Перейти к содержанию

Хроники старого города


Рекомендуемые сообщения

Вообщем, отдаю на растерзание критике.

 

Глава первая

 

Любопытно, как может быстро измениться жизнь человека. Пара минут, десять-двенадцать тщательно подобранных слов с соответствующим выражением на лице и все – обратной дороги нет.

Еще утром я была Триш Теренс, студенткой третьего курса университета медицины и наноприкладных технологий, старшей и горячо любимой дочерью своих родителей, которые заботливо распланировали будущее своего ребенка на полторы жизни вперед и просто веселой молодой девицей, не имеющей штаба поклонников, но и не остающейся без мужского внимания. А теперь у меня осталось только имя – Триш.

Все произошло быстро и как будто во сне. Вот я болтаю со своей подругой Алисой, потом мы прощаемся и я иду к своему дому. Вот я поношу к замку считывающий ключ, вживленный в левое запястье, открываю непослушную тугую дверь и захожу внутрь.

Дома темно, душно и чем-то странно пахнет. Оглядываюсь по сторонам и замечаю необычный, невозможный для нашего дома беспорядок – все буквально перевернуто вверх дном. Стоит звенящая тишина и только слышно, как в дальней комнате орудует робот уборщик.

Отца я нахожу в кабинете. Среди сваленных в одну кучу различных бумаг, документов и книг находится его, неподвижно лежащее тело. Один выстрел в голову, один в сердце. Мозг отключается, остается только то, что было вложено профессорами университета и обучающими программами. Наклоняюсь, пытаясь прощупать пульс, и тут же понимаю, что это бесполезно. Тело уже успело остыть. Скорее всего, убийство произошло сразу после моего ухода – часов 8 назад. Встаю и медленно иду на звук уборщика. Кажется, я понимаю ЧТО он пытается убрать. Реальность оказывается и правдивой и более страшной. В детской комнате робот тщательно пытается упаковать мою младшую сестру Элизу. По частям. От этого зрелища я прихожу в себя. К сожалению, это относится не только к мозгу. И вся еда оказывается на полу.

В этот момент я улавливаю какой-то посторонний звук и мигом отпрыгиваю в сторону. Очень вовремя – пуля пролетает мимо и с легким чпоканьем входит в обивку кресла. Кажется, теперь пришла моя очередь умереть.

Неожиданно для себя я разозлилась. На тех, кто пришел сюда за мной и моей семьей, на тех, кто их нанял и на этот дерьмовый мир вообще. Пальцы сами сложились в определенной последовательности и отдали команду телу. Я заскользила по полу и оказалась за спиной своего потенциального убийцы. Очень жаль, что методы уничтожения людей без оставления следов изучают на последнем курсе, после прохождения множества экзаменов и тестов на психическую устойчивость. Так что я смогла лишь вырубить его часов на пять-шесть. И то ладно. Связав, на всякий случай, мужчину всем, что попалось мне под руку, я приступила к его осмотру. Оружие, стандартный набор наркоты и пара презервативов. Что ж, разумно. Прислать сюда человека куда более разумно, нежели киборга. Хотя и не так эффективно. В случае провала, полиции от человека не будет никакой пользы – он даже лица нанимателя описать не сможет, если к тому времени по его следам не пойдут более удачливые убийцы. Что касается киборга, то его отследить проще простого либо по фирме изготовителю, либо по индивидуальному номеру, либо по каким-то другим приметам.

Дальше оставаться в родном и таком безопасном когда-то доме было глупо. Я сменила университетскую форму на ничем не примечательные джинсы, футболку и толстовку, отыскала старые кроссовки, закинула на плечи легкий рюкзачок с хранившимися там наличными и близкими моему сердцу мелочами и воткнула в уши плеер. Несмотря на косые взгляды одногруппников и модные тенденции вживлять в себя чипы, я оставалась верна своему принципу – чем меньше инородных тел будет в моем теле, тем лучше…. Захлопнувшаяся за мной дверь стала похоронным маршем моей беззаботной жизни.

 

Куда идти? Эта мысль настигла меня после часового блуждания по Новому городу. Пройдет какое-то время, и меня начнут искать, если не убийцы, то полиция, чтобы задать вопросы. А если выясниться, что за убийством стоит какая-нибудь корпорация, то и заключение меня под стражу не станет для них помехой, скорее наоборот. Птичка сама попадет в клетку. Тогда остается только одно…. Я поежилась. Шанс выжить в Старом городе, особенно после наступления сумерек был не велик, но он все же был и, немного поразмышляв, я отправилась туда.

