Перейти к содержанию

Amaranth

Граждане
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Amaranth

  1. Настройки из приложенного конфига - для современных видеокарт типа GTX1060.

    Для более старых и слабых есть настройка, ограничивающая дальность теней (Shadow Distance Limit в лаунчере).

    В Скайриме LE используется дальность теней 4096 юнитов, если что, и для бюджетной видеокарты 2013-го года выпуска лучше больше не выставлять.

    Да, кстати, я потом уменьшил до 2048 и кадров прибавилось. Не то, чтобы прям стабильно 60, но уже не 20, спасибо. Я думаю, это надо где-то прописать, в туториал какой-нибудь для новичков. Хотя я тут, похоже, один такой, с древним компом, у кого что-то тормозит...)

  2. Уже противоречие - при сброшенных настройках тени выключены полностью.

     

    Я к тому, что никаких манипуляций не проводилось, кроме включения/отключения теней. Следовательно, 60 FPS стабильно, о которых я слышу, это без теней и чего-либо дополнительного?

     

     

    Вот и ответ, скорее всего - видеокарта не тянет тени.

    А какая же видяха нужна, чтобы потянуть тени?

     

     

    Без settings.cfg, указания версии OpenMW и скринов профилировщика вообще бессмысленно что-либо советовать.

     

    Версия и 0.46  64-битная, и 0.47 тоже 64 бит, сегодня скачанная, то есть, самая свежая.

    https://yadi.sk/d/L8CVAFznlhckEQ

     

     

    Я, сюда впервые придя, впервые заявив о низкой производительности, без хамства и злобы спросил, какой же комп нужен, чтобы нормально поиграть (вопрос звучал - какие требования у движка?), и до сих пор ответа нет. Кто-то пишет эти тени, пишет удалённый ландшафт - у вас и у этих людей тоже тормозит, когда вы это включаете? У кого 60 кадров при всех тенях и какая видюха для этого нужна? Думаю, в этом вопросе ничего плохого нет, правда?)

  3. Всем здрасьте. Вот запустил чистую сборку без модов, ретекстуров, реплейсеров.

    AMD FX-8350 - проц

    20,0ГБ 2-канальная DDR3 @ 669 МГц (9-9-9-24) - оператива

    ASUSTeK Computer INC. M5A78L/USB3 (AM3R2) - мать

    1024 МБATI AMD Radeon R7 200 Series (Sapphire/PCPartner) - видяха

     

    Настройки движка сброшены, никакого дистант лэнда. Вертикальная синхронизация выключена. Настройки теней по умолчанию. Балмора, Сейда Нин - 25 кадров, среднее знач-е. 60 кадров есть только тогда, когда вырубаем тени. Никакого сглаживания не включено. Шейдер воды не влияет на FPS никак, только плюс-минус 5 кадров. Что не так с моей системой?

     

    Могу прислать скрины, если надо, какие-то логи (скажите, где), чо-нибудь ещё сделать...

  4. Здрасьте. Знаю, что не всю инфу показываю, какая нужна, скрин вообще случайно сделал... Периодически вот такое ловлю 

    https://yadi.sk/i/Bq7_xM_yk3J8Mg

     

    То есть как это выглядит: в определённой ячейке вдруг начинается слайдшоу, но можно из неё выйти, и всё стабилизируется. Я такое видел несколько раз, но не придавал значения, ибо и тени у меня, и трава, и модели с кучей полигонов, и шейдеры, и ретекстуры... Прикол в том, что скрин сделан на небольших островках на юге, недалеко от Мзанча, где деталей и травы кот наплакал. Фризы были такие, что помогла лишь телепортация через консоль. Из-за чего может быть? Сообщали ли о таком другие? Не баг движка?

     

    Билд самый последний, но было и раньше. AMD FX8350, Radeon HD 7770, 20Gb Ram

  5. Там же в описании сказано - это процент от дистанции прорисовки теней, на которой они "угасать" начинают для плавного перехода.

