Перейти к содержанию

Воскрешение


Рекомендуемые сообщения

Действие происходит в Морроувинде, спустя десятилетие после уничтожения сердца Лорхана и гибели Нереварина.

 

На правах вступления:

 

Разум, дающийся человеку от рождения

Управляет им на протяжении всей жизни

Но лишь от души зависит характер

И может ли он измениться?

 

"Жизнь сложна, Тифон"

По дороге в Балмору шёл странный мер, и что-то бормотал себе под нос.

"Чего стоил этот жалкий трус, пропивающий все деньги, которые у него появляются? Я оказал миру услугу!"

Мер высоко подпрыгнул, и в воздухе, с гулким хлопком, сомкнулись подошвы его сапог.

"Теперь мне, наконец, удастся выкупить своего гуара у ростовщика, пора играть крупнее"

Путник продолжал двигаться к Балморе, напевая под нос неизвестную песенку. За спиной остался имперский форт, а впереди уже виднелись белокаменные дома города. Вдруг какой-то шум привлёк его внимание. Из кустов на встречу ему вышел огрим. На лице у мера появилась улыбка и со свистом из ножен вырвался клинок. Золотое оружие переливалось на солнце, а рубиновые вкрапления и красный эфес вселяли страх в сердца соперников. Клинок моментально вонзился в тело зелёного чудовища и столь же стремительно вернулся в первоначальное состояние. На лице гиганта расплылось странное выражение. Выставив руку вперёд, огрим с грохотом упал на мягкую землю, которая уже звала умирающего монстра к себе. Самодовольная улыбка вновь расплылась на лице победителя. Это был тёмный эльф, но не такой, как все остальные. На ветру развевались длинные, чернее смоли, волосы. В светящихся белых глазах виделась лишь злость и ненависть. Эти глаза были отличительной особенностью тёмных эльфов, родившихся в месяц солнцеворота в стране Босмер. На мужчине были доспехи, они были такими же чёрными, как и волосы эльфа, сзади свободно развевался плащ. Он играл с резвящимся ветром, которому не было дела до жестокостей окружающего его мира. Тифон взглянул на свой меч. У основания лезвия красовались неизвестные руны, но то изящество, с которым они были нанесены, могло заставить восхититься любого человека. Эльф вытер клинок о свежую траву и двинулся к городу.

Смеркалось. Тифон вошёл в таверну, заказал себе суджаммы и уселся в уютный угол, уже давно облюбованный им. Отсюда эльф мог слышать почти все разговоры, и дело тут не только в прекрасной акустике самого зала таверны, а ещё и в проявившемся ещё в детстве таланте слышать звуки лучше других, что неоднократно спасало жизнь молодому Тифону.

Он осушил кубок и вернулся к себе домой. В городе эльфа не жаловали из-за его кровожадности и бессердечности, из-за чрезмерного эгоизма, не присущего даже обычным данмерам. Тифон мог убить любого, кто так или иначе мешал ему жить, любого, за чью голову назначена даже мизерная награда. Тифон был наёмным убийцей, он состоял, Мораг Тонге, организации, которая стала постепенно рушиться после отравления Эно Хлаалу. Желавшие власти советники начали борьбу за власть. Череда убийств людей, занимавших высокое положение и в других гильдиях, вызвала презрение ко всему Мораг Тонгу, а сомнительная слава надолго за этой организацией. Когда развязка была близка, и были истреблены почти все бывшие компаньоны Эно, в борьбу вмешался малоизвестный, до этого момента, аргонианин Шул. При поддержке более «мелких» членов организации, он довершил разгром, уничтожил оставшихся советников и провозгласил себя гильдмастером. Однако положение нового главы гильдии было сложным. Часть власти была сосредоточена в руках его соратников. К тому же были люди, которых он откровенно боялся. Одним из таких людей был Тифон. Другие члены гильдии его не любили, он был жестоким, эгоистичным и ненадёжным. Но эти качества помогали ему в выполнении самых сложных задач, стоявших перед гильдией. Тифон был всего лишь марионеткой, но его это нисколько не заботило, он убивал с радостью и не видел другого смысла в своей жизни. Можно ли назвать это жизнью? Сильно сомневаюсь... Скорее это существование. Почему он так любил убивать? Ведь с детства он был воспитан в сообществе лесных эльфов, которые ставят перед собой другие цели. В его душе сидит вампир, дьявол, который подталкивает на новые преступления, который жаждет крови...

 

Тифон проснулся, когда солнце уже во всю освещало мёртвые улицы города. Отполировав доспехи, он отправился в храм, где собрались все жители. Сегодня намечалось особое событие, Лорд Нереварин будет назван первым святым после свержения трибунала. Эльф с невозмутимым видом вошёл в зал, надвинув на голову капюшон, как будто, так и надо, после чего присел в новом, реконструированном зале.

Когда церемония закончилась, он первым покинул зал, заскочил домой, переоделся и через несколько часов отправился в таверну. Там он разместился в своём уголке, и как всегда, потягивая суджамму, слушал свежие сплетни.

Вдруг кто-то сказал про убитого на окружной дороге огрима и указал рукой в сторону тёмного эльфа. Посетители сразу же покинули орка, рассказывавшего о своём путешествии в двемерские развалины, и сосредоточилась вокруг столика в углу. Эльф почувствовал прилив сил и в красках описал эту короткую битву. От удивления многие слушатели просто раскрывали рот, а он всё говорил и говорил, добавляя всё новые и новые детали.

"Тупоголовые крестьяне, я бы рассказал о моих настоящих подвигах, но вы бы скорее разбежались, чем дослушали меня до конца"

Он ухмыльнулся, но никто так и не понял, почему...

Когда повествование было закончено, а завсегдатаи рассредоточились по всей таверне, к Тифону подошла молодая красивая бретонка с голубыми, как небо, глазами и пухленькими розовыми щёчками... Она, сильно стесняясь, начала разговор, а он лишь пил суджамму и любовался округлыми формами дамы. Осушив кубок, эльф предложил бретонке подняться наверх и продолжить разговор уже там.

Он вышел на улицу утром, после проведённой ночи, впрочем, эта бретонка его ничуть не интересовала... Ничуть не интересовало его и то, какие чувства питала к нему эта женщина. Вообще толпа глупа, и даже один героический поступок может временно закрыть все прошлые гадости, совершённые человеком.

Первым что надо было сделать - это зайти в местное представительство Мораг Тонг.

Награда ждала своего обладателя, ведь с зазнавшимся альд’рунским торговцем было покончено.

- Приветствую тебя, Тифон – С жутким акцентом, эльфа приветствовал аргонианин – Вы пришли за вознаграждением?

- Приветствую тебя, Шул – наёмник отвесил низкий поклон и ещё раз подумал, как нелепо выглядит аргонианин во главе столь могущественной организации, смешок так и грозился сорваться с его губ, впрочем, подумав о возможных последствиях, он взял себя в руки

- Да, я пришёл именно за этим.

- Вот – Аргонианин кинул мешочек, набитый золотыми монетами и тот со звоном упал на распростёртую ладонь эльфа

- Ваша щедрость не знает границ, великий аргонианин – Тифон действительно удивился, так как мешочек был раза в два больше стандартного вознаграждения

Всё получилось максимально удачно – не скрывая улыбки, сказал Шул.

"Ты даже не можешь представить, насколько удачно..."

В убийстве обвинили местную шлюшку, дочь покойника, Комодию Ллерву. После смерти грандмастера Эно, Мораг Тонг потеряла монопольное право на осуществление правосудия над неугодными лицами.

 

- Да, мой лорд, я хочу просить о следующем задании.

- Я вижу, ты вошёл во вкус, поэтому поручу тебе довершить это дело. Иди в Альд’рун и пусти новый слух о причастности Комодии к этому делу, а так же другим убийствам, которые были совершены за последнее время нашими членами в этом городе. Бармен в таверне – наш человек, он уже проинформирован и подыграет вам.

- Я могу идти?

- Ступай.

Эльф готов был разорвать аргонианина на куски, ему не хотелось заниматься такой чепухой, монстр внутри него хотел наслаждений, хотел почувствовать, как острый клинок вонзается в тело новой жертвы, но он поступил благоразумно и решил не спорить и не высказывать недовольства.

 

От глаз Шула не укрылся этот резкий эмоциональный взрыв внутри Тифона. Но он радовался. Часто ему снились сны, как он, первый из аргониан, заставит весь Морроувинд слушать только его. Уже очень долго его угнетала слава, что была завоёвана его старшим братом, Архимагом Сцинком, которого он ненавидел больше всего на свете...

-Что, твой новый головорез? – Из тени вышел Сцинк. От неожиданности, Шул упал на каменный пол и уполз под стол.

– Стой, трусливая ящерица, это всего лишь я, твой брат.

- А, Сцинк – с натянутой улыбкой, вылезая из-под стола, только и произнёс Шул – что тебя привело ко мне?

Самодовольное выражение лица мгновенно пропало с чешуйчатого лица гостя, и он начал свою речь:

- Понимаешь ли, брат, мою гильдию предали. Некто Эдвинна, глава гильдии магов Альд’руна, нашла экземпляры очень редких книг, в которых описывались волшебные двемерские технологии... Признаться честно, я слишком увлёкся разработкой лекарства от вампиризма, что бы обращать внимание на всё это. И вот теперь Эдвинна пропала, после неудачного покушения – в глазах Сцинка горел огонь, хотя телодвижения были так же изящны, как и всегда – мы пытались уничтожить её по горячим следам, но она перехитрила нас и скрылась.

Шул выслушал до конца. Вряд ли в нём проснулась любовь к брату, скорее это был спортивный интерес и желание покуражиться.

"Наконец-то он, Сцинк, не может ничего сделать без помощи младшего брата"

- Ладно, Сцинк, я помогу тебе, но цена будет слишком высокой, тебе это по карману?

- Гильдия решила, что на поиски предателя могут быть затрачены некоторые дополнительные средства.

- Десять тысяч – скрипя душой сказал Шул. Хотя прекрасно понимал, что дело будет лёгким. Разведчики уже давно нашли потайную пещеру, где пряталась Эдвинна со своей группой магов.

- Что? Ты с ума сошёл? – На лице Сцинка появилась гримаса изумления.

"Да, такого я от него не ожидал, коммерции мой братец так и не научился, закажи я убийство у другой гильдии, с меня бы содрали в 10 раз больше, это же Волшебник, как никак. Как он вообще смог стать во главе Мораг Тонг? Да ещё и превратить её из привилегированной организации в преступную банду"

- Да, я понимаю, что сумма крупная, поэтом, как брату могу скинуть немного, ну скажем две тысячи.

Сцинк в итоге ещё немного поколебался, скорее для приличия, и их руки сомкнулись в рукопожатии.

 

- Верните Тифона – рявкнул Шул, когда Сцинк уже покинул его залу.

Через несколько минут на пороге стоял тот самый Эльф. На его лице застыла надменная улыбка, а руки были скрещены на груди, как знак недовольства.

- Тифон, у меня есть для тебя ещё одно задание.

- Что ещё! – уже не сдерживая себя, сказал Тифон, впрочем, спустя мгновение, он уже стоял с тем же невозмутимым видом, как будто ничего не произошло.

- На этот раз дело тебе понравится – Шул рассказал Тифону, в чём заключается его дополнительное задание, и прибавил, что за него он получит очень хорошее вознаграждение.

В принципе, больше говорить не надо было ничего. Как только аргонианин сказал о золоте и об убийстве – разум эльфа помутился, и в нём вспыхнула та страсть, что не давала возможности ему нормально думать. Он мысленно уже был в том месте, где спряталась предательница, и смотрел, как медленно она испускает дух, поражённая острой катаной с рубиновым эфесом.

Тифон не теряя ни мгновения, отправился в Альд’рун, что бы выполнить своё первое задание. Он не мог сдерживаться. Но это доставляло огромное удовольствие. Он неоднократно прорисовывал у себя в голове те события, что произойдут... Он впадал в экстаз при мысли о новом убийстве... убийстве женщины.

Он шёл по тропе, которая скорее напоминала русло пересохшей реки. Тифон двигался быстро, но достаточно осторожно, что бы не попасть в ловушку к какой-нибудь шайке воров-неудачников. Он подошёл к городу уже под вечер. На улицах, как обычно, суетились люди, не обращая никакого внимания на прибывшего человека.

Эльф вошёл в таверну, заказал выпивку и уселся за столик, ожидая помощи от бармена. И данмер не заставил себя долго ждать... Через пол часа Тифон уже во всю рассказывал о преступных злодеяниях Комодии Ллерву. Когда репутация оной была уже полностью разрушена, эльф, ни капельки себя не осуждая, закончил свой рассказ и подошёл к барной стойке.

- Я знаю, чего ты хочешь – сказал высокий данмер, хозяин забегаловки.

- Так говори, раз знаешь, не трать моё время!

- Эдвинна с группой магов прячется в пещере Амиран, что находится на пути в Гнаар Мок. Её сложно найти, она замаскирована. Следуй за белой крысой, он приведёт тебя к этому месту.

Тифон вышел во двор, в глаза ему сразу бросилось белое существо. Тифон подошёл к животному, то, с невозмутимым видом, продолжало что-то жевать.

- Кхм... Отведи меня в пещеру. – Будь Тифон в другой ситуации, он бы долго смеялся над своими словами.

Проводник поднялся и вразвалочку поплёлся в направлении рыбацкого городка. Тифон пошёл следом, и уже спустя час, они были на месте. Проводник исчез, а перед эльфом предстал лишь небольшой бугорок, умело укрытый ветками.

