Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я тут рассказ пишу про некромага - это начало рассказа.

Когда город эльфийский на веки умрёт,

А смертный к руинам его подойдёт

Восстанет из мёртвых один чародей

Воитель тех лет и проклятый злодей…

Фрагмент из писаний, найденных в руинах Аррмараскуса.

 

Глава 1.

Человек с ярко-рыжими волосами сидел на сыром холодном полу темницы, обречённо смотря своими карими глазами вниз. Одет он был в старую рубашку, рукава которой давно были порваны, да в поношенные штаны с множеством заплаток и дыр. Вся одежда была перепачкана грязью. Парень выглядел усталым. Ещё бы! Сегодня он работал весь день на поле лорда Прота в сильнейший зной и не получил ничего. Что поделать? Он был рабом всю свою жизнь. Рабами были и его отец, и его мать, и сестра, которая работает в доме у лорда. В его камеру зашёл охранник и небрежно кинул на пол буханку зачерствелого хлеба и маленькую фляжку с водой.

-Жри, червяк! – огрызнулся он и запер камеру.

-Спасибо,- процедил сквозь зубы парень и принялся за еду.

Нужны были силы. Завтра будет тяжёлый день. Впрочем, они всегда бывают такими.

После еды раб сел в угол камеры, завернулся в одеяло из шкуры медведя, которое досталось ему от отца, и закрыл глаза. Мечтая о том, что однажды он выберется за пределы замка и станет свободен, парень уснул, но вдруг дверь его камеры распахнулась, и, ударившись о стену, влетел седой старик с длинной белой бородой. Охранник мерзко рассмеялся и проговорил:

-Свободных камер нету, поэтому этот дохлый старый пень будет жить с тобой!

Удачи, черви!

Дверь захлопнулась.

Старик встал, стряхнул пыль со своей синей мантии и посмотрел на парня. Ещё с минуту они молча смотрели друг на друга молча, но старик нарушил тишину:

-Ну что, так и будешь молчать всю ночь, юнец?

Парень лишь отрицательно покачал головой.

-Тогда давай знакомиться! Меня зовут Лармат, а тебя?

-У меня нет имени,- спокойно ответил парень.

Видя, что глаза у старика расширились от удивления, он добавил:

-Моя мать умерла сразу после моего рождения, а отец – когда мне было три года. Сестра у меня немая и не обучена грамоте, поэтому имя моё назвать мне никто не может. Это всё, что я знаю.

-Грустная история у тебя, парень, но, к сожалению, ни чем помочь тебе не могу. Вот если бы был тут мой посох…

Лармат опустил голову и вздохнул.

-Ты что – маг?- тихо спросил парень.

Старик кивнул.

-Но почему же ты не выберешься отсюда? Разбей решётки заклинанием, разметай стражей в разные стороны!- закричал парень.

-Не всё так просто, мой юный друг. Видишь ли, вся моя сила заключена в семейной реликвии – посохе стихий, но его у меня забрали! Теперь я обычный смертный, как и ты.

-Но если ты такой могучий чародей, как же ты попал в рабство?

-Это тоже чертовски грустная история, точнее конец у неё грустный…

-А не затруднит ли тебя поведать мне об этой истории?

-Конечно, нет! Ведь у нас ещё целая ночь!

-Ах, да! Расскажи, пожалуйста, о мире, в котором ты жил, Лармат. Я всегда хотел узнать – что находится за высокой каменной стеной этой крепости.

Маг улыбнулся. Сейчас парень был похож на маленького ребёнка, просящего рассказать сказку. Маг, кряхтя, уселся на пол рядом с парнем и, поправив свою густую бороду, начал рассказ.

Глава 2.

Я родился в небольшой тихой деревушке, которая находилась где-то в глубине Чародейского леса. В деревне жили в основном маги-целители, которых ещё называют слугами Хрола- бога здоровья и долголетия. Именно он, по легенде, спас землю от прихода Тьмы. Так вот, моя семья была не из этой породы магов. Отец мой был мощным колдуном-некромантом. Он обладал способностью воскрешать мёртвых. Ещё он познал все секреты магии Крови, Огня и Хаоса.

Матушка моя изучала магию сил Природы и умела прекрасно делать различные волшебные снадобья, сыворотку правды, например, которая развяжет язык самому лучшему и выдержанному воину!

Когда я родился на этот свет, Хрол даровал мне способность ко всему, что знали мои родители. Я поглощал уроки отца и матери, как людоеды с севера свою добычу.

Когда мне исполнилось десять лет, в Империи Леавиля появилась новая организация – гильдия Светлых магов. Их влияние росло с каждым днём. Главной целью этой организации было искоренить некромантию во всей Империи. Вскоре, Светлые вышли на моего отца. Сначала, его попросили отказаться от своих Сил, проведя ритуал Очищения, но отец отказался. Затем, присылали двух убийц боевых магов. Они не возвратились из нашего дома….Отец наложил на них заклятие страшной слабости, и они просто уснули, проснувшись в царстве Хрола – на небесах. Затем, Светлые решили атаковать нашу деревню. Собрав около сотни боевых магов, они окружили нашу деревню. Из леса каждую минуту вылетали огненные шары и стрелы. Затем завязалась драка. Солдаты Империи были обучены лучше, чем жители села и рубили всех без разбора. Пока отец сдерживал чужаков заклинаниями, мать сделала зелье невидимости, но для того, чтобы враждебные маги не заметили меня с помощью магии, нужно было нечто большее. Моя мама заставила меня выпить зелье, а потом она выбежала из дома и бросилась прямо на клинок предводителя Светлых. Она принесла себя в жертву, и заклятие невидимости, получив невинную кровь, заработало в полную силу. Маги так и не нашли меня. Они проходили мимо, переругивались, оскорбляли моих покойных родителей. Я не выдержал, заплакал. Кто-то услышал мой стон и наставил на меня руку, читая заклинание Силы Огня. Но ослепительная вспышка не дала заклинателю доделать начатое. Кто-то сотворил заклинание слепоты, очень мощное заклинание. Я очнулся через пару минут после вспышки и обнаружил себя на чьих-то руках. Приоткрыв глаза, я увидел двух человек рядом с тем, что нёс меня. Все были в чёрных балахонах, лица скрывались за капюшонами. Они быстро шли через Чародейский лес. Вскоре я увидел развалины древней крепости лесных эльфов. Даже простояв сотню лет, она не потеряла своей красоты и величия. Белокаменные стены с бойницами, башни с разрушенными катапультами и огромные гранитные статуи драконов возвышались посреди леса. Я заворожено смотрел на замок, пока мы не спустились в подземелье. Мы шли по тёмным коридорам, пока не вышли в большой зал с высокими белыми колоннами. В центре зала стоял большой деревянный стол, чуть поодаль был жертвенный алтарь с зарезанным оленем. На меня смотрели люди. Все они были бледными, как мертвецы, с серыми глазами и синеватыми губами. Вдруг сзади меня раздался громовой голос:

-Вы принесли мальчика?

-Да, хозяин! Он здесь!- сказал нёсший меня человек, показывая своему господину меня.

-Отлично! Отведите его в мои покои и отдохните. Вы славно поработали!

Меня повели в покои их хозяина. Я был немного напуган: один, в окружении странных, даже немного страшных людей.

-Присаживайся, - сказал мне мой будущий наставник и закрыл дверь в свою комнату.

Я сел на роскошный диван и огляделся. Маленькая, уютная, но красивая комната была уставлена разными дорогими вещами. Здесь был и хрустальный шар, и глобус с картой Империи размером с меня, и серебряные подсвечники, и дорогая мебель.

-Тебе, наверное, интересно, что же происходит?

Я кивнул.

-Тебя принесли в Последнюю Обитель. Сюда сходятся все некроманты, которых преследуют Светлые. Твой отец был могучим чародеем и мудрым лидером… но он мёртв.

На моих глазах навернулись слёзы. Я вспомнил мою семью, деревню. Я был переполнен местью.

-Но ещё не всё потеряно,- сказал незнакомец и улыбнулся.

Он щёлкнул пальцами и в его ладони появился шарик из огня, он поднял его в воздух и вновь щёлкнул пальцами. Шарик стал зелёным. Чародей взял стеклянный кубок и щёлкнул пальцами вновь. Зелёный шарик превратился в воду и плюхнулся в кубок. Этот фокус! Его показывал мне отец! Никто не знал о нём, кроме мамы.

-Как ты узнал?- дрожащим голосом спросил я.

-Так ты и не догадался? Я твой брат,- сказал он, улыбаясь.

Слёзы хлынули из глаз с новой силой. Я бросился к брату и обнял его. Он что-то прошептал, и мне захотелось спать.

-Так ты был не один? – спросил парень, когда маг закончил говорить.

-Да, но ненадолго, - коротко ответил маг и продолжил рассказ.

 

Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подравляю, завораживает! Действительно очень хочется узнать что будет дальше. Понравился и стиль описания - спокойный, размеренный, всё как в хорошем фэнтезийном рассказе. Зябликов явных не заметно. Пиши дальше, потом напишу поподробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший слог. Умелая раскрутка сюжета. Все присутсвует в меру и описания местности, где происходит действие и само действие. Пиши дальше, продолжения буду ждать с нетерпением. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и продолжение. Похоже, это не небольшой рассказ будет, а целая книга!

 

Оказалось, что отец мой был сильно связан с некромантами. Он был их наставником и лидером. Конечно, некромантия и магия Крови были опасными, но, кроме того, они нарушали законы религии Империи. После захоронения, мёртвых не должны тревожить, потому что дух не найдёт дороги в другой мир и будет блуждать в нашем мире, в поисках покоя. У некромантов была другая религия, точнее они вообще ни во что не верили. Они лишь полагались на свои собственные силы и знания. Поднимая мёртвых и проводя с ними свои волшебные опыты, некроманты получили репутацию злодеев и убийц. За ними стали охотиться, убивать, а теперь появились Светлые, которые почти искоренили некромантию. Они даже не понимали, какое это сложное древнее искусство. Даже в высших магических школах столицы этому не учат. Теперь все некроманты стекаются сюда – в Последнюю Обитель.

Мой отец был великим колдуном-некромантом и предвидел появление угрозы ещё несколько лет назад. Он укрыл моего старшего брата в развалинах этого замка, он знал, что за ним придут. Отец всё сделал правильно. Я благодарен ему за всё…

В Обители я прожил ещё десять полных лет. Я изучил некромантию от и до. Я знал все капризы и возможности этой магии. Совершенствуя своё мастерство, я стал могучим чародеем. Там, в Обители, я впервые увидел карту Империи. Как она была огромна! Реки, моря, леса, горы, огромные города и многое другое… Я так хотел выбраться отсюда! Вдохнуть свежего воздуха и почувствовать себя свободным. Мой брат всегда говорил мне, что я выберусь отсюда, как только он сочтёт это нужным. Прошло ещё пять лет. Изучив некромантию, я принялся за другую магию. Я изучал магию Воды, Ветра, Огня, Земли, Крови. Я никогда не чувствовал такой прилив сил! Я готов был ринуться в бой и раскидать всех, кто был виновен в смерти моих родителей. Все эти годы меня переполняла месть…

Очередной день в подземелье закончился. Я лёг на кровать в моих кельях и заснул, как вдруг услышал крик часового:

-Светлые! Они нашли нас! К бою!

Я вскочил и хотел было выбежать из комнаты, чтобы помочь, но ко мне вбежал мой брат с изогнутым деревянным посохом коричневого цвета. Наконечник посоха украшала полупрозрачная сфера из горного хрусталя. Он запер дверь и заговорил:

-Они пришли…. Я ждал этого!

-Я хочу сражаться!- заявил я, перебив его.

-Нет! Ты должен уходить! Они сильны! Мы обречены… Ты должен бежать на север через Чародейский лес, туда, где неистовствуют ледяные ветра, где бродят свирепые людоеды, а опасности поджидают на каждом шагу. Но не бойся. Теперь ты великий чародей. Там, на севере, ты найдешь, того, кто тебе нужен. Я думаю, он сам найдёт тебя. Тебе подвластны стихии. Но тебе придётся сделать великий выбор, о котором я говорил тебе. Если ты возьмёшь этот посох, то твоя Сила станет почти безграничной, а моя иссякнет. В этом посохе заключена мощь семи поколений нашего рода, но если ты всё же возьмёшь его, твоя Сила полностью перейдёт в посох, и без него ты будешь обычным смертным. Выбор за тобой, брат…

Я задумался на минуту, а затем медленно протянул руку к посоху. Вокруг посоха появилось фиолетовое свечение. Я слабо сжал реликвию и почувствовал, что огромная Сила вливается в меня, но вдруг из посоха вырвалась струя зелёного пламени и поразила моего брата. Он вскрикнул и упал. Я подошёл к брату и помог ему встать.

-Всё хорошо. Теперь иди, - сказал он и нажал на один из кирпичей в стене.

В стене открылся тёмный проход.

-А как же ты? Они же просто убьют тебя! – крикнул я, не желая уходить.

-Никогда…, - улыбнувшись, сказал он и достал из ножен внушительного вида клинок со светящимися рунами на рукояти.

В тот же миг дверь комнаты вынесло мощным заклинанием, и в комнату ворвались пять вооружённых магов.

-Ах, вот ты где, проклятый некромант! – сказал один из них.

-Кажется, он хочет мечом помахать!- усмехнулся другой и встал напротив моего брата.

Он замахнулся и нанёс удар своим топором. Брат легко отразил и вонзил меч ему в живот.

Хлынула кровь, и тело мага беззвучно опустилось на пол.

Вскоре, все четверо оказались на земле, а брат мой опустился на колени и отбросил меч. Вдруг я услышал чей-то грубый голос, прислушался. Он читает заклинание против вампиров! Но почему? Вдруг, яркий луч красного цвета пронзил моего брата, оставив лишь кучку серой пыли.

Мой брат был вампиром! Но как? Теперь ясно почему он не отправился спасать меня сам – солнце сожгло бы его.

Я опустил голову и закрыл глаза, сдерживая слёзы. В комнату вошёл человек в золотых доспехах и красном плаще. В руке клинок из чёрного металла. На его лице был огромный шрам. Он усмехнулся и растоптал прах моего брата. Затем, увидел меня. Нельзя передать страх, который я тогда испытал. Он направил на меня свои руки и начал произносить заклятие, как вдруг из посоха вырвалось пламя огня. Убийца моего брата успел блокировать магическую атаку, но всё же упал от неожиданного удара. Я развернулся и побежал по тёмному проходу, пока солнце не ослепило меня. Я упал и зажмурил глаза. Как же долго я не видел солнца, лесов, желтеющих полей и зелёной травы на лугах! Я лежал на ковре из сухих листьев, пока не услышал в проходе голоса. Вскочив на землю, я направил посох на проход и прошептал заклинание. Из под земли начали подниматься огромные колючие стебли. Через минуту весь проход был перекрыт растениями. Пока, они меня не нагонят. Но что же делать теперь…

Глава 4.

Передо мной расстилался Чародейский лес. Я был один. Ни еды, ни воды у меня не было. На мне лишь белая мантия и капюшон. Я держал в руке посох, а на поясе висел кинжал, который я сделал сам в Последней Обители. Идти надо на север, в царство Льдов. Что ж, тогда в путь.

Я быстро шёл через лес, с опаской озираясь по сторонам. Меня не отпускало чувство, что за мной кто-то наблюдает. Я знал, что неведомая опасность подстерегает меня, выжидая момент для того, чтобы напасть.

Стемнело. Я продолжал идти. Ужасно хотелось спать и есть, но останавливаться было нельзя – Чародейский лес был опасным местом. Вдруг, я услышал впереди какой-то странный звук. Как – будто натянулась какая-то нить. Неожиданно я нарвался на натянутую верёвку и упал. Ловушка! Из кустов раздался крик, и меня окружили эльфы. Нет, не те эльфы, что познают древнюю магию и живут в прекрасных домах, которые строят на вековых, магических деревьях, а те, которые давно забыли, как их зовут, те, которые потеряли человеческий облик. Они изгои, обычные дикари, рыщущие по лесам в поисках добычи. Единственное, что они умеют делать – убивать.

