Перейти к содержанию

Летописи Тамриэля


Рекомендуемые сообщения

Кое-что из моего творчества... Сделайте одолжение - не судите строго... :1anim_ah:

 

Глава первая: «Ворота Надежды»

 

 

Многих манит вперед жажда приключений. Многие совершают великие подвиги или находят упокоение где-нибудь у края дороги. Слушая баллады о великих подвигах и битвах, иные меняют родной кров и дело,которым занимались их предки, на тяготы и лишения странствий в надежде обрести лучшую долю, из тщеславия или ведомые зовом сердца.

Никто из них не обречен на успех, но сами звезды, которым они следуют, ведут их в неизвестность...

 

Из мемуаров Мирана Альреда, Медного Странника

 

 

1.

 

Шел тревожный 427 год Третьей Эпохи, когда я вынужден был покинуть Имперский Город и бежать за пределы Киродиила. Мне пришлось бросить мой дом и всё имущество и, перекинув через плечо катомку с нехитрой снедью, парой книг и дневником, подвязав у пояса короткий меч, отправиться в путь.

Император Уриэль Септим был тяжело болен, а тут еще интриганы при дворе пустили слух о подмене наследников. Такое положение дел грозило взорвать империю. Столичную провинцию сотрясали бунты, всякий стремился воспользоваться хаосом и урвать кусок побольше. Что и говорить, в такое время любой, кто не спрятался за мощными стенами или не взял в руки оружие, стремился покинуть мятежные края в поисках спокойной жизни. Но увы, мало было мест в Империи, где не были бы слышны отголоски потрясении.

Столица считлась относительно безопасным местом, окруженная мощными стенами и охраняемая отборными легионерами, она была островком порядка в море насилия. Но суровые времена порождают свои ужасы, даже в оплотах света. Преступники в городе чинили кровавый произвол, грабя и убивая без разбору. Клинки по ночам прочесывали улицы и дворы в поисках бунтовщиков, а поймав кого угодно без суда вершили скорую расправу. Даже путевая грамота или мантия служителя Культа не могли защитить от лихой руки или случайной стрелы. Город был закрыт и покинуть его без особого пропуска было невозможно.

Восточные ворота города открывались только утром и вечером, чтобы пропустить патрули. И я решил во чтобы то не стало использовать этот шанс и покинуть город.

До рассвета было ещё далеко, когда я, крадучись подобно вору, вышел через заднюю дверь своего дома и тихо двинулся по проулку в направлении восточных ворот. Осторожно ступая меховыми сапогами по брусчатке, я, что было сил, напрягал зрение, чтобы заметить в полутьме каждую ямку, выбоину или груду мусора, грозившую, в случае моей неосторожности, излишним шумом. А обнаруживать себя мне не хотелось. Скрытность – вот что могло спасти меня от верной гибели. Все-таки я нарушал комендантский час. Я уже вышел на широкую улицу,освещенную множеством фонарей, когда слева донесся приглушенный топот, который не сулил ничего хорошего. Надо срочно укрыться от патруля, иначе, озверевшие от постоянных стычек с бунтовщиками, легионеры вздернут меня на ближайшем фонарном столбе. Но тысяча проклятий! Где укрыться? Вокруг ни одного закоулка, темного места или хотя бы бочки. В порыве отчаяния я бросился бежать, надеясь, что мой старинный друг, живущий рядом с воротами, укроет меня до рассвета в своем доме.

Мне повезло. Едва я влетел в знакомый переулок, как услышал оклик и в свете уличных фонарей различил на балконе силуэт своего друга. «Скорей беги к дверям! Я сейчас открою!» - крикнул он. Задыхаясь, я подбежал к дверям и прижался спиной к стене. Мгновенья тянулись мучительно долго и наконец скрип дверного замка возвестил о моем спасении. Мощная рука Нордлинга схватила меня за ворот и уволокла в темноту прохода.

«Безумец! Ты накличешь беду!» - чуть не срываясь на крик, сказал Дирланд закрыв дверь.

