Перейти к содержимому

Завершается приём предложений о награждениях за 2018 год! Спешите высказаться в соответствующей теме!

Фотография

История арки Гнисиса

манкичушь

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
8 ответов в этой теме

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Уровень: 1280

Это было во времена потомков Велота, когда лжебоги ещё не подчинили свободный народ Морровинда.

Орда бородатых воинов Севера железной волной прокатилась по Мерету, чтобы огнём и мечом заставить разрозненные племена платить им непомерную дань. Земля наших предков стонала и кровоточила от их мечей и топоров.

Великий ашхан Индорил Неревар заключил союз Ресдайна с Думаком, королём нечестивых двемеров, чтобы изгнать захватчиков и восстановить мир в нашей стране. Но, пока война шла на юге, в землях Индорил, коварные варвары решили ударить с запада в самое сердце союза, Бтуангтув.

На пути их, в проходе между скалами, лежала только маленькая деревня Гнисис. Там жила знаменитая воительница велотов, шунахан Самсинасир, что значит Защитница-под-Солнцем. Чаптхилы племени доложили о приближении врагов, и шунахан решила преградить им путь.

Она собрала всех жителей, способных держать в руках оружие, и поставила их на входе в деревню, под каменной аркой. Глаза их горели ненавистью к варварам, а голоса сливались в рёв, сравнимый с рёвом стада диких кагути. Северяне собирались быстро пройти коротким путём в Бтуангтув, не задерживаясь для сражений, и потому, увидев такую храбрость, они остановились в нерешительности. Другой путь через земли Крепкого Щита был длиннее и проходил рядом с цитаделями двемеров. Потому у них не было желания идти в обход.

Вперёд вышел предводитель варваров, бородатый Хоссмир, прозванный Ненасытным Брюхом. Говорили, что он мог съесть за один присест шестерых больших мягкокожих зверей, которых люди называют свиньями.

Хоссмир заговорил с Самсинасир. Сперва он предлагал ей шестнадцать серебряных поясов, каждый весом с ребёнка, если она пропустит их дальше на юг. Но воительница не ответила. Затем он угрожал, что порубит на куски и её, и всю её семью, и всю её деревню. Но воительница не дрогнула. Тогда Хоссмир предложил ей вступить в бой с самым сильным воином северян, чтобы решить судьбу сражения. И воительница согласилась, чтобы спасти жизни невинных.

Но она не знала, что последнее предложение Хоссмира было хитростью. Храбрые велоты вздрогнули, когда северяне расступились и пропустили вперёд огромного воина. Это был Одмулмун, могучий и страшный великан, который, как говорили, был родом с морозных земель, что лежат далеко за морем Призраков, и, судя по имени, это была правда. Ростом он был выше силт страйдера, силой мог помериться с шестью огримами, а вооружён он был огромной дубиной, весившей больше трёх откормленных гуаров.

Но бесстрашная шунахан лишь усмехнулась и достала оружие. В левой руке она держала гарпун Ратуул, что значит Разящая, а в правой - топор Аркат-Аккун, что значит Судьбоносное Оружие.

День и ночь длилась битва. Наступил рассвет. Гнусный Одмулмун потерял левый глаз от удара молниеносной Ратуул, а прекрасная Самсинасир была покрыта глубокими ранами. Но никто не мог взять верх.

Воительница заметила, что чаша терпения северян почти опустела. Они потеряли слишком много времени, и их планы вероломной атаки оказались под угрозой. К тому же, они успели понять, что силы велотов невелики, и уже начали жалеть, что не вступили в бой сразу, ведь тогда их наверняка ждала бы лёгкая победа.

И тогда шунахан зашептала мольбы Азуре и Мефале и Боэтии. Она пообещала Хорошим Даэдра, что отдаст свою душу в обмен на победу над чудовищем.

Она не услышала ответа. Но будто по воле мудрой Азуры облака на востоке пропустили луч восходящего солнца, который попал в уцелевший глаз Одмулмуна. И будто по воле коварной Мефалы под ноги ослепшего великана попал камень, об который споткнулся Одмулмун. А будто по воле воинственной Боэтии оружие выскользнуло из окровавленных рук потерявшего равновесие Одмулмуна.

