Перейти к содержанию

Конкурс прозы №1 - Подведение итогов


Рекомендуемые сообщения

Итак, настала пора подвести итоги конкурса и назвать авторов конкурсных произведений.

 

Сразу скажу вот что: если кому-то интересно, как получились итоговые оценки, или кто-то сомневается в правильности подсчета, пусть посмотрит прилепленный файл. Там все расписано. Голоса In Time и Фаразона не учитывались по причине слишком уж недавней регистрации данных пользователей.

 

Начну с конца, т.е. с наименьшего количества баллов. Попутно буду давать свои комментарии. В том числе – к комментариям голосовавших. Оценки ставить не буду, просто скажу о своих впечатлениях от работ (местами, возможно, буду пристрастна ;-) ).

 

5-е место – LofZ с рассказом «Беглец» (6,43 балла).

 

Почему-то к этому рассказу большинство голосующих отнеслось довольно негативно. На мой взгляд, качественное произведение. Хотя к теме его привязывает только упоминание в самом начале исчезновения Альмалексии. И мне несколько резали взгляд слова типа «алкаш», «черные корочки ветеринара», «не хухры-мухры», «экстраординарный», которые, на мой взгляд, слишком выбиваются по стилю из lore в целом и TES-литературы в частности (о чем я говорила автору перед публикацией). Главный герой, возможно, крутоват, а его антагонист-ветеринар туповат, но первое объясняется природой героя, а второе часто встречается и в реальной жизни. :-)

 

4-е место – Диландау aka Star с рассказом «Буря над Вварденфеллом» (7,00 баллов)

 

Вот тут оценки вообще удивили. На мой взгляд, великолепное произведение, я предполагала, что оно будет ну в крайнем случае вторым. :-) Это притом, что написано оно было, по выражению автора, буквально на коленке. Я очень просила Диландау принять участие в конкурсе, и она как-то нашла время в своем весьма загруженном графике и написала рассказ. Лично мне очень нравится и стиль, и слог. И рассказы-размышления я сама очень люблю, тем более с такой сильной трагической ноткой, с весьма хорошо показанными терзаниями души персонажа…

 

3-е место – ИгхарРэйвен с рассказом «Длань Храма» (7,17 баллов)

 

Тоже качественный рассказ. Стиль, правда, на мой взгляд, суховат, но для описания делового совещания храмовников вполне подходит. Не понравилось то, что герои вели себя несколько истерично, а Сариони к тому же - слишком по-хозяйски в Морнхолде… Хотя, учитывая тот факт, что на момент собрания он был архиканоником единственного уцелевшего божества Трибунала, это, вероятно, логично.

 

2-е место – Иннельда с рассказом «Колесо судьбы» (7,36 баллов)

 

Оценки за это произведение поразили своим разнообразием. :-) Мне как автору показались несправедливыми выставленные «пятаки». 5 – это по десятибалльной системе середнячок. Т.е. произведение практически без стиля, слога, с кучей стилистических, граматических и орфографических ошибок. По пятибалльной системе это «три с минусом» - получали когда-нибудь за сочинения в школе? Знаете, наверное, сколько лажи надо понаписать для подобной оценки. ИМХО, в данном рассказе ничего такого нет. Правда, кое-кто сам признался, что банально «ниасилил» объем. Хотя кое-кто другой, наоборот, пожаловался, что «галопом по Европам» (это как раз из-за ограничения объема по условиям конкурса, я бы еще расписалась… А ограничение пришлось ввести именно из-за лентяев, которым «ниасилить»).

Ну, по поводу легкости слога, фирменного изящества стиля, ненавязчивого юмора, сквозящего в рассказе, великолепного знания lore и о прочих хороших вещах, отличающих данное произведение, я, пожалуй, скромно помолчу. ;-)

Опасалась, что рассказ попадет в самый хвост, но под конец пришли граждане, которые его хорошо оценили. Так что вот.

 

ЗЫ: Игхар, ткни мне приватно пальцем, где там несогласованные предложения. ;-) Я знаю только про пару мелких очепяток. Не стала их поправлять, ибо сама же запретила правку после публикации.

 

1-е место – Marfa с рассказом «Надежда» (8,43 балла)

 

Вполне заслуженно. :-) Непривычный для TES (хотя и находящий некоторые слабые подобия во внутриигровых книгах) сюжет, зловещая, мрачная атмосфера, держащая до самого конца в напряжении… При этом хороший слог, грамотная речь. В общем, триллер удался. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

 

**********************************

 

Теперь скажу о конкурсе в целом. Первый блин, как и ожидалось, оказался комом. Из 2000 с лишним зарегистрированных пользователей Фуллреста на творческий подвиг оказались способны только 5. Это чертовски мало.

