Перейти к содержанию

Dark Tranquillity


DarkMan

Рекомендуемые сообщения

http://content.answers.com/main/content/wp/en/thumb/4/44/250px-Dark_Tranquillity_Logo.png

 

Страна: Швеция

Стиль: Melodic Death Metal, `Gothenburg sound`

Годы: 1989 - ...

 

Состав:

http://img222.imageshack.us/img222/7048/2352789kx6.th.jpghttp://img222.imageshack.us/images/thpix.gif Микаэль Станне - вокал (1994 - ...)

http://img222.imageshack.us/img222/9393/2007071319070295702100vy3.th.jpghttp://img222.imageshack.us/images/thpix.gif Никлас Сандин - соло-гитара (1989 - ...)

http://img220.imageshack.us/img220/2428/588345990ic6.th.jpghttp://img220.imageshack.us/images/thpix.gif Мартин Хенрикссон - ритм-гитара (1998 - ...), бас-гитара (1989 - 1998)

http://img235.imageshack.us/img235/6375/2007071319070039182100gr0.th.jpg Микаэль Никлассон - бас-гитара (1998 - 2008)

http://img98.imageshack.us/img98/6013/6784546uq3.th.jpghttp://img98.imageshack.us/images/thpix.gif Андерс Йиварп - ударные (1989 - ...)

Чорт, не влезает... Мартин Брандстрём - синтезаторы и электроника (1998 - ...)

 

Официальный сайт

YouTube dt Official

dt MySpace.com

Страница Андерса Йиварпа ВКонтакте в Facebook

Cabinfever Media (дизайн by Никлас Сандин)

 

ДИСКОГРАФИЯ:

(Полноформатные альбомы)

1993 - SKYDANCER

1995 - THE GALLERY

1997 - THE MIND'S I

1999 - PROJECTOR

2000 - HAVEN

2002 - DAMAGE DONE

2005 - CHARACTER

2007 - FICTION

 

(демо, EP, синглы)

1989 - Enfeebled Earth (издан под названием Septic Broiler)

1991 - TRAIL OF LIFE DECAYED

1992 - A MOONCLAD REFLECTION

1993 - демо-кассета TRANQUILLITY

1995 - OF CHAOS AND ETERNAL NIGHT (EP)

1996 - ENTER SUICIDAL ANGELS (EP)

2004 - EXPOSURES - IN RETROSPECT AND DENIAL (компиляция)

2004 - LOST TO APATHY

2007 - FOCUS SHIFT

 

LIVE DAMAGE - DVD 2003

 

 

Биография

 

Все знают In Flames? А At the Gates? На пару (тройку?) с этими группами DT основала и развивала стиль под названием "шведский мелодичный дэз". Когда-то, где-то в начале '00-х, Никлас Сандин назвал DT самой живучей группой из направления "Гётеборгского мелодичного металла", и в одном из последних интервью он сказал, что не отказывается от своих слов. Сейчас IF ушли в степи, где произрастает металкор с альт-металлом, и лишь изредка добавляют в свои альбомы каплю MDM, а AtG развалились ещё в 1997 году. Но на тот момент все три группы активно работали в одном направлении, и кто-то из журналистов придумал довольно точное определение - "Триединый король".

Кстати, тогда Микаэль Станне, сегодняшний вокалист dt, "пилил" на гитаре и был бэк-вокалистом, а за микрофоном стоял Андерс Фриден, который теперь поёт у In Flames. Для первых двух альбомов IF (Lunar Strain и The Jester Race) тексты писал Никлас Сандин, а Станне был приглашён для записи Lunar Strain в студии, хотя живьём пел именно Фриден. Видимо, не успевал он разрываться между двумя группами сразу, потому и ушёл в IF, которым требовался постоянный вокалист.