Тогда Самсинасир, не мешкая, левой рукой вогнала верную Ратуул в правый глаз Одмулмуна, а правой рукой взмахнула Аркат-Аккуном что есть силы. Отрубленная рука великана упала на землю на глазах оцепеневших варваров, а сам он, ревя от непреодолимой боли, побежал прочь. Не видя ничего перед собой, он бросился на ряды северян и начал разбрасывать их страшными ударами. Он раздавил не меньше тридцати и трёх бородатых воинов, включая самого Хоссмира. А потом, не видя дороги, Одмулмун побежал прямо к обрыву и упал с него в воды реки, подхватившей его обезображенное тело.

Обессиленная, но гордая Самсинасир встала перед отрубленной рукой чудовища и подняла Аркат-Аккун над своей головой. За спиной шунахан встали все жители деревни. Уцелевшие варвары побросали топоры и трусливо бросились бежать, и они бежали, пока не достигли своих кораблей. А когда они добрались домой, то больше никогда не звались воинами и не брались за оружие, и имена их не сохранили сказители.

На следующий день Самсинасир скончалась от ран и выполнила обещание, данное Хорошим Даэдра. Река же стала красной от крови сражённого Одмулмуна и, как говорят, оставалась такой ещё три луны.

Руку великана повесили под аркой Гнисиса в назидание всем захватчикам. А реку в честь воительницы назвали Самси, что значит Под Солнцем.

Всё это чистая правда, ведь рассказала мне это моя бабка, а той - её бабка, а та услышала эту историю от своей бабки, которая видела всё своими глазами.

Записано со слов провидицы Сениману Ассабаэль.
Фердинанд Николас Ксарди, исследователь.
Вварденфелл, год 427 Третьей Эры.

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

РЕДМЕНЪ

РЕДМЕНЪ
  • Рыцарь

Отличный рассказ.

Это надо в книжку и в игру. А заодно в сжатом виде добавить в диалоги жителям Гнисиса, тому же Абельмавии.
(До сих пор не вкуриваю, за что его назвали Гетманом. Если не ошибаюсь, из помощников редоранских советников он один - "гетман")

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

(До сих пор не вкуриваю, за что его назвали Гетманом. Если не ошибаюсь, из помощников редоранских советников он один - "гетман")

В игре много гетманов - гетман Абельмавия из Гнисиса, гетман Гальс из Бал Исры, Телдин Вирит, который себя называет "кем-то вроде гетмана Альд Велоти", в "Развалинах Кемел-Зе" упоминается гетман деревни. По сути, это мэр или старейшина деревни.

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

РЕДМЕНЪ

РЕДМЕНЪ
  • Рыцарь

А, ну значит, я забыл. Что старейшины - это я понимаю; но почему именно "гетман" - всегда гадал :).

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

Dragon230

Dragon230
  • Горожанин

Интересно, спасибо!  До этого всегда считал, что это оторванная Вивеком, рука Мерунеса.

Бтуангтув если не ошибаюсь, двемерское название цитадели Дагот Ур ?

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Бтуангтув если не ошибаюсь, двемерское название цитадели Дагот Ур ?

Говорят, что так.

Размещенное изображение

Moran Remar

Moran Remar
  • Паладин

Мне понравилось) Ты бы кстати где-нибудь собрал бы ссылки на все работы Николаса Ксарди. Его бы кстати в Фуллрестовские маскоты лора! И награду имени его!

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, что было раньше

Там волчьей не было грызни,

Там люди верили друг другу.
И вместо"Слабого толкни"-
Всегда протягивали руку.

"Знаешь, людям свойственно меняться со временем. Это только я умудряюсь оставаться чудаком всю жизнь." 

© Lycyfire 

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Мне понравилось) Ты бы кстати где-нибудь собрал бы ссылки на все работы Николаса Ксарди. Его бы кстати в Фуллрестовские маскоты лора! И награду имени его!

Спасибо! Рад, что понравилось.

За его авторством не так уж много текстов пока. Но все или почти все мои тексты можно найти по тегу http://www.fullrest....rums/манкичушь/

Размещенное изображение

Moran Remar

Moran Remar
  • Паладин

За его авторством не так уж много текстов пока. Но все или почти все мои тексты можно найти по тегу 

Вообще-то как-то что-то дохрена) Просто бери и печатай как художественное произведение (что я возможно и сделаю для себя).

И странный тег какой-то, но спасибо.

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, что было раньше

Там волчьей не было грызни,

Там люди верили друг другу.
И вместо"Слабого толкни"-
Всегда протягивали руку.

"Знаешь, людям свойственно меняться со временем. Это только я умудряюсь оставаться чудаком всю жизнь." 

© Lycyfire 

Темы с аналогичными тегами (одним или более): манкичушь

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru