Перейти к содержанию

Monkeytruth: Меры Акавира // The Mer of Akavir


Рекомендуемые сообщения

Взято отсюда.

 

Меры Акавира

 

(теоретическое исследование)

 

"Ни люди, ни меры не живут на Акавире". Долгое время мы считали это утверждение верным. Но так ли это? Что мы знаем о цаэски - так называемых бессмертных змеелюдях-вампирах? Кому удавалось посетить их земли, вернуться и рассказать об этом? Есть ли на Тамриэле люди, которые видели живого цаэски? Я спрошу опять - что нам вообще известно о цаэски? Я предполагаю, что цаэски на самом деле - эльфы.

 

Цаэски описываются, как существа с человеческим телом и змеиным хвостом вместо ног; иногда - как прямоходящие змееподобные или угревидные создания. Но, тем не менее, когда последний раз кто-то в Тамриэле видел хоть одного из них? После убийства Савириен-Чорака и его наследников, с акавири не было ни одного задокументированного контакта. Прошло почти тысячелетие. Истина легко забывается, а ложь и легенды живут веками. Разве у нас образ змеи не связан со злом? Змей, созвездие-хищник. Сатакель, чьё безумие вселяет больший ужас, чем наследие Шеогората. Можно припомнить и ядовитых плотоядных существ, обитающих в лесах и джунглях по всему Тамриэлю. Исходя из этого, можно ли сказать, что образ цаэски также связан со злом? Вторжения, набеги, смерть нашего любимого императора Уриэля Пятого... Я думаю, читатель понимает, что я имею в виду.

 

Люди и эльфы всегда славились своей нетерпимостью по отношению к другим расам - зверям, как они их называют. Но обосновано ли стричь акавири под одну гребёнку с хаджитами, орками и аргонианами? Аргониане были созданы хист; орки произошли от эльфов; хаджиты произошли от эльфов. История цаэски неизвестна; существует лишь одно упоминание в айлейдском мифе о сотворении, утверждающее, что змеелюди - потомки эльнофей, как и эльфы. Это значит, что они по меньшей мере родственны мерам.

 

В ходе своего исследования я наткнулся на копию любопытного религиозного трактата людей Морроувинда - "36 проповедей Вивека". Моя теория находит подтверждение в следующей цитате оттуда:

 

Змеи цаэски стремились отомстить западу по меньшей мере три раза.

 

Возникает вопрос - зачем "змеям" мстить Тамриэлю? За что? За войну, которая, согласно мифу айлейдов, сотворила Падомайский океан?

 

Далее, являются ли цаэски действительно бессмертными? Никто из них не выжил на Тамриэле достаточно долго, чтобы доказать это. Среди эльфов есть такие, кто живёт дольше, чем акавири, служившие Империи, однако мы не называем их бессмертными. Если они и правда бессмертны, то почему у них столь огромные репродуктивные свойства? Потентат Савириен-Чорак оставил по меньшей мере трёх наследников за четыре века; их могло быть наверняка больше (возможно, и было). Не слишком ли много для бессмертного создания? Мне кажется, что это свойство цаэски скорее можно отнести к характерному для всех эльфов долгожительству.

 

Теперь я подхожу к последней, наиболее интересной части моего исследования. "Вампиризм" акавири и их вида. Цаэски, как известно, "съели" всех людей, живших на Акавире. Мне трудно в это поверить - люди сильны, они вполне в состоянии сражаться за свою жизнь и всегда берут количеством. Я сомневаюсь, что любая сила в этой вселенной, за исключением аэдра и даэдра, может быть в состоянии уничтожить всё человечество. Кроме того, поедание - не лучший способ разбираться с врагами. Мясо людей определённо не самое приятное блюдо на Нирне, к тому же провоцирует несварение. Наиболее вероятно, что автор "Таинственного Акавира" принял за чистую монету лживые слова одного из цаэски. Нам скорее имеет смысл говорить о возможности "поглощения" вида через скрещивания. Я предполагаю, что некогда (скорее всего, в Меретическую Эру) на Акавири жили меры И люди, но по некоей причине они слились между собой, а эльфийская кровь в межрасовых браках выступила доминантной, создав расу, которая теперь называется Цаэски. Они ниже ростом, слабее физически, чем любой мер, норд, киродиил или даже бретон (без каких-либо претензий к этому действительно славному народу), но отличаются поразительной ловкостью и скоростью, которые отражаются в их лёгком и быстром боевом стиле.

 

Теперь, что касается "вампиризма". Подумайте. Вы действительно считаете, что люди будут терпеть кровососущих, чужеродно выглядящих ходячих змей за спиной у Императора? Учитывая, что на высоких постах в Киродииле очень мало хаджитов, аргониан и орков, я нахожу это маловероятным. Другой факт, говорящий не в пользу вампиризма цаэски - то, что ни потентат Версидью-Шайе, ни его сын Савириен-Чорак никогда не были замечены за питьём крови. Такую вещь очень тяжело сохранить в секрете. Скорее всего, эта гипотеза пришла откуда-то из легенд; впрочем, у цаэски действительно были длинные клыки. С какой "стороны семьи" пришла эта особенность, я не знаю. Возможно, от эльфов, между разновидностями которых гораздо больше раcовых различий, нежели у людей. Возможно, информация о длинных клыках также пришла из легенд - выглядит вполне в духе "сказок о змеях". В конце концов, мы так мало знаем о Акавире и его обитателях...

 

-- Darth Blade

Изменено пользователем ИгхарРэйвен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее начало, но конец какой-то отсебятеной отдает... Это не к Игхару, это я к автору...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...