Перейти к содержанию

xeLmen

Граждане
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент xeLmen

  1. Полностью поддерживаю. Такое же пожелание слышал от большинства моих знакомых, которые установили эту версию GFM. А и в самом деле - зачем?.. Желающие всегда могут без особого труда найти и подключить эти плагины самостоятельно. А как быть с теми, кого интересует чистая, просто не забагованная ваниль?.. А еще лучше было бы (офплагины ведь тоже подвергались правке и приводились в соответствие с этим GFM, да?) выложить их сборку отдельным esp-плагином. Не как часть самого GFM, а как дополнение к этой редакции GFM. Такое решение было бы, имхо, универсальным, так как устроило бы и тех и других. Понимаю, что собранный уже воедино рабочий плаг кромсать обратно и жалко и "слышь, абидна, да.." Да и труд это, опять же, может и труд немалый. Но все же... Думаю, многие будут Вам благодарны за такой труд.
  2. Джиуба... Сколько раз уже начинал игру, а этот ушастый все никак не может запомнить как меня зовут...
  3. Уже правилось GFM, но имеет смысл исправить и поточнее... Solstheim, Thirsk. Квесты "Поставка меда" (BM_MeadHall_b) и "Охотники Тирска" (BM_MeadHall_c), берутся у Свеньи Снежная Песнь по топику "дело медового зала". Это два различных, самостоятельных задания. И сроки исполнения каждого из них, по идее, не должны зависеть друг от друга. Поэтому, считаю целесообразным в скрипте SvenjaThirsk, одну общую для обоих квестов локальную переменную localdaysPassed (отсчитывает количество игровых суток, необходимых для выполнения этих заданий) заменить двумя отдельными переменными. Например localdaysPassed_m - для отсчета сроков поставки меда и получения прибыли от его продажи, и localdaysPassed_s - отдельно для отсчета срока поставки шкур. Плюс не забудьте их внести в соответствующие диалоги. А то может получиться как у меня. Заказал у Свеньи мед. Говорит, привезут через семь дней. ..Вождю Тирска выпить то охота, жду, маюсь, дни считаю... Жду 1<n<7 дней, от нечемзаняцца посылаю охотников добывать шкуры снежных волков-медведей. ... А localdaysPassed то при этом опять обнулилась... Мне меда ждать опять по новой еще +7 дней??.. Свенья чуть не отгребла за такой срыв сроков поставки алкоголя...
  4. К сожалению, не увидел в GFM 6.3.2 полных и качественных исправлений насчет аренды спальных мест, вопрос о которых уже поднимал в этой теме... А именно: 1) аренда комнат в Суранском трактире (у Ашуману Эрайшах) и в Дагон Фел (у Фрифнильд) так и осталась не реализованной. Никак, вообще... Хотя местные жители в диалогах прямо талдычат об этом... Может это и мое субъективное мнение, но я считаю соответствие игры диалогам важным моментом игры. Ведь сама игра построена таким образом, что неискушенный игрок черпает нужную информацию в основном из диалогов, общения с персонажами игрового мира. "Говори со всеми, это не дорого" - советуют сами же неписи игроку... А толку разговаривать с ними, если эти разговоры вводят в заблуждение?.. 2) Хельвиан Дезель в Суране и Тонгар в Хууле - да, теперь сдают спальные места, это исправлено. Но! Если игрок предварительно еще ни с кем другим не поговорил на тему "Кровать", то у этих двоих он по прежнему устроиться на ночлег не сможет - гритинги Дезель и Тонгара не открывают для игрока топик "Кровать" и поэтому такой темы в диалогах с ними просто пока не окажется... Может и мелочь, не спорю... Но к чему такие неувязки?.. Исправить ведь не сложно... Например, добавить в тот же скрипт Startup строчку player->addtopic "Кровать" это решит вопрос и, в то же время, не будет необходимости вносить изменения в оригинальные гритинги NPC Ну и заодно, до кучи, как говорится... Кай Косадес, ключевой можно сказать персонаж в игре... Не кто-нибудь вам, а мастер-шпион (!) элитной Имперской разведки... А как был он, извиняюсь, лохом, так и остался - низкоуровневый игрок все так же благополучно имеет возможность разводить на бабло этого "мастэра-шпиона"... Вижу, что в GFM вносятся правки и куда менее значимы для сути и логики самой игры. Может стоит исправить и этот, на мой взгляд весьма существенный баг?
