Перейти к содержимому

Фотография

Манкитруф: Трактат о душах: мантлинг, воплощение, одержимость

мантлинг воплощение одержимость душа

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
16 ответов в этой теме

Malbogatra

Malbogatra Уровень: 1280
Среди книг большой Библиотеки Бэтлспайра обнаружился вот такой любопытный трактат. Уважаемые коллеги, высказывайте свои идеи и мысли если таковые у вас имеются.

Спойлер

Сообщение изменено: Malbogatra, 13 Февраль 2013 - 11:01 .

Кто я теперь — и самому не понять. Эк меня, братцы, скривило!..
Да, чтой-то, нам стала совсем изменять наша нечистая сила!

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

Уровень: 1280
Интересная теория, мне понравилось. Давно уже надо было кому-нибудь раскрыть тему жизни и смерти обывателей Нирна. Но есть два "но":

Если у живого существа умирает Имя, но Дух и Тело по прежнему существуют, возникает низшая нежить. Низшая нежить питается плотью живых, пытаясь утолить голод своего Тела, и голода она больше всего боится. Отсюда кровожадность и стремление убить.

Когда это нежить в Тамриэле питалась плотью?

Дело в том, что морфолит поглощает только Дух, тогда как Тело и Имя остаются на свободе. Однако связь с ними практически прерывается,и Имя с Телом, лишенное связи с Духом также начинает разрушаться, только медленнее чем в случае смерти существа. Убийство Тела необходимо только для экономии сил по извлечению Духа, для того, чтобы заставить Дух самому выйти в ловушку чар. Если же Тело оставить в живых, силой выдернув из него Дух и поместив его в морфолит, оно начнет медленно увядать и сохнуть, пока не умрет. Если при этом маг, захвативший Дух, обеспокоится и судьбой Тела и Имени, остановив их деградацию, то в результате получится получится тот самый лич.

Там, скорее, смернтый дух заменяется другим духом, возможно, с даэдрическим. По крайней мере я сделал такой вывод после прочтения записок из пещеры Потерянного Мальчика.

Сообщение изменено: Дмитрий Иоаннович, 13 Февраль 2013 - 03:57 .

Member of an aging inner circle of corrupt loremasters

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Когда это нежить в Тамриэле питалась плотью?

Драуги, например. Солстхеймские.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Malbogatra

Там, скорее, смернтый дух заменяется другим духом, возможно, с даэдрическим. По крайней мере я сделал такой вывод после прочтения записок из пещеры Потерянного Мальчика.

Нет, тут не замена. Тут слияние, причем насильственное, практически поглощение. По-видимому, маг не нашел филактерию этого лича, и попытавшись изгнать Дух, только разорвал связи между его Телом и Духом. Освобожденный от своего Тела, лич нашел себе новое. Скорее всего, здесь имело место слияние Имен ("На вас лежит и вина за то, что он подчинил себе мой разум..") вследствие поглощение Духа ("Скоро тебя не станет, лич Эрандур поглотит тебя изнутри").
А вот из-за чего первый из магов стал личем - наверняка также как и Вангарил, попался какому-то существу в лапы, на это указывает фраза "Смирись со своей судьбой, присоединяйся к Нам". Но вряд ли это даэдрический Дух, хотя все возможно.

UPD-А кстати, есть ли в лоре указания на существование филактерий у личей Тамриэля?

Сообщение изменено: Malbogatra, 14 Февраль 2013 - 10:03 .

Nephilim33

Nephilim33
  • Воин

есть ли в лоре указания на существование филактерий у личей Тамриэля?

Очень интересный текст. На счет филактерий я встречал упоминание о них в Даггере:
http://tes.ag.ru/art...aggerfall.shtml
и в Tes4:
Спойлер
Наш опыт станет твоей памятью. (с) LEXX

Солнце и луна сменяют день на ночь, но что сменит разум? © Morrowind

Malbogatra

Благодарю. Сам я не играл в Даггерфолл и мало играл в Обливион, поэтому знаю их очень поверхностно.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

UPD-А кстати, есть ли в лоре указания на существование филактерий у личей Тамриэля?

Есть что-то подобное, но принцип действия у них сильно отличается от филактерий классических ДнД'шных личей. См. тут: http://fullrest.ru/o...eledaen-journal
Что характерно, это даже не обязательно должно быть морфолитом.

Очень интересный текст. На счет филактерий я встречал упоминание о них в Даггере:
http://tes.ag.ru/art...aggerfall.shtml

Да, но в самом Даггере слово "филактерия" не используется. Там то ли камень душ, то ли какая-то специальная штука.