Десяток эльфов окружили меня и натягивали тетиву своих луков. Их узенькие глазки жадно впились в меня. Но теперь у меня есть шанс испытать свои Силы. Узнать, кто же я теперь? Лёгким движением руки я обвёл в воздухе дугу, и вокруг меня образовался магический щит, защитивший меня от стрел варваров.

Нагнувшись, я скрестил руки на груди и, прочитав заклятие, в миг распрямился и развёл руки в стороны. У меня в ладонях горел огонь. Я быстро метал огненные шары в лучников, сражая их наповал. Вскоре обгоревшие тела лучников лежали вокруг меня, но бой не был закончен. Раздался ещё один крик, и на меня уже бежали дикари с дубинками. Посох, который был закреплён у меня за спиной, начал теплеть. Вдруг, меня подняло в воздух, и я начал парить у верхушек деревьев. Левитация! Вот истинный способ перемещения магов! Подняв руки к небу, я прошептал очередное заклятие, и из-под земли, под ногами у удивлённых варваров, выскальзывали тонкие стебли, окутывавшие ноги дикарей. Варвары попадали на землю и, крича и беспомощно барахтаясь, пытались освободиться. Теперь уже корни окутывали все тела целиком и забирали под землю. Я невольно улыбнулся. Я снова услышал тот же крик. Не успел повернуть голову, как большой камень больно ударил меня в живот. Заклинание левитации сбилось, и я полетел на землю. Я щёлкнул пальцами, и ожившие ветви деревьев подхватили меня, поставив на землю. Но кто же смог бросить такой валун так высоко? Опять тот грозный крик. Я прислушался. Из чащи слышалось чьё-то тяжёлое топанье. Ближе, ещё ближе… Я достал из-за спины посох и приготовился к последнему сражению. Вскоре из-за кустов вышёл гигант, державший в руке огромную дубину с шипом на конце. Он был в доспехах из выделанной кожи огра и в шлеме из эльфийской стали. Шлем был весь в бурых пятнах засохшей крови. Каким же ужасным способом он получил его? Я пустил в него шаром огня, но его кожаная броня как-то выдержала атаку и лишь чуть-чуть задымилась. Варвар рассвирепел и бросился на меня. Я увернулся от его удара дубиной, но упустил удар огромного кулака. Оправившись от удара, я встал, достал свой короткий кинжал, порезал себе палец и капнул свою кровь на тело лучника, прочитав заклятие. Труп покрылся тёмной пеленой. Раздался лёгкий хлопок, короткая вспышка, и рядом со мной стоял лучник, который теперь был на моей стороне. Он натянул тетиву своего лука и выстрелил в гиганта, поразив его в плечо. Великан лишь вскрикнул от боли и выдернул стрелу, бросившись в атаку. Он несколько раз ударил лучника дубиной. Бесполезно…. Мёртвого нельзя убить. Пока гигант лупил дубиной оживлённого мертвеца, я решил создать могущественное заклинание Молний. Сжав посох двумя руками, я поднял его над собой и заговорил:

-О, могущественный Логрен, повелитель грома и молний! Услышь меня, приди на помощь рабу своему смертному! Обуздай врага непокорного!

Дальше заклинание я читал на древнем языке некромантов – намаре. Небо заволокло тучами, пошёл дождь. Внезапно, с неба прямо в мой посох ударила синеватая молния. Я собрал всю свою волю в кулак и гигантским усилием направил оружие на гиганта. Молния в мгновение достигла цели. Гиганта подняло в воздух, ударило об дерево, он упал, закатил глаза и испустил дух. Я победил! Я почувствовал вкус своей Силы. Я повелитель стихий! Но теперь я был почти беззащитным, уязвимым для любого варвара. Все свои силы я вложил в последнее заклинание. Голодный, усталый и растерянный я не знал, что мне делать. Возможно, стоит сходить в том направлении, откуда пришёл гигант. И я не ошибся. Там я нашёл пещеру, вход которой был прикрыт упавшими деревьями. Она была небольшая, просторная. Там я подкрепился каким-то жареным зверьком, приготовленным варварами. Я улёгся возле догорающего костра и заснул.

 

 

Пока всё. Ну как? :1anim_ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто восхитительная завязка, очень эмоциональный ход повествования, причем эта эмоциональность внутри, завуалирована легкостью повествования.. Да у тебя хорошо получается! Молодец! Жду еще! :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, легко, стремительно, как будто новая сказка, или сюжет для игры (почему-то сразу представляется "Готика"), описание создания заклинаний просто великолепное. Зяблики хоть и бывали (а у кого их нет!), но они быстро забываются и почти незаметны. :)=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё - читайте, выносите вердикт!

 

 

Глава 5.

Я проснулся, когда солнце было уже высоко в небе. В пещере я нашёл старую походную сумку. Положил туда немного вяленого мяса и пошёл дальше, на север.

Через час стало холоднее, стал дуть ледяной ветер, пошёл снег. Я был близко к границе ледяного царства. Чародейский лес здесь уже не был так красив. Вокруг лишь поломанные или сухие деревья, да высоченные ели. Вскоре, деревья исчезли совсем. Передо мной расстилались бескрайние снежные равнины. Хотя солнце ярко освещало округу, оно не согревало меня. В броне того великана, мне стало чуть-чуть теплее, но ветер пронизывал до костей. Я пошёл вперёд, надеясь, что скоро я встречу того, кто мне нужен. Ночью здесь мне не выжить – слишком холодно.

Вдруг, из-за большого сугроба послышалось рычание. Я приготовил посох. В момент сугроб разлетелся, а за ним я увидел клыкастого монстра, покрытого густой серой шерстью. У него было три или четыре глаза, маленький нос, а на руках огромного размера когти. Огры – людоеды севера. Опасные твари. Раньше они обитали повсюду и грабили купцов, но Светлые изгнали их на север, в Покинутые земли.

Увидев на мне шкуры своего сородича, огр рассвирепел ещё больше. Он бросился на меня, размахивая лапами. Я произнёс заклинание и выпустил в него гигантский ледяной конус. Сосулька впилась монстру в живот. Он упал, из раны хлынула багряная кровь. «И всё?»,- подумал я. Это была ошибка. Позади меня стояли ещё двое огров. Я попытался левитировать, но тщетно. Моя магия больше не дествовала. Заклинания слепоты тоже не получались. Пытаясь сотворить заклинание огня, я лишь сильно обжёг свои руки. Огры были уже близко, как вдруг я услышал чей-то хрипловатый, но твёрдый и уверенный голос:

-Заклинания магии Света не действуют, ведь боги давно покинули эти земли! Теперь здесь властвует Тьма! Воспользуйся ей, молодой некромант!

Один из огров неожиданно упал, а в его груди торчал клинок. Другой монстр поворачивался из стороны в строну, безумно махая руками. Я проговаривал одно из страшнейших заклинаний Тьмы. Я свёл ладони у груди, договорил заветные слова и резко выпрямил руки, направив их на монстра. Из моих рук вылетело красноватое бесформенное облачко, которое медленно летело к огру. Подлетев к монстру, облачко выпустило два чёрных щупальца, которые плотно присосались к груди монстра. Огр жалобно взревел и упал. Его зрачки стали прозрачными, клыки посинели. Над его телом появилось ещё одно облачко зеленоватого цвета – душа монстра. Слившись воедино, бесформенная масса опустилась на землю и, проедая снег, ушла в подземное царство Дрода – бога Тьмы.

-Неплохо, юный колдун! – услышал я тот же голос.

В пяти шагах от меня появился старик, густо обросший волосами. В руках он держал тёмную мантию, которая, очевидно, делала его невидимым. Он вытащил свой клинок из тела огра, вытер лезвие об снег. Старец подошёл ко мне, посмотрел прямо мне в глаза и заговорил:

-Заклинание похитителя душ. Твой отец и брат хорошо обучили тебя, Лармат.

-Откуда ты знаешь, кто я? – спросил у незнакомца я.

-Читаю мысли. К тебе в сознание пролезть легче лёгкого. Ты даже не заметил, что я там побывал.

-Что ж, если ты и так всё знаешь, отведи меня домой, старик. Я устал и замёрз.

Глаза старца злобно сверкнули, и мою голову пронзила сильнейшая боль. Я упал на колени, держась за голову двумя руками.

-Как ты разговариваешь со мной, мальчишка? Я не старик, а Кретос- великий колдун прошлого, последний, кто помнит древнюю магию Первейших, а для тебя я мастер, господин или сударь, понял?

-Да, господин!- закричал я.

Боль понемногу отступала. Я поднялся и спросил:

-Это про вас мне говорил брат?

-Возможно. Он знал, что тебе потребуется опекун, способный направить твою силу в нужное русло. Я могу взять тебя в ученики, но ты должен пройти испытание.

-Я готов, мастер!

-Сейчас узнаем, - задумчиво проговорил он и резко приставил свою ладонь к моему лбу. Я потерял сознание.

Очнулся я посреди руин моей родной деревни. Я огляделся. Ни души. Я подошёл к развалинам моего домика и увидел в нём отца. Он звал меня, манил рукой к себе. Я подошёл. Не может быть! Он жив, жив! Я стоял почти вплотную к отцу. Он провёл рукой по моей щеке и улыбнулся. Я нахмурился. Что-то здесь было не так. Я достал кинжал и вонзил в сердце отца.

- Мой отец сам меня учил, что нельзя изменить предначертанное. Отца убили! Он пожертвовал собой ради меня, он знал, что будет так. Мой настоящий отец мёртв, а ты не он! – сквозь слёзы выкрикнул я и вытащил кинжал.

Я отошёл назад и вновь потерял сознание.

Очнулся на снегу. Тело дрожало от холода. Рядом стоял тот самый старец и растирал грудь в области сердца.

- Зачем же так сильно! – улыбнувшись, сказал он.

-Ты, это был ты! Зачем ты сделал это! – вышел из себя я.

-А зачем мне ученик, который будет обманут сразу же, как попадёт в большой город. Простое заклинание двойников, и ты окажешься в подземельях у Светлых, где тебя будут пытать, пока ты не испустишь дух! Тем не менее, ты прошёл испытание. Отныне, ты мой ученик, первый ученик Кретоса.

Мы ещё несколько минут шли по заснеженным пустошам, пока не достигли лачуги мага. Она была небольшая, уютная. Внутри хижины было тепло, и я в миг отогрелся. У старца не было никаких предметов роскоши, но я увидел несколько магических артефактов: прямой бронзовый посох с рубином на конце, щит эпохи Первейших и шлем из чёрного металла кузнецов из мастерских Тьмы.

Кретос приготовил ароматный напиток светло-коричневого цвета. Выпив кружку, я почувствовал умиротворённость, спокойствие. Сразу же захотелось спать. Я устроился на небольшой постели у окна и заснул.

Мастер разбудил меня рано и сразу выгнал на лютый мороз. Там мы начали изучать основы магии Первейших. Я научился читать мысли, видеть ауру и намерения других людей, подчинять разум других, навязывая свою волю. Конечно, всю магию изучить мне было не дано. Нынешнее поколение уже совсем потеряло дар к той могучей магии.

У Кретоса я жил ещё год. Он был хорошим учителем, мудрым, справедливым. Он был мне как отец. Весь тот год он готовил меня. Готовил к мести. На самом деле он скрывал это, говоря высокими фразами, ставя передо мной высокие цели. Но он знал, что мной движет месть. Я не буду спокоен, пока убийцы моих родителей не отдадут свои души Хролу!

Когда мне исполнился двадцать один год, старик взял меня на Пограничную гору, с которой было видно больше половины Империи.

-Теперь ты свободен. Я отпускаю тебя, Лармат. Оглянись вокруг. Да, Империя огромна, но я верю, что ты сможешь отыскать свой путь. У меня есть для тебя небольшой подарок – магическая карта Империи, которая всегда подскажет, где ты находишься, - сказал Кретос и протянул мне свёрток.

-Спасибо, учитель! Но с чего мне начать? Империя велика, а убийцы моих родителей могут быть где угодно! Чтобы найти их, уйдут годы! – спросил я.

-Я думаю, что тебе туда, - ответил учитель и указал на обрыв скалы.

Я недоумённо посмотрел на него и хотел было переспросить, но старец ловко сделал мне подсёчку и столкнул со скалы. Ветер засвистел в ушах, слезились глаза. Он обманул меня! Сколько времени он удерживал меня возле себя, обучал, заботился. Ради чего? Ради того, чтобы в миг сбросить меня со скалы? Даже магия Первейших была здесь бессильна. Я летел вниз, ожидая удара и смерти, как вдруг подо мной что-то блеснуло, и вокруг моего тела обвивались красные полоски дыма. Вскоре всё вокруг переменилось. Я видел причудливые фигуры, чьи-то лица, города. В один момент всё исчезло, и я оказался на залитой солнцем поляне.

Кругом пели птицы, летали пёстрые бабочки, трещали сверчки. Так значит, старец всё же не предавал меня! Он лишь создал портал – магическую дверь через пространство. Интересно, где же я? Я достал магическую карту и развернул её. Там я увидел маленький светящийся огонёк. Наверное, это я. От царства Льдов было довольно далеко. Я осмотрел карту. Вблизи меня был небольшой город. Прочитал название: Могила рудокопа. Непривлекательное название, но другого выхода я не видел. В этом мире без магов не обойтись. Возможно, в том городишке я смогу помочь чем-то, ведь хорошие маги нужны везде. Воодушевлённый, я уверенно пошёл к Могиле рудокопа.

Глава 6.

Даже на карте было видно, что это небольшой город, но то, что я увидел, представить было трудно. Это была лишь крохотная деревенька, окруженная со всех сторон лесом. Там было всего около десяти домов, деревянный частокол вокруг, и большое, зелёное, дурно пахнущее болото посередине. Не совсем удачное место для мага. У ворот в город стояли два пьяных стражника в проржавевших доспехах и с затупившимися мечами. Я подошёл к ним и через силу улыбнулся.

-Чего лыбишься? – получил я в ответ.

-Да так, ничего. Могу я войти?- терпеливо выговорил я.

-От чего ж нет? Конечно, проходи! – насмешливо ответил один из них.

-А вы не боитесь, что я злейший разбойник и убийца, готовый перерезать вам всем глотки?

Стражники дружно заржали.

-Слушай, юнец, у нас тут, в Могиле рудокопа, каждый готов отгрызть соседу голову, так что смотри, чтоб глотку тебе не перерезали, усёк?

Я молча кивнул и вошёл в поселение. Кругом шарахались пьяные мужики. Слышались смех, хриплое пение, трель флейты, крики женщин и звук бьющихся бутылок. Во всех домах были разбиты окна, выбиты двери. Я осмотрелся и увидел лишь один приличный двухэтажный дом. Его окружал высокий железный забор, а у ворот стоял деловитого вида лохматый гном, поигрывая своим небольшим топориком. У него была кольчуга из гномского митрила. Его роскошная коричневая борода свисала до колен. Я приблизился к нему. Он принюхался, посмотрел на меня и сплюнул.

-Тьфу, маг! Я вас за милю чью!- сердито сказал он с сильным гномским акцентом.

-Скажи-ка мне, достопочтенный гном, кто проживает в столь приятном жилище? – не обращая внимания на грубость, спросил я.

-Тебе то что, хлюпик?

-Я мог бы предложить твоему хозяину услуги.

-Услуги, говоришь… Ладно, следуй за мной.

Гном повёл меня в дом, недовольно бурча себе под нос. Они никогда не любили магов, и всегда полагались лишь на свои умения и навыки. Гномы часто называли магов хлюпиками, слабаками, дохляками, но на их маленькие толстые тельца никакой приличный маг не обращал внимания.