В пещере стоял жуткий запах, мгновенно ударивший в нос Тифона, отчего тот чуть не потерял сознания.

- Чёртовы маги – не своим голосом рыкнул наёмник, пробираясь всё дальше к сердцу пещеры. Откуда мог взяться этот запах, Тифон не знал, да и не тревожило его это. Он хотел как можно скорее покинуть это место.

Эльф, стараясь создавать как можно меньше шума, вошёл в следующую дверь, запах мгновенно пропал, а он мог лицезреть вполне обустроенную длинную комнату, по которой ходили люди. В дальнем углу стояла длинная полка с книгами, рядом лежали спальники. В центре был колодец, в котором можно было увидеть лишь отражение сталагмитов, нависших над этой комнатой. Стояло несколько импровизированных столов. Без изысков, но со вкусом... И именно всё это сейчас разрушит тёмный эльф, ведомый жаждой наживы и убийства. Маги занимались своими повседневными делами, около шкафа стояла компания молодых магов. Спор был настолько ярым, что крики разносились по всей пещеры, а более старшие товарищи лишь укоризненно качали головой.

Эльф пригляделся и увидел Эдвинну, расхаживавшую по комнате с книгой в руках. Это была красивая женщина, даже не смотря на уже изрядно поседевшие волосы, с тонкой талией и добрыми глазами, в которых читалась лишь наивность. Злая улыбка застыла у Тифона на устах, и он решил, что пора действовать. Молниеносно он перескочил через низкую каменную ограду, за которой и прятался, три шага и он уж стоит перед волшебницей. Книга выпала из рук Эдвинны, взгляд пересёкся с взглядом тёмного эльфа, он замахнулся мечом, а волшебница лишь стояла и смотрела на эльфа печальным взглядом, не предпринимая никаких попыток помешать убийце закончить своё грязное дело. Золотой клинок мгновенно вошёл в плоть и похитил жизнь женщины. Другие маги, потерявшие от неожиданности дар речи, пытались наложить на пришельца проклятие, но того, что на них напал тёмный эльф никто не знал, так как на лицо был надвинут капюшон, всё тело облегала чёрная одежда, а движения скорее выдавали в нём высоченного босмера. Неоднократно спасавшие, до этого, жизнь магам, огненные шары, на этот раз не наносили пришельцу никакого урона . Вот уже клинок пронзил ещё три жертвы, на лицах оставшихся молодых магов, застыл дикий ужас, который только подхлестнул эльфа. Когда все души отошли в мир иной, эльф ликующе вскинул руки вверх, он осмотрел хаос, учинённый им только что: дюжина бездыханных тел лежала на полу, шкаф упал, и бесценные манускрипты теперь валялись в пыли.

- О, даааа... Какое счастье – внутри Тифона подымались и падали волны эйфории.

Ещё долго он отходил от этого наркотического состояния. Он обыскал тела и нашёл записку. Не более чем сочетание букв, которое не возможно понять.

- Думаю, Шулу это понравится - на лице Эльфа вновь застыла зловещая улыбка – Пора получить свои денежки.

Тифон прибыл в Балмору, он вернулся к себе домой. Поужинал и лёг спать. Ночь была беспокойной. Он просыпался несколько раз. На утро он увидел совсем другого человека, уставшие, покрасневшие глаза без зрачков, лицо, гораздо более бледное, чем обычно. Руки разгибались с трудом. Но после того, как эльф позавтракал и походил по своей хижине, его состояние начало приходить в норму, и, войдя в кабинет Шула, он уже не чувствовал той адской усталости, накинувшейся на него не так давно.

- Приветствую тебя, эльф, ты выполнил задания, порученные тебе?

- Да, мой господин – с иронией произнёс Тифон – обе задачи выполнены

- Отлично! Возьми вознаграждение и можешь идти, другие наши люди обыщут пещеру и принесут всё необходимое.

Но эльф не собирался покидать помещение

- Чего ты стоишь? Я же сказал, проваливай, когда ты понадобишься, я позову тебя!

- У меня есть ещё кое-что, возможно, это вас заинтересует – эльф достал из кармана помятую жёлтую зашифрованную записку и передал её аргонианину – Я ничего понять не смог, но вам это может о чём-то сказать...

Аргонианин взял записку, и некоторое время рассматривал её, не обращая никакого внимания на Тифона.

- Итак, эльф, я чувствую, что в этой записке содержатся важные сведения. Когда её расшифруем, я поставлю тебя в известность.

 

Время шло, лучший шифровальщик всего Морроувинда разгадывал руны, нанесённые на записку, тем временем в кабинет Шула явился брат.

- Что ж, брат я слышал, что дело выполнено, вы оправдали мои ожидания – Сцинк говорил с лёгким ехидством, впрочем, он всегда так разговаривал с братом.

- Да, но у нас появились новые сведения.

- Неужто? Что же это за сверхсекретные сведения такие?

- Наши люди нашли у Эдвинны записку, адресованную некой Комодии Ллерву. Согласно этому письму, важнейшие сведения находятся именно у Комодии, но если ты хочешь, мы можем найти и убить эту данмерку, за очень маленькое вознаграждение в двадцать тысяч Дрейков.

- Хорошо, по рукам, но она должна умереть, а её вещи должны быть доставлены мне. Ты знаешь, где она находится?

- Да, в тюрьме, рядом с Альд’руном, в имперском форте, но в скором времени её могут перевести из-за нехватки камер, поэтому, если дело усложнится, тебе придётся потратить ещё небольшую сумму.

-Я готов, действуйте!

 

Тифон остановился в новой Альд’рунской гостинице. Войдя в комнату, он сразу почувствовал себя неуютно. Все уголки идеально прямые, тёмные стены, окно, распахнутое насквозь... Чёрный ворон, севший на подоконнике и следивший за всеми движениями эльфа. Сначала он не мог заснуть, но потом тьма всё-таки обволокла его своим одеялом... эльф и не предполагал, что за страшная ночь его ожидает впереди.

Он стоял на полу, но не чувствовал ни холода, ни тепла, в конце длинного коридора угадывались очертания двуместного трона, стоявшего на странном пьедестале, окутанном туманом.

- Иди к нам, Тифон, прозвучал нежный женский голос.

Тифон, повинуясь, двинулся вперёд и уже через секунду, стоял около трона. Но лица сидящих, он разобрать никак не мог... Туман пропал, и Тифон застыл... Перед ним сидела Эдвинна, только молодая и очень красивая. По левую руку от неё находился маг, убитый им в пещере.

- Приветствую тебя, пилигрим, отвергнутый богами – начала Эдвинна, на каменном лице которой не отражалось ни одного чувства.

Эльф не мог сказать ни слова, он лишь беспомощно опустил взгляд в пол, как провинившийся ребёнок.

- То, что ты совершил – ужасно, но я не держу на тебя обиды.

- Встань и смотри мне в глаза – приказал мужчина и эльф подчинился – меня зовут Орион, но ты убил меня, а ведь до этого ты даже не знал моего имени, ты не знал, какую борьбу ведёт наш орден, не знал, сколько детей в одно мгновение потеряло родителей. Неужели в твоей жалкой душонке нет места для чего-то доброго? Почему ты так поступил?

- Мне нужны были деньги.

- Зачем они тебе нужны, Тифон? Что бы ни в чём не нуждаться? А ты понимаешь, что существуют вещи выше денег? – продолжала Эдвинна – что тебе дала наша смерть?

- Я получил удовлетворение и счастье.

- И это ты называешь счастьем? Это паразитизм, ты отбираешь его у других, и частичка идёт к тебе, а всё остальное уходит в бездну, куда, в конце концов, уйдёшь и ты.

- Да, но я не могу измениться. Это сильнее меня.

- А ты бы хотел? – с просветлевшим лицом спросила Эдвинна.

- Я не знаю, это так сложно, я просто не изведал другого счастья, но мне бы хотелось его узнать.

- Тогда ты его узнаешь, не сомневайся, а теперь ты свободен. Не позволь убить Комодию. Это всем дорого обойдётся

 

Он проснулся, первые лучики солнца проникали сквозь закрытое окно. Его бил озноб, пот тёк ручьём, а в глазах читалась испуганность. Около часа он просто лежал, не в состоянии встать на ноги. Подойдя к зеркалу, он не узнал себя. Тело как будто пробудилось от долгой спячки, на лице появился румянец, чёрные доспехи выглядели абсолютно глупо... События, произошедшие во сне, ярко врезались ему в память, но он ничего не понимал и отправился довершить своё задание до конца и получить хотя бы деньги... Идя по дороге к форту, он не чувствовал той жажды крови, которую так часто испытывал раньше перед очередным убийством... он без проблем проник в камеры, отмычкой он владел неплохо, вот он уже открыл дверь в камеру жертвы, но резкий удар сзади по голове выбил из него сознание. Проснулся он в камере, рядом не было ни души, в углу стояла миска, покрывшаяся плесенью. Он с трудом поднялся на ноги. Первые секунды он ощущал нарастающее давление внутри головы, но постепенно, оно стало пропадать, пока окончательно не исчезло. Прутья камеры были толстенными, и выбраться отсюда не представлялось возможным. Отчаяние нахлынуло на Тифона, но в душе он всё же надеялся, что в гильдии не забудут о своём человеке, ведь он мог ещё пригодиться. Сквозь прутья он видел охранников, которые с ухмыляющимися лицами ходили по коридору и зачитывали высоко моральные лекции о том, что каждый преступник будет пойман и наказан в соответствии с имперским законом. Наконец им самим надоела та ерунда, которую они по очереди читали, и в коридоре стало тихо. В противоположной камере он заметил данмерку, которую он собирался убить. Она сидела на спальнике и смотрела в пол... Может, она считала количество плит, из которых была сделана камера, может, погрузилась в свои размышления. Он смотрел на неё и видел эталон изящества, девушку, которую ему не приходилось встречать раньше. Наконец он подняла глаза, увидев, что эльф смотрит на него, она их быстро опустила, а тот продолжал разглядывать очаровательную девушку. Данмерка набралась смелости и опять подняла глаза... на этот раз она не хотела проиграть дуэль... Они сидели, глядя друг на друга час... может два, а может день, их это не интересовало. Глаза могут сказать о человеке много, начиная его характером и заканчивая его привычками. Взгляд Тифона за последнее время очень сильно изменился, он стал добрее. Комодиа не выдержала и заговорила первой:

- Спасибо вам, сэра, за то, что пытались спасти меня.

"Неужели она, правда, подумала, что я пришёл спасти её? Она даже не допускает возможности, что я здесь для какого-то гнусного дела... И как я мог..."

- Вам не стоит благодарить меня, каждый узнавший, что такая очаровательная девушка попала в беду, пришёл бы вам на помощь.

Комплимент удался и Комодиа, стесняясь, отвернулась, дабы скрыть свою улыбку от проницательного эльфа.

Далее жизнь развивалась как в сказке... Тифон понял ошибочность своего мировоззрения, понял, что истратил предыдущую жизнь не так, как бы можно было это сделать, тем не менее, впереди его ждала долгая жизнь, и проводить её в камере он не хотел.

- Когда мы выберемся – тёплым голосом мурлыкал Тифон – я построю дом на берегу моря, и мы будем там жить, пока смерть не придёт за нами.

- Боюсь, что ничего не выйдет, меня оклеветали, теперь мне грозит смертная казнь на глазах у всего Альд'руна, да и если бы я могла отсюда выйти, у меня не было бы чести... Когда я была на свободе, мне приходилось подрабатывать... не самым приятным путём, но кто бы зарабатывал деньги в нашей семье?

- Комодиа, я обещаю тебе, что мы отсюда выберемся, а твоя репутация будет восстановлена, потому что я вижу доброту в твоих глазах, желание помогать людям.

В глазах эльфа загорелся маленький бесстрашный огонёк. Эльф уже полностью оправился от удара, руки его слушались так же хорошо, как и раньше, а отдохнувшие ноги готовы были бежать от Тель-Аруна до Вивека без остановок. Единственное, что смущало эльфа – это отсутствие привычных доспехов... В них он чувствовал себя беззащитным, но в голове появилась мысль о берсеркере-тёмном эльфе и это заставило его засмеяться... К нему подошёл стражник с искривлённой гримасой на лице...

"Видел бы он сейчас свою физиономию, точно сломал бы все прутья и сбежал отсюда" - подумал Тифон.

- Тебе очень смешно?