  5. Да, тут я поспешил. Тестовую версию Морры у себя на этом компе путем копирования папок сделал, и недоглядел, что вместе с оригиналом зачерпнул еще и какой-то KP_MW_Visual_Pack_2.0. Утверждать не буду, еще не копался, но вполне возможно, что косячит именно он. Так что вопрос снят, сорри за беспокойство.
  6. Неприятно бросается в глаза несоответствие в том, как выглядят обложки книг вне инвентаря и как они отображаются иконкой в инвентаре... Это сложно исправить? Может быть такое исправление стоит внести в GFM? Если не дорисовывать и не перерисовывать иконки книг (я, например, этого не умею..) то может хотя бы переназначить, поменять местами Tx_book_01.tga и Tx_book_03.tga и соответствующие им нифы? Хоть приблизительно соответствовало бы. А то.. "Красная книга загадок", например, ну ни разу она не красная... Также, явное несоответствие иконки обложкам книг в Тх_folio_01.tga и Тх_folio_02.tga... Это только то, что заметил беглым взглядом.
  7. Автору темы, предложение. Думаю, вы ведете для себя какой-то учет тех изменений и исправлений, которые уже внесены в рабочий вариант следующей версии GFM? Было бы очень неплохо выложить его в шапку этой темы. Например, обычный текстовый файл, своего рода рабочий протокол - что уже исправлено и как. И регулярно обновлять его, по мере добавления новых исправлений. Такое возможно? А то, встречая какую-то ошибку, каждый раз приходится гадать и копать форум - знают ли о ней, сообщали уже сюда или нет?.. Может уже исправили?.. А если исправили, то как?.. Также, пригодилось бы для тех мододелов, которые свои плагины готовят уже под следующий GFM. А дождемся выхода этого GFM - такой документ вполне мог бы сойти за почти готовый уже, прилагаемый к моду подробный readme. Тоже польза.
  8. @Fritz, @raddimus Присоединяя Beds4Rent RUS Ext 1.2 не забудьте все же восстановить "историческую справедливость" в Дагон Фел. Строго следуя диалогам оригинала, комнату там все же Фрифнильд должна сдавать, (а не Хьотра Павлин, как в Beds4Rent). Просто напоминаю, чтоб сия ошибка не закралась в GFM.
  9. В Суране 2. Одно в Трактире Сурана, хозяйка Ашуману Эрайшах, второе в Доме Земных Наслаждений у Хельвиан Дезель: ".... В @Суранском# Трактире и в Доме Земных Наслаждений можно устроиться на ночлег....... "
  10. Не в 3-х местах, в 4-х нашел. MTB v1.6.1820 + GFM 6.3.1 Topic "Услуги": Эти диалоги, плюс то, что у указанных трактирщиков (frifnhild, helviane desele, ashumanu eraishah, thongar) предусмотрены спальные места, которые они могли бы сдавать игроку, наводят на мысль, что аренда в этих локациях видимо все-таки предполагалась. Но механизм такой аренды почему-то не реализован никак. Ранее аналогичная ситуация была и с Арриллом из Сейда Нин. "Крышу над головой и @пищу# можно получить в трактире Аррилла ....." - твердили жители Сейда Нин, хоть сам Аррилл в оригинале игры никакой комнаты и не сдавал. В GFM 6.3.1 увидел, что это исправили, подстроили под диалоги. Думаю, стоит тогда уж сделать однотипно, и для остальных трактиров. Предложения по решению:
  11. Прошу прощения что повторяюсь, но хотелось бы все-таки узнать наверняка - аренда спальных мест в Дагон Фел, Хуул и Суране будет добавлена в GFM? Или это и не планируется?