Мы поднялись на второй этаж дома, где гном постучал в дверь, сделанную из красивого красного дерева.

-Хозяин, к тебе хлюпик пришёл. Говорит, что хочет поработать.

-Пусти его и прекрати обзываться, невежа, - послышалось из-за двери.

-Проходи, - мрачно сказал гном и спустился вниз.

Я зашёл в кабинет и огляделся. На полу лежали дорогие ковры, на стенах красивые полотна и яркие картины, мебель с витиеватыми узорами, широкие книжные шкафы. В дальнем углу комнаты, раскачиваясь на кресле, сидел черноволосый человек лет сорока. На нём была чёрная рубашка и белые широкие штаны. На поясе висел серебряный клинок. Он посмотрел на меня и жестом указал на диван. Я присел.

-Итак, что привело вас сюда? Ах да, где же мои манеры? Приветствую, меня зовут Прантос. Я управляющий этого умирающего поселения, а вы?- сказал он чётким, выразительным голосом.

-Лармат, первый ученик Кретоса.

-Хм, ни раз не слышал про такого. Ну, юный маг, что привело тебя в нашу пьяную станицу?

-Мне нужны деньги, вот и всё. Быть может, я могу предложить вам мои услуги.

Прантос поднял свои зелёные глаза к потолку и задумался, а через минуту спросил:

- А вы знаете, почему этот город назвали Могилой рудокопа?

-Не знаю,- коротко ответил я.

-Слушайте, мой юный друг. Ещё много лет назад (не помню, когда это было) этой станицей управлял мой отец. Он был человек рассудительный и умный. На окраине этого селения находилась шахта, покинутая гномами давным-давно. Мой отец сделал из этой шахты очень прибыльный источник доходов. Рудокопы работали днём и ночью. Они расширяли проходы в шахте, добывали руды. Наше поселение расцветало. Наша руда высоко ценилась другими городами. Наш посёлок все называли Счастьем рудокопа. Деньги всё шли и шли, но однажды к нам пришёл эльф, одетый в тёмный балахон. Он просил отдать шахту в его распоряжение. Конечно, он предлагал довольно большую сумму денег, но отец отказался. Шахта была дороже всем нам. Отец и эльф сильно повздорили, и затем эльф спустился в шахты и перебил всех рабочих. Моему отцу удалось бежать из шахты в тот день. Он предупредил об опасности жителей, и те завалили вход в шахту. С тех пор, станица стала увядать. На востоке нашли виноградные сады и стали делать вино, но не для продажи, а для самих себя. Из трудолюбивых рабочих, рудокопы превратились в бездушных пьяниц. Посёлок переименовали в Могилу рудокопа. Другие города даже не собирались помочь, и мы умирали. Вот такая у нас грустная история.

-Я очень сожалею. Возможно, мне стоит спуститься в шахты и разобраться с колдуном?- спросил я.

-Я бы не советовал. Похоже, что он был не обычный колдун. Он был некромантом. Иногда в шахте мы слышим топот нескольких десятков ног. Наверное, этот подлец воскрешает мёртвых рудокопов.

-Но я тоже некромант, я справлюсь!

-Даже если твои силы равны ему, ты опоздал. Недавно мы получили сообщение, что группа Светлых магов идут спасать нас.

Мои глаза сверкнули, кулаки сжались. Это мой шанс! Я отомщу им здесь и сейчас!

-Что-то не так? – спросил у меня Прантос.

-Да. Эти Светлые – не совсем такие, как вы думаете. Их методы далеко не светлые. Они разрушили всю мою деревню, убили родителей, друзей, всех!

-Нет, нет! Что вы! Этого не может быть! У Светлых репутация сильных магов добра, они помогут нам!- взволнованно ответил управляющий.

Я вышел из себя и вскочил с дивана, собираясь накричать на него, как вдруг, за окном раздались несколько взрывов и предсмертные крики. Я выглянул в окно и увидел, что большая группа людей в доспехах убивает местных жителей.

В комнату вбежал испуганный гном.

-Это Светлые! Они не пришли помочь нам, они пришли убить нас! – закричал он.

-Откуда ты знаешь, что это они? – встал с кресла Прантос.

-Я знаю одного из них, мы раньше были в одном гарнизоне.

-Это мои дела, ясно? Я разберусь с ними!- спокойно сказал я и достал посох.

-Нет, нет! Ты не справишься – там их около сотни! – закричал гном.

Он был прав. Сотня боевых магов – опасное войско.

-Идеи? – спросил я.

-В конюшнях, за моим домом есть подземный проход, который выведет нас к берегу реки Амс. Но…

-Что? – переспросил я.

-Нам придётся пройти через коридоры шахты, а там ещё большая опасность, чем эти маги.

-Иного выхода у нас нет, вперёд! – скомандовал я и вышёл из комнаты.

На улице творилась неразбериха. Люди в панике бежали, пьяные стражники в миг протрезвели и пытались сопротивляться. Я воскресил несколько жителей, приказывая им атаковать магов. Прочитав заклинание зеркального щита, я, гном и управляющий побежали по улице, ведущей к конюшне. В нас несколько раз попадали огненными шарами, но мой щит отражал заклинания превосходно. Мы добрались до конюшен и забаррикадировали дверь изнутри. Прантос разрывал руками сено, а я и гном пытались укрепить ворота. Наконец, Прантос нашёл люк и просунул в овальную щель свой ключ. Мы проскользнули вниз и закрыли за собой крышку – обратного пути не было.

Перед нами тянулся длинный сырой коридор, опутанный паутиной. На потолке висели летучие мыши, слышались жутковатые голоса и стоны. Поколебавшись минуту, я медленно побрёл на встречу мраку. За мной шли гном и Прантос, испуганно таращась по сторонам.

Мы шли минут пять, и вдруг по всей шахте раздался громовой голос, который испугал нас до дрожи.

-Так-так, что тут у нас? Гости! Сколько лет я был тут один! Будьте как дома, располагайтесь поудобнее и ждите… пока мои воины не разделаются с вами!

Гном крепче сжал топорик и нахмурился. Прантос оглянулся назад и закричал, отходя назад!

-Сзади, они сзади! Варт, сделай что-нибудь! – судорожно проговорил он, хлопая гнома по плечу.

Варт развернулся, и глаза его расширились от ужаса. Перед ним стояли пятеро воинов, но с такими он раньше не дрался. Они были полностью лишены крови, плоти и кожи. Это были скелеты, призванные злым некромантом. Они держали в руках кирки и огромные ножи для разделки мяса. Злобно скалясь, они приближались к нам. Варт не потерял своей гномьей храбрости и с боевым криком ринулся в бой. Он с лёгкостью увернулся от одного удара, отбил второй и отрубил одному скелету голову. Мощным ударом ноги гнома отнесло в сторону. Он в миг поднялся, схватил с земли большой камень и метнул в скелета. От сильного удара, его кости разлетелись по пещере. Я заметил впереди ещё десяток воинов- скелетов и приготовился к бою.

-Прантос, помоги гному!- крикнул я.

Бывший управляющий перестал хныкать и достал свой клинок. Он осторожно сблизился с одним из врагов и отрубил тому руку, в которой было оружие. Но скелет не сдавался: схватив за горло Прантоса, он прижал его к стене и стал душить. Прантос сжал кулак и со всего размаха ударил скелета по голове. Без головы скелет начал беспорядочно носится по пещере, падая и спотыкаясь.

Другие воины были уже близко. Я произнёс заклятие ледяного воздуха и направил на скелетов. Пятеро из них покрылись тонким слоем льда и замерли на месте. Ещё пятерых раскидал огнём. Сжав посох, я раздробил обледенелые образы скелетов. Вскоре, все скелеты были перебиты… пока. Раненых не было. Мы побежали по коридору, пока не достигли прогнившей деревянной двери.

-Куда она ведёт?- спросил я у Прантоса.

-В спальни шахтёров. Оттуда мы сможем попасть в главные коридоры, а потом, через старые тоннели на берег реки Амс.

-Есть иной выход?- спросил гном.

Прантос отрицательно покачал головой.

Я вздохнул и отворил дверь. Это было ужасное зрелище. Кругом лежали разложившиеся трупы рабочих, раскиданные кровати, на стенах и полу пятна засохшей крови. Я закрыл рукой нос от неприятнейшего запаха. Не успел сделать и шагу, как вновь услышал громовой голос.

-Я недооценил вас! Но следующее испытание сложнее. Вы знаете, кто такие зомби?

-Хватит издеваться! Выходи, и сразись с нами, трусливый колдун!- выкрикнул я.

-Ещё не время, мой друг, некромант. Я приготовил для тебя кое-какой сюрприз. А пока, сражайся или умри!- рассмеявшись, сказал неведомый голос.

Трупы рабочих покрывались тёмной пеленой и оживали.

-Во имя Хрола, что это такое?- вскрикнул гном.

-Солдаты зомби, восставшие из мёртвых. Их разум подчинён тому колдуну, и теперь они жаждут убить нас, - ответил я.

-Ни за что! Эти дохляки ещё хуже, чем маги!- злостно сказал Варт и всадил топор в тело ожившего рабочего.

Зомби упал, но через секунду поднялся на ноги и двинулся на гнома.

-Не всех можно убить сталью, гном, - сказал я и выпустил огненный шар.

Пара оживших мертвецов превратилась в кучки пепла.

-Их слишком много!- крикнул Прантос.

-Веди нас дальше! – приказал я ему.

Прантос побежал вперёд, а я и гном пятились за ним, отбиваясь от десятков оживших.

Наконец, мы выбежали в широкий коридор. Бежали изо всех сил.

Прантос открыл массивную металлическую дверь, и мы оказались в старой части шахты. Шаг мы немного сбавили – через ту дверь зомби пройдут не скоро. Шли молча, устали. Наконец, впереди мы увидели лучик света. Да, это был выход. Обрадовавшись, мы побежали вперёд, на встречу свободе. Но снаружи нас уже ждали. Как только мы ступили на песчаную поверхность побережья, сотни острых копий окружили нас.

-Они выжили! – услышал я чей-то грубый знакомый голос.

-Не страшно. Я займусь юнцом, а гнома и Прантоса забери себе. Их в рабство можно сдать за хорошие деньги, - сказал тот самый, что угрожал нам в пещере.

На Варта и Прантоса надели оковы и увели. Из толпы магов вышли двое – высокий эльф в тёмном балахоне и… человек в золотых доспехах, со шрамом на лице. Это был убийца брата! Он посмотрел на меня, усмехнулся, взмахнул плащом и ушёл. Остальные пошли за ним. Передо мной стоял лишь тот самый эльф с длинными прямыми волосами. В его чёрных глазах пылал огонь, ненависть, ноздри узкого носа раздувались от его дыхания. Он подошёл почти вплотную ко мне и сказал:

-Ну, вот мы и встретились, юный некромант. Я чувствую в тебе огромные силы, но ты мне не ровня. Я не хочу убивать тебя.

-Тогда это сделают Светлые, - мрачно проговорил я.

-Нет, они думают, что я разделаюсь с тобой. Через минуту они уйдут, а мы последуем за ними.

-Почему же они не убили тебя?

-Они боятся тебя, а я нет. Лишь поэтому я остался жить. Надеясь на мои силы, они доверили мне убить тебя, сына великого Носмалиса. Не будь ты им – ты бы уже гнил в царстве Дрода. Но для тебя у меня другие планы - вместе мы сможем победить Светлых и вернуть некромантам свободу!

-Откуда ты знаешь моего отца? – удивился я.

-Некромантов в этом мире осталось совсем не много! Мы знаем другу друга в лицо. – последовал ясный ответ.

-Значит, у тебя есть план?- вновь спросил я.

-Конечно, мой юный друг. Сейчас нам придётся разделится – я пойду за этим отрядом, а ты – в столицу. Там ты найдёшь главу Светлых и убьёшь его. Без лидера – они никто! Но это будет не легко. Там множество боевых магов и стражников.

-Нет! Я пойду за отрядом. Их предводитель убил моего брата. Я сам отомщу ему.

-Будь по-твоему, молодой колдун, но слушай меня внимательно. Отряд Светлых пройдёт через земли лесных эльфов. Там расположен небольшой городок – Эльвендил. Там правит моя сестра. Она тоже некромант. Светлые обязательно разрушат город. Я предупредил сестру об опасности – они будут готовы, но ты поддержишь их. Вместе с тобой эльфы Эльвендила выиграют эту битву. Иди же, Лармат. Удачи тебе!- закончил говорить эльф и пошёл вдоль берега реки.

Я перешёл через Амс и пошёл по следу Светлых. Скоро ночь, и, наверное, они устроятся на ночлег. Возможно, мне стоит самому уничтожить их?

 

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первого раза очень и очень неплохо. Действительно, язык неплох, повесть читается легко. Мир свой ты обрисовываешь достаточно четко, но есть некоторые замечания. Мне не понравился сюжет в общем и целом. Как-то все слишком... просто. Они пришли, убили всех, он сбежал. Решил отомстить. Его научили драться, потом за ним снова пришли и т.д. К тому же, начав повествование, как рассказываемую историю, ты вскоре переходишь на настоящее время и мысли героя-мага тоже в настоящем времени. Такого быть не может. В глаза бросается наигранность и пафосность диалогов. Характеры персонажей очяень прозрачны - не понятно, что они хотят получить, где? Все - на одно лицо. Поэтому, общий сюжет примерно обрисовывается до самого конца со всеми возможными ходами и уловками. Это, конечно, должно придти с опытом. Пока его нет. А жаль. Идея хороша. Да и еще мне бросались в глаза явные повторы и тавтологии.

Вердикт:

Пиши исчо, но обращай внимание на характеры и взаимоотношения персонажей. Чистые боевики сейчас не приветствуются. И следи за языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом за ним снова пришли

 

Пришли немножко не за ним, они мимо проходили, в городок эльфов, а он сам под горячую руку попал. :1anim_ah: Вобщем читайте дальше. А за выявления недочётов и ошибок спасибо! Исправлю. А пока вот:

 

Я осторожно выглядывал из – за густого кустарника, наблюдая за тем, как потухает последний магический костёр. Светлые устраивались поудобнее у корней вековых деревьев, закутываясь в медвежьи шкуры. Они выставили двух часовых и засыпали, а мне было не до сна. Я не знал, как мне поступить: обогнать Светлых и помочь жителям Эльвендила отразить атаку или напасть именно сейчас, захватив их врасплох. Посох решил за меня. Огромный фиолетовый луч вырвался из него и поразил одного из постовых. Часовой издал короткий крик и упал, второй страж побежал к нему, но неведомая сила подхватила его. Он ударился об дерево, несколько раз перевернулся в воздухе и, лишённый чувств, упал наземь. Я опустился на землю, произнёс заклинание и ударил кулаком о землю. Вокруг меня по земле отходил огненный круг. Гнома и его хозяина видно не было. Может они смогли убежать? Всполошившиеся маги доставали оружие и пускали в меня боевые заклинания. Я с лёгкостью отразил магию заклинанием духовного щита и заморозил двух магов ледяным ветром. Но отряд Светлых был велик. Огненное кольцо вокруг меня потухало, и маги приближались ко мне с оружием в руках. Я произносил заклятия так быстро, как мог. Наконец, я заметил их вожака в золотых доспехах. Меня снова переполняла месть. Я воскресил пару мёртвых магов, заставив их сражаться на моей стороне. Я не знаю, что со мной происходило. Я легко уклонялся от ударов и быстро вонзал свой кинжал во врагов. Казалось, что время замедлилось. Я был близко к убийце моего брата. Его слуги окружили нас, не решаясь напасть. Я был один на один с их сильнейшим колдуном. Теперь всё стало по-прежнему: мне уже не казалось, что я контролирую время.

