечно раз население больше, но больше - это точно. Вварденфелл не воевал с окружающими его землями как это было в заливе Иллиак. А кроме того, не думаю, что на пустынном острове так уж сильно ощутилась Первая и Вторая Трассианская Чума, которая выкосила каждого второго на континенте.

Да, принимая все вышесказанное во внимание, я должен признать что я изрядно преувеличил население Вивека. Но 30 тыс которые фигурировали в первом посте, так же далеки от реальности.

Сообщение изменено: Malbogatra, 10 Январь 2013 - 02:19 .

Кто я теперь — и самому не понять. Эк меня, братцы, скривило!..
Да, чтой-то, нам стала совсем изменять наша нечистая сила!

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

>Тогда были крупные Париж (250 килочеловек), Москва (около 200 килочеловек) Вена (100 килочеловек) В Азии достоверно известно только о Пекине с его громадным населением в 600 тысяч - хотя мне кажется, что это очередное преувеличение китайских историков,
Ты забыл, или намеренно не упомянул Лондон - не менее 500 тыс. населением. А ведь задолго до него были Вавилон, Константинополь и тот же Рим, с населением еще большим.

Тогда - это когда? о_О Москва с 200000 человек?

Вварденфелл более чем на порядок превосходит Даггерфолл по площади

И более чем на порядок уступает по плотности.

Вварденфелл не воевал с окружающими его землями как это было в заливе Иллиак.

Зато там население достаточно быстро пополнялось, а полноценное заселение Вварденфелла началось совсем недавно (а уж по меркам данмеров так и вовсе позавчера).

А кроме того, не думаю, что на пустынном острове так уж сильно ощутилась Первая и Вторая Трассианская Чума, которая выкосила каждого второго на континенте.

Две? А Вторая откуда взялась, ещё и с большой буквы? Это откуда информация вообще? Отсюда, что ли, лол?
Трассианская Чума была почти за две тысячи лет до Кризиса Обливиона, ты бы ещё Первую Империю Людей вспомнил.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Две? А Вторая откуда взялась, ещё и с большой буквы? Это откуда информация вообще?

Может, тут путаница с Алой Чумой али с Кнахатенским Гриппом?

Malbogatra

Две? Ещё и с большой буквы? Это откуда информация вообще? Впрочем, это было почти за две тысячи лет до Кризиса Обливиона, ты бы ещё Первую Империю Людей вспомнил.

Я "вспомнил" эти события только потому, что ты сам обозначил такой временной отрезок:
>...области ... Даггерфолл, обладающей гораздо более приятным климатом и открытой для поселенцев на протяжении нескольких тысячелетий.

А вот что пишут об этом (благоприятном на протяжении тысячелетий) месте в книгах:
"История Илиакского залива, если брать её в целом, ужаснула бы читателей больше, чем самые страшные легенды о Короле Подземного мира. В сравнении с войнами Первой и Второй эры тот последний раз, когда мы взялись за оружие - Бетонская война - бледнеет. Осада Орсиниума шла без перерыва с 1Э 950 по 1Э 980. А спустя тысячу лет Трассианская чума вкупе с Войной за праведность выкосила половину населения Илиакского залива. "

>Может, тут путаница с Алой Чумой али с Кнахатенским Гриппом?
Да, благодарю за поправку.

Сообщение изменено: Malbogatra, 10 Январь 2013 - 02:46 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Я "вспомнил" эти события только потому, что ты сам обозначил такой временной отрезок:
>...области ... Даггерфолл, обладающей гораздо более приятным климатом и открытой для поселенцев на протяжении нескольких тысячелетий.

Конечно обозначил, причём вроде ещё никто не опроверг, что климат там лучше, чем на Вварденфелле, а поселенцы плодились и размножались несколько тысячелетий.