Не лучше дела обстоят и с голосовавшими. В сумме в теме голосования отписалось всего 11 (!!!) человек, из них один удалил свой пост, пост второго не соответствовал требованиям – не таким уж сложным, к слову, - и еще двое зарегистрировались накануне, так что их голоса при подведении итогов пришлось проигнорировать. Обидно, что не приняли участие в голосовании некоторые граждане, которые в привате очень тепло отзывались о том или ином рассказе. Возможно, авторам не хватило именно этих невысказанных оценок, чтобы подняться повыше на место-другое. ;-)

Это все очень обидно, граждане. Возникает неприятное ощущение, что творческие конкурсы Фуллресту не нужны. А ведь я не зря завела специальную тему для выяснения этого вопроса, в теме народ дружно писал, что хочет конкурсов… Увы.

Теперь прошу всех проследовать в ту самую тему и сообщить, есть ли смысл в конкурсе №2. Я вот лично сильно сомневаюсь, видя такую запредельную «активность» как пишущей братии, так и голосующих.

 

Порадовало качество работ. Лично я бы ни одному произведению здесь меньше 7 баллов не поставила. Огромное спасибо всем авторам, что проявили смелость, а также нашли время, силы и вдохновение для участия в конкурсе! Без вас ничего бы не получилось. :-)

 

*********************************

 

Далее приглашаю поздравлять победителя и высказываться – уже безо всяких оценок – по поводу других рассказов и авторов. Авторы здесь же могут – если хотят – опровергнуть высказанные по ходу голосования комментарии в адрес их произведений… Также можно высказываться, что понравилось в конкурсе в целом и что не понравилось. Словом, свобода слову. ;-)

TES1_marks.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не сомневалась, что буду в конце списка... Только почему-то больше нет желания в подобных конкурсах участвовать. Дело не в победе, а именно в "запредельном" интересе остальных к конкурсу... Обидно, что наши произведения прочли-оценили так мало народа.

Хочу поздравить Марфу с заслуженной победой- я и не сомневалась, что она будет первой.

От себя скажу, что не стала комментить и выставлять оценки, так как сама участвовала в коне и сочла, что будет несправедливо ставить самой же себе оценки...

 

ЗЫ: по поводу "человечности" Азуры, за которую и получила основные пинки- она вполне имеет человеческие чувства. Это доказуемо. Таже жажда мести- это качество живого и человечного персонажа. Да, язычество! А кто сказал, что в мире Морры есть христианство или буддизм?!... Греческие и римские боги тоже считаются языческими... Да ладно, бог с вами... (устало и расстроенно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не думаю, что результаты настолько уж безрадостные. Да, полтора десятка принявших участие в самом конкурсе и голосовании - не так уж и много, но едва ли для первого раза стоило бы расчитывать на большее. Имхо, есть основания надеятся на тенденцию к росту участников в будущих конкурсах.

Возможно, многие из прочитавших конкурсные работы не стали голосовать, сочтя себя недостаточно компетентными для этого. Либо просто поленившись. Хех.

 

Вообще, итоги конкурса абсолютно совпали с моей личной оценкой, разве что "Беглеца" и "Бурю..." я бы местами поменял. Имхо, подход к нечеловеческой психолигии авторам все-таки неудался. А может, и к человеческой тоже.

В "Беглеце" зато есть эмо-нетчи, хех. А "Буря" бы только выиграла, если бы в конце Нереварин таки зарубил бы Азуру.

"Длань Храма" написанна хорошо, но, имхо, логика ближе к конце хромает. Зачем убивать Вивека и оставлять в живых Нереварина?

"Колесо судьбы" - интересная интерпритация "...если не придет Герой". Хех. Ну и восставшие ординаторы порадовали.

Ну и "Надежда" - понравилась больше всех. Готично. Хех.

 

Ну и конечно, поздравляю всех, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Буря" бы только выиграла, если бы в конце Нереварин таки зарубил бы Азуру.
Тогда невозможно было бы писать этот рассказ от лица Азуры. :-) Нужно было бы писать от лица Нереварина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда невозможно было бы писать этот рассказ от лица Азуры. :-) Нужно было бы писать от лица Нереварина.
Да почему же? "Даэдра нельзя убить, их можно только изгнать".