-Убей его! Смерть сыну Носмалиса! – кричали маги, окружавшие нас.

Убийца моего брата достал меч из чёрного металла и заговорил:

-Ну, вот мы и встретились лицом к лицу, Лармат.

-Ты заплатишь за всё, убийца! Я должен знать имя убийцы моих родных.

– сквозь зубы проговорил я.

- Дарок моё имя. Я вижу, ты настроен серьёзно, юнец! Ну да ладно! В сторону разговоры! Я с удовольствием убью тебя, как и брата. Это будет легко…

Я выпустил во врага огненный шар, но тот поставил магический щит, и шар лишь растворился в воздухе. Он лишь взмахнул рукой, и какая-то неведомая сила подхватила меня, и я упал, больно ударившись спиной о землю. Перехватило дыхание, в глазах потемнело. Я судорожно глотал воздух, пытаясь прийти в себя. Я встал и посмотрел на врага. Дарок лишь спокойно ходил из стороны в сторону, помахивая мечом. Я прошептал заклинание, и древесные корни окутали ноги Дарока. Он упал. Толпа недовольно зашумела. Чёрный меч Дарока с лёгкостью разрубал корни. Он встал, отряхнулся и с улыбкой сказал:

-Ловкий ход! Попробуй это! – он снова махнул рукой и огромный фиолетовый сгусток полетел в меня. Я воткнул посох в землю и прошептал заклинание, присев на колено. Волшебный сероватый камень прикрыл меня от заклинания Дарока. Я чувствовал силу этого заклинания и еле сдерживал магическую атаку врага. Мои силы иссякли, как вдруг я вспомнил заклинание магии Крови. Ужасное заклинание. Я вытащил кинжал и разрезал рукав своей мантии. Поднял кинжал к небу и закричал магические слова на древнем языке. Прочитав ползаклинания, я разрезал вены у себя на руке и договорил оставшуюся часть заклятия. Я лежал на холодной земле, теряя сознание. Подо мной растекалась кровь. Дарок подошёл ко мне и мерзко рассмеялся:

-Видишь? Магия крови тут бессильна! Ты зря кромсал себя, юнец! Что ж, ты проиграл! Теперь я положу конец твоему роду!

Он взмахнул своим мечём, как вдруг сзади него открылся портал. Яркая вспышка – и возле портала появился некто в чёрной накидке с капюшоном. Красные глаза злобно сверкали, пока он осматривал окружающих. Он увидел меня и Дарока, подошёл поближе и произнёс бездушным, монотонным голосом:

-Отойди от него, смертный! Я посланец Магора – бога крови! Тот чародей насытил моего господина кровью в обмен на спасение его жизни. Отойди, или я просто убью тебя. Дарок нисколько не смутился, а повернулся к незнакомцу и плюнул ему в лицо.

Посланец Магора не шевельнулся. Убийца моего брата рассмеялся ему в лицо, но вдруг упал на колени и схватился за лицо. Его шрам открылся и начал кровоточить. Кровь шла из носа и ушей. Дарок валялся по земле и кричал. Посланец взял меня на руки и спросил:

-Что прикажешь, смертный?

-В Эльвендил, - пробормотал я.

Слуга Магора лишь кивнул и понёс меня в лес. Толпа разъярённых магов с криками бросилась на нас. Но вдруг накидка посланца разорвалась, и появились гигантские кожистые крылья и вторая пара рук с огромными красными лезвиями. Капюшон спас с головы посланца. Его лицо было ужасным: огромные клыки торчали изо рта, небольшие чёрные шипы усеивали голову, маленькие красные глаза с чёрными зрачками смотрели на меня, а сама кожа была ярко-красной. Звуки битвы я уже не слышал. Голова закружилась, мир расплывался, и я потерял сознание.

Я понемногу приходил в сознание. На меня смотрели две эльфийки, две молодые голубоглазые светловолосые девушки. В их длинных ушах были красивые украшения, кожа была бледноватой.

-Оставь нас, - приказала одна девушка другой.

Я привстал на кровати и полностью разглядел оставшуюся эльфийку. Она была облачена в доспехи, сделанные из волшебной стали эльфийских мастеров, кое-где на них я увидел кровь. За спиной колчан стрел и лук. Рядом с моей кроватью стоял изогнутый меч. Девушка – эльф поправила прядь волос, упавшую на глаза и сказала:

-Ради святого Хрола, скажи мне, зачем ты явился сюда, да ещё и на руках посланца Магора, который напугал до обморока двух детей и испарился? – она говорила тихо, но уверенно.

-Я встал с мягкого ложа и ответил:

-Светлые идут сюда. Они нападут на город! Я здесь, чтобы предупредить вас об опасности. Меня послал брат правительницы этого города.

-Варнетиос? Ты встречался с ним? – округлив глаза, спросила она.

Я кивнул.

-Мой брат жив…

-Да, он жив и направляется в столицу.

-Я должна найти его!

-А как же город? Мы должны сохранить его!

-Ты глупец! Битва уже прошла! Светлые явились сразу же после того, как краснокожий монстр притащил тебя! Ты был весь в крови. Наши лекари залечили твои раны, но ты был всё ещё без сознания.

-Но ведь прошлой ночью я напал на них.

-Теперь понятно, почему их было как-то маловато… Тем не менее, мы проиграли…

-Что? – я чуть снова не свалился на кровать.

-Да, мы проиграли. Их вождь был коварен и хитёр. Он знал, что они потерпят поражение. Когда моя зачарованная стрела поразила его, он умер, но перед смертью наложил на себя какое-то ужасное заклятие. Мне кажется, что он заключил сделку с силами Тьмы. Наши деревья стали чахнуть, начали умирать птицы и звери, старикам и детям стало плохо, а на том месте, где лежал вождь появилось чёрное пятно, внутри которого что-то движется, а само пятно стремительно растёт! Даже самые опытные колдуньи нашего города не смогли дотянутся магическим взглядом за завесу этого пятна. Что это? Портал в другой мир или провал Тьмы? – сказав последние слова, она заметно дрогнула.

-Насколько я помню, последний провал Тьмы закрыли пятьсот лет назад.

-Да, ты прав, некромант, но ты хотя бы знаешь, насколько они опасны?!- взвизгнула эльфийка.

-Нет, - равнодушно ответил я, ведь еще не знал, что в действительно ЭТО такое?

-Так вот слушай, мой простодушный друг, провал Тьмы – это опустошающий вихрь, уносящий всё в радиусе 20 динов за грань реальности нашего мира! Туда, где нет солнца, где толпами бродят кровожадные монстры, жаждущие новой кровавой пищи. Там ты и дня не продержишься, колдун! – шепотом сказала она.

Скажу честно – её слова заставили меня не на шутку задуматься. Эльфийка бросила на меня разочарованный взгляд и пошла вон из комнаты.

-Постой! – окликнул её я.

-Что тебе?

-Я даже не знаю твоего имени.

-Ikrialyund. На вашем наречии – Акриэль.

Она вышла из комнаты, а я приложил ладони к лицу и задумался над будущим. Убийца моих родителей был уничтожен, никто больше мне не угрожал, но появилась новая напасть – неизвестное пятно. А как же тот некромант – Варнетиос. Жив ли он ещё? А Прантос и Варт, убежавшие из плена. Да, ещё многого я не знал…

 

Пока всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот исчо!

 

Ступая грязными высокими сапогами по речному песку, вдоль реки шёл в своём тёмном балахоне, не взирая на жару и усталость, Варнетиос. Он шёл уже все сутки и преодолел около четырёх дин. Наконец –то впереди показалась Речная застава перед столицей Империи Левиля. Небольшая крепость с парой дозорных башен, десяток стражей на улице, наверное, ещё десятка два внутри, присутствие магии не ощущалось. От пристани отплывал корабль в сторону столицы. Нужно успеть на него! Варнетиос быстро сплёл заклятие иллюзий придав себе внешность обычного путника. Выудил из воды рыбу, обратив её в обычную собачку, и направился к заставе.

Мимо стражей он прошёл довольно спокойно, оружие при нём не нашли, потому что чародей осторожно отводил заклятиями глаза воинам. Возле ветхой деревянной дорожки, ведущей на борт корабля, стоял толстый аристократ, собиравший деньги за проезд.

-Здравствуй, милый человек! – выдавил некромант.

-Угу, - кивнул круглой головой толстяк.

Колдун подкинул золотую монету, подхваченную ловкой рукой толстого и спросил:

-До столицы подбросишь?

Засунув монету в карман, лицо толстого расплылось в улыбке, и льстивым голосом он проговорил:

-А от чего ж, нет? Заходи на борт! Тут ехать меньше дина!

Поблагодарив толстяка, Варнетиос поднялся на корабль и ,встав сзади, у борта, уставился на гладь воды.

Постояв минуту, он услышал, как открывается дверь, выходящая из кают.

Он посмотрел назад и увидел человека в белоснежной мантии. На поясе висел небольшой одноручник, а на груди был герб – солнце, закрывающее зловещую луну, которую так любят некроманты. Светлый! Чары, обратившие колдуна в обычного путника, а рыбу в собаку в момент сошли. Варнетиос смотрел в глаза врагу, сжимая и разжимая кулаки. Корабль отошёл от пристани – бежать было не куда.

 

 

 

 

Человек и гном, тяжело дыша, бежали через лес, то и дело оглядываясь назад. Они бежали всю ночь – их до сих пор преследовали два молодых волшебника, те самые, что упустили их ночью.

Наконец , беглецы остановились за широченным деревом. Гном поднял с земли камень и, выглянув из-за дерева, швырнул в мага. Снаряд попал прямо в лоб колдуну. Тот упал, но второй не растерялся и сразу же пустил молнию. Гном, поражённый заклинанием, отлетел назад, но сразу же вскочив, вновь спрятался за деревом – его броня с лёгкостью выдержала заклинание, оставив на себе лишь пару царапин. Огненный шар ударил по стволу дерева, снося изрядный кусок ствола и поджигая ветки. Человек и гном вновь пустились в бег.

-Что-то надо делать! Я больше не могу бежать! – простонал Прантос, падая на ковёр из сухих листьев.

-Эти сволочи сильны! – проворчал гном, поднимая человека.

-Эх! Так и быть! Придётся мне сделать это! – закричал Прантос, вскакивая на ноги.

-Что? – удивился гном.

-Пусть меня стошнит прямо здесь, пусть у меня потом заболит голова, но я сделаю это!

Он выхватил свой серебряный меч и очертил на земле круг. Внутри него нарисовал крест. Затем Прантос достал из кармана маленький мешочек и положил на все четыре конца креста по компоненту. Он вытащил из мешочка крысиные хвостики, перья ворон, чешую рыбок и другой, как казалось на первый взгляд, мусор. Он облил всё это какой–то зеленоватой дурно – пахнущей жидкостью. Маги уже были близко, когда Прантос с диким смехом вонзил в середину креста свой клинок. Один из магов посмотрел себе под ноги и взвыл от ужаса – земля уходила у него из-под ног. Вскоре маги летели в чёрную бездну, появившуюся у них под ногами.

-Что это с ними? – спросил Варт у Прантоса, наблюдая за тем, как два волшебника беспомощно барахтаются на траве.

-Иллюзия, обычная иллюзия! Меня этому ещё бабушка на… Ну вот! Началось! – недоговорил человек и склонился над деревом с приступом рвоты.

А гном смотря то на своего компаньона, то на барахтающихся колдунов засмеялся так громко, что спугнул стайку птиц с соседнего дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ещё:

 

Глава 8.

 

Я вышел из комнаты. Оказалось, что я находился на одном из самых высоких деревьев этого города. А сам он был небольшим – всего городок уместился на десяти, пятнадцати деревьях. Сейчас в городке было тихо, птицы не пели, солнце скрывалось за густыми тучами, деревья чахли. Где-то недалеко слышался детский плач. Я перешёл по качающемуся мостику на другое дерево, которое служило дозорной башней. Осмотрев поле недавней брани, я заметил широкую чёрную пропасть.

-Она стала заметно шире,- раздался твёрдый мужской голос прямо у моего уха.

Я повернул голову и увидел молодого статного эльфа в лёгких кольчужных доспехах. В руке длинный лук, сзади закреплены две эльфийских сабли, на груди круглый, светящийся красным цветом, амулет.

-Смотри, - тихо сказал он и натянул тетиву своего лука.

Он выстрелил точно в пропасть, но стрела, чуть-чуть не достигнув цели, загорелась, и пепел развеялся по ветру.

-Да уж, интересный образец, жаль, что у нас нет времени детально изучить его, - проговорил я, зачарованно глядя на тёмную дыру.

-А она как раз этим и занимается. То, что по ту сторону этого, изучает нас, наши повадки, слабости, действия.

-Откуда тебе это знать, воин? Даже ваши чародеи не смогли пробиться сквозь магические завесы этой напасти!

-Во всех военных трактатах сказано, что перед боем обязательно следует изучить своего врага, а лишь потом атаковать, а это нечто не так глупо.

-Но если это провал Тьмы? Тогда ей незачем изучать нас! Оно просто поглотит по кускам все земли, все миры и всё живое!

-Гадать так можно вечно, Лармат. А нам остаётся только ждать. Но эти ожидания слишком томительны! Наши маги приступили к чарам Света, пытаясь залатать дыру. Они во дворце – все до единого. Заклинание должно быть мощным, очень мощным!

Я кивнул в знак согласия и пошёл по городу, погрузившись в свои раздумья. Мой посох стал холодеть, как - будто магическую силу быстро откачивали. Откачивали? Да, именно! Я попытался создать слабенькое заклятие, заглушающее голод, но мой желудок заныл ещё сильнее. Ну, конечно! Сила, используемая для создания заклинаний, сразу же идёт на усиление той пропасти. Она забирает всю силу из творящейся волшбы! Я быстрым шагом пошёл в направлении дворца. Я должен успеть предупредить их! Колдовать нельзя – мы лишь приблизим наш конец!

Стражники с длинными копьями преградили вход во дворец.

-Туда нельзя входить никому! Госпожа Акриэль строго-настрого запретила впускать сюда посторонних, - говорили они.

На все мои убеждения пропустить меня они отвечали лишь молчанием. Не верили они и в моё открытие. Магию творить нельзя! Что же делать! Стражи по-прежнему стояли у входа, заслонив копьями двери.

Эх! Пусть меня потом посадят в самые глубокие темницы! Я выхватил свой кинжал и полосонул одному стражу по горлу. Тот беспомощно упал на колени, схватившись за порез, из которого хлыстала кровь. Второй страж уже замахнулся, чтобы ткнуть меня копьём, но, уклонившись от удара, я разрубил его оружие пополам своим посохом.

-Беги отсюда! – прошептал я стражнику, который в миг пустился наутёк – рассказывать своим.

Я распахнул красивые стальные ворота замка и ощутил на себе удивлённые взгляды колдунов. Среди них была и сама Акриэль.

-Как ты попал сюда? – спросила она, положив руку на эфес своего меча.

-Нельзя творить столь мощное заклинание! Оно может… - я не договорил, потому что она пустила в меня поток неведомой силы, и я упал, больно ударившись спиной о гранитный пол замка.

Они продолжали плести заклятие, произнося магические слова и взмывая руки вверх. Мой посох, висевший на спине, становился холоднее с каждой секундой. По спине прокатился озноб. Наверное, всё же мне придётся убить одного из них, и магическая связь между заклинающими оборвётся, силы будет недостаточно, и заклинание не сработает. Я уже произносил заветные слова, как в замок вломились эльфийские воины во главе с тем самым эльфов, с которым я разговаривал на дозорном дереве. Чей–то кулак больно ударил под рёбра, а древко копья уткнулось в живот.

-Только пошевелись… - улыбнувшись, произнёс командир.

-Но…

-Молчать! – оборвали меня.

