Перейти к содержанию

Остановка боя


LofZ

Рекомендуемые сообщения

Я расскажу, как сделать, чтобы во время драки непись останавился и стал просить пощады

Можно использовать в квестах о том, как игрока вызывают на поединок не до смерти, или о разбушевавшихся алкоголиках, которых необходимо угомонить.

 

Этот небольшой урок рассчитан на начинающих квестмейкеров. Предполагается, что вы уже знакомы с журналом и умете создавать топики, гритинги и т.д.

 

1. Создайте персонажа и напишите для него диалог ( новая журнальная запись (aaa_draka), в которой особенно важно создать фразу и индекс для нее, где он запросил о пощаде.

 

И соответственно написать для агрессора гритинги и если нужно - топики).

 

Грубо говоря:

 

Создаем запись aaa_draka: «Ой, меня атаковали.». Назначаем ей индекс 1

 

Пишем для нашего агрессора гритинг: «Сейчас я тебя атакую»

 

в result диалога: journal “aaa_draka” 1

startcombat, Player

goodbye

 

2. Используйте следующий скрипт на агрессоре.

 

 

Begin Fight

 

short nolore ; большинство стандартных топиков, типа "мое занятие", "небольшой совет" представляют собой благожелательные реплики. Поэтому для злого агрессора мы просто отсекаем мирные топики.

 

 

if ( MenuMode == 1 )

Return

endif

 

if ( GetJournalIndex "aaa_draka" >= 15 )

return

endif

; скрипт не нужен, если отношения уже выяснены.

 

if ( GetJournalIndex " aaa_draka " == 1 )

if ( GetHealth <= 50 )

say, "vo\d\m\Fle_DM004.mp3", "Пощади!"

stopcombat, Player

forcegreeting

setdisposition 50

setfight 30

endif

endif

 

End

 

Здесь условия таковы, что в драке когда у непися здоровье становится 50 и меньше ( причем обязательно в этой drakе, - если вы просто станете его бить, он не запросит о пощаде), он кричит и останавливается.

Для большей эффектности проигрывается звуковой файл (в данном случае – крик данмера-мужчины. Для своего оригинального агрессора вам придется выбирать другой звуковой файл).

 

 

Не забудьте создать для aaa_draka индекс 15 следующего содержания: «Он запросил пощады»

В гритинге обидчика с условием journal aaa_draka 1 фразу: Пощади!

В результате: “aaa_draka” 15

stopcombat, Player

; полезно для надежности. Если все происходит за долю секунды, и удовлетвориться только командой скрипта или диалога, были случаи, когда непись, видимо, в пылу боя, останавливался только на 1 фрейм, а потом продолжал драться.

 

Goodbye

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А можно сделать скрипт, не привязанный к конкретному неписю?

Т.е. чтоб с каждым можно было б разойтись посде драки без смертоубийства, не впихивая в каждого скрипт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сделать скрипт, не привязанный к конкретному неписю?

Т.е. чтоб с каждым можно было б разойтись посде драки без смертоубийства, не впихивая в каждого скрипт?

 

Я этого добился просто поставив мод Horatio NPC Enchanced.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...