Malbogatra

См. тут: http://fullrest.ru/o...eledaen-journal
Что характерно, это даже не обязательно должно быть морфолитом.

Это объяснимо, в принципе. Это же не ловушка для души, а скорее ее новое место жительства. Но подготовка все равно требуется. И она сложнее, чем подготовка морфолита - это тоже понятно. Непросто сделать дырявый сосуд из которого не будет вытекать вода...
и если аффтор прав, филактерия - это просто промежуточный этап, надобность в ней отпадает позднее, когда трансформация завершена. Но признаться, я не могу считать эту запись надежным источником информации по двум причинам:
1)Автор предполагает что это так, когда же доходит до дела, он сам признает, что его уязвимость увеличивается с каждым днем.
2)Если филактерия очень ценна для лича, то с него станется подбросить в записках ложное свидетельство ее ненужности - так он старается обезопасить себя. Ведь если кто-то несведущий прочитает эти записи, он может перестать искать филактерию.

Сообщение изменено: Malbogatra, 14 Февраль 2013 - 12:07 .

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

1)Автор предполагает что это так, когда же доходит до дела, он сам признает, что его уязвимость увеличивается с каждым днем.

Ну автор и предполагет, что его уязвимость будет увеличиваться, пока он не закончит трансформацию.

Ведь если кто-то несведущий прочитает эти записи, он может перестать искать филактерию.

Там суть квеста как раз в том, что надо искать филактерию. Вернее, надо стащить филактерию из кармана у некроманта - сразу же после этого он помирает.

Malbogatra

Жаль. Очень жаль. Я бы на месте Чемпиона Сиродиила подождал недельку-другую, записывая свои наблюдения. Сейчас бы мы знали о личах чуть больше.
Да и вот еще вересковые сердца эти есть.. Тоже ведь похоже, родня личам.

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

Да и вот еще вересковые сердца эти есть.. Тоже ведь похоже, родня личам.

Но они, в отличии от личей, не являются нежитью, хотя если у них вырвать вереск из сердца, они умрут.

Вевик

Вевик
  • Сунул Вивек Вивек в Вивек - ВИВЕК ВИЕВК ВЕИВК ВЕВИК

Они являются ведьмиными слугами.
"My favorite work is as a левелдизайна!" © Melchior Dahrk

...и имя ему было Часовщик, хоть мы и не знаем правды о механизме его субъединства, – он встал над этой и другими креациями и громогласный стон его шестерёнок разбил Дракона. Медная кожа Часовщика полыхала кровью; давемские мускулы непрестанно щёлкали, высчитывая время-и-место-и-назначение; эбонитовые кости дышали в унисон с землёй. Его единственный Глаз озарял всё голубым пламенем, а в адамантиевой груди билось Живое Сердце...

Malbogatra

Они являются ведьмиными слугами.

Не важно, кому они служат. Личи тоже слуги. Сами-знаете-кого :) Я вижу прямую параллель между этими двумя случаями:
Лич:
1)Сложный магический обряд, в процессе которого происходит необратимая трансформация наличествует
2)Если украсть филактерию из кармана у недолича - сразу же после этого он умирает. Его существование без филактерии на этом этапе невозможно. Значит оно противоестественно. Не-жизнь. Значит он - уже нежить, хотя и выглядит пока как человек.
Изгой:
1)Сложный магический обряд, в процессе которого происходит необратимая трансформация наличествует
2)Если украсть вересковое сердце из кармана у изгоя - сразу же после этого он умирает. Его существование без вереского сердца на этом этапе невозможно. Значит оно противоестественно. Не-жизнь. Значит он - уже нежить, хотя и выглядит пока как человек.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Но они, в отличии от личей, не являются нежитью, хотя если у них вырвать вереск из сердца, они умрут.

Вроде как считаются. По крайней мере, UESP так говорит.

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

Вроде как считаются. По крайней мере, UESP так говорит.

Хмм, ну не знаю. В игре на них не действуют заклятия, наносящие урон нежити.

Вообще, логично будет предположить, что они представляют собой нечто среднее между нежитью и живым человеком.

Malbogatra

Вообще, логично будет предположить, что они представляют собой нечто среднее между нежитью и живым человеком.

Если утверждение, что для лича завершившего трансформацию филактерия не нужна, верно - то твое утверждение по совокупности фактов можно считать доказанным.

Сообщение изменено: Malbogatra, 15 Февраль 2013 - 11:39 .

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Отредактировано.
Спойлер

Версия с комментариями.
Спойлер

Сообщение изменено: orc Wolf, 28 Декабрь 2014 - 01:42 .

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru