Перейти к содержанию

Из жизни обычного эльфа


Рекомендуемые сообщения

Глава 1. Свидание.

 

Тупая боль в области солнечного сплетения заставляет тело постоянно двигаться, в то время как внутреннее "я" наблюдает за всем происходящим где-то на задворках сознания, будто находясь за стеной из мягкого непроницаемого материала. Нестерпимо хочется спать, но умом ты понимаешь, что никогда не ляжешь на мокрую и холодную землю, чтобы дать, наконец, отдохнуть уставшему телу. В таком состоянии уже не обращаешь внимания на свой внешний вид, на то, что босые ноги твои давно замерзли и покрылись грязью размытых дождем дорог. И ты продолжаешь идти, повинуясь поворотам бесконечного и бессмысленного сюжета, что подкидывает тебе твое воспаленное сознание.

 

***

 

Ничто не предвещало беды. Ну, то есть это я не видел опасности в том, что позволяю своим плотским желаниям брать верх над разумом. Учитель предупреждал о демонах внутри нас, о том, что ради собственной выгоды они способны исковеркать судьбу слабовольных магов. Но я обращал внимание только на практический аспект, а именно - на использование их лишь в качестве источника силы для магии школы Разрушения.

 

Встреча должна была произойти у порта Балморского силтстрайдера. Эти увеличенные в сотни раз блохи перевозили грузы и пассажиров между городами. Возвращаясь домой со сдачи экзамена на звание Присягнувшего Гильдии Магов Альд'руна (город-столица Дома Редоран), я намеренно сделал крюк через Балмору, в надежде встретить свою судьбу: девушку-эльфийку, с которой мы познакомились благодаря служебной переписке. Всему виной был запрос из отделения Гильдии в "Вечном Городе" Вивек, где, по слухам, находилась резиденция живого бога. Обычно запросы на изготовление зелий поступают прямо к главе отделения, но в тот раз Эдвина была занята отчетами исследовательской экспедиции, вернувшейся из ближайшей твердыни гномов - народа, таинственным образом сгинувшего в Забвение тысячелетия назад. Поэтому она поручила мне, как одному из лучших учеников (на самом деле я просто был единственным, кто по глупости не свалил в город пораньше), разобрать почту, намекнув на некоторую помощь с предстоящим экзаменом. Побегать пришлось изрядно: то у алхимика нет нужных ингредиентов, то алхимические приборы не того качества... В итоге я, под предлогом подготовки к экзамену, оставил все запросы у алхимиков и занялся своими делами. Через неделю, когда я уже и думать забыл о каких-то там зельях (голова и так была забита под завязку), меня пригласили к главе гильдии. Она сообщила, что все зелья, кроме одного, готовы, и попросила, по возможности, тянуть время, посылая ответные письма в Вивек. Так я постепенно сдружился с собеседником на той стороне. Когда же Зелье Обнаружения Существ было, наконец, готово, я попросил лично отнести его адресату - но мне отказали. Общение наше не прекратилось: в основном мы спорили об эффективности применения заклятий Школы Иллюзий для защиты, хотя было и множество других интересных тем, которые мы могли обсудить. Как-то раз в письме она шутливо проговорилась о том, что они, лесные эльфийки, не используют Иллюзии для очарования: им это и так удается без всякой магии. И тут я понял, что влюбился, хотя никогда вживую ее не видел, и не знал, как она выглядит. Набравшись мужества, я решился, наконец, пригласить ее куда-нибудь на нейтральную территорию, неподвластную Домам Редоран или Индорил. Балмора, принадлежащая Дому Хлаалу была идеальным вариантом: всего один перегон силтстрайдера. Мы договорились не пользоваться услугами телепортации в Гильдию Магов Балморы, чтобы не вызывать подозрения. Единственная особенность, по которой я мог ее отличить от других босмер - это необычно высокий для своей расы рост, что еще больше располагало ее к себе. Обычно мы, темные эльфы, пытаемся сохранить чистоту крови, но в отличие от радикально настроенных местных данмеров, я, прибывший с материка, был не прочь увлечься не только эльфом: какое-то время назад я даже сходил с ума по одной кхаджиитке, этой прекрасной представительнице человекообразных кошек...

 

***

 

Сойдя со спины страйдера, я огляделся, но никого, похожего на мою пассию, не заметил. Прошел час, второй: люди, эльфы и бетмеры - так условно называли все зверорасы - прибывали и вновь уезжали на подходивших к городу ездовых животных - а ее все не было. Рядом со мной несколько темных и лесных эльфов тоже кого-то ждали, но все они были обычного роста. Наконец, ко мне подошла одна из представительниц лесного народа, своим ростом едва достававшая мне до груди.

 

- Тоже ждешь? Не хочешь пока пропустить со мной кружечку мацта в ближайшей таверне? - предложила она. Почему бы и нет, подумал я. Может, моя потенциальная девушка вообще не сможет приехать сегодня, а ноги, не привыкшие к длительным нагрузкам, уже начали затекать. Многие, правда, ожидая поездки, сидели прямо на земле или ступеньках ближайших строений, но себе бы я такой роскоши никогда не позволил. Город я знал плохо, поэтому босмерка взяла меня за руку и повела к зданию прямо напротив порта. Это место называлось "Счастливой Тюрягой", где часто останавливались приезжие, чтобы отдохнуть с дороги. Малышка после непродолжительного спора уговорила-таки меня сесть за свободный столик, а сама тем временем пошла заказывать выпивку. Ее слова: "бармен - мой хороший друг, он сделает нам скидку" - были решающим аргументом.

- Ты живешь здесь, в Балморе? - поинтересовался я у эльфийки, когда она вернулась с полными кружками свежего мацта.