«Ух Дирланд! Как я рад,что у тебя бессоница! Надеюсь, ты не жалеешь, что помог мне?!» - переводя дух, спросил я.

«Нет конечно!» - ответил он успокоившись. – «Ладно, пошли наверх, поговорим...»

 

Дирланд Альред был одним из тех редких Нордлингов, которым спокойная работа где – нибудь в Имперском Архиве была милее стальной секиры и бескрайней тундры родного Скайрима. Но, тем не менее, обычаев предков он не забывал и любил крепко выпить, да и подраться был не прочь.

Мы поднялись наверх и вышли на балкон. Ночь была прекрасна. Мириады звезд, мелкими брилиантами усыпали небо, соперничая друг с другом с красоте оттенка. Массер уже скрылся за горизонтом и лишь одинокая Секунда украшала небосвод своим серебрянным диском. Свет от уличного фонаря, проходя через кованное ограждение балкона, бросал на стену дома причудливую тень. Лёгкий ветерок трепал занавески за нашими спинами. Где-то недалеко у восточных ворот перекликались часовые.

Дирланд устало опустился на плетенный стул и указал мне на такой же. Я сел и расслабился, все-таки здесь я был в безопасности. Нордлинг тем временем откупоривал бутылку эля.

«Так ты решился?» - спросил он, разливая эль по кружкам.

«Да» - ответил я. – «А что мне терять?»

«Ничего, кроме собственной шкуры, Дружище» - негромко рассмеялся он.

Я пригубил эля. Приятный аромат заглушил недавние переживания.

«Куда ты отправишься, если сможешь покинуть город?» - спросил Дирланд, отрываясь от кружки.

«На родину предков, в Морроувинд» - ответил я.

«Да, Арамшен, для тебя - Тёмного эльфа, это будет самое безопасное место» - после небольшой паузы, заявил он. – «Но сегодня тебе надо будет пройти за ворота, а это будет непросто.»

«Ты знаешь как это сделать, Дирланд?» - спросил я, глядя ему в глаза.

«Я видел как это почти удалось одному Хаджиту» - ответил он и лицо его помрачнело. - « Он прицепился под днищем кареты, но беднягу выдал его хвост, который он, наверное, забыл убрать... стражники сделали из него решето... это было ужасно!»

«У меня до сих пор перед глазами их окровавленные копья» - вздохнув, продолжил он. – «Но одна возможность есть.»

И он поведал мне, что не далее как вчера вечером он был по делам в тюремном департаменте и слышал разговор двух клерков. Они обсуждали освобождение какого-то, как они выражались, «особенного» узника и из их разговора он понял, что сегодня утром за ним прибудет карета.

 

2.

За час до рассвета я покинул дом Дирланда и отправился на перекресток по пути к воротам. На прощанье Нордлинг дал мне карту, зачарованное кольцо и письмо к своему брату в Восе, что на строве Вварденфелл. Он велел мне быть осторожным и беречь себя. Пройдя мимо нескольких домов, я оказался на перекрестке. Налево, за площадью, ворота, направо имперская тюрьма. На той стороне улицы я заметил разбитую телегу, которую очевидно ещё не успели убрать и, перебежав проезжую часть, укрылся под ней.

Рассвет приближался, а кареты не было видно. Я едва держался, чтобы не уснуть. Утрений бриз был наполнен прохладой и усыпляюще шелестел листвой деревьев. Надо сказать, что деревья были редкостью в имперском городе.В нем царствовали роскошные клумбы и великолепные фонтаны. Но здесь вдоль дороги к восточным воротам, по обе стороны, стояли дивные вечнозеленые деревья из лесов Валенвуда.

С первыми лучами солнца вдали раздался стук копыт и показалась тюремная карета. Я потянулся, разминая затекшие конечности. Мне повезло – карета шла без эскорта. Кучер лениво развалился на облучке, рядом с ним сидел молодой стражник, вероятно один из Клинков. Оконца были закрыты тяжелыми металическими щитками и о том, кто пассажир можно было только догадываться.