    Спасибо. Переводчик гугла не очень понятно всё это переводит, я ему скармливал конфиг по частям, и 50% особо понятными не стали. Предпочитаю всё же переспросить)

  6. Спасибо ребятам за добавление настройки теней в лаунчер! Теперь, обратив внимание на 2 последние настройки, можно вернуть себе около 15 фпс при включенных тенях. Точное количество не могу определить, оно варьируется даже тогда, когда тупо в одну точку смотришь. И ту, и другую цифру снизил примерно вдвое, стало плавнее. Посему вопрос.

    Distance limit явно отвечает за дистанцию отрисовки теней, а как правильно перевести Fade start multipler, то есть, для чего конкретно нужна настройка?

  7. Подскажите, можно ли normal текстуры, которые используются в МФР оптимизировать под openmw? Пытаюсь включить бамп, местами выходит, местами нет. И работает ли в принципе сейчас полноценно данная функция для ОпенМВ на ПК? Проверить на ПК не могу, играю с андроид. Конфиг бампа на скрине.

    Всё уже давно есть, но не все моды и ретекстуры с бампом адаптированы, это да.

     

    https://www.fullrest.ru/forum/topic/18520-openmw-ili-mechty-inogda-sbyvayutsya/page-141

     

    Тут много ссылок, в частности - инструкция на английском, как адаптировать нормали. Но я в этом не силён, увы:D

    Но то, что есть на открытом движке такие шейдеры - факт

  8. когда устанавливал МФР пробовал ставить новые шейдеры воды. На ПК они выглядят очень красиво, но при тесте старой и новой версии шейдеров в ОпенМВ для Андроид не могу уловить разницу, так как все мельче, чем на экране монитора. Кто-то может подсказать она вообще есть или новые шейдеры воды не работают на Андроид? И работают ли новые версии шейдеров на ОпенМВ для ПК?

    там свой шейдер воды, и он пока только один, насколько я знаю. Других нет. Шейдеры от МФР работают только на МФР, у них другой формат.

  9. Эл, я ж сказал - чтобы их добавлять постепенно и смотреть)

    А если ещё конкретнее - мне нравилась идеология репака, когда он содержал в себе только косметику, и использовать её одну - это просто экономия места на диске, ведь доп. плагины в сумме могут быть весьма нелегки, да и кучи галочек в лаунчере - это так себе штука. Я же щас тестирую открытый движок со своей косметикой, ну и глянуть хотел, что именно содержит репак, от и усё))

     

    Движок-то близок к 1.0, вопрос - насколько. Я уже спрашивал в соотв. топике, там сами разрабы толком не знают, когда он будет, этот релиз, к тому же на движок постоянно наматывают функционал, так что на словах 1.0 - полное воспроизведение функций ванили, а на практике к тому моменту он успеет много чем обрасти...)

  10. Траву вообще категорически не надо запускать! Там же в ридми написано большими буквами.

    Грасс мод там существует только для того, чтобы настраивать траву через MGE графику! В игре MFR_Grass_Mod ОТКЛЮЧАЕМ нафиг его и никогда не включаем.

    http://skrinshoter.ru/i/071119/u8Vi7fxe.png

    Ты неверно понял парня. В оупенмв он траву врубает, не путать с МГЕ. В оупене её именно что надо врубать, так как такой анимированной поддержки в движке пока нет. Всё он верно делает, скорей всего. Разве что указанный ESP врубать не надо в обоих случаях, но если б он его врубил, то игра б не запустилась

     

     

    Друзья, есть ли какой другой мод на траву, а то в опенмв фпс падает до 15, и не комфортно, без травы пусто. Или может поурезать как траву из грасс мода? Возможно ли? Единственное что останавливает играть))

    На 4PDA была сборка с травой Аестейши. Автор снизил разрешение текстуры. Может, поможет. Но если тени используешь - бесполезно, тормозить будет сильно, я гарантирую.

