Перейти к содержанию

Андоран: справочник по колдеранцам


Scarab-Phoenix

Рекомендуемые сообщения

Я искренне сожалею о своем вынужденном молчании, дорогой друг. Понимаю: за это время у тебя должно было накопиться множество вопросов: о Башне, об исследованиях Рыбака, двемерах архипелага - и конечно, о коренных жителях Колдерана. К счастью, недавно мне привезли несколько новых книг с Андорана, и одну из них я нашел подходящей для твоего краткого ознакомления с основами бытия колдеранцев. Ф.

 


 

 

Происхождение

 

Предками современных колдеранцев предположительно являются представители какого-то протонордского племени, вывезенного эльфами с Атморы в Меретическую Эру[1], и широко расселившегося по берегам острова несколько столетий спустя, когда их хозяева покинули архипелаг. Для каких целей эльфам понадобились эти рабы - неизвестно, но некоторые исследователи связывают этот факт с раскопками на Колдеране. То, что выбор пал именно на атморцев, легко объясняется их хорошей приспособленностью к жизни в суровом климате, слабой чувствительностью к холоду и умением добывать себе пропитание в лесах и море, не рассчитывая на плоды земледелия.

 

К тому времени, как на архипелаг прибыли первые вольные поселенцы-люди (период правления Алессии и ее наследников), Колдеран, Андоран и часть Унверона оказались заселены аборигенами практически полностью.[2] Сиродиильцы назвали людей, с которыми столкнулись здесь впервые, "нордами" с оглядкой на их холодотерпимость и родственность языка наречиям скайримцев. Но это название оказалось в корне неверным, что доказал этнограф Вебер Молинэ в 3Э 215 в своей монографии "Истоки колдеранской письменности". Он обратил внимание на то, что язык и элементы мифологии колдеранцев имеют много общего с теми образцами, которые нам известны как атморские - и практически ничем не напоминают классические скайримские. Кроме того, аборигены архипелага, как будет показано ниже, весьма далеки от нордов в антропологическом смысле.

 

Колонисты-сиродиильцы описывали колдеранцев как "закрытых, но в целом дружелюбных людей"[3] - и это дружелюбие сыграло с аборигенами плохую шутку. Буквально за десяток-два лет те из них, кто жил на Андоране и Унвероне практически полностью вымерли от эпидемий принесенных пришельцами болезней, вполне безобидных по современным меркам. Выжившие вскоре смешались с сиродиильцами и потеряли свое самосознание как носители иной, не-сиродиильской культуры.[4]

 

 

Достаточное число коренных колдеранцев сохранилось лишь на само́м Колдеране, куда колонисты практически не заглядывали. Лишь много веков спустя туземцы вернулись на Андоран, основав там собственное, вполне самостоятельное как от Колдерана, так и от Империи поселение, - Скогг.[5]

 

Самоназвание

 

Как мы уже упоминали выше, название "норды" не подходит аборигенам Колдерана. По всем законам этнографии этой расе следовало бы дать иное название. Но тут начинаются трудности. Во-первых, все жители архипелага привыкли называть колдеранцев "нордами", и замену названия расы, скорее всего, просто проигнорируют. Во-вторых, разные кланы аборигенов, согласно их верованиям, носят разные самоназвания (т.е. называются по своему тотему: "Волки", "Ястребы" и т.д.), и выбрать одно из них, проигнорировав все другие, будет в корне неверно. Поэтому на последнем этнографическом съезде в Даггерфолле было принято (пусть и временное, зато компромиссное) решение называть аборигенов архипелага "колдеранскими нордами", или, если короче - "колдерами".

 

География расселения

 

К сожалению, археологических исследований на Колдеране пока никто не проводил. Кроме неодобрительного отношения к археологии местного населения, этому мешает сильная промерзлость почвы, ведь зима на этом острове продолжается около восьми месяцев. Однако, опираясь на местные легенды и немногочисленные находки, можно почти с полной уверенностью утверждать, что большая часть нынешних поселений находится примерно на тех же самых местах, где жили протонорды. Это, в основном, побережье богатого рыбой и моллюсками моря, а также области возле пресноводных колдеранских водоемов. Столица Колдерана, Халлгар, скорее всего, является тем самым первым поселением, которое было основано по распоряжению эльфийских хозяев архипелага.[6]

 

 

Отдельно стоит упомянуть Скогг, кем-то в шутку прозванный "Государством в Государстве". Несмотря на то, что появился Скогг значительно позже большинства других поселений аборигенов, он развивается самыми быстрыми темпами, и через несколько лет будет способен составить конкуренцию даже Халлгару если не по численности населения, то по объемам своих доходов. Формально Скогг подчиняется лично Лорду-Наместнику Андорана,[7] но по факту правитель этого поселения поддерживает крепкие связи с колдеранскими вождями. В частности, сын нынешнего вождя Скогга состоит в браке с дочерью правителя Халлгара, а сам он прошел обряд братания с вождем Рустлейф Длинная-Рука. Кроме того, для всех аборигенов, желающих переселиться на Андоран (или же вообще уехать на континент), Скогг становится своего рода воротами - местом, где их принимают, поддерживают и помогают приспособиться к незнакомой прежде среде. На сегодняшний день Скогг и его окрестности фактически обладают всеми правами автономии, собственной экономикой, судебной и законодательной системами. Единственное, чего пока не смог добиться правитель поселения - это разрешения на создание собственной армии. Формально земли Скогга защищает Легион, но на деле у вождя есть собственная, хотя и небольшая, дружина воинов - "Скуадэн".

 

Комментарии Ф.

 

1. С серьезными изысканиями антропологов и этнографов спорить сложно - предками колдеров действительно были атморцы. Но я не могу себе представить, что заставило айлейдов перевезти сотни атморских семей через весь материк! Эта теория, хотя она звучит правдоподобно, по сути, лишена всякого смысла. Существуют, конечно, предположения о том, что заселение архипелага было организовано при помощи внутримундических квазистационарных врат. Однако зная свойства Потока, я бы предложил куда более радикальную версию. Обещаю, я непременно ознакомлю тебя с ней позже, друг мой!

2. Любопытная деталь: колдеранцы всегда старались держаться подальше от двемерских лабораторий на архипелаге.

3. Обрати внимание на тот факт, что с людьми они контактировали куда охотнее, чем с мерами. Он говорит сам за себя.

4. Чему колонисты всегда готовы способствовать.

5. Последнее письмо Рыбака на мое имя пришло именно из Скогга. Полагаю, жители этого городка согласятся помочь тебе с поисками.

6. Спешу заметить, что с данным утверждением я абсолютно не согласен: по моим расчетам выходит, что Халлгар был основан самими атморцами. Скорее всего, подобная масса ошибок у ученых-этнографов порождена доминирующей в Имперской Академии неверной трактовкой фактов из ранней истории айлейдских колонистов.

7. Формально ему подчиняется также весь Колдеран.

 

 


По материалам проекта "Андоран"

 

Это лишь первая половина статьи о колдеранцах. Оставайтесь с нами и вы узнаете больше о традициях и культуре этого народа.

Напоследок небольшое сообщение от команды Андорана. Завтра (суббота, 19.01.2013) на Андоран.ком в 12.00 состоится трансляция, в ходе которой Фир (моделлер, а не данмер) будет в прямом эфире воссоздавать предметы материальной культуры колдеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...