Перейти к содержанию

Что вы знаете о Вечности?


Рекомендуемые сообщения

Что вы знаете о Вечности?

 

Шестеро явились. Я это сразу почувствовал – и сразу проснулся. Точнее, вернулся в этот мир, полный боли и страстей, из мира иного, куда некоторые попадают во снах, где время будто оцепенело навеки, замерло неподвижно, и любой, ступив одной ногой в эту бездну застывшего времени, увязает в нём, словно муравей в смоле. Любой – но не я. Я могу по собственной воле навещать и покидать безвременье. Пожалуй, только это порой и помогало мне сохранить разум… Итак, я вернулся. Я чётко ощутил, как ступают их ноги – один, другой, третий… – с пера чудовищной железной птицы, принёсшей их, на древнюю землю, некогда принадлежавшую мне. Я увидел, находясь за десятки миль от них, их лица (не те, что я помнил), их дорогие одежды, их щёгольские кожаные туфли, их перстни с драгоценными камнями… Высшие. И странно было бы думать, что они могут стать кем-то другим: власть и достаток от начала времён врезаны в скрижали их судеб. И я тоже – врезан… И самое смешное заключается в том, что они об этом не помнят. Я помню, а они – нет. Впрочем, мне ничего больше и не остаётся, кроме как помнить. Чем ещё я смог бы занять эту бездну застывшего времени? (О, если бы у меня были губы, я скривил бы их в горькой усмешке!)

Я долго ждал вас. Моё имя стёрто из памяти человечества, хотя некогда гремело повсеместно, внушая почтение и ужас. Со времени моего правления царства и империи создавались и рассыпались в прах… Я ждал. Тектонические плиты вели свой медленный танец, незаметно меняя облик континентов… Я ждал. И я дождался. Вы. Все. Все шестеро. Наконец явились ко мне. Совпадение? Я слишком долго… живу (хотя по отношению ко мне это слово не вполне уместно), чтобы верить в совпадения. Просто… время настало.

 

* * *

 

В одной из комнат провинциальной гостиницы сидели шесть джентльменов и обсуждали утреннюю прессу. Всем им было уже за сорок, все были членами Международного Археологического Общества, все приехали в эту богами забытую страну по очень важному общему делу.

- Любопытная статья, господа. Оказывается, через три дня планеты нашей системы выстроятся в символ, означавший у древних бессмертие, а также возвращение к исходной точке, расплату за содеянное, выход на новый уровень бытия, а также ключ! Вы себе представляете, что это такое? По подсчётам астрономов, это бывает раз в шестнадцать тысячелетий. Воистину космическое событие.

- Чем это нам грозит, Астерс? Я ведь знаю, вы не просто так нам это сообщили. Наверное, повлияла ваша любовь ко всякой эсхатологии, признайтесь! Вы даже в узоре чаинок, оставшихся в чашке после обеда, неизменно находите знаки приближения Всеобщего Конца!

Пятеро рассмеялись. Тот, кого назвали Астерсом, невысокий полный человек с изрядной плешью и усами щёточкой, обиженно надулся, отчего его пухлое лицо приобрело совершенно бульдожье выражение.

- Вы напрасно смеётесь, господа. Сохранились свидетельства очевидцев…

- Шестнадцатитысячелетней давности?

- Да нет же! Бонгэйл, не перебивайте меня, пожалуйста! Планеты уже неоднократно располагались на небесах в виде неких символов, попроще, правда, нежели этот. И каждый раз происходили чудовищные катастрофы: вулканы погребали под лавой и пеплом города, цунами смывали с лица земли сотни домов, землетрясения…

- Довольно, Астерс. Мы поняли.

- Ну так представьте себе, что должно произойти при формировании древнейшего из символов - а ведь предания гласят, что он существовал прежде богов!

- Я полагаю, что-то воистину ужасное? – Темноволосый мужчина с проницательным взглядом насмешливо смотрел на Астерса из кресла напротив, сплетя пальцы на искусно вырезанном набалдашнике трости.

- Ах, дорогой мой непрошибаемый мистер Гриндэн, мы как раз на днях это выясним!

Видно было, что Астерс готов выйти из себя, и его приятели сменили тему разговора. Они любили его иногда поддразнивать, но как настоящие джентльмены никогда не доводили дело до откровенной ссоры или скандала.

- Мортэг, вы нашли нам носильщиков? – спросил Гриндэн своего соседа, высокого сухощавого блондина с неприятными блекло-серыми глазами, взгляд которых всегда оставался холодным.

- Да. Хотя, признаться, пришлось пообещать им втрое больше, чем мы собирались заплатить вначале. Никто из этих оборванцев почему-то не хотел и слышать о походе к гробнице. Кажется, то место считается у них проклятым.

- О, Астерс! Проклятия, кажется, тоже по вашей части? – снова не удержался Бонгэйл.

Астерс бросил на него сердитый взгляд.

- Оставьте, наконец, Астерса в покое, - вступился за толстяка человек, казавшийся самым старшим их всех из-за абсолютно седых волос – длинных, завязанных в хвост. Один его глаз был закрыт черной повязкой, но другой, ярко-бирюзовый, задорно сверкал, разглядывая собеседников. – Мы ведь, кажется, говорим о деле. Неужели нельзя отнестись хоть чуточку серьёзнее?

- Простите, Ронан. Вы правы. Я весь внимание.

- Так что насчёт гробницы?

- Как вы все знаете, подопечный Джэнкинса, этот мальчишка Нэйджел, нашёл её почти случайно две недели назад, - продолжил Мортэг. – А сегодня из разговоров с местными я понял, что касательно гробницы есть одно давнее предсказание. Что-то насчёт того, что за ней находятся врата в ад, и они откроются при тех же обстоятельствах, при которых были некогда закрыты, то есть когда Небесный Ключ, этот самый древний символ, примет то же положение. Поэтому-то я с особым вниманием выслушал только что Астерса. – Мортэг коротко поклонился в сторону названного джентльмена. – Судя по всему, парад планет должен вот-вот состояться. Неудивительно, что аборигены трясутся и боятся вести нас к гробнице: ведь мы можем открыть Врата. Однако если вы хотите знать моё мнение, я считаю, что всё это какие-то дурацкие выдумки, годные только на то, чтобы пугать детей. Или местных суеверных дикарей. Подозреваю, что они давно знали о гробнице, но хранили её местонахождение в тайне. Хорошо, что подопечный Дженкинса наткнулся на неё. Кстати, Джэнкинс, как вы себя чувствуете?

Джэнкинсом звали шестого, маленького сутулого человека, постоянно страдающего от язвы желудка и мигреней. Вот и сейчас он сидел бледный, обессилено склонив голову на руки и практически не прислушиваясь к разговору.

- Здесь ужасно душно, господа, - сказал он. – Что там с кондиционером?

- Сломан.

- Ей-ей, врата в ад нам открыли ещё в самолёте, едва мы приземлились, - подмигнул Бонгэйл. – Вы разве не помните? Мы ещё потом спускались по трапу… Проклятая жара!.. – и он, достав из кармана платок, протёр лоб.

 

* * *

 

Он и сам не подозревал, как близок оказался к правде, этот весельчак, носящий теперь имя Бонгэйл. Он всегда был таким: шутником и балагуром, которого редко кто принимал всерьёз. И напрасно. Вот эти пятеро остальных – они знали ему цену. Может быть, не в этой жизни – но тогда, шестнадцать тысяч лет назад. Знали. А я - нет. И мне пришлось назубок выучить этот горький урок: не стоит недооценивать своих врагов. Беспомощный, погружённый в вечный мрак, без надежды освободиться, я повторял его снова и снова, прокручивая перед глазами свои воспоминания подобно длинному свитку, и жалел, что у меня нет зубов, чтобы скрежетать ими от бессильной ярости. Много, должно быть, лет прошло, прежде чем я немного успокоился.

Они пьют свой чай со льдом из высоких стаканов с серебрёными подстаканниками, такие благовоспитанные, такие начитанные, исполненные сознания собственной важности! О, какая это страшная несправедливость! Пока я заточён здесь – без глаз, чтобы любоваться красотой мира, без ушей, чтобы слушать журчание воды, и стрекот цикад, и шелест трав под ветром, без рук, чтобы обнимать женщин, без ног, чтобы ходить босыми ногами по нагретой солнцем земле, без кожи, чтобы подставлять её горячим лучам солнца и тяжёлым дождевым каплям… пока я здесь, они живут. Они прожили уже столько жизней! И ни одну не оценили по достоинству. Ибо красота мира им давно наскучила, журчание воды раздражает, женщины исключены из сферы их высоких интересов, а солнце оставляет на их телах болезненные ожоги. Их не влечёт жизнь. Их влечёт смерть: рассыпающиеся в прах при неосторожном касании свитки, мёртвые, столетия назад пожелтевшие страницы книг, руины, склепы… моя гробница… Я сам, шестнадцатитысячелетний мертвец… всегда так любивший жизнь! Любовь к жизни стала для меня самым страшным проклятием, какое только можно вообразить. Какая мука – продолжать жить в мумии, в которую превратилось собственное тело! Но мне не оставили выбора…

О, я хорошо помню ту ночь, когда они, эти шестеро, провели свой ритуал! Я был у себя в спальне, и рабыни натирали моё тело ароматическими маслами… И вдруг – я увидел их, высших жрецов, сильнейших магов государства. Видение, да – вот, что это было. Я увидел их, замкнувших Круг Силы, и чёрное пламя факелов, и магические знаки на каменных плитах пола, и чашу с кровью… Они заперли меня силой своей крови, заклинанием Закрытия Врат и Небесным Ключом. Я давно ждал нападения, я рассчитывал увидеть подосланного убийцу в своей спальне, получить «случайную» стрелу на охоте или проглотить яд, всыпанный в вино за трапезой… Чего-то в этом духе. Но, как я недооценил коварство своих врагов, так я недооценил и их страх передо мной. Они-то никогда не забывали, что я – сильнее их, что я – могущественнее. Они испугались, что я страшно им отомщу, освободившись от тела, оказавшись по ту сторону Врат. Они не могли просто убить меня и позволить моей душе продолжить путь сквозь Вечность. Поэтому своим ритуалом они не только убили меня, но и заперли в моём же мёртвом теле. Навсегда. А потом, пока я метался, обезумев, ища и не находя выход из начавшей распадаться плоти, и не понимал, что произошло, они сделали из моего тела мумию, и положили её в каменный ящик, и спрятали в скале, и окружили множеством смертельных ловушек, и стёрли моё имя отовсюду, где оно было высечено или написано: с каменных стел, из свитков, из памяти живущих… Они сделали всё, чтобы тело, ставшее моей темницей, сохранилось – и чтобы никто никогда до него не добрался. Они ведь прекрасно знали, что существует обратный ритуал: тот же Небесный Ключ, кровь тех же людей и заклинание Открытия Врат… Они знали также, что их души многократно вернутся на землю и что рано или поздно придёт время расплаты. Они рассчитывали, что их могущества хватит на то, чтобы не утратить память о содеянном и, когда момент настанет, воспрепятствовать моему возвращению. Но они просчитались: память их предала (ставшие предателями, как смели они рассчитывать на другое?), и они забыли, кто они такие. Они умирали, и рождались, и умирали снова… Неизменно достигали они во всём успехов, но ни разу так и не смогли пересечь ту грань, которая отделяет власть временную от власти вечной. Я следил за ними, ни одного не теряя из виду. И вот они встретились. Все шестеро. Как раз перед тем, как планеты в небе вернут мне третий из необходимых ключей, последний. Они идут сюда, прямо в ими же некогда расставленные ловушки. Кровь, нужная мне, плещется в их жилах, стучится в их сердца, гонит их навстречу гибели. Дело за малым… совсем малым. Нужен кто-то, кто произнесёт отворяющее заклинание. Я, увы, не могу: у меня нет голосовых связок, и языка, и губ… Но Небесный Ключ начал поворачиваться в своей замочной скважине, и время свернулось в тугую пружину, и всё возвращается в исходную точку. Преступники идут платить по счетам – и они сами сделают всё, что нужно. Ждать осталось немного.

 

* * *

 

- Я иду с вами, мистер Джэнкинс?

- Разумеется, Нэйджел. Ведь именно вам принадлежит честь первооткрывателя. Кстати, вы сумели расшифровать ту надпись, которую нашли над входом в пещеру?

- Не совсем. Это какой-то неизвестный мне язык. Я послал запрос в Общество – они ответили, что в их каталогах тоже нет ничего похожего.

– Но вы сказали «не совсем», значит, какие-то мысли на сей счёт у вас всё-таки есть?

- Скорее не мысли, а домыслы. Я думаю, что это предупреждающий знак – возможно, символ неминуемой смерти.

- Как и полагается.

- Да, вы правы.

- Но мы ведь не настолько суеверны, чтобы опасаться всех этих знаков, да? В конце концов, это не первая гробница, под своды которой мы войдём, и не первый мертвец, которого мы побеспокоим.

- Мне кажется, мистер Джэнкинс, вас это всё же почему-то тревожит…

- Пустяки. Просто от жары у меня разыгралась бессонница. Плохо сплю и вижу кошмарные сны. Да ещё эти головные боли… Мортэг дал мне свои чудо-таблетки. Попробую хотя бы сегодня выспаться. И вы тоже ложитесь пораньше, Нэйджел: завтра нам предстоит тяжёлый день.

- Да, мистер Джэнкинс.

 

* * *

 

Как я и предполагал, они взяли с собой этого юнца, ученичка того, кого теперь зовут Джэнкинсом, – подающего большие надежды молодого человека, знатока множества древних языков. Что ж, мне нетрудно будет убедить его сделать то, что мне нужно. В конце концов, мне ведь удалось привести его к своей гробнице. Люблю людей, которыми легко управлять. А этот к тому же вне всяких подозрений у моих убийц: его щенячий восторг перед всеми ними и его слепая преданность Джэнкинсу им хорошо известны. Однако и простой травинкой можно нанести смертельную рану, если знать, как…

 

* * *

 

- …И побольше платков, да, побольше платков!

- Что вы имеете в виду, Бонгэйл?

- Ну надо же чем-то вытирать лоб!

 

* * *

 

- Это здесь, господа.

- Где, Нэйджел? Я вижу вокруг только те же горы…

- Отсюда действительно не видно. Но вот там есть трещина… Видимо, она образовалась относительно недавно, возможно, после землетрясения. Поэтому-то путь к гробнице открылся.

- Что это значит? Вы хотите сказать, что раньше пути к ней не было? То есть кто-то просто поместил неведомым образом гробницу и всё, что в ней находится, внутрь горы? Вы шутите!

- Я не знаю этого, сэр. Возможно, был какой-то иной ход… Но он ещё не найден.

- Полагаю, господа, что нам предстоит разрешить и эту загадку. А пока что давайте разобьём лагерь. Уже смеркается, и я хотел бы успеть поужинать прежде, чем станет совсем темно.

- Ах да, ваша язва, Джэнкинс!

- А вы, Бонгэйл, что же, совсем не проголодались?

- Ну что вы! Я бы сейчас целиком съел вот эту лошадь!

- Господа, ради Всевышнего, не начинайте опять! Так где мы будем ставить палатки?

- Я думаю, Ронан, лучше вот здесь.

- Нэйджел, на вас мы возложим ответственейшую миссию: будьте так любезны, приготовьте ужин.

- Хорошо, мистер Мортэг.

- Кто-нибудь знает, куда я дел верёвку?

- Бонгэйл, вы уже второй раз наступаете мне на ногу!

- Прошу прощения, конечно, но я же не виноват, что ваши ноги повсюду!

- Бонгэйл!

 

* * *

 

Они устали за день, но пребывали в приятном возбуждении: предвкушали, как утром ступят под своды моей таинственной гробницы. Они смаковали оставшиеся часы, как гурман смакует дорогое вино – потягивает ароматную пряную жидкость, катает её на языке, снова и снова подносит к носу, наслаждается букетом, довольно поцокивая языком, любуется дивным оттенком, так и сяк поворачивая бокал… Они были уверены в себе, эти господа. В худшем случае они рассчитывали просто разочароваться, в лучшем – поймать за хвост ещё одну тайну мира сего, выудить её из царства теней и тлена, а заодно и обрести ещё большую славу, нежели каждый из них уже имел. Они воображали себе тысячи и тысячи газетных и журнальных страниц, ещё пахнущих типографской краской, с огромными заголовками и фотографиями, с краткой биографией их, шестерых (ну и, может быть, вкратце – Нэйджела). Вот мальчишки на перекрёстках выкрикивают: «Удивительная находка! Шестнадцать тысячелетий забвения!» - и любопытная толпа струится к ним бурными потоками. Газеты читаются прямо здесь же, на улице – ведь ни у кого не хватит терпения ждать до дома – и здесь же обсуждаются.

- Мистер Смит, вы уже читали?

- Разумеется, мистер Блэк. Ровно десять минут назад.

- И что же вы думаете?

- О!..

Да, наверное, что-то такое они себе и представляли, когда, весело перешучиваясь, поглощали свой ужин, а потом негромко беседовали возле костра, мелкими глотками прихлёбывая чай, а потом устраивались поудобнее в своих палатках. Они улыбались, засыпая.

И только тот, кого теперь звали Джэнкинсом, почти не спал. И не потому, что его опять мучила язва или головная боль… Почему же? Может быть, он начал что-то… вспоминать?

 

* * *

 

- Тесновато здесь, однако. Прощай, моя несчастная одежда! И долго нам ещё ползти по этой проклятой трещине? Найджэл, вы в прошлый раз долго ползли?

- Не особенно. Кажется, половину пути мы уже прошли.

- О Боже! Ещё столько же!

- Бонгэйл, перестаньте стенать. Я знаю как минимум одного, кому приходится ещё труднее, чем вам.

- О да, бедняга Астерс! Вот кому следовало бы хоть немного заботиться о своей фигуре!

- Посмотрите лучше на себя!

- Ну-ну, я вовсе не хотел вас обидеть. Я просто констатировал факт.

- Джентльмены, кажется, я застрял…

- Вот-вот. О чём я и говорил. Я бы с радостью помог вам, но, боюсь, мне не развернуться…

- И что же мне делать?

- Попробуйте двигаться активнее. Или вот ещё… Может быть, нам лучше оставить вас здесь на некоторое время? Может быть, если вы разок не пообедаете, то станете достаточно стройны, чтобы пролезть?

- Вы действительно нарываетесь на ссору?

- Джентльмены!

- Ну, я до него ещё доберусь!

- Это вряд ли. Вы ведь застряли.

- О, я, кажется, высвободился…

- Я же говорил: вам всего лишь нужно было активнее двигаться.

- Я вижу вход.

- Господа, кто там ближе всех, посветите, будьте так любезны!

- Выглядит довольно мрачно.

- А где, вы говорили, знаки?

- Вон там, сверху.

- Да, что-то странное…

- Найджэл, где вы?

- Я внутри. Тут попросторнее. Заходите, господа.

- Пещера?

- Ну да. Вы ведь не ожидали, что гробница окажется прямо здесь, у самого входа? Нам ещё предстоит до неё добраться.

- А как далеко вы забирались в прошлый раз?

- Ну, немного прошёл вон по тому коридору…

- А если бы там оказалась какая-нибудь ловушка?

- Тогда вы никогда не узнали бы, где искать моё тело.

- Смельчак! В молодости я был таким же. А теперь предпочитаю действовать осторожно. Давайте договоримся, господа: никто никуда не идёт в одиночку, никто не спешит, никто ничего не трогает без предварительного изучения. Древние знали толк в ловушках. Я не хочу, чтобы кто-то из нас здесь погиб.

- Вы абсолютно правы, Ронан. Мне тоже нравится осторожность.

- Кто бы сомневался, Гриндэн…

- Так что, вы предлагаете дальше не ходить?

- Почему же, дорогой Мортэг… Только давайте я пойду первым. У меня есть кое-какие навыки.

- Один глаз вы уже, однако, потеряли…

- Да. Но при таких обстоятельствах, при которых другой потерял бы голову. В прямом смысле. Будьте добры, Нэйджэл, подсветите мне.

- Эх, если бы местные не были столь суеверны и пугливы…

- Что вы имеете в виду, Бонгэйл?