- Да, с самого детства. - добродушно улыбнулась та. - Знаю здесь каждую крысу, если ты понимаешь, о чем я. - хитро подмигнула девушка.

- Хм. И чем занимаешься? Состоишь в какой-нибудь гильдии?

- Неа, помогаю сестре в местной алхимической лавке, - она вздохнула, - которая, надеюсь, когда-нибудь перейдет ко мне по наследству... Ведь у них с мужем нет детей, - пояснила она.

 

Босмерка сделала внушительный глоток пива и продолжила.

- Ну а ты? Просто путешествуешь или, может, служишь нашим "обожаемым" богам? - ее красивое личико исказила кривая ухмылка.

- Нет, я вообще-то учусь в Гильдии Магов Альд'руна. - гордо сказал я и откинулся на спинку стула, чтобы получше рассмотреть собеседницу и оценить ее реакцию. Та оценивающе сощурила свои бездонные черные глаза.

- Ну, и как успехи? Можешь продемонстрировать что-нибудь?

- Эм... ну, мы пока только теорию изучаем, - замялся я, - так что нет. Я почти нигде не бывал с тех пор, как сестра переехала жить в Маар Ган... А недавно познакомился с девушкой, ответив на ее запрос в наше отделение... Поэтому я здесь, - разоткровенничался я под действием спиртного, - но, похоже, судьба не хочет нашей встречи. - я глупо улыбнулся. Занятый учебой, я практически не пил, поэтому уже с половины кружки меня начало "вести". Я взял руку босмерки в свои, она явно была не против. Будь босмерка чуток повыше, я бы принял ее за подарок судьбы. Эльфийка, заметив мое смущение, чуть наклонила голову, выразительно посмотрела на меня сквозь длинные ресницы и улыбнулась.

- Я знаю, чего ты добиваешься, - тихо промолвила она, - но здесь неподходящее место. Пойдем. - девушка встала из-за стола и потянула меня за руку.

- Нет, что ты! Даже и в мыслях не было! - рассмеялся я, пытаясь сопротивляться. Но все же быстро сдался, и мы пошли к выходу из таверны.

 

Дальнейшее я помню плохо. События размываются в бессвязную череду образов, слов и ощущений, в основном приятных. В памяти всплывают какие-то кусты, ее горячее дыхание на моем лице и фраза: "подожди немного, я сейчас вернусь - и ты войдешь в меня". Ощущение упругого тела в своих непослушных руках... Вот я уже лежу на спине, пока небо меняет цвет, а высокая трава щекочет мне щеки. Слышу какие-то голоса, чувствуя спиной твердую кожу дерева. Неведомые птицы пикируют на мои колени, больно клюют их - и улетают куда-то по своим делам... Свет, яркий свет бьет по моим глазам, сонные мысли ворочаются в тяжелой голове, соображая, сколько же времени прошло с тех пор, как... как... Цель вдруг прояснилась и стала неожиданно четкой: надо домой.

 

Пока тело кое-как вставало на четвереньки, глаза и руки в совместном танце старались нащупать походную сумку, в которой были все мои вещи. В том числе подарок родным, который я привез с материка, так и не успев передать сувенир. Из-за моровых поветрий корабли туда ходили редко, и за немалую сумму, присланную родителями магической почтой, мне-таки удалось их проведать к началу нового учебного года. Родители, когда-то переселившиеся в эту провинцию (остров являлся лишь малой ее частью) из Столицы и непринятые коренным населением, до сих пор работали на имперцев, которые нуждались в грамотных местных жителях, знающих, с какими трудностями приходится сталкиваться при строительстве колоний.

 

Сумки не было. Тяжелое чувство страха подстегивало снова и снова рыскать вокруг дерева, возле которого я очнулся. Но вот сквозь редкую листву ударили теплые лучи выглянувшего из-за облаков утреннего солнца, заставившие меня потихоньку смириться с пропажей. Я медленно встал на ноги, опираясь на мощный ствол - и только теперь, утопая по щиколотки во влажной от утренней росы траве, понял, что на ногах не хватает обуви. И кому понадобились не самые новые, к тому же относительно дешевые башмаки? Первая мысль была: потерял. Вторая показала абсурдность этой идеи: обувь была плотно перетянута бечевой, и не могла соскочить сама по себе. Слава предкам, хоть мантия, что выдавали в Гильдии всем аколитам, до сих пор была на мне.

 

Оставив эти пустые размышления, я поднял голову, направив свои надежды и обнаженные стопы к привратным башням видневшегося в тумане за рощицей поселения, ютившегося меж гряд невысоких гор, составленных из обломков скальных пород...

Изменено пользователем Boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересное, на мой взгляд, повествование, однако по ходу чтения возникает несколько противоречащих друг другу моментов, которые волей-неволей раззрушают целостность восприятия.

 

1. Что значит - "Случайно начали переписываться"? Как-то трудно это представить, если оставить за порогом все блага цивилизации современного мира.

2. "Проблема была еще и в том, что я не знал, как она выглядит, забыв спросить об этом в письме. Имя, как назло, тоже забыл." Я допускаю, что внешность можно и не спросить, особенно если переписка носила непостоянный характер, но имя? Сумневаюсь я что-то.

3. Судя по рассказу, юноше тут лет 17, не больше, а какой "холодный разум" может быть в этом возрасте? Нет, конечно такие порой встречаются, но тогда эта характеристика никак не вяжется с дальнейшим сюжетом.

 

А в целом, язык очень неплох, читается легко и интересно. Тебе определенно стоит продолжать.

Изменено пользователем Elfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...