Перейти к содержанию

Яэт Оло


Вевик

Рекомендуемые сообщения

Тысячи голосов стенали в моей голове. Сотни когтей рвали душу изнутри.

Нельзя останавливаться. Если остановишься – то упадёшь. Упадёшь – умрёшь. Вдох-выдох, шаг. Вдох-выдох, шаг. Вдох-выдох…

Я чуть не наступил на красный песок. Иногда можно остановиться, чтобы не умереть на красном песке – мучительно и долго. Аккуратно перенеся ногу чуть в сторону, я шумно выдохнул. Так, что аж хитиновые пластинки на моём панцире заскрипели от натуги. Ха! Эти умники там… в этом… скопление зданий… в общем, там они говорили мне, что всё безопасно. Что эти доспехи пройдут огонь и воду, а уж какая-то пустыня им не страшна. Верно, доспехи пройдут. Насчёт себя я не был так уверен.

Раскалённый багровый шар над горизонтом и его меньший белесый собрат начали клониться к закату. Скоро оттуда же, куда они спрячутся, выйдет подсвеченный жёлтый глаз ночного неба. Ночью фигура на горизонте останавливается. ОН тоже не любит двигаться по ночам. И я не люблю. Ночью не видно, какой песок красный. Ночью не видно, какой столб змеиный. Ночью не видно… не видно… В общем, ночью надо спать…

 

Ты говоришь - Ану и Падомай. Я говорю – ЧИМ. Ты говоришь, СИТИС. Я отвечаю – ЧИМ. Ты говоришь – Ложь. Ложь – это я.

Когда первые дикари с каменными топорами и деревянными палками с окружных островов прибыли на последний континент, никого из НИХ там не было. ОНИ – плод воображения плода вашего воображения. Никто никогда не ЛГАЛ, никто не был ИСКРЕННЕН. Это была первая уловка.

 

И вновь кроваво-красный рассвет будит меня. Открывая свои слипшиеся, загноившиеся и покрытые песком веки, я вновь встаю навстречу солнцу. Бегу, как можно аккуратнее, всё ближе и ближе к огромной фигуре на горизонте. Я приближаюсь в сутки на шаг или на два к этому гротескному, ассиметричному колоссу, к этому неправдоподобному гиганту. Когда-нибудь я буду идти совсем близко, рядом с НИМ.

Наконец, ОН оживает. Что-то вдалеке грохочет и клокочет, напоминая раскаты грома – но здесь не бывает дождей. Это ОН пробуждается. Далеко, на лиги вокруг, разносится скрип заржавленного двемерского металла – его кожа не прочнее моей, которая покрылась коростой и слилась с хитином.

Раздаются тональные звуки. ОН поёт. ОН стенает. ОН ищет. ОН ждёт. ОН жаждет. Чего именно – это я и должен узнать.

 

Первыми были они. Народ степей. Тогда в местах, что ныне поглощены песками, жили уродливые твари. Мои предки. Предки моего народа. Возможно, что и твои предки. Некоторые говорят, что раньше их кожа была сотворена пополам из злата и мочи – так вот, это тоже Ложь. А Ложь – это я.

Они водили за собой удивительных, ни на кого не похожих зверей – их меньшие братья возят грузы по моему дому. Но они были слишком тупы и примитивны, чтобы понять, на что эти звери способны. Мой капитан и учитель понял это дважды. Ты же не поймёшь никогда. Голья – это наши предки, а не потомки. Это была вторая уловка.

 

С животной алчностью набрасываюсь на съедобную змею. Хотя, может быть, сороконожку – я уже давно разучился различать вкус. Мои зубы истёрлись и доспех пророс вовнутрь рта – за моими потрескавшимися толстыми губами спрятаны хитиновые жвала. Чуть замедляюсь, отстаю на пару ЕГО шагов из-за трапезы – но постойте-ка, нельзя же мне совсем без еды? Хех.

Вновь перехожу на бег. Началась каменистая местность. Можно прыгать, не опасаясь упасть в красный песок – его тут нет. Хотя, песок ли это? Быть может, это просто очень много мелких живых существ, что только ждут момента, чтобы набросится на случайно упавшую в их ямку змейку и обглодать её?

ОН всё движется. С каждым днём его фигура всё ближе. Уже более трёх тысяч дней я в погоне. Я не мог осознать на первой тысяче дней, насколько ОН велик. На второй тысяче дней я осознал и был напуган. На третьей же мне стало всё равно. Я просто должен приблизиться.

 

Потом появились они – народ-вне-времён. В многообразии форм и обличий они искали свободную и воплотились в духе Крыла. Самых сильных из народа голья они отбирали и увозили на холод, дабы вывести себе породу слуг, что будут сторожить их детей от подземных тварей. Мы с тобой из одного корня – ты и я. Это ещё одна Ложь. А Ложь – это я.

И тут ты задашь мне вопрос – кто же лжёт? Я тебе? Ты себе? Или кто-то ещё? Это и есть третья уловка.

 

Сегодня долгий закат – что-то вроде зимы в этом пустынном мире. Можно идти дальше, пока ОН не остановился. Своим бегом спугиваю стаю местных крылатых тварей – они с возмущённым карканьем уносятся прочь. Да. Это змеи с крыльями.