- Мы набрали бы их побольше и пустили бы вперёд по этому вот коридорчику. И если бы там оказались ловушки, мы бы легко об этом узнали.

- Ваше чувство юмора несколько мрачновато, вы не находите?

- Ну, возможно, вы и предпочитаете соваться в опасные места самолично… А мне так больше нравится, когда кто-то делает это вместо меня.

 

* * *

 

Там, в начале их пути, была только одна ловушка – но, возможно, самая коварная. И её одной вполне хватило бы для задуманного мной. Остальные послужили скорее дополнительным развлечением их изобретателям. А эта… Её придумал тот, кого теперь звали Гриндэн. Он всегда больше всего ценил во всём практичность и функциональность. И они попались. Все шестеро. Точнее семеро. В том числе и сам создатель…

 

* * *

 

- Джентльмены, вы слышите?

- Какой-то странный звук… Как будто двигается камень…

- Кажется, это сзади.

- Нэйджэл, будьте любезны, взгляните, пожалуйста.

- Выход! Его закрыла каменная плита!

- О Боже! Я ведь опасался чего-нибудь в этом роде!

- Без паники, джентльмены! Мы обязательно что-нибудь придумаем!

- Здоровая. Вряд ли удастся её сдвинуть.

- Может быть, есть какой-то рычаг?

- Бонгэйл! Я же просил вас ничего не трогать!

- Я и не трогаю.

- Сейчас я посмотрю.

- Ну что?

- Боюсь, всё несколько хуже, чем мне казалось сначала… Кажется, эту плиту можно отодвинуть только снаружи.

- Мы погибнем здесь!

- Астерс!

- Астерс прав. Наши носильщики вряд ли осмелятся забраться сюда, чтобы нас вытащить.

- Но, как мы уже обсуждали, это не может быть единственный вход. Нам всего лишь нужно найти другой.

- Мне бы ваш оптимизм, Ронан…

- В любом случае, путь назад для нас закрыт. Придётся двигаться вперёд.

- Замечательно! Практически без воды, совсем без пищи, с несколькими фонариками и парочкой факелов застрять в ещё неисследованной гробнице – и, видимо, начинённой всякими ловушками…

- Вы забыли добавить, Астерс – «в столь сомнительной компании».

- Ну, похоже, это как раз вы, Бонгэйл, находите нашу компанию сомнительной.

- Джентльмены, не время ссориться!

- А я оставил мои таблетки в палатке…

- Я захватил их для вас, мистер Джэнкинс.

- Нэйджел, вы мой спаситель!

- Он был бы спасителем, если бы нашёл выход…

- Надеюсь, джентльмены, вы не собираетесь остаться здесь навсегда? Если нет, то я предлагаю двигаться дальше.

- Что ж, Ронан… Вы, кажется, собирались идти первым? Ну так идите, а мы за вами.

- Мортэг, вы всегда так чертовски любезны!..

- А может быть, господа, вы позволите мне идти впереди?

- Уверен, Нэйджел, Джэнкинсу будет жаль потерять столь способного ученика.

- А я уверен, что миру будет гораздо более жаль потерять кого-то из вас.

- Вы несколько преувеличиваете наши заслуги, молодой человек.

- А мне, чёрт возьми, нравится его чувство юмора!

- Бонгэйл, может, вы не будете чертыхаться?

- А что вас смущает? Мы же не в церкви. Здешнему покойничку наверняка нет дела до ваших суеверий.

- А вам, похоже, нет дела и до моего мнения.

- Почему же? Если оно совпадает с моим – милости прошу, высказывайтесь.

- Господа, так мы будем двигаться?

- Хорошо, Нэйджел, идите вперёд, раз вам так хочется. Только, пожалуйста, будьте осторожней.

- Не беспокойтесь за меня, мистер Ронан. Здесь я уже проходил.

- Вы только взгляните, эти плиты явно обработаны руками человека!

- На них тоже какие-то знаки…

- Господа, может быть, мне кажется, но, по-моему, плиты как-то подозрительно вибрируют под ногами…

- Ааа!..

- Нэйджел!

- Куда он делся?

- Кажется, провалился.

- Мортэг, посветите мне!

- Дьявол! Какая глубокая дыра! Ни черта не видно.

- Нужно попытаться его вытащить!

- Как вы предлагаете это сделать, Джэнкинс? У нас даже достаточно длинной верёвки нет!

- Нэйджел, вы слышите меня? Отзовитесь!

- Тишина… Боюсь, упав с такой высоты, он вряд ли мог выжить.

- Господи…

- Я же говорил, мы все здесь погибнем…

- Заткнитесь, Астерс! Только вашей истерики нам не хватало. Сохраняйте спокойствие. Возможно, Нэйджел просто потерял сознание. Мы попробуем его найти.

- Плита сдвигается! Она сейчас закроет дыру!

- Нда. Минус один. Хи-хи…

- Бонгэйл, как вы можете?! Вы просто чудовище!

- Нет, он просто сумасшедший.

- Этого ещё не хватало.

- У кого-нибудь есть с собой выпить? Мне нужно прийти в себя.

- Вот, в этой фляге бренди.

- И мне тоже, пожалуйста.

- Ну-с, что будем делать дальше?

- Мои соболезнования, Джэнкинс. Вы только что потеряли лучшего из своих учеников.

- Что-то вы рано его похоронили. Возможно, он всё-таки ещё жив.

- Боюсь, что даже если так, это ненадолго. Я как-то пессимистично настроен.

- Ну и компания подобралась! Просто циник на цинике.

- Что поделаешь. Если бы я не был циником, я не дожил бы до сегодняшнего дня.

- Посмотрим, насколько вы его переживёте, Ронан…

- О, я всегда ценил ваше чувство юмора.

- Похоже, господа, нам предстоит узнать друг о друге много нового.

- Ничто не мешало вам, Гриндэн, расспросить меня заранее. Я бы честно ответил вам на все вопросы.

- Ну так что, кто пойдёт первым теперь?

- Может быть вы, Мортэг? У вас фонарь.

- Я могу передать его вам.

- Боитесь?

- А вы нет?

- Ну, раз мы все такие пугливые и впечатлительные, нам остаётся только вернуться ко входу и тихонько скулить там от ужаса, ожидая конца.

- Может быть, кинем жребий?

- У вас есть спички?

- Да, вот.

- Отлично. Кто вытянет короткую, тот пойдёт впереди.

- И он укоротил все спички, кроме своей…

- Бонгэйл, ваши шуточки начинают меня раздражать. Тяните.

- Длинная.

- У меня тоже.

- И у меня.

- А мне, как всегда, не везёт.

- Сочувствую, Астерс. Вот вам фонарь. Прошу.

- Господа, мне что-то нехорошо…

- А кому хорошо? Давайте, двигайтесь. Я иду сразу за вами. Если что, успею вас поймать. Главное, внимательней смотрите под ноги.

- Поймать-то успеете, Ронан, а вот удержать? Не забывайте, наш мистер Астерс немало весит.

- Бонгэйл, когда вы уже прекратите?

- Горбатого могила исправит.

- Хм… Возможно, недолго ждать…

- Благодарю вас, Мортэг.

- Мне кажется, мы идём уже целую вечность…

- Не обольщайтесь. Прошло не более пяти минут.

*Вших*

- Астерс!!!

- О Боже, нет…

- Откуда вылетела эта штука?

- Все стойте на месте! Не двигайтесь!

- Что с Астерсом?

- Кажется, мёртв. Ему пробило шею насквозь.

- И долго нам так стоять? Что вы нашли, Ронан?

- Видите эти круглые камни? На них нельзя наступать, иначе срабатывают рычаги, спускающие тетивы, и копья вылетают.

- Откуда вылетают?

- Вы что, Гриндэн, совсем ослепли? Не видите этих отверстий в стенах?

- Значит, не наступать на круглые камни…

- Да. Теперь первым пойду я. Вряд ли мне удастся уговорить кого-то из вас сделать это.

- Хе-хе, а всё-таки наш мистер Ронан смельчак…

- Будете язвить, Бонгэйл, я пропущу вас вперёд.

- И прошла ещё одна вечность…

- *Что вы знаете о Вечности, Джэнкинс?*

- Только то, что она бесконечна. Утомительно бесконечна. Эээ… Мортэг, это вы спросили?

- О чём?

- О вечности?

- Вы с ума сошли? Или мне, по-вашему, нечего делать?

- Но это, кажется, был ваш голос…

- Нет, вы всё-таки сошли с ума. Мы все молчим уже несколько минут. Только вы несёте какую-то чушь.

- Господи!.. Тогда дайте мне ещё бренди. Похоже, я и правда несколько не в себе…

- Тсс! Господа, вы это слышите?

- Какое-то шуршание. Может быть, водный поток?

- Не думаю.

- Там впереди что-то чёрное! И оно приближается!

- Чёрт… По-моему, пора отступать. Мне это не нравится.

- Жуки! Тысячи жуков! Да какие огромные!

- Ааа! Ненавижу этих тварей!

- Без паники, Мортэг! Это всего лишь жуки.

- Это скарабеи. Вы что, не знаете, что они питаются плотью?

- Плотью?! Хотите сказать…

- Я ничего не хочу сказать, чёрт возьми! Я хочу оказаться подальше отсюда!

- Стойте, Мортэг! Здесь какой-то лаз в стене, попробуем выбраться через него. Да стойте же! Кто-нибудь, остановите этого идиота!

- Бесполезно. Он совсем обезумел. Лучше дайте мне руку, я не залезу сам.

- Теперь вы, Бонгэйл. Джэнкинс.

- ААААА!!!

- Бог мой! Мне плохо…

- Не смотрите в ту сторону, Гриндэн! Мортэгу мы уже не поможем. Давайте, двигайтесь скорее…

- С ним мы потеряли второй фонарь.

- Ничего, у меня есть ещё пара факелов.

- Вы чувствуете, воздух стал совсем спёртый? Запах тлена… Должно быть, мы приближаемся к захоронению…

- Ага, к захоронению. Это вы точно подметили. Вы хоть иногда оглядываетесь по сторонам?

- О!.. Но откуда здесь все эти кости?

- Видимо, это слуги, похороненные вместе с господином…

- Что-то не похоже. Слуг не сваливают как попало.

- Значит, какое-то жертвоприношение. Слышали о магии крови?

- Джэнкинс, вы решили заменить нам Астерса по части суеверий?

- Нет. Но у меня какое-то странное чувство… Как будто я знаю обо всём этом не понаслышке… Господа… а вы верите в переселение душ?

- Мортэг был прав. Он сошёл с ума.

*Кланц*

- Ронан!!!

- Чёрт… На что мы опять наступили? Откуда свалилось это лезвие?

- Я больше не могу… Я больше не выдержу… Господи, ну что я сделал не так? Господи, помоги мне… Отче наш, иже еси на небесех…

*Шлёп*

- Если вы будете продолжать, одной оплеухой я не ограничусь.

- Полегче, Бонгэйл. У Джэнкинса и так больная голова.

- Я вижу, что больная. Хочу вправить ему мозги на место.

- Не уверен, что вы выбрали наилучший способ.

- До сих пор этот способ мне не отказывал. И вообще, какого дьявола вы мне указываете? Тоже хотите получить?

- Успокойтесь. Что вы так взбесились?

- Ах, я взбесился? Да вы ещё не видели меня взбешённым! Ваша чёртова компания давно меня достала! Сидел бы сейчас себе в каком-нибудь борделе, хлестал бы бренди… А из-за вас…

- Из-за нас?! Не вы ли больше всех рвались в эту экспедицию? Не вы ли громче всех кричали, какая слава нас ждёт?

- …и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого…

- Я кричал? Да это всё Ронан! Это он мне все уши прожужжал! Кретин одноглазый… Строил из себя неизвестно кого… Какого чёрта я ему поверил?

- Не стоит так… о покойнике.

- Желаете к нему присоединиться?

- Бонгэйл… Уберите нож, Бонгэйл… Я вам не враг… Не сходите с ума.

- Хахаха! Давно так не смеялся. А вы не спрашивали Ронана, где он меня нашёл? В сумасшедшем доме, между прочим. А знаете, почему он не поленился отыскать меня? Потому что когда-то мы с ним неплохо наживались на продаже вещичек из раскопов. Он предполагал, что в этой гробнице тоже можно найти что-нибудь ценное. Догадываетесь, какую участь он приготовил для вас? Вот только немного не рассчитал, не учёл, что и сам может угодить в ловушку… Думал, что запросто их обнаружит и обойдёт.

- Боже…

- К дьяволу!

- Аххх…

- …и во веки веков…

- *Так что вам известно о Вечности, Джэнкинс?*

- Ну что ж, нас осталось двое, Джэнкинс. Вы закончили свою дурацкую молитву? Тогда берите фонарь и двигайтесь вперёд. Давайте, давайте. Или мне подбодрить вас ножом?

- Мне уже всё равно. Делайте, что хотите.

- Всё равно? Я так не думаю. Но можно проверить.

- Хорошо, я уже двигаюсь…

- Так-то лучше. Что это там, впереди?

- Свет.

- Свет?! Какого дьявола?

- Должно быть, кто-то зажёг факелы.

- Кто? Ведь кроме нас, здесь никого больше нет…

- Думаете? А как же тот, кто спрашивает меня о вечности?

- Хе-хе… Хороши мы с вами – два психа, запертые под землёй… Хотел бы я знать, кто из нас более сумасшедший. Тем не менее, свет видим мы оба…

- Хм… Я вижу и ещё кое-что.

- Что же?

*Бух*

- Прекрасно, Нэйджел. С одного удара.

- Это хорошее оружие, мистер Джэнкинс. Несмотря на то, что весьма старое. Так вы меня заметили?

