Перейти к содержанию

Из записок Death Claw.


Рекомендуемые сообщения

Знакомство.

 

 

Привет Вам люди. Разрешите представиться, меня зовут …. Впрочем, имя я себе пока что так и не придумал, а мое настоящее имя, все одно, на Вашем человеческом языке произнести невозможно. И как Вы умудряетесь говорить, используя только звуки? Вот, например я могу, хоть не совсем внятно, но говорить на языке людей. А что Вы от меня хотели, если у меня нет голосовых связок как у Вас? Однако говорить я могу, а вот попробуйте Вы поговорить на моем языке. Вот так-то! А ведь еще, кто-то считает мой народ полуживотными.

 

Теперь, как это у людей и принято, стоит описать свою внешность. Итак, мой вес около четверти тонны. Точнее сказать не могу, так как последние весы у нас сломались, а новые завскладом давать отказывается. Говорит, все равно сломаете. Рост два метра пятьдесят четыре с половиной сантиметра. Это если вместе с отростками у меня на голове, что часто обзывают рогами. Ну, нет у нас рогов, как бы этого всем не хотелось, да и наставить их нам никто не может, в отличие от людей конечно. У нас нет понятия семьи, есть клан. А клан это все мои сородичи в округе. Так что никакие соседи в наше отсутствие к самкам не наведываются. Но что-то я отвлекся. Мое тело покрыто гладкой шерстью черного цвета. Глаза, тоже, черные. В общем-то, что в этом удивительного? Пигмент он везде одинаковый. Да и кожа, если посмотреть под шерстью, и та имеет синеватый оттенок.

 

Что еще из примет. Имеется довольно тяжелый, но при этом очень подвижный хвост, уравновешивающий мое тело при ходьбе или беге. Потом, есть сильные руки, пальцы которых закачиваются бритвенно острыми когтями. В общем, стандартный набор для представителя моего вида. Пожалуй, стоит упомянуть, что в отличие от своих соплеменников, я ношу что-то типа одежды. Ну, как еще назвать ту систему ремней вокруг моего тела, к которой пришито множество крючков и карманов. Иначе где прикажите мне держать все свои инструменты?

 

Как Вы уже, наверное, догадались я не человек. Хотя, учитывая, сколько вокруг мутантов…. Ладно, не мучайтесь, я абсолютно точно не человек. Мою расу, на языке людей, называют по-разному, не всегда, даже, прилично, но чаще всего я слышал название ”Рука смерти”. Ужасающее название, не правда ли? Однако мне нравится, отпугивает от меня любопытных, а то сбегаются на меня поглазеть, откуда только можно. Я Вам филиал зоопарка, что ли?

 

Если честно, то жить среди людей сложновато. Особенно тогда, когда большинство встречных считает тебя не более чем опасным животным. В меня, даже, несколько раз стреляли, когда в нашем городке появлялись особенно нервные гости. Хорошо хоть мою кожу не из всякого оружия пробьешь, а тяжелое оружие в городе носить запрещалось. Не то, меня бы давным-давно подстрелили. А так, серьезно повредить мне они не могли, однако и выслушивать в свой адрес высказывания типа. – ”А чье это животное шляется по городу без ошейника и намордника?” не очень-то приятно.

 

Спрашиваете, почему я тогда не живу вместе со своим народом? Так нет его народа. Анклав хорошо постарался. Таких как я осталось очень мало, вот мы для сохранности вида и рассеялись так широко, как только смогли. Хорошо хоть, когда нас создавали, позаботились о выживаемости. Внесенные в нашу ДНК изменения оказались доминантными, так что полное вымирание нам не грозит, если, конечно, мы будем проявлять осторожность. Что же до моих диких ближайших родственников, то они, действительно, практически животные. Так что жить с ними не интересно. Я слышал, у людей тоже были мало-разумные предки. Если не ошибаюсь, они назывались то ли обезяны, то ли обезьяны. Не помню точно. Так вот, Вы бы согласились жить с обезьянами? В одиночестве мой народ жить не умеет, вот и приходится жить с людьми или мутантами. Ведь нет же больше никого.

 

А как я уже говорил, жить с людьми сложно. Вот я и решил перебраться в те места где, таких как я, и похожих, не было. Может быть, там ко мне будут относиться без предрассудков и оценивать не по внешнему виду, или репутации диких родственников, а по поступкам. Хорошая идея? Другой вопрос как это сделать. По пустыне, в гордом одиночестве, далеко не уйдешь. Да и не могу я долго в одиночестве, мой вид все-таки и создавали как глубоко социальный. Я уже думал забросить эту идею, но тут услышал о проекте разведки и заселения новых земель. Что же, это как раз для меня. Правда, при этом придется работать с военными, что не очень хорошо, но что тут поделаешь. И вот я тут. Посмотрим.

 

Продолжение, может быть, следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоллаут жил, жив и будет жить! :1anim_ab:

Мне нравится.

 

Единственный ляпсус "Что же до моих ближайших диких родственников, то он, действительно, практически животные..." Слова "ближайших" и "диких" необходимо поменять местами, я полагаю. Ну и "он" заменить на "они".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень он на Гориса смахивает, хотябы описанием внешности. Да и помоему он самый умный был из клана.

 

Написал хорошо. Несколько простова-то, но это стиль. Всеж Руки не великие писатели, чтоб выражаться высоколитературно =)

 

Все ок.Продолжение неплохо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология чужих? Писать просто о человеке не так забавно как о человеке, но глазами другой расы. А герой копия моего героя из настольника Fallout PnP. Играть стало не с кем, и начал забывать персонажа. Вот и решил его проветрить, так сказать. Хотите продолжения, будет. Только не как непрерывное повествование, а на манер дневников. Так я еще не писал. Может, что и выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В поисках работы.

 

 

Ну, раз уж я решил, связаться с военными, то нечего откладывать. Вот я и отправился на поиски ближайшего вербовочного пункта. Заявился я туда во второй половине дня, ну не любитель я рано вставать, однако как оказалось, это была не лучшая идея. К тому моменту как я появился, у дверей вербовочного пункта собралась изрядная толпа претендентов. Я тихо подошел сзади и довольно так вежливо поинтересовался кто тут крайний.

 

Вот тут и сыграл свою роль мой природный магнетизм, а если говорить более простыми словами, увидев меня, все эти доблестные воины разбежались как тараканы. Отличные кандидаты на роль напарников, не находите? Вот и мне также кажется. Однако тут, все равно, ничего не поделаешь. Но как говориться нет худа без добра. В результате этого маневра, я неожиданно оказался первым в очереди. Ну что же, теперь мне оставалось только подождать пока из вербовочного пункта выйдет предыдущий претендент и можно заходить.

 

По счастью долго ждать не пришлось. Дверь резко распахнулась, чуть не ударив меня по носу. Ну, подслушивал я, что такого? Из распахнутой двери, прямо мне под ноги, выскочила девица ростом не более полутора метров, в сильно расстроенных чувствах. От неожиданности я даже растерялся. Обычно со мной не сталкиваются. Вот обходить стороной, это всегда пожалуйста, а вот так налетать .... Однако то, что произошло дальше превзошло все мои ожидания. Вместо того чтобы отскочить в сторону, как сделали бы большинство людей, или убежать, девица не сильно стукнула меня рукой по ноге, и сердито уставилась на меня.

 

– Ну что проход занял! – Гаркнула она на меня. – Выставился тут. Думаешь, раз вырос такой здоровенный бугай, то можешь творить что угодно?!?

 

– Не взяли? – Проигнорировав ее вступительную речь, спросил я.

 

– А тебе какое дело? Все Вы одинаковые, только и думаете как бы ....

 

Договорить девица не успела. Так как я не долго думая ухватил ее рукой и засунув подмышку, зашел в помещение.

 

– Какого черта! – Возмутился сидящий за столом клерк, увидев меня. – Кто запустил животное на вербовочный пункт? Прекратить немедленно! Найду шутника, а я обязательно найду, мало не покажется.

 

Я демонстративно посмотрел себе за спину. Само собой там никаких животных не наблюдалось. Я бы заметил, будь у меня кто за спиной, но люди верят только глазам, а так как я живу среди них, то приходиться перенимать и их привычки.

 

– Тут нет животных. – Как можно убедительнее объяснил я клерку. – Пить надо меньше, тогда и не будет мерещиться черте что.

 

– Ну все! – Возмутился клерк. – Это перешло все границы! Обучили животное паре фраз и можете теперь издеваться над старшим по званию? Думаете, я поверю, в то, что он сам со мной разговаривает? Да я сейчас ....

 

– Вот что умник! – Прервал я клерка. – Сам ты животное. Будишь и дальше обзываться, я тебе голову оторву, поскольку ты ей все равно не пользуешься.

 

– Так, кто, и самое главное как, подсказывает этому животному что говорить? - поинтересовался клерк у своего воображаемого шутника, глядя в пустоту у меня за спиной. – Думаете, устройства маскировки будет достаточно? Как бы не так. Или я сейчас увижу перед собой человека, или открываю огонь. - Клерк с раздражением грохнул об стол легким пулеметом, вытащенным им из под стола.

 

– Ладно, пусть будет по-твоему. Вот это пойдет? – Спросил я у клерка, вытащив из подмышки чуть не задохнувшуюся среди шерсти девицу, и усаживая ее на стол.

 

– Так это твои шутки? – Спросил клерк, с раздражением уставившись на девицу. – Если ты считаешь, что можешь таким образом отыграться за мой отказ, то это очень глупый способ, и очень очень опасный.

 

– Ты огромный тупой бугай!!! – Принялась возмущаться девица, как только немного отдышалась. – Вот сейчас передохну немного, а потом покрошу тебя на множество мелких кусочков.

 

– Что это значит! – Удивился клерк, окончательно запутавшись. – Кого это ты собралась крошить?

 

– Это она не тебе, а мне. – Пояснил я ситуацию клерку. – Кстати, заметь, несмотря на крохотные размеры и практически полное отсутствие мяса на костях, она меня совсем не боится. Не то, что все остальные претенденты.

 

– Если это такой вид саморекламы, то со мной это не пройдет. – Упрямо игнорируя меня, обратился к девице клерк.

 

– Ты идиот! – В ответ обругала клерка девица, все еще обиженная на весь мир. – Этот огромный урод говорит сам по себе. Так что это не животное, хотя по его поведению этого не скажешь. Кстати, ты тоже идиот. – Добавила девица, уже обращаясь ко мне.

 

Закончив ругаться, девица решила слезть со стола с явным решением уйти, но у нее так ничего и не вышло. Стоило ей оказаться на полу, как я ее сгреб рукой и вернул на стол. Надо сказать, что девица при этом оказала мне достойное сопротивление. Но как не старайся, а ее удары для меня не страшнее щекотки. Похоже, спустя пару минут, это дошло и до нее, так что она перестала вырываться и сейчас сердито смотрела на меня сидя посреди стола.

 

– Так ты хочешь сказать что и, правда, умеешь .... – А вот теперь, впервые с того момента как я вошел в комнату, клерк обратился ко мне.

 

– Говорить? – Закончил я за клерка его фразу. – Конечно умею. Тебе что, не случалось слышать об опытах Анклава?

 

– Слышать, слышал, но раньше никогда не видел. – Кивнув, согласился со мной клерк. А потом, указав на девицу, добавил. – А эту-то, зачем с собой приволок? Я, все равно, не возьму ее, слишком маленькая. Потом, с женским полом у нас и так, в этой группе, перебор. Так зачем она тебе?

 

– Как доказательство. – Пояснил я. – Только разумные виды заводят домашних животных.

 

– Домашних животных? – Начал было удивляться клерк, но договорить не успел. Его голос легко перекрыл крик девицы.

 

– Это я то животное!?! – Заорала она, набросившись на меня с кулаками. – Я тебе покажу домашнее животное!!!

 

Нет, все-таки люди очень эмоциональны, зачастую даже в ущерб логике. Ну что такого я сказал, чтобы так реагировать? Вот меня постоянно обзывают животным и ничего. Жив пока. Да вот только что .... Тут же, абсолютно всем у кого есть хоть немного ума, должно быть понятно, что это шутка. Однако, вон она, старательно лупит по моей руке. Толку-то! Только руки себе все отобьет. Хорошо хоть по когтю не догадалась стукнуть, а то в этом случае и руку сломать недолго. Ладно, пусть себе развлекается.

 

– Ну как, берешь меня? – Обратился я к клерку. – Как видишь, тест на ударопрочность я уже прошел. - Однако на мою фразу первой прореагировал не клерк, а девица.

 

– Хам! – Заявила она, в конец утомившись. – Вот сейчас немного отдохну и продолжу.

 

– Хорошо, тебя берем. – Сказал мне клерк. – Только в какое подразделение? У нас есть вакансии в ....

 

– И меня тоже! – Перебила клерка девица.

 

– Можно и тебя. – Согласился клерк. – Правда, только в отдел, где работают с животными.

 

– Ну что же, попробую себя в роли дрессировщицы. – Немного подумав, согласилась девица.

 

– Нет, дрессировщиков у нас хватает. – Пояснил клерк. – Я вообще-то имел в виду другую роль.

 

Услышав это, я тут же подвинулся вплотную к столу, чтобы оказаться как можно ближе, когда клерк закончит свою фразу.

 

– Я бы взял тебя в другой отдел, только вот правилами Братства запрещено держать домашних животных где-либо еще. – Закончил свою мысль клерк.

 

Хоть я и был к этому готов, но все равно, вовремя среагировать не успел. Не вставая на ноги, девица прыгнула со стола прямо на клерка и принялась колотить по нему руками. К тому времени как мне удалось оторвать ее от клерка и вернуть на стол, она успела нанести более десятка ударов. Надеюсь, при этом она не пострадала. У супермутантов кожа, конечно, более тонкая, чем у меня, но, все равно, бить супермутантов кулаками не рекомендуется. Разве что точно знаешь, куда и как бить.

 

– Идея об отделе с животными неплохо звучит. – Согласился я с клерком, все еще удерживая ругающуюся последними словами девицу. – Во всяком случае, это не штурмовое подразделение. Кроме того, в моем случае, в этом есть и другие положительные стороны.

 

– Вот и хорошо. – Согласился клерк. – Вот тебе необходимые бумаги. Покажешь их сержанту в третьем ангаре. Остальное он тебе все сам объяснит. А теперь, выкатывайся отсюда и не мешай работать.

 

– А как на счет ее? – Я показал на вконец обидевшуюся девицу.

 

– Хорошо. – Хмыкнув, согласился клерк. – Куда же без столь отважной особы. Держи. – С этими словами клерк что-то написал на еще одном бланке и вручил его мне.

 

– Постой! А почему это мои бумаги ему, а не мне? Что это за дискриминация по половому признаку. Я .... – Принялась возмущаться девица когда ей не удалось завладеть бумагами переданными на недосягаемой для нее высоте.

 

– Идем. – Прервал я ее. И прежде чем она успела возмутиться столь наглым обращением с моей стороны, подхватил ее и запихнул подмышку. Оттуда много не поговоришь. В основном из-за шерсти, ну может быть еще и из-за запаха. Где я вам найду столько воды для мытья шерсти посреди пустоши?

 

Выйдя из вербовочного пункта, я бодрым шагом отправился на поиски третьего ангара. Надо же познакомиться с теми с кем свела меня судьба. Ангар нашелся весьма быстро, всего пол сотни метров от вербовочного пункта. Однако прежде чем войти мне предстояло сделать еще одно дело, а именно поставить на ноги девицу, пока она окончательно не задохнулась.

 

Так что я остановился и поставил девицу на ноги прямо перед собой. Первые несколько секунд ей было не до ругани. Она пыталась отдышаться, одновременно выплевывая шерсть, что попала ей в рот. Опять ведь забыл, что сейчас на дворе весна, а люди дышать линяющей шерстью не умеют. В следующий раз надо постараться не забыть это учесть.

 

– Сволочь ты. – Проинформировала меня девица, как только отдышалась. Похоже, ей надоело ругаться и драться. Или, что тоже вероятно, она поняла, что со мной драться бесполезно. – Впрочем, как и все прочие.

 

– Что ты шумишь? – Прервал я эту речь, пока она не перешла вновь в фазу драки. – Ты хотела принять участие в этой экспедиции? Хотела! Вот я это и обеспечил. Так в чем же проблема?

 

– А кто обозвал меня домашним животным? – Продолжила возмущаться девица, правда уже без прежней горячности. Скорее уже просто по инерции.

 

– Ну я. – Согласился я с ней. – Что в этом такого? Вон меня постоянно обзывают животным и ничего страшного. Ладно, кончай дуться, и пойдем знакомиться с сослуживцами. Или, может быть, мне тебя и дальше носить?

 

Смерив меня презрительным взглядом, девица высоко задрала свой нос, и гордо направилась к входу в ангар. Ну что же, если ей столь важно идти впереди, то пусть себе идет. Нет, не понимаю я все-таки людей. Ладно, надо ее догонять, а то ведь все необходимые документы все равно у меня.

 

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Первый взгляд на будущих сослуживцев.

 

 

Когда я неспешно подошел к входу в ангар, в котором около минуты назад скрылась вырвавшаяся вперед попутчица, дорогу мне перекрыл человек в довольно дорогой боевой броне. Ткнув стволом штурмовой винтовки, что держал в руках в моем направлении и, изобразив негодующее выражение лица, это чудо заявило:

 

- Животным не сюда! Для таких как ты, выделено специальное помещение. Не хватало мне еще жить рядом с всякими вонючими тварями. – Выдав это, человек небрежно отмахнулся, попутно указав мне направление. – Тебе туда. Зоопарк у нас в той стороне.

 

Да, удивительная наглость. Ну что же, это мы сейчас быстренько поправим. Итак, легкий взмах рукой, и винтовка, что только что смотрела мне в нос, в моих руках. Для закрепления воспитательного эффекта я легонько стукнул раздражающего вояку его же оружием по голове, а затем, отбросил винтовку в сторону.

 

- А теперь ты сам отойдешь или мне тебя подвинуть? Я понятно выражаю свои мысли? – Уточнил я, попутно наклоняясь поближе, и демонстрируя обширную коллекцию зубов. – Могу повторить, если что непонятно. Мне не сложно.

 

Результат такого маневра оказался самым обычным. Только что самоуверенный вояка побледнел, осторожно попятился назад, а спустя пару секунд я имел удовольствие любоваться его спиной и быстро мелькающими пятками удирающего. Да, с такими как он всегда так, мало кто способен всерьез угрожать тому, кто тяжелее тебя раз в десять. Теперь, доступ к двери оказался открыт. Осталось легонько, чтобы случайно не сломать, толкнуть ее и …. Да …. Оставалось только потянуть дверь на себя, открывая ее, а вовсе не пытаться сломать, открывая не в ту сторону.

 

И вот, дверь открыта. Теперь осталась сущая мелочь, нужно было протиснуться в дверной проем. Спрашивается, и почему это люди делают такие узкие и невысокие двери? Ладно, относительно дверей построенных до войны, все и так ясно. Но теперь-то?! Этому ангару от силы пара лет. Так почему было не сделать дверь побольше? Людям, разумеется, и так хорошо, но ведь надо и о других подумать.

 

Пройдя по короткому холлу, я заглянул в ближайшую дверь, из-за которой доносился наибольший шум. Судя по всему, это было что-то похожее на канцелярию. Во всяком случае, такой вывод напрашивался при виде огромнейших бумажных завалов, грозящих погрести под собой неосторожного посетителя. Кроме бумаг в комнате имелся стол, за которым сидел человек чуть старше средних лет, в мантии братства. Да еще, перед ним красовалась потерянная мной девица.

 

- Я же говорю, что все необходимые бумаги у меня имеются! Просто, они немного задерживаются, вместе с тем, кто их несет. – Бушевала девица, явно чем-то расстроенная. – Почему, наконец, нельзя поверить мне на слово? Что тут больше верят всяким глупым бумажкам, а не людям?

 

- Ничего не знаю. – Буркнул клерк, продолжая просматривать какие-то списки, и явно не обращая внимания на кипевшие прямо перед ним страсти. – Без направления, зачислить Вас в подразделение я не могу. Точнее могу, но только без зарплаты и прочих радостей жизни.

 

- Вот так значит!!! – Взвилась девица, подпрыгнув вплотную к столу и зло уставившись на клерка. – Все понятно, это очередная попытка отстранить меня от дел. Бумаг нет, так что иди женщина куда подальше, и не мешай мужчинам заниматься серьезными делами! Так значит?!?

 

- Ничего такого …. – Начал было клерк, но тут в разговор вмешался я. Если позволить делам и дальше идти на самотек то все, скорее всего, закончится мордобоем и уж после этого, эту скандалистку, точно выгонят.

 

- Бумаги это не проблема. – Я, аккуратно, протиснулся между бумажными завалами по направлению к столу. Заодно, отодвинул девицу в сторону, так, на всякий случай. – Вот они.

 

- Тебе не сюда. – Тем же бесстрастным голосом, что и ранее, возразил клерк. Потом, положил бумагу, что до этого рассматривал поверх одной из стопок, и только потянувшись за другой, продолжил. – Положи бумаги на стол, а сам топай в соседний ангар. Все твои сородичи там.

 

- Вообще-то, я не имею никакого отношения …. – Собрался, было возразить я, но тут ….

 

С шумом, удивительно громким для столь хрупкого предмета, распахнулась входная дверь, и в комнату влетел (иначе не скажешь) мутант, в невероятно заляпанном комбинезоне. Не обращая не на меня, не на девицу, никакого внимания, прорвался к столу, с грохотом бросив на него довольно потрепанную на вид штурмовую винтовку.

 

- И они еще имеют наглость называть это оружием!!! – Принялся ругаться мутант, причем делал он это так, будто продолжал начатый ранее разговор. – Я просил инструменты, запчасти для техники, топливо, наконец! А что прислали наши высоко-мудрые начальники, что думают тем местом, на котором все остальные сидят? Конечно, еще немного оружия, причем в таком состоянии, что ему самое место на ближайшей свалке.

 

- А что тебя удивляет. – Тем же невозмутимым голосом уточнил клерк. Судя по всему, он уже успел привыкнуть к вспышкам своего собеседника, или что более вероятно, научился их игнорировать. – У нас же воинское подразделение, вот нам и присылают оружие. Или ты предложишь нашим бойцам кидаться во врагов инструментами? Так что без оружия не обойтись.

 

- Но ведь это не оружие, а кусок металлолома!

 

- А ты ожидал, что гарнизон отправляемый в тьму таракань, будет оснащен по последнему слову техники? – Все также спокойно поинтересовался клерк, одновременно, забрав у меня бумаги, и просматривая их.

 

- Ну ладно, прислали хлам. – Несколько успокоился мутант. – Я все могу понять. Недавняя война с супермутантами, да и новые проблемы. Но что мне-то, со всем этим хламом делать?

 

- Привести в порядок и выдать рекрутам. – Задумчиво пояснил клерк, углубившись в разглядывание наших с девицей бумаг.

 

Судя по тому, что вместо того чтобы коротко просмотреть, что там написано, и направить нас куда положено, клерк положил бумаги перед собой, и сейчас старательно разглядывал, что-то было явно не так.

 

- Да как мне привести все это в порядок, если нечем? Да и не справляюсь я один! Сколько я уже просил прислать мне напарника? – Вновь принялся распаляться мутант. – Нет ведь! В штабе сидят генералы, а им мозги по штату не положены. Вот и присылают вот таких громил, – Мутант, ткнул пальцем в мою сторону. – и вот этот металлолом. – Теперь, досталось оружию на столе. – И все это вместо квалифицированного механика и инструментов.

 

- Не понимаю. – Пробормотал себе под нос клерк, все еще разглядывая бумаги. – Или это очередная глупая шутка, или ….

 

- Вот и я не понимаю. – Продолжил возмущаться мутант, явно ободренный последним высказыванием клерка. – Как я могу быть главой технического отдела, если из всех сотрудников только я сам. Нонсенс!

 

- Это я не тебе. – Пояснил клерк. – Что же до запроса на техника, то я послал его в вербовочный пункт более двух недель назад. Ну, не идут к нам техники. У них и так работы хватает, а зарплата у нас, сам знаешь какая. Так, где я тебе возьму техника, да еще и квалифицированного?

 

- Да где хочешь. – Похоже, у мутанта иссяк запас злости, так как он прекратил размахивать руками, и нависать над клерком, тяжело плюхнувшись на ближайший стул. – Я и сейчас-то еле справляюсь с работой, а что будет, когда начнутся боевые действия?

 

- Найду я тебе механика, до отправки. – Успокоил мутанта клерк. – Пусть, даже, придется ограбить для этого соседей.

 

- Ну, тогда куда не шло. – Согласился мутант. – А как насчет инструментов и запчастей? У меня, на примете, есть отличный броневичок. Но, он не на ходу. Однако, если заменить ….

 

- Не нужно грузить меня всей этой ерундой. – Прервал мутанта клерк. – Знаю я твой “мелкий” ремонт. Наверняка там кроме ржавого корпуса ничего и не осталось, а пара запчастей, это все остальные детали.

 

- Да когда я ….

 

- Постоянно. – Прервал мутанта клерк. – Впрочем, правила ты не хуже меня знаешь. Составь стандартный запрос на запчасти, а я переправлю его выше. Если начальство согласится дать запчасти, то чини свой броневик сколько угодно. Только ради бога, будь добр ПРАВИЛЬНО оформлять документы, а не как обычно. Меня и так, вечные ошибки вербовщиков замучили. Не хватало еще и тебя.

 

- Как это путают? – Всполошилась девица. Похоже, она решила, что таким способом, пытаются дать ей от ворот поворот.

 

- Да вот тут написано …. – Клерк подвинул в ее сторону бумаги.

 

Слушать объяснения клерка, по поводу того, как нужно правильно оформлять документы и возмущенные ответы девицы, что вовсе не собиралась идти назад, опасаясь, что новых документов ей не видать, как собственных ушей, мне было, мягко сказать, неинтересно, вот я и обратил свое внимание на штурмовую винтовку, забытую на столе. Судя по всему, раньше, это была одна из ранних моделей М16. Правда, с тех пор, ее не раз переделывали, так что сейчас это оружие представляло собой жуткий гибрид.

 

Я не спеша, снял со стола оружие. Мой вид и так нервирует окружающих, просто своим присутствием. Не стоит отягощать и так напряженную ситуацию, размахивая оружием. Теперь, когда винтовка оказалась у меня в руках, стало очевидным, что оружие переделывали не один раз, и даже не два. Причем переделывали те, кто понятия не имеет, как это нужно делать.

 

Например, затвор остался старый. Это они зря. Затвор у этой модели, мягко сказать, ненадежный. Если уж менять что, так стоило начать с него, а не …. Ладно, что сделано то сделано. Посмотрим, как этот гибрид работает. Так, начну с того, что уберу магазин. Теперь нужно передернуть затвор, чтобы убрать патрон из ствола. Ага, передернул один такой. Похоже, затвор заклинило. Так. Посмотрим, что там случилось.

 

Я осторожно разобрал оружие. Кто его знает, вдруг там расклинило патрон. Не хотелось бы, чтобы пуля вылетела мне в лицо. Патрона в патроннике не оказалось. Зато, обнаружилось изрядное количество песка и маленький дохлый скорпион. Нет, я могу понять, как в затвор попал песок. Учитывая сколько этого добра вокруг, появление песка весьма предсказуемо. Но вот скорпион ….

 

Сейчас я все это поправлю. Песок долой. Скорпиона тоже. Что тут у нас еще лишнего …. Ага, вот этой сланцевой пластинке тут явно не место. Судя по всему, именно из-за нее затвор и заклинило. Ну, вот и все. Неплохо бы было все это хозяйство смазать, но раз нечем, то и так сойдет. Теперь, нужно закрыть крышку, и попробовать работу затвора. Ага, работает. Теперь, магазин на место, передернуть затвор и поставить на предохранитель. Ну, вот и все в порядке. Этот гибрид, конечно, оружием так и не стал, но хотя бы теперь из него стрелять можно.

 

Я вернул собранное оружие на стол, и только тут заметил, что вокруг меня как-то удивительно тихо. Все собравшиеся в кабинете, уставились на меня и молчали. Причем в это число входила и девица, что было особенно удивительно.

 

- Я ведь только посмотрел в чем там дело. – Принялся оправдываться я, решив, что всем остальным не понравились мои манипуляции с оружием. – Затвор не работал, вот я немного и почистил оружие.

 

- С мотором справишься? – Негромко спросил мутант, параллельно осматривая оружие.

 

- Это, смотря с каким. – Уточнил я. – У нас был джип с энергетическим двигателем, так вот, с ним я справлялся, а вот относительно бензинового двигателя и дизеля, совсем не уверен.

 

- Пойдет. – Мутант повесил винтовку на плечо. – Я забираю его. И даже не пробуй возражать. – Добавил он в сторону клерка. – Штурмовики переживут. Бойцов у нас и так хватает, а вот тех, что могут работать еще и головой, всего ничего. Да и большинство из них, уже захапала медслужба.

 

- Хорошо. – Согласился клерк. – Теперь-то ты доволен?

 

- За тобой еще инструменты. – Пояснил мутант, направляясь в сторону двери. – Закончишь, отправь его ко мне. И не думай зажилить. Если явятся штурмовики или вечно жадные медики, то можешь предложить им, в качестве замены, пару подсобников, что ты прислал мне в прошлый раз. Все одно от них никакой пользы. Представляешь, один из них испоганил отличную отвертку, используя ее как стамеску, а другой …. А ладно. – Махнув рукой, мутант скрылся за дверью.

 

Итак, главный, теперь уже в полном смысле этого слова, механик скрылся, а я принялся выяснять, что там не так с бумагами.

 

– И что там не правильно? – Возмущалась девица. – Буквы не такие, или написаны не в ту сторону? По мне, так все правильно!!! Просто, кто-то проявляет свои шовинистские наклонности, которым самое место ….

 

– Или вот ту неправильно указан пол. – Все тем же спокойным голосом, пояснил клерк, ткнув в мои бумаги, а затем показал на другой листок. – Или, вот это, не твои документы.

 

– Вот и я говорю, все дело в поле! Просто, кто-то не способен поверить …. – Продолжила, было возмущаться девица, но тут до нее, до конца, дошел смысл сказанного, и она уставилась в бумаги. Некоторое время она читала, бормоча себе под нос. – Имя мое, дата рождения тоже. Пол – женский. По-моему, все правильно. Где тут ошибка?!? – С вызовом глядя на клерка, поинтересовалась она?

 

– Это не те бумаги. – Пояснил клерк. – Твоими они быть никак не могут.

 

– Это почему это не могут!!!! – Вновь взвилась девица. – Что значит, мне нельзя уже и ….

 

– На ту должность, что указана в документах, нельзя.

 

– Ах ты …!!!!

 

Задохнувшись от возмущения, девица проглотила конец фразы, и прежде чем она ринулась выяснять отношения, я схватил ее и отставил, немного в сторону. Так, для безопасности. Ну что же, похоже, она исчерпала весь свой, пусть и не богатый, запас дипломатических способностей. Раз так, то настало время вступить в разговор мне.

 

– А что такого в должности, что она не может ее занять? – Уточнил я, ожидая услышать что-то о тяжелых условиях труда, необходимости переносить тяжелые вещи, и много всего такого прочего, однако ответ клерка меня удивил.

 

– Сам почитай. – С этими словами клерк толкнул в мою сторону бумаги, забытые возмущенной девицей на столе.

 

Я прочитал. Что же, в такой ситуации, главное не ржать во все горло. Во-первых, в исполнении моего вида, это сильно пугает неподготовленных людей, во-вторых, …. Впрочем, судите сами. Напротив графы занимаемая должность красовался прочерк, а чуть ниже, на месте отведенном для заметок, красовалось следующее. “Домашнее животное члена команды”. Для полного счастья, немного ниже, можно было прочитать следующее. Напротив пункта размер оплаты стояло – “Немного пищи, вода и новый ошейник в конце каждого полугодия”.

 

Да, надо отдать должное клерку, у него железные нервы. Ведь, даже, в лице не изменился когда читал это. Мне-то куда легче. Кто разберется в мимике Death Claw? Ну, разумеется, за исключением другого Death Claw. Но вот клерк …. Уважаю!

 

– Ну, чего ты там уставился! – Судя по виду девицы ей, явно, надоело ждать, вот она и решила ускорить события. – Не можешь прочитать так дай сюда, я сама посмотрю!

 

Ага! Так я ей и дал. Если она дочитает до того же места что и я, то будет смертоубийство. Или она прибьет регистратора, что выписал эту бумагу, или он успеет пристрелить эту фурию, пока она до него не добралась. Нет, такая радость мне не к чему. Будем исправлять ситуацию.

 

– Тут неверно указана должность. – Принялся на ходу сочинять я. – Ты же хотела работать тренером и дрессировщицей?

 

– Ну да.

 

– А тут указана тех служба. Видимо, перепутал с моими бумагами. Ты же не хочешь, вместо того чтобы совершать подвиги, чинить электричество, водопровод и канализацию?

 

– Нет, конечно. А все этот мужлан. – В очередной раз, принялась распаляться девица. – Наверняка решил, что вся слава это для мужчин, а место женщин ….

 

– Погоди немного. – Прервал я начавшийся монолог, до того момента, как он грозил перейти в рукоприкладство. – Раз мы все выяснили, не проще ли будет внести необходимые изменения прямо тут, и уладить, таким образом, это недоразумение?

 

– Конечно можно. – Согласилась девица. – Только учтите, с собаками я работать не буду! А то, знаю я Вас, засунете меня в дальний угол, подальше от главных дел, а сами ….

 

Ну что у нее за страсть к длиннющим монологам? Говорит не переставая, и все время, или ругается, или ищет заговоры против ее драгоценной персоны. К слову, чем ей не угодили собаки? Ну ладно.

 

– Собаки? – Задумчиво произнес клерк. – Собак, я бы и не предложил. Для столь важной персоны, подберем что покрупнее и посвирепее.

 

– Вот и отлично. – Довольным голосом согласилась девица. Судя по всему, она решила, что добилась своего. Нет, все-таки некоторые в упор не понимают иронии.

 

– Тогда, куда мне идти?

 

– Соседний барак. – Пояснил клерк. – Там весьма специфический запах, так что захочешь, не промахнешься.

 

– Вот и хорошо. – Согласилась девица, отправляясь в сторону двери. – Запах это ничего, можно и потерпеть. От многих тоже не благоухает, и ничего, терплю. Так что и тут справлюсь.

 

– Погоди немного. Как тебя зовут? – Окликнул я девицу, прежде чем она вышла за дверь.

 

– Перед мужланами не представляюсь. – С довольным видом отрезала девица, и с чувством закрыла за собой дверь.

 

– Ну что же, не хочешь так, можно и по другому. – Подумал я. – У меня же в руках твои бумаги и там все написано. Так, посмотрим начало страницы…. Ничего себе.

 

Я, с изрядным удивлением, посмотрел на клерка. В ответ тот пожал плечами и вернулся к своим делам. Да, а я то еще считал, что это у моего вида сложные для произнесения имена. Да мое имя просто ерунда, по сравнению с этой бесконечной чередой букв. Ладно, наверняка есть короткий вариант. Надо будет уточнить при встрече. А пока меня ждут. Так, откуда сильнее всего пахнет оружейным маслом? Ага. Похоже мне туда.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подпорчено вступление, конкретнее, сцена-разборка с солдафоном при винтовке. Вышло слегка неестественно. Такое ощущение, что автор просто решил слегка отыграться на гопниках :1anim_ab: Я их тоже не люблю, конечно, но сцена всё-таки вышла весьма средняя.

 

В целом впечатление более чем положительное. Сцена в ангаре отлично сделана: мутант-механик, клерк, неугомонная воинствующая феминистка - всё отлично. А главное, с юмором :1anim_ab: Ангар со специфическим запахом... хе-хе-хе... я смутно догадываюсь, что это за "специфический запах", и с какими именно животными этой девице предложат работать:1anim_ag: Лучше б она пошла работать с собаками :1anim_ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Что же, до сцены с солдатом, то я ее и не задумывал. Сама получилась, как-то. Наверное, стоило сделать получше, Но так как на сюжет она не влияет ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать, меня очень порадовало! Очень хорошо получается, вдохновения тебе и продолжай в том же духе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые дни.

 

Спустя пару дней после того как я вступил в Братство, произошли следующие события. Для начала, мне выделили собственную комнату. Причем, как оказалось, собственное помещение выделили только троим. Кроме меня, конечно. Главный механик, по вполне понятным причинам. Потом, наш доблестный командир, тоже, понятно почему. И главный зам командира. Остальные живут по пять шесть человек в комнате, или вообще в казарме.

 

Вы считаете, что причины не столь уж очевидны? Ничего, сейчас поясню. Командир у нас из Супермутантов, так что отличается весьма характерным для таких как он вспыльчивым характером. Так что, постоянно находиться рядом с ним не самая безопасная идея. Например, как на счет привычки развлекаться, стреляя в мишень, прикрепив ее на входную дверь кабинета? Вот и мне это кажется, слегка, эксцентричным.

