Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ночная сельва Побережья Контрабандистов, заливаемая потоками света Массера, казалась волшебным сказочным лесом: буйство красок, лишь чуть скрадываемое сумраком полнолуния, разноголосый хор ночной живности, широкая лужайка на взгорке с костерком посередине, окруженная высокими деревьями, словно ордой великанов, пришедших вершить суд и расправу над над нашедшим здесь приют лагерем случайных путников...

Там, в пышной раскидистой кроне одного из деревьев, никем незамеченная, притаилась маленькая белая Ворона - и, помаргивая, наблюдала сквозь листву за разыгравшимся в ночи побоищем. Больше половины защитников лагеря и полтора десятка скампов - всё, на что оказались способны их маги-мистики в сумбуре и панике ночного боя - уже лежали без движения, пронзённые длинными чёрными стрелами неизвестного снайпера.

Собственно, лагеря уже не было. Ездовые и вьючные гуары разбежались в самом начале заварушки - их привязь оказалась аккуратно перерезанной. Спальные кибитки, наспех составленные баррикадой, ярко пылали - делая из лужайки отлично освещенный тир и слепя защищающихся, мешая им разглядеть что-либо в непроглядной черноте леса. Кучка уцелевших наёмников, кое-как прикрываясь маленькими лёгкими щитами, вжималась в землю подле этой импровизированной уже почти не преграды.

- Последний шанс, ребята, - прошептал командир, почти не шевеля губами. - На счет "три" дружно подрываемся и рвём кто куда. Будем надеяться, хоть один сумеет уцелеть и вернуться домой... Кто бы ни был этот поганец, - добавил он, разумея невидимого стрелка, - такого он от нас не ждёт. И не сумеет догнать и перебить всех, если мы разбежимся в разные стороны.

Командир мог бы не напрягаться: тот, кто прятался в чаще, имел отличный слух. И в любом лесу чувствовал себя как дома.

- Приготовились!

Лёгкая фигурка соскользнула на нижнюю развилку каменного гриба.

- Раз!

Чуть слышно скрипнула тетива.

- Два!

Зелёные глаза в прорези глухого капюшона замечали всё.

- ТРИ!!

Наёмники тараканами брызнули из-под баррикады.

ШШУХ! - сказала первая стрела, и один из них забулькал кровью в разорванном горле. ШШУХ! - второй молча ткнулся в мокрую траву. ШШУХ!..

Командир нёсся, не разбирая дороги, перепрыгивая коряги, оскальзываясь, падая в лужи и распарываясь о невидимые в темноте сучья. Но, к его сожалению, лес всё равно был не столь густым, как бы ему хотелось.

Тяжелая стрела с тупым наконечником ударила его по затылку, и наёмник привалился во тьму.

 

Очнулся он от резкого запаха - привязанным к дереву, с руками, вывернутыми назад и сцепленными по ту сторону ствола. Фигурка в чёрном удовлетворённо убрала мешочек с продуктами жизнедеятельности гуара и сунула под глаза пленнику бумагу, испещренную странными символами.

- Ответишь на мои вопросы - останешься жить. Что это? - На кончике пальца в перчатке зажегся огонек - слишком сильный для успевших привыкнуть ко мраку глаз наёмника. Он непроизвольно застонал, отворачивая голову, но успел узнать предложенное.

- Магический свиток, - неохотно выдавил он. - Зашифрованный.

- Что? - в мелодичном женском голосе отчётливо прозвучало удивление. - Что он делает?

- Я не знаю шифра. Нет, правда не знаю! - наёмник изогнул шею и из своего неудобного положения попытался искательно заглянуть в прорези клобука. - Только...

- Кто знает? - равнодушно надавил голос.

- Только маги.

- Где их искать?

Связанный молчал. По листьям сначала осторожно, затем всё быстрее зашлёпали невидимые капли - начинался дождь.

- Где искать ваших магов?

- Не знаю.

Магический огонёк погас, зашуршала бумага: лучница прятала свитки и явно собиралась уходить.