Как только карета миновала перекресток, я выскочил из своего укрытия и бросился в догонку. Карета двигалась медленно, слегка скрипя колесами и нагнав её я запрыгнул на задний выступ рядом с ящиком для провизии. Мимо проплывали деревья и дома. Улицы города в столь ранний час были пусты. Дирланд сказал, что перед тем, как выехать на площадь перед воротами, экипаж останавливается для погрузки срочной почты. Так оно и произошло.

У выезда на площадь карету поджидал курьер имперской канцелярии со свертком в руках. Экипаж на мгновенье остановился, чтобы тот успел передать сопровождающему сверток, но этого мне хватило, чтобы залезть под днище и уцепиться за первый попавшийся выступ. Катомку пришлось перевесить на шею и удерживать зубами. Мы выехали на площадь. Толстые, грубые драпировки, свисающие по сторонам от облучка,надежно скрывали меня от взглядов стражников. Оставалось только надеятся, что осмотривать карету снизу они не будут.

Миновав площадь, карета остановилась перед воротами. До меня донеслись тяжелые шаги и голос стражника: «Стой! Предъяви докумены!». В ответ прозвучал голос сопровождающего: «Особое разрешение Его Величества» и послышался шелест разворачиваемой бумаги.

«Добро!» - ответил стражник, по-видимому ознакомившись с содержанием документа. – «Пропустить без досмотра.» Он отошел куда-то в сторону и раздался его звучный крик: «Открыть ворота!» Когда тяжёлый звон цепей утих, мы двинулись дальше и миновали ворота.

«Сегодня мне повезло, как никогда!» - радостно подумал я и мысленно поблагодарил Дирланда. Через некоторое время, когда карета замедлила ход на повороте, я отцепился от днища. Задняя ось прошла над моей головой и моему взору предстало голубое небо с громадами кучевых облаков. Не медля ни секунды я вскочил, нырнул в ближайший куст и осмотрелся. На западе возвышались белокаменные стены города, а на востоке медленно уползала вдаль карета с неизвестным мне пассажиром.

 

Арамшен Илренс. 427 год Третьей эпохи.

12 день Месяца Первоцвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки неплохо, как говорится =) Насчет ошибок и тп не проверял, но продолжение имеет место быть. И как можно скорее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже не плохо, мне нравиться =) Приклоло вплетение этого "особеного узника" ;))) нынче ни одно произведение без нереварина не обходится =))

 

Ты это когда писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже не плохо, мне нравиться =) Приклоло вплетение этого "особеного узника" ;))) нынче ни одно произведение без нереварина не обходится =))

 

Ты это когда писал?

 

Прикол в том, что это не совсем Нереварин, для сего героя я решил сделать весьма необычную выкладку :1anim_aq: :1anim_ae:

 

Это, скажем так, первые главы к написанному полтора года назад. Сейчас сижу перерабатываю и дописываю.

 

Насчёт Эля... я хотел использовать флин или бренди, но они крепче эля (насколько мне известно), а Арамшену надо было ещё не уснуть под телегой в ожидании тюремной кареты... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гут... Оригинальность это тоже гут... и оч. сложно...

Я напр. весь день продумал, как можно оригинально у кого-нить что-нить стащить, так и не придумал :1anim_ag:

Разве что присутствие Эля, несколько настораживает... хотя, наверное и такое быть может...

 

Пдкупает очень хорошая продуманность... классно...

И размер оч. хорошо выдержан, читать не скучно...

пеши исчо! :1anim_aq: :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карегнак, прошу разрешения использовать этот рассказ для моего мода к Обливиону. В ридми авторство укажу.

ЗЫ: Классно пишешь :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карегнак, прошу разрешения использовать этот рассказ для моего мода к Обливиону. В ридми авторство укажу.