Круг волшебников смыкался. Они все подходили на середину зала, поднимая руки выше и выше. Когда маги подошли вплотную друг к другу и взялись за руки, вверх вырвалось синее пламя. Чувствовал я, что колдовство было мощным, и что это был последний штрих для провала Тьмы.

Маги еле стояли на ногах, все их силы иссякли. А за могучими стенами дворца сверкали молнии и гремел оглушительный гром. Вдруг всё затряслось, как- будто горные великаны трясли деревья, на которых лежал город. Слышались испуганные крики жителей, кто-то барабанил в дворцовые ворота.

-Подействовало? – робко спросила одна молоденькая колдунья, одетая в зелёное платье из листьев какого-то диковинного дерева.

-Нет, олухи! Нет! – заорал я.

-Это должно было подействовать! – запротестовала Акриэль.

-Я пытался вам сказать, но вы, напыщенные гордецы, отказались слушать простого человека! Магия, которую вы направили против провала, стала её частью! Теперь мы проваливаемся за грань Реальности, в другой, неизвестный мир!

По залу прокатились тревожные возгласы. И одуматься не успели, как угодили в беду!

А снаружи дворца творилось неописуемое. Провал уже находился чётко под городом. Он заглатывал его, сжимая какие-то чёрные щупальца вокруг города, небо стало кроваво-красным. Всё тряслось, люди в панике носились по городу, падали с деревьев и сразу же сгорали, приближаясь к провалу Тьмы. Ещё через пару минут всё исчезло. На том месте, где был красивый лесной городок, теперь была выжженная пустыня. Провал тоже исчез, оставив после себя лишь маленькую кучку чёрной липкой грязи.

За происходящим наблюдал обычный путник, который стоял на высоком холме, к югу от города. Но что-то звало его в это окутанное Тьмой место. И он поддался искушению, спустившись с холма и направившись к выжженной поляне.

 

 

Рука Варнетиоса описала в воздухе круг и выпрямилась, посылая заклинание на Светлого. Тот лишь улыбнулся и играючи отбил магическую стрелу. Да, это был сильный противник, уже не ученик, не подмастерье, а настоящий мастер своего дела! Бой будет нелёгким.

Светлый поднял руки вверх и закричал что-то на древнем языке эльфов. Кисти мага загорелись магическим фиолетовым пламенем. Чародей ударил кулаками о палубу корабля, и от него к некроманту молниеносно отходила огненная дорожка магического огня. Но некромант был готов: подняв из реки два водяных столба, он обрушил их на бушующее приближающееся пламя. Огненная и Водяная стихии столкнулись в неистовой борьбе между двумя мощными магами. Деревянный пол корабля разлетелся вдребезги там, где Огонь натолкнулся на Воду. Борьбы была равной. Огонь всё выпирал из-под горящих ладоней Светлого, а вода тушила это пламя. Наконец Варнетиос улыбнулся и выкрикнул всего два слова на некромантском языке. Огонь мага ослабевал, вода напирала сильнее. Наконец пламя совсем потухло и Светлого прижало к стене мощным потоком воды. Из носа шла кровь, а руки дрожали. Варнетиос, как и все некроманты, обожал творить подлые проклятия, пожиравшие магическую энергию врага. Особенно удобно делать это было, когда враг творит сильное колдовство, когда его ум и стихия заклятия становятся едины. Для новичка это может быть смертельным, но не для такого противника, с каким дрался Варнетиос. Вытерев кровь, текшую из носа, маг поднялся и вытащил клинок. Варнетиос не был хорошим бойцом, потому что всегда полагался на свою магическую мощь. Он презирал честные схватки, и всегда пытался ударить исподтишка. Из рукавов балахона появились две метательные звёздочки с отравленными зубцами. Ещё миг, и они уже торчали из глотки Светлого, пытающегося вытащить их оттуда заклятиями. Он пускает чары, останавливающие кровь, затем аккуратно тащит за конец звёздочки. Кашляет и захлёбывается в крови, но упорно цепляется за жизнь. Яд на кончиках звезды начинает действовать. Горло чернеет и распухает, появляются волдыри. Кровь гонит яд по всему телу, заражая весь организм. Маг беспомощно падает на пол, его глаза умоляюще смотрят на некроманта, просят облегчить страдания, но душа Варнетиоса не чувствует жалости. Светлый издал толи крик, толи вздох и умер. Умер, сражаясь с некромантом, а значит, подал магический сигнал своим. В столице его будут ждать прямо в доках.

Варнетиос спокойно спрыгнул с корабля и доплыл до берега. Лучше подойти к столице ночью, а пока нужно восстановить силы и… выжать мокрый балахон. Идти-то неприятно, ведь некроманты тоже люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, блин! Я пишу, пишу! Вот ещё! Читайте!

 

 

Тошнота отступала, Прантосу стало лучше. Он и гном уже миновали лес и шли по бескрайним равнинам Азенрифа. Шли по пожелтевшей траве. В траве носились мелкие ящерки и нелетающие птички. Дул лёгкий ветерок, облака то и дело закрывали солнце, которое всё светило и светило. День был долгим в этих краях. Впереди виднелись горы. Именно туда решил направиться гном.

-Там нас встретят, как почётных гостей! Там все знали моего деда – могучего Родра Крушителя! Мы будем работать с тобой в наших шахтах, а по вечерам пить, сваренное нашими умельцами пиво, читая рассказы о воителях прошлых лет! Ты узнаешь, как из обычного графита наши плавильщики делают алмазы! А может, тебе даже удастся посмотреть на женщин-гномов, которые никогда не выходят из наших пещер!- увлечённо рассказывал гном.

Наконец-то солнце закатывалось за горизонт, стало прохладнее. Человек и гном планировали дойти до гномьих пещер в горе Шип Дракона до полуночи. Они не ели с тех пор, как им в плену у магов дали по куску ржаного чёрствого хлеба, тем более, они долго бежали от магов и бродили по лесам и равнинам, измотав себя до последней капли.

Ещё часа через три, когда на небе уже висела полная желтая луна, гном разглядел массивные ворота с гербом их гномьего клана – дракон, на спине которого гордо восседает бородатый гном с внушительным молотом. Поймать и оседлать дракона была заветной мечтой всех гномьих кланов!

Увидев двери в свой дом, Варт со всех ног бросился к нему, как будто за ним гнался гигантский дракон. Человек кое-как успевал за ним. Вдруг Варт остановился у самых ворот и упал на колени. Прантос подошёл к гному и увидел на его руках растерзанное тело гномского стража. Глаза были вырезаны из глазниц, уши отрезаны, в доспехах пробита огромная дыра, проходящая сквозь всё тельце гнома. Из глаз Варта полились слёзы, он зарыдал и прижался к груди погибшего гнома, как вдруг его лицо покраснело от злости, он тихо зарычал, схватил двуручную секиру погибшего гнома и принюхался:

-Я чую МАГА! – закричал он и, развернувшись, рубанул секирой по пустому месту, но тут послышался предсмертный вопль, и из ниоткуда наземь упал волшебник в белой мантии и с гербом Светлых на груди.

Удар секиры рассёк волшебнику всю грудь. Гном вновь замахнулся и ударил по лежачему магу. Лезвие секиры вошло ровно промеж глаз. Кровь хлынула в лицо гнома, но гном бил и бил по телу колдуна, пока Прантос не заставил его остановиться.

-Маги… опередили… нас! – сквозь слёзы кричал он.

-Что теперь? – робко спросил Прантос.

-Мы будем мстить! За каждого погибшего гнома я убью дюжину магов! Я истреблю их всех!- заорал и пинком отворил ворота в пещеры.

-Но что заставило Светлых атаковать мирное гномское селение? – всё удивлялся Прантос.

- Возможно, это спрятано под нашими шахтами, сокровище, выкованное много лет назад, могучий артефакт, призванный защитить селение от красного дракона Бреака. Этот артефакт называется топор драконьего Страха. В нём нет ни капли магии, но он пробивает любую броню, в том числе чешую дракона! Наши мастера потратили годы, чтобы создать такой сплав! А потом, мой дед вышел с этим оружием против Бреака и, увернувшись от струи пламени, вонзил топор в бок монстра. Дракон взвыл, хлестанула обжигающая кровь, попавшая на воина. Краснокожий улетел, а дед мой остался лежать на поле боя, сжимая топор. Он умер храброй смертью, и я не успокоюсь, пока все маги в пещерах не сдохнут!

Они уже шли по тёмным коридорам, натыкаясь то на тела магов, то гномов. На стенах тускло горели факелы, и человек кое-как ориентировался среди множества проходов и тоннелей, а гном, наоборот, шёл быстро и уверенно. Они спускались всё ниже и ниже, пока не достигли большой деревянной двери.

-Я опять чувствую магическое присутствие. Хлюпики за дверью! – прорычал гном и с боевым кличем выбил дверь. На него уставились сразу пять, сидящих в комнате магов. Кто сидел за столом и что-то чертил на карте, кто терзал безжизненные тела гномов, кто покачивал ногами, лежа на кровати.

-А ты к..- вскрикнул маг, но не договорил, потому как остриё из гномской стали снесло ему голову.

Гном запрыгнул на стол, стоявший в центре комнаты и со всей силы кинул оружие в подходившего колдуна. С разорванным животом Светлый повалился на пол. Затем гном спрыгнул со стола и повис на шее у какого-то мага, вцепившись в его горло сильными грубыми руками. Волшебник отбросил его заклинанием и замахнулся, но вдруг в его груди появилось лезвие меча – Прантос ударил сзади, вогнав меч по самый эфес. Осталось двое Светлых. Они стояли плечом к плечу и возводили вокруг себя магический щит. Неожиданно, с руки одного из них сорвался огненный шар, но гном с молниеносной скоростью отскочил в сторону, и схватив ножку от разломанного стола, бросился на колдунов. Щит не давал ему попасть по цели, зато один из магов ткнул его мечом в живот. Гном даже боли не почувствовал! Казалось, что родные своды сделали его сильнее! Из-под его кольчужки текла кровь. Варт чуть попятился, думая что делать! Прантос тем временем вновь достал свой мешочек и вытащил какую-то малюсенькую колбочку с розовой жидкостью.

-Не разбилась! – обрадовался он.

Облив наконечник своего клинка, он окликнул Варта:

-Гном, лови!

Не помнивший себя от ярости, гном схватил летящий меч, и ударил по щиту. Лезвие легко прошло через магическую преграду и вонзилось в сердце мага.

Другой колдун невольно попятился, испугавшись зачарованного оружия. Гном замахнулся и перерезал мага пополам мощнейшим ударом, стены забрызгало кровью, маги были уничтожены.

Гном рассмеялся, приступ ярости пропадал, боль от раны начинала чувствоваться.

-Ты удивляешь меня всё больше и больше, Прантос! – пробасил гном.

-Обычный растворчик, пробивающий любую магическую материю!

-Где ты этому научился?

-От бабушки! На, пожуй это, боль немного утихнет, но вкус отвратительный! – сказал человек и кинул гному маленький пучок серой травы.

-Спасибо! А теперь надо спешить, путь вниз ещё неблизкий, тем более, эти гады будут нам мешать! – злостно проговорил гном и пнул ногой труп мага.

 

 

Путник уже подошёл к тому месту, где несколько часов назад стоял Эльвендил. Он окинул медленным взглядом местность, и его взгляд упал на небольшую кучку грязи, лежащую в метре от него. У смертного возникло необыкновенное желание подойти и дотронуться до противной липкой массы. Он коварно улыбнулся и быстро пошёл к этой кучке, как - будто это была не просто грязь, а куча золотых камней. Присев с кучкой, человек почувствовал дуновение холодного ветра, и чей-то голос у самого уха прошептал мерзких, хрипловатым голосом:

-Ну, наконец-то! Мне уже надоело лежать здесь без оболочки! Теперь ты мой!

Путник вскочил и обнажил небольшой кованый меч. Но, увы, было уже поздно. Всё тело пронзила острая боль. Казалось, что изнутри его протыкают сотни пилумов, голова раскалывалась на части, ноги и руки парализовало. Он катался по земле, не в силах сдерживать страдания. Наконец, обезумев от безудержной боли, путник потерял сознание.

И вот уже он стоит перед каким-то уродливым, горбатым стариком, чьё лицо покрывали многочисленные морщины, а на руках желтели длинные ногти. Кожа было мёртвенно-белой, глаза были… то есть их не было совсем. Были лишь пустые глазницы, внутри которых пылал огонь. Они стояли на каком-то крошечном островке, окружённом со всех сторон лавой.

-Кажется, в пророчествах есть доля правды, разве не так? – прохрипел старик.

Парень лишь кивнул головой, не в силах пошевелиться.

-Ха-ха! Восстанет из мёртвых один чародей

Воитель тех лет и проклятый злодей!

Да, они действительно боялись меня, но всё же смогли лишить меня тела, и телепортировать дух в другой мир. Но они не рассчитали мои силы! Я вернулся! Я отомщу! – прокричал старик, и его рука вошла в грудь человека.

-Да, вот оно!- ухмыляясь, проговорил он, держа в руках сердце парня.

Последнее, что услышал смертный, падая без чувств, это оглушающий смех старика.

Он открыл глаза – над головой серое небо. Огляделся по сторонам – пожухлая, опаленная трава и увядшие деревья. Той грязи уже не было.

Приснится же такое! Парень тряхнул головой, отрезвляя сознание, как вдруг заметил, что у него растёт длинная, серая борода. “Что за колдовские штучки!”:- подумал он и приложил ладони к лицу, дабы протереть глаза. Дотронувшись до лица руками, он почувствовал, что кожа стала грубее и, посмотрев на руки, опешил от ужаса – они были бледными, а ногти стали длинными и грязно-жёлтыми.

-Что со мной! – закричал парень, как вдруг опять услышал тот хрипловатый голос.

-Ты уже не тот, что был раньше! Я внутри тебя и скоро подчиню твой разум! Ты будешь моей оболочкой на земле!

Сознание затуманилось, голова вновь начала ужасно болеть. Парень неистово кричал и валялся по земле, пока боль не утихла. Губы разжались, и он проскрипел грубым, хриплым голосом:

-Готово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю пора мне кончать писать про этого некромага. Уже неинтересно никому, блин! :1anim_am:

 

[Почему, очень даже интересно. :1anim_ad: Вот только объем довольно большой, сразу всего не прочитаешь. :1anim_ad:

~ФФ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё немного, мож кто почитает.

Глава 9.

 

Я сидел на полу с закрытыми глазами. Эльфы, бродящие в смятении по замку, меня не волновали. Сейчас я пытался отделить своего астрального двойника от тела и пустить его за пределы замка. Я уже не слышал голоса людей. Ещё чуть! Есть! Теперь я видел все другим взором. Вокруг людей появилась аура – у кого добрая, небесно – голубая, у кого-то злая красная. Я прошёл по замку до ворот и вытянул руку. Кисть прошла сквозь сталь. Я переступил порог дворца, пройдя сквозь ворота. И тогда я увидел этот мир – безжизненная пустыня, жаркая и беспощадная. Замок занесло прямо в центр этой пустыни, где ничего вокруг не было видно. Слева от дворца булькало море лавы, на небе три палящих солнца, ветер поднимал тучи песка. Приглядевшись, я увидел на песке больших чешуйчатых созданий, размером с пони. У них был длинный острый хвост с шипом на конце, плотное кожистое тельце, маленькие, но мощные лапы с длинными когтями и вытянутая морда с меленькими ярко-зелёными глазками. Одна из этих тварей сидела прямо у дверей дворца, и я медленно подошёл к ней. Ни одно живое существо не видит и не чувствует астрального двойника. Так думал я… Когда я стал разглядывать создание, оно отрывисто зарычало и с размаху всадила шип, находящийся на хвосте, мне в плечо.

Я вскрикнул от острой боли и вышел из транса. Лёжа на полу, я держался за пораненное плечо. Ко мне подошла Акриэль.