А вот что пишут об этом (благоприятном на протяжении тысячелетий) месте в книгах:
"История Илиакского залива, если брать её в целом, ужаснула бы читателей больше, чем самые страшные легенды о Короле Подземного мира. В сравнении с войнами Первой и Второй эры тот последний раз, когда мы взялись за оружие - Бетонская война - бледнеет. Осада Орсиниума шла без перерыва с 1Э 950 по 1Э 980.

Так Осада 1Э 950 ещё почти за две тысячи лет до этого была. В сумме почти 4 тысячи лет получается.
А Рим ваш сколько раз сжигали? Или Токио? Или Москву? И что, с тех пор (причём далеко не за 2-4 тысячи лет) население не восстановило прежний уровень?

Размещенное изображение

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

...что в десять раз превышает население области, известной под названием Даггерфолл, обладающей гораздо более приятным климатом и открытой для поселенцев на протяжении нескольких тысячелетий.

Даггерфол очень маленький по сравнению с Ввандерфелом, причём последний - это не Антарктида чтобы в нём жило полтора человека.

Размещенное изображение
Member of an aging inner circle of corrupt loremasters

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Даггерфол очень маленький по сравнению с Ввандерфелом

А по сравнению не с Вварденфеллом? В том же источнике с переписью населения написано, что в Даггерфолле больше народу, чем в Сентинеле и Вэйресте. А эти три города, по логике - "одни из крупнейших городов Запада".

Размещенное изображение

Вевик

Вевик
  • Сунул Вивек Вивек в Вивек - ВИВЕК ВИЕВК ВЕИВК ВЕВИК

Во-первых - в Лондоне жило чуть больше, чем в Москве, около 200 тысяч. Во-вторых, Лондон стоит на устье Темзы - это город-порт. А я сравнивал Морнхолд с другими континентальными столицами примерно соответсвующей технологической эпохи

Откуда бы такие потери? Аргониане город не брали, а если из мобилизованных граждан безвозвратных потерь треть от населения города - это просто невозможно.

Вроде бы, брали, грабили и даже убили короля, который был перед Ллетаном Хлаалу. Недаром же появился такой термин как Казанская Арнезианская Сирота. Тем более что ящерики после Кризиса вырезали население равнины Дешаан. Да и кроме того, в Пекине столько погибало за каждое нападение кочевников

А почему так мало, всего десять процентов?

Потому что Вивек нерезиновый - это раз, новый кантон сложно построить - это два, ну а также есть аскадианы, имперские колонии, Балмора и прочие годные места для поселения. Тем более, какую можно найти работу в Вивеке? Это же политический и религиозный центр Вварденфелла, но никак не экономический или торговый. Разве что рыбу ловить и убирать ярусы.

Про Даггерфолл - это маленькое феодальное государство. Размером примерно с Баден или Фризию, с примрено таким же населением. Вот население Европы стабилизировалось примерно к середине 15 века (оправились от Великой Чумы) и не очень хорошо росло до 17 века (появились новые сельхоз технологии и более удачное распределение земель).
Вварденфелл же, если судить по карте, размером с две трети всего Хай Рока.
"My favorite work is as a левелдизайна!" © Melchior Dahrk

...и имя ему было Часовщик, хоть мы и не знаем правды о механизме его субъединства, – он встал над этой и другими креациями и громогласный стон его шестерёнок разбил Дракона. Медная кожа Часовщика полыхала кровью; давемские мускулы непрестанно щёлкали, высчитывая время-и-место-и-назначение; эбонитовые кости дышали в унисон с землёй. Его единственный Глаз озарял всё голубым пламенем, а в адамантиевой груди билось Живое Сердце...

Malbogatra

>Во-первых - в Лондоне жило чуть больше, чем в Москве, около 200 тысяч
Если речь идет о 17 веке, то его численность в этом веке выросла от 200 до 550 тыс.

