Перейти к содержанию

Конкурс прозы №1 - Подведение итогов


Рекомендуемые сообщения

А мне не кажется, что первый блин комом)) Если честно, я не думала, что отпишется так много народу :-D Имхо, в правилась ничего менять не надо, по-моему надо просто побольше разрекламировать сам конкурс. Повесить обьявление вконтакте, возможно даже на главной, и, может быть, народ подтянется;)

ЗЫ: Не отписалась в голосовании потому что была в отьезде и по причинам, высказанным Диландау, поэтому говорю себяйас: если б голосовала, меньше 9 "Буре" не поставила бы))) Очень понравилась))) И "Колесо" понравилось, никогда бы не подумала, что его написала Тори, наверное, я просто плохо знаю ее творчество:)

ЗЫ2: пасиба за признание и медальку))) Медалька красивая, а на первое место я, если честно, никак не расчитывала))

ЗЫ3: извеняюсь за очепятки: отвыкла от клавы

Изменено пользователем Marfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ты действительно не можешь сказать что тебе понравилось - так и пиши "Нравитсо и всо, а пачиму низнаю!" :-D
Но-но, я бы попросила не дезынформировать потенциальных критиков.

 

если б голосовала, меньше 9 "Буре" не поставила бы))) Очень понравилась)))
Аналогично. :-)

 

И "Колесо" понравилось, никогда бы не подумала, что его написала Тори, наверное, я просто плохо знаю ее творчество:)
Звучит так, будто обычно Тори пишет полную лажу. :-D

 

ЗЫ2: пасиба за признание и медальку))) Медалька красивая, а на первое место я, если честно, никак не расчитывала))
Ну вот и славно, что медалька понравилась. :-) Спасибо Тореро, который ее нарисовал. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я, как всегда, канючу: а на сайт Ваше чудо можно? (опять флужу)

К слову, практически сразу же догадалась, что "Надежду" написала именно ты. Собственно, за нее и болела. :) А не голосовала, см. выше. :) Но меньше 10 я бы тебе не поставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конкурс прошел не так хорошо, как это могло быть.

И у меня также как-то слегка пропало желание в подобном участвовать. И причина вовсе не полученном в итоге месте, а в том, какой слабый резонанс вызвал этот конкурс, как вяло все тянулось, как мало было реакции.

Что ж, попробуем разобраться, отчего все так вышло.

Наверное, причин было несколько, и они были со всех сторон: не только «ленивые» читатели вяло реагировали, не только авторов было мало, не только организация или система оценки была некомфортной. Нет, все это было совсем не так.

Придумывать более «удобную» систему оценок или размещения тем, имхо, - не тот шаг, который стоило бы сделать. Все требования и так были правильны, рациональны, естественны. И если какая-то деталь могла показаться кому-то неудобной, то ничего особенного не стоило чуть поступиться своими привычками. Мне тоже десятибалльная оценка показалась напрасно усложненной. Проще бы пятибалльная (плохо – удовлетворительно – хорошо - отлично). Но ведь и в рамках десятибалльной тоже можно неплохо дать объективную оценку, выразить собственное мнение. Так что на самом деле проблема была не в организации деталей конкурса, точнее не совсем в этом. ИМХО, вот в чем:

1. Тема конкурса была заявлена не очень неудачно. «Морровинд после падения Трибунала» - это ниша, которую непонятно чем нужно заполнить, потому что, как выясняется, даже в Обливионе почти не раскрывается, что произошло в Морровинде в то время. Да, конечно, это дает пищу для самых разнообразных фантазий, а значит – разнообразия в произведениях.

Однако, заметим, что после падения Трибунала – это после того, как в Морровинде произошли самые интересные события: Нереварин, образ который мы принимаем близко к сердцу, уже должен пройти свой путь, самые страшные опасности, например, в виде Дагот Ура уже позади. Ну и ничего удивительного в том, что читателям эта тема показалась неинтересной и какой-то дежурной. Если мы фанфики взялись писать, то читателям интересно, как знакомые образы интерпретированы, как узнаваемые реалии предстают в новом свете.

Точно так же с конкурсом по рисункам в эпоху Неревара. Да, замысел хорош, да, все это неплохо. Но что было в эпоху Неревара? Да кто же знает? Людям хорошо судить о том, что они знают, что их задевает. А задевают их те реалии, с которыми они имеют дело.