- Да нет, просто вспомнился анекдот про тупого охранника, а тут ещё вы рядом оказались, вот и получилось так

Охранник приближался к "точке кипения", когда уже было невыносимо терпеть насмешки эльфа, он отворил камеру, и уже было, хотел избить беззащитного, как ему казалось, эльфа, но тот, сильным ударом в лицо, оглушил его на некоторое время, потом снял с него ключи и освободил Комодию. Их губы сомкнулись в страстном поцелуе. Тут дверь, которая вела во двор отворилась, и в помещение проник человек, облачённый в чёрные одежды и чёрные кожаные доспехи, увидев, что кто-то находится в зале, он решил уничтожить незнакомых людей, а потом расправиться с узницей в камере. Но его ожидания перестали отправиться, как только он сделал первый шаг. Тёмный эльф уловил чужое присутствие и в момент, когда ассасин напал на него со спины, что бы нанести смертельный удар, эльф молниеносно развернулся и выбил кинжал из руки нападавшего. Бездыханное тело гильдийца упало на каменные плиты. Не теряя времени зря, Тифон заставил Комодию надеть чёрные доспехи, а сам взял, тёмню накидку, которая была залита кровью ассасина и даэдрический кинжал. Они вышли во двор, на каменные стены форта опускалась ночь, а охранники патрулировали территорию сооружения. Они решили прокрасться вдоль стены, так была хотя бы небольшая возможность остаться незамеченными. И вот, когда беглецы уже проделали большую часть пути, поднялась тревога, видимо оглушённый стражник пришёл в себя. Делать было нечего, отбросив осторожность, тёмные эльфы изо всех сил рванули к воротам, пытаясь вырваться за территорию форта... Чуть выше уха эльфа просвистела стрела. Он обернулся и остановился... В пятидесяти метрах от него стоял молодой имперский солдат. Видно было, что с луком ему дело иметь приходилось только на тренировках. Он натянул тетиву, его руки дрожали, а по лбу катился пот. И вот он выстрелил, эльф не пытался увернуться, он помнил, что за его спиной стоит Комодиа, и даже если бы они продолжали бежать, шансов уйти живыми у них было бы очень мало. Отравленная стрела попала прямо в левое плечо мера. Он закричал от боли, стражники, с горевшими от гнева лицами, были уже совсем близко, но тут Тифон вспомнил про захваченный даэдрический кинжал. Силы покидали его, но меткость, присущая всем мерам, не подвела. Бросок и... кинжал вошёл в незащищённую часть тела, между открытым шлемом и кирасой, и захлёбываясь в собственной крови, поверженный солдат упал наземь. Сейчас в голове Тифона была лишь одна мысль. Это мысль о спасении любимой. Они развернулись и продолжили свой побег, сопровождаемые бесконечным количеством проклятий в свой адрес. Покрыв за это время огромное расстояние. Они разместились под раскидистым деревом.

- Я больше не могу идти – с огромным трудом промолвил эльф – двигайся дальше, стрела была отравлена и я чувствую, как холод расходится по телу. Но я умру с любовью к тебе и с чувством совершённого долга, что может быть лучше?

Данмерка собрала все силы и попыталась поднять Эльфа, что бы довести до знакомого целителя из Аль'руна, но Тифон остановил её.

- Дай мне спокойно умереть здесь, у тебя на руках. Это моё последнее желание.

После этих слов эльфа покинула жизнь, а Комодиа, уже не в силах что-то делать, просто упала на безмятежную траву. Из её глаз текли слёзы... Она кричала и бранилась, и ей было абсолютно всё рано, услышит ли её кто-нибудь...

Тифона она похоронила здесь же, дав клятву отомстить тем, из-за кого всё это случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, пристегните ремни... :)

 

Почему у тёмного эльфа вдруг белые глаза?

 

- Теперь мне, наконец, удастся выкупить своего гуара у этого жида ростовщика

Жид – это еврей. Впервые слышу, чтобы в Морровинде жили евреи… :)

 

кого приходилось встречать хозяину за 30 лет скитаний по Морроувинду

 

числительные в художественных произведениях полагается писать прописью, а не цифрами

 

Красно-золотой клинок, с рубиновым эфесом, моментально вонзился в тело зелёного чудовища и столь же стремительно вернулся в первоначальное состояние.

А каково было его первоначальное состояние? :-\ Предложение неудачно построено.

 

на исторической родине Тифона

 

слово «исторической» здесь лишнее

 

сзади произвольно болтался плащ

 

болтаться сзади может верёвка, но не плащ. Переформулируй. Слово «производно», кстати, лучше заменить на «свободно».

 

Он лишь играл с резвящимся ветром

 

Слово «лишь» лишнее

 

но то изящество, с которым они были нанесены, могли заставить восхититься любого человека

 

могло, а не могли

 

В Мораг Тонге, где после смерти благородного Эно Хлаалу сменилось множество предводителей

 

Ты говоришь, что после уничтожения Сердца Лорхана прошло всего десятилетие. Эно Хлаалу был не такой уж старый, с чего бы ему помереть? Убили, что ли? А другие предводители (кстати, вместо слова «предводитель» лучше использовать «гильдмастер»)? Их тоже убили? Тогда поподробнее об этом.

 

готового убить даже за пухленький мешочек деревянных

 

В Морровинде появились деревянные деньги? :-\

 

Сегодня намечалось особое событие, Лорд Неревар будет назван первым святым после свержения трибунала

 

Лорд Неревар почитался святой ещё во времена существования Трибунала. Зайди в Храм Вивека – там есть триолит Святого Неревара.

Ты, наверное, имеешь в виду Нереварина…

 

Толпа сразу же покинула орка, рассказывавшего о своём путешествии в двемерские развалины, и сосредоточилась вокруг столика в углу.

Слово «толпа» несколько неуместно. Лучше «все посетители».

 

Эльф почувствовал прилив сил и в красках описал эту короткую битву. От удивления многие слушатели просто раскрывали рот, а он всё говорил и говорил, добавляя всё новые и новые детали в эту битву.

 

Повторяется слово «битву». Во втором предложении слова «в эту битву» вообще можно убрать.

 

Она, дико стесняясь, начала разговор

Слово «дико» неуместно. Замени на «ужасно» или «сильно».

 

- Приветствую вас, высокочтимый Тифон – С жутким акцентом, Эльфа приветствовал Аргонианин – Вы пришли за вознаграждением?

- Приветствую тебя, Шул – наёмник отвесил низкий поклон и ещё раз подумал, как нелепо выглядит аргонианин во главе столь могущественной организации

 

Глава Гильдии вряд ли будет так вежливо разговаривать с подчинённым, особенно если учесть, что, по твоим же словам, героя в гильдии считали только марионеткой. Тем более с чего герой сам обращается к начальнику на «ты»?

 

Почему названия рас типа «эльф», «аргонианин» ты пишешь с большой буквы? Это неправильно.

 

Уже очень долго над ним висела та слава, что была завоёвана его старшим братом

«Над ним висела слава» - это чёрт знает что. :) Лучше «его угнетала слава, которая…»

 

И вот теперь Эдвинна пропала, после неудачного покушения

 

Желательно уточнить, кто и почему на неё покушался.

 

- Что? Ты с ума сошёл? – На лице Сцинка появилась отвратительная гримаса.

 

Может быть, «гримаса отвращения»? Хотя в данной ситуации уместней была бы «гримаса изумления»…

 

Кстати, мысли персонажей лучше писать в кавычках, а не так же, как диалоги.

 

Сцинк в итоге ещё немного поколебался, скорее для приличия, и их руки сплелись в рукопожатии.

 

«Сплелись» здесь не подходит.

 

Как только аргонианин сказал о золоте и об убийстве – разум наёмника помутился

Так Тифон только наёмник или член Гильдии?

 

- Я знаю, чего ты хочешь – сказал высокий данмер, хозяин забегаловки.

- Так говори, раз знаешь, не трать моё время!

- Эдвинна с группой магов прячется в пещере Амиран, что находится на пути в Гнаар Мок

 

Откуда бармен знал, что нужно Тифону? Если даже архимаг не знал, где прячется Эдвинна…

 

Следуй за белым поросёнком, он приведёт тебя к этому месту.

 

Свиньи в Морровинде?

 

В пещере стоял жуткий запах, мгновенно ударивший в нос Тифона, отчего тот чуть не потерял сознания.

 

Маги ходили в туалет прямо в пещере? :) Откуда там запах?

 

Почему никто из магов не удивился, не испугался и не начал применять заклинания, когда в их тайное, хорошо спрятанное, убежище припёрся незнакомец, да ещё и вооружённый? Они должны были услышать звук открывающейся двери и увидеть вошедшего.

 

но не один мускул на её теле не пошевелился

 

Шевелящиеся на теле мускулы… Брр… Стивен Кинг нервно курит в сторонке… %)

 

Дюжина бездыханных тел лежала на полу

 

Какие-то совсем убогие маги… Чему их только в школе учили? Из 12-ти человек ни один не смог произнести ни одного заклинание… :-\

 

Он обыскал тела и нашёл записку. Не более чем сочетание несовместимых символов.

 

Что значит «несовместимые символы»? И почему Тифон решил, что символы несовместимы?

 

Всю жизнь, как будто на измене,

Ты на игле сидишь, постой!

Смешно. «Сидеть на измене», кстати, - жаргон, и в Морровинде неуместен.

 

Аргонианин взял записку, и некоторое время рассматривал её, не обращая никакого внимания на Тифона.

- Итак, Эльф, я чувствую, что в этой записке содержатся важные сведения. Когда её расшифруем, я поставлю тебя в известность.

 

С какой стати начальник должен о чём-то ставить в известность подчинённого?

 

Войдя в комнату, он сразу почувствовал себя неуютно. Все уголки идеально ровные

Он привык жить в комнатах с неровными углами? :) И что значит «ровные углы»?

 

Тифон, повинуясь, двинулся вперёд и уже через секунду, стоял около трона. Но лица сидящих, он разобрать никак не мог... Трибуна опустилась, и Тифон застыл...

 

Какая ещё трибуна? Откуда взялась? :-\

 

В густых рядах чёрных волос, появились маленькие проседи, на лице появился румянец...

Ряды волос – это как? Маленькие проседи – это как? Лучше «В густых чёрных волосах появилась проседь». Кстати, впервые слышу, чтобы румянец на лице обозначал некую ПЛОХУЮ перемену в человеке. ;) Ну или даже данмере…

 

События, произошедшие во сне, ярко врезались ему в голову

Надеюсь, голова от столкновения с событиями не очень пострадала? :) «отчётливо врезались ему в память» - ИМХО, так правильнее.

 

Час смерти близился, нож медленно летел прямо в сердце

 

Это был навороченный ультрасовременный двемерский нож, с системой самонаведения и возможностью регулирования скорости полёта… :-\

Как нож может лететь медленно? Лучше что-нить вроде «Тифону казалось, что время остановилось и нож летит очень медленно».

 

Справедливо ли, что человеку, которому удалось сделать почти невозможное, пришлось умереть именно в этот час?

 

Во-первых, эльфу, а не человеку. Во-вторых… что «почти невозможное» ему удалось сделать?

 

И каков смысл его смерти? Он даже не сможет спасти Комодию. Он её сам оклеветал, и никто не скажет правды. А за те убийства, в которых её обвинили, её, скорее всего, казнят. И почему Мораг Тонг не попыталась вытащить из тюрьмы своего убийцу?

 

Короче, слишком много неясностей.

Над этим произведением ещё работать и работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[]Почему у тёмного эльфа вдруг белые глаза? []

 

Аномалия, я ж писал что он необычный эльф и бла-бла-бла...

[]Жид – это еврей. Впервые слышу, чтобы в Морровинде жили евреи… :)[]

 

Нет, я имею ввиду не евреев, боже упаси. Жид-жадный человек(уж незнаю, откуда это пошло, может даж от евреев)

 

[]числительные в художественных произведениях полагается писать прописью, а не цифрами[]

 

Что-то пропустил... подправлю.

 

[]А каково было его первоначальное состояние? :-\ Предложение неудачно построено.[]

 

Клинок из золота с рубиновыми вкраплениями и рубиновым эфесом... В чём вопрос?

 

[]Ты говоришь, что после уничтожения Сердца Лорхана прошло всего десятилетие. Эно Хлаалу был не такой уж старый, с чего бы ему помереть? Убили, что ли? А другие предводители (кстати, вместо слова «предводитель» лучше использовать «гильдмастер»)? Их тоже убили? Тогда поподробнее об этом.[]

 

Конечно убили разве может быть долгая жизнь у главаря такой шайки. После его смерти, как часто бывает, началась борьба за власть... Все друг-друга перебили, а в живых остался этот аргонианин.

 

[]В Морровинде появились деревянные деньги? :-\[]

 

"Деревянные деньги" - образное выражение. Забыл кавычки поставить. Рубель вот у нас, например, деревянный.

 

[]Слово «толпа» несколько неуместно. Лучше «все посетители».[]

 

Изначально я хотел вообще их сбродом назвать, но уж слишком это экспрессивно.

Какие "посетители" в забегаловке? ты ведь видела, что есть Морроувиндские таверны?

 

[]Желательно уточнить, кто и почему на неё покушался.[]

 

Сцинк узнал о "тёмных делах" Эдвинны, и ессно приказал её убрать, а книжки вернуть.

 

[]Может быть, «гримаса отвращения»? Хотя в данной ситуации уместней была бы «гримаса изумления»…[]

 

В принципе можно, но сама представь, если представитель земноводной расы скорчит рожу... Что это будет за ужас... Хотя ты права.

 

[]Кстати, мысли персонажей лучше писать в кавычках, а не так же, как диалоги.[]

 

Учту... Сам долго думал, как всё енто заделать... Как видишь, ничего не придумал...

 

[]Так Тифон только наёмник или член Гильдии?[]

 

Лан, исправлю. Я использовал эти слова, как синонимы. Видимо низзя.

 

[]Откуда бармен знал, что нужно Тифону? Если даже архимаг не знал, где прячется Эдвинна…[]

 

МТ - преступная организация, я думаю нет ничего удивительного в том, что они об этому знают, и Шул, ессно не рассказал об этом брату, какая сложность прийти и разбомбить пещеру, в которой только один выход?

 

[]Свиньи в Морровинде?[]

 

В единственном экземпляре, почему бы и нет?

[]Маги ходили в туалет прямо в пещере? :) Откуда там запах?[]

 

В принципе думаешь правильно... :1anim_ab: Но енто маскировка такая... заклинание типо.