  12. 1. В Vos, Varo Tradehouse есть кровать, которая, по идее, должна бы сдаваться за плату. Нет никакого смысла ее арендовать, так как кровать эта не принадлежит никому, а следовательно, игрок может спать в ней сколько угодно бесплатно и без всяких штрафов. Предлагаю, кровать эту выставить в собственность хозяину трактира (Owner=burcanius varo) и связать с ней глобальную переменную Rent_Vos_Varo (Global Variable\Rank=Rent_Vos_Varo). Скорее всего так и было задумано разработчиками, просто упущение. 2. NPC boderi farano, ответ на тему "Кровать" "Очень хорошо. Иди вниз по лестнице и первая комната налево - твоя. До конца следующего дня." Возникает некоторая путаница. Трактирщица указывает направление относительно себя, но когда игрок попадает на нижний этаж, комната-то оказывается по правую руку от него. Комнат там много, по такой наводке игроку легко ошибиться и нарваться на незаслуженный штраф. Предлагаю сменить ответ, к примеру, на: "Очень хорошо. Спустись вниз по лестнице, поверни направо, первая комната в ряду напротив - твоя. До конца следующего дня." или на какой-либо другой, который не будет истолковываться двусмысленно. 3. Тестировал еще раз. MTB v. 1.6.1820 + GFM 6.3.1 и больше ничего. Новая игра. Ald-ruhn, Ald Skar Inn - баг есть. Vos, Varo Tradehouse, даже если сделать дополнения, предложенные мной в пункте 1 этого поста - баг тоже будет. Если предварительно в консоли set Rent_Aldruhn_Skar to 0 или set Rent_Vos_Varo to 0 соответственно - все работает правильно, NPC доносят на игрока когда замечают его. Баг проявляется не во всех локациях. И причин этого не понимаю. Так, например, в Tel Aruhn, Plot and Plaster при полностью аналогичных условиях, баг не проявляется. В Balmora, Eight Plates также не удалось создать условия для его возникновения, даже специально открыв замок на двери, ведущей в арендуемую комнату и разместив там стражника, чтоб видел игрока... Если у кого-то будет инфо по даной проблеме или если кто знает ее причины - прошу сообщить мне в ЛС. Заинтриговало.
  13. Баг с арендой спальных мест. Суть бага: Если игрок находится в локации где можно арендовать спальное место, но он еще ни разу не снимал у владельца эту кровать за плату, то он имеет возможность спать в такой кровати абсолютно бесплатно и без всяких штрафов. Причина: Предложение как исправить:
  14. Мод собственного изготовления. Ничего особого, на скорую руку под заказ слепил дом в Балмору для игрока. Интерьер достаточно большой, но объектов с локальными скриптами в нем всего несколько (пара сундуков и активаторов), не думаю что это может сильно влиять в данном случае. А на самих NPC-манекенах висит только: Begin _formaneken SkipAnim end Что там править? Тут что-то другое, наверное... На всякий случай, не обессудьте, выскажу разные догадки и предположения, которые в голову лезут (причин то этого глюка не понимаю...), а может кто знает или сталкивался с подобным и на верный путь направит. Итак. Это "особенности национальной анимации" респауна NPC?... Это можно как-то контролировать?.. ra в консоли, как уже сказал, не исправляет. То есть действует, конечно, на них, но ситуации не исправляет. Только чуть сдвигает и приподнимает иногда манекены, но угла их поворота не меняет никак. Причина в задержке срабатывания SkipAnim?. Так что эта версия весьма сомнительна.. Может быть причина в том как создан сам манекен? Вот как я это делал: Вроде бы все как положено? Да. И еще. Был уже один раз конфуз с этими манекенами. Тоже упомяну, может быть и это важно. Так как показывает, что что-то с ними работает не так. Короче, что и почему - пока не знаю. Процесс поиска решения продолжается.
  15. Есть интерьер, в нем есть манекены (нпс со здоровьем 0 и SkipAnim на них). От загрузки к загрузке этой локации манекены все время немного сдвигаются с того места, в котором им изначально было предписано находиться. Но еще более заметно - вращаются вокруг своей вертикальной оси. Не все одинаково, который быстрее, который менее шустро. Но все почему-то норовят поворачиваться, причем именно по часовой стрелке. Вроде бы дагот с ними, пусть бы себе крутились. Да вот только через сотню-полторы посещений этой локации игроком некоторые из этих чучел совсем неуважительно пооборачивались к Нереварину спиной, ничуть не желая демонстрировать всю красоту трофейных доспехов, надетых на них. А именно для того ведь и предназначались.... Почему так происходит? И есть ли какой-нибудь способ это предотвратить и\или исправить? ra в консоли пробовал, не помогает.