-Что ты видел? – спокойно спросила она и приложила свою нежную тёплую ладонь к моей ране.

Та сразу же затянулась, а на руке эльфийки и не осталось даже капли крови.

На месте раны остался лишь небольшой шрам. Хоть эльфы и были слишком горды, целителями они были превосходными!

-Там…там безжизненная пустыня, освещаемая тремя светилами, и ужасные создания, способные обнаруживать и наносить вред бестелесным духам. Куда же мы попали?!- рассказал я и опустил голову.

-Я думаю, мне стоит извиниться за то, что мы не послушали тебя, Лармат.

-Извинишься потом, лучше подумай, как нам выбраться отсюда,- мрачно ответил я.

Акриэль только хотела что-то сказать, как в двери дворца кто-то забарабанил.

Воины обнажили клинки и дружно встали в линию.

-Эй, эй! Кто-нибудь там есть! Что за напасть? А ну-ка, уйди крокодилина! – раздался чей-то бодрый, но чуть напряжённый голос.

Потом я услышал звуки битвы, и предсмертный вопль поверженной твари.

-Вот так-то! – опять тот же голос.

За дверью слышалась какая-то возня, затем что-то чиркнуло. Через пару секунд ворота замка разлетелись вдребезги, а стражники отпрянули назад. Среди клубов дыма, показалась невысокая фигура. В руке виднелся хлыст с крюком на конце, за спиной несколько метательных коротких копий, на плече походная сумка.

Когда дым рассеялся, я увидел его лицо, покрытое копотью. Широкий нос, пухлые красные щёки, карие глаза, пара зубов, кажется, были выбиты, а длинные смоляные волосы свисали до плеч. Незнакомец сделал шаг вперёд, но острые копья сразу же преградили ему путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я дочитал 6 главу покамест. Вот что я заметил - в 5 главе ты допустил первую очень плохую ошибку

-Сейчас узнаем, - задумчиво проговорил он и резко приставил свою ладонь к моему лбу. Я потерял сознание.

Очнулся я посреди руин моей родной деревни. Я огляделся. Ни души. Я подошёл к развалинам моего домика и увидел в нём отца. Он звал меня, манил рукой к себе. Я подошёл. Не может быть! Он жив, жив! Я стоял почти вплотную к отцу. Он провёл рукой по моей щеке и улыбнулся. Я нахмурился. Что-то здесь было не так. Я достал кинжал и вонзил в сердце отца.

Замечаешь тафтологию на слово "я"? Увлёкся ты стремительным пересказом. :)=) В целом всё очень неплохо и хочется читать дальше. Только ты слишком не забывай про остальные качества произведения, а то и вправду получается детективное повествование, как сказал Welliar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2nice nightmare

 

Времени читать сейчас прямо нет, но скопировала себе все, заинтересована, опираясь на отзывы уважаемых мною людей, да и первые части мне очень понравились=) Отпишу после прочтения обязательно :1anim_ad:

 

Но!

Уже в эпиграфе зяблик:

- "Когда город эльфийский на веки умрёт"

"Навеки" - слитно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, выложил ещё. Скоро уезжаю, возможности выхода в инет не будет! но по приезду обещаю выложить ещё! а пока читайте это!

 

-Ты лишил нас последней защиты, путник! Наши ворота разбиты! – прикрикнул на него командир эльфийских воинов.

-Ах, да! Чуть не забыл! – воскликнул странник и обернулся ко входу.

Из пустыни всей толпой бежали те самые твари.

-Смотри, чего захотели!- рассмеялся незнакомец.

-Сделай что-нибудь! – закричал робкий молодой воин.

-В замке есть зеркало? Желательно большое. Два, пожалуйста!– спокойно попросил он.

Со стен сняли два самых больших зеркала.

-Ставьте их сюда! – приказал он, указывая на вход.

Всё сделали как нужно. Затем незнакомец положил руки на зеркала и начал что-то произносить на каком-то странном языке.

Намара! Это была намара! Этот язык был истинным языком некромантов и тёмных магов. Я не мог не узнать его! Но откуда узнал ОН?

После прочтения заклинания, зеркала чуть помутнели, как – будто на них дышали изнутри.

-Ты что, спятил! Они же разобьют это! Бегите! – орал всё тот же воин.

- Это ты так думаешь, мой испугавшийся друг! – мягко сказал незнакомец.

Пустынные твари были уже близко. Вдруг, одна из них оттолкнулась от земли и совершила гигантский прыжок прямо к центру зеркала. Ещё момент и она разобьёт его! Короткая вспышка и монстр исчезает!

Я удивился ещё больше. Неужели этот маг обладал такой силой, что открыл врата в другой мир?!

-Поставьте пару воинов с копьями у зеркал. Это так, на всякий случай! Вдруг подпорки у зеркал упадут или ещё что, - посоветовал незнакомец.

Двое эльфов подбежали ко входу и стали караулить проход.

Первой опомнилась Акриэль. Она вышла из толпы недоумевающих магов и обратилась к новому гостю:

-Мы все благодарны тебе, незнакомец! Назови себя! Мы должны знать имя нашего друга!

-О, не надо церемоний! Меня зовут Эстор, достопочтенная эльфийская девушка!

-Откуда ты знаешь намару, Эстор? – вмешался я в разговор.

-Древний язык? Так значит, так он называется. Я учил его в Аррмараскусе.

-Аррамараскусе? – переспросил я.

-Да! Скучный городок к западу отсюда! Единственное ценное, что там есть – это трактаты какого-то древнего некроманта и пророчества его сумасшедшей жены! И, кажется, что эти пророчества всё-таки правда,- последние слова он сказал совершенно серьёзно, без единой нотки смеха.

-Какие ещё пророчества? – спросила какая-то старая эльфийская колдунья, прожившая на свете, наверное, уже лет восемьсот – довольно много для эльфа.

-Вы что, правда, не слышали о пророчествах Далоры? Я и то узнал о них лет двести назад! Ну что ж, слушайте! Начну с самого начала.

Когда я был совсем молодым, наверное, даже маленьким, я жил в Империи Леавиля. Я думаю, оттуда вы и попали сюда! Жил я далеко на западе, в поселении своего народа, имя которому было - Траалы.

-Что? Траалы? Они уже вымерли! – перебил рассказчика Одрен – опытный боевой маг.

-Нет, всё было совсем не так! И больше меня не перебивайте и не сомневайтесь в том, что я говорю правду! Можете даже наложить кучу проверяющих заклятий!

Так вот, жил я среди Траалов со своими родителями. Когда мне исполнилось где-то двадцать пять, то – есть для обычных смертных, примерно, мне было семь, меня приняли в высшую школу Алхимии и Гербологии. Траалы были прекрасными травоведами и алхимиками, они обучали растущее поколение блестяще, и если бы не те знания, я бы давно умер среди этих пустошей.

После обучения в академии я пошёл за своим отцом и стал работать по заказу и ходить в походы за редчайшими растениями и компонентами для наших магов.

И всё было хорошо, пока не появился в том мире один гнусный чародей, впитавший в себя всю древнюю тёмную магию Первейших. Он пришёл в наш мир неизвестно откуда и неизвестно как! Многие говорят, что он был мелким божеством, и его отправили в низший мир за несносные поступки, другие говорят, что он блуждал по мирам, порабощая народы. Скажу вам, что это был единственный, кого я боялся в своей жизни!

Этот чародей повёл за собой армии нечисти, разрушая всё на своём пути! Он разорял города, обращал цивилизации в прах, и никто не мог сравнить свою армию с его войском. Через полгода половина Империи рухнуло. Чародей уже не сомневался в своей победе, но когда он подошёл к Олиссу – самому мощному имперскому форту, в котором собрались остатки армий великих трёх держав того времени, он всё-таки признал, что эти безумцы были храбры. Стены крепости охраняли люди, эльфы и гномы. Забыв обо всех разногласиях, они стояли плечом к плечу, они были последней надеждой Империи. Командовал войсками человек, именно человек, не эльф, не полу-эльф, а обычный человек. Имя его было Хрол. Он стоял впереди всего воинства, сжимая в руке боевой топор, подаренный гномами, на пальце магическое эльфийское кольцо, а на шее амулет, заставляющий нежить в страхе разбегаться. Его тело было защищено лёгкой серебряной кольчугой, на ногах кованые поножи и сапоги, а шлема он не носил. Ведомые местью и великим полководцем, защищаемые магическим амулетом, воины Империи громили врага, но и сами несли огромные потери. Зачарованная сталь разила нежить, и когда всё тёмное войско, кроме колдуна, была уничтожено, от имперской армии остались трое – Хрол и два командира. Одним из них был я. Я был весь в крови – в чужой и в своей. Вот этим хлыстом я убил немало нежити. Теперь предстояло сразить колдуна и вернуть мир в Империю!

Злой чародей тоже потерял много магической силы в сражении и уже не мог поднять свою армию, ему оставалось надеяться только на свой меч из чёрного металла. Хлор выступил вперёд и нанёс удар своим топором, но сталь ударилась о сталь, и чародей отразил удар.

Теперь уже Дарок вступил в бой.

-Постой! Дарок? Так звали второго командира? – удивлённо спросил я, вспоминая убийцу брата…

-Да, – ответил Эстор. – Только он…

-Предал вас, - закончил я.

-Именно, но об этом потом! В общем, Дарок смело вышел против тёмного властелина, нанося ему удары своим огромным двуручным молотом. Чародей, конечно, был ловок, но всё же могучий удар раздробил ему колено, и тот упал.

Крепчайшая адамантовая нить обвила злодея, впиваясь в кожу. Чем больше чародей пытался освободиться, тем сильнее была боль. И вот тогда Хлор подошёл к нему и, закрыв свои голубые глаза, отрубил чародею голову. Брызнула чёрная кровь, голова отлетела в сторону, а я открыл Двери Духов и телепортировал туда злобную бессмертную душу чародея. В какой мир он попал, я не знаю – это уже решали Боги. Но это уже было не важно, ведь мы победили.

После боя Хлор дал мне свой великий топор с просьбой отнести его гномам, тем самым, что сковали его – такое мощное оружие теперь ни к чему! А Дарока он попросил взять своё магическое кольцо, чтобы тот отнёс его в последний город эльфов. Дарок лишь молча кивнул, подобрал меч из чёрной стали, оставшийся после колдуна, и ушёл.

Я отправился на восток, к гномам. Мне нужно было добратьтся до горы Шип Дракона. Через неделю пути я был там и вернул топор Родру Крушителю. Пару суток я праздновал с гномами, а потом вернулся домой и… - глаза Эстора заблестели, как - будто бы он собирался заплакать, - и увидел, как провал Тьмы пожирает мой городок – чародей проклял убивших его! Я побежал к дому моих родителей в надежде спасти хотя бы их! Магическое пламя провала жгло мою кожу, одежда на мне дымилась, но я бежал. Наконец-то я отворил дверь своего дома: мать сидела на кровати и рыдала, отца не было – впоследствии, я узнал, что отец погиб во время какой-то экспедиции на север. Увидев меня, мать разрыдалась ещё больше, но уже оттого, что я пришёл с войны живым. Я взял её на руки и выбежал из дома, но было уже поздно… Передо мной расстилалась ВОТ ЭТА пустыня, наполненная кровожадными монстрами. Вот так и исчезли из Империи последние Траалы. Да, мы смогли огородить себя от здешних монстров заклинаниями, но просто сидеть и смотреть как гибнут люди в этой дыре мне не хотелось. Я взял свой верный хлыст, фляжку с водой, ещё пару важных вещиц и вышел за пределы оградительных заклинаний. Я отправился на запад – оттуда монстры почти не приходили, и точно там я нашёл руины Аррмараскуса.

Стены этого древнего города до сих пор хранили магию прежних хозяев и всегда защищали меня от монстров. В руинах я нашёл небольшую комнатку под землёй. Кровать, письменный столик, большая библиотека, а самое главное, дневник древнего некроманта и его учения. Я стал изучать некромантию и истинный язык некромантов, пока среди книжного шкафа я не нашёл пару старых обгорелых свёртка. Это и были пророчества Далоры. В них говорилось о возвращении тёмного властелина и о его возмездии. Я не верил в это… до сегодняшнего дня. Впрочем, вот – читайте, - закончил свой рассказ Эстор и вытащил из-за пояса пару свёртков.

Текст, хранящийся на них, был написан небрежно и отрывисто, будто писавшие его находился в трансе и просто дёргал рукой.

-Когда город эльфийский на веки умрёт,

А смертный к руинам его подойдёт,

Восстанет из мёртвых один чародей

Воитель тех лет и проклятый злодей…

 

 

И снова возьмётся весь люд за мечи,

А нежить воспрянет и выйдет в ночи

Восстал властелин! Восстал чародей!

Воитель тех лет и проклятый злодей…

 

 

Только лишь трое спасут этот мир:

Один, тот, что у гномов закатывал пир,

Другим будет гном, что из плена сбежал

Топор его долго возмездия ждал!

Ещё будет маг – стихий повелитель!

Его принесли в некромантов обитель…

И вот сгинул колдун! Побеждён чародей!

Воитель тех лет и проклятый злодей…- медленно прочитал я и с ужасом заметил, что всё в это пророчестве оказывалось правдой.

- Теперь то вы видите, что всё это реально! – воскликнул Эстор.

-Да, всё сходится. Не хочется в это верить, но всё это так! Я тот, кого принесли в Последнюю Обитель, Эстор пировал у гномов, а тот гном, я думаю, Варт.

-Варт? Внук Родра Крушителя? – недоверчиво переспросил Эстор.

-Я не знаю, кто он такой, но я сражался с ним плечом к плечу! Он отличный воин.

-Я верю тебе, некромант. Просто последний раз я его видел после Великой Победы над армией зла, когда у него и бороды ещё не было!

-Не о том вы думаете, судари! Лучше подумайте, как нам выбраться отсюда, - вежливо вмешалась в разговор Акриэль.

-К северу отсюда, если идти прямиком к Третьему солнцу, есть что-то вроде магического портала. Я пытался попасть туда, но монстров слишком много! Может, с вашими воинами и магами мы справимся? – предположил Эстор

-Всё равно, другого выхода у нас нет! – твёрдо сказала Акриэль и вытащила из ножен свой изогнутый меч.

 

 

 

 

Сумерки сгущались вокруг Имперской столицы. Варнетиос осторожно выглядывал из-за деревьев какого-то маленького лесочка. Он уже час вглядывался в магические сети, коими город был опутан со всех сторон. Светлые не оставили не единой бреши в своих чарах. А что если...

Некромант вышел из лесочка и направился к сточным каналам города. После пяти минут ходьбы маг увидел перед собой решётку, загораживающую широкий канал, из которого в реку Амс вытекал грязный коричневый зловонный поток. Варнетиос сделал еле уловимое движение бровью и закрыл глаза – тяжёлая металлическая круглая решётка свернулась в трубочку и плюхнулась в воду. Маг поморщился и нехотя полез в проход.

Как он и ожидал, охранных заклятий тут не было. Он упорно шёл вперёд, под ногами булькали нечистоты. От невыносимой вони обычный человек потерял бы сознание. Наконец, Варнетиос достиг первого перекрёстка тоннелей. Над ним сквозь маленькую решётку проникал лунный свет. Вскоре его перекрыл какой-то пьяный мужик.

-Ох, сколько же ик… я выпил! Ох, ик… щас лопну! – простонал он.

Но облегчится сейчас ему было не суждено. Что-то вдёрнуло решётку под землю, а самого пьяницу потащило следом. Теперь он лежал на каменном полу городских подземелий, растирая ушибленную спину.

-Эк угораздило! Теперь домой не попаду вовремя. Ох, и надаёт мне потом моя Агатка! – улыбнувшись, пробормотал он.

-Приветствую, подвыпивший незнакомец! – бодро проговорил Варнетиос.