Ну или низвергнуть на еще более глубокий план Забвения. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить дискуссии по поводу психологии даэдр и людей не хочется, но все же, извините, Высшие даэдра обладают вполне человеческими и внешностью, и эмоциями... Да, бог с ним. (вконец расстроилась и торжественно поклялась, что БОЛЬШЕ НИКОГДА ничего из своих произведений на форум не вывесит и будет писать только В СТОЛ!!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в стол - это уж совершенно напрасно. :-) У тебя чудесные рассказы. И не думаю, что кто-то тут на форуме - такой уж специалист по психологии даэдр, в том числе высших, что его мнение является истиной в первой и последней инстанции. ;-) Так что не рекомендую принимать так уж близко к сердцу подобные обвинения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно... просто у меня постоянно одна и та же проблема- если я пишу не-стеб, а, как правило, кроме него я пишу и мрачнющие агнсты (две крайности), их не читают, больше критикуют и вообще не воспринимают, хотя они отнюдь не хуже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, потому-то голосовать я и не стал, хех. Должен сказать, что дело даже не в психологии даэдра, а в том, что моя личная оценка никакого значения не имеет по причина полного незнания писательского дела. Так что тут нечего расстраиваться, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в том, что моя личная оценка никакого значения не имеет по причина полного незнания писательского дела.
Ну вы даёте. Во-первых, писатель пишет для читателя, во-вторых, совершенно не обязательно нести яйца, чтобы судить о качестве яичницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даёте. Во-первых, писатель пишет для читателя, во-вторых, совершенно не обязательно нести яйца, чтобы судить о качестве яичницы.
Так "судить о качестве" и "критиковать" - несколько разные вещи. Плагины в тесте я критикую, о творчестве в Академии могу лишь высказывать скромное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "судить о качестве" и "критиковать" - несколько разные вещи.
Это вопрос терминологии. Конкурс создавался для того, что бы народ прочёл и высказался. Никакого ценза (кроме как по длительности пребывания на форуме) в теме голосования озвучено не было, следовательно интересно было мнение любой степени профессиональности. Если бы было иначе, ввели бы, допустим, требование на наличие членства в группе Академии. Однако же ничего такого не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диландау ака Star:

Пардон, что вмешиваюсь, но имею немного сказать. Всегда есть кто-то, кому не нравится что-то. А так же есть кто-то, кто от этого что-то просто без ума (вот завернул). У каждого свои вкусы и пристрастия - и на всех угодить просто невозможно. Кому-то твои произведения не нравятся, а кому-то очень даже, я в этом больше, чем уверен.

Я, например, не считаю, что высказанную критику стоит воспринимать как "ага, у тебя вот тут косяк, тут невпопад и вот тут криво! И вабще ацтой!!!". Критику надо воспринимать как стимул к творческому росту и самосовершенствованию. От того, что свои рассказы ты отныне решила складировать в столе - никому лучше не станет. Кто знает - может там действительно будет похоронено нечто гениальное?!? Да и критика - не совсем правильное слово...

Лично тебе хочу пожелать не расстраиваться от результатов конкурса, ибо отписались далеко не все, кто прочитал конкурсные работы - это есть факт. Ты обязательно найдешь своего читателя - я уверен в этом. Главное - не раскисать и всегда стремиться к лучшему - тогда успех тебя обязательно найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно... Не было. Однако люди, кажется, просто молча читали... Или не читали вообще. По крайней мере, у меня такое впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос терминологии. Конкурс создавался для того, что бы народ прочёл и высказался. Никакого ценза (кроме как по длительности пребывания на форуме) в теме голосования озвучено не было, следовательно интересно было мнение любой степени профессиональности. Если бы было иначе, ввели бы, допустим, требование на наличие членства в группе Академии. Однако же ничего такого не было.
Высказаться - это пожалуйста. Собственно, я выше это и сделал. А вот выставлять оценки - для этого я посчитал себя слишком некомпетентным. И, как мне кажется, большинство прочитавших - тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот выставлять оценки - для этого я посчитал себя слишком некомпетентным. И, как мне кажется, большинство прочитавших - тоже.
Вот именно в этом и состояла ваша ошибка. И большинства прочитавших (если оно всё же было) - тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь скажу о конкурсе в целом. Первый блин, как и ожидалось, оказался комом. Из 2000 с лишним зарегистрированных пользователей Фуллреста на творческий подвиг оказались способны только 5. Это чертовски мало.