  16. Согласен. Просто не знал о существовании такого мода (автору - спасибо за ссылку). А раз уж такой мод существует, то все же считаю, что его следовало бы интегрировать (полностью или частично - это уже как решите) в GFM. ..Если авторы этих модов, конечно, не против и договорятся об этом. Ведь GFM позиционирует себя, в основном, как сборник исправлений багов оригинала. Большая часть мода Beds for Rent посвящена именно этому ( +небольшие дополнения, которые, на мой взгляд, совсем не будут лишними). Так что неплохо было бы собрать это в одном плагине.
  17. Да я это понимаю. Но я как раз о том случае, когда игрок сразу "попрется" к новоиспеченным арендодателям. Ведь, если такое возможно, и решить это обычным образом несложно, то почему бы этот вариант не предусмотреть? Просто для себя хочу понять, может чего я не знаю - чем плохи в таких случаях гритинги? Для себя, например, решал многие подобные проблемы именно так, с помощью их.
  18. Можно узнать почему? Чем плохое такое решение? Гритинги бы естественным образом решали вопрос о добавлении темы "Кровать" в диалоги. Зачем вынуждать обычного пользователя прибегать к консоли если что-то можно реализовать прямо в ходе игры?
  19. В локациях Дагон Фелл, Хуул и Суран местные NPC на тему "услуги" в ответах упоминают, что можно найти кровать для ночлега у: * Дагон Фелл - Фрифнильд (Dagon Fel, The End of the World); * Хуул - Тонгар (Khuul, Thongar's Tradehouse); * Суран - Хельвиан Дезель (Suran, Desele's House of Earthly Delights), Ашуману Эрайшах (Suran, Suran Tradehouse). Но в оригинале игры темы "Кровать" в диалогах у этих вышеуказанных NPC нет (они не Publican). Как нет на них и скриптов, обрабатывающих сдачу в аренду постели. Если уж в более поздних версия GFM добавили возможность снимать комнату у Аррилла в Сейда Нин, то, думаю, было бы целесообразным, по аналогии, сделать возможным заночевать и у этих вышеуказанных NPC. Технически это сделать не сложно, а дополнение такое будет вполне логичным, да и будет более соответствовать диалогам оригинала игры.
  20. Задание "База Шестого Дома" (A2_2_6thHouse). Диалог с Каем Косадесом по топику "Приказы". Кай дает задание, а также выдает игроку 400 золотых, якобы на экипировку и подготовку. При PCLevel < 6 последовательность и условия диалогов на эту тему позволяют, при желании, "срубить" с Косадеса эти 400 золотых как минимум дважды - при первом разговоре отказавшись, а при повторном (можно и сразу же, тут же) согласившись. Также, постоянно отказываясь от задания, существует возможность умышленно "накручивать" Кая на эту сумму большое количество раз. В GFM_6.3.1_1C исправления этого, имхо, бага не увидел... Предложение как просто исправить: P. S. Если уже было - прошу это сообщение удалить. 105 страниц темы...ну не асилил, даже с поиском...