 

[]Почему никто из магов не удивился, не испугался и не начал применять заклинания, когда в их тайное, хорошо спрятанное, убежище припёрся незнакомец, да ещё и вооружённый? Они должны были услышать звук открывающейся двери и увидеть вошедшего.[]

 

Потому что навык красться до 100 прокачан был :1anim_ad: На самом деле, они ж не сидели и не ждали. пока к ним кто-то придётся, они занимались чтением книжек, спорами... К тому же можно открыть дверь,так что бы она не скрипела...

 

[]Шевелящиеся на теле мускулы… Брр… Стивен Кинг нервно курит в сторонке… %)[]

 

тётя была накачаная. В общем что-нить придумаю.

 

[]Какие-то совсем убогие маги… Чему их только в школе учили? Из 12-ти человек ни один не смог произнести ни одного заклинание… :-\[]

 

Сначала надо подумать, что за опасность, потом понять, какое необходимо заклинание, далее произнести его. Времени предостаточно, что бы их положить. К тому же волнение. Просто надо в такую ситуацию попасть(не дай бог, конечно)

 

[]Что значит «несовместимые символы»? И почему Тифон решил, что символы несовместимы?[]

 

символы - буквы, несовместимые-потомучто ни одного нормального слова построить нельзя. закорючки там всякие, для придания шифровке большей сложности.

 

[]С какой стати начальник должен о чём-то ставить в известность подчинённого?[]

 

Вооружён-оч. опасен. В данном случае вооружён знаниями. Т.е. он делает всё, зная для чего это, в добавок, аргонианина я уже записал довольно безвольной и трусливой личностью... а-ля Требониус.

 

[]Он привык жить в комнатах с неровными углами? :) И что значит «ровные углы»?[]

 

Идеально ровные углы. Дело было в Альд'руне, помнишь? ровные значит пересекаются под углом в 90 градусов.

 

[]Какая ещё трибуна? Откуда взялась? :-\[]

 

трон же не в воздухе парил(хотя мог бы, это же глюк был) Но да, пожалуй, не совсем удачное слово.

 

[]Ряды волос – это как? Маленькие проседи – это как? Лучше «В густых чёрных волосах появилась проседь».[]тьфу блин, ряды... =) пряди это.

 

[]Кстати, впервые слышу, чтобы румянец на лице обозначал некую ПЛОХУЮ перемену в человеке. ;) Ну или даже данмере…[]

 

Видимо, ты немного не поняла, где я писал, что он стал хуже? наоборот, что-то в нём случилось прям хорошее...

 

[]Надеюсь, голова от столкновения с событиями не очень пострадала? :) «отчётливо врезались ему в память» - ИМХО, так правильнее.[]

 

Энто уже как привычка с такими садюшными фразами, типа "запах ударил в нос и послал беднягу в в нокдаун".

 

[]Во-первых, эльфу, а не человеку. Во-вторых… что «почти невозможное» ему удалось сделать?[]

 

Ну... измениться... Я считаю, что человек(в данном случае, правильно замечено, Эльф) может изменить своё поведение, но не то, что он чувствует внутри...

 

[]И каков смысл его смерти? Он даже не сможет спасти Комодию. Он её сам оклеветал, и никто не скажет правды. А за те убийства, в которых её обвинили, её, скорее всего, казнят. И почему Мораг Тонг не попыталась вытащить из тюрьмы своего убийцу?[]

 

А почему сиё "произведение" не может быть продолжено? Смысл его смерти в том, что он был дуралеем :1anim_ab: А когда он это понял, было уже слишком поздно. Он защитил от летящего ножа мадаму, чего раньше бы не сделал...

 

[]Короче, слишком много неясностей.

Над этим произведением ещё работать и работать. :)[]

 

Сказано работать-будем работать... :1anim_bh:

 

Спасибо за критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[]Почему у тёмного эльфа вдруг белые глаза? []

*Аномалия, я ж писал что он необычный эльф и бла-бла-бла...

 

"Необычный эльф" - этого мало. У тебя написано так, как будто его необычность и цвет глаз - это не вполне связанные явления.

 

 

[]Жид – это еврей. Впервые слышу, чтобы в Морровинде жили евреи… :)[]

*Нет, я имею ввиду не евреев, боже упаси. Жид-жадный человек(уж незнаю, откуда это пошло, может даж от евреев)

 

Просто это слово стало нарицательным. А вообще оно обозначает именно евреев.

 

[]А каково было его первоначальное состояние? :-\ Предложение неудачно построено.[]

*Клинок из золота с рубиновыми вкраплениями и рубиновым эфесом... В чём вопрос?

 

Это не вопрос, а намёк на то, что фраза построена неграмотно. ;)

 

[]Ты говоришь, что после уничтожения Сердца Лорхана прошло всего десятилетие. Эно Хлаалу был не такой уж старый, с чего бы ему помереть? Убили, что ли? А другие предводители (кстати, вместо слова «предводитель» лучше использовать «гильдмастер»)? Их тоже убили? Тогда поподробнее об этом.[]

*Конечно убили разве может быть долгая жизнь у главаря такой шайки. После его смерти, как часто бывает, началась борьба за власть... Все друг-друга перебили, а в живых остался этот аргонианин.

 

Это не шайка, это уважаемая повсюду организация, овеянная древней славой. :) Думаю, гильдмастера там могли не меняться десятилетиями. Эно Хлаалу в игре уступает звание сам, кстати, - его не нужно убивать, чтобы занять его место, просто нужно стать достойным. ;)

 

[]В Морровинде появились деревянные деньги? :-\[]

* "Деревянные деньги" - образное выражение. Забыл кавычки поставить. Рубель вот у нас, например, деревянный.

 

Он деревянный потому, что длается из бумаги (а бумага - из дерева). Я себе плохо представляю бумажные денежки в Морровинде - там иная, чем у нас, экономика.

 

[]Слово «толпа» несколько неуместно. Лучше «все посетители».[]

*Изначально я хотел вообще их сбродом назвать, но уж слишком это экспрессивно.

Какие "посетители" в забегаловке? ты ведь видела, что есть Морроувиндские таверны?

 

А те, кто посещает таверну, что, не посетители? :) Они тоже называются посетителями. А те, кто посещают очень часто, - завсегдатаи.

 

[]Желательно уточнить, кто и почему на неё покушался.[]

*Сцинк узнал о "тёмных делах" Эдвинны, и ессно приказал её убрать, а книжки вернуть.

 

Ты это не мне в личном ответе поясняй, а поясни сразу в тексте рассказа. А то там непонятно звучит.

 

[]Так Тифон только наёмник или член Гильдии?[]

*Лан, исправлю. Я использовал эти слова, как синонимы. Видимо низзя.

 

Наёмник - это человек со стороны, который за деньги делает определённую работу. А Тифон у тебя, насколько я поняла, сам входит в Мораг Тонг, значит, он уже не наёмник.

 

[]Откуда бармен знал, что нужно Тифону? Если даже архимаг не знал, где прячется Эдвинна…[]

* МТ - преступная организация, я думаю нет ничего удивительного в том, что они об этому знают, и Шул, ессно не рассказал об этом брату, какая сложность прийти и разбомбить пещеру, в которой только один выход?

 

Тогда это тоже нужно уточнить в тексте.

 

[]Свиньи в Морровинде?[]

*В единственном экземпляре, почему бы и нет?

 

Потому что нет. Нет в Морровинде свиней - вообще нет, даже в единственном экземпляре.

 

[]Почему никто из магов не удивился, не испугался и не начал применять заклинания, когда в их тайное, хорошо спрятанное, убежище припёрся незнакомец, да ещё и вооружённый? Они должны были услышать звук открывающейся двери и увидеть вошедшего.[]

*Потому что навык красться до 100 прокачан был :1anim_ad: На самом деле, они ж не сидели и не ждали. пока к ним кто-то придётся, они занимались чтением книжек, спорами... К тому же можно открыть дверь,так что бы она не скрипела...

 

Вот это всё тоже нужно написать в тексте, иначе кажды читатель будет спрашивать то же, что я спросила. ;)

 

[]Шевелящиеся на теле мускулы… Брр… Стивен Кинг нервно курит в сторонке… %)[]

*тётя была накачаная. В общем что-нить придумаю.

 

Обычно говорят "ни один мускул не дрогнул"

 

[]Какие-то совсем убогие маги… Чему их только в школе учили? Из 12-ти человек ни один не смог произнести ни одного заклинание… :-\[]

*Сначала надо подумать, что за опасность, потом понять, какое необходимо заклинание, далее произнести его. Времени предостаточно, что бы их положить. К тому же волнение. Просто надо в такую ситуацию попасть(не дай бог, конечно)

 

Хороший маг, как и хороший воин, действует на автомате. Ему не надо долго думать. И у хорошего мага - хорошая выучка, то есть пугаться и нервничать он тоже зря не будет. Просто кастанёт - а потом уж будет разбираться.

 

[]Что значит «несовместимые символы»? И почему Тифон решил, что символы несовместимы?[]

*символы - буквы, несовместимые-потомучто ни одного нормального слова построить нельзя. закорючки там всякие, для придания шифровке большей сложности.

 

Я знаю, что такое символы. Просто слово "несовместимые" здесь не уместно. Здесь уместнее "непонятные символы" или что-то такое.

 

[]С какой стати начальник должен о чём-то ставить в известность подчинённого?[]

*Вооружён-оч. опасен. В данном случае вооружён знаниями. Т.е. он делает всё, зная для чего это, в добавок, аргонианина я уже записал довольно безвольной и трусливой личностью... а-ля Требониус.

 

Всё равно мне кажется, что ответ Шула совершенно лишний. Достаточно того, что Тифон ему отчитался по поводу записки.

 

[]Он привык жить в комнатах с неровными углами? :) И что значит «ровные углы»?[]

*Идеально ровные углы. Дело было в Альд'руне, помнишь? ровные значит пересекаются под углом в 90 градусов.

 

под 90 градусов - это ПРЯМЫЕ углы. А ровных или неровных углов не бывает, потому что если угол неровный - это уже не угол.

 

[]Какая ещё трибуна? Откуда взялась? :-\[]

*трон же не в воздухе парил(хотя мог бы, это же глюк был) Но да, пожалуй, не совсем удачное слово.

 

Трибуна и трон - разные вещи. Трибуна - это такая штука, за которой депутаты в собрании выступают. ;) Или лектор на лекции. На ней даже не сидят, а за ней стоят.

 

[]Кстати, впервые слышу, чтобы румянец на лице обозначал некую ПЛОХУЮ перемену в человеке. ;) Ну или даже данмере…[]

*Видимо, ты немного не поняла, где я писал, что он стал хуже? наоборот, что-то в нём случилось прям хорошее...

 

Ага, учитывая, что строчкой раньше сказано, что он поседел, - явно хорошее. :) От хорошего не седеют. ;)

 

[]Надеюсь, голова от столкновения с событиями не очень пострадала? :) «отчётливо врезались ему в память» - ИМХО, так правильнее.[]

*Энто уже как привычка с такими садюшными фразами, типа "запах ударил в нос и послал беднягу в в нокдаун".

 

Просто твоя фраза построена неграмотно. Существует устойчивое выражение - "врезаться в память". А вот "врезаться в голову" - это уже совсем другое. ;)

 

[]Во-первых, эльфу, а не человеку. Во-вторых… что «почти невозможное» ему удалось сделать?[]

*Ну... измениться... Я считаю, что человек(в данном случае, правильно замечено, Эльф) может изменить своё поведение, но не то, что он чувствует внутри...

 

Вот об этом поподробнее прямо в тексте. Разъясни, что именно невозможное ему удалось.

 

[]И каков смысл его смерти? Он даже не сможет спасти Комодию. Он её сам оклеветал, и никто не скажет правды. А за те убийства, в которых её обвинили, её, скорее всего, казнят. И почему Мораг Тонг не попыталась вытащить из тюрьмы своего убийцу?[]

*А почему сиё "произведение" не может быть продолжено? Смысл его смерти в том, что он был дуралеем :1anim_ab: А когда он это понял, было уже слишком поздно. Он защитил от летящего ножа мадаму, чего раньше бы не сделал...

 

Конечно, оно может быть продолжено. Но сам глав.герой как был дуралеем, так и остался. Потому что вдруг бы его смерть ничего не дала? Убийца бы достал ещё один нож и попал бы в Комодию? Вдруг бы стража не подоспела? ;) Тифон-то всего этого не знал... К тому же хорошо обученный убийца, вроде Тифона, наверняка мог бы просто отбить нож, а не подсовываться под него - а потом ещё и шею ассасину свернуть, чтобы не повадно было.

 

Да, и ещё. Мужчин и женщин никогда не сажают вместе в одну камеру. :) Во ещё почему вышла у тебя нелогичная концовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МТ - преступная организация, я думаю нет ничего удивительного в том, что они об этому знают, и Шул, ессно не рассказал об этом брату, какая сложность прийти и разбомбить пещеру, в которой только один выход?

А вот это серьёзный промах со стороны автора. Мораг Тонг - отнюдь не преступная организация, а уважаемая организация, основной инструмент "войны Домов", когда дело ещё не дошло до открытых конфронтаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это слово стало нарицательным. А вообще оно обозначает именно евреев.

Да вобщем-то я знаю... =) но не важно.

 

Это не шайка, это уважаемая повсюду организация, овеянная древней славой. :) Думаю, гильдмастера там могли не меняться десятилетиями. Эно Хлаалу в игре уступает звание сам, кстати, - его не нужно убивать, чтобы занять его место, просто нужно стать достойным. ;)

Всё великое когда-нибудь распадается, почему Мт не может стать жертвой обычной людской корысти? А Эно, будем так говорить, отдал все артефакты "какому-то" Нереварну. Расточительность? Да, ведб многим пофиг на какие-то там мотивы совести и т.д.