 

С главным механиком никто жить не желает, поскольку он мутант. Впрочем, если Вы видели хоть одного мутанта, то я могу и не продолжать. Не зря же мутантов обзывают то зомби, то мертвяками, то еще как похлеще. Выглядит он так, будто вот-вот развалится от легкого дуновения ветра, однако это обманчивое впечатление. Моему новому непосредственному начальнику никак не меньше двухсот лет, впрочем, как и всем остальным мутантам. Так вот, прожив не одну сотню лет, он собирается прожить еще столько же, если не больше.

 

Только вот, жить с ним отказываются вовсе не из-за возраста. Тут уж, скорее всего, дело в запахе, или, вернее сказать, вони. Уж на что я сам не благоухаю, но по сравнению с моим шефом …. К слову, и что это люди цепляются к моему запаху? По мне, пахнет вполне прилично. Резковато немного, так ведь это только когда я потею, а так …. Впрочем, кто их поймет, этих людей.

 

Со мной же тоже жить никто не хочет. В основном это из-за размеров. Мало кто способен поместиться в комнате, если я уже там. Да и плохая репутация моего вида, играет свою роль. Много Вы знаете людей согласных жить рядом с Death Claw? Вот и мне такие не попадались. Вот такие размышления. Так, никого не забыл? Ах да, зам нашего доблестного командира остался. Так вот. Заместитель командира по всем вопросам сразу, и тот клерк, с которым я говорил немного раньше, это одно и тоже лицо. Причем, судя по всему, он и живет в той комнате, где и работает. Сами понимаете, учитывая бумажные завалы, и небольшой запас свободного места для посетителей, в его комнате больше никто не помещается.

 

Ладно, про жилье рассказал. Теперь перейдем ко второму по значимости вопросу. Или первому, (тут уж надо смотреть по времени суток) а именно к кормежке. Похоже, интендантской службе раньше не выпадало счастье иметь дело с такими как я, и они немного растерялись. Это я говорю потому, что получаю два пайка сразу. Один, как Death Claw, а именно кучу сырого мяса и вареные овощи, а второй, как техник.

 

Понятно, что второй паек рассчитан на человека, и, скажем так, несколько маловат, но учитывая первую порцию, можно и не жаловаться. Да, я тут умудрился потолковать с поваром, доказав ему явное несоответствие моего тела и крохотных порций, так что теперь у меня нет проблем с добавками. Так что, на еду жаловаться нечего. Приходится тратить некоторое время на то чтобы приготовить мясо. Ну не буду же я его есть сырым. Зато как обед, так у меня собираются все соседи. Особенно, после выяснения способа как из старой плазменной винтовки и печки, соорудить мангал. Живем, в общем.

 

Теперь, пару слов о работе. Если честно, то я ожидал, что меня тут завалят кучей работы. Во всяком случае, это следовало со слов моего шефа. Думал, тут меня ждут горы неработоспособной техники и залежи сломанного оружия, а на самом деле все оказалось не так уж и ужасно. Работы, конечно, хватает, но не так чтобы на сон времени не хватало. В основном, всякий мелкий ремонт. Причем, больше возни с, так сказать, “новыми” железяками. Да еще и мелкий ремонт в казармах. Чаще всего, это сгоревшие пробки, когда свежеполученное пополнение, на радостях, втыкает в электрическую сеть все сразу.

 

В первые три дня разобрался с оружием. Причем говорю разобрался, а не разобрались, так как шеф, все таки, выбил часть деталей под броневик, и был полностью поглощен своей новой игрушкой. Еще сутки ушли на подгонку силовых доспехов, случайно найденных на складе, под нестандартную фигуру нашего командира.

 

Кстати, с этими доспехами получился довольно забавный эпизод. Когда я их нашел, доспехи выглядели примерно также как и весь окружающий хлам, то есть, мягко сказать, не очень. Да и то понятно, сколько лет они там провалялись …. Впрочем, валяться им среди мусора и дальше, только вот шефу понадобился задний мост для броневика, а в той куче много что можно найти. Вот я и отыскал этот доспех. Под это дело, шеф, даже, ходил выбивать шлифовальную машинку.

 

Машинку впрочем, как и ожидалось, не дали. Однако, так как доспехи командиру были нужны, то нам прислали заменитель. Если кто не знает, то в армии один заменитель для абсолютно всего, а именно десяток солдат с тряпками и проволочными щетками. Ладно, все эти рассказы слушать не так уж и интересно, так что перейдем к более интересным событиям.

 

Началось все менее чем неделю назад, а именно спустя пару дней, после того как я поступил в это подразделение. Однажды утром я спокойно сидел в мастерской, никого не трогал, и пытался понять как из тех деталей что у меня имеются, собрать цифровой индикатор к счетчику Гейгера. Сам счетчик, правда, в нерабочем состоянии у меня имелся. Выковырял его из новых доспехов командира. Ему все одно, вся эта электроника без надобности, а мне пригодится.

 

Так вот. Сижу я, рассматриваю подборку схем усилителей, что удалось найти в архиве, и пытаюсь подобрать что-то такое, чтобы и сделать было можно, и по размеру небольшое, да еще и со схемой счетчика сочеталось. И только я собирался еще раз посмотреть, куда именно подводится плюс питания по схеме счетчика, что лежала на стуле, как дверь распахнулась, пропуская уже знакомый мне ураган женского пола.

 

– Что я делаю не так? – Спросила девица, плюхнувшись на стул. – Точно ведь делаю что-то не то, а что именно никак не могу понять.

 

Шикарное заявление, не находите? Что она делает не так …. Интересно, о чем это она? Ладно, начнем с начала. К слову, Вы не замечали, что люди страсть как любят начинать разговор с середины, предполагая, что собеседнику и так все будет ясно. Не знаю, может быть люди, все поголовно, скрытые телепаты, или …. Нет, честно говоря, я иногда не понимаю как люди вообще умудрились выжить в таком опасном мире. Ладно, это все пустые рассуждения, вернусь к рассказу.

 

– Может быть, сидишь не там? – Предположил я.

 

– Сижу? Причем тут, где я сижу! Нет, это ты специально. Наверняка ….

 

– Разумеется специально. – Согласился я. – Просто я подумал, что если ты будешь снимать со стула схемы, прежде чем на него садиться, то и тебе будет лучше и схемам.

 

– А чего это ты раскидываешь свой хлам, где не попадя? – Заявила девица, вытащив из под себя схему, и бросив ее на стол. – Стул, для того чтобы на нем сидеть, а вовсе не раскладывать всякую ерунду.

 

– Ну, для начала, это никакая не ерунда. – Возразил я. – Потом, это для тебя стул чтобы на нем сидеть. Если я усядусь на стул, то он сразу развалится. Так что же, мебели пропадать без дела?

 

– Ну, что я говорила. – С довольным видом констатировала девица. – Типичный образчик мужской логики. Мне не надо, так завалю стул хламом. Нет чтобы о других подумать. Например о тех, что в гости могут заглянуть.

 

Прежде чем я успел хоть что-то возразить, девица притянула к себе схему счетчика, и с интересом принялась ее разглядывать. Правда, держала она схему неправильно, но все-таки это электрическая схема, так что как ее не крути, все одно понятно. Кто ее знает, может ей так удобнее.

 

– И что это такое? – Поинтересовалась она, и прежде чем я успел открыть рот, схватила со стола следующую схему, в этот раз моей работы.

 

– Если ты спрашиваешь о том, что сейчас держишь в руках, то это схема сопряжения усилителя с блоком питания счетчика Гейгера.

 

– И зачем? – Уточнила девица.

 

– Чтобы работало. – С некоторым удивлением пояснил я. – Не ставить же мне два блока питания, отдельно на усилитель и счетчик.

 

– Да нет, я не о том. Счетчик тебе зачем?

 

– Чтобы всегда знать уровень радиации, и по возможности, держаться от горячих мест подальше. Потом ….

 

– Радиацией занимается разведка. Это ее обязанность. Зачем это тебе понадобилось повторять их работу?

 

– Да так, – Пояснил я. – на всякий случай. Кто его знает, может разведка что не доглядела. Потом, не всюду же за мной будет ходить солдат из отдела технической разведки.

 

– Ерунда все это. – Прокомментировала девица, бросив схемы на стол. – Ты лучше скажи, что я не так делаю?

 

– О чем разговор-то? Как я могу давать советы, если не понимаю, о чем ты говоришь?

 

– А ты не притворяешься? Вдруг, решил поиздеваться надо мной, как и многие другие?

 

– Послушай! – У меня закончилось терпение. – Или говори по делу, или выкатывайся из моей комнаты и не мешай заниматься делом.

 

– Ладно, похоже, ты не обманываешь. Придется поверить тебе на слово, а то представляешь, отправили меня в подразделение, где одни мужики. Даже поговорить не с кем.

 

– Я тоже. – Прокомментировал я это откровение.

 

– Что ты тоже?

 

– Я тоже мужики. Ну ладно, какое все это имеет отношение к делу?

 

– Самое прямое. – Пояснила девица, а затем, заметив что я все одно ничего не понимаю, продолжила. – Мне кажется, они решили вытеснить меня из своей компании.

 

– И с чего ты это взяла? – Заинтересовался я.

 

– Для начала, мне дали очень странного напарника. Впрочем, странный это еще слабо сказано. – Произнеся это, девица на секунду задумалась, а потом, неожиданно спросила. – Такие как ты, могут съесть человека?

 

– Странный вопрос. Тут надо разделить физическую и психологическую сторону вопроса. Так вот, с одной стороны ….

 

– Послушай, я тебе задала простой вопрос, – Перебила меня девица. – а ты несешь тут всякую ерунду. Разве нельзя ответить просто и ясно, да или нет!

 

– Если ты имеешь в виду, могу ли я засунуть тебя в рот и переживать, то да, могу. А вот если, стану ли это делать, то, скорее всего, нет.

 

– Но ведь это каннибализм, есть людей! – Возмутилась девица, подпрыгнув на стуле. – Дикость, и пережиток прошлого.

 

– Каннибализм, это когда едят себе подобных. – Пояснил я. – Мы с тобой относимся к абсолютно разным видам, так что никакого каннибализма не будет. Впрочем, есть бы тебя, я все одно не стал.

 

– Это почему еще?! – Неожиданно для меня возмутилась девица. Я то наивно думал она обрадуется тому, что я не рассматриваю ее как закуску, а она …. – Чем это я хуже всех остальных?

 

– Костлява больно. – Попробовал было отшутиться я. – Замучаюсь потом все эти мелкие косточки из зубов выковыривать.

 

– Сам ты костлявый! – Принялась возмущаться девица. – У меня достаточно мяса там, где это не обходимо. То же что жира нет, как у некоторых, то это только ….

 

– Ладно, ладно. Убедила. – Согласился я. – Посиди тут, а я схожу за горчицей.

 

– За чем? – Переспросила девица. – Ты что, обедать собрался? Я тут сижу перед ним, раскрываю свою душу, а он только о своем желудке и думает. Типичный мужик!

 

– Ладно, забыли. Давай, рассказывай свою ужасную историю. – Предложил я приготовившись слушать, и по возможности, без комментариев. Так сказать, для ускорения рассказа и соблюдения техники безопасности.

 

– Не буду! – Раздраженно буркнула девица, направляясь в сторону двери. – Раз уж некоторые ….

 

Выйти за дверь я ей так и не дал. Знаю я ее, уйдет, а потом будет вся из себя обиженная. Может быть, даже, до вечера будет дуться. Так что я смахнул схемы на пол, все одно девица мне все их перепутала, и посадил ее посреди стола.

 

– Опять, да? И что это за манера такая, затаскивать меня на стол? Уже вся база смеется! Говорят, тебе бы еще танцевать научиться, цены бы не было.

 

– Хорошо. – Согласился я, сняв девицу со стола, и усадив на стул. – Рассказывай.

 

– Ну, он …. – Начала было девица, но так и не закончила. Вскочив со стула, она подскочила к двери, и, повернувшись в мою сторону, добавила. – Ну, чего расселся? Пол просидишь. Пойдем, я тебе все покажу, а то еще не поверишь, как все эти.

 

Кто такие эти, девица так и не уточнила. Впрочем, я и сам догадывался, кого она имела в ввиду. Ладно, пойдем, посмотрим, что там за ужасы.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом интересном месте :1anim_ak:

 

Браво, отличная работа. Почти никаких претензий, да и те, что есть - исключительно стилистические поправки типа "я вот вместо этого слова поставил бы вот это" - по сути, просто придирки :1anim_ab:

 

Я заинтригован, чёрт побери, я заинтригован! :1anim_ab: Что ж там дальше то?.. На самом интересном месте... :1anim_ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду и дальше стараться. Да народ, нет ни у кого картинки Руки смерти в приемлемом разрешении? А то, как оказалось, Fallout далеко не все помнят, а на словах объяснять, как выглядит рука смерти несколько проблематично. Пробовал скриншоты из игрушки, так они крохотные, а из Fallout Tactics …. Одни серьги что стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я нашел немного другое. Там рисунок. Если будет возможность, кинь картинку мне на электронную почту, а то дома и-нет заканчивается, а на работе доблестные админы что-то накрутили. Надо будет узнать с какого это они перепугу, учитывая что кафедра сама платит за трафик.

 

Ладно, это все слова. Теперь к главному.

 

 

Новые знакомства, новые проблемы

и прочие радости жизни.

 

 

Итак, если Вы помните, в конце прошлого отрезка истории я собирался заняться решением проблемы мировой значимости, а именно постараться понять, что именно не так делает моя хорошая знакомая. Однако бросить все как есть и уйти, я не мог. Может кто из Вас и может позволить себе бросить недоделанную работу на столе, уходя по своим делам, а вот я не могу позволить себе такой роскоши.

 

Мой новый шеф отличается избирательной рассеянностью. А именно склонен не замечать многого из того, что считает не важным. К примеру, мои схемы, на данный момент, ему без надобности. Так что если бы я оставил их на столе, то вернувшись, рисковал найти свои заметки использованными наилучшим образом, а именно, приспособленными для сушки промытых в керосине деталей из коробки передач новой игрушки шефа.

 

Так что некоторое время ушло на то, чтобы убрать инструменты, детали и схемы на отведенные для них места, и только потом я отправился догонять вырвавшеюся вперед девицу. К слову, на приведения стола в порядок ушло не больше двух минут, однако у входной двери девицы уже не наблюдалось. Все-таки, время очень субъективная штука. За этот короткий промежуток времени, девице не только успело надоесть ждать меня, в результате чего она решила прогуляться в нужную сторону. Так, чтобы время не пропадало. Так что нагнал я ее только неподалеку от ангара, где размещалось ее подразделение. А еще вернее, около соседнего приземистого строения, так ценимого практически всеми обитателями нашей базы. Говорю практически, так как сам не нахожу его столь уж необходимым. Зачем оно мне, когда вокруг огромная пустошь?

 

– А еще есть и вот это! – Выдала девица, подскочив, иначе и не скажешь, ко мне вплотную, и ткнув в сторону упомянутого выше строения.

 

– Что это? – Уточнил я, не совсем понимая, что именно так раздражает девицу в этом случае. – Насколько мне известно, люди считают это место очень важным. Я, даже, видел туда очередь, причем не один раз.

 

– Но зачем было строить все это прямо напротив женской казармы? В этом ведь нет никакого смысла, если только не ставилось целью показать женской части базы ее место в этом мире. Вот попробуй объяснить, почему это построено именно тут, а не в любом другом месте базы?

 

– Может быть, чтобы тебе было ближе ходить туда по утрам? – Предположил я. – Представляешь, все только подтягиваются, а ты уже на месте и заметь без всякой очереди.

 

– У мужиков всегда без очереди. – Возразила девица. – И знаешь почему? Потому что, для них выделено больше места. Посмотри как следует. Видишь, как проходит разделительная стенка? Так вот, я специально измеряла. Мужская часть почти на метр больше!

 

– Но ведь и мужиков на базе куда больше чем женщин. Причем, примерно три к одному. Так что твои доводы звучат неубедительно. Подумай сама, что дадут несчастные несколько метров, если учесть такой численный перевес?

 

– Вот именно! Еще одно подтверждение моих слов. На этой базе, специально, создают условия, чтобы выжить женщин. Вот их и становится меньше. Нет, я это так не оставлю. Просто ….

 

– Конечно просто. – Согласился я, прервав очередную обличительно-разъяснительную речь. – А тебе не приходило в голову, что никто и ничего не замышляет, и все эти ужасные заговоры происходят только в твоем воображении? Просто подумай, кому нужно тратить столько сил, чтобы выгнать тебя из подразделения, если это можно сделать простым приказом?

 

– Вот видишь и ты подтверждаешь, что меня могут выкинуть отсюда по первому слову командира. А зачем, спрашивается? Конечно, чтобы взять еще одного мужика! А женщине самое место на кухне или вот у этого. – Девица ткнула пальцем в сторону входной двери с характерной для таких помещений большой буквой Ж, нарисованной как раз посредине. – Ты только посмотри на это!

 

– Ну хорошо, если ты настаиваешь, то я могу и посмотреть. – Согласился я, и только взялся за ручку как ….

 

– Куда это ты собрался? – Спросила у меня девица, для надежности вцепившись в кончик моего хвоста. – Тебе туда нельзя!

 

– Но ведь ты же сама сказала посмотри, вот я и ….

 

– Посмотрел и ладно! Зачем во внутрь–то заходить?

 

– А как же я посмотрю, если отсюда мне ничего не видно? – Уточнил я. – Снаружи никакой разницы не заметно. Впрочем, если хочешь, то давай начнем с другой половины. Просто эта дверь ближе, вот я и подумал ….

 

– Знаю я, что ты подумал! Все Вы мужики одинаковые, так и норовите залезть туда, куда не положено. Вот ты сам подумай, тебе было бы приятно, если тебя застали совсем голым?

 

– Голым …. – На некоторое время я задумался, пытаясь представить себе такую картину. Если честно, то так и не смог. – Это без шерсти, что ли? Так такая радость у меня каждую весну и осень. Что же до одежды, то я ее отродясь не использовал, и если честно, вовсе не понимаю зачем она нужна. Нет, зимой понятно, одежда защищает от холода, а летом-то какой от нее прок?

 

– Как зачем одежда. – Удивленно уставившись на меня, переспросила девица. – Ты что, предлагаешь мне разгуливать по базе голышом?

 

– А почему бы и нет.

 

– И не мечтай! Надо же такое придумать! Чтобы я, да еще и …. – На этом месте слова у девицы закончились, так что она раздраженно посмотрела на меня, а потом отвернулась, с явным намереньем уйти.

 

– Погоди немного. – Окликнул я ее. – Нравится тебе эта глупая одежда, так носи ее сколько хочешь. Разве же я мешаю.

 

– Как же это мило с твоей стороны. Носи, говорит одежду. Я не возражаю! Да кто бы стал у тебя спрашивать! Да и что ты вообще можешь понимать во всем этом ….

 

– Хорошо, пусть будет по-твоему. Я, действительно, много чего не понимаю в людях. Например, вот этот туалет, когда под рукой целая пустыня. Зачем переводить отдельное строение на то …. Ладно. Только мы опять отвлеклись. Ты же собиралась показать мне своего напарника.

 

– Разумеется. – Оживилась девица, возвращаясь в хорошее расположение духа. – И не вздумай больше меня отвлекать на всякие глупости. Дело, прежде всего!

 

– Так это же не я ….

 

– Потом оправдываться будешь. – Строгим голосом заявила девица. Затем, мертвой хваткой вцепившись в коготь у меня на руке, практически проволокла меня до дверей ангара, а затем мимо нескольких удивленных Death Claw в дальний угол ангара.

 

– Вот, посмотри сам. – Сказала она, показав на средних размеров Death Claw с довольно длинной серой шерстью.

 

– Да …. – Подумал я. – Теперь становится ясно, о каких проблемах шла речь.

 

– Так вот, он меня совсем не хочет слушаться. Чтобы я только не делала. – Принялась объяснять причины своих проблем девица. – А ведь должен! Я специально, ходила на занятия, где рассказывали про таких как он. Знаешь, что там говорили?

 

– Нет конечно. Откуда же мне знать. Я ведь не хожу на твои занятия.

 

– Так вот. Там сказали, что у Death Claw матриархат.

 

– Надо же, а я то не знал! И что там еще ”умного” сказали? – Добавив изрядную долю издевки в голос, поинтересовался я.

 

Только со всем этим сарказмом я зря старался. Увлекшаяся девица не обратила на все мои старания никакого внимания, продолжив рассказывать.

 

– К нам приезжал настоящий ученый из НКР. Представляешь, он один из ведущих специалистов изучающих жизнь Death Claw в диких условиях! Так вот, он рассказал, как несколько месяцев прожил в клане Death Claw. А еще он написал об этом книгу, только вот у меня плохо с деньгами, так что я ….

 

– Погоди немного. – Прервал я восторженную речь девицы, пока она не растянулась на пол дня. – Это, в каком же клане он жил?

 

– В каком клане? Разве это важно? – Удивленно переспросила девица.

 

– Еще как важно. Разные кланы, разные обычаи.

 

– Ну, он что-то говорил о старом убежище. Что-то там с неудачным номером …. Нет, не помню. Впрочем, какая разница! Профессор сказал, что можно перенести данные с одного клана на все прочие. Он даже ….

 

– Этот номер, случайно, был не тринадцатый? – Поинтересовался я, попутно заметив, как нашим разговором заинтересовалось еще одно лицо с серой шерстью.

 

– Точно, тринадцать! – В возбуждении девица хлопнула себя ладонью полбу, досадуя на собственную забывчивость. – Надо будет записать, а то ведь опять забуду. Да, а ты откуда знаешь этот номер? Неужели, тоже, слушал лекции?

 

– Лекции тут не причем. – Пояснил я. – Просто, странно не знать одну из самых крупных колоний собственного народа. К слову, спешу тебя разочаровать. В тринадцатом, жили такие как я. При этом обычаи моего народа и моих предков, существенно отличаются.

 

– Ерунда! – Возразила девица. – Профессор сказал, что в основе поведения любого Death Claw лежит одна и та же основа, так что и обычаи обязаны быть схожими.

 

– Например, как у тебя и той мартышки из зоопарка НКР?

 

– А причем тут мартышка?

 

– Притом что она, по словам ученых, один из твоих предков. Так мне принести тебе банан?

 

– Отстань ты от меня! Придумал тоже, сравнивать меня со старой облезлой обезьяной! Ясно ведь, что между нами нет ничего общего.

 

– Общее как раз есть. – Возразил я. – Только этого общего явно не достаточно, чтобы делать выводы по поводу обычаев. Особенно, после столь коротких наблюдений.

 

– Да ладно тебе. Просто, ты завидуешь, что профессор так много знает, а ты нет. Кстати, что это тебе так заинтересовало тринадцатое? Ты случайно не оттуда? – Заинтересовано уставившись на меня, спросила девица.

 

– Нет. У Анклава, пока они не решили закрыть проект, было несколько испытательных полигонов, раскиданных по всей подконтрольной им территории. Испытывали возможности организма таких как я, приспосабливаться к любым, даже самым неблагоприятным, погодным условиям. А вот когда программу сворачивали, о нескольких особо удаленных полигонах, забыли. Ну, ты и сама должна помнить, сколько проблем тогда свалилось на Анклав. Да еще и их руководство взорвали, вместе с той буровой платформой.

 

– Да, во время тех событий Анклаву было не до всяких удаленных полигонов. Здорово мы их тогда. – С изрядной долей гордости в голосе, сказала девица. Если судить по ее словам, то можно было поверить, что она-то точно имела ко всему этому самое прямое отношение.

 

– Ну, во-первых, не мы ….

 

– Что значит не мы! – Девица возмущенно уставилась на меня. – Те, кто взорвал платформу, состояли в братстве? Конечно, состояли! Значит, тот взрыв, одна из крупнейших побед Братства Стали. Ярчайшая страница истории братства на пути к установлению мира и порядка на земле. Подвиг во имя ….

 

Дальше я не слушал. Подобными речами страсть как любил развлекать личный состав наш доблестный командир. Предполагается, что они должны поднимать боевой дух и звать к новым свершениям. Чушь несусветная! Мало того, что приходиться выслушивать всю эту чепуху перед завтраком, так еще и с реальной историей все это никак не согласуется. Вот к примеру с тем случаем …. Стоп! Что-то и меня понесло. Оставлю я лучше историю истории, и вернусь в настоящее.

 

– … Вот так то! А не веришь, спроси у нашего командира, он тебе все подробно расскажет. – Как раз закончила свою речь девица.

 

– Насколько мне известно, у тех событий были несколько другие причины. – Осторожно возразил я, а затем, прежде чем девица вновь принялась убеждать меня в незнании истории Братства, продолжил. – Впрочем, это не столь уж и важно. Мы ведь не об исторических событиях говорим, а о ….

 

– Моем напарнике. – Закончила за меня девица. – Хорошо, об истории поспорим позже, а теперь объясни мне, почему вот он отказывается меня слушаться? Я уже ему столько раз говорила, что я женщина и потому меня положено слушаться, а он все никак. Вот как мне ему это объяснить?

 

– Может быть показать? – В шутку предложил я. – Вдруг, на словах не понятно, а так ….

 

– Тебе говорили, что ты свинья? – Поинтересовалась девица. – Если нет, то за мной не заржавеет. Я к нему с советом, а этот только и ….

 

– Хорошо, хорошо. Больше не буду. – Успокоил я девицу, прежде чем дело, опять, не дошло до драки. – Просто не смог удержаться. Уж больно ситуация провоцирующая.

 

– Не смог он! – Обиженно буркнула девица. – Ну а теперь, когда ты все что хотел высказал, я могу услышать, НОРМАЛЬНЫЙ совет по этому поводу?

 

– Можешь.

 

– Тогда скажи мне, почему это он не слушается меня, несмотря на принятый у Вас матриархат? У Вас же дома, и правда, командуют женщины?

 

– Если дома, то правда. – Согласился я.

 

– Ну раз так, то почему он ….

 

– Но это только дома. – Продолжил я. – За приделами дома, или по-другому места где живет клан, картина абсолютно другая.

 

– Что значит другая?

 

– Другая, значит другая. – Пояснил я. – Впрочем, даже в клане все много сложнее чем предусматривают человеческие стандарты.

 

– И что же выходит, он вовсе не обязан меня слушаться?

 

– Скорее наоборот. Это самки должны слушаться самцов, когда находятся за пределами клана.

 

– А я то сама …. Да, это многое объясняет. – Разочаровано сказала девица. – Я то надеялась, что есть хоть один народ, в котором всем управляют женщины, а тут …. Расстройство одно. Погоди, но ведь профессор говорил совсем другое. Ты не ошибаешься?

 

– Не ошибаюсь. Сколько твой профессор прожил в клане? Всего ничего, а я добрую половину жизни. Потом сама подумай, как я могу хуже знать свой собственный народ, чем посторонний человек, пусть даже и ученый?

 

– Ну и ладно. Еще одна красивая легенда рассыпалась вдребезги. Так, как же мне быть? Может попробовать втолковать ему, что я мужчина?

 

– Погоди немного. Прежде чем решать что-то, посмотри вот сюда. – С этими словами я перемахнул через невысокое решетчатое ограждение и оказался рядом с другим Death Claw.

 

– На что смотреть-то? – Спросила девица, уставившись на меня. – Да, как это ты, прямо с места ….

 

– Забор это ерунда. Всего-то полтора метра. Оставь его в покое. Посмотри лучше на меня и на своего напарника. Видишь отличия?

 

– Ну вот, а мое начальство считает, что забора такой высоты будет более чем достаточно для обеспечения безопасности. Все ведь знают, что Death Claw прыгать не умеют.

 

– Что же мне жаль, что я разочаровал твое начальство, а теперь забудь о них, и посмотри сюда.

 

– А есть на что смотреть? – С ехидством в голосе поинтересовалась девица. – Ну, шерсть разная. У тебя черная, а у него серая. Штуки эти на голове, немного отличаются. Да, мой еще и потолще будет.

 

Как только девица произнесла слова ”потолще будет”, справа от меня раздалось возмущенное фырканье. Что же, весьма предсказуемая реакция. Я секунду помолчал, ожидая продолжения, но его так и не последовало.

 

– Это все что ты заметила? – Уточнил я.

 

– Все. – Подтвердила девица. – Да, вот что еще. У него есть ошейник, а у тебя нет. Вот и все отличия. Разве, есть что-то еще?

 

– А как же. – Согласился я, перемахнув через забор назад. – Отличий много больше, но все они сводятся к одному. Это вовсе не он, а она.

 

– Что значит она? Ты хочешь сказать, что они подсунули мне самку?

 

– Ну да.

 

– А ты точно не ошибаешься?

 

– Да как тут ошибешься. – Признаться, я даже немного растерялся. – Более крупное тело, что обычно для самок. Отростки на голове, что люди обзывают рогами, наклонены назад, а не вперед. Строение бедра …. Тут и слепой не ошибется.

 

– Нет, ты точно уверен?

 

– Абсолютно! Ну подумай сама, ты же способна отличить мужчину от женщины, просто посмотрев на человека. Так, почему я не могу сделать того же?

 

– Ну все!!! Я им покажу, как со мной так обходиться! – Абсолютно неожиданно принялась возмущаться девица. – Думают раз я женщина, то им можно поступать таким образом. Как бы не так! Женщины ничем не хуже мужчин, и могут все делать куда как лучше. А эти ….

 

– Погоди немного, тебе не кажется, что ты сама себе противоречишь? – Уточнил я, прервав очередной поток возмущений девицы. – Если ты считаешь, что женщины ничем не хуже мужчин, а только лучше, то откуда эти возмущения по ее поводу? Ты ведь, наоборот, радоваться должна, что тебе дали такую напарницу.

 

– Радоваться? Вот тут-то сразу видно, что ты ничего не понимаешь в дрессировке. Да это одна из прописных истин! Самки Death Claw считаются очень послушными и, как правило, их дают тем, кто хуже всех справляется с дрессурой. Значит, эти знатоки решили, что раз я женщина то ничего не смыслю ….

 

Сорвавшись с места, девица вылетела из ангара, попутно, от души, грохнув дверью. Странные все-таки существа эти женщины. Вот попробуй, пойми их. Она ведь только-только жаловалась, что ее напарница не слушается, а теперь пошла ругаться из-за того, что женщины Death Claw более покладисты, чем мужчины. Ну, где тут логика?

 

А ладно. Раз одна ушла, поговорим с другой. Тут тоже, далеко не все понятно. К примеру, что она тут делает, причем именно в этой роли и никак иначе. Спрашиваете, что странного в том, что Death Claw оказалась в подразделении специально созданном для таких как она? Можете не волноваться, с головой у меня все в порядке. Единственное с чем у нас тут беспорядок, так вот с этой серой.

 

– Итак, раз мы остались вдвоем, не объяснишь мне кто ты и что тут делаешь? – Поинтересовался я у серой Death Claw.

 

Ответом мне послужила тишина, и сильно наигранный тупой взгляд.

 

– Зря стараешься. – Пояснил я. – Может быть людей тебе и удастся провести, но я то не человек. И уж поверь мне, вполне способен отличить своего соплеменника, от обычного животного.

 

Ответом стала все та же тишина. Только к предыдущей тупой гримасе, добавился еще и высунутый набок язык.

 

– А вот это совсем нереально. – Прокомментировал я увиденное. – Где это ты видела, чтобы наши с тобой предки вытворяли такое? Мы же не собаки, у которых нет потовых желез, чтобы охлаждаться языком. Так что, лучше убери язык, достовернее будет. А то увидит еще кто, как ты будешь тогда все это объяснять?

 

– А людям нравится. – Буркнула себе под нос Серая, и тут же, заметив что проговорилась, приняла прежнее тупое выражение.

 

– Людям много что нравится. – Возразил я. – На то они и люди. Только не стоит так уж под них подлаживаться. Ты лучше скажи мне, что это ты тут делаешь? Давай, все одно уже проговорилась. Чего уж теперь.

 

– Ну, что ты ко мне прицепился? Заняться что ли нечем? – Прекратив притворяться, ответила Серая. – Откуда ты такой взялся на мою голову?

 

– Из техотдела. – Честно ответил я.

 

– А сюда зачем приперся? Звали тебя, что ли?

 

– А как же, конечно звали. Вон та девица, что совсем недавно пулей вылетела отсюда, меня и позвала. Хотела узнать, почему это ты ее команды не выполняешь. Кстати, в чем действительная причина твоего упрямства. Ведь команды ты прекрасно понимаешь. Так в чем дело?

 

– В ней. – Коротко пояснила Серая.

 

– И чем это она тебе так не угодила?

 

– Послушай, – Серая подскочила вплотную к забору, со злостью уставившись на меня. – какое твое дело, почему я делаю что-то или не делаю. Вообще, все это из-за тебя!

 

– Ну вот, опять из-за меня. – Подумал я. – Интересно, происходит ли в этом мире хоть что-то, в чем я не виноват?

 

– И чем же я таким провинился? – Поинтересовался я.

 

– Всем. – Прозвучал удивительно короткий, емкий и абсолютно непонятный ответ.

 

Выдав такое заявление, Серая отвернулась от меня, уставившись в дальний угол своего загона. При этом, она так постаралась показать как обижена, что чуть было не снесла хлипкую загородку, закрывающую вход в загон, просто задев ее хвостом. Интересно, кто это догадался, что такая конструкция может хоть на секунду задержать взрослую Death Claw? Да не в жизнь! А уж если посмотреть на хлипкий замок ….

 

Странные все-таки эти существа люди, а их женщины и того страннее. Впрочем, если подумать, наши тоже. Вот если забыть о разнице в строении тела и некоторых особенностях поведения, то между вот этой Серой, и девицей, что скрылась в неизвестном направлении, не так уж много различий. Ладно, с той я справился, попробуем разобраться и с этой. Правда, Серую мне на стол не посадить, не подниму, просто. А жаль, отличный прием.

 

– И в чем это всем я виноват? – Спросил я, усаживаясь у ограждения.

 

– Со всякими посторонними не разговариваю. – Было мне ответом. Кстати, никого не напоминает?

 

– А я не посторонний. Сосед можно сказать. Так что давай, рассказывай. Все одно пока убежавшая девица не вернется, заняться нечем.

 

– Вот, зачем ты вмешался? – Ответила Серая, все еще глядя в противоположную от меня сторону. – Все так хорошо шло. Ну не совсем все, но шло же. И тут ты!

 

– И что я?

 

– Все.

 

Так, похоже, быстро получить ответ не получилось. Ничего, мне не впервой, продолжим.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неожиданный поворот, если честно :1anim_ab: Впрочем, так даже лучше - интрига рулит :1anim_ay:

 

Исполнение на весьма и весьма высоком уровне. Отлично.

 

P.s. Кстати, я ошибся :1anim_ab: Увидив фразу про "специфический запах", я подумал, что её пошлют работать с брахминами :1anim_ag: :1anim_ag: Ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, конешн, очень интересно и увлекательно, но не кажется ли тебе что ты перестарался с "девицей"(?) эта экспрессия начинает утомлять... такое ощущение что она, банально, пережрала коктейля из джета, баффа и психо... а теперь еще эта "Серая" с аналогичным характером %((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don Condor – Спасибо за отзыв. Насчет брахминов хорошая идея. Если ты не против, я ее где приспособлю. К сожалению, на этом этапе применить не получится. Их же будут перебрасывать через пол континента. Не тащить же с собой и подсобное хозяйство.

 

Аргаонт Оргатари – Эксцентричность и все такое прочее не более чем маска, за которой скрывается донельзя испуганная личность. Что-то подобное я не раз видел в реальной жизни. Тут же представлен несколько утрированный вариант. Ну сам подумай. По описанию в девице не более полутора метров роста. Это маловато даже для подростка, а она вполне взрослая. Потом, и вес у нее соответствующий. Представь, какого жить, если все вокруг воспринимают тебя как ребенка? Вот она и шумит, стараясь доказать всем вокруг что уже взрослая и с ней стоит считаться. У серой причины другие. Сейчас как раз пишу продолжение (пока только на бумаге) где будет многое объяснено. Да, к слову, характер у нее отличается, что же до реакции на расспросы …. Эта сцена, также, срисована с реальной жизни. Никогда не пробовал уточнить у женщины, чем это ты ее на этот раз обидел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очередное продолжение. Правда это получилось длиннее чем обычно и не так забавно, но нужно же было мне объяснить чем мышление Death Claw отличается от людского, да еще и в форме рассказа. Потом, характер серой тоже нужно было показать …. В общем, читайте и судите сами.

 

 

 

Особенности видовой психологии или

почему мы все такие одинаковые. Ведь так же?

 

 

Итак, продолжим пожалуй. В конце прошлой истории я твердо вознамерился выяснить, почему это вон та серая Death Claw взялась изображать из себя безобразно тупое животное, причем явно при этом переигрывая. Кроме того, нужно было уточнить, из-за чего она так плохо ладит со знакомой мне Девицей. Да и выяснить, как это я умудрился испортить абсолютно все, если в первый раз ее вижу, совсем бы не помешало. Причем, так как на первые два вопроса Серая категорически отказалась говорить, то стоило начать с другой стороны, или говоря другими словами, с последнего вопроса.

 

- Может, все-таки пояснишь, как это я сумел все испортить? – Спросил я. – До сегодняшнего дня я тебя не видел, да что там говорить, я даже не знал что ты тут. Так, как же я мог испортить тебе жизнь?

 

- А кто притащил сюда эту? – Все еще разглядывая противоположную стену, отозвалось Серая. – Не будь тебя, ее давно бы выгнали из подразделения, или вовсе не взяли.

 

- Да чем тебе не понравилась твоя напарница? – Удивился я. – Согласен, характер у нее не ангельский. Тут как не крути, лучше не скажешь, только ведь бывает много хуже. В чем проблема-то?

 

- Она мне не напарник! – Раздраженно взглянув на меня через плечо, возразила Серая. – И вообще, я с тобой не разговариваю. – Добавила она, вновь отворачиваясь к стене.

 

- Да в чем дело-то?!! Чем она тебе не подходит?

 

- Тем, что она тупая самка! – Ответила Серая обращаясь к стене перед собой. Вы ведь не забыли, со мной она не разговаривает.

 

- И эта туда же!!! – Окончательно удивившись, прореагировал я. – То твердят что женщины куда умнее, красивее, да и все такое прочее, а то …. Не понимаю я этого! Вот, к примеру, объясни мне глупому, с чего это ты решила, что работать в паре с мужчиной для тебя было бы легче?

 

- Легче может быть и не было, но зато не пришлось бы …. Да, ладно. Это ведь не все. Только я стала привыкать к Этой, со всеми ее заскоками, как из ниоткуда, выскочил ты, и окончательно все испортил. Что я такого тебе сделала, что ты поставил своей целью окончательно испортить мне жизнь?

 

- Погоди немного. О чем это ты?

 

- О чем?! А кто, вот только что, раззявил рот, чтобы объяснить кто я такая на самом деле?

 

- Да что, в конце концов, я такого сказал. – Возразил я. – Предполагалось, что узнав какого ты на самом деле пола, твоей напарнице будет куда легче с тобой общаться. А то она вечно твердит, что мужчины не воспринимают ее на полном серьезе.

 

- Предполагалось! – Обижено буркнула Серая заглянув в ведро для воды. Во всяком случае, именно это на ведре и было написано. Судя по звуку, что раздался при этой операции, воды в ведре не осталось. – Ну вот, еще и вода совсем кончилась. И что это мне сегодня так не везет? Прямо с самого утра. – Печально глядя в ведро, продолжила она.

 

- Не вижу никакой проблемы. – Продолжил удивляться я. – Вылезай оттуда и наполни ведро. Дел-то. У входа в ангар стоит целая бочка с питьевой водой. Даже если тебе лень самой таскать воду, можешь попить прямо на месте. Так что, пара шагов и ….

 

- Послушай, ты так и уродился дураком, или только со временем поглупел? – Раздраженно спросила Серая, отправив в угол пустое ведро и ухватившись за сетчатое ограждение. – Пойми ты наконец, нельзя мне выходить отсюда! Предполагалось, что вот этот забор способен удержать меня тут. Причем, все в это верили, пока кто-то не стал демонстрировать тут чудеса ловкости.

 

- Да в чем дело-то ….

 

- Дело в том, что мне нельзя разгуливать по ангару без сопровождения. Таких как я и так на базе с трудом терпят, а если поймут что я в любой момент могу выйти то …. Стоит только дать повод и нас всех разгонят.

 

- Разгонят подразделение Death Claw? Ты в своем уме? – Продолжил возражать я. – Да любой из нас, с легкостью, заменит небольшое подразделение легко вооруженных людей. Для патрулирования лучше не придумаешь. С чего это разгонять столь эффективное подразделение?

 

- Вот с этой эффективности и разгонят. Люди не любят конкурентов. Особенно, если этот конкурент много сильнее и жизнеспособнее их. Замечал, как к нам относятся простые люди? Да что там люди, даже мутанты.

 

- Разумеется, замечал. – Согласился я. – Все-таки добрых пять лет прожил среди людей. Побаиваются, куда же без этого. Мы ведь куда больше человека. Однако люди обладают одним отличным качеством, что компенсирует все их недостатки. Люди способны привыкнуть к чему угодно. Вон, посмотри к примеру на мутантов, ведь приспособились же жить при таком уровне радиации, что нас с тобой убьет за несколько минут. Так что и к таким как мы привыкнут, со временем конечно.

 

- Привыкнут. Когда это еще будет. – Продолжила Серая, подтянув к себе пустое ведро, что до этого валялось в углу. – Жить-то нужно прямо сейчас, а не потом. А сейчас, таких как я боятся. Пока я и все остальные выглядят относительно безопасно, нас терпят, а вот если поймут, что мы можем представлять опасность, то …. На опасность люди реагируют очень быстро и весьма однозначно, а именно стреляют из всех стволов. – Серая еще раз заглянула в ведро, еще раз убедившись, что вода там, каким-то чудесным способом, сама собой не появилась, неожиданно сменила тему разговора. – Может быть принесешь воды? А то кто знает когда Эта вернется.

 

- Могу и принести. – Согласился я, забирая ведро поверх заграждения. – Мне не сложно. Только почему ты не называешь свою напарницу по имени? Ладно я, мне она имя принципиально не называет, исходя из каких-то своих соображений. Вот я и притворяюсь, что не знаю его. Но ты ….

 

- Мне она, тем более, ничего не скажет. Я же животное, не забыл? Ладно, кончай трепаться, пока ты тут стоишь, воды в ведре не добавится.

 

Ладно, за водой идти недалеко, да и не сложно, так что можно и сходить. С этим я согласен, а вот по поводу животного я мог много что возразить. К примеру, даже те Death Claw, что избежали внимания Анклава, далеко не обычные животные. Насколько мне удалось узнать, это я про архивы Анклава, часть из которых мне удалось найти и прочитать, мой вид создавался как интеллектуальный. Пусть не настолько умный как это вышло у Анклава, но все-таки куда выше среднего, для животных, уровня. Вон тут сколько, кроме меня и Серой, Death Claw и ничего. Никто не буянит, не ломает хлипкие загородки и не ворует мясо с кухни. Разве обычные дикие животные, какими нас представляют себе люди, на такое способны?

 

И что самое интересное, как оказалось, этому предрассудку подвержены не только люди, но и мои соплеменники. Впрочем, если тебе с самого детства твердят, что ты животное, то немудрено в это и поверить. Ну ничего, это мы поправим, думал я наполнив ведро водой, и возвращаясь назад. Предрассудки надо искоренять постепенно. Начнем с того, что она считает себя животным, а там ….

 

- Вот твоя вода. – С этими словами я передал Серой ведро.

 

- Спасиб…. – Вот и все что я успел услышать до того момента как Серая, практически целиком засунув голову в ведро, принялась жадно пить.

 

- Да не спеши ты так. А то, глядя на все это, возникает полное ощущение, что воды ты не видела как минимум неделю.

 

- Почти. – Ответила Серая, на секунду оторвавшись от ведра.

 

- А как же твои слова, что вода только закончилась? – Уточнил я. – Или я что-то не так понял?

 

- Кончилась сейчас, а вот новой не было почти неделю. – Пояснила Серая, уже не спеша, допивая оставшееся. – Так что приходилось экономить.

 

- Так сказала бы …. – Начал было я, но тут вспомнил о проблемах во взаимоотношениях этой парочки. Ладно, оставим в покое тему воды, и вернемся к более интересной, а именно выяснению, откуда это серое чудо тут взялось, и почему старательно изображает слишком глупое животное. – Да, расскажи мне, откуда ты? До сегодняшнего дня я думал, что знаю всех разумных Death Claw оставшихся в живых после вмешательства Анклава.

 

- Правильно думал. – Согласилась Серая. – Я не отношусь к тому же виду, что и ты.

 

- Не может быть. Поверь мне, наши с тобой предки далеко не животные, но все-таки разница очевидна. Например, вот сейчас мы с тобой сидим тут и разговариваем на отвлеченные темы. Согласись, будь мы животными, разве пришло бы нам что-то такое в голову? Сомневаюсь, что у меня это получилось бы заинтересовать разговором на эту тему, к примеру, вот его. – С этими словами я показал на соседний загон, где, развалившись на полу, спал довольно крупный самец.

 

- Может или не может, но это чистая правда. – Упрямо возразила Серая. – Я родилась в самом обычном клане, среди не менее обычных Death Claw. К слову, вот он – Теперь уже Серая показала на своего спящего соседа. – мой брат. Правда, отцы у нас разные, а вот мать одна. И выходит, раз Анклав со мной никогда и ничего и не делал, то я самая обычная Death Claw, как и все прочие. Да, если ты не знаешь, мы почти все тут из одного клана. Патруль Братства наткнулся на нашу пещеру, в поисках развалин военной базы. Вот так выжившие и оказались тут.

 

- Да …. – Я огляделся по сторонам. Для полноценного клана двенадцать особей это очень мало. – Так вот почему ты так не любишь людей? – Уточнил я.

 

- За это тоже, но то что люди выгнали нас из дома не самое главное. Конечно, числиться домашним животным не так уж и приятно, но …. – Неожиданно Серая остановилась, оглядевшись вокруг. На секунду другую задумалась, а затем, мотнув головой, продолжила. – Ты неправильно меня понял. Тут вовсе не все выжившие. Кто-то попал в зоопарк, кто-то в другое подразделение. Понимаешь, мне не рассказывали. Сам подумай, зачем им объяснять свои поступки животному?

 

- А, ну тогда ….

 

- Что тогда? – Перебила меня Серая. – Думаешь приятно жить среди тех, кто считает тебя не более чем опасным животным? Да, у меня есть мозги, возможно побольше чем у некоторых знакомых мне людей, только вот я все равно животное. Так зачем мне стараться, доказывать что-то? Люди хотят видеть животное, вот животное я им и показываю.

 

- Но разве не лучше было бы объяснить людям, что ….

 

- А зачем? – Возразила Серая. – Людям это ненужно, да и мне так куда легче. Потом, я ведь действительно из животных, не то что ты. Отклонение, так сказать, и ничего кроме.

 

- Таких отклонений не бывает. – Возразил я. – Посмотри на себя повнимательнее, а затем на остальных. Для начала ты меньше. Потом, у тебя более тонкие и гибкие пальцы, больше приспособленные для работы с предметами, чем для разрубания костей. Глаза расположены шире чем у всех остальных, да и …. Не буду я все перечислять. Поверь мне, такие изменения случайно не возникают.

 

- Как видишь, возникают. – Осталась при своем мнении Серая.

 

- Нет, в чудеса я не верю. Существует одно довольно простое объяснение этому феномену, причем без всяких чудес. Расскажи-ка мне о своем отце.

 

- А чего о нем рассказывать?

 

- Все что знаешь. – Пояснил я, устраиваясь поудобнее. – Давай, я слушаю.

 

Так как все это пишется для людей, то нужно кое-что пояснить. Death Claw совсем не обязательно знают кто их биологический отец. Впрочем, некоторые люди тоже, если конечно верить их рассказам. Только вот для людей это исключение из правил, а для моего племени как раз норма. Как я уже говорил, семей, как их понимают люди, у нас нет. Соответственно, детей воспитывает весь клан, и там где у людей всего двое родителей и немного близких родственников, у Death Claw целый клан родителей. Так что тех, кто непосредственно участвовал в твоем появлении на свет, из общей массы, как правило, не выделяют.

 

Мать, понятное дело, знают все. Да и то только из-за того, что именно ее первой и видишь, появившись из яйца, и только потом всех остальных. Сами понимаете, при наших размерах в гнездовое помещение посторонних не допускают. Во избежание, так сказать…. Из яиц, такие как я, появляются совсем маленькими, чуть больше пяти килограмм. Гнездовая камера клана, как правило, маленькая, чтобы было легче поддерживать нужную температуру, так что кроме кладки и матери там никто и не помещается. Так что биологического отца можно увидеть только потом, когда подрастешь немного, да и то только вместе со всеми остальными.

 

- Да я, в общем-то …. – Начала было Серая, но сбилась. – Я про него почти ничего и не знаю.

 

- Рассказывай что знаешь. – Предложил я. – Возможно, этого будет достаточно.

 

- Что про него говорить? Появился он в клане всего на несколько месяцев. Пришел неизвестно откуда, а потом исчез, в не более известном направлении. Рассказывают, что был он странный, все пытался развести диких браминов около нашей пещеры. Только ничего у него не вышло. Наши охотники все его стадо переловили и съели. Действительно, зачем ходить далеко если еда прямо под носом?

 

- Возможно, именно после этого он и ушел. – Продолжила свой рассказ Серая. – Вот прочти все, что я про него знаю. Да, вот что еще, шерсть у него серая и довольно длинная, как и у меня. Это я точно знаю, поскольку в нашем клане все или черные или коричневые. Мне и об отце то рассказали, когда я стала интересоваться, почему это я не такая как все. Вот и все.

 

- Это много что объясняет.

 

- Что объясняет-то? – Уточнила Серая. – Думаешь, я сама ни о чем таком не думала? Не представляла, что все мои отличия от остальных это …. А ладно, глупости все это и детские фантазии.

 

- Почему же фантазии. – Возразил я. – Когда наш вид создавали, то заложили широкие возможности адаптации к быстро изменяющимся условиям, а затем Анклав еще и усилил их. Измененные гены, внесенные Анклавом, доминантны и должны подавлять стандартный набор ….

 

- С кем это ты сейчас говорил? – Уточнила Серая. – И самое главное, что все это значит?

 

- А значит это то, что одного отца было более чем достаточно. – Пояснил я. – Потом, я догадываюсь кто твой отец. Случалось мне слышать о разумном Death Claw, что живет среди людей, временами куда-то исчезая. Да и шерсть у него, как раз, серая. К слову, его видели в НКР как раз накануне событий приведших к взрыву на буровой платформе Анклава, в компании с детиной в силовой броне, собакой роботом и забавно выглядевшим варваром.

 

- Ну, и что все это значит? – Уточнила Серая.

 

- А значит это то, что ты, скорее всего, вовсе не каприз природы как сама думаешь, а разумный Death Claw, как и я.

 

- Возможно …. – Серая задумалась, пытаясь уложить в голове эту мысль. – Только, что это дает? Для людей я как была, так и останусь животным.

 

- Ну почему же. – Возразил я. – Ко мне-то они не относятся как к животному.

 

- Ну, то ты, а то я.

 

- Ничего, это поправимо. Достаточно мне только рассказать людям ….

 

Договорить я так и не успел, так как Серая взвилась с места и ….

 

- Вот только попробуй!!! – Выкрикнула Серая, неожиданно приходя в сильное возбуждение, и подпрыгивая вплотную к ограждению. Кроме того, она попыталась, видимо для пущего эффекта, огреть меня рукой по голове. Безуспешно, понятное дело. – Только попробуй устроить еще и это!

 

- Да что это-то?! – Удивился я, возвращаясь к ограде, от которой пришлось спешно отпрыгнуть, избегая удара. – Как я могу что-то устроить или не устроить, если не понимаю о чем идет речь.

 

- Сам подумай. – Судя по изменившемуся тону, вспышка гнева прошла, и моя собеседница вернулась к более цивилизованному способу ведения разговора. Имеется в виду без отрывания рук, голов и прочих частей тела.

 

- О чем подумать-то?

 

- Разве у тебя не было проблем, когда люди узнавали, кем ты являешься на самом деле?

 

- Узнавали …. – Задумался я. – Понимаешь в чем дело, я добрую треть жизни прожил среди людей. Да и в первых двух третях случалось иметь дело с этим племенем. Так что, разумеется, они отлично знали кто я такой, и что из себя представляю. Так что сравнивать мне особенно не с чем.

 

- И что, по этому поводу, не было никаких проблем? – Уточнила Серая.

 

- Ты имеешь в виду, тот момент когда люди понимали, что со мной можно полноценно разговаривать?

 

- Ну да.

 

- Были, конечно. Куда же без проблем. Сама понимаешь, таких как мы всего ничего, так что всем любопытно посмотреть. Да и потрогать живого Death Claw, без риска остаться без руки, не каждый день выпадает. Не очень-то приятно играть роль основной городской достопримечательности, но ничего, ко всему можно привыкнуть.

 

- А кроме? – Продолжила расспрашивать Серая.

 

Судя по тому настолько Серая увлеклась вопросами, что даже забыла, как сильно она на меня обижена, эта тема для нее чем-то очень важна. Ладно, продолжим. Может быть, она проговорится, почему так шарахается от людей и кидается на всех прочих.

 

- Кроме …. Кроме, были проблемы с пьяными дураками, что пытались доказать насколько люди умнее всяких там животных. Знаешь, бывало довольно забавно наблюдать за их потугами. Как эти горе мыслители раздувались от гордости только потому, что родились людьми. Тут самое главное не рассмеяться. Пьяные обидчивы и имеют склонность чуть что хвататься за оружие. А так …. Однако, если держаться подальше от кабаков, то с ними не будет никаких проблем. Пьяницы опасны пока пьяные, а когда они трезвеют, то люди как люди. Не лучшими из людей, конечно, но вполне вменяемыми.

 

- Пьяницы это несерьезно. – Согласилась Серая. – А ничего серьезнее не было?

 

- Ну, не совсем несерьезно. – Возразил я. – Один, чуть было не сломал мне ребро. Когда вытащил, не знаю каким образом протащенный мимо охраны, силовой молот. А уж сколько синяков я получил от пистолетных пуль и не сосчитать.

 

- Но это ….

 

- Не так уж и важно. – Закончил я фразу Серой. – Что еще было. Имеются горе ученые, что сумели вбить себе в голову, как много они знают о моем с тобой виде. Далеко за примером и ходить не надо. У нас имеется свой “великий” ученый и знаток обычаев Death Claw. Вон, можешь расспросить свою напарницу, она как раз ходит на его лекции.

 

- Не буду. – Буркнула Серая, отстраняясь от ограждения и недовольно отвернувшись.