  11. OpenMW сейчас в стадии 0.**, а это значит, что многий функционал в нём ещё не доведён до состояния, которое планируют разработчики. А в планах у них - полная замена оригинального экзешника Морровинда. Поэтому у людей, которые его ещё не видели, возникают непонятки. У меня они тоже были. Выше дали ссылку на форум по OpenMW, рекомендую почитать там всё. Когда он будет доведён до ума, то, я думаю, aL перекинет сборку на него полностью. По поводу разных конфигов - как раз хорошо, поскольку не все плагины работают с открытым движком, отчасти не все эти плагины там нужны, ибо их функции на уровне движка реализуются. Сейчас он визуально отстаёт от MGE, однако к моменту версии 1.0 он может его превзойти, так что я бы воспринимал репак с OMW, как тестовую версию. Вообще сделать бы на нём для начала чисто косметическую сборочку без всяких доп. локаций и ребалансных плагинов, а потом всё это постепенно добавлять. Добавлять проще, чем выпиливать. AL, ты не мог бы выложить архив с ретекстурами и моделями, но без доп. контента? Или противоречит идеологии репака? Если да, то настаивать не буду.)))

  12. Графический движок-то тут причём? Ясно же, что из-за нехватки каких-то областей, добавленных плагинами. Поэтому и упомянул... ой... извиняюсь. Я "PCU" имел ввиду конечно-же.

    Справедливо замечу, что движок не только графический. Он использует ресурсы оригинала, но отвечает за всё остальное. Поэтому то, что работает в ванили одним образом, в Оупене может работать несколько иначе, но авторы, всё же, стараются воссоздавать точно, если только некий функционал работал изначально с ошибкой... Тогда могут и изменить намеренно

  13. О глянцевости: не знаю, что у вас за ретекстуры такие (то бишь лень было читать, да), либо карты нормалей, но я использовал то ли этот https://www.nexusmods.com/morrowind/mods/46221, то ли подобный, вроде этого https://www.nexusmods.com/morrowind/mods/45341, помню, что отдельно скачал эту бяку https://www.nexusmods.com/morrowind/mods/45336, поверх наложил ретекстуры от ЛАйзола, и от него же - https://www.nexusmods.com/morrowind/mods/45140 и всё выглядит приличненько и в целом ванильненько)

     

    https://www.nexusmods.com/morrowind/mods/47171 увидел недавно вот это... вот это - глянец как раз. Будто всё из стекла и керамики. Не пробовал, как это выглядит на Оупене, может даже там нет совместимости...)

  14. AMD Ryzen 1600 + Radeon HD7770 + Vivec Plazas Exteriored дают 60-75 кадров при стандартной дальности обзора. Вот это я понимаю мечты сбываются! :thumbsup:

    Без теней и травы столько? У меня не райзен, а FX 8-ядрёный, видяха такая же, но я там модов косметических накрутил, да тени врубил, так что 70 фпс с этим зоопарком не возникают)))

  15. Страница с самым последним билдом для Win (обновляется ежедневно)

    Ссылка на последний билд всегда в верху есть.

    И нужен спец скелет где-то.

    Я именно про скелет и спрашивал, плюс - о необходимости включения спец. опции в конфиге, как это сделано для убирания оружия.

  16. Фу, я протупил с дистант лендом.

     

    Подробное описание (но тут не всё и на английском) — https://openmw.readthedocs.io/en/master/reference/modding/settings/index.html

    Вот поэтому я и предлагал кому-нибудь сделать на русском, поскольку инглиш тут технический, надо уметь его правильно понять. Я вот в переводчик закидывал, что-то понял, что-то - нет. Иногда меняю параметры некоторые, не вижу изменений ни в чём.)))

  17.  


     

    Скачал последний OpenMW, запустил, но:

    • Нет Distant Land :( Я думал, что он поддерживается.
    • У меня мышь в винде назначена на левую руку (левая-правая клавиши меняются местами), но игра этого не понимает, и если назначить клавиши мыши на действия, они срабатывают случайнм образом.
    • Есть ли мод на то, чтобы при входе в инвентарь/диалог игра не останавливалась, как это делает Talky Morrowind?