«Морровинд после падения Трибунала» - боюсь, многим просто неинтересно было об этом читать. Тем более что многие Нереварины к Трибуналу хорошо относятся и Вивека не обижают, - а тут «падение».

2. Представленных рассказов, имхо, было достаточно, хотя, конечно, лучше, если бы их было больше. Но в большей части из них хороши технические детали, как это сделано, нежели атмосфера и идеи. Кризис, уныние, ужасные смерти, блуждание в сумерках, банальное неотличение добра от зла и лейтмотив «О, роковая ночь! О, роковая ночь!». Извините, я утрирую, конечно. Сама тема располагает именно к таким образам. Но ведь в этом что-то… неправильное. Не в том дело, что читателям интереснее было бы читать бодрый героический эпос про правильных героев со счастливым концом. Но надо же как-то… другое что-то вкладывать. Хорошее. Если все рисуется очень плохо, то это должно или быть хотя бы красиво, или должно чему-то научить, или должно иметь какой-то другой, высший смысл (как в фильме «Последняя фантазия: духи внутри нас» герой в конце жертвует собой, но он этим всех остальных спасает, и этот момент какой-то и трогательный, и трагический, и ликующий). Но ничего нет хорошего в картине мира, где добро не отличается от зла, где все равно, какой сделать выбор.

3. Анонимность авторов. Хммм… С одной стороны, это очень хорошо. Создает дополнительную интригу и мешает личному отношению к человеку затмить впечатление от произведения. Но с другой стороны, не кажется ли вам, что этот фактор как-то дополнительно усложняет конкурс? Вообще разве принято на литературных конкурсах имена авторов скрывать? Может, потенциальному жюри было сложно ознакомиться с произведениями в том числе из-за этого? Представьте, заходит гражданин на страничку, а там ему предлагают оценить ряд текстов неизвестно чьих. Или заходит на страничку, и видит конкурс – такой-то написал рассказ, такой-то тоже написал… Мне кажется, во втором случае читатель скорее заинтересуется голосованием. У него появится интерес сравнивать. Он может еще оценить рассказ вкупе с остальным творчеством автора. Но, конечно, это никак не страхует от случаев, когда читатель думает «О, такой-то – классный чувак, поставлю ему 10 баллов», или пожелает отыграться за личные обидки, занизив оценку и обругав произведение. Но с третьей-то стороны, такие случаи привлекут внимание, внесут эмоции, страсть. В небольших количествах – это как раз то, что не хватало этому ровному, тихому конкурсу.

4. И наконец администрации и организаторам, наверное, следовало привлечь к конкурсу больше внимания. Можно было в новостях об этом раструбить о начале, о прохождении, о подведении итогов; то же самое опубликовать в сообществах типа ру_морровинд и т.д.; в начале форума повесить сообщения об этом и менять периодически «Конкурс рассказов на фуллресте. Осталось Х дней до подведения итогов»; повесить тут же изображение медальки, чтоб все сразу видели, что они получат, а не «в конце дадут какую-то медальку, но ее пока даже не нарисовали». Такой активностью, без сомнения, все заинтересуются, и рассказов будет больше, и накал страстей, и радость от участия и победы будет сильнее.

 

Подводя итоги, хочется сказать, что дальнейшее проведение конкурсов на форуме возможно и даже нужно, но это нужно делать с умом и творческим подходом, чтобы конкурс оживлял население форума, заставлял их думать, действовать, жить полноценной жизнью, а не был каким-то дежурным мероприятием, которое решили провести со скуки. И тогда все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тема конкурса была заявлена не очень неудачно.
Ну, если уж быть совсем откровенным, предлагая тему, я просто брякнул первое, что пришло в голову :pardon: Иных предложений не поступало.
Представьте, заходит гражданин на страничку, а там ему предлагают оценить ряд текстов неизвестно чьих.
Не вижу никаких сложностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тема конкурса была заявлена не очень неудачно. (...) Ну и ничего удивительного в том, что читателям эта тема показалась неинтересной и какой-то дежурной.
Хочу так, между прочим и в скобках, напомнить, что вот вот тут всем желающим предлагалось выбирать тему для конкурса. В итоге особой активности как-то не было замечено, потому на конкурс пошла та тема, за которую в итоге высказался хоть кто-то.