 

Да, такая реакция становится уже привычной. Интересно, что такого могло произойти между ними, чтобы так испортить отношения? Одна упрямо отказывается говорить о другой, а другая и вовсе убежала ругаться с начальством по поводу выбора напарника. Нет, такого без причины не бывает. Эх, понять бы из-за чего все это началось. Тогда я мог бы все это …. Да, люди, не удивляйтесь моим поступкам. Возможно, для Вас помочь знакомому, пусть и плохо знакомому, исключительный поступок, а вот для Death Claw это самое обычное дело. Ну не можем мы иначе, такими уж нас создали.

 

К слову, именно поэтому мне и показалось странным поведение Серой. Ну ладно, если она так бурно реагирует на малейшее упоминание Девицы, оставим эту тему в покое и поговорим на другую. Кто мешает мне расспросить по этому поводу другую сторону конфликта? Никто. Так что эта проблема подождет.

 

- Тогда, что еще можно было бы назвать проблемами. – Продолжил я. – Конечно, кое-кто опасается таких как я и ты. Мы ведь куда лучше приспособлены к окружающему нас миру, чем люди. Вот эти кое-кто и думает, что у нас может появиться желание устранить людей и занять их место. Странно. Люди переносят на нас свои же собственные мысли и желания, а потом сами же их и пугаются. Очень странное поведение.

 

- А кроме? – Продолжила расспрашивать Серая, которая видимо все еще не услышала того, что хотела.

 

- Да ничего вроде, кроме перечисленного, и не было. Если только не считать возмущенных воплей о запахе и беспочвенных обвинений в пропаже домашнего скота. Впрочем, подобным образом люди и друг на друга нападают, так что ….

 

- А проблем оттого, что ты именно разумный не было?

 

- Было. – Удивился я. – Я же только что говорил ….

 

- Нет, я имею в виду оттого, что таких как ты осталось всего ничего. – Продолжила расспрашивать Серая. Видимо надоело ей ждать, пока я начну говорить на нужную тему, и она решила меня подтолкнуть.

 

- Во-первых, нас не так уж и мало. Вот даже тут сразу двое, так что ….

 

- А кто второй? – Заинтересовано перебила меня Серая.

 

- Да ты же! Кто же еще?

 

- Со мной вопрос спорный. – Упрямо возразила Серая. – Даже в лучшем случае, если верны все твои предположения, я всего лишь полукровка.

 

- Да пойми ты, не бывает у нас полукровок! Измененные гены доминантны и всегда вытесняют ….

 

- Куда? – Неожиданным вопросом перебила меня Серая.

 

- Что куда?

 

- Вытесняют куда?

 

- Да никуда не вытесняют, просто это такой оборот речи. – Попробовал было объяснить я.

 

- А, если оборот, тогда понятно. Только не понятно, почему не может быть полукровок.

 

- Ладно. Давай попробую объяснить по-другому. – Предложил я. – Твое отличие от наших диких сородичей получилось из-за того, что в Анклаве изменили твои гены. Так вот, измененные гены ….

 

- А если у меня нет этих генов? – Уточнила Серая.

 

- Как это нет? – Удивился я. – У всех значит есть, а у тебя нет?

 

- Точно нет. – Подтвердила Серая. – Поверь, я точно знаю. Никаких генов у меня никогда раньше не было, да и сейчас нет. Из всего имущества имеется только вот этот ошейник. – С этими словами Серая показала на собственную шею. – Да и тот не совсем мой.

 

- Так гены это вовсе и не имущество. – Продолжил я свои объяснения. – Это скорее, как бы попонятнее выразиться ….

 

- А не надо попонятнее. – Обижено перебила меня Серая. – Может быть я и не такая умная как ты, но и не дура полная. Вот так-то!

 

- Да я и не говорил, что ты недостаточно умна. Просто тебя не учили многому из того, что пришлось освоить мне. Ведь тебя же не учили биологии и в частности генетике?

 

- Чему? – Уточнила Серая.

 

- Вот и я о том же. Не стыдно чего-то не знать. Стыдно скрывать свое незнание, прячась за красивыми словами. Вон, к примеру, как делает один известный специалист по Death Claw, что взялся читать тут лекции.

 

- А причем тут все это?

 

- Притом, что гены это не вещь, которую можно потерять или продать. Гены, часть тебя. Такая же неотъемлемая как …. – Тут я на секунду задумался, пытаясь подобрать для примера ту часть тела, без которой жить ну никак не получится. – Как сердце. – Наконец выдал я. Согласен, пример не лучший, но ничего другого мне, в тот момент, в голову не пришло. Потом, где Вы видели искусственное сердце для такого как я?

 

- И где они? – Спросила Серая.

 

- Кто они?

 

- Ну, эти гены. Хотелось бы посмотреть, что это за невидаль такая.

 

- Не получится. – Возразил я. – Они внутри тебя. Потом, настолько маленькие, что простым глазом их не разглядишь.

 

- И такая крохотная ерунда, что ее даже не видно, может так сильно влиять на меня?

 

- Еще как. – Уверил я.

 

- Но все-таки эти гены у меня есть? Ты точно уверен? – С некоторой долей неуверенности в голосе уточнила Серая.

 

- Есть. – Как можно более твердо уверил я. – И поверь мне, эти гены весьма схожи с моими.

 

- Ну вот! Ты сам это сказал. Раз гены только похожи, то я совсем не ты. Так, зачем же ты мне столько времени голову тут морочил?

 

- Нет, ты опять не поняла. Гены отличаются хотя бы потому, что мы с тобой разного пола. Потом, шерсть разного цвета и прочие мелочи. Основа же у нас одинаковая.

 

- А как ты можешь быть в этом уверен, если этих генов не видно? – Продолжила выпытывать у меня Серая. – Как можно быть уверенным …. А ладно, это все одно не важно. Послушай, может быть ты лучше наполнишь ведро водой, а то старая ….

 

- Давай свое ведро. – Согласился я. – Сейчас принесу. Только, постарайся не пить очень много воды сразу, а то ведь плохо станет.

 

- Не станет. – Уверила меня Серая. – Это я так, про запас, а то Эта только командовать горазда, а как дело доходит до всего остального ….

 

Пришлось мне еще раз прогуляться к бочке с водой. Еще пару раз и можно менять профессию, переквалифицировавшись в водоносы. Ну ладно, это мелочи. Пока же я отдал Серой ее ведро, и устроился на прежнее место.

 

- Да, а о каких это проблемах ты совсем недавно упоминала? – Вернулся я к предыдущей теме разговора. – Какие именно проблемы так мешают тебе ужиться с людьми?

 

- Разные. – Принялась объяснять Серая. – В основном проблемы схожи с твоими, только у меня их больше. И самые неприятные из них связаны с людскими предрассудками. Люди думают раз ты животное, то и относиться к тебе надо соответствующим образом.

 

- Но ведь не все же.

 

- Все. Во всяком случае, все что мне встречались. Впрочем, что в этом удивительного? Они не так уж и не правы.

 

- Погоди. – Возразил я. – Мы же вроде как договорились по поводу того, стоит ли тебе считать себя животным.

 

- Это ты договорился, а не я. – Осталась при своем мнении Серая. – Потом, неважно что я думаю, важно что думают обо мне окружающие. Им хочется видеть перед собой глупое животное, вот я им и устроила животное.

 

- Сдаться это самый легкий, но не самый лучший путь. Разве не лучше бы было доказать всем, что ты такой же разумный вид как и люди? Да, это не просто. Предрассудки так быстро не исчезают. Но раз у меня то получилось, так почему бы и тебе не попробовать?

 

- Может быть для тебя этот подход и сработал, а вот для меня ничего не выйдет. Особенно, если поверить твоим последним словам.

 

- Это почему? – Уточнил я. – Я что, какой-то особенный?

 

- Конечно особенный. Сам ведь говорил. Потом, ты другого пола.

 

- Да что это ты, с твоей напарницей, так зациклились на своем поле?! Что в нем плохого? – Спросил я, и только произнеся все это, понял, что меня опять занесло в опасную зону.

 

- Она мне не напарник! – Раздраженно возразила Серая, у которой вновь начало портиться настроение.

 

- Но почему?

 

- Потому!

 

- Потому, это конечно удивительно подробный ответ, только вот хотелось бы услышать более краткое объяснение.

 

- Обойдешься. – Буркнула Серая, вновь возвращаясь к разглядыванию противоположной стены.

 

- Ну ладно, забудем о Девице. – Предложил я. – Расскажи лучше, почему ты на меня обиделась, когда я рассказал о твоем поле? Если все дело в том, что Девица мечтала о партнере мужского пола ….

 

- Еще раз, – С раздражением уставившись на меня, перебила меня Серая. – никакие мы не напарники! Никогда ими небыли, и никогда не будем!

 

- Ладно, пусть не напарники. – Согласился я. – Пусть будет так как ты говоришь. Только ты мне так и не ответила на вопрос по поводу пола.

 

- Ну, тут все просто. – Судя по изменившемуся тону разговора, Серая готова говорить на любую тему, лишь бы не упоминать Девицу и их взаимоотношения. Вон, даже голову в мою сторону повернула. – Люди почему-то решили, что клан Death Claw устроен как у каких-то мелких жуков, не помню как они называются.

 

- Муравьи. – Подсказал я. – Да, мне тоже, случалось слышать о таком мнении. Мол у нас одна самка на весь клан. И это “высокоточный” вывод делался всего лишь из того, что в клане не может быть одновременно двух самок готовых к воспроизводству.

 

- К чему? – Уточнила Серая.

 

- К размножению. Просто люди предпочитают говорить о воспроизводстве вида, а не….

 

- Глупость.

 

- Может и глупость, только это именно так. – Возразил я. – Поскольку мы живем среди людей, а не они среди нас, то и правила устанавливают люди. Ладно, оставим в покое людей, ты мне все еще не объяснила, чем тебе мешает одно из множества заблуждений людей по поводу нашего вида.

 

- А тем, что раз люди решили, что самок у нас куда меньше, то и рисковать ими не стоит. – Пояснила Серая. – Вон, когда захватили мой клан, всех самок что смогли отличить от самцов, разобрали в зоопарки и какие-то там питомники. Как я поняла, люди хотят вывести домашнюю разновидность Death Claw. Ну, там для охраны, чтобы пасти стада и все такое прочее. Так вот, мне совсем не хочется всю жизнь просидеть в клетке во всяких там центрах по разведению.

 

- А, если с этой стороны, то становится многое понятно. Даже то, почему ты так старательно изображаешь животное. Если обычные самки Death Claw считаются редкостью, то что говорить о нашем с тобой виде. Ладно, сделанного уже не воротишь, а обо всем остальном, что не стоит знать людям, я помолчу.

 

- Вот и хорошо. – Согласилась Серая. – А теперь мне вот что интересно узнать, много ли ты видел женщин своего вида?

 

- Совсем не много. – Ответил я. – Впрочем, как и …. Да, а почему это ты если говоришь о себе, то как о самке, а если об остальных, то уже женщины?

 

- Потому что есть разница. – Буркнула Серая.

 

- Нет никакой разницы. – Принялся объяснять я. – Мне удалось посмотреть отчеты группы ученых из тех, что работали над созданием нашего вида.

 

- Твоего вида, а не нашего. – Упрямо заметила Серая.

 

- Ладно, пусть будет моего. Так вот, все возможности двух разновидностей Death Claw были заложены еще перед последней великой войной. Анклав, всего лишь, выбрал для своих опытов более мелкие и подвижные особи. Да и все вмешательство заключалось в уменьшении сопротивления нейронов в мозгу. Там, правда, было написано более подробно ….

 

- И так ничего не понятно, так что подробнее не надо. А простыми словами ты говорить совсем не умеешь?

 

- Простыми словами, нет никаких двух видов Death Claw, а есть один вид, из которого выбрали наиболее разумных особей, а затем, при помощи генной хирургии закрепили их отличия.

 

- Значит, отличие все же есть. – Все-таки как я не старался, а из всего моего объяснения Серая услышала только то, что хотела.

 

- Отличие есть. – Согласился я. – Только отличие это весьма незначительное, или как бы эти виды могли иметь общее потомство?

 

- Но раз так, то почему тогда сам говоришь самец и самка, а не мужчина и женщина?

 

- Потому что понятия женщина и мужчина относятся к людям, а мы не люди. Возможно, в будущем, когда люди окончательно смирятся с нашим видом и признают нас как равных …. Пока же, лучше их не дразнить.

 

- Ну вот, ты и сам согласился, что для людей мы как были, так и остались животными. А раз так, то зачем стараться?

 

- Чтобы нас признали, конечно. – Пояснил я. – Если ничего не делать, то ничего и не произойдет. Вот возьми, к примеру, твою напарницу. С мной-то она вполне спокойно общается, а вот с тобой ….

 

- Не буду я о ней говорить! – Обижено буркнула Серая, вновь отвернувшись от меня, и сердито нахохлившись.

 

- Не хочешь говорить не надо. Только все одно, тебе придется научиться с ней работать. Другого напарника для тебя тут нет. Ты же не хочешь дожидаться другой группы? Ведь совсем не факт, что эта другая группа будет.

 

- Придется. – Со вздохом согласилась Серая. – Только она, все одно, никакой мне не напарник!

 

- Может, все-таки расскажешь, что произошло? – Осторожно предложил я. – Я то с Девицей разговариваю, может удастся поправить ситуацию. Только, как мне это сделать, если я не понимаю в чем корень проблемы?

 

Ответом мне стал негромкий вздох и тишина. Да, сколько бы я не делал попыток заговорить на эту тему, результат абсолютно одинаковый. К тому же что-то мне подсказывает, что и от другой стороны конфликта я не намного больше услышу. Точнее девицу мне разговорить куда легче будет, только вот кто сказал, что у нее те же причины поссориться что и у Серой? Расспросить Девицу, как не странно это звучит, мне помогут извечные людские предрассудки. Как верно заметила Серая, люди могут сколько угодно считать меня и мне подобных разумными, но подсознательно мы для них все те же животные, а зачем что-то скрывать от животного? Так что, в моем присутствии, люди куда более готовы к откровенности, чем в обществе друг друга. Вот только Серая то не человек, так что с ней этот фокус не работает.

 

И только я решил было окончательно отложить разговор на эту щекотливую тему до лучших времен, ну до того времени, когда удастся устранить враждебность хотя бы со стороны Девицы, как произошло кое-что резко изменившее мои планы. А именно, не отрывая взгляда от противоположной стенки, Серая довольно тихо произнесла то, что чрезвычайно удивило меня, и одновременно объяснило, в чем тут дело. Как оказалось, все было очень просто и …. В общем, сами судите.

 

- Она мне не напарник, так как никак не может им быть. Это было бы верхом глупости рассматривать собственную хозяйку как партнера.

 

- Погоди, о чем это ты?!? – Сказать что я удивился, было нельзя. Удивление намного менее интенсивное чувство. Тут, скорее подойдет слово ошарашен. – Как такое может быть?

 

- Элементарно. – Все так же глядя в стену, произнесла Серая.

 

- Нет, этого просто не может быть! Как можно владеть разумным существом? Нет, я знаю про рабство, но то ведь на диких землях, мы же на территории НКР, а тут рабство запрещено. Нет, ты что-то путаешь!

 

- Ничего я не путаю. – Произнеся это Серая как-то окончательно сникла. – Если не веришь, почитай что написано на ошейнике. Там весьма однозначно все изложено. Потом, при чем тут рабство? Я ведь животное, ты не забыл? А владеть животными можно где угодно, в том числе и на территории НКР. Так что, все в порядке.

 

- Ну, я бы не сказал что это можно назвать порядком. Я поговорю с командиром по этому поводу. Это просто не допустимо, чтобы …. – Начал было возражать я, но тут с грохотом распахнулась дверь и в ангар вернулась Девица. Так что, помня наш с Серой уговор, пришлось прервать разговор.

 

- Представляешь, это бюрократы мне отказали!!! – Выдала Девица, как только оказалась вблизи меня. – Сказали, или я научусь работать с тем что мне досталось, или могу катиться на все четыре стороны! Невиданная наглость! Будь я мужчиной, они бы такого не устроили! Ну ничего, я ….

 

- Погоди, мне кое-что нужно у тебя уточнить. – Попытался я прервать Девицу. Ага, мечтать не вредно.

 

- А все потому, что они не принимают меня всерьез. Как же такая малявка, да еще и женщина, может управиться с работой для настоящих мужчин! Нет, давайте ей ….

 

Да, если ей позволить, то Девица будет ругаться до вечера. Ладно бы все это слышал я один, но сейчас все это слышал еще кое-кто, и все сказанное только усугубляло и так не простую ситуацию. Так что это словоизвержение стоило как можно быстрее прекратить. Вот поэтому я и применил уже испытанный прием, а именно сгреб Девицу рукой, возможно она и ждала от меня такой подлости, только где ей с ее человеческими рефлексами успеть уклониться, и посадил на ближайший противопожарный ящик с песком.

 

Как и обычно, прием подействовал безотказно. Девица забыла о недавней теме и переключилась на меня. Ничего, по моему поводу пусть ругается сколько угодно, уж я то знаю что она это не со зла, просто ей нужно выпустить пар, а вот относительно других я не так уж и уверен. После я минут пятнадцать послушал, что Девица думает про меня, а заодно многое узнал о своих родичах, причем довольно далеких. Ну ладно, все имеет свой конец, в том числе ругань. Выговорившись, Девица спрыгнула с ящика, и обиженно уставилась на меня.

 

- Я к нему со всей душой, а он …. Все вы мужики одинаковые. – Обижено заявила Девица.

 

- Разные мы, не волнуйся. – Ответил я. – Просто ругать начальство, стоя посреди казармы, не лучшая из идей. Особенно учитывая их отношение к тебе.

 

- А, это я не подумала.

 

- Потом, твои слова могли обидеть твою напарницу. Об этом ты тоже не подумала?

 

- Да какая это напарница. – Отмахнулась Девица. – Потом она, все одно, тупее не бывает, и ничего не поймет.

 

- Это ты зря. – Возразил я. Дальше пришлось аккуратнее подбирать слова, чтобы убедить Девицу принимать Серую всерьез, не открывая ее истинной природы. – Даже те Death Claw, к которым не прикасались ученые Анклава, далеко не обычные животные и вполне способны понимать человеческую речь. Некоторые, даже, говорить могут.

 

- Не эта. – Осталась при своем мнении Девица. – Она не способна выполнить даже простейших команд. Где уж тут говорить о мозгах. Нет, мне досталась самая тупая и упрямая ….

 

- А почему это она должна тебя слушаться? К примеру, ты хотя бы знаешь, как зовут твою напарницу?

 

- Вообще-то нет, но ….

 

- Ты пробовала узнать, что ей нужно, или почему она не хочет выполнять твоих команд? – Продолжил я задавать вопросы.

