Перейти к содержанию

AKIRA


DarkMan

Рекомендуемые сообщения

Хе. Не обращайте внимание на столь фанбойское описани темы. :ag: На самом деле, мнения об этом фильме, который стал поворотной точкой в мире анимации, зачастую кардинально расходятся. Самый часто встречающийся аргумент "против" гласит, что время "Акира" давно прошло. Сейчас совсем другие потребности и мода. Народу уже не нужен грубый реализм, обшарпанные серые стены гниющего Нью-Токио. Народу, мол, подавай кавайность, фансервис и "типа" запутанные сюжеты (которые во многих случаях напоминают хитроумно сплетённую паутину, когда паук, пытаясь создать всё более и более сложный узор, сам запутывается; в результате получается не сложный и многоплановый сюжет, а навороченная "каша", расшифровать которую можно ещё проще и быстрее, нежели логичный и последовательный сценарий). :bn: Сюжет "Акиры" как раз из последней категории. Он прост только на первый взгляд. Но будь он таковым на самом деле, вряд ли бы он послужил толчком в развитии для аниме-фантастики и киберпанка (хотя формально "Акира" к киберпанку никаким боком не относится). И не только аниме. Мусолить его не буду. Это не GitS, не "Ева" и даже не Serial Experiments Lain. :bm: Большой "филосовский" вопрос в нём затронут всего один, да и больше бы "впихнуть" не вышло - как, если фильм длится всего лишь два часа? Но этот один вопрос рассмотрен детально. Хотя для книжной фантастики он не нов. Он проистекает от теории Акиры, которая более подробно описана в манге. Что, если Сила действительно есть в каждом человеке? Если энергия Акиры действительно содержит в себе всю информацию об эволюции Вселенной - от её зарождения с момента Большого Взрыва и до её коллапса - означает ли это, что в будущем все люди получат контроль над своими психофизическими силами, которые до этого были обнаружены лишь у немногих вроде Тецуо, Киёко, Такаси и Масару? Понятно, что далеко не всякий сможет совладать с ними - такова природа вида Homo sapiens. Не произойдет ли то, что если человек эволюционирует психофизически, но при этом утратит "человечность", как утратил её Тецуо, и во что он превратится? В амёбу, которая лишь умеет поглощать всё, что находится в пределах досягаемости ("А что случится, если простую амёбу наделить такой же силой?"). Ясно, что есть такие вещи, о которых человеку до определённого момента лучше даже и не знать. Так было с расщеплением атома. Кто-то планировал использовать её во благо, но в добавок было создано и разрушительное оружие. Так и в "Акире". Кто-то использует свои силы для создания новой Вселенной и начала нового цикла, а другие теряют над собой контроль и разрушают. Но разрушение не остановит поток информации и энергии. Даже если представить, что вся Вселенная будет уничтожена, возникнет новая. Пожалуй, это и есть та "тайна Вселенной", о которой так радостно орал профессор, перед тем, как его вместе с оборудованием раздавило ударной волной - перерождение и цикличность. Жизнь и смерть - одно целое.

Кароче, много думать - вредно. :ag: :1anim_be:

Но основная заслуга Akira, конечно же,- это визуальный ряд. Прошло 20 лет, но до сих пор лишь единичные экземпляры, вроде Ghost in the Shell, добрались до той высоты, которую в 1988 взял "Акира", или перешли на новую. Конечно, это 24 кадра-в-секунду - прорыв не только в аниме, но в анимации вообще. За счёт этого движения обьектов и персонажей выглядят необычайно плавно. Детализация кадра ошеломляет. Прорисовка фонов, персонажей и даже мелких деталей сносит крышу. Akira Commitee ни на чём не экономили. Если выражаться геймерскими терминами - от всей геометрии есть динамические тени, самозатенение (self-shadows) присутствует в полной мере, имеется bump, parallax и normal mapping, а на каждую модель было потрачено не менее 500.000 полигонов. Единственное, чего по нынешним меркам не хватает - дополнительной контрастности и яркости картинки. Полноценный HDR, то бишь, не помешал бы. Короче, из DX9 аниматоры и художники выжали абсолютно всё, что можно. :1anim_ay: Ах, да, ещё нет ни одной статичной сцены (sic!). Единственно, что немного разочаровывает - лица. Да, главные персонажи прорисованы отлично, но вот остальные... Зачастую не то что профили лиц одинаковые, зачастую только по разному цвету волос и форме причёски можно понять, что это вовсе не однояйцевые братья-близнецы... Но это мелочь. Каждую сцену, будь то экшен-сцена или нет, можно смаковать до посинения. И - самое весёлое - никакого 3D (меня вообще коробит от совмещения 2D и 3D анимации, т.к. в 90% случаев это выглядит адски уродливо и негармонично), хотя некоторые сцены так и вопят: "Этого быть не может, ну не бывает такого 2D!".

 

Собственно, показывали его на днях по ящику, поэтому и возникла мысль создать тему, хотя первый раз посмотрел я его ещё пару лет назад. Ну, ваши мысли. :1anim_bi:

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Много букв , посему не осили . Но лично я считаю акиру щедеврищем , как со стороны сюжета , так и со стороны рисовки .

А рисовка , собственно , вообще виртуозная , за такое аниме и любят . Нибге больше не встречал . Я не о стиле рисовки персонажей , а о диномичности всей картины , нету тупых статических каринок с зацикленными кадрами и парализоваными персонажами . Вцелом , всё постоянно находится в движении , и самое главное , в биологически и физически правильном движении .

Одно слово - МОЩ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как оно в тру-HD качестве смотрится - это вообще нечто.

 

Я не о стиле рисовки персонажей , а о диномичности всей картины , нету тупых статических каринок с зацикленными кадрами и парализоваными персонажами .

+1. Рисовка именно "виртуозная". Единицы сейчас могут потягаться с Акирой. А ему уже, в общем-то, 20 лет.

 

Скрины из ХД рипа.

 

http://img517.imageshack.us/img517/2384/54745766tr8.th.jpghttp://img518.imageshack.us/img518/4681/7357458dj3.th.jpghttp://img522.imageshack.us/img522/813/847876op9.th.jpghttp://img523.imageshack.us/img523/18/759569wh4.th.jpghttp://img527.imageshack.us/img527/5624/585867xx6.th.jpghttp://img228.imageshack.us/img228/1517/1277tm4.th.jpg

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не особо анимешник, но Акиру знаю, смотрел и уважаю. Все мои знакомые-отаку уверяют, что Акира -- истинное аниме во всём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...