Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

нашел нечта очень понравившееся.

вылажикладываю!

http://ab-pokoj.livejournal.com/86726.html

 

--------------------------------------------------------------------

 

-- А так у меня всё нормально. -- сообщил Истинному Учителю Истины (то есть мне) высокий статный юноша лет тридцати в скромной футболке. Как многие, он обратился ко мне за советом, как ограничить потребление пива -- и, как многие, не удержался и начал мне проповедовать.

 

-- Я по образованию биолог, -- объяснил юноша. -- И знаю, что наша жизнь -- погоня за эндорфинами. Мы, конечно, не просто обезьяны. Мы информационные, меметические существа и можем выбирать, какие переживания испытывать. Но единственным критерием всё равно остаются положительные эмоции. Вот от чего мне хорошо -- то я и делаю. А сейчас, в двадцать первом веке, можно в принципе испытывать только положительные эмоции -- если жить уравновешенно, без истерики.

 

-- Вот как? -- переспросил я, тайком доставая из шкафа новый посох взмен сломанного о вчерашнего пациента.

 

-- Да. -- оживлённо подтвердил гость. -- Всё это устаревшие формы: вопли, войны, конфликты. Это и в глобальном проявляется, и в личном. Традиционное государство с его репрессивным аппаратом устарело, и традиционная семья, где никто не уважает ничью свободу, тоже. Все эти сцены ревности, чувство собственничества. Это старо. Вот если моя девушка, например, с кем-то другим что-то будет делать, я за неё только порадуюсь, за то, что ей хорошо. Потому что я ее свободу уважаю, она не мешает мне. Так что можно жить без надрыва и без воплей. Просто надо осознанно избегать ситуаций, от которых может стать больно. Понимаете? Это как тантра...

 

-- Но ведь все большие дела чреваты риском больших поражений, голубчик. -- удивился я.

 

-- А у не нужно иметь болезненных амбиций. -- парировал юноша. -- У меня нет мании величия, например...

 

На этом месте я всё понял и, примерившись, нанёс снайперский удар посохом. В искрах и радугах гость увидел собственного прапрапрадеда, только что водрузившего знамя над турецким укреплением в Плевне. И пока мой гость, запинаясь, отчитывался перед великолепным усатым пращуром, занятым серьёзным бизнесом по освобождению Болгарии, -- я закурил и задумался.

 

Гость, подобно многим современникам, был инфицирован лжеучением, для которого проф. Инъязов придумал членовредительский термин "ампутантра". Название это говорит само за себя. До истерики боясь, что от слишком калорийных кусков реальности у них что-нибудь заболит, ампутантристы превращают себя в экзистенциальных веганов, питаясь впроголодь и только тем, что само упало поблизости -- в надежде на то, что это ничьё. Свою глубинную запуганность они при этом выдают за Отсутствие Амбиций, а боязнь стать главными героями чьих-то сердец и понести соответствующую кару за провал -- за Уважение Чужой Свободы.

 

Подобно мелкому прибалтийскому государству, радостно перековавшему свою устаревшую, трудоёмкую, зависимую от империи промышленность на сеть современных, ненапряжных и свободных супермаркетов -- ампутантристы обрубают себе все возможности стать субъектом хоть какой-нибудь ситуации. В этом они действительно превзошли животный мир: едва ли какому-нибудь лесному зверьку придёт странная мысль отгрызть себе лапу на том основании, что она может застрять в капкане.

 

Причина вывиха в том, что ампутантристы исходят из лженаучного мнения о себе как о бедном маленьком планктоне жизненного океана, для которого величайшее достижение -- не быть съеденным. Между тем, это чудовищное, человеконенавистническое враньё. Ибо на самом деле все мы генетически рождены для эпических задач и бездонных эмоциональных глубин.