 

- А как я узнаю, если не умею говорить на ее языке?

 

- А ты не думала, что она может не знать твоего?

 

- Ну, мне сказали что знает. – Возразила Девица. – Что же мне было не верить опытным инструкторам?

 

- Почему же, еще как стоило. А теперь подумай, если она способна говорить на твоем языке, а ты нет, то разве можно считать твою напарницу совсем тупой?

 

- Ну я ….

 

- Потом, партнерство предполагает взаимные обязательства. Ты соблюдала свою часть сделки? – Продолжил я. – Насколько мне известно, нет.

 

- Это почему еще! – Приготовилась возмущаться Девица, но я ей не дал.

 

- Ты ведь должна ухаживать за вот ней, не так ли? – С этими словами я показал в сторону отвернувшейся Серой, что впрочем, не мешало ей внимательно слушать, о чем это мы тут говорим. Люди, возможно, этого бы и не заметили, но я то не человек.

 

- Ну да.

 

- А кто забыл дать ей воды?

 

- Но ведь там еще было, так зачем …. – Принялась оправдываться Девица.

 

- А ты стала бы пить протухшую воду? Уверен что нет, однако твоей напарнице пришлось. Потом, посмотри на нее. Разве шерсть должна так выглядеть? Даже у меня и то лучше.

 

- Так что мне еще и ….

 

- Вот именно. – Уточнил я. – Это, и еще много чего. И только после этого ты можешь ожидать выполнения команд. Так что, если хочешь чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, то начинай что-то делать, вместо того чтобы жаловаться.

 

- Так мне поменять воду?

 

- Воду я уже поменял. Давай, дуй на кухню и тащи положенное ей мясо. Будем исправлять ситуацию. Да, по дороге, зайди на склад и возьми несколько кусков мыла. Пока мы на базе и воды вдоволь, надо пользоваться моментом. Потом такой роскоши может и не представиться.

 

- Мыло? Ты хочешь ее помыть? – Удивленно спросила Девица. – Но ведь нам говорили, что такие как она не очень-то любят мыться. Так как …. – Недоговорив фразы до конца, девица пожала плечами, уставившись на меня. Судя по виду Серой, она полностью разделяла мнение Девицы по поводу мытья.

 

- Ничего, твое дело добыть мыло, а желание мыться я сам обеспечу. На худой конец я сильнее, так что смогу и подержать немного. Потом, мне и самому не помешает помыться. Вон и шеф на это не раз намекал, хоть от него несет куда сильнее, чем от меня. Сам я мыться никогда не решусь, а так …. Давай, шевелись, а то все хорошее мясо разберут. Не что так не улучшает настроение как хорошая еда, даже после такого ужаса как вымытая шерсть.

 

- Ну, если мыть шерсть так плохо то ….

 

- Ты не рассуждай, а дело делай. – Пояснил я Девице. – Пока ты будешь добывать мыло и мясо, я притащу сюда свой агрегат для жарки мяса, а также свой паек.

 

- Ну, тогда я пошла. – Согласилась Девица, поворачиваясь в сторону выхода.

 

И тут я вспомнил еще об одном очень важном вопросе, что так и не уточнил. Вот поэтому и окликнул уходящую Девицу.

 

- Погоди, я тут слышал что-то по поводу того, что твоя напарница, на самом деле, принадлежит тебе. Это так? – Спросил я, все еще надеясь услышать возмущенно отрицательный ответ. Очень хотелось верить, что Серая что-то не так поняла.

 

- Ну да. – Взглянув на меня из-за плеча, подтвердила Девица. – Представляешь, они заявили, что вычтут ее стоимость из моего жалованья. Кошмар, и так денег платят всего ничего, а тут еще и это.

 

Сказав это, Девица скрылась в поисках необходимых предметов. Мне совсем не понравилось, как она это произнесла. Если послушать Девицу, то идея владения кем-то очень похожим на меня для нее вполне в порядке вещей. Нет, я понимаю, что Девица считает Серую животным, но все-таки …. Да…. Ну что тут поделаешь, может со временем что-то и измениться, а пока будем исправлять ситуацию тут. Если уж я не могу изменить мнение всех людей, то начну с ближайших. Вздохнув, я тоже повернулся в сторону выхода и даже успел отойти на пару другую шагов, когда услышал голос Серой из-за своей спины.

 

- Если ты думаешь, что я буду тебе благодарна за идею помыть меня, то ты глубочайшим образом заблуждаешься.

 

- Жизнь не совершенна. – Ответил я Серой. – Потом, кто сказал, что устанавливать контакт будет легко? Терпи.

 

Ответ Серой я слушать не стал. Нужно было успеть перетащить жаровню, да и на кухню наведаться не помешало бы. Мне ведь тоже есть нужно.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще немного мелких неприятностей напоследок

или за семь дней до начала крупных.

 

Этот день начался точно так же как и многие другие до него. Ничего не предвещало особенных событий. Во всяком случае, до того момента как наш доблестный командир не выступил с речью. Только не думайте, что это я намекаю на привычку нашего шефа удивительно редко радовать личный состав подразделения пространной речью. Нет, если конечно по два разу на дню это редко, то наш командир речами не увлекается. Так что дело было не в самой речи, а в ее содержании. Вместо обычного набора пустых фраз и призывов, что должны были настроить нас на трудовой день, неожиданно промелькнуло что-то со смыслом. Разумеется, баловать нас шеф не собирался, так что вся остальная речь присутствовала в полном объеме. Как это обычно и бывает, смысл появился к тому времени когда все принялись клевать носом. А что Вы хотите от людей, которых разбудили в шесть утра? А прозвучало это так:

 

- … А еще бойцы, наше командование, наконец, согласовало с плановым отделом сроки отправки отряда. Если ничего не изменится, через пять дней прибудет транспорт. Да, тех служба должна быть готова к обслуживанию транспортных средств. – Тут командир кивнул головой в сторону тех отдела, или говоря проще в сторону моего начальника и меня самого. – А еще через два дня мы отправимся в путь. Итак, еще неделя, и задание, к которому всех Вас и готовили, начнется. А теперь о подготовке …

 

Дальше было уже не интересно, если конечно Вас не интересует какому именно подразделению сегодня дежурить на кухне, а так же столь “занимательные” вещи как очередность стрельб или строевая подготовка. Интересно? Вот и мне тоже. Так что окончание речи командира я благополучно пропустил мимо ушей. Если честно, то меня куда больше занимало техническое обслуживание транспортных средств. Интересно, что именно на этот раз наш командир понимает под транспортными средствами? Если опять вьючных браминов …. Нет, я все понимаю, но причем тут тех отдел и уборка навоза? Ладно, будем надеяться, что на этот раз обойдемся без браминов. Вы как хотите, но с моей точки зрения, брамин хорошо смотреться только в тарелке, а не как верховое животное.

 

- Не нравится мне это. – Из задумчивости меня вырвал голос главного механика. – Чувствую, что тут явно какой-то подвох. Вот понять бы в чем заключается, а то опять как снег на голову.

 

- Например, снова брамины. – Предположил я.

 

- Брамины это ерунда. – Уверил меня шеф. – С браминами никаких особых проблем не было. Будет куда хуже, если они притащат что-то такое, с чем нам с тобой не совладать.

 

Что же, пришлось мне согласиться. Брамины были неприятные, но мало опасные. К примеру мне, пока что, не встречались брамины которые могут взорваться от неправильного обращения, развалив пол лагеря, а вот плазменные винтовки …. Ладно, не будем о грустном. Поскольку сколько не говори, а делать все одно было нечего, то и мы отправились заниматься делом, как и все прочие. Как выразился мой начальник: “Нечего волноваться попусту. Что притащат, с тем работать и будем.” Из нашего командира все одно ничего не вытянем, пока он сам не согласится поделиться информацией.

 

Проше говоря, мой начальник полез под свой броневик, что упрямо отказывался заводиться когда нужно, а не когда ему этого захотелось. Я же вернулся к своим подвигам. Если конечно Вы не знаете, как еще можно обозвать попытки разобраться в автомате стабилизации ствола при отсутствии нужной схемы и без подходящих инструментов? В общем если придумаете, скажите мне, за мною же дело не станет. Хорошо хоть удалось отыскать схему стабилизатора от танка. Похоже, и то хорошо. Еще имелось несколько схем от нашего броневика и …. Еще бы понять, что тут по делу, а что мой начальник, просто, сунул в ту же папку. Так что, разложил я все это добро вокруг себя, и принялся разбираться что к чему, как дверь с грохотом распахнулась, ударившись при этом о стену.

 

Привычная картина, не находите? Вернее сказать, до этого момента, привычная. Не знаю в чем именно дело, возможно, моему начальнику надоело, что к нам в мастерскую постоянно кто-то вваливается как к себе домой, или надоели сквозняки, которые неизбежно возникают, когда этот кто-то, уходя не закрывает за собой двери …. Но чтобы не было причиной, только он поставил на дверь довольно мощную пружину. И теперь эта пружина сработала, послав дверь в обратную сторону практически с той же силой.

 

Судя по раздавшемуся глухому удару, закрывающаяся дверь встретила на пути своего следования какое-то препятствие, а так как никакой реакции, например ругани, на такое действие не последовало, то можно судить о том, что встреча вышла “теплой”. Пришлось мне сходить и посмотреть, что там произошло, а то вчера с дверью “познакомился” командир штурмовиков. Как он потом ругался и грозился разнести дверь …. Еле выпроводили, объяснив, что если он разнесет ангар, то не видать ему ремонта брони как своих ушей. В прошлый раз доводы сработали, но это вовсе не дает гарантии на сегодня. Вот я и пошел спасать дверь. Лучше подстраховаться. Другими, более простыми, словами самое время спасать дверь.

 

К моему удивлению, это я намекаю на силу с которой была распахнута дверь, на пороге обнаружился совсем не командир штурмовиков. Странно, вот кого я меньше всего ожидал увидеть …. Ладно. Устроил я оглушенного визитера отлеживаться в тенечке, а сам вернулся к работе. События описанные ниже, произошли только спустя четверть часа.

 

- Что это такое на меня упало? – Спросила девица, усаживаясь рядом. Судя потому, что она все еще трясла головой и ощупывала приличных размеров шишку на голове, стукнуло ее сильно.

 

- Дверь. – Пояснил я. – Это была дверь ангара.

 

- На меня упала дверь? Прямо так, сверху и на голову?

 

- Дверь не падала. Она просто закрылась быстрее чем обычно, а кто-то стоял при этом в дверном проеме.

 

- А зачем это тут такая опасная дверь? – Обиженным голосом спросила девица. – Специально что ли сделали так, чтобы отваживать посетителей? Наверняка именно так и было, а еще это ….

 

- Это была дверная пружина, самая обыкновенная. Точнее не самая обыкновенная, а чуть больше. Но это по необходимости. Как же иначе, если пружина стоит не на обычной двери, а на воротах ангара.

 

- Но все равно. Зачем было ставить такую штуку, если она может покалечить?

 

- Затем, что незачем пинать ногой дверь со всей силой. – Ответил вместо меня главный механик. – Ходят тут, работать мешают. Да еще, взялись дверь ломать и сквозняки устраивать! Не будет такого. Хочешь входить, открывай дверь рукой.

 

- Я же не специально, просто у меня настроение …. – Принялась оправдываться девица.

 

- У всех настроение. – Возразил мой начальник, а затем повернулся в мою сторону. – Я сейчас иду обедать, тебе что-нибудь захватить?

 

- Не надо. – Ответил я. – Все одно все не утащишь, а мне какая разница нести все или только часть.

 

- Ну как хочешь. – С этими словами главный механик не спеша, потянул за ручку на двери, выразительно посмотрев при этом в сторону девицы, и вышел на улицу.

 

- Все одно, дверь плохая. – Осталась при своем мнении девица. Правда, ее оппонент этого не слышал, но тут ведь важнее принцип. Во всяком случае, девица именно так и думает. – Ну ладно, я тут не из-за двери.

 

- А из-за чего тогда? – Уточнил я.

 

- Это была удивительно плохая идея.

 

- О какой именно идее ты говоришь?

 

- О той, что была позавчера и устроила нам веселенький вечер. Не помнишь, кто это придумал мыться?

 

- Так ты же сама жаловалась по поводу запаха?!! Разве не так? – Уточнил я. – По-моему именно так и было. Так в чем проблема? Потом, разве ты не слышала, что сказал наш большой бос на ежеутреннем собрании? Через неделю отправляемся, так что если не сейчас то когда же?

 

- Никогда. – Уставившись на меня, ответила девица.

 

- Даже так? А кто будет плакать по поводу шерсти?

 

- Шерсть!!! Эта шерсть везде, куда не плюнь. Даже в еде. – Судя по реакции девицы с шерстью у нее проблемы. Не со своей, понятное дело. Откуда у человека шерсть?

 

- Весна. – Прокомментировал я. – Не расстраивайся, скоро все это закончится. До осени, разумеется.

 

- Разумеется. – Буркнула девица. – Ну ладно, разговор не об этом, а о последствиях мытья.

 

- И что с последствиями?

 

- Ну …. – Задумчиво протянула девица, как бы раздумывая, стоит ли ей говорить со мной на эту тему.

 

Вот и пойми этих людей! Ведь специально же пришла поговорить со мной, а теперь делает вид, как будто случайно об этом проговорилась. Вот объясните мне, зачем все так усложнять? Ну, понадобилось ей что-то от меня, так в чем вопрос? Вот он я, сижу и слушаю. Так зачем устраивать весь этот спектакль? Спрашивал у шефа, он ведь в прошлом человек, да и лет ему ни одна сотня. Так вот, он тоже до конца не понимает.

 

Говорит, это как-то связано с тем, что если девица попросит меня о чем-то открыто, то она будет считать себя обязанной мне ответной услугой, а так вроде как и нет. Потом девица, как это очевидно, женщина, а это значит, что она не хочет быть обязанной кому-либо противоположного пола. Вот она и пытается, таким образом, сделать так, чтобы я ей помог, но при этом, как бы по собственному желанию. В этом случае она, как бы, оказывает мне одолжение, позволяя помочь себе, и может в ответ рассчитывать на ответную любезность. Вы чего-нибудь из всего этого поняли? Я к примеру ничего, кроме того, что нечего было и стараться.

 

- К нам приехал ветеринар. – Продолжила тем временем девица, так и не дождавшись от меня ответной реакции.

 

- А это тут причем? – Искренни удивился я, в очередной раз поразившись умению женщин резко менять тему разговора.

 

- Прививки. – Пояснила девица.

 

Отличное пояснение, не находите? Вот объясните мне, как между собой связано мытье шерсти, проблемы, ветеринар и прививки? Ну, насчет ветеринара и прививок, то тут все просто. Но мытье-то тут причем?

 

- Постой. Ты что, собираешься сама делать своей подопечной прививки? – Предположил я.

 

- Приходиться. – Кивнув головой, подтвердила девица. – Ветеринар отказывается делать уколы моей Death Claw. Говорит, что ей все еще жить хочется, и она не самоубийца. К этой же (кто такая эта надеюсь пояснять не надо?) сумасшедшей она и вовсе подходить не хочет.

 

- И почему это? Как раз твоя напарница наиболее безопасный пациент из всех остальных. За что ей такая немилость?

 

- Потому что бешенная. – Пояснила девица. – У меня до сих пор все болит, после того как она огрела меня хвостом. Вот, весь правый бок сплошной синяк, как раз в пару к сегодняшней шишке. Еще чуть-чуть и меня даже в лазарет не примут. При этом заметь, я всего лишь пыталась умыть ее как следует, а вовсе не втыкать всякие иголки.

 

- Да это же ерунда. Ну, задела тебя Серая легонько хвостом, что страшного-то?

 

- Ерунда!!! Да я сесть, как следует, не могу! Легонько!!! Что же это за легонько, если меня разве что по стенке не размазало? Просто у нее не вышло превратить меня в коврик, да и то только потому, что ты ее держал! Я же говорю, бешеная.

 

- Ну это ты зря. – Возразил я. – Если бы Серая хотела серьезно тебе повредить, то ударила бы куда сильнее. Ударом хвоста можно спокойно сломать хребет брамину. Я пробовал. Поверь мне, ты никак не крепче брамина, так что никакого злого умысла не было. Просто Серая отмахнулась от тебя чуть сильнее, чем следовало.

 

- А как тогда понять вот это? – С этими словами девица ткнула пальцем в сторону моего правого плеча, на котором все еще красовался пластырь. Его бы давно стоило снять, но руки как-то не доходили. А вернее …. Вы пробовали как-нибудь снять пластырь с головы? Так вот, у Вас волосы только на голове, а у меня шерсть по всему телу, в том числе и на плече.

 

- Царапина.

 

- Царапина? Ничего себе царапина глубиной в сантиметр! – Возразила девица. – Крови-то сколько было! Да еще, там не одна так сказать “царапина”, а целых пять. Наверняка и шрам останется.

 

- Разумеется пять, а сколько же еще? Что же до шрамов, то это полная ерунда. Во-первых, под шерстью все одно не видно. Потом, у кого их нет.

 

- У меня.

 

- Но ты-то не Death Claw. – Пояснил я свои предыдущие слова. – Потом, ты не того пола. Посмотри на любого Death Claw. У него наверняка все тело в похожих микро шрамах. Думаешь это боевые шрамы? Как бы не так. Девяносто процентов шрамов от женских когтей. Знаешь ли, женщины временами так и норовят вцепиться в тебя по любому поводу или без него. Обычная сезонная неуравновешенность. Гормоны. Надо немного подождать и ее мозги придут в норму. Обычное дело.

 

- Эй! – Девица уставилась на меня. – На что это ты намекаешь?

 

- Намекаю? Я? Ни на что я не намекаю. Просто, объясняю, почему Серая так реагирует.

 

- Ну да, конечно! Так я и поверила. Все так и норовят намекнуть на ….

 

- Послушай, это не честно. – Возразил я. – Это ведь ты начала этот разговор, так почему теперь взялась во всем винить меня? Если же хочешь совета, то уделяй Серой больше внимания и все будет в порядке.

 

- Внимания? Куда уж больше внимания. И мой ее, и причесывай, и корми, причем не чем дают, а тем что повкуснее. Потом, еще и загон убирать надо. Ты даже не представляешь, сколько нужно убирать когда она …. Ну, ты понимаешь.

 

- Почему же, еще как представляю. Если ты не заметила, мы с Серой примерно одного размера. Потом, если не хочешь убирать, тогда нужно с ней гулять. Обычное дело.