В общем, всё шло по накатанной дорожке, проверенной многими и многими: спустя пару лет группа добилась большой известности в пределах родного Гётеборга и в 1993 году выпустила первый студийный альбом - Skydancer, неслабо отгремевшим в Швеции. Отдалённо он напоминает Lunar Strain за авторством In Flames, и тожн содержит нотки мелодик-блэка. Блэк в ранний период развития было порой проблематично отличить от трэша, а поскольку начинали DT именно с трэша (пусть и необычного), то специфика звучания альбома выглядит закономерной относительно эволюции группы. Фриден ушёл в IF, Станне стал основным вокалистом, а ритм-гитару в руки взял Фредрик Йоханссен. К 1995 году был записан новый альбом - The Gallery. Многие критики до сих пор называют его лучшим альбомом DT. На The Mind's I уже виден отход от специфического звучания The Gallery. Для записи Projector в группу был приглашён клавишник Мартин Брэндстрём. Неожиданно Йоханссон покинул группу, поэтому Мартин Хенрикссон взялся за вторую гитару, а бас уступил ещё одному новому участнику - Михаелю Никлассону. Два новых человека неожиданно кардинально повлияли на звучание банды - теперь ещё одним фирменным знаком стали яркие, мелодичные партии клавишных и звенящий бас Никлассона, прекрасно дополняющий спокойные фрагменты гитарного двуголосия или проигрышей синтезатора. Если по первым двум альбомам, несмотря на их особенности, группу можно было без проблем отнести к когорте традиционного шведского MDM, то Projector стал переломным творением сикстета - влиятельность его звучания (уж сколько после него пошло аналогичных опусов "МДМ-с-клавишными") аукается до сих пор. Заодно он вызвал критику части фанатов, посчитавших альбом попсовым и не захотевшим обратить внимание на что-либо кроме "полегчавшего" звука.

 

В 2000 году был издан новый LP - Haven. Клавишных стало больше, а Станне слегка изменил стиль пения - голос приобрёл какую-то странную осиплость и хрипоту. Следующий альбом, Damage Done, получился гораздо более агрессивным по звучанию, клавишных стало гораздо меньше, хотя назвать его особенно тяжёлым не получается. Тем не менее, традиция трансформировать звучание предыдущего альбома в нечто совершенно другое никуда не делась - на пару с аутентичным Projector это, можно сказать, самый необычно звучащий альбом коллектива. Тенденция к утяжелению сохранилась и дальше - ритм-секция на Character стала гораздо агрессивнее, а на Fiction Андерс Йиварп спустя 15 лет использовал бласт-биты. Станне уже в 2005 году отошёл от "прокуренного" вокала, которым он пел на Haven и DD, вернувшись к "расщеплёнке", которым, как ни странно, ему вживую оказалось петь гораздо проще. Также в 2004 году был издан лонг-плей Exposures - In Retrospect and Denial, который является компиляцией из ранних демок и композиций, по тем или иным причинам не вошедших в тот или иной альбом.

 

Можно сказать, что фронт-гитарист, Никлас Сандин, на пару с Микаэлем является ядром группы. Он пишет основную часть композиций и создаёт обложки для альбомов (более того, он является главой одной из крупнейших фирм в Европе, занимающейся созданием артворков для обложек альбомов метал-групп, лучшей его работой считаю обложку для The Mind's I). Хотя стоит заметить, что практически все композиции создаются совместными усилиями - и уже по звучанию той или иной вещи можно довольно легко понять, не заглядывая в буклет, кто из группы над ней поработал. Тексты на первых трёх альбомах писал тоже он (как и для первых двух альбомов In Flames), но уже начиная с Projector это стало обязанностью Станне. Лирика DT - один из лучших образчиков, что я видел в металле. Ни тот, ни другой не жалеют мозг слушателей, превращая его в "моск" с помощью метафор, аллегорий и пространных эпитетов. А если учесть то, что Сандин использовал, хоть и изредка, староанглийскую лексику и устаревшие речевые обороты, то от моска вообще ничего не останется. :-D

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо, одна из моих любимейших групп! И вправду, очень профессиональная группа, и каждый новый альбом действительно новый, но в рамках стиля. В отличие от некоторых команд, занимающихся самокопированием, оборачивая одно и то же в разные фантики... Самый любимый альбом - Haven, мррр, можно слушать сутками каждую вещь ))) И The Mind's I так же... и вообще все =)) А голос Станне... для меня один из лучших, своеобразный, узнаваемый. Как, впрочем, и группа =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачать где?

Овощь знает... =) Это не ко мне, я пытался искать и Гуглом и Яндексом, и Рамблером, а толку ноль... Не разбираюсь я в левых mp3 сайтах.

 

В отличие от некоторых команд, занимающихся самокопированием, оборачивая одно и то же в разные фантики..

Вот-вот. Последние три альбома In Flames слушать можно фоном только так, а у ДТ ни на одном альбоме я не услышал содранных у себя же риффов, строчек в текстах... Те же Найты последние два альбома, не считая нового, только этим и занимаются. К самокопированию прибегают многие группы уже сразу после дебютника, а Транквиллизаторы уже восемь альбомов сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААА!!!! Моя наи-наи-наилюбимейшая группа!!!!!!!!!!! Обожаю ихххх!!!

Все альбомы ихние с 1989 года сколлекционировал! Кроме самых первых коллекционных конечно-же.. :1anim_ak:

ЩЁРТ!! Когда же они сюды выступать приедут????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Некоторые новости. Для тех, кто в танке. :-D

 

24.08.2006 @ dt.com

Шведские мелодик-дэт-металлисты DARK TRANQUILLITY разошлись с давним басистом группы, Michael`ем Nicklasson`ом. Согласно заявлению группы, "все запланированные концерты состоятся, но в них примет участие сессионный басист. Мы благодарим Michael`я за все время проведенное с группой и желаем ему всего лучшего в будущем."

 

Michael также прокомментировал: "После почти 10 лет, массы туров и фестивалей, я принял решение покинуть DARK TRANQUILLITY по личным причинам. Все это время было здорово встречать людей и сотни фэнов по всему миру, а также друзей, с которыми я познакомился и с которыми работал. Не хватит места, чтобы поблагодарить всех персонально, я буду скучать по всем вам, но мне действительно нужно сделать перерыв. Никаких обид и проблем в группе; мы все желаем только лучшего для DARK TRANQUILLITY. Сейчас я ухожу на время, а что будет потом - покажет будущее."

 

23.09.2008

DARK TRANQUILLITY объявили о том, что взяли в качестве турового участника басиста Daniel'a Antonsson'a (DIMENSION ZERO, ex-SOILWORK). Участники группы сказали по этому пооду следующее: «Мы приветствуем Даниэля в нашем составе и с нетерпением ждём момента, когда поедем вместе с ним в турне.»

 

Согласно сообщению итальянского издания Musica Metal, шведские металлисты DARK TRANQUILLITY воспользовались помощью своей коллеги-вокалистки THEATRE OF TRAGEDY, Nell Sigland, во время исполнения песни "The Mundane And The Magic" (ранее никогда не исполнялся вживую). Этот концерт снимался для грядущего DVD, выход которого запланирован на начало 2009 года.

Сет-лист выступления был следующим:

01. The Treason Wall

02. The New Build

03. Focus Shift

04. The Lesser Faith

05. Wonders At Your Feet

06. Lost To Apathy

07. Freecard

08. Inside The Particle Storm

09. Nothing To No One

10. Edenspring

11. Insanity's Crescendo

12. Lethe

13. Dreamlore Degenerate

14. Misery's Crown

15. Therein

16. My Negation

17. Yesterworld

18. Punish My Heaven

 

Encore:

19. The Mundane And The Magic

20. Final Resistance

21. Terminus

 

И ещё небольшая забавность с миньоном A Closer End. Это фанатская компиляция, т.к. на официальных ресурсах группы подтверждено, что официально он не издавался. :) Я вот по обложке определил, что что-то тут не так - ну не Сандина это работа. :-D

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа.. ДТ рулят! Правда инфлеймс таки лучше... :) мой друг на их концерт в этом году в Киеве ходил :)

Dark Tranquillity слушаю давно, могу смело заявить, что музыка - самый класс, чем-то напоминает In Flames и Norther. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда инфлеймс таки лучше... :)

Если ты про ранние IF, то ещё понятно (хотя по мне тот же The Jester Race до The Gallery всё равно немного не дотягивает - особенно из-за "ленивой" ритм-секции). Нынешние же IF начиная с Reroute to Remain ни со своими ранними работами, ни с одним альбомом из дискографии DT и рядом не лежали. Во что превратилась хорошая группа... Как страшно жить...

 

чем-то напоминает In Flames и Norther

Если сравнивать ранние периоды, то да, у IF и DT схожего много. С Норзером (и уж тем более CoB) не вижу практически никаких сходств. У DT мелодика была более "медленная" и "пластичная", т.к. была стилизована под фолковые мотивы (Skydancer и The Gallery). А что Норзер, что у CoB мелодии очень сильно отдают каким-нибудь speed power metal или, господипрости, Мальмстином. А после Projector у DT вообще нет аналогов по звучанию, даже близко никто не похож.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешние же IF начиная с Reroute to Remain ни со своими ранними работами, ни с одним альбомом из дискографии DT и рядом не лежали.

 

Нынешние IF не стоят на месте, а развиваются. Каждый альбом единственен и неповторим, нафига играть одно и тоже, меняя упаковки альбомов и названия песен? IF уже давно бы не кто не слушал, если бы они до этих дней играли в стиле альбома лунар стрейн и того же джестер рейс. Между прочим Soundtrack to your escape, неговоря о clayman'e, и, даже невспоминая рерут ту римейн, мне нравится больше чем DT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый альбом единственен и неповторим, нафига играть одно и тоже, меняя упаковки альбомов и названия песен?

Об альбомах DT можно то же сказать. Только вот они не упрощают музыку. На TJR были интересные ходы, нестандартные композиции, структура которых не ограничивалась "куплет-припев-соло". Будто бы от стиля зависит разнообразие музыки - не панк же всё-таки играют, хех. Чем у IF занимаются драммер и басила - не ясно. Их не слышно. И ещё любопытный вопрос - почему они практически никогда не играют из старых альбомах ничего на концертах? Я понимаю, допустим, почему DT ничего из Skydancer не включают в сеты, но остальное-то на месте.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "A sense of purpose" разве не слышно басиста? А Дэниэл (драммер) вообще аццко рулит. Первый раз слышу, чтобы говорили, что драммера не слышно :blink:

Хотябы Take this life взять (из кам клерити).

И ещё любопытный вопрос - почему они практически никогда не играют из старых альбомах ничего на концертах?

Хм... я не могу качать концерты, но все же парочка есть... там они играли бехайд спейс... хотя это был 2006 год.

И вообще не хочу спорить о том, что круче... это две мои любимые группы, есть и минусы и плюсы в каждой.

Изменено пользователем Almazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Дэниэл (драммер) вообще аццко рулит.

Да его может и слышно, но кто так не играет? Не помню ни одной композиции, чтобы про его игру можно было сказать "вот это необычный ход". Стучит и стучит, благо что быстро и агрессивно. То же самое и про бас - разве что на RtR где-то была внятная басовая партия (то ли B&W, то ли Cloud Connected). По поводу A Sense of Purpose. Очень много риффов со слишком похожими мелодическими мотивами, практически все композиции (кроме, кажется, пары с акустическим вступлением) начинаются одинаково (у DT на том же не самом любимом мною Character такой "косяк" имеется у трёх штук подряд - Mind Matters, One Thought, Dry Run - все начинаются с удара по железу, да и вступительные риффы во многом похожи). Вообще, меня Character в некоторых моментах разражает даже не из-за изрядного однообразия, а из-за каких-то жутких закосов под "прииндустриаленных" модерновых Сойлов. В общем, как по мне, так Ин Флеймсы сначала сделали мощнейший старт и перегорели, а DT и поныне не спеша ведёт свою жатву. :-D

 

 

И вообще не хочу спорить о том, что круче...

Кроме DT и IF полно ещё групп играющих MDM, и я хочу сказать по опыту прослушивания, что у подавляющего большинства альбомы друг на друга не похожи, но никто из них, даже несчастные Бодуны, не скатились к явному и осознанному упрощению музыкального материала. А IF сейчас даже далеко не самые образцовые представители модерн метала. Если бы IF на новых альбомах выдали что-то хотя бы на уровне I, Deception или Damage Done (не альбома, композиции), то я бы может и визжал от восторга.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да его может и слышно, но кто так не играет? Не помню ни одной композиции, чтобы про его игру можно было сказать "вот это необычный ход".

Хех, а кто стучит лучше? И постоянно необычно ходит?

И ещё любопытный вопрос - почему они практически никогда не играют из старых альбомах ничего на концертах

Кстати, вот список песен с недавнешнего концерта:

1 The chosen pessimist
2 Im the highway
3 Vanishing light
4 The mirrors truth
5 Zombie inc
6 The hive
7 Satellites and astronauts
8 System
9 Alias
10 Eraser
11 Pinball map
12 Delight & angers
13 Move through me
14 Cloud сonnected
15 Medley (Dead god in me/The jester race/Behind space)
16 My sweet shadow
17 Come clarity
18 Sleepless again
19 The quiet place
20 Only for the weak
21 Trigger
22 Take this life

 

В общем, как по мне, так Ин Флеймсы сначала сделали мощнейший старт

Ой нинада, поклонников ИФ не отбывает, а наоборот прибывает. Я начал их слушать отнюдь не с альбомов 96 года. И не один я, между прочим.

 

I, Deception или Damage Done

Пф... неотчего в них визжать. От system можно повизжать, да.

 

осознанному упрощению музыкального материала.

Что еще за упрощение? А гитаристов и Андреса Фридена мало? Кто лучше может играть и петь чем они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой нинада, поклонников ИФ не отбывает, а наоборот прибывает. Я начал их слушать отнюдь не с альбомов 96 года. И не один я, между прочим.

А я про количество фанов говорил? :-)

 

Что еще за упрощение?

Упрощение структур композиций.

 

Пф... неотчего в них визжать. От system можно повизжать, да.

И чего там особенного? Вступление, куплет-припев (часть припева идёт под спокойных фрагмент), куплет, припев бридж и брейкдаун, опять два раза припев.

 

DD - вступление с постоянными ломками ритма, главный рифф (куплетов и припевов нет в тексте, но схема прослеживается), брижд с ведущими клавишными и соло гитарой, фрагмент с главным риффом, брейкдаун на пару секунд, бридж, опять паттерн с главным риффом, бридж и финальный фрагмент с чередованием гитарных и басовых проигрышей.

 

I, Deception - вступление с синтами, куплет-припев, фрагмент с доминирующим гитарным проигрышем, "куплет-припев" (проигрыш так и идёт, практически вплоть до припева), главный рифф переходит во фрагмент с доминирующими клавишными, ритм ломается, начинается новый фрагмент с гитарным соло на фоне ритм-гитары, брейкдаун с электроникой, куплет с завершающим проигрышем.

Кстати, обрати внимание, как Йиварп в них ломает ритм, быстро переходя с железа на малый барабан или томы, в DD это в самом начале, в Deception это перед брейкдауном. Синкопирует, короче. В Single Part of Two тоже, кстати.

По поводу ударных. Что в System, что в остальных с Come Clarity он стучит напористо, конечно, но ритмический рисунок жутко прямолинейный. Вот в брейкдауне было светлое пятно. А играть разные ритмические рисунки он не в состоянии? Так играет не то что каждый металкоровый драммер, так сможет через два часа тренеровок сыграть дядя Вася из соседнего подъезда - ритм держать не будет, конечно, но как-то да сыграет. В пресловутой Deception Йиварп постоянно работает по всей кухне. Fiction - его звёздный час, где он наконец-то полностью раскрылся и укатал в асфальт всех коллег по MDM цеху. Понимаешь, речь не о том, кто с какой скоростью дрочит бласты, речь о разнообразии и вариативности партий музыкантов.

 

Кстати, несмотря на всё претензии, в Character мне особо нравится My Negation. Шедевральная вещь (опять же, IF такого уже не пишут почему-то, разве что The Chosen Pessimist туда-сюда, там не так сильно доминирует куплето-припевная структура). Жаль, что на альбоме таких ярких моментов слишком мало.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью раскрылся и укатал в асфальт всех коллег по MDM цеху

И накой хрен Дэниэлу надо вкатывать в асфальт других барабанщиков, если в музыке ИФ баранбаны не главное? Там есть классные гитаристы и вокалист. Ему надо держать ритм, он это и делает. Не думаю, что он не смог бы вкатывать в асфальт драммеров, если бы это понадобилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И накой хрен Дэниэлу надо вкатывать в асфальт других барабанщиков, если в музыке ИФ баранбаны не главное?

А шо, у DT какбе класс гитар тоже что надо, но я предпочитаю, чтобы все музыканты выкладывались - включая ритм-секцию. Иначе это уже не модерн митол или SMDM, а спид-павер. :-D Меня в IF напрягло при знакомстве с новыми альбомами не смена стиля. Это как... Вот смотришь ты триллер с элементами мистики - сюжет закрученный, актёры полностью выкладываются.... С нетерпением ждёшь сиквела. Выходит...и оказывается, что теперь это боевик с мистической подоплёкой, элементы триллера изчезли. Но не это тебя злит при просмотре. Куда-то делся захватывающий сценарий (видимо, сценариста убили в подворотне, потому пришлось срочно брать "кента" с улицы :-D), а старый актёрский состав частично сменили на каких-то тунеядцев.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, забавно. Оказывается, все, кроме Станне - лютеране. Он единственный, кто считает себя атеистом. Вот уж не подумал бы... =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Хех, не знал, что DT будет нравится сильнее чем IF =) начиная с Damage Done, до Fiction нравится абсолютно все! У IF наоборот, нравятся только старые композиции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...