-А? Что? – резко повернулся пьяный лицом к некроманту, испугавшись внезапного голоса.

-Вставай и снимай рубашку! – уже перешёл на строгий тон маг.

-А это ещё зачем? Ты, вообще, кто такой? – недоумевал пьяница.

-Я твой спаситель! Я знаю, что у тебя есть жена, которая не любит того, что ты пьянствуешь в трактире со своими друзьями! От тебя перегаром за дин тащит! Я дам тебе свою чистую одежду, а ты мне свою! Представляешь, как обрадуется твоя жена, когда увидит тебя в чистой, свежей одежде! – воодушевлённо рассказывал маг.

Прибегнуть к магии сейчас было бы неразумно – Светлые почувствуют чужую силу сразу же!

Пьяный мужичок с недоверием, прищурившись, посмотрел на своего “спасителя”.

-Нуууу, хорошо! Идёт! – неожиданно радостно завопил он и начал расстёгивать пуговицы своей серой рубашки с короткими рукавами.

Маг быстро скинул свой балахон и передал радостному мужичку. Тот снял рубашку и стянул штаны, хватаясь за балахон.

Варнетиос брезгливо натягивал воняющую одежонку. Когда все переоделись, некромант вновь обратился к мужичку:

-А теперь закрой глаза и вообрази, будто порхаешь в небесах!

-Да, порхаю в небесах! – в тон магу пробормотал пьяница и закрыл глаза, распластав руки в стороны, словно крылья.

Некромант быстро сплёл грубое заклятие левитации на несколько секунд и, подхватив “летающего” мужичка, вылетел через отверстие на свежий воздух.

Мужичок открыл глаза и чуть не упал от удивления.

-Я, я правда летал? – испуганно спроси он.

-Да! Ты настоящий чародей! Ты должен поговорить с моими друзьями – магами! Жди здесь, они появятся с минуты на минуту! – восторженно сказал некромант и скрылся во мраке ночных улиц столицы.

Ну а пьяный мужичок сел, облокотился на стену какого-то дома и, твердя себе под нос, что он маг, заснул. Его сон прервали три фигуры в белоснежных мантиях, которые увидели на мужичке тёмный балахон.

-Что, потерял свои силы, некромант? Почему это я их не чувствую? – насмешливо спросил один.

Пьяный “маг” быстро очнулся и деловито сказал:

-А! Вы должно быть друзья того… сударя! Он сказал, что вы хотите поговорить со мной, великим магом!

Светлые переглянулись и только теперь поняли, что их обманули, словно маленьких глупых щенят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууух, завораживает. Дочитал 8 глав. Конец 8 главы особо понравился - молодец, умеешь наводить страх. :)=) Зяблик:

- Возможно, это спрятано под нашими шахтами, сокровище, выкованное много лет назад, могучий артефакт, призванный защитить селение от красного дракона Бреака. Этот артефакт называется топор драконьего Страха. В нём нет ни капли магии, но он пробивает любую броню, в том числе чешую дракона! Наши мастера потратили годы, чтобы создать такой сплав! А потом, мой дед вышел с этим оружием против Бреака и, увернувшись от струи пламени, вонзил топор в бок монстра. Дракон взвыл, хлестанула обжигающая кровь, попавшая на воина. Краснокожий улетел, а дед мой остался лежать на поле боя, сжимая топор. Он умер храброй смертью, и я не успокоюсь, пока все маги в пещерах не сдохнут!

Гном стал говрить художественно-литературным стилем речи? Вроде до этого он говорил разговорным стилем. Реплика странная и нелогичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, начну с позитивной стороны, или, иначе говоря, с того, что понравилось. В первую очередь это попытка взглянуть на описываемые события глазами не идеально доброго, белого и пушистого персонажа, чем, к слову, страдает большинство авторов пишущих в этом стиле. Затем, понравилось то, что у героя не все и не всегда получается.

 

Теперь минусы. Явно не хватает описаний событий. Может быть я придираюсь, но большинство описанных сцен выглядят следующим образом. Пришел, увидел врагов, последовательность заклинаний, всех перебил и пошел дальше. Это же не учебник по боевой магии, а художественное произведение. Хотелось бы побольше узнать о герое, что он чувствует во время всех этих событий, а так …. Сюжет выбран отличный, однако сопереживания герою не возникает.

 

А вообще, пиши дальше. Не все же такие любители описаний и километровых диалогов как я. Должно быть разнообразие, вот ты его и создаешь. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и продолжение! Читайте, пожалуйста!

 

 

Путь в сердце скалы был не прост. Узкие коридоры с низкими потолками, еле заметные в темноте проходы, ветхие мостики, проходящие над раскалённой лавой и злостные маги. Гном, ведомый местью рубил врагов не ведая усталости. Несколько раз в него попадали мощнейшие ледяные лучи и шары из лавы, но броня гнома даже не треснула! Когда Прантос уже валился с ног от жажды и усталости, путники всё же достигли заветной двери к сердцу горы. Красивая каменная дверь с древними письменами была чуть приоткрыта. Варт тихонько зарычал.

-Они уже здесь, - проговорил он и распахнул дверь в гномью святыню.

В просторной комнате, на стенах которой были выточены рисунки гномьих мастеров, стояли трое магов – двое были в обычных белых мантиях, а на третьем роскошная мантия небесно-голубого цвета. Услышав звук открывающейся двери, все трое обернулись.

-Что ж ты так долго? – спросил старик в голубой мантии писклявым голосом и коварно улыбнулся.

В его узких глазках промелькнули злобные огоньки.

-А тебе не терпится распрощаться с жизнью? – ответил вопросом на вопрос гном.

-Смерть – не конец, а лишь продолжение нашего пути, но у нас нет времени на философские беседы. Помоги нам завладеть топором, и я сохраню тебе и твоему другу жизнь! – пропищал архимаг.

-Что я слышу? – рассмеялся гном. – Архимаг Светлых не может взять обычный гномский топор! Слабак!

-Замолчи! – вскипел архимаг и запустил в гнома ледяным лучом.

Гном встретил удар грудью и лишь чуть передёрнулся от наступившего от заклинания холода. В его глазах вновь появилось то неистовое безумие. Он сжал свою секиру и бросился на магов. Прантос с криком побежал за ним. Светлые закрыли собой архимага и стали плести боевые чары. Гном на бегу отбросил свой топор и сбил ногой одного мага. Прантос добил лежащего колдуна мечом. Второго мага гном ударил кулаком в живот. Тот загнулся от боли и получил локтём по спине. Гном поднял своими мощными руками мага и ударом об колено сломал тому спину. Архимаг лишь испуганно моргал глазами и смотрел на мёртвых слуг. Короткое заклинание и маг открыл портал. Но гнома уже было не остановить. Он схватил древнее оружие его предков и бросился в портал. Прантос лишь глубоко вздохнул и нырнул следом.

Растрёпанная борода Варта развивалась от сильного холодного ветра, неистовствующего на вершине Шипа Дракона.

-Всё! Бежать больше не куда! – прокричал гном.

-Отдай топор или я… - хотел было сказать маг.

-Не ставь мне условия, старик! Ты убивал гномов, и ты заслуживаешь смерти! – перебил его Варт.

Архимаг резко вытянул руку, и Прантос упал на колени, держась за голову и крича. Его голова нестерпимо болела, в висках пульсировала кровь. Казалось, что его череп пронзают изнутри сотни огненных нитей. Сердце билось с бешеной скоростью, тело горело.

-Я убью его, если ты не отдашь мне топор! – пропищал архимаг.

Варт посмотрел на друга. В глазах Прантоса не было ни капли боли. Взгляд его был твёрд, как и раньше.

-Нет, не делай этого. Главное, отомсти за меня, – прошептал Прантос и отвёл взгляд от гнома.

Он посмотрел в морщинистое лицо архимага, а его рука потянулась в сумку.

Прантос коварно ухмыльнулся и достал какой-то флакончик.

-Никогда! – крикнул он архимагу и залпом выпил содержимое флакона.

Глаза человека медленно закрывалась, боль от заклинания уже не ощущалась. Он шумно выдохнул и опустился на землю. Его дух отправлялся в царство Хрола…

-Твоя просьба будет исполнена. – сказал гном, глядя на тело Прантоса.

В глазах гнома блеснула слеза.

Он зарычал и поднял вверх топор, собираясь уничтожить мага, как вдруг увидел огромные красные крылья с шипами на концах позади Аархимага. Варт чуть попятился назад и чуть слышно прошептал:

-Бреак.

Громовое рычание и гигантская струя пламени поглотила мага, оставив кучку серого пепла, которую тут же унёс ветер. Дракон приземлился напротив гнома и посмотрел на него своими большими жёлтыми глазами. Варт сделал шаг вперёд и поднял свой топор вверх. Бреак посмотрел на оружие и перевёл взгляд на большой рубец под крылом, на левом боку.

-Ты помнишь того, кто оставил на тебе эту метку?- крикнул гном.

Дракон вновь зарычал и выпустил в воздух струю огня, затем быстро подошёл к гному и обвил его своим длинным хвостом.

-Ах ты тварь! Ну, держись! – злобно закричал гном и замахнулся топором.

Но дракон аккуратно посадил Варта себе на спину и, взмахнув крыльями, поднялся вверх.

Ветер дул в лицо, внизу расстилались бескрайние просторы.

-В столицу! Лети в столицу, дракон! Покажем Светлым нашу силу! – закричал гном, держась за огромный чёрный шип на спине дракона.

 

Глава 10.

 

Лармат, Эстор, эльфийская стража и маги во главе с Акриэль… Они бежали по пустыне, отбиваясь от сотен ящеров. Троих уже не было. Все были измотаны и ранены.

-Эй, Эстор, а что же сделал Дарок после падения того чародея? – спросил я, замораживая монстров.

-Ах, да. Он ушёл в столицу и подался к Светлым, которые только начинали своё существование. Он отдал магическое кольцо Хрола архимагу Рапиносу, а тот сделал его своим генералом. Но магия, заключённая в мече злодея была сильна. Зло сковало разум Дарока, и он собрал отряд боевых магов, отправившись по свету в поисках меня и тебя. А по пути он просто уничтожал некромантов, как и требовала доктрина Светлых. Только методы его были слишком жестоки.

-Но при чём тут я? – спросил я.

-В мече была частичка души того злодея. Он был очень силён и знал, что ты появишься на свет. Ты избран богами, хотя и не веришь в них. Ты воплощение Хрола и последняя защита.

Я отвернулся от Эстора. Теперь всё складывалось в логическую цепочку. Я так долго изучал магию, убивал, мстил врагам и теперь оказывается, что настоящий враг не Дарок и не Светлые. Последняя битва была не окончена. Даже если мы выберемся отсюда, то кто может заверить, что мы выживем в схватке с колдуном. А останется ли жива Акриэль, которая почему-то стала мне дороже моего посоха. Как же мне хотелось изменить прошлое и сохранить жизнь отца и брата. Моё сердце разрывалось на части, но я упорно не хотел умирать.

-Вот он! – закричал Эстор, указывая на каменную дугу посреди пустыни.

Мы подбежали ближе. Эльфийские воины и маги встали вокруг кольца, отбиваясь от монстров. Я встал на колено и стал изучать надписи на дуге.

-Нужно создать Кольцо силы! – скомандовал я.

-Так делай это быстрее, а не то на самих разрежут на колечки! – прикрикнула Акриэль.

Я, Эстор и ещё три эльфийских мага взялись за руки. Я стал читать заклинание, открывающее проход. Оно было длинным и сложным. Сейчас требовалась огромная сила и полная сосредоточенность всех магов только на этом заклятии.

И вот посреди дуги появился светящийся фиолетовый шар. Он расширялся и расширялся. Наконец я медленно произнёс последнее слово и портал открылся. Самая молодая волшебница, стоявшая в круге потеряла сознание из-за огромной потери магической силы.

-Все, в портал! – закричал я.

Воины быстро исчезали в поратале. Я, Эстор и Акриэль прикрывали вход.

Наконец, все были перенесены из этого мира. Я развернулся к порталу и посмотрел в его глубь.

-Что ты стоишь? – услыхал я голос Эстора.

Он толкнул меня в спину, и я зашёл в портал. Посмотрев назад, я увидел, что Акриэль прыгает в портал. Вдруг что-то потянуло её назад. Она не дотягивается до портала!

-Нет! Акриэль! – закричал я и попытался подтянуть её заклинанием.

Но было слишком поздно. Мои чары растаяли в пространстве между мирами.

Я очнулся у берега реки. Вскочил, огляделся: у реки сидел Эстор, вглядываясь в прозрачную гладь воды, воины лежали под деревьями, отдыхая после боя, эльфийские маги стояли в стороне, обсуждая что-то своё. Акриэль нигде не было. Я подошёл к Эстору и сел рядом с ним.

-Она, она… - попытался сказать я, чувствуя, что начинаю рыдать.

-Да, к сожалению, она осталась там, - пробормотал Эстор.

Я рыдал. Рыдал, не смотря на противные улыбки магов, не слушая подбадриваний воинов. Я никак не мог выбросить её образ из головы, не знал, что делать, ведь с любовью не справится никакая магия…

-Где мы? – попытался успокоиться я и начать действовать.

-Возле города Королей,- спокойно ответил Эстор.

-Столица?

-Да.

-Но что же с тем чародеем? Как нам найти его?

-Не стоит его искать. Он сам нас найдёт. Пока он ещё далеко, я не чувствую его приближения.

-А что будем делать, когда он найдёт нас? – вновь спросил я.

-Смотри, - ответил Эстор и указал на слепленные из речного песка фигурки людей.

Там я увидел образ себя, Эстора, Варта и ещё какого-то человека в мантии.

-Когда он придёт к нам, я перенесу его, гнома и нас в другой мир, чтобы сразиться вдали от имперских городов. Там мы решим дальнейшую судьбу мира сего, а пока отдыхай, если колдун будет близко, ты первым узнаешь об этом. Я прилёг на мягкую зелёную траву недалеко от берега, под большим дубом и заснул, стараясь забыть о девушке – эльфийке по имени Акриэль.

 

Варнетиос подошёл к белокаменной башне, окружённой магическим переливающимся всеми цветами щитом. Над воротами башни висел герб Светлых.

-Что за чушь? – под нос себе пробурчал Варнетиос и подобрал с земли ветку.

Он просунул веточку через щит, но та тут же сгорела.

Варнетиос лишь покачал головой и сказав пару заветных слов открыл небольшую брешь в щите.

-Началось, - прошептал некромант и подошёл к воротам.

-Быстрее, быстрее! Кто-то проник сквозь щит! – слышалось за дверью.

Через минуту ворота башни открылись и в проходе стояли трое магов в белых мантиях.

-Здравствуйте, господа! Что-то вы не гостеприимны! Пора вас немного проучить! – улыбаясь проговорил маг и, вытянув руку, сбил магов с ног.

У одного из Светлых некромант взял серебряный одноручный меч. Улыбка сползла с лица Варнетиоса, в глазах заиграли нехорошие огоньки. Варнетиос зашёл в башню, оставив за собой три обезглавленных тела. Перед ним был светлый коридор, в конце которого была лестница наверх. В коридоре было ещё несколько магов.

-Решили выпустить против меня зелень? Значит, сильные попрятались наверху?- опять прошептал себе под нос некромант.

Двое Светлых пустили в противника маленькие огненные шары, точнее шарики. Варнетиос возвёл магическую преграду перед собой и крикнул одному из магов:

-Лови!

Отрубленная голова Светлого полетела в руки мага. Он нелепо поймал её и отбросил, истерично крича.

Варнетиос сделал лишь пару движений рукой, а двое магов уже набросились друг на друга и начали драться. Других трёх просто зарубил мечём. Когда все маги были мертвы, Варнетиос воскресил их, превратив в зомби.

-Вот так-то лучше! Теперь наверх! – воскликнул он, осмотрев своих мёртвых воинов.