ЗЫ: Классно пишешь :1anim_ad:

 

Не вопрос... бери! :1anim_az:

 

Так для справки... вообще-то это первые главы моего сценария для Двемерского плагина. Просто мне показалось, что если всё оформить в виде небольшого произведения, то мелкие детали я лучше отработаю и не потеряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава вторая: «В покоях Полубога»

 

 

Вы спрашиваете: «Кто твой Бог? Кому ты поклоняешься?» Я вижу живой интерес в ваших глазах. Чтож, чужеземец, я отвечу. Мой Бог - тот, кто отрекся от смерти и бренности бытия. Он тот, кто грудью заслонил нас от произвола Ет’Ада и вывел из пустошей Эшленда на юг, в край полный жизни. Он тот, кто отер пепел с наших лиц и даровал нам свет и жизнь в своем городе на воде. Мы не поклоняемся ему, но служим преданно, ибо он наш господин и любовь наша к нему неизмерима, равно как неизмерима и его милость к нам.

 

Из книги «Истинный Вивек» Берела Аинлэда, Ординатора

 

1.

 

Величественная фигура в мантии с капюшоном степенно поднималась по ступеням Дворца Вивека, сопровождаемая двумя Ординаторами. Ночь укрыла спящий город безмятежностью. Волшебную тишину набережных и мостов нарушали лишь шаги дозорных да плеск морского прибоя. Министерство Правды безмолвно висело над причалом для гондол, едва колеблясь от редких порывов неукротимого морского ветра.

Тот факт, что Владыка Вивек призвал его к себе в столь ранний час беспокоил Лорда Арихиканоника ещё больше, чем недавно появившаяся нестабильность остановленной луны. Вивек неудержимо терял свою божественную силу, но лишь немногие из внутреннего круга ощущали это.

На верхней площадке Дворца двое сопровождающих его Ординаторов сменили на посту своих соратников. Состоялась передача ключей и один из них открыл дверь в покои Вивека. Войдя, Лорд откинул капюшон своей синей с золотым шитьем мантии. Он был уже немолод, но в его взгляде и движениях по прежнему чувствовались сила и решительность.

Подиум над которым Полубог обычно ливетировал, предаваясь возвышенным думам, был пуст. Это неприятно удивляло. Слева от подиума был установлен легкий резной стол из редких пород дерева. За ним на скромном резном стуле расположился сам Вивек. Архиканоник не в силах оторвать взгляд от своего повелителя и изумленный таким несвойственным ему аскетизмом подошел и остановился в трех шагах от стола.

Вивек, казалось, не замечал его, погруженный в свое занятие, он то и дело перелистывал страницы большой книги, отрываясь только для того, чтобы сделать очередную запись в лежащем рядом свитке. Одетая золотой кожей рука легко водила серебрянным пером по белоснежной бумаге, лишь изредка отводя его и погружая в чернильницу.

В восьми шагах позади Вивека стоял большой стол загроможденный книгами и свитками. За ним трудились два священника, отыскивая в книгах нужные страницы и помечая их теснеными закладками из кожи нетча. Сидящий рядом с ними, монах тщательно выписывал особо важные данные и, периодически поднимаясь с места, относил новый исписанный лист на стол Полубогу.

«Милорд...» - произнес Архиканоник в нерешительности. Не отрываясь от работы, Вивек указал ему на место подле себя. Один из стоящих у дверей Ординаторов направился в дальнюю часть залы и спустя пару мгновений вернулся с легким резным стулом.

Лорд сел. Невесть откуда выпорхнувшая служанка с подносом поставила перед ним керамическую чашку с ароматным кофе и подала Вивеку тонкий стеклянный бокал с золотистым вином. И столь же легко и стремительно удалилась.

«Я вызвал тебя по чрезвычайно важному делу» - пригубив вина, сказал Вивек, не отрывая взгляда от лежащего перед ним фолианта.

«Я весь внимание, мой господин» - произнес Архиканоник исполненым учтивости тоном. В противопложность приятному баритону Вивека у него был низкий, слегка дребезжащий, старческий голос, с изредка проскакивающими стальными нотками.