Старый город не зря носит такое название. Он действительно старше основной части и грязнее. Во всех смыслах. Сюда стекаются отбросы общества и все, кого так или иначе жизнь бросила на дно. Даже полиция не рискует соваться в здешние притоны, не говоря уже об обычных гражданах. Здесь правят свои законы и сильный всегда прав. Но эта часть города очень удобна для тех, кто решил ускользнуть от правосудия. Лучшего места затаиться просто не существует. Я была практически на сто процентов уверена, что не доживу до утра. Да и не очень-то этого хотела.

Начался дождь. Я подняла к небу лицо и позволила нескольким каплям упасть на разгоряченную кожу. А потом начала оглядываться по сторонам в поисках укрытия. Из более менее нормальных мне на глаза попалась лишь едва освященная подворотня. Похоже, раньше здесь ставили машину. «Там наверняка обосновалась парочка компаний» - мелькнуло в голове, но выбора не было. Пожав плечами, я заспешила в облюбованное место. В моем укрытии было на удивление пусто, только какой-то темноволосый парень рассеянно чертил что-то на стене. Видимо тоже пережидал дождь….

Шли минуты, старый фонарь под потолком раскачивался с противным скрежетом, бросая тусклый свет на изрисованные граффити стены, а дождь все не кончался. Похоже, что небо за что-то прогневалось на человечество и решило устроить малый всемирный потоп. Парень перестал уродовать стену и просто сидел, гладя толи на нескончаемые потоки воды низвергающиеся с небес, толи на огни неоновых реклам, тонущих в грязных лужах. Все это порядком действовало на нервы.

Немного поразмыслив, я полезла в свой рюкзачок, где помимо всего прочего валялась пачка сигарет. Раньше мне казалось глупым гробить свое здоровье, но теперь было все равно. «Надо же когда-то начинать совершать глупости» - мрачно подумала я, сделала затяжку и немедленно раскашлялась.

- Ну и гадость – непроизвольно вырвалось у меня. Однако, врожденное твердолобое упрямство и желание во что бы то ни стало добиться своей цели подвигли меня на вторую затяжку. Попытка успешно провалилась – кашель стал еще сильней, а на глазах выступили слезы…. Вдруг я почувствовала, как кто-то вырывает у меня из пальцев сигарету и подняла голову. Рядом стоял давешний парень и методично давил мою неудавшуюся вредную привычку носком правого кроссовка.

- Не надо – произнес он, заметив, что я удивленно созерцаю сие действие – глупо думать, что можно что-то исправить закурив или кольнувшись. Тебе что, безразлична собственная жизнь?

- Абсолютно – буркнула я, пытаясь подавить нахлынувшую волну стыда. Только что мне было плевать на весь мир, а теперь я чувствовала себя школьницей, пойманной с поличным.

- Ну и зря – парень сел рядом – жизнь хорошая штука, даже если ситуация, в которой ты оказалась – дерьмо – философски заметил он.

- Кому как – все так же непримиримо ответила я.

- Что у тебя случилось? – неожиданно участливым тоном спросил незнакомец – Конфликты с родителями или поругалась с бойфрендом?

- С чего ты взял, что я вообще с кем-то ругалась?

- Да у тебя на лице написано «Я девочка из Нового города, ненавижу весь мир и поэтому ищу здесь на свою задницу приключений».

Услышав это, я вздрогнула:

- Что, так заметно, что я нездешняя?

- Еще бы. Особенно то, как ты пыталась закурить. Да одно это выдает тебя с головой. Ну и еще твоя одежда, манера выражаться…. Вообщем… о, смотри, дождь кончился. Вот что – парень решительно повернулся ко мне – идем, я провожу тебя до дома.

- Мне некуда идти – ответила я и вдруг осознала, что это действительно так. Неожиданно, все произошедшее за сегодня из обыкновенного ужастика стали четкой, кристально-чистой реальностью – Мне некуда и незачем идти – повторила я, чувствуя на щеках предательски мокрое тепло.

- Что с тобой произошло, девочка?

И я рассказала ему все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но местами нелогично и - хотя бы сточки зрения психологии (фантастические элементы опустим) - неправдоподобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, и снова "где-то я все это видел". Завязка хороша тем, что оставляет надежду на грядущие неожиданные сюжетные ходы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Хех(с)Не претендую на какие-то лавры в-писательстве,но как от читателя могу заметить,что уж как-то подозрительно;)быстро она справилась с-шоком от убийства своей семьи...примерно полчаса,и всё!...сумка,одежда,плеер...пачка сигарет и Старый Город... Изменено пользователем Berill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...