    Как это - нету дистанд лэнда? На месте он, в конфигах включается только, причём тремя способами: "правильный", стрёмный и очень стрёмно-тормозной)))

     

     

    Второй как раз описал morrow - повысить дальность прорисовки через конфиг, при этом в игре ползунок не трогать. Первый способ такой:

     

    [Terrain]
    composite map level = -3
    composite map resolution = 1024
    distant terrain = true
    lod factor = 1.0
    max composite geometry size = 4.0
    shader = true
    vertex lod mod = 0

     

    А третий даст наилучшую картинку, но игра еле с места сдвинется: это, как опять же писал morrow, повысить кол-во загруженных ячеек.
    exterior cell load distance = 2 - тут можно выставить и 3, и 5, но адские тормоза обеспечены. Зато ВСЕ объекты видны, так-то))))

     

    Кстати, просьба к нашим уважаемым разработчикам: можете ли выложить (со ссылкой в шапке) для таких ламеров, как я, конфиг дефолтный с переведёнными на русский комментариями? Проще говоря, инструкцию по настройке. Я ковыряюсь, экспериментирую, конечно, но далеко не всё понимаю, зачем это нужно. Пока таких опций нет в основном интерфейсе, может, стоит нас научить, что и как менять? Ну и неплохо ещё к комментариям добавить рекомендации - стоит ли трогать, и почему...

     

    Не мультипости, если хочешь что-то написать сразу после имеющегося поста - дописывай в него, а не отправляй новый. Scarab-Phoenix.

  18. Ну об этих я не слышал... Видимо, потому что забросили. Я МакКомовские бошки сравниваю с тем, что видел ранее - БеттерХедс и т.д., где все лица анимешные были. Красиус делал сборочку более-менее лорную, но тоже не зашло..

  19. Косяк у МакКома в том, что он даже не пытался в совместимость даже с оригинальными игровыми ресурсами (что уж тут говорить о сторонних модах) - отсюда и обрубленные шеи, и уши, приклееные к черепу и оттого просвечивающие через открытые шлемы, и отсуствие нативных подходящих для этих голов причесок. Честно говоря, я вообще не думаю, что этот реплейсер предназначался для игры, а не только для создания красивых постановочных скриншотов.

     

    Нанифоскопил на быструю руку фикс для индорильского и костяного шлема, но в игре сейчас проверить не могу. Попробуйте кто-нибудь.

    спасибо, щас попробую)

     

    Зря он забросил, визуально работа хорошая. Морровинду, имхо, недостаёт отнюдь не текстур в 4к, ему недостаёт нормальных высокополигональных моделей с нормальными нормалями...

     

    Доп.: о, есть контакт, работает - места с шеями закрыты)

  20. Потому что надо менять не только свойства бодипарта, но и настройки армора. Впрочем, так, скорее всего, будет просто перекрывающиеся модели головы и шлема.

     

     

    Надо, да, для шлемов реплейсер пилить, со скелетом и вмонтрированной шеей. Ну или просто с какой-нибудь блямбой внизу, что бы до обрубка шеи доходило.

    Можно попробовать назначить самому шлему бодипарт Neck, но, емнип, оно так не работает.

    Да уж, я даже искал с блямбой, но увы... Походу, проще тут разобраться, в чём именно у МакКома косяк, но реплейсеру года 3, а так ничего и нет. Магия... Перекрывающие друг друга бошка и шлем - может, будет выглядеть вполне прилично, если волосы и уши будут отсутствовать. Но я смог попробовать только с заменой параметра head на hair

  21. Открытые - Hair, закрытые - Head.

    а что будет, если закрытые шлемы тоже сделать hair?

     

    Дополнение: попробовал - лысая бошка будет. Интересно, почему

×
×
  • Создать...