«Через три дня ты должен будешь встретить имперский корабль в бухте к Западу от Эбенгарда. Император соизволил выполнить условие договора, заключенного между мной и его предком.» - негромко проговорил Вивек и сделал ещё глоток из бокала.

Архиканоник последовал его примеру и глотнул своего кофе. Вивек продолжил. Его слова, исполненные скрытого смысла постепенно складывались в чёткий узор перед мысленным взором жреца. Сопровождаемый восьмью Ординаторами из своей личной охраны и тремя представителями имперского легиона, он должен был отправиться к уединенной бухте за западной стеной имперского замка в Эбенгарде. Корабль прибудет на закате, доставив некий ценный артефакт, который следовало тайно, под покровом ночи, отправить в форт Лунной Бабочки, близ Балморы. Позже в форт прибудет гонец с инструкциями.

«А пока тебе следует изучить это...» - Вивек передал ему только что написанный свиток. – «Яйцо чрезвычайно опасно и будь это в моей власти, я бы лично отправился в путь. Но это невозможно ибо сила моя иссякает, а великие события неуклонно приближаются и мне неведома моя роль в них»

Сариони внимательно прочёл свиток Вивека.Он многое не мог понять, но постепенно вчитываясь, Архиканоник осознал с чем ему предстоит иметь дело. Он хотел было спросить Вивека, но тот опередил его.

«Зачем?» - как бы читая его мысли, произнес Полубог. Неожиданно его лицо расплылось в самодовольной ухмылке. «Такова воля Сота Сила!» - с определенной долей сарказма заявил он. – «Он чрезмерно осторожен в последнее время. И он хочет сделать всё моими руками! В другое время я бы возможно возмутился, но сейчас не время для гордыни! Это наш шанс остановить Дагот Ура... Мой шанс...»

Архиканоник понимал своего господина. Альмсиви не вечен. Придет день и эпоха правления Триединого Начала будет закончена. И, судя по всему, этот день недалек...

 

2.

 

Тюремная карета с железными щитками на оконцах въехала на пристань и остановилась по знаку сопровождающего. Не прощло и пяти секунд, как с ближайшего стоящего на рейде корабля к ней ринулся капитан с факелом в руках. Быстро подбежав к дверце кареты он отворил её и окликнул сидящего внутри. Тот не ответил; мёртв... Подошедший сопровождающий заскрипел зубами – «Девять тёмных духов! Этот уже второй за то время пока мы ехали сюда. Если бы не приказ Его Величества, то клянусь Стендарром я бы лично закопал этот проклятый данмерский артефакт в ближайшем лесу! Зови людей!» Моряк поднял факел над головой.

Несколько матросов с топорами подбежали к карете и принялись разбирать боковую стенку. «Не шумите!» - зашипел Клинок. Ему совсем не нравилось положение дел. Прошло уже две недели как они покинули столицу и отправились в этот порт к северу от Морнхолда. И всю дорогу их преследовали несчастья. Оси кареты приходилось менять чуть ли не на каждой остановке, лошади четыре раза падали замертво, кучер сломал себе руку, запутавшись в вожжах. О Боги! Последнюю неделю ситуация ещё более усугубилась : тайнственным образом погибли два агента следивших за грузом, они потеряли все припасы и документы. И теперь, по прибытии, оставался самый неприятный момент – погрузка. Спустя двадцать минут со стенкой кареты было покончено.

Сопровождающий из Клинков был свято уверен в том, что эта проклятая штуковина весит не меньше, сама карета вместе с лошадьми. И как велико было его удивление, когда от легкого толчка одного из матросов она буквально выплыла из экипажа. Необъяснимым образом артефакт держался в воздухе подобно облаку. Сжав руку на рукоятке меча и помянув про себя всех святых, сопровождающий велел приступить к погрузке. Артефакт был достаточно велик, чтобы внутри уместился Орк или Нордлинг, да ещё и в доспехах, но с легкостью перемещался в любом направлении от незначительного нажима.