  21. Пытаюсь выяснить причины глюка собственного скрипта. Глобальный скрипт, из разряда тех что "спать-пить-есть". В связке с другими глобальными и локальными скриптами отслеживает статы игрока, отсчитывает время сколько игрок не спал\не пил\голодал и, в связи с этим, добавляет\убирает ему штрафы в виде измениений характеристик и тому подобное. В 99,х% в игре работает правильно. Но иногда, по неизвестным мне пока причинам, возникает ситуация, когда переменная, отслеживающая висит ли в данный момент на игроке эффект заклинания, срабатывает неправильно - не сбрасывается если эффект уже убран. Глюк случается далеко не всегда, всего встречалось пару раз за более чем 300 игровых суток (обычной игры, не специального тестирования). Но возникал он всегда именно в то время, когда игрок спал\отдыхал, или при переходе\телепортации из ячейки в ячейку. Скрипты проверял дотошно, ошибки, вроде, не нашел... Об ошибках игры, когда игрок спит и на нем надеты предметы с постоянным маг эффектом знаю, читал - это не то. Искусственно смоделировать ситуацию, в которой возникала бы подобная ошибка не удалось. Правка переменной вручную в консоли помогает, дальше все опять идет правильно. Но это не решение, хотелось бы докопаться до сути... Вот и подумалось, а не может ли причина быть в том, в каком порядке, в какой очередности загружаются и обрабатываются скрипты? Может ошибка эта возникает потому что случается ситуация как в вопросе 5 шапки темы?... Но это не утверждение вовсе. Только предположение, не более, так как достоверной информацией по этому вопросу не владею. Вполне может быть, что случайный глюк игры... ..Или скриптописателя.
  22. Возникло несколько технических вопросов по тому как именно движок обрабатывает скрипты. Может кто знает точно. 1. Скрипты обрабатываются строго последовательно, поочередно, по одному разу каждый в каждом фрейме? (.. "поперед батька в пекло" точно не забежит ни один?..) 2. Как загружаются в память и обрабатываются локальные скрипты при загрузке локации? а) сначала открываются все скрипты локации, их переменные устанавливаются в нужное, сохраненное ранее значение, скрипты ставятся в очередь, один раз выполняется первый скрипт очереди, затем второй и т. д., по кругу; или же б) загружается первый скрипт локации, полностью отрабатывает один раз, только затем загружаются текущие значения переменных для следующего скрипта и выполняется он. 3. Существует ли какой-либо заранее определенный порядок, согласно которому загружаются в память и ставятся в очередь на выполнение локальные скрипты при загрузке локации? (Алфавитный, например, по названию скрипта, по мере загрузки в память объектов на которые навешан скрипт, или еще какой?) 4. Глобальные скрипты в каждом фрейме обрабатываются прежде чем локальные? 5. Возможна ли такая ситуация, что скрипт при загрузке\выгрузке данных (например, при переходе игрока из локации в локацию, игрок спит\отдыхает, сейв\лоад игры ...) "обрывается", выполняется не до конца? Или же, например, один скрипт, в связи с тем что локация выгружается из памяти, завершается прежде другого и поэтому этот второй скрипт "не успевает" считать нужные значения переменных из первого? Или движок строго контролирует чтобы все скрипты отработали до конца и сохранили\передали свои данные? Заранее благодарен за ответы и подсказки.
  23. До девяти внешних локаций, экстерьеров. Как впрочем, и при загрузке любой локации экстерьера - эта локация, плюс все смежные. А что ж в тех экстерьерах Вивека такого загружать? Деревьев нет, травы нет... Неписей там вне помещений не настолько уж больше бродит, чем в других городах... Кантоны Вивека?
  24. Листая форум, несколько раз встречал высказывания о том, что округ Вивек, мол, сложная для игрового движка локация. Что следует быть весьма осторожным, добавляя предметы и скрипты в эти локации - тормозит игра, падает FPS и тому подобное... К сожалению, не специалист, не разбираюсь в тонкостях работы движка... Но все же хотелось бы знать, что же в Вивеке такого особенного? Интерьеры округов, по-моему, ничем принципиально не отличаются от всех остальных, не перенасыщены NPC, предметами и заскриптованными объектами. А экстерьеры и вообще, я считаю, достаточно скудны... Кто-нибудь может мне популярно объяснить на чем основываются эти утверждения? Причины почему округи Вивека считаются трудными для обработки игровым движком локациями? Вопрос, конечно, из разряда "чисто любопытства", но все же буду признательный если кто-то просветит.
  25. Именно так. Игрок не должен видеть как умирает этот непись. Он убран со своего привычного маршрута шатания по локации и убийцы даже постарались замести следы - спрятать тело. Хотя место куда он "спрятан" все равно наблюдается при выходе из некоторых интерьеров, потому и отказался я от resurect. Работают. И именно так и нужно. Поскольку проще и без извращений. Спасибо за подсказку. С запрятыванием за текстуры это я уже перемудрил
×
×
  • Создать...