 

- Еще и гулять?! А больше ей ничего не надо? – Опять на что-то обидевшись, заявила девица. – Итак. Делаешь, делаешь. Заботишься, заботишься. А что в результате? Эта бешенная пытается размазать меня по стенке, или так и норовит проткнуть когтями. Ты только вспомни как она разбушевалась, когда мы пытались, всего лишь, помыть ее шерсть.

 

- Но ведь в тот раз ты и сама виновата. Зачем было ее вот так сразу, мылом.

 

- А чем же еще? – Удивилась девица. – От одной воды пользы не будет.

 

- Но глаза-то!

 

- И что глаза? Попало ей мыло в глаза. Велика проблема, чтобы из-за нее драться. Там было более чем достаточно воды. Промыла бы глаза и все. Нет, ей же жизни нет если не расплющит всех вокруг хвостом.

 

- Тут все не так просто как тебе кажется. – Попробовал я объяснить ситуацию. – У нас, я имею в виду себя и Серую, глаза устроены не так как у тебя. Если не углубляться в тонкости, то у нас, в отличие от людей, есть еще одно веко, прозрачное. Когда-то оно позволяло нашим предкам одинаково хорошо видеть как над, так и под водой. Теперь у этого века другое назначение, защитное. Вот тебе, в случае пылевой бури, приходиться закрывать глаза, а нам достаточно опустить прозрачное веко и все, глаза защищены.

 

- Однако достоинств без недостатков не бывает. – Продолжил я. – С одним из недостатков ты уже познакомилась. Дело в том, что если мыло попадает между глазом и прозрачным веком, то его очень сложно убрать. Мыло раздражает глаз, из-за чего веко, инстинктивно, опускается. Пока же веко опущено, глаз не промоешь. Так что приходится идти против инстинкта, а это сложно.

 

- А как же тогда умываться? – Удивилась девица. – Это что, она меня будет бить хвостом каждое утро?

 

- Если сначала опустить веко, и только потом умываться, то проблем не будет. Да и не нужно нам мыться так часто как людям.

 

- А почему она меня тогда …. – Начала девица, но тут я ее перебил.

 

- Почему не предупредила? Ты это хотела спросить? По-моему ответ очевиден. Потом, у нее не было даже возможности возразить. Если помнишь, ты не слова не говоря, взяла мочалку и принялась намыливать ей лицо.

 

- Лицо. – Буркнула девица. – Чтобы это стало лицом ….

 

- Называй как хочешь, только все одно не стоило использовать мочалку.

 

- Ну, может и не стоило. Только ты тоже в этом виноват. Мог бы заранее предупредить. Откуда мне знать такие тонкости?

 

- Хорошо, буду иметь в виду. – Согласился я. – Только ты уж постарайся меня выслушивать в таком случае, а не отмахиваться мыльной мочалкой, как тогда.

 

- А ты говори вовремя, и все будет в порядке. – Заявила девица, уже привычно оставив за собой последнее слово.

 

- Вот и хорошо. Раз все выяснилось, то передай мои слова доктору, и пусть она не волнуется.

 

- Рассказать …. – Девица задумалась. – Нет, у меня есть предложение получше. Пойдем со мной, и ты сам ей все расскажешь.

 

- Не пойдет. – Возразил я. – Мне еще пообедать нужно, да и работы не меряно, так что….

 

- Ничего. – Упрямо возразила девица, вскакивая на ноги и ухватившись за один из моих пальцев. – Тебе тоже будет полезно показаться доктору. Прививки нужны всем.

 

- Я уж как-нибудь в другой раз. Работа и все такое прочее. – Принялся возражать я, даже и не подумав встать. Где уж девице оторвать мой вес.

 

- Даже не думай! И почему мужики так боятся врачей? Давай, пошли. Не съест тебя доктор, да и твоя любимая работа никуда не убежит. Все одно ведь придется идти, так почему не сейчас?

 

- Да там, наверняка, очередь. Я уж лучше ближе к вечеру, или ….

 

- Идем! – Девица вновь принялась тянуть меня за палец.

 

Судя по настойчивости, переубедить ее не удастся. Ладно, придется сходить. Не тащить же девицу с собой в столовую?

 

- Ладно, пойдем. – Согласился я. – Только сразу предупреждаю, если там будет очередь, то я ждать не буду.

 

- Идем же, наконец! Потом будешь разглагольствовать. – Сказав это, девица отпустила мою руку, и с решительным выражением лица отправилась в сторону своего ангара.

 

Некоторое время мы шли молча. Невиданное зрелище. Обычно девица говорит без умолку, даже вовремя еды, а тут молчит. А что самое интересное, никто ее не заставляет, молчит по собственному желанию. Невероятно! И только я задумался об этом чуде мироздания, как ….

 

- Послушай, мне вот что хотелось у тебя спросить. Почему ты не дал мне домыть твой живот, пока мыли Серую? Ведь все одно же воду испачкали, так в чем проблема?

 

- Я и сам могу домыть. – Возразил я.

 

- Как это интересно ты мог сам помыться, если у тебя руки были заняты? Или ты забыл, кто из нас держал Серую, не давая ей смыться из под душа?

 

- Ну, для начала, это был не душ, а старый склад, в котором я немного подкрутил противопожарную систему. Душа для Death Claws не бывает. Потом ….

 

- Ты мне голову не морочь всякой ерундой. – Перебила мои объяснения девица. – Мы говорим не о душе. Да, сразу предупреждаю, нечего рассказывать мне истории про то, как Death Claws не любят мыться. Пока я мыла тебе спину, ты не возражал. Так в чем же дело?

 

- А тебе это обязательно нужно знать?

 

- Конечно обязательно! – От удивления девица, даже, остановилась. Как же ей и что-то не нужно знать. Разве такое может быть? – Сам же говорил, что чем больше я буду знать о твоем народе, тем лучше смогу с ним работать. Так что давай, рассказывай. Пока все не расскажешь, я никуда дальше не пойду.

 

Вот скажите мне, где тут логика? То сама, разве что не насильно, тащит меня к врачу, то заявляет никуда не пойду пока не получу ответа. Как будто это я ее уговаривал пойти на прививки, а не наоборот. Если честно, в тот момент у меня возникло сильнейшее желание воспользоваться представленной возможностью, и вернуться назад в мастерскую. Пришлось себя пересилить.

 

- Значит ты, несмотря ни на что, хочешь услышать, почему я тогда поступил именно так, а не иначе?

 

- Да. – Уверено ответила девица.

 

- Ну что же, держись. – Подумал я, а затем продолжил вслух. – То, что ты собиралась мыть, только с очень большой натяжкой можно назвать низом живота.

 

- Ну и что? – Упрямо возразила девица.

 

- А ты не задумывалась над вопросом, откуда берутся такие как я?

 

- Из яиц, как курицы.

 

- Хорошо, давай тогда попробуем по-другому. – Предложил я. – Если ты поднимешь хвост Серой, что ты увидишь?

 

- Жопу!!! Что же еще! Ты что, издеваешься!?

 

- А кроме?

 

- Кроме? Там нет ничего кроме. Если только …. Постой, не хочешь же ты сказать, что …. Но ведь там ничего не было видно!

 

- Если чего-то не видно, то это не значит, что этого чего-то нет. – Пояснил я. – Просто еще одно из защитных свойств моего тела. Если хочешь, могу объяснить как все устроено, с биологической точки зрения, конечно.

 

- Не нужно. – Тут же ответила девица. – Подумать только, я чуть было …. Не вздумай рассказать кому-нибудь!

 

- Вот и я о том же. Мы, конечно, относимся к абсолютно разным видам, но ….

 

- Помолчи лучше! – Решительным тоном прервала меня девица. – Ну что за манера такая, так и норовит выдать какую-нибудь гадость.

 

- Но ведь ты же сама начала ….

 

- Конечно, во всем виновата я сама. Как же иначе! Чтобы не случилось, во всем виновата женщина! Куда нам до мужчин! Разве можно сравнить, там ….

 

Все остальное я благополучно пропустил мимо ушей. Все это я уже слышал, причем ни один раз, и по-прежнему считаю полной и окончательной чушью. Откуда она все это взяла? Понятия не имею, кто придумал весь этот набор чепухи, а потом убедил в нем девицу, но, похоже, у этого кого-то с головой было не в порядке. Однако переубеждать девицу бесполезно, уже пробовал. Так что пусть выговорится. Интересно, если Серая побольше пообщается с девицей (правда не знаю, стоит ли называть их взаимоотношения, общением) то и она начнет думать похожим образом?

 

- Хорошо хоть девица не знает всего. – Думал я, шагая рядом с разглагольствующей и размахивающей руками девицей. – Она то думает, что о том как мы мыли Серую никто из разумных не знает, за исключением ее и меня, понятное дело. Однако девица заблуждается, и довольно сильно. На самом деле Death Claws далеко не обычные звери, как их представляет широкая общественность.

 

- Если честно, то я уже устал отмахиваться от насмешек остальных Death Claws по поводу произошедшего. – Продолжил размышлять я, делая вид что слушаю ругающуюся девицу. – Только за сегодняшнее утро я услышал парочку вопросов, общий смысл которых можно было свести к фразе: “А не мелковатую самку ты себе отыскал? Понимаю, что выбор тут небогатый, но можно было присмотреть кого и побольше.” Интересно, как бы прореагировала девица, если узнала что думают о ней остальные Death Claws? Нет, лучше не надо, если она так реагирует на вымышленные обиды, что произойдет если она узнает о настоящих?

 

Постепенно интенсивность возмущения и размахиваний руками сошла на нет, впрочем, как и обычно, если конечно не начать возражать или что-то доказывать, само собой. Некоторое время девица шла молча. Видимо обижалась. Потом еще помолчала, довольно долго, наверное, целую минуту и ….

 

- А как …. Не понимаю!

 

- Это ты о чем? – Уточнил я. Тут лучше уточнить, чем нарваться на новую порцию объяснений, какие сволочи мужики.

 

- Да как может быть не видно, конечно? – Уточнила девица, взявшись за ручку входной двери ангара. – Уж если что-то есть, то должно быть видно. Насколько я знаю …. Не понятно.

 

- Тут все просто. Дело в складке кожи. Вот тут, если присмотреться, то ….

 

- Ну да, буду я смотреть!!! Вот еще придумал! У вас, мужиков, вечно только одно на уме.

 

- Но ведь ты сама спросила.

 

- Ха! – Заявила девица, а затем гордо отвернулась и ушла в ангар.

 

Ну, кто скажет, что это абсолютно логичное поведение? Уж точно не я. Ладно, пойду ее догонять, а то ведь совсем на меня разобидится. Вот бы еще понять из-за чего, и совсем хорошо бы стало.

 

Внутри меня ожидало весьма предсказуемое столпотворение. Вот это я тоже не понимаю. Врач приехал осматривать Death Claws, так что тут делают все эти люди? Надо будет предложить и их порадовать прививками, а то что они зря тут толкутся. Ладно, я вроде как собирался искать вырвавшуюся вперед девицу, а вовсе не разбираться в особенностях психологии людей. Так, куда она могла деться?

 

Как и ожидалось, девица обнаружилась в дальнем углу ангара, как раз там куда поселили Серую. Сейчас девица пыталась совершить подвиг, а именно вытащить Серую из загона. Интересная сцена. Некоторое время я понаблюдал. Было интересно, у кого раньше кончится терпение. Выяснил. Терпение кончилось у меня, так что пришлось вмешаться.

 

- Это бесполезно. – Обратился я к Серой. – Сколько не упирайся, а она от тебя не отстанет. С места ей тебя не сдвинуть, тут и спорить нечего. Только вот доктор куда легче и наверняка не так упряма.

 

В ответ Серая только презрительно фыркнула. Она все еще была обижена на меня за идею с мытьем шерсти. Потом, в присутствии девицы, Серая все одно со мной говорить не станет, так как старательно изображает тупое животное. Выходит, что она со мной не разговаривает сразу по двум причинам. Вот так-то!

 

- Пойдем же. Ну, сколько же можно тут сидеть, делая из меня посмешище для всего подразделения. – Ворчала девица, не оставляя попыток сдвинуть Серую с места.

 

- Тянуть бесполезно. – Обратился я уже к девице. Раз уж Серая меня не слушает, попробую образумить другую сторону конфликта. – Она ведь раз в десять тебя тяжелее, так что можешь и не стараться. Тут надо действовать по другому.

 

- Отстань. – Буркнула девица, впрочем тянуть Серую за руку она все же прекратила. – Все вы мужики лучше знаете. Вечно лезете с всякими ненужными советами. Как же, разве я могу обойтись своими силами? Ха! Еще как могу, причем без всяких там советчиков. По другому надо! Конечно по другому. Нужно взять палку потяжелее и объяснить этой ....

 

Оглушительно фыркнув, Серая выразила свое отношение к этому плану, а в дополнение, как бы невзначай, приоткрыла рот демонстрируя внушительный набор зубов. Тут я с ней, частично согласен. Действительно, идея использовать дубину как аргумент в споре не из лучших. Только ведь и угрожать пустить в ход зубы ничем не лучше. Люди и так довольно остро на нас реагируют, так зачем же усугублять ситуацию? Кстати, вот еще одна из загадок. Почему это люди так пугаются, увидев зубы Death Claws, но при этом абсолютно спокойно относятся к нашим когтям? Возьмем, к примеру, девицу. Только что спокойно тянула за коготь Серой, а стоило увидеть зубы, сразу растерялась. Странно. Ведь всем же известно, что наше основное оружие это когти, а никак не зубы. Зубы нужны только для того чтобы жевать и не для чего больше. Может люди думают, что мы воспринимаем их как пищу?

 

- Все, мое терпение лопнуло. – Заявила девица, посмотрев на Серую. – Раз ты так упряма и не хочешь идти к доктору, то я приведу доктора сюда. И поверь мне, я обязательно прослежу, чтобы она захватила с собой самый большой шприц, с самой тупой иглой.

 

Выдав это, девица ушла искать доктора.

 

- Если гора не идет к Мухаммеду, то Мухаммед идет к горе. – Больше сам себе, чем кому-то еще, пояснил я.

 

- Сам ты гора! – Шепотом, чтобы кто не заметил, возразила Серая. – И вообще, я с тобой не разговариваю, вот!

 

- Уверена?

 

- Абсолютно.

 

- А я почему-то сомневаюсь.

 

- Это почему еще? – Спросила Серая.

 

- А как еще можно назвать то, чем ты сейчас занимаешься?

 

В ответ Серая фыркнула и гордо отвернулась. Нет, что не говори, а они с девицей отлично подходят друг к другу. Однако долго обижаться у Серой не получилось. К нам приближалась девица, с решительным видом тащившая молодую представительницу женского пола из Homo sapiens.

 

- Ну сейчас начнется. – Обратился я к Серой, но тут обнаружилось, что на прежнем месте ее уже нет.

 

Я удивленно огляделся. Как оказалось Серая переместилась за мою спину, и теперь вытянув шею, пыталась понять, что вокруг происходит, и не угрожает ли ей это что-то. А девица еще утверждала, что это только мужики не любят врачей. Как бы не так! Вот он я, и при этом абсолютно спокоен, не то что некоторые. Правда тут надо заметить, что врач пришла не по мою душу, но это уже тонкости.

 

- Значит эта она. – Сказала врач, подходя ближе и уставившись на меня. – Вы не правильно оценили вес, она явно тяжелее чем Вы мне сообщили.

 

Девица уже начала было открывать рот, чтобы объяснить доктору в чем она ошиблась, но тут вмешался я.

 

- Для начала я никак не могу быть ею. – Объяснил я, немного наклонившись в сторону доктора. – По-моему это очевидно, даже для неспециалиста. Как же Вы можете специализироваться по моему виду, если не способны определить хотя бы пол?

 

- Она говорит??! – Врач побледнела, на всякий случай, сделав пару шагов назад.

 

- Это не она, а он. – Пояснила девица. – Кстати, пока Вы тут, можете и ему прививки сделать.

 

- Но Вы ведь сказали, что тут спокойная самка, а не этот агрессивный ....

 

- Это кто тут агрессивный? – Обиделся я. – Я что кому-то угрожал? Нет.

 

- Самцы Death Claws агрессивны. – Заметила врач, продолжая пятиться. При этом она упрямо обращалась к девице, а не ко мне. Ну что же, такое поведение мне хорошо знакомо. – Я не буду делать довольно-таки болезненный укол опасному животному в отсутствии его хозяина, и без защитных средств. Вот, где хозяин этого животного? Где его черти носят?

 

- Прямо перед Вами. – Пояснила девица, не давая мне раскрыть рта. Что же, так даже лучше. Раз уж я так нервирую доктора, то пусть с ней говорит девица. – Это он сам. А проще сказать, он сам себе хозяин.

 

- Дикккий? – Начав несколько заикаться, осведомилась доктор.

 

- Почему сразу дикий! – Возразила девица. – Лучше скажем не домашний, так правильнее будет. Можете не волноваться, он абсолютно …. Эй, куда Вы?

 

Последнее девица сказала при виде быстро исчезающей вдали спины доктора.

 

- Ну вот, теперь еще и доктора напугал. Помощи от тебя …. – Девица махнула рукой и побежала догонять доктора.

 

- Уф! – Услышал я из-за спины. – Исчезли.

 

- Ну, тогда я пошел. – Обратился я к Серой, поднимаясь на ноги. Вы же не думали, что я говорил с врачом стоя? Если уж я, сидя так пугаю людей, то что будет если я встану?

 

- Куда это ты? А если они сейчас вернутся?

 

- Не вернутся. Как бы девица не старалась, так быстро ей врача в нашей с тобой безопасности не убедить, так что до завтра ты в полной безопасности.

 

- Ну, тогда можешь идти. – Согласилась Серая. – Но помни, я на тебя все еще обижена.

 

- А если я смогу убедить девицу устроить тебе прогулку по лагерю? Скучно ведь весь день сидеть в ангаре.

 

- У тебя не выйдет.

 

- А если выйдет?

 

- Ну, тогда я подумаю. Может, и перестану на тебя обижаться, но только после, а никак не до. А теперь можешь убираться на все четыре стороны.

 

- Женщины. – Подумал я. – Как же они похожи, несмотря на все внешние, да и внутренние различия.

 

Покачав головой, я вышел из ангара и пошел обедать. Вечером мне предстояло еще отыскать девицу, выслушать от нее поток обвинений по поводу мужского пола и меня в частности, а потом еще убедить ее устроить Серой обещанную прогулку. Наверно, нужно будет напирать на мысль, что подобная прогулка сможет убедить врача, что Серая совсем не так опасна, как кажется со стороны. Да, наверное, так и сделаю

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...