Когда корабль отшвартовался и покинул гавань, унося в своем чреве проклятый груз, Клинок и кучер стояли на пристани и смотрели ему вслед. Они уже знали, что сожгут карету в ближайшем укромном местечке, выпьют чего покрепче и отправятся назад в имперский город, поклявшись себе не вспомнать более о своих злоключениях.

 

 

 

Блин... все красные строки уплыли... чёртово выравнивание

 

Глава третья: «Цветок подземелья»

 

Суров режим в имперской темнице. Нам не дают спать более 6 часов. Обед скуден, а ужина порой нет вовсе. За мельчайшую провинность, будь то разбитая плошка или шум упавшего стула, карцер. Но я знаю - братья не оставят меня и моё пребывание здесь скоро закончится.

 

Из записок Риндела Хидра, асассина Мораг Тонг

 

1.

Эрлина Фаэль не знала радоваться ей или нет, когда ранним утром в замке её камеры зазвенел ключ тюремщика. Хаджитка Радж Ра спокойно поднялась с койки и отошла как предписывал тюремный распорядок к окну, выставив вперед закованные в кандалы лапы.

«Вставай!» - негромко бросила она, проходя мимо койки Эрлины. Глаза цвета лунного серебра открылись и их взору как и последние двенадцать лет предстал обшарпанный и закопчённый потолок камеры. Легкое движение и она села, ощутив босыми ногами холодный камень пола. «Заключенные к окну!» - привычная формула воспринималась уже на уровне подсознания и побуждала к немедленному действию. В противном случае одними синяками не отделаешься, хотя до этого доходило гораздо реже, чем до карцера.

«Скорей встань здесь!» - с тревогой в голосе зашептала хаджитка. – «Скорее!» Через мгновенье Эрлина уже стояла подле своей хранительницы, расправляя помятую робу. Радж Ра была уже немолода. Немногочисленные седые пряди окоимляли аккуратные ушки с продетыми в них серебряными кольцами и были вечными спутниками этих грустных зеленых глаз. Немногие бы поверили, что закон обрек её на пожизненное мучение в застенках имперской темницы, самым несправедливым образом. Двадцать с лишним лет назад два пьяных легионера забили до смерти её сына, чудесного тигренка с золотистыми глазами. Спустя месяц, когда эти отморозки были в патруле, она подкараулила их на лесной опушке и растерзала.

Эти глаза видели многое и только теперь в них зажегся огонек надежды. Она знала, что её судьбу уже ничто не изменит, но её соседка по камере... Эта хрупкая эльфийская девушка была ей как дочь. Радж Ра помнила тот момент, когда эту девочку привели и бросили на холодный пол камеры. В тот день она вновь ощутила сколь жесток может быть мир и поклялась любой ценой сохранить ей жизнь. С тех пор минуло без малого двенадцать лет, долгих двенадцать лет, и теперь старая хаджитка молилась, чтобы хотя бы для её приемной дочери этот кошмар прекратился.

Решётка со скрипом отворилась. Первым вошёл стражник, за ним в проходе появился невысокий смазливый Бретон, чиновник из тюремного Департамента. Он кивнул стражнику и тот занялся кандалами Эрлины. Мгновенье и два грубых железных наруча со звоном упали на пол. Хаджитка закрыла глаза и мысленно приклонилась перед всеми Богами. Для нее было полной неожиданностью, когда тюремщик стал снимать кандалы с неё.

После полутьмы и замкнутости камеры зал тюремной канцелярии показался им необыкновенно огромным и светлым. Когда глаза привыкли к яркому свету, Эрлина разглядела стол к которому их подвели. За столом сидел крепкий Нордлинг с густой русой бородой.

 

2.

 

Дирланд изучающе разглядывал двух заключенных подошедших к его столу. Так, хаджитка. Он сверился с бумагами: Радж Ра; осуждена в 406, месяц Сева; преступление – убийство; приговор – пожизненное заключение; Каким чудом она уцелела? А, неважно! Дирланд отогнал от себя назойливые мысли. Очень тяжело работать вот так – пропуская через собственную душу покалеченные судьбы других.