Опять же к слову, сейчас там идет обсуждение темы следующего конкурса. И я, опять же, не вижу ажиотажа и наплыва советчиков.

 

LofZ, это не к тебе, во всяком случае, не только к тебе, обращение. Но. Граждане, если вы хотите писать и читать что-то на интересные вам темы - велкам! Предлагайте темы! А то как-то нехорошо получается: сначала все молчат, как партизаны, потом организаторы из пальца высасывают первую попавшуюся тему, а потом их, естветственно, обвиняют в том, что тема неинтересная. Справедливо?

 

Точно так же с конкурсом по рисункам в эпоху Неревара
Опять таки, эта тема была утверждена за отсутствием других вменяемых предложений. Видимо, от нее все-таки придется отказаться, потому что даже те, кто хотел по ней рисовать, похоже, больше не хотят.

Есть предложение? - прошу высказаться тут.

 

Не в том дело, что читателям интереснее было бы читать бодрый героический эпос про правильных героев со счастливым концом. Но надо же как-то… другое что-то вкладывать. Хорошее.
Ну, по-моему, "Колесо судьбы" не особо отличалось мрачностью. :jokingly: Хотя, как я поняла, тема "маленького человека" (т.е. в данном случае босмера), попавшего не на свое место и, несмотря на внешние геройства, так и оставшегося маленьким и вполне этим довольного, кое-кого покоробила. Ну не всем же быть великими героями, правда? Кому-то надо и детвору развлекать.

К слову, к различению добра и зла и какому-то там выбору это не особо имеет отношение. Вообще говоря, от мысли, высказанной в "Морровинде" же, я совершенно не отступала. Достаточно припомнить ту самую пещеру Воплощения. После ее посещения становится очевидно, что Нереварином мог в принципе стать любой из тех, чьи мумии там сидели. Но у них что-то не сложилось. А вот "нашему" герою удалось, поэтому он СТАЛ Нереварином. Но ведь точно так же мог не стать, вместо него пришел бы потом кто-то другой. А истории действительно все равно - кто. Главное, чтобы Нереварин в итоге БЫЛ.

 

Вообще разве принято на литературных конкурсах имена авторов скрывать?
На многих - принято. Не насовсем, разумеется, но до оглашения результатов.

 

Я уверена, если бы мы все выложили произведения под своими никами, голосующим было бы гораздо труднее. ;-) И критиковать, и ставить оценки. Мы бы, правда, услышали в адрес своих рассказов гораздо меньше негативного... С другой стороны, на мой взгляд, это был довольно интересный опыт.

 

Или заходит на страничку, и видит конкурс – такой-то написал рассказ, такой-то тоже написал… Мне кажется, во втором случае читатель скорее заинтересуется голосованием.
Ага. Завысить балл своему хорошему знакомому и занизить - его соперникам или просто своим недругам. Такое тоже ведь может быть.

 

У него появится интерес сравнивать.
Как раз скорее всего он ограничится внимательным прочитыванием интересного ему автора (того же гипотетического "хорошего знакомого") и лишь по диагонали просмотрит остальное. Разве что оно действительно будет очень увлекательным, тогда прочтет.

Конечно, в нашем случае, вероятно, почти все рассказы прочитывались по диагонали. Зато наблюдалось более-менее равное положение всех произведений перед читателями.

 

Но с третьей-то стороны, такие случаи привлекут внимание, внесут эмоции, страсть. В небольших количествах – это как раз то, что не хватало этому ровному, тихому конкурсу.
По правде сказать, лично я как организатор не избежала некоторого количества эмоций и страстей, выявленных приватно. :jokingly: И не скажу, что мне это так уж понравилось. Я не поклонница скандалов и выяснений отношений, тем более прилюдных.

 

И наконец администрации и организаторам, наверное, следовало привлечь к конкурсу больше внимания. Можно было в новостях об этом раструбить о начале, о прохождении, о подведении итогов; то же самое опубликовать в сообществах типа ру_морровинд и т.д.; в начале форума повесить сообщения об этом и менять периодически «Конкурс рассказов на фуллресте. Осталось Х дней до подведения итогов»; повесить тут же изображение медальки, чтоб все сразу видели, что они получат, а не «в конце дадут какую-то медальку, но ее пока даже не нарисовали».
Во-первых, я с самого начала сказала, что первый конкурс будет экспериментальным. Хотелось посмотреть, есть ли вообще смысл в проведении подобных конкурсов на Фуллресте.