Да и от кризиса никто не застрахован, хотя сейчас распишу события получше

 

А те, кто посещает таверну, что, не посетители? :) Они тоже называются посетителями. А те, кто посещают очень часто, - завсегдатаи.

да не про то я... Пьяниц всяких посетителями как-то стрёмно называть, они уже типа морально разложившиеся личности.

 

под 90 градусов - это ПРЯМЫЕ углы. А ровных или неровных углов не бывает, потому что если угол неровный - это уже не угол.

В Альд'руне под потолком нет углов, дома сделаны из панцирей, а формы округлы. И, похоже, я забыл это указать =(((

А так в общем ошибочка вышла... :1anim_ah:

 

Трибуна и трон - разные вещи. Трибуна - это такая штука, за которой депутаты в собрании выступают. ;) Или лектор на лекции. На ней даже не сидят, а за ней стоят.

В курсАх =)

В общем-то трибуны и большие бывают... настадионах, например... Просто идея была такая, трон размещается на штуковине, с которой по обеим бокам имеются ступенчатые проёмы. А стоять перед этим "ничтожеством", ведь правда, было бы странно... Когда человек(дух в данном случае) стоит-он проявляет уважение к слушателям... А когда идёт беседа с провинившимся, "наставники" находятся будто вышего него и в сидячем положении...

 

Ага, учитывая, что строчкой раньше сказано, что он поседел, - явно хорошее. :) От хорошего не седеют. ;)народная мудрость: поседел-поумнел, набрался мудрости и т.д., короче что-то в этом ключе...

Попытаюсь найти что-то поудачнее.

 

Конечно, оно может быть продолжено. Но сам глав.герой как был дуралеем, так и остался. Потому что вдруг бы его смерть ничего не дала? Убийца бы достал ещё один нож и попал бы в Комодию? Вдруг бы стража не подоспела? ;) Тифон-то всего этого не знал... К тому же хорошо обученный убийца, вроде Тифона, наверняка мог бы просто отбить нож, а не подсовываться под него - а потом ещё и шею ассасину свернуть, чтобы не повадно было.

Пришлось переделать всю концовку =))) надеюсь получилось лучше...

Кстати, чем Тифон мог отбить летящий в Комодию кинжал? у него ни меча, ни доспехов, ничего, а это не фильм, в котором ловят пули зубами, а ножи голыми руками. :1anim_ad:

 

А вот это серьёзный промах со стороны автора. Мораг Тонг - отнюдь не преступная организация, а уважаемая организация, основной инструмент "войны Домов", когда дело ещё не дошло до открытых конфронтаций.Я кажется изложил, что она собсно всё растеряла, сейчас отписал поподробнее. По-любому, "свято место пусто не бывает", поэтому возможность появления новой организации опускать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они и сидели, проводя дни в беседах и спорах.

Ещё раз повторю: ну не сажают мужчин и женщин в одну камеру! Поэтому герои просто не могли сидеть дни напролёт вместе. В крайнем случае - в соседних камерах.

 

Концовка всё равно неправдоподобная.

1) Какого фига профессиональный ассаин (нападающий) стоит, как вкопанный, и ждёт, когда прибежит стража и схватит его?

2) какого фига этот ассасин кидает нож, а не, скажем, подходит и втыкает его лично, точно в жертву? он же уже находится в камере!

3) какого фига стража не запирает дверь? может, эльф-то не удерёт, но ведь в камере (если верить тебе) находится ещё и Комодия, которая тоже вполне может убежать. Или страже до неё нет дела?

4) как эльф с ножом в груди умудряется ещё и стражу гробить?

5) почему он сразу не взял с собой Комодию? не пришлось бы за ней возвращаться...

6) ты себе представь, как эльф, хрипя и умирая на ходу, всюду пачкая кровью, да ещё вместе с взвинченной, нервничающей женщиной, умудряется тихонько пробраться мимо стражи?

 

Что до Мораг Тонг, то данмеры - народ очень традиционный, а Мораг Тонг вписывается в древнюю традицию. Не думаю, что за пару десятилетий что-то изменится - учитывая, что эльфы живут долго, и менять устои в течении своей жизни им вряд ли захочется. А поскольку в определённо степени это элитная и даже аристократическая организация, разброд и шатание сами по себе в ней вряд ли начнутся.

 

Теперь касательно таверны. Ты, наверное, плохо себе представляешь, что такое таверна. Таверна - это типа гостиницы, где можно перекусить, выпить, снять комнату. А морально разложившиеся пьяницы - это скорее в трактире, а не в таверне. Так что ты просто путаешь.

"Посетитель" - это тот, кто посещает какое-то место. Независимо от того, что он там делает. :)

 

Касательно концовки могу предложить такой вариант (если понравится - можешь его и написать, если нет - то нет, как захочешь):

Их сажают в находящиеся друг напротив друга камеры. Они видят друг друга сквозь решётку, переговариваются, любовь-морковь, романтика и все дела. Потом узнают от стражи, что Комодии вынесен смертный приговор. Тогда эльф решает, что им пора бежать. Он подкупает стражника, и тот даёт ему ключей от их камер. (Подкупая, Тифон мог напридумывать что-нить про своё влияние в Мораг Тонг, посулить золотые горы, или застращать местью гильдии за то, что его посадили - или всё сразу). Бежать им нужно было ночью, чтобы другие стражники не увидели. Но вечером, после разноса ужина заключённым, пришёл тот второй убийца. И, открыв дверь в камеру Комодии, попытался напасть на неё. В это время Тифон открыл свою камеру и ударил его сзади (убил или просто отправил в нокаут). Они с Комодией побежали. Но шум драки услышала стража. они почти успели убежать, но один из стражников выстрелил из лука. Тут-то Тифон и прикрыл Комодию. Но сам ударил стражника. Они убежали, спрятались где-нибудь от погони, и там уже Тифон романтично умер на руках возлюбленной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)ну я изначально подумал, что может быть удачно будет, если ассасин, поражённый героизмом эльфа, которого он никогда не видел, немного удивится и подумает... Хотя правда, сначала надо мочить, а уж потом думать =))

2)Кинул нож – давай дёру,а тут пока подошёл, ещё баклан какой-то в углу сидит, мало ли...

3) В Морроувинде можно взломать почти любую дверь(исключение видел лишь в Бладе) и конечно, обладая хорошей отмычкой, ассасин мог и сам взломать дверь... и ведь не будут посылать на столь сложное задание какого-нить зелёного мальчугана =)

4)На морально-волевых =))) Это ж немножко фантастический рассказ... не знаю, до этого не умирал ни разу, но думаю, что какие-то действия совершать можно.

5) А вдруг не все, мёртвыми были... Коридор ведь длинный, да ещё и лестницы там всякие, а когда проверил путь – вперёд за дамой сердца =)

6) Тут твоя правда, хотя можно было бы изобразить стражников, как страшных алкоголиков...

7) Традиции традициями, но всё зависит от гильдмастера, руководителя. Он распоряжается делами, тем боле, за убийство не всегда будут мстить заказчику, но и исполнителю. За долгую историю можно нажить огромное кол-во врагов, которые лишь ждут с твоей стороны послабления, что бы нанести удар, перенастроить граждан, оклеветать. МТ выполняет распоряжения, данные не только великими домами...

8) Насколько мне известно, трактиров в морроувинде маловато, а по виду они особо ничем не отличаются от таверн. Да, в моём представлении, это грязые заведения, но может я и не прав... В памяти закрепилось.

9) За концовку спасибо, выбрал многое, что может подойти =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Я имела в виду, что стража не заперла дверь, уводя схваченного ассасина.

 

Веки приобрели округлую форму, что тоже говорило о проснувшейся в нём доброте
Несколько... дикая фраза. :) Что значит "веки приобрели округлую форму" и почему это говорит о доброте? Лучше просто написать, что сам взгляд стал добрым.

 

- Спасибо вам, сэра, за то, что спасли меня
Разве он её спас? Он только пытался (по её мнению).

 

"Видел бы он сейчас свою физиономию, точно сломал бы все прутья и сбежал отсюда"
Чья это мысль? И о ком?
Тебе очень смено?
смешно

 

а сам взял, тёмню накидку, которая была немного залита кровью ассасина
"взял тёмную накидку". И слово "немного" лучше убрать, потому что если залита - то значит сильно. ;)

 

тёмные эльфы на большой скорости попытались вырваться
"на большой скорости" - это можно про автомобиль сказать; если про живых существ - то просто "быстро" или "перейдя на бег" - что-нибудь такое.

 

а пот в огромных количествах скатывался со лба
Лучше "а по лбу катился пот".
Отравленный выстрел
Выстрел не может быть отравленным, отравленной может быть стрела.

 

Он закричал от боли, что остальные стражники, все, как один, посмотрели в его сторону
"закричал ТАК, что"; стражники и так гонятся за ними, а значит, смотрят в их сторону. ;)

 

Наконец концовка получилась правдоподобной и достаточно красивой, не считая указанных мной недочётов. Ура! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, подтверждаю!

В принципе разбирать-то больше и нечего, так что огромное пасиба! :1anim_ah:

 

Можно задуматься и над продолжением... :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно задуматься, но ГОРАЗДО серьезней.И не совершать таких болезненых ляпов типа свиньи, деревянных денег или МТ-шайка убийц%)

 

А рассказ неплох, тока чего ж он такой кровожадный-то?=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всё обхъясняется довольно просто... Это мой дебют так сказать в этом жанре... Я вообще уже пол года ничего дельног оне писал, кроме всякой юридической ерунды... :1anim_ab: перестраеваешься, но нарываешься на другое...

 

Ну с МТ я высказал своё мнение на этот счёт, всё великое когда-то рушится...

 

По-моему, вторая часть какая-то припопселая и немного предсказуемая получилась, но лан, сойдёт...

 

Кровожадный? ну не знаю, если б я там описывал, как из охранников, к примеру. вываливаются внутренние органы, а тут я действовал объездным путём... ладно, в следующий раз буду старать ещё сильнее, не сторонник я кровожадности...

 

Спасибо за характеристику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ неплох, конечно, если не принимать во внимание все сказанные тут ляпы =) В общем, совершенствуйся, автор, и все будет ОК =)

 

ЗЫ Вот! Вот! Вот, истина!... Если хочешь чтобы о твоем произведении долго и много спорили, вели дисскуссии и отвешивали многокилобатовые посты - напиши рассказ на одних ляпах!.. =))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Argaont

ну по-началу энто всё характеризует его с очень отрицательной стороны...

 

2 Dionis Diablus

Можно написать пустой рассказ, в котором не будет ничего примечательного и что-то спорное в нём не встретится, можно выкладывать рассказ маленькими порциями, что б разобраться....

 

Ляпы, ессно, были не специально допущены, уж так получилось. Но меня поправили. помогли, теперь я приобрёл опыт и т.д. со временем ляпов будет всё меньше и меньше...

 

Просто по-моему, для начала можно было бы простенький рассказик написать... уже набивший оскомину и ничего не раскрывать, а меня сразу куда-то далековато понесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воскрешение. Часть вторая.

 

Когда жизнь отнимает самое дорогое,

Хочется мстить всем повинным в этом,

Но время способно залечить все раны,

А месть перестаёт быть главной целью жизни.

 

- Тифон мёртв, я поверить в это не могу, ведь ещё недавно он был рядом со мной, и вот его уже нет. Он растаял, как утренний туман. Я уже месяц хожу на эту могилу, но по-прежнему, не могу забыть события, произошедшие при нашем побеге. За это время она покрылась красивыми цветами... Я верю, что это признак душевной красоты похороненного.

 

Красивая черноволосая девушка поднялась с колен и вытерла слёзы. За последний месяц, не было ни дня, чтобы они не лились из её прекрасных глаз. Она окинула взглядом местность, окружавшую одинокую могилу. Мир ни капли не изменился: всё так же на небе веселилось солнце, обледенелые склоны гор отливались серебряным блеском, трава колыхалась на поле, повинуясь дуновениям ветра. Ей казалось, что нет во всём мире девушки более печальной, чем она. С детства отец учил её быть сильной, и она шагала по жизни гордо, придерживаясь его советов, пока из разумного человека, отец не превратился в законченного алкоголика. Девушка сломалась. Все полученные знания оказались бесполезными. Потом отец умер, оставив в наследство лишь тюремную камеру, в которой она могла дожидаться только смертного приговора. Смирившись со смертью, она спокойно ожидала своего последнего часа, пока не появился герой, пожелавший спасти её. Но, и тут не сложилось: герой мёртв, а она опять одна в этом проклятом мире. Есть от чего опустить руки...

С одной стороны её ждёт мир, полный опасностей, несправедливости, требующий немедленного разрешения всех этих проблем. С другой стороны стоит мирок, в котором она сможет спокойно забыться и не вспоминать о том, что произошло. Мир, в котором потоки времени сольются в один, где грань между жизнью и существованием будет окончательно стёрта. Жизнь сделала коварный выпад... Будет ли он отражён, или заберёт жизнь девушки, сможет показать только время.

 

Комодиа лежала, уставившись в потолок пещеры. Она могла смотреть вверх часами, в душе желая, что бы один из сталактитов, наконец, упал и пронзил её тело. Но проходили дни, недели, ничего не происходило.

