Перейти к содержанию

Dragonborn: обзор от X360A


Anlasovl

Рекомендуемые сообщения

Сказать, что дополнения для Skyrim были менее насыщенными, чем сама игра, - значит, не сказать ничего. DLC и близко не подошли к тому великолепию, что предложил нам Skyrim, обладатель титула "Игра года". Конечно, выдвигать требования легко, но... всё-таки мы ожидали от Bethesda гораздо большего.

 

DLC Dragonborn разработчики называют «лучшим» дополнением, и мы с ними полностью согласны. Это не просто лучшее из дополнений – временами в плане игрового опыта Dragonborn приближается к самому Skyrim.

 

В Dragonborn главный герой отправляется на остров недалеко от побережья Морроувинда. Одна часть острова представляет собой ледник, а другая покрыта пеплом: именно здесь произойдёт столкновение героя с первым драконорожденным – Мирааком. Каким-то образом злодею удалось взять под свой контроль весь остров и совершить на вас покушение (или не совершить – можно не ждать этого случайного события, а сразу прыгать в лодку в Виндхельме). Ваша задача как спасителя Скайрима – тащить свою задницу на остров и положить конец его нелепым выходкам… в конце концов, наше дело правое.

 

Но не думайте, что это какой-то там крохотный островок - нет, на самом деле он огромен. Здесь есть горы, засыпанные вулканическим пеплом берега, огромные водопады и белоснежные речные пороги, город под названием Воронья Скала, деревня скаалов, чудесная деревенька грибов Тель Митрин, новые подземелья, крепости и многое другое. Солстхейм – это этакая мини-версия Скайрима, новая возможность исследовать нечто великолепное.

 

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/FjEeGQuA_640x360.jpg

 

Именно это привлекает в Dragonborn больше всего. Остров Солтсхейм и его наполнение напоминают самостоятельное мини-приключение, что-то вроде уменьшенной версии самой игры. Сначала вас затянет прекрасная основная сюжетная ветка, которая заставит биться над интересными головоломками, встречать новых персонажей, исследовать неизведанные подземелья, сражаться с новыми врагами - и даже приручать драконов, хотя эта особенность немного разочаровывает: получить над ними полный контроль не удастся. Как и в Skyrim, по завершении основного квеста вам будет казаться, что вы не исследовали и сотой доли того, что может предложить вам остров.

 

Основной сюжет, скорее всего, займёт вас на добрые шесть часов, но помимо него здесь есть чем заняться: исследования, побочные квесты, зачистка подземелий и т.д. Я получил не меньше, если не больше, удовольствия, отправившись по побочному заданию в шахты, чтобы выяснить истину, скрывавшуюся за загадочными убийствами в ней. Меня не только наградили последней частью одного из новых драконьих криков и новым клинком и порадовали интересными загадками и эпичными пейзажами по пути: я также опробовал первую не связанную с основным квестом «Чёрную книгу» – один из новых типов квестов в Dragonborn, где вы попадаете на небольшую арену с головоломками и противниками.

 

Благодаря новым врагам вроде ищущего (Lurker), рьеклингов, пепельных монстров, нетчей и пр. игра иногда кажется сиквелом (примерно так, как The Ballad of Gay Tony и The Lost and Damned были почти что GTA IV). Bethesda не поскупилась на новый контент: новые крики, один из которых как раз позволяет приручить дракона, новый материал для ковки – сталгрим, новая броня для покупки или изготовления (например, костяная), новое оружие и многое, многое другое.

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/4Wrs60Ji_640x360.jpg

 

Не всё так радужно, конечно. Есть несколько раздражающих багов: например, трудности с поиском торговцев, тормоза, долгие загрузки. Один раз я даже потерял только что полученное достижение – никогда не встречался с подобным, так что сохраняйтесь почаще (быстрая перезагрузка помогла, если вам это интересно).

 

Но не дайте этим недостаткам оттолкнуть вас, в целом они несущественны. Здесь отличный набор достижений, поощряющих исследования и награждающих игроков, которые добиваются всего лучшего, что может предложить DLC, - а не тех, кто убьёт больше монстров. Нахождение всех Чёрных книг – само по себе достижение, учитывая, что вы никак не сможете выполнить это задание за каких-нибудь 5 минут.

 

Dragonborn оставил те же впечатления, что и сам Skyrim: как и после прохождения TES V, у меня ещё остались места, которые я хочу посетить, и вещи, которые хочу заполучить. Если вас разочаровал Dawnguard или Hearthfire – дайте этому дополнению шанс: на этот раз Bethesda создала именно то, чего так ждали поклонники Skyrim… Нечто, несущее в себе великолепие оригинала в меньшем масштабе. Да, в это дополнение стоит сыграть!

 

Оценка: 9/10

 

Xbox360Achievements, 03 Dec

 

Перевод: Sag(e)ant

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Game experience - ложный друг переводчика. Вместо кальки "игровой опыт" уместнее более правильное "ощущения от игры".

 

Если вас разочаровал Dawnguard или Hearthfire – дайте этому дополнению шанс: на этот раз Bethesda создала именно то, чего так ждали поклонники Skyrim… Нечто, несущее в себе великолепие оригинала в меньшем масштабе. Да, в это дополнение стоит сыграть!
А, так это только для поклонников Skyrim?

Ыть, поклонники Skyrim вроде бы и Dawnguard встретили восторженными воплями. Неужели Dragonborn ЕЩЁ ЛУЧШЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вас затянет прекрасная основная сюжетная ветка, которая заставит биться над интересными головоломками

Спасибо, поржал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...