- Да, и довольно давно. Хотя не был уверен, что это именно вы. Значит, вы всё-таки выжили…

- Если это можно так назвать.

- Если можно… А что это у вас на поясе? Какие-то склянки… Что в них такое?

- Кровь, мистер Джэнкинс.

- Кровь?! Чья же?

- Тех пятерых.

- И шестая склянка пуста…

- Пока пуста.

- У вас странный взгляд, Нэйджел. Он мне что-то напоминает… Кого-то напоминает…

- Небесный Ключ повернулся в замке, мистер Джэнкинс.

- Раз в целую вечность…

- Вы так и не ответили, что вы знаете о Вечности?

- Она ужасна.

- Наконец-то правильный ответ.

*Бух*

 

* * *

 

Да уж, давно я так не развлекался. Когда этот юнец свалился прямо на мой саркофаг и его кровь протекла внутрь сквозь растрескавшуюся за прошедшие тысячелетия каменную плиту, я наконец смог покинуть свои истлевшие останки и перебраться в его тело – искалеченное и переломанное, но всё ещё полное скрытых сил, которые можно было привести в движение. Я заставил его двигаться. Затем взял сосуды, которые когда-то использовали мои убийцы, и отправился собирать то, что мне причиталось. И вот я стою над собственным прахом, неспешно роняю из склянок густые тёмные капли и шепчу чужими губами тысячи лет назад позабытые миром слова заклинания. Открытие Врат. Прах в каменном ящике приходит в движение, легчайшая белая пыль собирается в кости, кости начинают обрастать плотью… Довольно отталкивающее зрелище. Но лоскутки плоти постепенно складываются в стройное и сильное красивое тело – моё тело, каким оно было шестнадцать тысяч лет назад. С последним словом заклинания я перемещаюсь в него, покинув изуродованный труп Нэйджела. Невыразимая радость охватывает меня. Это чудо - снова быть живым, снова чувствовать, как струится кровь по жилам, как бьётся сердце, как воздух вливается в лёгкие! Быть живым… Но нет, ещё рано предаваться восторгу. Дело не закончено. Я притаскиваю тела шестерых в эту квадратную комнату со стенами, испещрёнными никому, кроме меня, непонятными символами, аккуратно складываю их рядышком на покрытом толстым слоем пыли каменном полу. Потом вспарываю себе руку ножом Бонгэйла – и, окропляя тела своей кровью, произношу заклинание Закрытия Врат. Нэйджела я не трогаю. Он ни в чём не виноват передо мной. Он просто оказался не в то время не в том месте. А вот шестеро – они должны расплатиться сполна. Они должны испытать на себе всю прелесть Вечности. И моих способностей вполне на это хватит. Мне даже не нужен Круг Силы. Может быть, через шестнадцать тысяч лет мы встретимся снова… Хотя вряд ли.

 

Добро пожаловать в Ад, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, забавно. Истинный английский юмор. Читается легко и непринужденно, что является неотъемлеммым стилем донны Иннельды, но единственное, что мне показалось странным - относительно спокойная реакция людей на то, что перед ними один за другим уходят в неизвестность их друзья и соратники (или не друзья? Если так, тогда все понятно). 20+++
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык сказано же, что эти... хм... субъекты уже фиг знает сколько тысяч лет назад запятнали себя властью, предательством и кровью. С тех пор мало что изменилось. А в этой жизни они просто "случайно" собрались вместе - предположительно, как раз перед путешествием (ну, кроме Ронана и Бонгэйла). Они циники до мозга костей, беспокоящиеся только о себе, своей славе, своей выгоде. И не слишком ценящие чужую жизнь. Поэтому, видя чужую смерть, они просто начинают побаиваться за собственную шкуру - и больше ничего. Мне казалось, что удалось это всё передать... Похоже, не очень. =)

 

Да, кстати, граждане читатели. У меня к вам просьбочка. =) Там в конце дважды использовано оружие по типу "бух". =) На самом деле мне воображалось нечто вроде палицы, но я не смогла подобрать нужный звук для удара. =) "Трах", "бамс", "блямс", "бац", "шлёп", "тюк" и многие прочие были мной отвергнуты, но "бух", как мне кажется, тоже не очень подходит. Не могли бы вы мне помочь подобрать правильный звук? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, через три дня планеты нашей системы выстроятся в символ, означавший у древних бессмертие

Если мне не изменяет память, то символ бессмертия - анкх. Не могу себе представить расположение планет в виде анкха.

 

Они любили его иногда поддразнивать, но как настоящие аристократы никогда не доводили дело до откровенной ссоры или скандала.

Аристократы имхо, доводили бы. Другое дело жентельмены. =)

 

- Шестнадцатитысячелетней давности?

А такое слово есть? ;-)

 

Какая мука – продолжать жить в мумии, в которую превратилось собственное тело!

Наверное, "в виде мумии"?

 

Чего-то в этом духе.

"Что-то". И вообще фраза как-то не вписывается в блок.

 

Они испугались, что я страшно им отомщу,

Им может и страшно, а вот мне смешно от этой фразы.

 

Кровь, нужная мне, плещется в их жилах, стучится в их сердца,

Сердцах.

 

Видимо, она образовалась относительно недавно, возможно, после недавнего землетрясения.

Повторение "недавно". Второе можно убрать.

 

- Мистер Смит, вы уже читали?

- Разумеется, мистер Блэк. Ровно десять минут назад.

- И что же вы думаете?

- О!..

О чём это они?

 

Потом вспарываю себе руку ножом Бонгэйла – и, окропляя тела свое кровью

Своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Иннельда

Частично не удалось... Если бы были поясняющие слова автора передающие интонацию... но тогда нарушится стиль. Лучше оставить все как есть.

И еще, по-моему, скарабаеи - это жуки, едящие навоз, но уж никак не человеческую плоть (что было сочинено в небезызвестной "Мумии").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welliar

 

Хе-хе, про скарабеев - из "Мумии" и спёрто. ;) Мне тоже сомнительно насчёт них... Если вы предложите мне натурально плотоядных насекомых - я с радостью заменю. =(

 

Xarphinx

 

Если мне не изменяет память, то символ бессмертия - анкх. Не могу себе представить расположение планет в виде анкха.

Я тоже не могу. =) Но это не показатель. И потом, мало ли, символы бессмертия разные бывают…

 

Аристократы имхо, доводили бы. Другое дело жентельмены. =)

Хм… Ну, может быть.

 

- Шестнадцатитысячелетней давности?

А такое слово есть? ;-)

Теперь есть. ;)

 

Наверное, "в виде мумии"?

Нет. В том-то и фишка, что его тело превратилось в мумию, а сам он, его сознание (ну или что там ещё) продолжает жить запечатанным в этой мумии.

 

Чего-то в этом духе.

"Что-то". И вообще фраза как-то не вписывается в блок.

Не согласна. « Я давно ждал (чего?)» - «Чего-то». Это как бы обобщение. Почему не вписывается, тоже не понимаю.

Они испугались, что я страшно им отомщу,

Им может и страшно, а вот мне смешно от этой фразы.

Ага, «Я буду мстить, и мстя моя будет ужасна» ;) Ну что ж поделаешь, если они действительно боялись именно этого? =)

 

Кровь, нужная мне, плещется в их жилах, стучится в их сердца,

Сердцах.

Неа.

 

Повторение "недавно". Второе можно убрать.

Пожалуй.

 

- Мистер Смит, вы уже читали?

- Разумеется, мистер Блэк. Ровно десять минут назад.

- И что же вы думаете?

- О!..

О чём это они?

О гипотетической статье в газете, повествующей о супер-находке шестерых – то есть о той самой гробнице.

 

Потом вспарываю себе руку ножом Бонгэйла – и, окропляя тела свое кровью

Своей.

Ага.

 

Ну а в общем и целом что скажешь? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зяблики:

 

1. Поэтому-то я с особым внимание выслушал только что Астерса. - Надо полагать, "вниманием"?

 

2. А я уверен, что миру будет гораздо более жаль потерять кого-то из вас. - может быть "больше"?

 

3. Хе-хе, а всё таки наш мистер Ронан смельчак… - "всё-таки" пишется через дефис.

 

4. Господи, помоги мне… Отче наш, иже еси на небесех - возможно "небесах"? Хотя молитв не знаю, так что не уверен.

 

5. Когда этот юнец свалился прямо на мой саркофаг и его кровь протекла внутрь сквозь растрескавшуюся за прошедшие тысячелетия каменную плиту, я наконец смог... - две запятые пропущены: до и после слова "наконец".

 

6. Невыразимый радость охватывает меня. - неверное окончание.

 

А в общем и целом, могу сказать, что мне нравиться. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,стадо мужиков накинулось на бедную девушку... :1anim_aq: :1anim_bd:

А,если серьёзно,то классно,а право на пару описок имеет каждый,тех же зябликов,у большинства авторов,куда как больше,а здесь же,уже практически из пальца высасываем.....ИМХО :1anim_af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berill

 

Расслабься. Всё равно самый главный монстр и ловец зябликов тут я. ;) А они вовсе не накинулись. Они нужное и важное дело делают - очепятки выискивают и авторские глюки. =) За что им большой респект. Присоединяйся. ;)

 

Дон Кондор

 

1. ага

2. неа

3. ага

4. это церковный вариант произношения (православный, правда... что не очень вяжется с национальностью персонажей. Ну да фиг с ним).

5. хм...

6. ага

 

Мурси. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Innelda: ну и фиг с тобой, конеко. =)

 

*Бух* я бы заменил на *Глухой удар*

 

Насчёт плотоядных насекомых... Слепни кровью питаются. =) Есть ещё жуки-могильщики - падаль любят. Про пауков молчу, ибо не насекомые.

 

В общем и целом нормально, но как-то всё это коротко. События буквально проносятся на суб-световой.

 

Блин,стадо мужиков накинулось на бедную девушку...

Ээ.. Ну надо же как-то расслабляться. Девушек-то на ФР мало, а хочется всем. Хихи. Это я ещё, как анимешник, могу к Нати прицепится, а у Дона Кондора и Веллиара выбора нет. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Глухой удар" не подходит, потому что должно быть именно озвучение (как в диалогах нет комментирующих фразы персонажей слов).

Слепни в гробнице маловероятно.

А скарабеи и жуки-могильщики - сильно различаются? Пауков много быть не может, потому что они по природе одиночки. А мне нужна бааальшая стая. =)

 

А если б не на "суб-световой", то рассказ вышел бы ещё длиннее. Мне было влом. =)

 

Нифига себе... К Нати он причепится... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 Иннельда

Уф. Попробую по порядку.

Во-первых, спасибо. А то я было отчаялся прочитать на Fullrest'е хоть что-нибудь...

Но, как и полагается зануде со стажем, хочу спросить: какую идею несет в себе рассказ (как-то мне хочется верить, что он всё же несет в себе чего-то, благо безыдейного здесь хватает). Он мистический и задуман как "пугательный", или там всё же имеет место юмор, хотя бы и чёрный. Если так, то как-то мне непонятно пафосное рассуждение о вечности в начале и середине. Заранее благодарен :))

 

"Оказывается, через три дня планеты нашей системы выстроятся в символ, означавший у древних бессмертие

Если мне не изменяет память, то символ бессмертия - анкх. Не могу себе представить расположение планет в виде анкха."

Дался вам этот анкх. Я в ковше, как ни смотрю, Большую Медведицу увидеть не могу, хоть режьте.

 

"Кровь, нужная мне, плещется в их жилах, стучится в их сердца,..."

Митральный стеноз. Тетрада Фалло. :=(((

 

Насчёт плотоядных насекомых... Муравьи достаточно плотоядны, а их кислота в высоких концентрациях может у отдельных особей вызывать анафилаксический шок. Правда, чтобы дочиста "обработать" человека, им потребуется ...м-м-м... "час i натхненне" :-) Вообще-то, все жёсткокрылые до известных пределов хищники. Так что скарабеи теоретически подходят. Тем более что они, конечно же, мутировали за 16000 лет (да, вопрос, почему именно столько лет? сакральный смысл??) рядом с сильным источником негативного магического воздействия.

P.S.Вы бы видели, что банальные тараканы творят... никаких скарабеев не надо.

 

Насчёт поиска междометия... просто праздник какой-то:)))

А куда вообще били-то? Потому как если по мягким ...м-м-м... тканям, то подходит что-то типа "шмяка" и т.п. А ежели по голове, то зависит от уровня интеллекта ( простите, веселюсь:-))).

 

И ещё автору вопрос? Каким именно психическим расстройством страдал мр.Бонгейл? Обычно люди с пс.р. думают, что именно они здоровы, а у вас Бонгейл ещё и бравирует тем, какой он жуткий псих. Или это всё же трюк, чтобы соперника запугать?

 

Спасибо. Ужасно повеселился :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, как и полагается зануде со стажем, хочу спросить: какую идею несет в себе рассказ (как-то мне хочется верить, что он всё же несет в себе чего-то, благо безыдейного здесь хватает). Он мистический и задуман как "пугательный", или там всё же имеет место юмор, хотя бы и чёрный. Если так, то как-то мне непонятно пафосное рассуждение о вечности в начале и середине. Заранее благодарен :))

Честно? Не знаю. =) Разочарованы? ;)

Просто однажды сей царственный мертвец взял да и заговорил у меня в голове, рассказал свою историю. А потом замолчал. В результате рассказ был отложен примерно на полгода. Но потом я снова взялась за него и написала тот длиннющий диалог - почти на тему "10 негритят"... А там рассказ и кончился. В конце концов царственный мертвец был вынужден снова побеседовать со мной и оставить какой-то комментарий... Что он и сделал, а я ему помогла, как смогла.

