Перейти к содержанию

Акулахан - реинкарнация Лорхана


Рекомендуемые сообщения

Акулахан - это не просто второй Нумидиум, а реинкарнация мёртвого бога Лорхана. Доказательства:

В книге Планы Дагот Ура говорится : "...Первая стадии сооружения Второго Нумидиума [зародившегося во время Долгого Сна]...В 417 г. Третьей Эры были захвачены Разрушитель и Скорбь, которые могли помочь при создании Акулахана...Распространить поклонение Акулахану среди всех народов Тамриэля путем революций и завоеваний...Установление в Морровинде теократии, базирующейся на поклонении новорожденному богу Акулахану [Второму Нумидиуму], созданному Дагот Уром из сердца Лоркана и тела, составленного согласно принципам и ритуалам, разработанным двемер Кагренаком..." Первая фраза говорит нам о том, что идея создания Акулахана была не идеей Дагот Ура, а Сердца. Вторая фраза означает (исходя из первой), что и Кагренак тоже был под влиянием Сердца. Третья и четвёртая фразы подтверждают ход моих мыслей - Акулахан не просто оружие, он бог, которому надо поклонятся (А почему же не покланятся Дагот Уру?). Чертежи тела Акулахана были созданы Кагренаком под действием Сердца, поэтому он и не выглядит как огромный центурион, что было бы характерно для двемерской технологии.

В следствии выше сказанного возникает вопрос: почему с помощью инструментов можно было ещё и черпать силу из Сердца? А вот и ответ: в статье о Богах Тамриэля говорится : "...В Морроувинде, например, он существо, родственное Усилию Псиджи, процессу, который заряжает смертных превосходством над богами, их сотворившими...".

Возможно, я так думаю, Акулахан, как слово придуманное двемерами может переводится так: "Аку" - также известный под именем (аку - изменённая форма ака - Also Known As) , а "Лахан" - Лорхан.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело Акулахана было создано Кагренаком под действием Сердца, поэтому он и не выглядит как огромный центурион, что было бы характерно для двемерской технологии.
Тело Акулахана делал Дагот уже.

 

Термин "реинкарнация", имхо, неудачен (реинкарнацией можно обозвать и Пелинала, и Талоса, и Шеогората).

На богов влияют мифопоэтические силы поклоняющихся им народов, поэтому в общем-то эльфийский Лорхан и скайримский Шор - это не совсем одно и то же. Планом же двемеров (не поклоняющимся ни одному из божеств) было создать искуственного бога, используя Сердце - то есть подобным же образом, только искусственно, преобразовать аспект Лорхана по их усмотрению.

Акулахан Ворина, хотя и нес на себе отпечаток скорее велотийской, нежели двемерской философии, тоже определялся отпечатком идеологии Шестого Дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акулахан
А я вот слово Акулахан могу разобрать по-другому:

"А-кул" - от приставки "а-" = "не-", "кул" = "холод" или "крутой", т. е., "не холодный" (так как грелся под вулканом)) или "не крутой" (так как ничем не порулил).

"А-хан" - от приставки "а-" = "не-", "хан" он и в Вварденфелле хан, т. е., "не хан" (так как ничем не порулил).

Получается "не крутой и не хан".

 

"...В Морроувинде, например, он существо, родственное Усилию Псиджи, процессу, который заряжает смертных превосходством над богами, их сотворившими...".
Так это не про Акулахана написано, а про Лорхана. Вован, советую почитать вот это и это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот слово Акулахан могу разобрать по-другому:

"А-кул" - от приставки "а-" = "не-", "кул" = "холод" или "крутой", т. е., "не холодный" (так как грелся под вулканом)) или "не крутой" (так как ничем не порулил).

"А-хан" - от приставки "а-" = "не-", "хан" он и в Вварденфелле хан, т. е., "не хан" (так как ничем не порулил).

Получается "не крутой и не хан".

Подозреваю, слово "A" в тамриэльских языках - это слово "Я". Так что получается наоборот, "Я Крутой Хан".

Куда интереснее, впрочем, разбор слова "Ану-Мидум"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тебя этот вопрос так заботит-то, а? ;-) Повторю, Лорхану и без тела отлично существуется. А Сердце - скорее кусок сущности, чем "материальное" воплощение аэдра-даэдра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Сердце - скорее кусок сущности, чем "материальное" воплощение аэдра-даэдра.
Сердце, скорее - Кость Земли. "Сердечная Кость" из уроков Вивека.

Плюс к тому еще и Камень Красной Башни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...