Безжалостные зомби убивали всех. Три этажа были проёдены. Армия некроманта пополнялась с каждым убитым воином.

На четвёртом этаже был большой зал, посреди которого стоял обеденный стол, рассчитанный на всю гильдию. Стены украшали красивые фрески и изображения Хрола. У стола лицом к Варнетиосу стояло пять боевых магов в синих мантиях. Это были сильные противники. Каждый из них был вооружён небольшой изогнутой саблей. Они просто стояли, не плели защитных чар, не пытались идти напролом. Их невозмутимые лица спокойно осматривали армию из мёртвых членов Светлого братства.

-Что ж, приступим! Убить их! – закричал Варнетиос и накрыл армию магическим щитом.

Чуть постанывая, воинство двинулось на магов. Те переглянулись, сжали сабли и подпускали врагов поближе.

Наконец, когда самый первый зомби приблизился к одному из магов, тот размахнулся и ударил по монстру. Лезвие сабли стало ярко красным и легко пробило щит. От зомби осталась лишь порванная мантия и кучка пепла. Но врагов было не меньше сотни. Маги встали спиной к спине – их окружали.

Варнетиос прогулочным шагом прошёл мимо разгорающейся битвы к лестнице и поднялся на последний – пятый этаж.

Небольшая комната. Стены уставлены громоздкими книжными шкафами, в углу стоит письменный стол, заваленный бумагами. Посреди помещения золотой трон, на котором восседал старый маг с длинной седой бородой. На нём была серебристая мантия, на пальце эльфийское кольцо, в руке архимаг держал деревянный посох с набалдашником в виде хрустального шара.

-Не ждали? – саркастически спросил Варнетиос.

-Ошибаешься. Я знал о том, что ты придёшь, старый друг.

-Друг? Я никогда не был тебе другом, Рапинос!

-Нет, всё могло бы сложиться, если бы ты покончил с некромантией.

-Нет, это тебе нужно было покончить со своей глупой затеей искоренить её!

-Но уже поздно. Ты был хорошим Светлым, Варнетиос, а во что ты превратился сейчас? Ты глупец, одержимый местью!

-Замолчи! Не твои ли воины убили всех жителей Могилы Рудокопа лишь ради того, чтобы найти Лармата. Не ты ли приказал им это?

-Нет, не я. Войско Дарока не было в столице уже три года. Они не подчиняются нашим законам. Дарок стал одержим Гиваном и уничтожал всё, что ему мешало?

-При чём тут древний колдун?

-Да притом, что он вернулся.

Варнетиос попятился назад. Его глаза непонимающе смотрели на Рапиноса.

-Да, он вернулся. Именно поэтому я отправил отряд в Шип Дракона. Их задачей было принести гномий топор, которым Хрол убил Гивана. Ты же знаешь гномов – они бы ни за что не отдали топор. Они просто не слушают нас! Пришлось…убить их. Но что стало потом? Пришёл какой-то сумасшедший гном, перебил всех моих воинов, взял древний топор, оседлал дракона и теперь сам летит сюда! Ты представляешь, что теперь станет с городом? Большинство Светлых убил ты! Много погибло в гномьей скале! Кто теперь будет защищать империю, Варнетиос? Кто?- закричал архимаг Рапинос и вскочил с трона.

-Я, я не знаю, что сказать.

-Не говори ничего! Просто уходи подальше от столицы, - устало проговорил архимаг и открыл портал.

-Я…

-Не говори ничего! Уходи и всё! – перебил некроманта колдун.

Варнетиос послушно зашёл в портал, и магическая дверь закрылась.

К Рапиносу вбежали израненные боевые маги.

-Господин, все мертвы! Осталась всего пара раненых учеников. Что будем делать? – проговорил один из них.

-Ничего. Отправляйтесь домой и уводите семьи из столицы – сюда летит дракон.

Воины переглянулись и побежали вниз, а архимаг потёр ладонями лицо и, сжав посох, телепортировался на крышу башни. Он посмотрел на небо – дракон уже был виден как на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и концовка. Мой первый рассказ завершён. Жду ваших отзывов!

 

Я проснулся от какого-то странного предчувствия. По спине бежал холодный пот, а волоски на руках встали дыбом. Стражники мирно спали, а Эстор что-то чертил на песке. Я подошёл к нему.

-Чувствуешь? – тихо спросил он меня.

-Да. Это он?

-Гиван. Он идёт сюда,- также тихо проговорил Эстор и очертил вокруг образов на песке круг.

Затем он начал вырисовывать какую-то странную руну. Он выводил каждую палочку, каждый завиток. Потом он что-то долго шептал. До меня доходили лишь обрывки каких-то странных фраз на непонятном языке. Вдруг земля начала трястись. Стражники вскочили и схватились за оружие, но чародей был сильнее. Оружие вырвалось из рук стражей и, взмыв в воздух, с молниеносной скоростью вонзалось в воинов. Вдруг я заметил, как короткий эльфийский меч летит точно в Эстора. Траал спешно повернул голову, еле заметное движение указательным пальцем, и меч, зависнув на секунду у самого глаза Эстора, падает на землю.

А потом я увидел его. На вид он был страшен. Морщинистое лицо, изуродованное сотнями шрамов, ужасные красные глаза, длинные костлявые руки с жёлтыми кривыми ногтями. Он не шёл по земле, а парил над ней. Он медленно приближался к нам, глядя то на Эстора, то на меня. Наверное, это было страшнее, чем тогда, когда я встретился с Дароком впервые.

Эстор вновь принялся шептать что-то. Через пару секунд руна вспыхнула, а вокруг меня появилось белое свечение, как и вокруг Эстора и Гивана, мир исчезал, и я на мгновенье погрузился в темноту.

Варт уже заметил стоящего на башне архимага и направил дракона прямо на него. Рапинос поднял свой посох и плёл заклятия. Вокруг него замерцал мощный магический щит. Ещё пара магических пассов, и с неба в дракона врезалась молния. Но на коже Бреака не осталось и следа. Да, Рапинос был силён, но ещё никому не удавалось победить дракона. Острые когти монстра были уже очень близко. Архимаг опустил голову и зажмурился, готовясь к смерти. Но белое свечение внезапно окутало Варта и Бреака. Через секунду они исчезли. Рапинос открыл глаза и огляделся: город цел, дракон испарился. Он почесал затылок, сел на край башни и тихо засмеялся.

 

Наконец, темнота пропала, и перемещение было завершено. Я стоял на какой-то поляне посреди тёмного, сухого леса. Под ногами хрустела сухая трава. В небе кружил дракон, а рядом со мной стоял Эстор, напротив которого осматривался Гиван.

-Ну, вот мы и встретились вновь, последний траал, - прохрипел Гиван.

-Я очень рад, - процедил сквозь зубы Эстор.

-О, я вижу, ты привёл новых друзей! Лармат, какая честь! А там кто ещё? Варт – сын Родра Крушителя? А ты молодец, траал! Похоже, сегодня будет весело! –ухмыляясь, проговорил злодей.

-Не для тебя, колдун! – прокричал я и запустил в Гивана ледяным конусом.

Но тот лишь вытянул руку вперёд, и лёд тут же растаял.

-Ха-ха! Думаешь, твои мелкие шалости спасут тебе жизнь? Что ж, тогда начнём!- вскричал колдун и выпустил по два острых корня из-под земли. Эстор ловко увернулся, и корни вновь ушли под землю, а я выставил перед собой посох. Обвившись вокруг него, корни тут же сгорели. Эстор достал из-за спины метательное копьё и, шепнув пару слов, запустил в Гивана. На лету наконечник копья превратился в голову змеи. Но чародей взмахнул рукой и сделался полупрозрачным, словно призрак. Копьё прошло сквозь него, не причинив не малейшего вреда.

-Я непобедим! – закричал Гиван и завертелся на месте вокруг себя.

Сотни чёрных игл понеслись на его соперников. Эстор сплёл магическую преграду, а я прикрылся вызванным мною магическим камнем. Но иглы всё летели и летели – наша защита не выдерживала. Вдруг я увидел, что дракон приземляется. Он опустился между нами и Гиваном. Чёрные стрелы вонзились в драконий бок, но не смогли пробить чешую могучего создания. Дракон взревел и выдохнул на чародея огромным потоком пламени. Гиван упал, его тело горело, но он злобно рассмеялся и начал превращаться в какого-то монстра. Он стал в несколько раз выше. Из–за спины прорезались чёрные, кожистые крылья. На голове появились два изогнутых рога, всё тело покрылось чёрной шерстью, на руках появились мощные когти, из колен торчали шипы. Монстр яростно зарычал, резко подался вперёд и вцепился острыми зубами в драконье крыло. Бреак жалобно взвыл, но тут же мощным ударом хвоста сломал монстру ногу. Тварь отпустила драконье крыло и опустилась на колено. Дракон вновь выдохнул пламя, чёрная шерсть монстра загорелась. Вдруг я услышал боевой крик Варта. Он быстро бежал по поляне к монстру, размахиваясь топором. Сверкнуло лезвие, и из ноги твари хлынула кровь. Рогатый повалился на землю и вновь стал превращаться в обычного Гивана. Чародей лежал на земле, тяжело дыша. Из одной ноги торчала окровавленная кость, на другой была рваная рана. Но он по-прежнему был силён. Гиван левитировал и создал четверых двойников. Они не были сильны, но сильно мешали Эстору точно бросить зачарованное копьё.

-Ну-ка, что тут у нас?!- закричал Гиван и начал громко произносить заклятия.

Из земли вылезали скелеты и полуразложившиеся трупы. Их было много, очень много! Лишь с помощью магии Первейших можно поднять такую армию из любого места. А что если… Я воткнул посох в землю и присел на колено, достал свой короткий кинжал и прорезал запястье, кровь полилась на землю.

-Варт, попридержи их! – закричал я гному.

Тот быстро подбежал ко мне и что-то крикнул дракону на своём гномьем языке.

Бреак топтал монстров, жёг их и швырял хвостом, но их было слишком много.

-Эстор, поддерживай меня в сознании! Я не должен пасть от потери крови!

Ручеёк из моей крови уже тёк к дракону. Я нажал на запястье, чтобы кровь шла быстрее. Я держался только на заклятиях Эстора. Я закончил шептать заклятие, и струйка крови как раз коснулась дракона. Бреак взревев, встал на задние лапы. Его чешуя становилась чёрной, шипы на морде и спине стали больше.

-Ух, как хорошо хоть на пять минут покинуть моё царство! – прорычал дракон.

-Что за… - испуганно пробормотал чародей.

Дракон повернул к Гивану голову и выпустил из ноздрей дым. Бреак высоко поднял переднюю лапу и быстро опустил её. С концов гигантских когтей сорвались три красных луча. Чародея рассекло на три части, но он всё ещё мог контролировать свою армию. Дракон снова выдохнул огонь, но теперь уже не простой, а магический. Волшебное пламя сжигало всё, оставляя лишь чёрную дымящуюся полосу.

Эстор перестал поддерживать меня чарами, и я упал, потеряв все свои силы. Траал побежал к расчленённому телу Гивана, вытаскивая на ходу мутно-жёлтый камень. Эстор склонился над телом чародея, шепча заклятие.

-Что ты делаешь? Нет, нет, неееет! – закричал Гиван.

Камень Эстора вытягивал из злодея душу. Вот из тела вышло тёмно-синее бесформенное тело. Глаза Гивана стали белыми, кожа синей. Его злобная душа навсегда покинула тело. Империя вновь обрела покой.

Я открыл глаза уже в последней Обители. Я лежал в комнате моего брата, на краю кровати сидел Эстор, помешивая какое-то зелье. За столом сидели Варнетиос и Варт, наперебой рассказывая друг другу о своих похождениях.

-Ох, сколько я пролежал? – сонным голосом спросил я.

Эстор повернулся ко мне и дал тёплую кружку с вкусно пахнущей жидкостью.

-Вот выпей. Настоящий зелёный чай. – сказал он мне.

-Ты спал все сутки после победы на гадом! – смеясь сказал гном.

-Да, но ты заслужил это! Загнал бога Крови в дракона! Ну, ты даёшь! – восхищался Варнетиос.

-А где дракон? – спросил я.

-Он сторожит гробницу…гробницу Прантоса, - печально проговорил гном.

-Он погиб?

-Да, он умер, сражаясь, как настоящий воин! Я похоронил его в Шипе Дракона, вместе с гномами. Там же остался и топор. Бреак вновь стал самим собой, после того, как Гиван сдох!

Потом мы начали рассказывать друг другу о своих странствиях.

В Обители я надолго не остался. Ещё многого в этой Империи я не видел, многого не знал.

Но однажды в лесу я наткнулся на шайку бродячих магов-отступников. Я победил, но истратил все свои силы. Очнулся уже в клетке работорговцев. Посох забрали, и я сразу же постарел, ведь только посох поддерживал мою молодость. Потом меня привели сюда, в эту камеру. А дальше, а дальше ты и сам знаешь…

Маг закончил рассказ и тяжело вздохнул. Рыжий парень всё ещё сидел с открытым ртом, усваивая услышанное.

-Но как же…- начал говорить парень, но маг перебил его.

-Тихо! Ага…. Кажется, мы здесь долго не задержимся. – ухмыльнулся он.

-Почему ты так думаешь? – спросил парень и услышал на улице громкий рёв.

Затем за решёткой раздался предсмертный крик стражника, а через пару секунд дверь камеры вынесло мощным заклинанием. На пороге стоял невысокий человек в черном балахоне. Он кинул Лармату посох.

-Быстрее, драконы не любят ждать,- проговорил он.

-Варнетиос, ты как всегда во время!

Борода Лармата пропадала, волосы из седых становились светлыми, тело стало крепким. Маг менялся на глазах. Парень чуть не обезумел, когда увидел дракона.

-Это, это…и вправду он?- пролепетал он.

-Да, это Бреак! Кстати, пора узнать, как нарекли тебя родители.

Лармат держал в одной руке посох, другую приложил к голове парня. Через минуту он убрал руку. Его глаза были полны недоумения.

-Так, я не мог ошибиться!- воскликнул он.

-Не тяни! Говори имя, друг! – прикрикнул Варт.

-Неандр, -сказал Лармат.

-Да, вполне необычное имя, - покачал головой Варнетиос.

-Нет, не в этом дело, - отмахнулся Лармат.

-Тогда в чём? – переспросил Варт.

-В нём течёт кровь моего отца. Он мой младший брат.

Пролог.

Прантос открыл глаза и огляделся: его окружал пышный зелёный лес. В кронах гигантских деревьев пели птицы, бегали по веткам белочки. На плечах Прантоса сидели большие пёстрые бабочки. Слева, за деревьями человек увидел дым. Может быть, там есть кто-то. Прантос медленно шёл по лесу, вспоминая, что случилось с ним в гномских шахтах. Он шёл, пока не увидел маленький деревянный домик, из трубы которого шёл дым. На крыльце рядом с дверью сидела низенькая сутулая старушка с голубыми глазами и добродушным румяным лицом. Её седые волосы доставали до земли. Прантос сразу узнал её – это была его бабушка. Он улыбнулся и побежал к ней.

-Бабушка! – закричал он.

Старушка посмотрела на внука и тоже радостно заулыбалась. Они обнялись, и Прантос сел рядом с бабушкой.

-Я так давно тебя не видел, бабуля, но где это мы? – спросил Прантос.

-Мы в царстве Хрола, Прантос.

Прантос опустил голову и задумался. Грусть накатила на него.

-Так значит, я мёртв?- едва сдерживая слёзы, прошептал он.

-Смерть – не конец, а лишь переход из мира, в котором ты жил и обретение спокойствия.

-Да, верно. Что ж, тогда угости меня своими блинчиками, я ужасно хочу есть! Тем более, мне нужно многое тебе рассказать! – сказал Прантос и отворил дверь в дом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...