 

Необходимо помнить простой факт: каждый из нас является потомком сотен поколений, состоящих почти исключительно из героев войны и труда, отцов-молодцов и матерей-героинь -- по понятным причинам, именно потомство самоотверженных людей выживало в непростой человеческой Истории. Ergo, каждый из нас является наследником людей, прорвавших чью-то оборону, спасших кого-то из огня, освободивших кого-то от гнёта или от смерти и покоривших какую-нибудь дикую природу. Углубившись даже на несколько поколений в свою генеалогию, каждый найдёт там неожиданную авантюру, великую любовь, невероятное приключение и нередко высокий подвиг -- просто потому, что все мы наследники героев и чемпионов.

 

Ампутантра же пытается заморить естественный человеческий потенциал, как олигарх шахтёров. Для этого адепты и проповедники лжеучения внушают себе, что они ничтожества, что они эндорфиновые наркоманы, что они всего лишь разумные марионетки на ниточках своих гормонов. Сведя таким образом пирамиды, небоскрёбы, "Войну и мир" и "Восток-1" к эндорфиновым выплескам, они приобретают взамен то, что им кажется просветленной мудростью и свободой от страстей. Хотя на самом деле это просто душевная немочь и бухенвальд воли.

 

Продолжительное практикование ампутантры приводит к образованию т.н. "сперотоксикоза" (от лат. "spero") -- самоотравления личности прокисшим потенциалом и надеждами, которым даже не дали шанса сбыться и даже не признали существующими. Сперотоксицированная личность сама не замечает, каким количеством эрзацев восполняет свой голод: в ход идут склады смешных котов в интернете, и игры в гитлеровских маршалов на заснеженных серверах онлайн-стратегий, и систематические переборы пива, и чтение стрелятельно-рубательной литературы, и просмотр кинематографа, и прослушивание песен с таким количеством ароматизаторов и подсластителей, что их давно следует запретить к продаже.

 

К сказанному остётся добавить, что ампутантра, как любой самообман, конечна. Рано или поздно сперотоксикоз разрывает больного изнутри, как личинка чужого, и больной идёт вразнос. К сожалению, сегодня отравленный ампутантрой человек может дожить до труднопоправимого возраста в уверенности, что он неплохо справляется -- и оттого после детонации сперотоксикозных бомб от большинства ампутантристов остаются лишь пузатые унылые руины.

 

В качестве профилактики заболевания Космос рекомендует двухмесячные реабилитационные курсы в колхозе им. Баграмяна. У больных отнимают телефоны и деньги на пиво, запирают в большом спортзале, кормят мясом и ставят небанальные задачи. Пока метод только обкатывается, но свыше половины больных приходится разгонять по домам силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ - хороший, аргументация - не нравится, пережить это и просто получить удовольствие от чтения - готов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констатация явления современности? Да, известно, актуально. Но, боюсь, человек это прочтет, скажет "да, нужно меняться", но все останется на круге своя.

 

J'sais pas moi

Mais y faut qu'?a bouge

J'suis coma l?...

Mais y faut qu'?a bouge

Faut qu'?a bouge

Faut qu'?a bouge

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле истинный учитель тоже ампутантрист, только еще и неосознанный. Не вижу качественной разницы между признанием человечества равным в ничтожестве или признании его же равным в величии. Реальное положение вещей скорее соответствует теории Романа Родионыча Раскольникова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Раздражает вот это вот:

"все мы генетически рождены для эпических задач и бездонных эмоциональных глубин."

Не все, а только те, у кого хватает смелости сказать то же самое лично про себя, не прикрываясь человечеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, точно. Просто он видит, где косяк, но в попытке исправить его и выдать более правдоподобное искажение истины, которая вряд ли вообще может быть сформулирована существом, ограниченным пятью чувствами и четырьмя измерениями лепит такую же хрень.

"Причина вывиха в том, что ампутантристы исходят из лженаучного мнения о себе как о бедном маленьком планктоне жизненного океана, для которого величайшее достижение -- не быть съеденным. Между тем, это чудовищное, человеконенавистническое враньё. Ибо на самом деле все мы генетически рождены для эпических задач и бездонных эмоциональных глубин."

Я бы переделал это в нечто подобное:

"на самом деле все мы - бедный маленький планктон жизненного океана, тем не менее, генетически рожденный для эпических задач и бездонных эмоциональных глубин."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До истерики боясь, что от слишком калорийных кусков реальности у них что-нибудь заболит, ампутантристы превращают себя в экзистенциальных веганов, питаясь впроголодь и только тем, что само упало поблизости -- в надежде на то, что это ничьё. Свою глубинную запуганность они при этом выдают за Отсутствие Амбиций, а боязнь стать главными героями чьих-то сердец и понести соответствующую кару за провал -- за Уважение Чужой Свободы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже надо с ним лично говорить, я честно говоря, не знаю, что он подразумевает под калорийными частями реальности. Я говорю исключительно о том, что он не прав, с самого начала записав всех в титанов духа, которые себя загнобили/вовсе не ведали о своей титаничности. Суть именно в том, чтобы стать титаном, первоначально будучи планктониной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто. Но и утверждать обратное с такой уверенностью - тревожный признак. "Если ты уверен, что ты на верном пути, то ты его потерял". Становление из песчинки титаном - не поход за хлебом, где результат уже заведомо лежит на полке магазина. Здесь результат складывается из каждого отрезка пути, причем до конца он не сложится никогда, что, по мне, величайшая милость вселенной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болеславыч - христианин. Отсюда и происходит им написанное.
Инфа 100%?

 

Становление из песчинки титаном - не поход за хлебом, где результат уже заведомо лежит на полке магазина. Здесь результат складывается из каждого отрезка пути, причем до конца он не сложится никогда, что, по мне, величайшая милость вселенной.
А "...естественный человеческий потенциал..." - оно разве не о том?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему тревожный то?)
Опять-таки, потому что не знаю его лично. Вкупе с его готовностью публично судить о других. Истинные учителя истины на публику не работают, только индивидуально. И именно поэтому, кстати, мое утверждеине тоже ложно.
А "...естественный человеческий потенциал..." - оно разве не о том?..
Да просто у всех он разный. И путь у каждого свой, как бы банально это не звучало. Основная задача - придти к гармонии, а через что это произойдет - тайна великая есть. А гармония - скорее ноумен, чем феномен - опознать можно, а определить - вряд ли. Поэтому его рассуждения о бухенвальде духа - просто констатация факта, который с точки зрения вечности значения не имеет, так как ничто не стоит на месте и рано или поздно все равно придет к тому, к чему должно. Другое дело, что это самое "должно" обычно не нравится людям, которые до него пока не добрались, но когда доберутся изменится и их отношение и они сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утверждать обратное с такой уверенностью - тревожный признак

я как то понял что обратное - тревожный признак))

а так - слился. мы ж не о нем говорим)

 

Оркволк, как думаешь, применим ли этот термин ко всем дрочащим на медитации и и прочие будды?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему тревожный то?)
Болеславыч - христианин.

 

Инфа 100%?
99%. Прямо об этом нигде заявлено, кажется, не было, но у него что ни пост то манифестация приверженности традиционной морали и христианской этике. Достаточно откровенная манифестация. Что и символизирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничто не стоит на месте и рано или поздно все равно придет к тому, к чему должно. Другое дело, что это самое "должно" обычно не нравится людям, которые до него пока не добрались, но когда доберутся изменится и их отношение и они сами.
Да вы, Юрий Андреевич, фаталист. Или даже больше, чем фаталист. Я удивлён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы, Юрий Андреевич, фаталист. Или даже больше, чем фаталист. Я удивлён.
Да нет, просто я не верю в возможность объективной оценки при разговоре о сознании, душе, etc. А потому лучше всего расслабиться и делать то, что необходимо на твоем пути, то, что не необходимо, но приятно, в случае, если это не мешает необходимому и не делать ненужного и неприятного.
Оркволк, как думаешь, применим ли этот термин ко всем дрочащим на медитации и и прочие будды?)
Ко всем, дрочащим на что-то. Они идут за хлебом.
а так - слился. мы ж не о нем говорим)
Да, всего лишь о его словах, а они окрашены субъективизмом и уверенностью в том, что то, что правильно для него, правильно для всех. Я словам подобных людей не доверяю. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...