>А по сравнению не с Вварденфеллом? В том же источнике с переписью населения написано, что в Даггерфолле больше народу, чем в Сентинеле и Вэйресте. А эти три города, по логике - "одни из крупнейших городов Запада".
Я думаю, дело как раз в этом. Я не спорю что Вварденфелл гораздо менее населен, но крупнейшие города возникают в удобных местах или пересечении караванных троп, торговых или паломнических (!) маршрутов, словом в местах, способствующих быстрому росту города. В таких местах зачастую не имеет значения, насколько населена округа, область, или провинция, так как не округе город обязан своим процветанием, а уникальности своего расположения. Т.е. крупнейший город густонасленного Запада будет ничуть не больше крупнейшего города малонаселенного Востока - вот что я хотел сказать.

Сообщение изменено: Malbogatra, 10 Январь 2013 - 03:33 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

А я сравнивал Морнхолд с другими континентальными столицами примерно соответсвующей технологической эпохи

То, что в Тамриэле давным-давно космическая эпоха, ты, конечно же, учёл?

Потому что Вивек нерезиновый - это раз, новый кантон сложно построить - это два, ну а также есть аскадианы, имперские колонии, Балмора и прочие годные места для поселения. Тем более, какую можно найти работу в Вивеке? Это же политический и религиозный центр Вварденфелла, но никак не экономический или торговый. Разве что рыбу ловить и убирать ярусы.

Кстати, есть основания полагать, что после открытия Вварденфелла для колонизации население Вивека если и выросло, то ненамного - кантонов-то столько же осталось, даже Квартал Чужеземцев существовал ещё до разрешения на свободное поселение.

Это же политический и религиозный центр Вварденфелла, но никак не экономический или торговый.

Ну это чушь, конечно. Больше половины кантонов принадлежат торговцам и ремесленникам.

Про Даггерфолл - это маленькое феодальное государство. Размером примерно с Баден или Фризию, с примрено таким же населением. Вот население Европы стабилизировалось примерно к середине 15 века (оправились от Великой Чумы) и не очень хорошо росло до 17 века (появились новые сельхоз технологии и более удачное распределение земель).

А как соотносится население европейских городов с цифрой в 110000 человек Даггерфола и столько же в Сентинеле и Вэйресте (напомню, два из них - крупнейшие города Хай Рока)? Ах да, чуть не забыл, цифра-то дана для всей области, а в самих столичных городах народу даже ещё меньше будет. Какая там урбанизация, говоришь?

Вварденфелл же, если судить по карте, размером с две трети всего Хай Рока.

А это и неважно. Обратимся к "Краткой истории Морроувинда":
В эп. 3, году 414, Область Вварденфелл, ранее бывшая Храмовым владением под протекторатом Империи, была реорганизована в Имперскою Провинциальную Область. Вварденфелл существовал как владение, управляемое Храмом, согласно договору о перемирии, за исключением нескольких поселений Великих Домов, дозволенных Храмом, Вварденфелл был практически не населен и не развит. Но когда древний запрет на поселение и торговлю в Вварденфелле был отменен Герцогом Морроувинда, Имперские колонисты и Данмерские Великие Дома пришли в Вварденфелл, расширяя старые поселения и строя новые.
А прошло с тех пор до событий Моррки всего 13 лет. Каким бы массовым не было заселение, это далеко не миллион жителей. Поэтому оценку Deathruler'а я всё ещё считаю вполне обоснованной.

Т.е. крупнейший город густонасленного Запада будет ничуть не больше крупнейшего города малонаселенного Востока - вот что я хотел сказать.

Ну это же нелогично, уже если вчитаться в саму фразу.
И, кстати, кто сказал, что размеры кантонов Вивека ("размером с город") относятся именно к населению, а не к площади?

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Вроде бы, брали, грабили и даже убили короля, который был перед Ллетаном Хлаалу.

А вроде как там у них внутренний переворот был, когда короля убили. А что после Кризиса, то после Кризиса было, там и ящерике были не те, и данмеры были камнем пришибленные.

Malbogatra

Ну это же нелогично, уже если вчитаться в саму фразу.