- Кто я? Изгой, я отвергнута обществом. Стоит мне выбраться в город, как какой-нибудь пьяный выродок приведёт вынесенный мне приговор в исполнение. Похоже, придётся остаться здесь навсегда... – произнеся эти слова, Комодиа легла на кровать и попыталась заснуть, но не могла. Словно какой-то злой гений удерживал её разум, мешая просто провалиться в сон и вновь забыть обо всём. Комодиа встала и пошла к выходу. Словно кто-то дёргал за ниточки её разума. На небе застыло красное зарево, а она продолжала покорно двигаться вперёд, не обращая никакого внимания на оставленный солнцем кровавый след. "Солстхейм, плыви в Солстхейм".

Комодиа проснулась. Сначала она думала, что это был лишь страшный сон, но, увидев неподалёку незнакомый город, она испугалась. В принципе, ничего удивительного в этом не было... Ожидая, не постигнет ли её страшная участь. В душе она надеялась, что после смерти, наконец, встретится с Тифоном где-то в другом пространстве. В данный момент времени, она была слишком слаба, чтобы наложить на себя руки. Комодиа стояла на холме, а пронзительный ветер пытался согнать её с этого места, но, как будто поняв, что ничего из этого не выйдет, он решил заняться более приятными делами. Девушка медленно двинулась в направлении города. В западной его части, видимо, уже давно строился маяк. Скорее всего, строительство окончено так и не будет, его развалины уже давно облюбованы местными бандитами. Город не представлял из себя ничего особенного: обычное рыбацкое поселение, истыканное дряхлыми хижинами. Население было столь же безрадостно, как и сама Комодиа. Видно было, как непросто даётся им жизнь в таких условиях. Это был Хуул, городишко, ставший прибежищем разбойников и контрабандистов, не оставлявших жителям ни малейшего шанса на спасение. Пришвартовался корабль, и появились моряки. На них было страшно смотреть: изъеденные цингой, потерявшие все зубы, они удручённо спускались по переброшенному мостику. Они даже не грабили город, потому что жители выглядели не многим лучше их самих. Преимущественно это были нордлинги. Комодиа незаметно прошмыгнула в трактир, чтобы подслушать разговор, который наверняка должен был состояться. Она пристроилась неподалёку от барной стойки, в двух шагах справа уселись прибывшие моряки, они заказали себе противный мацт.

- Что же так не везёт! Эти имперские собаки перекрыли все наши морские пути! – говорил самый грозный нордлинг из представленной шайки, видимо, он и был главарём.

- Не горячись, пространство между Хуулом и Солстхеймом пока что полностью свободно, к тому же, можно набрать в городе добровольцев и ударить по анклаву – сказал данмер с обезображенным лицом - сам посмотри на этих бедняг, они за несколько септимов и императора убьют, что уж тут какой-то остров.

- Да, ты прав Джиуб, так и поступим! – нордлинг встал и поднял кубок – братья, выпьем за нашу будущую победу, мы убьём этого проклятого мага, заберём его сокровища себе и отправимся в Скайрим, где нам уж ничто не будет угрожать.

Таверна наполнилась восторженными криками, только изуродованный данмер сидел погрузившись в задумчивость, Комодиа не могла знать, но сейчас он думал: "Странно, что Норд так быстро со мной согласился. Неужели он смирился со смертью, и, видимо, хочет умереть как герой? Вряд ли кучка необученных рыбаков сможет одолеть такого могущественного мага". Когда пьянка закончилась, Комодиа уже давно спала в нижнем трюме прогнившего насквозь корабля. Мимо бегали худощавые крысы, которые были напуганы ещё сильнее, чем бедная девушка. От большой порции питательного крысиного мяса не отказался бы ни один матрос этого судёнышка, поэтому красноглазые существа вынуждены были прятаться на нижних уровнях корабля, куда бы не спустился ни один моряк, прежде всего, из-за отвратительного запаха.

Комодиа проснулась. Её тело наполняли странные ощущения. Так сладко она уже давно не спала, тело немного болело, но она чувствовала какую-то невесомую лёгкость, желудок не подавал никаких признаков голода. Комодиа поднялась на ноги, вдруг неожиданно все мысли покинули её, а в тёмном пролёте появился белый шар. Он постепенно увеличивался в размерах, пока из него не вышел человек. Комодиа так и опешила от неожиданности. Это был мужчина с длинной седой бородой. Голову его украшала вычурная остроконечная шляпа, изящная мантия поблёскивала, преломляя лучи, идущие от открывшегося портала. Комодиа не могла догадываться о происхождении этого человека, но что-то внутри подсказывало ей, это был именно тот, кто привёл её сюда... тот, на кого собирались напасть разбойники. Вдруг она резко пошатнулась. Комодиа почувствовала резкий запах и попыталась закрыть руками нос, хотя в итоге ничего не вышло и содержимое желудка данмерки оказалось на полу трюма. Маг улыбнулся и прошептал какое-то заклинание. Запах резко пропал, на радость бедной девушке. Она как будто ожила, вновь почувствовала окружающий её мир. Она взглянула на человека и непроизвольно сделала несколько шагов назад. Его глаза... они были точно такими же, как глаза Тифона, её возлюбленного. Слёзы радости потекли из глаз красавицы, скатывясь по щекам, она стояла с открытым ртом и наслаждалась видом мага, столь похожего на Тифона. Маг ещё раз улыбнулся, на этот раз ещё шире

- Комодиа, неужели это ты?

-Да, но откуда вы меня знаете и вообще, что происходит, вы можете мне объяснить? – Девушка попыталась изобразить на лице беспокойство, но оно потерялось где-то в буйстве чувств, на смену ему стремилась необычайная радость – вы, вы знали Тифона?

Ответы на все вопросы ты получишь, когда прибудешь на мой скромный остров, а сейчас я появился лишь что бы предупредить тебя о том, что через несколько минут этот корабль будет потоплен дюжиной имперских каравелл, так что, если позволишь, я перенесу тебя в моё жилище.

Комодиа неслась по протокам времени, устремив свой взор к приближающейся белой расщелине. Спустя несколько минут, она уже оказалась на деревянном полу замка МидГард, а мастер стоял около серванта и наливал в бокалы флин. Вид у замка был прекрасный, внутри он был отделан заморским красным деревом, роскошные ковры из Эльсвейра украшали стены и полы по всей комнате, в углу стояли три кресла, чуть правее догорали дрова в камине. Казалось, что оконные рамы были сделаны из золота, хотя на самом деле, это был лишь особый вид дерева, завезённый из далёкого Хаммерфелла. По всей гостиной, как будто летали безвредные снежинки... белые, жёлтые, фиолетовые. Слева стояли четыре высоких шкафа до потолка, набитые книгами. Маг, наконец, закончил своё дело и взглянул на ошарашенную девушку. На его лице вновь проявилась снисходительная улыбка, и он жестом пригласил Комодию присесть.

- Итак, юная леди, вот мы и встретились

- Да, встретились, только боюсь, что не знаю кто вы...

- Меня зовут Реньон, я маг, тёмный эльф в имперской личине. Я – отец Тифона Хлисти.

В душе Комодии началась настоящая эмоциональная война... "Как отец? Он же умер? Нет, этого не может быть, это мошенник, но его глаза... нет, в это невозможно поверить, но, похоже, это правда".

- Дитя моё, не бойся, я действительно тот самый маг, кровь которого текла в жилах Тифона, к сожалению, наши пути разошлись десять лет назад. Когда сын выбрал путь авантюриста. Он был потерян для меня со всей своей безмерной гордыней, спесью и надменностью. Но недавно, я что-то почувствовал... Мне вдруг показалось, что мир перевернулся и виноват в этом опять мой сын, только теперь это чувство было совсем другим... Я увидел его в камере... напротив вас... Я сожалею, что при побеге, он умер, но и спасти его я не мог. Я видел твоё горе... Эти страдания передались и мне. И вот ты здесь. Я чувствую, что твой разум окончательно прояснился, и ты сможешь узнать всё, что тебе хочется.

- Хм – у Комодии долго не находилось слов, что бы выразить всё, что сейчас творилось внутри, в душе – Я вам сильно признательна. Жизнь после смерти Тифона тянулась как какой-то жуткий сон, я помню лишь отрывки, даже не знаю, что бы могло со мной произойти, если бы вы меня не выручили... А теперь расскажите мне о Тифоне, хотя бы немножко.

- Хорошо, только не делай скоропалительных выводов. Итак, сорок лет назад мы всей семьёй прибыли в Морроувинд и обосновались на этом острове. Долго мы жили большой дружной семьёй. Пока не умерла мать Тифона. Он сразу посуровел, стал отдаляться от меня. Я оставил его здесь, а сам отправился в Валленвуд, оттуда распространил слухи о своей кончине. Я хотел, что бы сын начал жить по-своему, ни от кого не завися, и он справился... Однако мои ожидания не подтвердились, Тифон превратился в отъявленного негодяя, и, вернувшись в Морроувинд, я не слышал о нём ничего, только о его подлых поступках. Я стал следить за ним, он состоял в Мораг Тонг, выполнял их гнусные приказания. Именно он убил твоего отца, именно он посадил тебя за решётку, но потом случилось что-то необъяснимое. Я проснулся ночью и моё тело бил жуткий озноб, попытался заснуть, но ничего не выходило. И вот уже под утро, я почти ушёл в пучину сна, но одновременно я видел и восходящее солнце и то, что в комнате материализовался демон, облачённый в чёрные одежды, его лицо было прикрыто капюшоном. Я хотел встать и изгнать его из этого мира, но не мог, словно я был привязан к кровати невидимыми путами. Демон откинул капюшон, и я увидел Тифона, с горящими красными глазами и красной кожей. Он хотел заговорить, но лишь шевелил губами, а потом и вовсе начал растворяться в воздухе. Я никогда не смогу забыть его глаза, наблюдающие за тем, как тело рушится, становясь прозрачным чистым воздухом. Как только демон исчез, я смог встать к кровати. Первой мыслью было переместиться, посредством магии, туда, где сейчас лежит тело моего сына. Почему-то я думал, что он умер. Но вместо этого, я увидел Тифона, рассматривающего себя в зеркало. На щеках появился румянец, которого не было никогда за всю его жизнь. Каким-то седьмым чувством я понял, что передо мной уже не тот человек, которым был раньше мой сын. Однако его мысли были затуманены, в них ещё читалась какая-то угроза окружающим – мастер остановился и сделал глоток флина – потом Тифон оказался в тюрьме, когда я понял, что он ещё намеревается убить тебя, я очень сильно взволновался и непроизвольно испустил сильный поток ментальной энергии, которая, видимо, дошла до охранников. Когда Тифон сидел в своей камере, он осознал ошибочность своего мировоззрения и, наконец, стал напоминать себя прежнего... доброго и отзывчивого мужчину. И вот, однажды, когда я ложился спать, знакомое чувство вновь вернулось о мне: предо мной снова предстал Тифон, только на этот раз в белых искрящихся одеждах, с полностью седыми волосами и золотой повязкой, прикрывающей лоб. "Прости моих убийц, отец" – были единственные слова, после чего он исчез, растворился в мгновенье ока. Из моих глаз покатились слёзы. Это действительно было ужасно... Я обнаружил вас под деревом, мне стало ещё хуже. Когда Тифон начал исправляться, вместе с ним начал расцветать и я сам, но когда он умер, я превратился в ещё более дряхлого старика, чем был раньше. Сейчас я живу лишь потому, что у меня есть незаконченное дело, но когда оно будет закончено, я спокойно смогу отойти в лучший мир.

- Да, отец, я всё поняла – сказала Комодиа, хотя на самом деле, её душу терзали смешанные чувства – я лишь докажу ошибочность действий тех, кто подставил Тифона под удар... Возможно, я даже оставлю их в живых, как и просил Тифон... Нужно уважать его слова, и теперь я не отступлюсь!

- Погаси огонь в своей душе, иначе всё закончится гораздо хуже, чем тебе кажется. И потом тебе всю жизнь придётся каяться. Что тебе даст это бессмысленное убийство? Нет ничего хуже этого. Не уподобляйся этим убийцам, иначе станешь такой же. Я предлагаю тебе погостить у меня некоторое время, пока ты не окрепнешь физически и духовно. А уж потом пойдёшь выполнять задуманные дела.

- Хорошо, спасибо, я вам доверяю. Вы тот, кто спас мою жизнь. Даже не знаю, что бы сейчас я из себя представляла... А может всё было бы и к лучшему, забудь я тогда всё, плавая лишь в своём маленьком мирке... Хотя нет, всегда лучше знать правду, сколь бы горькой она не была. И даже то, что изначально Тифон хотел убить меня, не отнимает у моего сердца ни частички любви к нему. Может я глупая, или наивная, но сделал для меня он гораздо больше, чем может казаться. Я уже давно искала смысл жизни и, наконец, я его нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но крик моей души по-прежнему так же силён, как и раньше

Крик души - это разовое событие. :) В данном случае лучше "но душевная боль не утихает" или что-нить в этом роде. Хотя тогда будет повторение "душевной"... ну, в общем как-то так.

 

не было ни дня, что бы они не проступали на её изящном личике

Проступать может кровь сквозь одежду или пятна от какой-то болезни на коже... Просто "не было ни дня, чтобы она не плакала" или "чтобы они не лились из её прекрасных глаз"...

 

трава чертила полевые узоры, руководствуясь дуновениями мудрого ветра.

Афтар жжёт. %) Трава не может чертить узоры. И что такое "полевые узоры"? "Руководствуясь" - слишком офисное, что ли, выражение. Лучше "трава колыхалась на полях под дуновением ветра", "трава волновалась..." (или "повинуясь дуновению ветра").