А вот теперь ты должна возглавить пиар-кампанию по восхвалению того самого "хорошего общего качества работ®". Это будет стимул, особенно если повесить медальку Марфе прямо "в студии" ;-)

*шепотом* выбирай меня председателем, я подменю конверт с ее именем на твое :-D

 

 

(вконец расстроилась и торжественно поклялась, что БОЛЬШЕ НИКОГДА ничего из своих произведений на форум не вывесит и будет писать только В СТОЛ!!!)
тюю, не прикидывайся овечкой, знала бы ты, сколько я отправил фтопку своих работ. да наверное, догадываешься. к тому же, твой рассказ весьма неплох, остальным кое в чем и тагяться с ним не стоит ;-)

 

Ну вы даёте. Во-первых, писатель пишет для читателя, во-вторых, совершенно не обязательно нести яйца, чтобы судить о качестве яичницы.
Действительно, публиковали для всех. Я еще могу понять если в конкурсе не участвовали всякие руперы и иже с ними, но вам-то, людям проверенным, можно это доверить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно в этом и состояла ваша ошибка. И большинства прочитавших (если оно всё же было) - тоже.
Возможно. Но все-таки, имхо, система 10-бального голосования слишком сложная. Это, наверное, в какой-то подтверждает и то, что оценок ниже пяти балов не было... Но речь не о том. Быть может, на следующем голосовании предельно упростить систему голосования до "за\против\воздержался": каждому рассказу можно поставить или плюс (понравился), или минус (не понравился), или ничего вообще не поставить... Побеждает, соответственно, у кого больше плюсов и меньше минусов. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь ты должна возглавить пиар-кампанию по восхвалению того самого "хорошего общего качества работ®". Это будет стимул, особенно если повесить медальку Марфе прямо "в студии" ;-)
Прямо в студии не получится по причине отсутствия победителя. :-D Марфа сейчас в разъездах, даже не могу точно сказать, когда вернется.

 

*шепотом* выбирай меня председателем, я подменю конверт с ее именем на твое :-D
Боюсь, смысла в этом уже нет. ;-)

 

Возможно. Но все-таки, имхо, система 10-бального голосования слишком сложная. Это, наверное, в какой-то подтверждает и то, что оценок ниже пяти балов не было... Но речь не о том. Быть может, на следующем голосовании предельно упростить систему голосования до "за\против\воздержался": каждому рассказу можно поставить или плюс (понравился), или минус (не понравился), или ничего вообще не поставить... Побеждает, соответственно, у кого больше плюсов и меньше минусов. Хех.
Ага. Ты еще предложи, как в детском саду: понравилось - поднимаешь картонку с красным яблоком, не понравилось - с зеленым огурцом.

Я вообще-то рассчитывала, что люди у нас на форуме в основном взрослые, умеющие составлять свое мнение и более-менее грамотно и доступно его выражать. С одной стороны, большинство потенциальных критиков из таких людей и состояло. Другое дело, что далеко не все они посчитали нужным отписаться. С другой стороны, мои требования попутно должны были отсеять тех, которые, кроме "+1", "кг\ам", ничего бы и не смогли написать. Авторы, знаете ли, старались, писали складно, грамотно и достаточно красиво. Неужели так сложно ответить им тем же? Черкануть по паре строчек своих впечатлений? Фига народ на Фулле обленился! :blink: К тому же авторам интересно знать, почему им ставят ту или иную оценку.

Что до самой системы оценок - 10-балльной - то, по-моему, тут тоже никаких сложностей. Можно, конечно, перевести ее в 5-тибалльную. Тогда 10=5, 8=4, 6=3, 4=2, 2=1. Собственно, как я уже сказала, все работы были на достаточно высоком уровне, т.е. всяко выше тройки, тем более тройки с минусом. Потому и оценок меньше 5 не было. Но, в принципе, заранее ведь нельзя было быть уверенными, что на конкурс не пришлют работы совсем начинающие авторы, которых действительно есть за что критиковать?

 

Еще раз повторю: требования, предъявленные мной к голосованию, вполне логичны и не так уж сложны.

1) оценка от 1 до 10 - см.абзац выше,

2) обязательный комментарий к ней - чтобы исключить накрутку или занижение баллов, отсеяться совсем уж безграмотных "критиков", а также быть уверенным, что голосующий ознакомился со всеми произведениями, а не ткнул пальцем в первое попавшееся, а также, чтобы авторы (ну и я, как организатор и человек, подсчитывающий результаты) имели хотя бы смутное понятие, за что им ставят именно эту оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Ты еще предложи, как в детском саду: понравилось - поднимаешь картонку с красным яблоком, не понравилось - с зеленым огурцом.
Хех, не знаю, в детском саду не был. Но чем плоха такая система? По ней даже взрослые дяди в Госдуме голосуют.