- Стой!! - крикнул наёмник. - В Одирниране, но там сильный гарнизон... и в других наших группах, если они есть. Я ничего про других не знаю, но если ты на них наткнешься - маги там просто обязаны быть! И еще... да подожди ты!!.. есть человек, который знает об этом куда больше меня, он и на магов выведет, и свитки, если надо, прочитает... Ищи Быстрого Эдди в Балморе, слышишь?!..

Не говоря худого слова, фигурка в чёрном двинулась прочь.

- Эй! Эээй! - заверещал привязанный. - Я же ответил, сказал всё, что знаю! Ты обещала оставить меня в живых!.. Развяжи меня! Эй!!!

Чёрная тень приостановилась, сверкнули зеленые глаза:

- Живи, - только и уронила она.

И больше не оборачивалась.

 

Маленькая белая Ворона, тенью следовавшая за ночной погоней, бесшумно расправила крылья и порхнула в ночь. Цель ее полёта была далеко, далеко на востоке. Не ее тонкой шейке по-прежнему болталось короткое кодированное послание; прочесть его адресату было уже не суждено.

Десять лет...

Взмах белых крыльев. Ночь. Дождь. Чёрная полоса гор на горизонте.

Десять лет назад я бы не сомневалась ни секунды.

Взмах.

Я бы помогла этому несчастному.Я не оставила бы его на съедение никсам.

Взмах.

Я стала умнее. Я училась. Я внимательно слушала моего Господина.

О, мой Господин! Ты удивишься, узнав, насколько близко к сердцу я приняла твои уроки...

Взмах.

Я говорю себе: этот человек был бандитом и убийцей. Он заслужил свою участь.

Далеко внизу плывут холодные, равнодушные топи Горького Берега.

Какой участи заслуживаю я?..

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы ни был этот поганец

 

Не слишком ли мягкий эпитет для такой ситуации?

 

А в остальном красиво, особенно последние слова размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли мягкий эпитет для такой ситуации?

Ну а другие будут слишком жосскими для форума :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стилю - хорошо. По содержанию... Раз уж я столь очевидно восхищаюсь твоей микропрозой, думаю, имею моральное право сейчас сказать "фу"? По содержанию - низкопробный унылый фанфик ученицы 7-го класса про тайные тайны и убер-отсосинку в меланхоличном антураже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прорези клобука"? Хгмм...

Да и "спальные кибитки" как-то смущают, хотя и понятно, о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прорези клобука"? Хгмм...

Типа капюшона, который надвигается до ключиц и там застёгивается. Не знаю, как это назвать.

 

Да и "спальные кибитки" как-то смущают, хотя и понятно, о чем речь.

Вспомнил слово, поправил на "фургоны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Стой, куда ты!.. - цепкая лапка скампа ухватила Ун'Штальха за хвост, не давая свалиться с нар на каменную палубу.

- Ну, ты и со-оня! - продолжал верещать скамп, обрадовавшись восстанию собеседника из мира снов. - Тебя даже вчерашний шторм не разбудил!

Сущ поморщился. Ужасные даэдронные бури в пучинах Обливиона были настоящим проклятием для обливионавтов. Их боялся каждый капитан пустотного корабля - ну, кроме самых уж распоследних дураков: дуракам, как водится, везло.

- Говорят мы уже приплыли в Морровинд. Нас выпустят, это точно!

Сущ и сам уже слышал клацанье когтей охранника. Спустя пару мгновений в их каморку сунулась длинная узкая морда:

- Давай вылезай наружу, заключенный! И постарайся вести себя прилично.

Ун'Штальх сделал шаг через Порог, дверь служебного входа в Обливион вспыхнула, втягивая его в себя - и с грохотом захлопнулась за спиной, едва не прищемив хвост.

Он по-прежнему стоял на каменных плитах - но это уже были плиты одного из Заброшенных Храмов Морровинда.

 

- Ну наконец-то, пополнение... - буркнул командир даэдроты Молагбальского Легиона, копаясь в свитках. - Эй! В наших записях не указано, откуда ты. - Он протянул бумаги Ун'Штальху, и тот принялся добросовестно заполнять их... даэдручкой, только что торчавшей у крокодилыча из кармана жилетки!!

Зубастый хлопнул себя по карману - потом усмехнулся, лишь зло сузились глаза.