«Высочайшей милостью Его Императорского Величества...» - он запнулся, встретив взгляд Радж Ры - боль и гордая усмешка. Наконец, справившись с собой, он продолжил. – «Радж Ра освобождается из заключения в столичной тюрьме и объявляется свободной до тех пор пока не приступит Закон» Он расписался в справке и приложил печать. Прежде чем взять документ, Радж Ра обняла Эрлину - «Прощай, дитя моё, береги себя!»

Она приняла справку из рук Дирланда и удалилась, сопровождаемая стражником.

Теперь эльфийка. Дирланд поднял на неё взгляд. Худая и истерзанная заточением, она, тем не менее, держалась гордо и с достоинством. Но кто она? Слишком высокая для Босмера, но низкая для Альтмера. Изящная и стройная, мягкие черты лица, глаза, наполненные лунным сиянием и эти огненно-рыжие волосы... такой бывает весна на юге его родного Скайрима. Дирланд почувствовал, что отвлекся. Отбросив в сторону приятные, но лишние мысли он вернулся к заполнению формуляра. Записывать, что перед ним стоит полукровка он не хотел и, словно помутившись разумом, вписал в графу «Происхождение» - Огненный Цветок. Чем, сам того не ведая, положил начало одной из самых красивых легенд Тамриэля.

 

3.

 

Скромная карета ожидала у ворот имперской темницы. Был ясный полдень. В эту пору Магнус был щедр, как никогда и разбросал по земле золотые пятна своего света. Месяц Огня. Здесь в городе зелень радовала глаз круглый год, но там, за стенами, в бескрайних лесах, иные деревья уже были обьяты оранжево-желтым пламенем осени, роняя на землю свои причудливые листья.

Эрлина вышла за ворота тюрьмы. Лёгкий ветерок нежно щекотал щеки и играл живым пламенем её волос. Рубашка и пантолоны из грубой холстины казались непревычно мягкими в сравнении с грубой тюремной робой. Ощущение огромного мира, впервые раскрывшего перед ней свои двери, завораживало и пугало. Ей не сказали куда её отправляют, но это было неважно. Теперь она свободна, пусть пока и не окончательно.

Молодой стражник любезно помог ей сесть в карету и под стук копыт вооруженного эскорта, экипаж тронулся. Имперский город плыл за окошками, прекрасный и холодный. Немногие прохожие на улице отрывались от привычного дела, чтобы проводить взглядом необычную карету, окруженную дюжиной закованных в тяжелую броню всадников.

Дирланд встретил эскорт по дороге домой, неподалеку от восточных ворот. Посмотрев вслед, он мысленно пожелал сидящей в карете счастливого пути и свернул с дороги по направлению к своему дому. Один вопрос занимал его сейчас, более всего – кого увезла первая карета, под брюхом которой, без малого шесть месяцев назад, покинул город его друг Арамшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многа букфф, ниасилил.......лана шучу =))))))

Аффтар низачот......тоже шучу...=)))

Маладца автор!!!

Живенько, интересно без напряга, а главное что тескт чистый, без всяких ненужных слов...

К мелочам придиратся не стану, что бы не портить настроение себе и автару...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многа букфф, ниасилил.......лана шучу =))))))

Аффтар низачот......тоже шучу...=)))

Маладца автор!!!

Живенько, интересно без напряга, а главное что тескт чистый, без всяких ненужных слов...

К мелочам придиратся не стану, что бы не портить настроение себе и автару...=)

 

Стараюсь... Насчёт багов знаю - их много...каюсь, грешен... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Невесть откуда выпорхнувшая служанка с подносом поставила перед ним керамическую чашку с ароматным кофе...

 

Как не жаль, но кофе - явное расхождение с Lоre. Надо убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не жаль, но кофе - явное расхождение с Lоre. Надо убрать.

 

Да ладно?!... Быть того не может... неужели Редгарды у себя на юге кофе не выращивают? Хотя скорее всего ты прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
причина редактирования: удаление ереси Изменено пользователем Kagrenac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...