 

Я вообще-то рассчитывала, что люди у нас на форуме в основном взрослые, умеющие составлять свое мнение и более-менее грамотно и доступно его выражать. С одной стороны, большинство потенциальных критиков из таких людей и состояло. Другое дело, что далеко не все они посчитали нужным отписаться.
Опять-таки, "составить свое мнение" и "оценить" - это несколько разное... Аргументированно рассказать, отчего понравился тот или иной рассказ - это одно, оценить же слабые и сильные стороны произведения, техническую сторону, соответствие ЛоРу, грамотность-стилистику, etc. - это сможет далеко не каждый.

 

С другой стороны, мои требования попутно должны были отсеять тех, которые, кроме "+1", "кг\ам", ничего бы и не смогли написать.
А зачем их отсеивать? Если уж "интересно мнение любой степени профессиональности"?

 

Авторы, знаете ли, старались, писали складно, грамотно и достаточно красиво. Неужели так сложно ответить им тем же? Черкануть по паре строчек своих впечатлений? Фига народ на Фулле обленился! :blink: К тому же авторам интересно знать, почему им ставят ту или иную оценку.
Комментарий нужен, с этим я и не спорю. Хех.

 

Что до самой системы оценок - 10-балльной - то, по-моему, тут тоже никаких сложностей. Можно, конечно, перевести ее в 5-тибалльную. Тогда 10=5, 8=4, 6=3, 4=2, 2=1.
Но, кстати, перевести в 5-тибалльную - тоже не самый плохой вариант. Эта система, по крайней мере, интуитивно понятна всем, кто отучился в школе хоть какое-то время. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-таки, "составить свое мнение" и "оценить" - это несколько разное... Аргументированно рассказать, отчего понравился тот или иной рассказ - это одно, оценить же слабые и сильные стороны произведения, техническую сторону, соответствие ЛоРу, грамотность-стилистику, etc. - это сможет далеко не каждый.
У нас нет профессиональных писателей. Соответственно, от критиков и прочих оценщиков высокого профессионализма тоже не требуется. "Отчего понравился\не понравился" - это, по-своему, тоже неплохой показатель. Писатель ведь пишет для читателей. Другое дело, что просто неаргументированно брякнуть "круто\отстой" маловато, нужно еще объяснить, что именно.

 

Дез, я тебе удивляюсь. :-) Тебе было лень черкануть по паре предложений в голосовании, а теперь ты уже вторую страницу пишешь длиннющие посты, доказывая, почему именно, якобы, ты не голосовал. :-)

 

А зачем их отсеивать? Если уж "интересно мнение любой степени профессиональности"?
Затем, что это вообще никакая степень, 0 по десятибалльной системе, а потому не зачитывается. ;-) Шучу. На самом деле хочется услышать не просто мнение, а _нормально аргументированное_ мнение. Что называется, почувствуйте разницу.

 

Но, кстати, перевести в 5-тибалльную - тоже не самый плохой вариант. Эта система, по крайней мере, интуитивно понятна всем, кто отучился в школе хоть какое-то время. Хех.
Хорошо. Можно пообсуждать степень балльности системы в темке с обсуждениями конкурсов.

Кстати, мне тут сказали, что, вроде как, в учебных заведениях уже действует 10-балльная система... Может, не во всех, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(блин... сори за флуд, но ЕСЛИ БЫ с таким же рвением люди и голосовали!..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дез, я тебе удивляюсь. :-) Тебе было лень черкануть по паре предложений в голосовании, а теперь ты уже вторую страницу пишешь длиннющие посты, доказывая, почему именно, якобы, ты не голосовал. :-)
Да не лень - напротив, интеллектуальный флуд я люблю, хех. Но оценивать - не люблю и не умею, оттого и воздержался.

Собственно, критерии, по которым надо распределять оценочные баллы, мне до сих пор непонятны. Хех.

 

Кстати, мне тут сказали, что, вроде как, в учебных заведениях уже действует 10-балльная система... Может, не во всех, конечно...
Хмм, возможно, сейчас это любят - подобные эксперименты... Не знаю, мы точно по пятибалльной учились, и в школе, и в институте.

 

(блин... сори за флуд, но ЕСЛИ БЫ с таким же рвением люди и голосовали!..)
Да нет тут никакого рвения, языкоочесание одно. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не лень - напротив, интеллектуальный флуд я люблю, хех. Но оценивать - не люблю и не умею, оттого и воздержался.

Собственно, критерии, по которым надо распределять оценочные баллы, мне до сих пор непонятны. Хех.

Дес, это ТВОИ критерии. Это ТЕБЕ должно понравиться или нет. И нас не особо интересует что ты умеешь или не умеешь, главное что ты прочитал и оценил со своей стороны. Тебя никто не призывает думать как все.

А если ты действительно не можешь сказать что тебе понравилось - так и пиши "Нравитсо и всо, а пачиму низнаю!" :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...