Перейти к содержанию

GeForce 7800 GTX


Рекомендуемые сообщения

В общем так. Видюха Leadtek для PCI Express. Некоторые старые игры (например халфа первая с контрой и блу шифт тоже) не хотят работать. Комп пишет режим не поддерживается (видео в смысле). Пробовал вручную править конфиги и получилось только с Chaser'ом. Кто-нибудь знает как заставить фурыкать халфу с контрой, а ещё старый Nox. В Direct3D по-моему пашет (кроме Nox'а - он тоже вроде Direct3D), но халфа в стандартном виде после установки стоит на вроде как на Software. Какая там настройка в конфиге меняет режимы 3D (исправлению поддаётся только вручную). В общем, если кто знает напишите help плиз к этой проблеме-поэме. Ещё я предполагаю надо подождать новых дровишек. Пока поставил стандартные, что в комплекте карты идут (77.50), а после переустановли на 77.72. Заранее благодарен. Да, пока не забыл, в перечисленных играх есть ли настройка, которая регулирует Refresh Rate монитора, а то в Chaser прописаны герцы, а в этих я не нашёл (может тоже влияет тут на всё пока грешить можно, видюха пока новая и не поддерживается дровами (особенно той версии, что я ставил, если ставить её не поверх старых комплектных, где добавлена поддержка карточки, а на голый комп). Вроде поэма закончилась. С нетерпением жду ответа, а список игр ещё может пополнится, когда их установлю. Вот теперь точно всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты точно воспроизведи что там она пишет, а то так не очень ясно

GTX дровами должна нормально поддерживатся, это GT на гребне волны :)

RivaTuner юзаешь?

(почем такая роскошь ныне?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё я разобрался. Я случайно включил в панели управления видеокартой двойное сканирование для низких разрешений и она после этого мне и писала (по монитору табличка скакала с надписью режим не поддерживается). Видюха роскошь конечно. В Ultra Electronics (У вас в Питере они тоже есть) я её купил (когда курс у них был 28.60) за 17269 рублей, а сейчас наверное немного дороже так как у них курс повысился (может уже и понизился). Это цена лидтековской карты (мси, гэлэкси и гигабайты с паллитами я тоже там видел все дороже, кроме гэлэкси). В общем к покупке (если бабло есть) рекомендуется. А у вас при двойном сканировании может и не будет этой проблемы - у меня ЖК монитор 15'' Samsung SyncMaster 152B (уже год как).

Морфикс - загляни сюда плиз (кричит, чтобы услышал :D).

ЗЫ Дрова скачал 77.77 там и жэтэ и жэтээкс поддержка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы как раз не рекомендовал. Советую подождать выхода R520. Во-первых, сам R520 может оказаться очень перспективным. Во-вторых, nVidia отладит техпроцесс 7800-х и они будут выходить с лучшим разгонным потенциалом, плюс дешевле, т.к. нового в них нет ничего, просто увеличили 6800 в полтора раза.

 

Leadtek - действительно хороший производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас буду деньгу копить к выходу Обливы... чтобы в январе комп новый взять. Кстати, как думаете, почем щас реально продать такую тачку: Атлон ХР 1700+, Мать Chaintech на VIA KT133, 320 Мб РС133, Радеон9000 Про. ЖД продавать не собираюсь (2 Барракуды по 80 Гиг), правда если там будет SATA возможно придется и их заменить, еще ведь 2 резака стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почём можно продать - это вопрос. Если рядом есть магаз, где берут старые компы на продажу наверно можно туда, они там продадут за сколько смогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, они там возьмут за половину стоимости прайса (максимум), а мне хотелось бы подороже :) Это тогда придется по объявлению отдавать - вот и думал, может кто чего по стоимости подскажет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скачай прайс-лист какой-нибудь хорошей фирмы (ULTRA Electronics, КИТ, Oldi, R&K) и там смотри сколько сейчас стоят комплектующие, которые у тебя и прикидывай за сколько максимум сможешь продать. Лучше ничего в голову не приходит (да и без харда не продашь наверно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, nVidia отладит техпроцесс 7800-х и они будут выходить с лучшим разгонным потенциалом, плюс дешевле, т.к. нового в них нет ничего, просто увеличили 6800 в полтора раза.

 

Не соглашусь немного. Начиная с 7800 стало стандартом наличие VIVO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты, не стандарты... VIVO и раньше было, на части карточек.

Просто увеличенный 6800.

 

А вот что будет с R520, пока неизвестно.

 

2Boblen

 

Я бы оценил так:

Мать - 500

Проц - 800

Память - 300

Карта - 800

 

Но это у нас в Питере. Как у вас, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты, не стандарты... VIVO и раньше было, на части карточек.

Просто увеличенный 6800.

 

Ладно спорить не буду, но раньше всё же было на части карточек, а теперь должно быть на всех (это конечно по словам энвидии). Да и ещё у 7800 GTX новое 128 битное ядро для вычислений с плавающей точкой (июльский номер Hard&Soft так сказал).

Изменено пользователем Stranger2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты, не стандарты... VIVO и раньше было, на части карточек.

Просто увеличенный 6800.

 

не увеличенный, а очень сильно увеличенный. шейдеры и HDR обрабатывает раза в 3 быстрее чем 6800

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATI будет дороже чем NVIDIA, но преимущества есть (сентябрьскую Игроманию кто-нить читал?), а мне пока сгодится что есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить прессе, то у ATi очень серьезные проблемы. Сперва ожидалось 32 конвейера, затем 24, сегодня уже идет речь о 16. Причем на чипе-то их будет 24, а то и все 32 - но в большинстве кристаллов не работает вообще ничего, почти во всех оставшихся треть или половина, и только в единичных все 24.

Ну и частоты - всего 600 МГц чипа и уже освоенные 600 (1200 DDR) памяти, и это на лучших экземплярах, ХТ, а на Pro всего 450.

 

Это не провал. Это издержки нового чипа и нового техпроцесса, которые не отлажены. Такое есть у всех. Скажем, когда появляется новый 2 ГГц, 2.5 ГГц, 3 ГГц процессор на старом ядре - это не новый процессор, просто наконец-то смогли набрать партию работающих на такой частоте, а со временем на ней начинают работать почти все. Еще лучше это видно на примере памяти: DDR266, DDR333, DDR400, DDR500, DDR533 и DDR550 собраны из одних и тех же чипов, некоторые из которых, кстати, годятся и на DDR650. Разница в частоте в два с половиной раза, а чипы с одних конвейеров.

 

Так что вопрос лишь в том, когда и в какой степени ATi отработает техпроцесс. И, конечно, в том, станут они задирать цены, продавая реально не нужные преимущества, или будут вынуждены опустить цены и оставить R520 в высшем мейнстриме и начале топового сегмента, плюс забить нишу мэйнстрима и лоу-энда: будет даже возврат к четырехконвейерным вариантам из-за низкого выхода лучших чипов. Это низкие цены и низкие доходы, поскольку у Нвидии будет восьмиконвейерная 6600 за $100. Сегодняшний лоу-энд и мэйнстрим в виде 9600, X300 и X600 не стоят ATi почти ничего: устаревшее и изнашивающееся оборудование, идеально отработанный техпроцесс, давно разработанный и очень выгодный чип 9600, большие складские запасы. Пускать по полсотни баксов карточки на гораздо более сложном и дорогом, чем в GeForce 7800GTX чипе попросту невыгодно и станет для компании ударом по финансам.

С другой стороны, не только весь лоу-энд, но и весь сегодняшний мэйнстрим и топ ATi выпускает фактически на одном чипе, древнем R300 еще от 9500 Радеона, только уменьшенном или увеличенном вдвое и с измененными PCB и прошивкой, причем продавая все это за хорошие деньги. Проще говоря, до выхода 7800GTX (да и до сих пор) ATi очень хорошо зарабатывала на существующих картах, почти не тратя ничего на R&D и имея эффективное унифицированное производство. R520 пока что только тянул очень большие деньги из компании и, вероятно, будет тянуть даже какое-то время после своего выхода. Частично ATi окупит затраты из продаж R500 для X-Box 360, частично за счет старых карт, но, если они не доведут дизайн R520 до нового уровня, то провалятся в мейнстрим.

 

Нас это затронет через цены. Не будет дешевого производства у ATi, не будет и дешевых карт, не будет и серьезных конкурентов у nVidia, и цены на новые GeForce не будут падать, разве что медленно сползать вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crossfire, конечно, лучше, чем SLI, но по сути тоже фигня. Очень уж дорого обходятся +30% к скорости (причем когда она уже высокая), а иногда он вообще бесполезен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crossfire, конечно, лучше, чем SLI, но по сути тоже фигня. Очень уж дорого обходятся +30% к скорости (причем когда она уже высокая), а иногда он вообще бесполезен.

 

Осталось только подождать, пока NVidia сделают ЖФорс 7800 Ультра с гигом памяти и никакой SLI или Crossfire не нужен будет :1anim_ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что толку от гига памяти? Память давно уже почти ничего не решает. Даже 256 использует разве что Дум-3, к 512 и он не подбирается, а большее количество будет только *тормозить* работу. Проверено, скажем, 9600 с 256 всегда чуть медленнее его же со 128.

 

Вот если сделают 512-битную шину - дело другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пущай лучше сделают 4 ядра G70 (чтоб AA совсем не тормозил, в принципе), гиг на борту и 1024 шину на одной плахе :1anim_ag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, они самые :1anim_ag: вместо 90 fps -> 75, народ зажрался понимаешь :1anim_ag:, а вообще это лирика все, 16х анизотропки и этот новый AA на 7800 для альфа-канала тормозят не на 15%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хренакс. У меня врублено 16 анизотропии и 8xS сглаживание + всё остальное на максимум. Морр выдаёт её мерялкой 80 fps. Ещё появился вопрос про видеокарту. Только сейчас заметил что она работает в 8-ми скоростном режиме (PCI-Express x8), а вроде как, если одна видеокарта, то она должна работать в 16-ти скоростном (PCI-Express x16). Я где-то читал, что режим работы зависит от слота, в который вставлена видеокарта, но установка в другой слот не помогла. Поподробней в конфине указал, что какой фирмы и вопрос такой - как сделать, чтобы видеокарта работала в 16-ти скоростном режиме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 фпс? Везде? Не верю. Не бывает такого в Морровинде. В процессор упирается.

 

А на легких участках - так это и X800XT может две сотни выдавать. Но важна скорость на тяжелых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вызываю 20 чубриков из плага Таверна Фуллреста, то fps становится где-то 30 (иногда прыгает на 35) - это в тяжёлом (анизотропию и сглаживание не отключаю никогда, 80 было в районе горького берега - штук 10 деревьев и больше ничего (птицы и всякое бегающее и прыгающее из Morrowind Eden не в счёт).

А что там со скоростным режимом видюхи? И если сделать 16-ти скоростной режим много ли это даст скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...