 

Всё, что было ей познано, всё рухнуло.

"еЮ". Лучше "Всё, что было ею познано, оказалось бесполезным" - как-нибудь так.

 

Она могла смотреть вверх часами, в душе желая, что бы один из сталагмитов, наконец, упал и пронзил её красивое тело.

"Красивое" лучше выкинуть. А то представь, получается как если бы она думала: "О! Хоть бы наконец этот сталактит наконец упал и пронзил МОЁ КРАСИВОЕ ТЕЛО!" %) Смешно ведь. Кстати, СТАЛАКТИТЫ, а не сталагмиты (сталагмиты растут снизу вверх).

 

величественные наросты

Как-то нехорошо звучит.

 

Комодиа легла на кровать и попыталась заснуть. Но ничего не получалось.

Чего не получалось-то? Что она на кровати пыталась делать? (Сорри за нескромный вопрос ;) ).

 

Она боялась всего, ежедневно дожидаясь страшной участи

"...Ожидая, не постигнет ли её страшная участь" - правильней что-нить такое.

 

Комодиа стояла на холме, а пронзительный ветер пытался согнать её с этого места, но, поняв, что ничего из этого не выйдет, он решил заняться более приятными делами

лучше вставить "КАК БУДТО поняв", а то получается, словно ветер действительно может думать и понимать :)

 

В западной его части уже давно строился новый маяк

Опять же, вставить бы "как ей показалось, уже давно" - ведь она не могла точно знать, что давно.

 

Видимо, строительство окончено так и не будет, его развалины уже давно облюбованы местными бандитами

Про бандитов она тоже не могла знать. Лучше вставить "она не могла этого знать, но..." - и дальше про маяк и бандитов.

 

Эти имперские собаки раскидали свои силы по всему морю!

Нехорошо звучит - "раскидали свои силы". :-\

 

говорил самый грозный нордлинг из представленной шайки

"Самый" подразумевае, что остальные тоже были нордлингами, но об этом не сказано. Впиши это чуть раньше, про моряков (кем они были).

 

можно набрать в городе добровольцев и ударить по анклаву

По какому ещё анклаву?

 

сказал данмер с крупным шрамом на лице

"крупный шрам" - нехорошо звучит, подбери другое прилагательное (например "страшный") или перефразируй.

 

сам посмотри на этих бедняг, они за стопку септимов

"Стопка септимов" - нехорошо звучит. Деньги стопками не меряют. :) Лучше "за несколько (или десяток.. или...) септимов".

 

Таверна наполнилась восторженными криками, только изуродованный данмер сидел и думал о сказанных словах. "Странно, что Норд так быстро со мной согласился. Неужели он смирился со смертью, и, видимо, хочет умереть как герой? Вряд ли кучка необученных рыбаков сможет одолеть такого могущественного мага".

Ещё раз уточню. Ты ведь пишешь как бы рассказ от лица Комодии, точнее... ну, как бы видим всё её глазами. А она не могла знать, что думает данмер. В таких случаях следует писать "... только изуродованный данмер сидел, погрузившись в задумчивость. Комодия не могла знать, но он думал (то-то и то-то)".

 

прежде всего из-за отвратного запаха

"Отвратный" - это сленг. Лучше "из-за отвратительного запаха".

 

Комодиа проснулась. Её тело наполняли странные ощущения. Так сладко она уже давно не спала, тело абсолютно не болело, желудок не подавал никаких признаков голода

Не верю. Не верю, что можно хорошо выспаться на жёстком полу трюма корабля.

 

Вдруг она резко пошатнулась

Она же лежала. Как она могла пошатнуться?

 

Она взглянула на человека и отшатнулась

Куда отшатнулась? Она же всё ещё лежит... Лежа шататься... трудновато. :)

 

Его глаза... они были точно такими же, как глаза Тифона, возлюбленного этой девушки

Лучше просто "её возлюбленного", а то слишком много "девушек".

 

оно потерялось где-то в буйстве чувств, гонимое необычайной радостью

"гонимое" заменить

 

этот корабль будет изрешечен дюжиной имперских каравелл

изрешетить можно ядрами или пулями. Но не каравеллами.

 

устремив свой взор к дальней приближающейся белой расщелине

лучше "приближающейся издалека" (2дальняя приближающаяся" - это как-то странно, либо то, либо другое).

 

Спустя секунду, она уже оказалась на деревянном полу замка МидГард

Если она "неслась" (т.е. длительный процесс), то это явно заняло больше секунды.

 

атласные ковры из Эльсвейра украшали стены и полы по всей комнате

Атлас - это вообще-то не ковровая ткань, из неё шюьт дорогие платья. Лучше "роскошные ковры".

 

Оконные рамы отливались золотым свечением

что значит "отливались золотым свечением"? Перефразируй.

 

я действительно тот самый маг, линию жизни от которого вёл Тифон

"вёл линию жизни" нехрошо звучит

 

Жизнь после смерти Тифона плыла как какой-то жуткий сон

Лучше "жизнь тянулась" или что-то такое. "Плыла" здесь не подходит.

 

Тифон окончательно деградировал в духовном плане

Звучит не по-морровиндски.

 

Я хотел встать и изгнать его обратно, на свой уровень

На свой - то есть отца Тифона (ведь это он говорит)? :) И потом, на какой ещё уровень? На 1-й, или 5-й, или 135-й? ;)

 

Демон отодвинул капюшон

откинул капюшон

 

На щеках выделялся румянец

Проявлялся румянец, а лучше появился.

 

я очень сильно взволновался и непроизвольно испустил сильную волну ментальной энергии

"испускают" обычно несколько... другую струю. ;) Замени слово. И про струю замени.

 

Да, отец, я всё поняла – хотя на самом деле, душу Комодии терзали смешанные чувства

вставь "_сказала Комодия_, хотя на самомм деле..."

 

Не уподобляйся этим пройдохам, иначе станешь такой же

слово "пройдохи" неуместно. Пройдоха - это ловкий жулик или что-то вроде. Разве речь о жуликах? Речь об убийцах...

 

В целом этот рассказ лучше предыдущего, логических неувязок нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё ж мне, как на работу каждый день сюда ходить? ;) Я и так почти каждый день тут, всего два дня меня не было... И ваще, должны ж у меня быть выходные? :)

 

*Но проходили дни, недели, а сверху ничего не падало...

 

Лучше "а ничего подобного не происходило"

 

* Ожидая, не постигнет ли её страшная участь, хотя продолжала надеяться, что после смерти, наконец, встретится с Тифоном где-то в другом пространстве

 

Не закончено предложение. "Ожидая, не постигнет ли её страшная участь... (что?)" Ведь "хотя продолжала надеяться, что после смерти, наконец, встретится с Тифоном где-то в другом пространстве" это как бы другое косвенное предложение.

 

*чтобы "наложить на себя руки".

 

Кавычки не нужны.

 

*что бы подслушать разговор, который наверняка состоится

 

"Чтобы" здесь слитно. Лучше "который наверняка должен был состояться"

 

*Комодиа не могла догадываться о происхождении этого человека, но что-то внутри подсказывало ей, это был тот самый человек, приведший её сюда... тот человек, на которого собирались напасть разбойники

 

Слишком много "человеков"

 

*Казалось, что оконные рамы были сделаны из золота, хотя на самом деле, это лишь особый вид дерева

 

"это БЫЛ особый вид.."

 

*Внутри Комодии прогремел эмоциональный взрыв...

 

Эмоциональные взрывы не гремят, а случаются, и не внутри. :) Лучше "В душе Комодии разыгралась настоящая эмоциональная буря" или как-то так. (Правда, в слове "разыгралась" я и сама не уверена).

 

*Первой мыслью было переместиться, по средствам магии

 

"посредством" (слитно, ибо наречие) = "с помощью"

 

*Тифон сидел в своей камере, он осознал ошибочность своего мировоззрения и, наконец, вернулся в прежнее состояние. И вот, однажды, когда я ложился спать, я вновь почувствовал знакомое состояние...

 

Лучше уточнить в какое "прежнее". И повторяется слово "состояние", что нехорошо.

 

Остальное хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава третья. Заключительная.

 

Может ли человек, будучи добрым,

В один момент обратиться ко злу?

И может ли человек, ставший злым

Вернуться в прежнее состояние?

 

 

 

Комодиа поселилась на втором этаже в уютной комнате. На полу лежали те же ковры, что и в гостиной. В углу стояла роскошная кровать, над которой, ближе к потолку, висел портрет красивой женщины, окон не было видно из-за коричневых занавесок. На комоде девушка обнаружила красивую чёрную блузку, обшитую серебряными нитками. На ней высвечивался странный узор, который переливался всеми цветами радуги. На оборотной стороне рукава, теми же серебряными нитками, были нанесены магические руны. Рядом лежали изящные чёрные штаны с красивой бахромой. Комодиа надела вещи и спустилась на первый этаж, в гостиную.

Маг стоял около шкафа с книгами и что-то искал. Увидев спускающуюся по лестнице красавицу, он решил ей подыграть: якобы случайно, уронил на ковёр несколько книг и застыл на месте, давая понять Комодии то, что ничего прекраснее, он раньше в жизни не видел. Девушка смутилась: щёки покраснели, а взгляд уткнулся в пол.

- Вы прекрасно выглядите, мадам – с лёгкой усмешкой в голосе произнёс маг

- Спасибо – это было единственное, что смогла выдавить из себя данмерка.

- Что ж, присаживайтесь – маг показал рукой на кресло – мы ещё немножко поговорим, вы не против?

- Нет, что вы, конечно! – девушка, не привыкшая к роскоши, плюхнулась на мягкое сидение.

- Как вам первый день в моём скромном замке?

- Всё просто великолепно, я никогда ещё не встречала подобной роскоши. Мне даже немного боязно ходить по нему, боюсь, что если я что-то разобью, мне за всю жизнь не расплатиться с вами.

- Не стоит беспокоиться, ничего страшного не произойдёт – маг улыбнулся и протянул девушке бокал выдержанного бренди

- Расскажите мне об этом замке, я раньше ничего о нём не слышала – сделав несколько глотков, сказала Комодиа.

- Ваше желание – закон. Но перед тем, как начать рассказ, может быть мы с вами перейдём на "ты"?

- Хорошо, я не против – смутившись, ответила Комодиа

- Вот и замечательно – маг, как истинный джентльмен, поцеловал руку покрасневшей девушке – Итак, моя "страна", находится в самом центре острова "Рейн". Однако, не всё так хорошо, как хотелось бы. За стенами замка чужая территория, земля контрабандистов. Мы со всех сторон окружены врагами, и они уже неоднократно хотели разграбить мою землю, но не скоро ещё родится разбойник, способный обхитрить меня. Можешь выйти во двор, у меня очень красивый сад, и ещё много достопримечательностей – маг встал, давая понять, что хочет отдохнуть.

 

Комодиа вышла из замка. По сравнению с тем, что она увидела снаружи, роскошь внутри замка казалась лишь забавой. Воздух наполняли прекрасные ароматы, походившие на фимиам. Снаружи замок был сделан из белоснежного красивейшего камня. На нём постоянно то появлялись, то пропадали узоры, каждую колонну венчали несколько горгулий, высматривающих что-то вдали. Перед замком произрастали шикарные сады, от одного вида которых, любой посетитель на несколько минут теряет дар речи. Огромная стена, отгораживающая всю эту территорию по периметру от зловредных контрабандистов, была ещё одним произведением искусства. Она не двигалась, но казалось, что в любой момент может ожить... Комодиа подняла голову, и увидела очередное чудо. Над замком раскинулся какой-то прозрачный искрящийся купол.

- При желании в нём можно увидеть всё, что тревожит твою душу – К Комодии подошёл бретон.

На вид ему было около сорока лет, на голове сияла отвратительная проплешина, черты лица были довольно резкими. Именно такие люди запоминаются на всю жизнь, даже если их видишь в первый и последний раз. Из одежды можно было выделить лишь фиолетовую рубаху и зелёные штаны. Эти предметы абсолютно друг другу не подходили, но бретон, либо не замечал этого, либо делал вид...

- Правда? Но я ничего не вижу! И вообще, вы меня напугали.

- Прошу меня покорно извинить... Я вовсе этого не желал – с улыбкой произнёс мужчина

- Тем не менее, вы это сделали, что вы хотите от меня?

- Я лишь хочу познакомиться с вами. Мастер Реньон рассказывал о вас, как о мужественной девушке, хотелось своими глазами увидеть...

- Ну, как, увидели? Довольны? – Комодиа дала понять, что хотела бы поскорее завершить данный разговор

- Да, увидел, и очень рад, что мне предстоит тренировать столь миловидную даму.

- То есть как? Чему тренировать? Вы, видимо, ошиблись? – Взгляд Комодии был уже не таким дружелюбным

- Нет, я не ошибся. Мастер Реньон приказал мне вас обучить... – Сказал бретон с самодовольной усмешкой.

На окаменевшем лице девушки не читалось никаких чувств, она лишь повернулась и направилась в сторону замка, оставив мага один на один с его гадким смехом. Комодиа буквально влетела в гостиную. Гневным взглядом она осмотрела господина Реньона, однако он продолжал с упоением читать какую-то книгу, не обращая никакого внимания на ворвавшуюся гостью.

- Что это значит – с издевкой спросила Комодиа

- А что такое случилось? Почему ты мешаешь мне читать эту книгу?

Добрый взгляд мага исподлобья, обезоружил девушку, она села в кресло и продолжила:

- Вы ведь приказали бретону заняться моим обучением, но зачем?