- Без сомнения, здесь для тебя самое место, шутник. Ладно, следуй за мной в Канцелярию, нужно оформить месячную регистрацию на пребывание в Морровинде.

Они зашагали по тяжелым, избитым чеканкой ступеням, поднимаясь из подвальных глубин храма в Святилище, где каждого прибывающего ожидала огромная статуя Лорда.

- Заключенный доставлен, - отрапортовал даэдрот, незаметно, но быстро линяя.

Статуя пошевелилась, ее глаза вспыхнули алым:

- Ах да, мы ожидали вас, - раскатился под угловатыми сводами грохочущий бас. - Вам нужно зарегистрироваться, прежде чем вас официально выпустят в мир. Выбирайте сами, что указать в бумагах - я неграмотный...

 

- Когда выйдете отсюда - покажите эти бумаги капитану, чтобы получить пособие! - крикнул в спину Каменный Лорд. Сущ чуть не споткнулся: конечно, ведь заполнить мало, их надо еще отдать проверяющему!.. Хорош бы он был, написав туда разную чушь - а ведь всерьез хотел...

За воротами Храма его ждал обещанный капитан - Целыйус Огримиус. Огромная лапища бахнула перед сущем его вещмешок и тюк с походной униформой; глаза Ун'Штальха загорелись, углядев такую знакомую красно-оранжевую вычурную робу и телванийский длинный цефало-шлем, к которым за время своих странствий он успел изрядно привязаться.

- Прибудешь в Тель Арун, - загудел капитан, - найдешь Лорда-Протектора Готраэдра: он старший группы охраны у мера Готрена. Передашь ему этот пакет. И будешь исполнять всё, что он скажет. Еще тебе положены 87 золотых, но я их вчера проиграл вон тому, клыкастому. Хочешь - иди, проси...

Сущ вздохнул про себя, переоблачился из тюремной робы в аляповатую хламиду, нацепил зачарованный шлем, подхватил котомку... но приостановился.

- Эй, служивый! А как хоть это место называется?

- Какое? - не понял огрим.

- Ну, вот это. Чей храм?

- Этого... как его... - Капитан поскреб затылок. - У него еще имя такое длинное, сложное... эх, никак не запомню. А зачем тебе?

- Ммда. - Ун'Штальх горестно задумался. Надо было спросить у охранника на корабле, но кто ж знал... - Ну а Тель-Арун хоть, в какую сторону?

- Я откуда знаю? - удивился простодушный огрим. - Я тут безвылазно сижу, нос наружу не кажу.

Мда.

Ну что ж, следовало ожидать.

Не удостоив собеседника даже презрительным взглядом, сущ забросил котомку на плечо и двинулся вперед. Куда глаза глядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм! Даэдручка, даэдрота... Даэдракета, даэдразведка, даэдрадар, даэдрегистрация, убейте меня кто-нибудь

Классно :) А дальше будет, или это микропроза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будет и все будут) это же форумка.

Кстати, есть желающие стать прототипом для боевого монаха храма Трибунала? нищеброд аскет, мастер БИ, пол желательно М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще малость меланхоличного антуража :)

Вопрос знатокам: что босмеры обычно говорят вместо "чёрт"?


 

 

Фургоны почти догорели. Чёрная фигурка методично потрошила тюки наёмников, подтащив их ближе к огню. Серебряное оружие, двемерские артефакты - всё безразлично летело на землю. Ночная убийца искала что-то своё.

Очередной тюк оказался сравнительно лёгким. Выкинув пару дорогих тёплых тряпок, лучница неожиданно встретилась взглядом с перепуганными котячьими глазищами.

- Ты еще кто? - неприязненно поинтересовалась невольная спасительница, освободив котёнку от пут, кляпа и рабских наручников.

- Я Рабинна, - чуть слышно, глотая слёзы, прошептала юная хаджитка. - Из Аура... это деревенька у Одай, близ Балморы... А вы...

Тут подробности окружающего пейзажа дошли до неё, шёрстка встала дыбом, глаза расширились - и желудок ребёнка, впервые увидевшего смерть в нескольких шагах от себя, скрутили дикие спазмы.

- Чёрт, - буркнула лучница, снимая глухой клобук и оборачиваясь обжигающе-красивой босмеркой с узким точёным лицом. Она встряхнула головой, и эбонитово-чёрные волосы свободно рассыпались по плечам.

Дождавшись, когда Рабинну перестанет тошнить, она собралась уже продолжать допрос - но та вдруг вскочила, подбежала к одному из тел и, что было силы, несколько раз пнула по лицу. Затем скорчилась на земле и истошно, взахлёб, по-детски заревела.

- Ну, ну, ну, маленькая, успокойся, - присев рядом, лучница приобняла котёнку за плечи и осторожно гладила по шёрстке:

- Всё хорошо, всё прошло, успокойся... Они умерли, всё... Не плачь... Тихо, тихо...

Отхлюпав носом, Рабинна наконец проявила к происходящему интерес:

- Ты кто? Это ты... их? Как?!

- Я Неми, - мягко сказала босмерка, аккуратно обходя остальные вопросы. - Как ты оказалась в мешке?

- Я была... меня захватили контрабандисты!.. Люди Дро'Жирра... - спотыкаясь, заговорила хаджитка под негромкое подбадривание Неми. - Он страшный человек! Занимается страшными делами... он знает всех, и держит в лапах всё побережье... А эти... я их не знаю! Я первый раз таких вижу, они не отсюда... Они перебили людей Дро'Жирра, и взяли меня. Сказали, что пригодится старому разбойнику, пригодится и им. Связали... засунули в мешок... я чуть не задохнулась! Но сначала... сначала..!! - и она заревела вновь.

Лучница не мешала ей отводить душу, хорошо представляя, что девочке-подростку пришлось пережить "сначала".

- Всё хорошо, - в который раз повторила она, когда Рабинна успокоилась. - Сейчас мы позавтракаем, ты отдохнешь и наберешься сил, и я отведу тебя в твою деревню.

- Её больше нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у нас есть... босмерка-Неми. Занимается делами равными ее имени. Есть АкусЭнтит Ун'Штальх. Он же идет к Каю-даэдроту. Сюжет пока не улавливаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котов обижают! :'-(

 

Вопрос знатокам: что босмеры обычно говорят вместо "чёрт"?

 

Я не знаток, но попробую предположить. Мне вспомнился комикс Elf Quest, где эльфы ругаются как-то вроде "Гнилые орехи" или "Рыбьи кишки". Придумать бы, что могло бы вызвать омерзение или негодование у босмера... На ум лезет что-то нейтрально-сортирное. "Скампий помет"?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток, но попробую предположить. Мне вспомнился комикс Elf Quest, где эльфы ругаются как-то вроде "Гнилые орехи" или "Рыбьи кишки". Придумать бы, что могло бы вызвать омерзение или негодование у босмера... На ум лезет что-то нейтрально-сортирное. "Скампий помет"?)))

Не-е, слишком длинно, это для тяжелых ситуаций. А буркнуть про себя - один слог, максимум два...

 

Пока у нас есть... босмерка-Неми. Занимается делами равными ее имени. Есть АкусЭнтит Ун'Штальх. Он же идет к Каю-даэдроту. Сюжет пока не улавливаю.

Разбаловал я вас коротюльками, сюжет уже подавай. Со второго поста, ога :-D

 


Идти куда глаза глядят было... комфортно: на Острове бушевала весна, пригревало теплое, даже горячее солнышко, а разлитые в хрустальном воздухе ароматы леса, травы и земли - стоили разлитых по той же земле многочисленных и обильных луж, кое-где даже образующих небольшие болотца.

Полузатопленный Храм стоял на самом берегу моря, и болотцев вокруг было немеряно.

У Ун'Штальха было два генеральных пути.

Либо - вдоль берега, и тогда рано или поздно обязательно наткнешься на какую-нибудь рыбачью деревушку.

Либо - по прямой вглубь острова, и тогда рано или поздно выйдешь на дорогу, которая и приведет к людям.

Первый путь был плох тем, что вдоль берега, как правило, тянутся болота или, в лучшем случае, густые заросли с комарами. Либо утопнешь, либо настолько отклонишься от генеральной линии, что... В общем, первый путь чувствовал себя под вопросом, как под дамокловым мечом.

Второй путь был плох тем, что на нем стояли высокие горы. Гор сущ не любил. Там вечно что-то падает: либо ты, либо на тебя.

Этот мучительный, подлинно Буриданов вопрос, как и все подобные вопросы в мире, решило простое, незначительное и совершенно не относящееся к делу обстоятельство. А именно - Ун'Штальх, во всем своем вычурном одеянии и с мешком, свалился в лужу.

Любое самое мелкое и незначительное обстоятельство вмиг перестанет казаться мелким, если в него ухнуть с головой.

На сушу сущ вылез с твердым убеждением, что без луж было бы куда как лучше.

И, движимый странным, воистину нечеловеческим убеждением, что луж на дороге должно быть меньше, чем там, где дороги нет, - отправился искать дорогу.

 

 

До гор он дошагал к вечеру - они оказались ближе, чем казались. Дороги всё не было.

Вдобавок его начал донимать холод. Промозглый сырой воздух пробирался под мантию и потихоньку обкусывал-обгладывал восхищение Ун'Штальха чудесной весенней погодой и природой Нирна.

Из курса выживания он помнил, что лучший способ согреться - это активно двигаться. Бегать, прыгать и так далее. Прыгать сущ счел нецелесообразным, а бежать... бежать у него уже не оставалось сил. Припомнив кое-что из курса алхимии, он попробовал пожевать несколько травок, которые должны были восстановить силу и бодрость; увы, вместо того чтоб ощутить себя молодым скакуном - сущ познал чувства толстой до беременности коровы, нажравшейся гнилого силоса.

Мда...

Замерзшие мысли лениво плавали снулыми рыбинами в ледяной воде. Люди... холодно.. греться...

Эврика!!

Бер-Лога, - слово отозвалось и загудело медным гулом. Люди охотятся на беров, медведей, которые при наступлении холодов - логаются? лажаются? логинятся? - короче, залегают в спячку. На всю зиму. Люди переняли этот обычай, но залегают в спячку лишь на самое холодное время суток - ночь. И берлоги их называются - землянки.

Землянки, натурально, выкапывают в земле.

Сущ вскочил, подгоняемый предвкушением скорого теплого отдыха; хваталища простерлись параллельно земле, оралище распахнулось, изрыгая гулкие и раскатистые звуки Даэдревнего Языка:

- Д'ахр морт хиан!.. С'эпула раст виа нъяг!.. Ацуг! Р'ешт ацуг!

Почва взбурлила, извергла два бурых отвала и стихла, образуя отличную... землянку: метр на два, и на полтора метра в глубину.

Ун'Штальх потер шею: всё-таки Даэдревник - не для таких, как он. Перхалище саднило, и будет теперь саднить целый день. Впрочем... какие пустяки по сравнению с удобной тёплой землянкой!

И всё-таки что-то его беспокоило. Неужели люди так и ложатся в эту сырую, вязкую, осыпающуюся грязь? Конечно, у них есть специальные одежды - "пижамы", которые, наверно, не страшно запачкать. Еще по утрам они умываются, очищаясь от остатков сна. Но всё же, всё же, всё же...

Вспомнил: даже в землянках у людей есть специальные лежбища. Люди кутаются в белую ткань - одеяло - и ложатся на лежанку или в постель. Лежанка - это если доски только снизу, постель - если со всех сторон и крышка сверху; и тогда земля не падает на лежащего и не пачкает одеяло и пижаму. Да!

А еще изнутри постель обита простынью - чтоб лежать было комфортней...

Сущ представил себе все эти удобства - постельный ящик, простынь, одеяло, пижама - и тяжело вздохнул. Что ж, будем обходиться чем есть...

Бурые отвалы дрогнули и обрушились, засыпая землянку с Ун'Штальхом внутри и образуя аккуратный холмик сверху. Сущ устроился поудобнее, отключил дыхание, сложил руки на груди и принялся согреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбаловал я вас коротюльками, сюжет уже подавай. Со второго поста, ога :-D

Важен не пост, а количество знаков, да. ;-) Потому пока жду и читаю описания(!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...