В результате, где мертвец изволил изрекать мне свои высокохудожественные мысли, там шло о Высоком, а где он молчал, там я сбивалась на чёрный юмор. Впрочем, мертвец потом одобрил...

Итак, основным смыслом данного произведения является избавление автора от чужих голосов в голове. =)

 

Дался вам этот анкх. Я в ковше, как ни смотрю, Большую Медведицу увидеть не могу, хоть режьте.

Аналогично.

 

Митральный стеноз. Тетрада Фалло. :=(((

Не ругайтесь, пожалст. =) Я слишком давно это изучала, не вспомню.

 

скарабеи теоретически подходят. Тем более что они, конечно же, мутировали за 16000 лет (да, вопрос, почему именно столько лет? сакральный смысл??) рядом с сильным источником негативного магического воздействия.

Просто достаточно давний срок, чтобы не нашлось исторических свидетельств (а автор не сильно попал бы впросак), но уже после того, как обезьяна превратилась в человека. =) Сначала я хотела про 6000 лет написать... Но потом решила увеличить сроки.

 

Насчёт поиска междометия... просто праздник какой-то:)))

А куда вообще били-то? Потому как если по мягким ...м-м-м... тканям, то подходит что-то типа "шмяка" и т.п. А ежели по голове, то зависит от уровня интеллекта ( простите, веселюсь:-))).

По голове, ясен перец. Раз с одного удара в полный аут. =) "Шмяк" не подходит. Веселитесь дальше. =) Вдруг что-нибудь придумается? =) Интеллектом реципиент, судя по всему, особо не блистал. ;)

 

И ещё автору вопрос? Каким именно психическим расстройством страдал мр.Бонгейл? Обычно люди с пс.р. думают, что именно они здоровы, а у вас Бонгейл ещё и бравирует тем, какой он жуткий псих. Или это всё же трюк, чтобы соперника запугать?

Думается мне, он был обыкновенный отморозок. Отморзки, кстати, обычно признают свою отмороженность. А в психушку попал, скорее всего, кого-нить избив или убив в состоянии аффекта... Вообще говоря, эта информация от Источника ко мне не поступала. =) Так что - домыслы...

 

Спасибо. Ужасно повеселился :-D
Пожалст. Всегда рады. =)

 

Кстати, вы не правы. Здесь вполне даже есть, что почитать. Просто некоторые произведения сейчас перенесены на закрытый форум. Но кое-что из лучшего и в открытом доступе пока лежит. =) Ищите и обрящете. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллектом реципиент, судя по всему, особо не блистал. ;)

 

Продолжая литературный вечер...:-)

Тогда вопрос решён. Вставляйте что-нибудь звонкое, например, звук мелкозернистого

чугуна: "Бо-омм!". Или чернёной бронзы: "дзын-нь".

Звук лопающегося черепа прекрасно передаёт произнесённый одновременно "спички", "ящики", "ачи",

" апчхи" и "хрящ".

И смачный "хлюп" в конце. При условии, что у означенных особ был головной мозг

 

(это я следую совету и веселюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бом" и "Дзынь" - слишком брутально. =) А звук должен быть один, как Герой, ага. Так что последовательность хруста и хлюпа тоже не катит.

 

Что-нибудь ещё? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРочитал с большим удовольствием. Вышло очень интересно. Во время диалогов "джентельменов" этих, создается впечатление, что этот мумий лежит там в своей гробнице и слушает их, поэтому нет описаний - он их только слышит!=))

 

Молодец. Но я все жду, когда ты допишешь про машину времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Argaont

 

Ты угадал. Мумий действительно слушал. =) А потом перессказал мне. Хахаха!.. =)

 

Эх... машина времени... =( Когда-нибудь. Не пройдёт и Вечности. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё?

предлагаю устроить голосование среди благодарных читателей. Звук, выбранный большинством, будет признан лучшим звуком, передающим звук удара тупого предмета по голове.

Голосую за "шворк"(скользящий скальпирующий удар=))

 

По поводу идеи. Мне кажеся, что шестнадцать тысяч лет могут лишить не только душевного здоровья, но и всяческого жизнелюбия напрочь. Представьте - человек, пусть себе и маг, превращён в относительно чистый разум, после запрятан в собственное тело, как в кувшин, и оставлен на много-много тысяч лет. а единственное, что его поддерживает и помогает - это мысли о мести. Боюсь представить, что может произойти с личностью, насколько ужасающ её распад. Думаю, существо, вышедшее на поверхность, не будет иметь с человеком ничего общего. О какой любви к жизни может идти речь? Вряд ли оно даже думать сможет ясно.

Ужас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там же в самом начале сказано, что он периодически ускользал в некий "мир", где время замерло. То есть пока тут, на земле, летели годы, у него там время стояло на месте. Потом он возвращался - бац! ещё лет 10-50 промелькнуло... Так что 16000 лет пролетели быстрее, чем ожидалось. Хотя, в общем, тоже длились немало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривал один мой знакомый психиатр:

- М-м-м, здорово. Скажите, а как давно вы стали замечать...( дальше по тексту - опухоль в промежности, лесопилка у соседей, газ через розетку, КГБ хоронит брата и т.п.)

 

Виноват, совершенно вылетело из головы. Стыдно =((

 

Назову особенность товарища фараона "феноменом самоконсервации сознания"

Главное, чтобы не было обратного эффекта. Вроде спишь долго-долго, а в реальности проходит пара минут. Безвременье, оно такое.

Я, в общем, когда про распад личности говорил, не конкретно героя имел в виду, а человека вобще.

В описанных же вами условиях происходит повреждение всех трёх составляющих Homo Sapiens'а - физической, психической, социальной. Не уверен, что это потом можно адекватно склеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что с ним станеца - устроит энное количество "казней египетских", пару апокалипссссов.... и успокоиться. Делов-то! ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rhowlaar

В описанных же вами условиях происходит повреждение всех трёх составляющих Homo Sapiens'а - физической, психической, социальной. Не уверен, что это потом можно адекватно склеить.

Я тоже не уверена. Но можно пофантазировать - и написать продолжение, где подробнейшим образом рассказать, что случилось с миром, когда сей напрочь свихнувшийся и при этом очень могущественный монстр выбрался на свободу. =) Хотя, боюсь, жанр будет отличаться... значительно...

 

Argaont

 

Кстати, не желаешь попробовать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что с ним станеца - устроит энное количество "казней египетских", пару апокалипссссов.... и успокоиться. Делов-то! ;)))

 

Это в современном мире, с оружием массового поражения, всеобщей интеграцией и высокими технологией? Не думаю, что у него получится просто так апокалипсисы направо-налево устраивать. Скорее уж его правительство какой-нибудь сверхдержавы поймает и будет долго-долго по кусочкам разбирать, изучая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...