Перейти к содержанию

Мураками, оба


Рекомендуемые сообщения

"Подземка" и "Хроники Заводной Птицы" шедевральны.

После документалки про метро еще удивило - как в такой успешной стране такое могло произойти?

В хрониках много мистики, зато там есть няшный котэ и иной взгляд на вторую мировую.

Рю не читал. Стоит ознакомится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ознакомится?

Стоит. Хотя особенного сходства между тем и другим Мураками я таки не нашла.

Для ознакомления "Все оттенки голубого" посоветовала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал обоих, скрытого смысла не нашёл, хотя особо и не искал. Видимо, СПГС надо прокачать сперва.

Для ознакомления "Все оттенки голубого" посоветовала бы.

С обрыва сразу в содомию? От себя посоветовал бы "69". Короткий и неплохо скрашивает впечатление от "Оттенков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал обоих, скрытого смысла не нашёл, хотя особо и не искал. Видимо, СПГС надо прокачать сперва.

 

С обрыва сразу в содомию? От себя посоветовал бы "69". Короткий и неплохо скрашивает впечатление от "Оттенков".

Нет, просто принято автора узнавать по первому произведению, написанному еще до популярности, и, следовательно не до самой корочки коммерческому.

Имхо, "Оттенки" наиболее типичны для Рю. Поэтому, прочитав их, в целом становится понятно о чем все остальное творчество автора и какова его манера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал я Норвежский Лес. В принципе читается легко, местами имется интересные мысли. Но слишком много секса. Я понимаю, роман есть роман. Но нужный баланс, без переборов есть в уже поздней книжке Харуки Мураками - 1Q84, но там вещества... и тоже во круг секса всё крутится, но приэтом не ставят секс на первое место.

Короче норм, но ничего осбенного. Надо что-то посерьезней у него найти.

Почитай "Страна Чудес без тормозов и Конец Света". Можно книге о Крысе - третья (из 4ех) особенно хороша. Ну и то, что Арчигудвин предложил.

Если посерьёзней, то это уже не Мураками надо читать. Я не о том, что он несерьёзный писатель, а о том, что от него не стоит ожидать слишком многого. Если посудить здраво, то все его произведения (художественные, не документалистика, разумеется) до боли однотипны, однотемны, герои похожи друг на друга как братья-близнецы. Необычная структура романов, как в "Стране Чудес.." . в "Хрониках", в "Кафке" и в 1Q84 - глоток свежего воздуха после остальных монотонных, монорельсовых романов. Ну и ожидать от него философии и скрытых смыслов тоже не стоит. Хотя я, прочтя лет в 16 "Страну Чудес.." и "Охоту на овец", восхитился.

 

Ах да, соглашусь с Фри - "сходства между тем и другим Мураками я таки не нашла". Обсуждать Рю и Харуки Мураками в одной теме - это как обсуждать одновременно сакэ и суши. Типа и то, и другое - японское, и оба продукта можно жрать.

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, соглашусь с Фри - "сходства между тем и другим Мураками я таки не нашла". Обсуждать Рю и Харуки Мураками в одной теме - это как обсуждать одновременно сакэ и суши. Типа и то, и другое - японское, и оба продукта можно жрать.

Как по мне, Рю Мураками - это такая восточно-утонченная версия Берроуза. Не во всем, но, скажем в основных идеях и подаче. Его стоило в одну тему с Сю Фудзисавой делать, но его мало кто читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...