Бегу, задыхаюсь. ОН не двигается. Всё ближе и ближе. В какой-то резной кристалл на его непропорциональном кривом теле попадает луч красного солнца – и прямо в мои глаза. Я ослеплён, падаю на песок. Ударяюсь подбородком – во рту что-то хрустит. Моя кровь ныне горькая – и теперь я плююсь, будто съел полынный суп тёти Хагги… ЧТО ТАКОЕ МАТЬ ЕГО, ПОЛЫНЬ? И КТО ТАКАЯ ТЁТЯ ХАГГА?!!

Голова вновь начинает болеть. Полуслепой, плюясь красно-чёрной слизью, я подползаю к какому-то большому камню, чтобы прилечь. Болит всё. Особенно внутри головы – вновь пошли мои воспоминания…

 

Минули тысячелетия. Некоторые из голья стали умны настолько, что покинули бесконечные степи родного мира. Они вернулись, лишь когда разлились новые моря. И привезли с собой знания. Но эти знания были ложью. А их чешуйчатые идолы – паразитными тварями. Но они были лучше, чем ОНИ. Хотя это тоже Ложь. Вижу, ты уже догадался, что Ложь – это я.

Обожжённые тысячами солнц мириадов миров, змеиные кочевники решили начать всё сначала – но удивительные животные больше не слушались их. Они вымерли в этом мире. А последние два яйца я украл для своего учителя, в прошлом и в будущем. Это была придуманная мною уловка. Не четвёртая и не третья-с-половиной. Пропущенное целое число между тройкой и четвёркой. Будь ты внимательнее, ты бы давно его отгадал.

 

Я очнулся. Мои глаза всё ещё болели. В голове словно всю ночь отплясывал марш полностью укомплектованный легион в тяжёлых доспехах. Причём доспехи нацепили даже на поварят, повозку маркитанток и несчастного барабанщика. Ха. Сегодня я пока это помню без головной боли. Протираю свои глаза. Чувствую запёкшуюся корку на губах. А что хуже всего – на неё слетелись мухи. Хорошо хоть, что мухи здесь обычные. Не змеи.

Как только заканчиваю с утренней рутиной, начинаю вертеть головой. Ищу ЕГО. Что ж, хоть что-то, кроме пустыни, в этом мире неизменно – ОН.

Поднимаюсь на ноги. Все мышцы затекли и жалобно взывают дать им отдохнуть. Но я не могу. Надо идти. Надо дойти. Надо узнать, куда ОН держит путь.

 

Ты сомневаешься. Ты посмеиваешься надо мной в глубине души, с тем же чувством, с которым наблюдаешь за балаганным фигляром или городским сумасшедшим. Ну что же – слушай дальше. Смейся в голос.

Моя линия крови – это путь в кустах трамы среди мостовых из металла.

Да-да, это – Ложь, а Ложь – это я. Успокойся.

И ОНИ ввергли мир обратно в дикость. Это была четвёртая уловка.

 

Минула ещё неделя. И я всё ещё не приблизился. ЕГО фигура всё ещё дразняще маячит на горизонте, даже не заняв и жалкой части огромных небес. Наша гонка всё продолжается. Когда же я достигну ЕГО?

Рядом со мной начинает смеяться пустынная ползушка. Точнее, это самец ползушки приманивает самок, воспроизводя звуки, подобные смеху разумного существа. Кажется, что смеётся он надо мной. И правильно. Буду так расхолаживаться – в жизнь не догоню.

 

«Глядите!» - кричишь ты Почтенному Собранию. - «Здесь разглагольствует безумец!». Пусть так. И всё хорошо до тех пор, пока ты не обернёшься и не увидишь, что Почтенное Собрание – лишь груда старых перекрученных болезнями костей да куча надгробий над пустыми могилами. Во все эти могилы ляжет Ложь. Ложь – это я.

Тысячи поколений спустя загадка была разгадана. Д – это грани. А – это вершины. Вместе – это Куб.

 

Я не первый, кто пришёл в этот фантасмагоричный змеиный мир. Сегодня я пробежал мимо аккуратной пирамиды трехглазых черепов, принадлежавших каким-то бесчелюстным великанам. Нимфы змей-отшельников пытаются разобрать сухие старые кости на домики, шипя друг на друга и устраивая бессмысленные ритуальные поединки. Рядом с кучкой черепов замечаю целый скелет схожей конфигурации – проломленный трехглазый череп бессмысленно пялится за горизонт, от решетчатой, похожей на мертвый коралл «грудной клетки», в разные стороны отходят беспалые, подобные позвоночникам, конечности. Рядом лежат проржавевшие насквозь металлические пластины – вероятно, доспехи, коими пользовались эти странные существа. Машинально пинаю одну из них и она подлетает, радуя глаз бликами красного солнца на своей всё ещё зеркальной поверхности. ОН всё также медленно бредёт далеко впереди. Эта гонка только началась, как я думаю.

 

Куб – это тюрьма. Никто не покинет Куб, кроме Воплощения Света и никто не войдёт в Куб, кроме Воплощения Тьмы. Но мне не понравился этот порядок – я не подписывал этот договор. А без моей подписи он недействителен, как и с ней. Ложь – это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городок в табакерке измерение в двемерской головоломке? Изменено пользователем warm summer rain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...