Наоборот, логично. Многие крупнейшие города востока в земной истории образовывались, развивались и гибли в пустынных районах, и самим своим существованием были обязаны торговым путям - например великому шелковому пути. И если эти самые торговые пути сдвигались по каким-либо причинам, город быстро терял свою роль.
>И, кстати, кто сказал, что размеры кантонов Вивека ("размером с город") относятся именно к населению, а не к площади?
Может и так. Но тогда что-то же в этих огромных строениях должно быть внутри?

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Наоборот, логично. Многие крупнейшие города востока в земной истории образовывались, развивались и гибли в пустынных районах, и самим своим существованием были обязаны торговым путям - например великому шелковому пути. И если эти самые торговые пути сдвигались по каким-либо причинам, город быстро терял свою роль.

Но Вивек-то не резиновый. И кантонов после разрешения на колонизацию больше не стало. И чужеземцы всё так же ютятся в своём Квартале.
Да и где подтверждение того, что Вивек стоял на столь важных торговых путях? Важные торговые пути проходят через Тир, Блэклайт, Нарсис, Бальмору. А в Вивеке даже порта нету.

>И, кстати, кто сказал, что размеры кантонов Вивека ("размером с город") относятся именно к населению, а не к площади?
Может и так. Но тогда что-то же в этих огромных строениях должно быть внутри?

http://fullrest.ru/m.../guide-to-vivec
Вивек - не аркология, хоть и близок. Но сравниться с населением аркологий ему всё же не дано. Прими во внимание вероятное преувеличение размеров города и количества паломников, прими во внимание население городов Запада Тамриэля, и якобы заниженная цифра уже не покажется такой заниженной.

Размещенное изображение

Malbogatra

Но Вивек-то не резиновый. И кантонов после разрешения на колонизацию больше не стало.

Я думаю, что колонизация если и добавила населения Вивеку, то незначительно. Скорее приток должна была испытать Балмора, Калдера и другие города империи и хлаалу.
С другой стороны, в менее обжитых и более опасных местах, роль городов больше чем в благополучных и концентрация населения в городах выше. Скажем в Даггерфолле миллион населения разбросан по тысяче городков с тысячей жителей, а в Вварденфелле тот же миллион сосредоточен в нескольких городах вроде Вивека - потому что дикий дикий восток.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Скажем в Даггерфолле миллион населения разбросан по тысяче городков с тысячей жителей, а в Вварденфелле тот же миллион сосредоточен в нескольких городах вроде Вивека - потому что дикий дикий восток.

В Королевстве Даггерфолл никак не тысяча городков.

Размещенное изображение

Malbogatra

Ну я не конкретное число поселений привел, как ты понимаешь, а для прояснения ситуации и говорил про игру, а не про одно королевство. Правильно было сказать "Хаммерфелл".

Вевик

Вевик
  • Сунул Вивек Вивек в Вивек - ВИВЕК ВИЕВК ВЕИВК ВЕВИК

Королевство Даггерфолл по размеру меньше королевства Наварра. Скорее всего, Malbogarta имел ввиду Хай Рок в целом.
"My favorite work is as a левелдизайна!" © Melchior Dahrk

...и имя ему было Часовщик, хоть мы и не знаем правды о механизме его субъединства, – он встал над этой и другими креациями и громогласный стон его шестерёнок разбил Дракона. Медная кожа Часовщика полыхала кровью; давемские мускулы непрестанно щёлкали, высчитывая время-и-место-и-назначение; эбонитовые кости дышали в унисон с землёй. Его единственный Глаз озарял всё голубым пламенем, а в адамантиевой груди билось Живое Сердце...

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Ну я не конкретное число поселений привел, как ты понимаешь, а для прояснения ситуации и говорил про игру, а не про одно королевство. Правильно было сказать "Хаммерфелл".

Это только больше запутывает. И потом, в моих оценках я и так исходил из того, что городское население преобладает.

Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru