Перейти к содержанию

Опасная Игра


Рекомендуемые сообщения

Начеркал вот, начало детектива...зацените

 

 

 

1. Убийство

 

Возле дома номер 27 стояло несколько милицейских машин и скорая. Врачи выносили из подъезда тело, накрытое простыней. По мнению милиции, произошло самоубийство. На первый взгляд об этом говорило всё. Но кое-кто сомневался.

 

Александр Кернст был экономистом в довольно-таки престижной фирме. По совместительству он был детективом. В сущности, он только увлекался детективами и перечитал множество произведений, начиная от классики – Агаты Кристи и Конан Дойла и кончая бульварным чтивом вроде Дарьи Донцовой. Конечно, больше ему нравилось читать серьезные классические детективы. Так вот, Александр всегда мечтал расследовать настоящее дело, и ему, наконец, представился такой случай. Он подметил несколько мелочей, которые упустили рядовые милиционеры, и это дало ему основания предполагать, что смерть наступила в результате убийства, но не самоубийства. Во-первых, в квартире почему-то были следы, не совпадающие с обувью жертвы и самого Александра. Кернст обнаружил тело первым, поэтому он на всякий случай проверил, не его ли это следы. Оказалось, что нет. Во-вторых, смерть наступила в результате удушья, а на губах были следы от клея или чего-то подобного. Возможно, у умершего был заклеен рот. Александру показалось странным, что врачи не заметили следов клея. Возможно, они просто не сказали ему об этом: в глазах милиции Кернст был обычным горожанином, и они вряд ли хотели, чтобы он что-то знал. Ответив на вопросы милиционеров, которые не отличались незаурядностью, Александр пошел домой.

 

«Мне повезло - думал Кернст - что я неженат. Иначе не обошлось бы без взбучки дома». Эти мысли не были безосновательны: на часах было пол-двенадцатого, а завтра Александру предстояло встать пораньше, хотя он и так вставал пол-шестого – должно было состоятся собрание, на котором должны были обсуждаться итоги деятельности фирмы за 2 квартал 2006 года, а без ведущего экономиста было не обойтись.

 

Александр долго не мог заснуть. Он всё думал об этом «самоубийстве». Он был на 90% уверен, что это было убийство. К тому же, мотив был налицо: Иван Ситников, убитый, был известным пьяницей и был должен половине города. В этом и была трудность: мотив был у многих, а это означало широкий круг подозреваемых, что усложняло поиск. Вдруг Александр вспомнил, что у него был один знакомый, частный детектив. Александр решил позвонить ему завтра после работы.

 

2. Андрей Балуев

 

Когда закончилось совещание и Александр выступил с блестящей речью, босс решил отпустить всех пораньше. Александр сразу же пошел в агентство «Безопасность», где работал Андрей Балуев, старый знакомый Бернста.

 

Александр зашел и очутился в приемной, которая была недавно отремонтирована, судя по отличной мебели и прочим вещам. Видимо, агентство процветало. Секретарша, только сейчас обратившая внимание на посетителя, обратилась к Бернсту:

- Вам помочь?

- Да, я ищу Андрея Балуева?

- К сожалению, он уволился месяц назад. Теперь у него свое агентство. Сказать вам название?

- Да, пожалуйста.

- Погодите минутку.

Секретарша порылась в ящиках стола и извлекла оттуда небольшую стопку визиток. Девушка протянула одну из них Бернсту.

- Большое спасибо.

- Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произведение: Опасная игра

Автор: I007

 

Общее впечатление:

Для начала, неплохо. Но и не хорошо. Слишком много про убийство-самоубийство, постоянные повторения одного и того же надоедают. Почему-то совсем нет описания места преступления, только пара слов о том, что произошло некое самоубийство, рассуждения героя об этом, и вдруг, оказывается, это ОН нашел тело. Непоследовательность. Мне кажется, надо расширить описание места преступления, в точки зрения героя. Кстати, у тебя герой все-таки Бернст или Кернст? Тоже непонятно.

В общем, побольше описаний, не заставляй читателя додумывать все остальные детали, а то он может придти не к тем выводам, к которым ты его подталкиваешь.

Ошибки:

«- Да, я ищу Андрея Балуева?» - ты спрашиваешь или утверждаешь?

«что смерть наступила в результате убийства, но не самоубийства» - классная фраза. Обычно, когда говорят о результате, упоминают удушение, ожог и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара замечаний. Пьяниц за долги не убивают, им просто не дают в долг ту сумму, за которую могут убить. В рассказе имеется пара вставок описывающих жизнь персонажа вне расследования, так вот, они слишком короткие. В таком виде для сюжета эти вставки роли не играют и выглядят как заплатки прерывающее основной сюжет. Так что нужно бы или их расширить или просто выкинуть. И еще, добавь немного описаний и более развернутый характер персонажа, а то вышло больше похоже на стиль документальных фильмов, чем на художественную литературу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, по большей части солидарен с авторами предыдущих постов. Но добавлю еще кое что - как то слишком быстро, без всяких сомнений, секретарша выложила информацию о человеке, который у них больше не работает...

Но самое главно - добавь описаний. Если нет описаний, то вырисовывается что-то очень мутное, понятное только тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С описаниями согласен... но вообще, попробуйте оченить не как писатели, а как читатели. Я считаю, что мое лучшее произведение - "Гильдия Бойцов - Новая Война", но оно ещё не закончено. Уже выкладывал, но никто не ответил...почитайте хоть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень даже неплохо...В произведении просматривается скрытый смысл, который выражается через некоторые литературные обороты и литературные "выражатели", "показатели"...Вот-с...

Вообщем очень даже=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Должен сказать, что детективщик пока из тебя не очень получился. Хотя отрывок слишком мал, чтобы его оценивать серьёзно. Но я рад, что ты исправил несколько ошибок по сравнению в "Гильдией Бойцов". Пока не буду говорить о них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...