Перейти к содержанию

Б. Акунин


Рекомендуемые сообщения

Странно, что еще не было такой темы. )

 

Прочитал практически весь "фандоринский" цикл - очень понравилось - приличные, красивые детективы с грамотным историческим сопровождением, особенно на фоне разных мыльных мягкопереплетных сериалов про милицию (в большей мере заинтересовали "Алмазная колесница" и "Коронация". АК, imho, вообще шедевр :jokingly: ). Очень интересно, вобщем, абсолютный must read тем, кто еще не читал.

С остальными сериями пока не знаком, единственное, что читал из них, это новая (относитльно) "Смерть на брудершафт", но мне она как-то не очень, по сравнению с ПЭФ показалась даже немного примитивной, хотя посмотрим, что будем в 8 остальных "фильмАх".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну вот и поговорили" =)

 

"Азазель" не отражает, imho, специфики сериала, т.к. в ней только зарождается тот Фандорин, который присутствует в остальных книгах, да и просто представляет собой только один жанр цикла. Мне вот, например, интереснее читать о приключениях зрелого ЭФ - например, "Статский советник" или та же "Коронация", но кому как, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Азазель" не отражает, imho, специфики сериала, т.к. в ней только зарождается тот Фандорин, который присутствует в остальных книгах, да и просто представляет собой только один жанр цикла.
Тут дело ни в Фандорине, ни в жанре...

Единственное, на что можно обратить внимание - сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, пишет камерад безусловно знатно, имхо (хе-хе). Как и положенно классическому детективу книжка заинтриговывает с первых до последних страниц; там же, ежели удолось за время чтения романа угадать хоть незначительную деталь развязки, приходишь в бурный восторг, сопровождаемый воплями "я знал, я знал!" и тыканьем в страницу указательным перстом... Хех.

На самом деле, действительно неплохие детективы, это я как человек на классических детективах выросший говорю. Насчет историчности, увы, сказать ничего не могу - это надо очень тщательно изучать ту эпоху, что бы сказать, какие из деталей были вымышленны автором, а какие действительно могли иметь место. Уверен, и тех, и тех немало.

Немного раздражает главный герой - не свой общей убермешностью, как некоторых, а тем, что слишком часто пологается на везение, как в расследованиях, так и в поединках - от этого книги немного скучнее. Имхо. К счастью, ненамного.

А в целом - не Честертон, конечно, но как прятное времяпровождение в период безделья - подходит очень хорошо. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только Азазеля и читал, весьма понравилось :-) Больше как то не довелось, в принципе детективами сильно не увлекаюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Смерть на брудершафт читал, по моему да 4-ой фильмЫ) К сожалению ничего другого у этого автора не видел, поэтому не с чем сравнивать... А стиль оригинален, книги читаются легко, в общем автору зач0т)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал все фандоринские книги, кроме "Любовницы смерти". На мой взгляд, весьма неплохо, хотя Фандорин порою становится чисто Мэри Сью)) Читал и другие книги: "Детская книга", "ФМ", "Внеклассное чтение" -- тоже интересно, хотя и не так, как фандоринский цикл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот недавно ознакомился с одной книжкой из фандоринского цикла. Весьма впечатлен) Очень нравится стиль автора и оригинальные повороты в сюжете) Хотя порой, конечно, сюжет довольно предсказуем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал всего Фандорина и еще несколько книг. Все очень понравилось. Кстати, для тех, кто читал "Коронацию", все знают, что Фрейби - это пасхалка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Обожаю Фандориан!

Но, в своё время, не удалось прочитать последнюю книгу - Алмазная колесница.

Скажите - они с Эсфирью будут вместе? :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...