Насчет сообществ я как-то не подумала, рекламировать конкурс в новостях администрация не предложила мне, а я ей. В будущем постараемся это учесть.

Что до медальки, она была нарисована в последние дни, соответственно, заранее продемонстрировать ее было невозможно.

 

Подводя итоги, хочется сказать, что дальнейшее проведение конкурсов на форуме возможно и даже нужно, но это нужно делать с умом и творческим подходом, чтобы конкурс оживлял население форума, заставлял их думать, действовать, жить полноценной жизнью, а не был каким-то дежурным мероприятием, которое решили провести со скуки. И тогда все будет хорошо.
Опять таки - с _конкретными_ предложениями - в эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы не будем скрывать авторов то оценки будут необъективными. Кроме старожилов проголосовал только один юзер, и только ему было индифферентно. У нас не общероссийский конкурс все-таки, и голосуют форумчане, а вот если пригласить побольше народу, вывесить объявление на сайте м разрешить голосовать гостям, то надобность в сокрытии авторства отпадет.

 

Тема была вполне нормальная. Во всяком случае для авторов: во-первых, настоящий пейсатель должен уметь все, во-вторых у них отлично получилось ;-) И я не считаю что тема неинтересная, по-моему "Надежа" отлично вписывается в лоре.

 

Во-первых, я с самого начала сказала, что первый конкурс будет экспериментальным.
Действительно. Один факт - еще не тенденция. С таким малым уставным капиталом как у нас вообще грех жаловаться на такие шикарные результаты праэкта ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в большей части из них хороши технические детали, как это сделано, нежели атмосфера и идеи. Кризис, уныние, ужасные смерти, блуждание в сумерках, банальное неотличение добра от зла и лейтмотив «О, роковая ночь! О, роковая ночь!». Извините, я утрирую, конечно. Сама тема располагает именно к таким образам. Но ведь в этом что-то… неправильное. Не в том дело, что читателям интереснее было бы читать бодрый героический эпос про правильных героев со счастливым концом. Но надо же как-то… другое что-то вкладывать. Хорошее. Если все рисуется очень плохо, то это должно или быть хотя бы красиво, или должно чему-то научить, или должно иметь какой-то другой, высший смысл

Хм, а тут нет таких слов "надо" и "должно") Если бы в условиях конкурса было написано "надо писать хорошее с высоким смыслом" - тогда я понимаю. А тут все на совести авторов - как они захотели - так и настрочили (и я в том числе)))

Имхо, тема была весьма недурна, о чем я уже высказывалась в соответствующей теме (тьфу, тафталогия какая-то пошла)) Просто рекламы мало, рекламы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешить голосовать гостям
Вот на этом моменте затык. Лично я опасаюсь наплыва "сочувствующих", а то и вовсе ботов.

 

Тема была вполне нормальная
Я вот, кстати, тоже не вижу недочетов в самой теме. Кроме отсутствия особого интереса у пользователей Фуллреста. Но, как я успела заметить за почти три года обитания тут, пользователям Фуллреста вообще все до фени.

 

Рекламы было мало, угу. Но если даже говорить о малом - банальном всовывании рекламы в собственные подписи - то была она в подписи только у меня. Извините уж, вам в подпись я не смогла запихать ее по техническим и этическим причинам. :-P А трубить об экспериментальном конкурсе в новостях и тем более на сторонних ресурсах, на мой взгляд, было несколько преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом моменте затык. Лично я опасаюсь наплыва "сочувствующих", а то и вовсе ботов.
Для того чтобы гости могли голосовать нужно две вещи:

1. Много гостей (тогда один-два бота погоды не сделают)

2. Следить за айпи голосующих гостей, ввести специальные правила (например, гости с американским айпи не допускаются). Большинство наших писателей не особо интересуются всякими проксями, поэтому даже если и будут боты, то их можно будет легко вычислить. Того же Майка задействовать, он на этом собаку съел. Токо модправ у него сейчас нет и айпи он не видит.

 

Остается только проблема с теми, кто может проголосовать за друзей, однако в этом случае можно ужесточить правила, относящиеся к комментариям (например, обязательно ссылаться на текст, но не использовать цитаты, ну или что-то в этом роде. Даже голоса друзей надо учитывать, только вот нужно чтобы они были объективными).

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...