- Ах это... да, я приказал. Девочка моя, неужели ты собираешься наставлять злодеев на истинный путь, не обладая даже простейшей подборкой знаний?

- Ну, я как-то об этом не думала... Мне всегда казалось, что моих навыков красноречия вполне хватит.

- Наивная ты моя – маг по-отцовски потрепал Комодию за щёчку – даже если сейчас к ним пойду я, раскидывая шары молний направо и налево, вряд ли они признают свою вину и сразу станут такими милыми как ты. Нет, тут нужно уметь заглянуть в душу, понять, на какие рычаги надо надавить, чтобы получить нужный результат.

- Но разве это возможно? У меня нет никаких склонностей к магии!

- Это не магия, а психология. Магия нужна лишь для пущей убедительности твоих слов.

- Да, но этот человек... он меня раздражает. Вряд ли я смогу с ним долго находиться в одном помещении – с чувством горечи в голосе сказала Комодиа

- Гуннар? Нет, он прекрасный человек. Конечно, немного у себя на уме, но все великие люди такие. А он именно великий, ни дать ни взять. Думаю, вы подружитесь.

- Сомневаюсь, но если другого выхода нет, то придётся.

- Вот и умница, а теперь ты можешь идти – маг ненавязчиво указал на дверь.

 

Комодиа всё же смогла найти в себе силы, и позволила Гуннару обучать себя. Проходили дни, недели, а Комодиа понимала, как изначально ошибалась в этом человеке. Он оказался очень умным, отзывчивым и воспитанным. А занятиями он руководил просто великолепно. Обучение продолжалось на протяжении двадцати месяцев. За это время, девушка укрепилась не только в интеллектуальном плане, но и в физическом. И вот, попрощавшись, Комодиа покинула замок. Теперь она была один на один с окружающим жестоким миром. Она вышла за территорию МидГарда, за её спиной с грохотом закрылись ворота. Девушка последний раз осмотрела стену, пытаясь скрыть слёзы, конечно же, у неё ничего не получилось. Упрекнув себя за сентиментальность, она развернулась на каблуках и двинулась по дороге к другой крепости – Наамаг. Несмотря на то, что этот портовый городок был столицей преступного мира данного архипелага, тут любой путешественник мог чувствовать себя спокойно и непринуждённо. Город был очень хорошо обустроен:

Все колоны, располагавшиеся вдоль длинной каменной стены, украшали обсидиановые чудовища, в глаза которых были вставлены красивейшие и редчайшие аметисты, в широкой удобной гавани могли находиться сразу несколько крупных кораблей, от западных гор, тянулся длинный акведук, вода в котором наверняка уже замёрзла. Из труб домов, заваленных снегом, безмятежно струился дымок, как же такое прекрасное место могло стать притоном контрабандистов? Впрочем, сейчас город спал, а днём он мог быть совсем иным, хоть в это и не очень-то верилось. Комодиа вспомнила обещание, данное Тифоном... Именно в этом городе они бы и поселились, в этом райском месте... так Комодиа и стояла на склоне, с которого открывался этот замечательный вид, пока не прогремел взрыв. В гавани появилась имперская каравелла. Вид этого корабля не мог не вызвать восхищение: казалось, что все четыре мачты протыкают небо насквозь, паруса терялись где-то высоко в тумане, высоченные борта придавали ещё большую величественность, а железные крепления по всей обшивке, разрезали лёд, словно скрибовое желе. К тому времени, такие корабли были диковинкой, так как порох был изобретён буквально несколько лет назад. В городе началась паника, а каравелла, продолжала палить по прибрежным строениям. Когда на месте города остались лишь дымящиеся развалины, а воздух наполнял запах гари, корабль причалил, и оттуда вышли люди. Впереди следовали обычные имперские солдаты, убивавшие всех, оставшихся в живых, в том числе и детей, а сзади них двигались благородные люди в дорогих одеждах. Они громко смеялись и что-то громко обсуждали. Через час они вернулись на свой корабль... Не заметив, как тёмная фигура, выпрыгнув из тени, и проследовала вслед за ними. Комодиа спряталась на палубе. В носовой части было огромное количество бочек, до которых никому не было дела. Там она и нашла временное прибежище.

Уже около трёх часов судно рассекало морские волны. Здесь проходило крупное тёплое течение, поэтому поверхность воды никогда не замерзала. Раздался громкий крик откуда-то сверху, свидетельствующий о том, что земля была уже где-то рядом. В голове Комодии до сих пор не укладывалось то, что произошло. Перед глазами постоянно вставали картины умирающих беззащитных детей. В душе, понимая, что злодеи в имперском обличии так и не будут наказаны, девушка решила взять инициативу в свои руки. Она незаметно прыгнула за борт... если бы она не успела призвать силу левитации, сейчас бы уже наверняка покоилась на дне холодного моря. Собрав все силы в кулак, Комодиа швырнула в корабль огромный огненный шар. Заклинание оказалось настолько мощным, что гигантское судно буквально развалилось надвое, за борт прыгали обгоревшие матросы. Запах жжёной кожи наполнил всё вокруг. Комодиа лишь рассмеялась и левитировала к берегу, до которого оставалось около километра. Вечерело. Теперь лишь красное небо напоминало о кровавой бойне. Комодиа шагала по коричневой дороге, ни капли не сожалея о жизнях сотен погибших людей. Ведь она не знала, что большая часть команды была набрана из нищих, которые лишь хотели прокормить семью. Все они презирали своих военачальников, но голодная смерть была не лучшей альтернативой гордости... Они не убили ни одного ребёнка, а теперь, о злой рок, множество детей по всему Морроувинду останутся без отцов.

Уже три дня Комодиа была в пути. Она не останавливалась, не делала привалов в течение всей дороги. Она устала, но, гонимая жаждой справедливости, продолжала двигаться с неумолимой скоростью. Вскоре впереди показались огни ночного Альд'руна. По улицам с невозмутимым видом ходили редоранские стражники. Она надвинула на лицо капюшон и отправилась в таверну "Крыса в котелке". Комодиа прекрасно знала, что в этом месте собираются члены гильдии воров из близлежащих городов, потому что и сама пыталась в неё вступить, однако в итоге ничего так и не получилось. Она вошла в обшарпанное здание. С момента, когда она появлялась тут в последний раз, ничего так и не изменилось. В проходе её приветствовал босмер. Его длинная несуразная рыжая борода смотрелась довольно комично, а дополненная маленькими бегающими глазками и излишне длинными, даже для босмера, ушами, могла вогнать в двухминутный хохот кого угодно.

- Добрый день, приветствуем вас в таверне, вы что-то хотели? – писклявым голоском произнёс эльф

Комодиа откинула капюшон и посмотрела прямо в глаза босмера. Тот сначала сопротивлялся, но потом всё же сдался под натиском и отвёл глаза в сторону.

- Аэнгот, вы меня не узнаёте? Это же я, Комодиа Ллерву, самая бездарная ученица, которую вам когда-либо приходилось обучать – в голосе девушки чувствовалась снисходительность к предводителю гильдии воров.

- Ах, да, то есть нет... – выдавил из себя эльф, взгляд которого по-прежнему прыгал по всей таверне – вы были замечательной ученицей, очень жаль, что ничего тогда не удалось.

- Да, мне тоже. Я здесь по делу, надеюсь, вы сможете мне помочь, по старой дружбе... – Навыков, которыми овладела Комодиа за время обучения в МидГарде, вполне хватило для того, что бы заставить Аэнгота помочь ей... бесплатно. Эльф рассказал ей о новом представительстве Мораг Тонг в Балморе и дал ключ от входной двери. Комодиа сняла комнату на ночь в этой же таверне. По сравнению с роскошными апартаментами, предоставленными в МидГарде, это место казалось старой рыбацкой хижиной.

Прошло несколько дней, Комодиа уже прибыла в Балмору. Она решила не откладывать дело в долгий ящик и на месте разобраться в ситуации. Она открыла дверь и пробралась внутрь небольшого здания, где и находилось представительство Мораг Тонг. Как только она попала внутрь, сразу же услышала голоса. Она стояла вначале довольно длинного коридора, и лишь в самом конце была немного приоткрыта дверь, оттуда, видимо, они и доносились. Она осторожно начала двигаться в том направлении, но вдруг последняя дверь распахнулась, и оттуда вышел мужчина. Комодиа выпила бутылочку зелья тени и прижалась к стене, в надежде на то, что её не заметят. Так и произошло, мужчина прошёл мимо. Когда входная дверь захлопнулась, она встала и пошла вперёд. Выглянув из проёма, она увидела аргонианина, который что-то с усердием выводил на бумаге. По близости никого не было, и Комодиа решила действовать. Выпрыгнув из-за приоткрытой двери, она моментально отказалась на столе. Шул от удивления лишь открыл рот.

- Привет, ящерица, знаешь меня?

- Эээ... Боюсь, что нет... Кто вы? – трусливый аргонинин был готов упасть в ноги девушке и просить пощады, хотя пежде никогда её не видел

- Ты подослал ко мне в тюрьму убийцу, и теперь я очень расстроена... – надменно произнесла Комодиа

Шул чуть не подавился слюной, его руки задрожали, ноги нервно подёргивались.

- Нет, это не я, вы меня с кем-то перепутали... да, я знаю, кто всё это затеял, это был Сцинк, глава гильдии магов, а меня лишь использовали, это он заставил меня убить Эдвинну и организовать нападение на вас – Шул представлял из себя жалкое зрелище. Стоило на него лишь чуть-чуть надавить, и он уже с потрохами был готов сдать всех своих подельников.

- Жить хочешь? – с ехидной улыбкой спросила Комодиа

- Да, очень хочу

- Тогда я тебя продам... Скажем в рабство, согласен? – Комодии не было особого дела до Шула, она просто хотела, что бы восторжествовала справедливость

- Да, моя госпожа. Только не убива... Хотя нет, не дождёшься! – Шул моментально осмелел... даже бросил несколько оскорбительных фраз в сторону незваной гостьи. Впрочем, это было вызвано лишь появлением двух гильдийцев в дверном проёме. Он схватил длинную стеклянную алебарду. Комодиа обернулась и увидела двух данмеров. На них были чёрные одежды, закрывающие всё тело. Комодиа выхватила из-за голенища два метательных ножа и через несколько секунд, тела обоих данмеров упали на пол, поражённые в шею. Не обращая никакого внимания на умирающих подопечных, Шул замахнулся алебардой для удара, однако метательная звезда лишила его жизни, прежде чем он успел что-то понять. Увидев, какая кровавая баня разыгралась, Комодиа немного испугалась... не за этим она сюда пришла. Но, поймав себя на мысли, что если бы она так не поступила, то сейчас бы её тело лежало рядом с трупами двух ассасинов, а Шул ещё больше усилил бы своё влияние, девушка успокоилась. В конце концов, они сами виноваты, нужно было вести праведную жизнь. Решив не терять времени, Комодиа отправилась в отделение местной гильдии магов. При помощи проводника, она оказалась в Садрит море. Представившись новой ученицей Сцинка, она выведала, где сейчас проживает архимаг. Это оказался большой новый дом в имперском стиле. Войдя внутрь, Комодиа увидела аргонианина. Он сидел на кресле, запрокинув голову, и что-то невнятно бормотал. Лишь подойдя ближе, она увидела, что горло аргонианина перерезано. Наверняка это сделал профессионал, ибо, нанося такое ранение, убийца обрекает жертву на долгую и мучительную смерть.

- Надо же, кто-то подрезал ящерицу. А жаль, я так много хотела узнать. О том, зачем необходимо было натравливать на меня Мораг Тонг, зачем нужно было убивать Эдвинну...

Сцинк мог произносить лишь булькающие звуки, среди которых можно было различить лишь многократно повторяющееся "помоги".

- Ладно, я помогу тебе, но когда ты поправишься, ты будешь выполнять всё, что я скажу.

Комодиа медленно отправилась на кухню. Она действительно могла получить многое, если аргонианин выживет. Создать зелье для неё не составило большого труда. Подойдя к телу аргонианина, Комодиа насторожилась: Сцинк перестал издавать хлюпающие звуки. Сделав ещё несколько шагов, данмерка поняла, что Сцинк уже умер. Бутылка с зельем упала из её рук, голова закружилась. Она упала на колени... Вдруг, посреди комнаты появился белый дымок... Вышел мастер Реньон. Он молча стоял и смотрел на плачущую девицу, потом направил в её глаза магический луч. Комодиа опять мысленно оказалась в замке, в тот момент, когда обещала, что полученные ею знания будут служить лишь добрым делам. Потом перед глазами появилась палуба корабля. По ней бегали матросы, сгоравшие заживо и падавшие на грязные доски. Следующим видением были заплаканные лица детей, потерявших в тот день своих отцов, красный закат и окровавленные прибрежные камни. Потом перед глазами появился Шул, пытающийся поднять алебарду... Все эти образы по кругу проносились в голове девушки, а когда уже было невозможно терпеть, она просто упала на пол, прямо к ногам Реньона. Маг последний раз взглянул в глаза девушке и растворился в воздухе, оставив Комодию в одиночестве. Через несколько минут в комнату ворвались стражники. Комодиа не сопротивлялась. Она поняла, что давшийся ей шанс не использован и смысл жизни потерян где-то далеко.

На следующее утро, Комодиа была повешена на центральной площади Балморы, и теперь лишь багряные лучи восхода освещали её посиневшее лицо.

 

 

 

Даже если человек очень добр,

Но внутри него сидит желание мести,

Рано или поздно, оно вырвется наружу

И человек станет злым... навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...