Перейти к содержанию

"Наша страна" (книга для "Хаммерфелла")


Рекомендуемые сообщения

Раскопал в закромах ещё одну книгу для мода "Хаммерфелл".

 


 

"Наша страна"

Неизвестный автор


Пески моей родины пробегают сквозь мои пальцы и мысли. Я смотрю на великий простор передо мной. Это море скал, суровых, как люди, что их населяют. Ветра востока обращают песок в лезвия, острые, как шехай. Но эти лезвия не режут, для моей кожи они словно ласковое касание любящей матери.


Мы - Люди Песка. Мы - истинные потомки Ра Гада. Мы одни унаследовали силу наших предков. Сатакал взирает на нас и улыбается. Мы стоим в полный рост над людьми грязи - над горожанами.


Они не достойны этой страны. Они отказались от йоку ради того, чтобы пожирать объедки со столов своих имперских хозяев. Пустыня не рада им. Она не выдаёт свои тайны их назойливым глазам. Горожане не умеют собирать утреннюю росу или избегать зубов змеи и жала скорпиона. Их слабые тела не выдерживают полуденного жара, не выносят жгучей жажды пустыни.


Они не могут почуять в воздухе запах, который предвещает воду неподалеку. На этой земле им нет места.


Эта страна моих людей. Мы путешествуем по ней как хозяева, владыки всего, что охватывает взор. Земля бережёт наши ноги, оазисы охотно делятся с нами щедротами. Солнце приветствует нас в новом дне озаряющим светом, а Асашира сияет холодной пустынной ночью, указывая путь страннику и согревая сердце каждого.


Мы подходим своей стране - как змея подходит своей коже. Песок дарует нам жизнь, и мы даём ему ответный подарок. Мы даруем ему имя. Имя, что придаёт образ стране - как страна придаёт образ ему.


Это - наша страна.


Это - Алик'р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, мне понравилось! В разделе небывалое пополнение контента, решил взять все в свои руки?)

 

Предложение: страна на мой взгляд смотрится чутка официально для нескольких государств, тем более в пустыне. Не лучше ли бы звучало что-то вроде "наша земля", "наш народ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, мне понравилось! В разделе небывалое пополнение контента, решил взять все в свои руки?)

Так тут в живых больше никого не осталось.

Не такое уж пополнение, всего три новых перевода, которые я делал для перевода Имперской Библиотеки.

 

Предложение: страна на мой взгляд смотрится чутка официально для нескольких государств, тем более в пустыне. Не лучше ли бы звучало что-то вроде "наша земля", "наш народ"?

А вот я, наоборот, не особо люблю, когда страну называют землёй, уж слишком избитый штамп, как будто для "варварских" народов "страна" слишком сложное слово. Здесь речь не о государстве, а у слова "страна" много значений, не обязательно политических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут в живых больше никого не осталось.

Не такое уж пополнение, всего три новых перевода, которые я делал для перевода Имперской Библиотеки.

И все же, лучше чем ничего)

 

 

А вот я, наоборот, не особо люблю, когда страну называют землёй, уж слишком избитый штамп, как будто для "варварских" народов "страна" слишком сложное слово. Здесь речь не о государстве, а у слова "страна" много значений, не обязательно политических.

Да тут не столько варварство, сколько различие обществ наслеяющих Хаммерфелл. Тут тебе считай две столицы с разной культурой, кочевые племена Ашаба, мелкие города государства. Уверен, что даже понимание Родины у городов у моря и в пустыне разное. Конечно, война часто бывает причиной объединения, но уверен, что понимание Хаммерфелла может разниться, как у редоранца с Велотийских гор и какого-нибудь щеголя-хлаальца из Морнхолда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут не столько варварство, сколько различие обществ наслеяющих Хаммерфелл. Тут тебе считай две столицы с разной культурой, кочевые племена Ашаба, мелкие города государства. Уверен, что даже понимание Родины у городов у моря и в пустыне разное. Конечно, война часто бывает причиной объединения, но уверен, что понимание Хаммерфелла может разниться, как у редоранца с Велотийских гор и какого-нибудь щеголя-хлаальца из Морнхолда.

Так и тут не про весь Хаммерфелл, а про конкретный регион, Алик'р с прилегающим пространством. Во втором абзаце прямо говорится о том, что автор проводит границу между пустынниками и горожанами. В третьем - раскрывается эта разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и тут не про весь Хаммерфелл, а про конкретный регион, Алик'р с прилегающим пространством. Во втором абзаце прямо говорится о том, что автор проводит границу между "нашим народом" и "горожанами".

Ясно) а что за мод, кстати? Не Двемерское искусство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно) а что за мод, кстати? Не Двемерское искусство?

Да, всё оно же. Точнее, его продолжение, "Призма Хаммерфелла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...