Перейти к содержанию

Из жизни культистов и модмейкеров


Рекомендуемые сообщения

Часть 1

Аку лежал на спине, подложив под голову рюкзак. Виквит вокруг разросся так густо, что данмера сложно было увидеть даже с близкого расстояния. Он пытался вздремнуть, но сон не шел: в голове отдавалась пульсирующая боль – результат удара в недавнем столкновении с никс-гончей. Конечно, гончая была убита и уже частично съедена, а боль все не уходила. Аку со стоном откинулся на траву, пытаясь забыться.

 

Сейчас ему показалось, что мир состоит из сплетения цветов, из золотого виквита и кобальтового неба. И солнце так ласково нагревало лицо. Аку захотелось не вспоминать о прошлом, не думать о настоящем и не загадывать на будущее.

 

Он был безродным сиротой, которого когда-то подкинули на корабль, плывущий в Морровинд. Так случилось, что покровителем его стал могущественный лорд даэдра. Аку просто выбрали, как могли бы выбрать любого. Со временем его научили разными заклятиям, он узнал тайные свойства трав и кореньев и прочел много книг. Худенькое тело подростка превратилось в плотную, хорошо сложенную фигуру. Он мог подтянуться на перекладине до 20 раз. Черты лица стали острее и выразительнее, но не пропала страдальческая складка у рта, появившаяся из его отверженного детства.

 

Глаза Аку напоминали алые драгоценные камни, а темные волосы, которые практически невозможно было уложить в прическу, слегка вились. Там в Империи, откуда он прибыл, Аку вызывал в основном ужас и нездоровое любопытство у прохожих. Здесь в Морровинде, на родине данмеров, он совершенно не выделялся среди соплеменников. Однако Аку все равно не смог перестроиться. Он сторонился окружающих и это уже ничто не могло изменить. А теперь сам образ жизни к этому, так сказать, располагал.

---

Трава под самым ухом внезапно прошуршала. Аку увидел, как в алой мантии по небу вниз головой шла Хейджис. Тень упала на его лицо, закрыв солнце.

 

- Не следовало покидать святилище… - пробормотал он.

 

- Мне страшно, - призналась женщина. – двое наших ушли в лагерь Эрабенимсун. Я знаю, что они не вернутся. И знаю, что вскоре из лагеря за нами придут… Придет герой.. Мне это снилось. И во сне меня слепил блеск его брони…Силы слишком неравны… Господин сошел с ума.

 

- Нашла о чем говорить…- пробормотал Аку.

 

- Ты не понимаешь, ты не можешь понять, – редгардка заломила руки цвета молочного шоколада, - каково ощущать, что сегодня ты лежишь на травке, а завтра твоя жизнь должна оборваться…Ты не можешь себе представить, каково знать, что завтра ты не увидишь этого солнца?! А хотя… тебе-то по жребию положено выжить! Ты – любимчик лорда даэдра…

 

- Перестань! -Аку медленно поднялся с земли. Звякнули пластины его собственного доспеха. Хейджис заметила, что лицо данмера перекосилось. - Кто сомневается в том, что Шигорат сумасшедший? Он приказал пятерым (!) служителям уничтожить всех эшлендеров! Но я не любимчик – просто мне в этой миссии уготовано самое поганое… Я не напрашивался быть избранником! Шигорат явился мне, когда я лежал в бреду на койке у деревенского лекаря, умирая от укусов рыб-убийц, никому не нужный странствующий авантюрист. Он предложил вернуть меня к жизни, обучить тайным знанием и сделать свободным! Но я тогда не знал, что жизнь, о которой он говорит, - это непрерывное служение даэдра, без возможности сделать хоть шаг по своей воле. Что в многих знаниях много боли. И что свобода у него – это безумное исступление после глотка скуумы. Но я не хочу уйти, не выдержав испытание, Хейджис, - добавил он уже тихо. – Не хочу провалиться. Мы проведем обряд. Этот герой скоро станет послушной марионеткой. Приказание будет выполнено…

 

Он уже протянул руки, чтобы допустить слабость обнять ее за плечи.

 

- Я тоже хочу умереть достойно, - добавила Хейджис в тон ему. – Пусть я останусь для него очередным безликим противником…

 

- Смотри!

 

На горизонте вдали из-за зарослей виквита показалась фигура. Из-за того, что Аку и Хейджис видели ее против солнца, она казалась совсем черной. Фигура неторопливо шла вдоль косогора, подрезая блестящим мечом виквит, разросшийся на пути.

 

- Это он… Так быстро!

 

- Ага! Смотри, какой огромный рюкзак за собой тащит. Наверное, с трофеями. Уж проще возить за собой тележку.

 

Хейджис нервно хихикнула и вдруг ударила себя по голове:

 

- Проклятье! У нас же еще обряд не проведен! Перстня нет… Быстрее в святилище!

 

- Осторожней со словами… - незлобно поправил ее Аку: как боевой маг он опасался разбрасываться проклятиями.

 

В следующее мгновение два культиста метнулись по лугу туда, где золото виквита прорезал черный камень даэдрического святилища.

 

------

 

В святилище в противоположность солнечному лугу было сыро и холодно. Хейджис долго зажигала свечи… Поблескивала влага на стенах, а сами они отливали черно-красным цветом, будто густая кровь, которая оросила алтарь, когда Хейджис располосовала себе руку ритуальным ножом.

 

Аку чувствовал во рту приторный вкус, оставленный лунным сахаром. Очень хотелось пить. Сидя в кругу других культистов, он почти не замечал их. Их силуэты размылись до полупрозрачных теней, что в бешеной пляске внезапно закружились под потолком.

 

В голове все сильнее и сильнее нарастал шум, усиленный болью. Ритмичный гул, казалось, обретал плоть. Аку показалось, что в хаосе нарастающего шума он сейчас слышит голос своего повелителя и может увидеть его. Он уже не понимал, кто он и что он, только чувствовал, как душе тесно в оболочке тела и она рвется наружу. Ничто не может ее сдержать. Тело отвратительно содрогнулось, риз горла вылетели какие-то бессвязные, животные вопли. Времени и пространства вокруг не существовало. Только этот безумный полет без начала и без конца. Все его существо охватывали волны боли. Они казались сладкими и желанными.

 

Стены святилища танцевали. Тайные узоры на них внезапно ожили и стали двигаться, складываться в неведомые письмена, приоткрывая тайны мироздания. Такие, о которых на следующий день ничего не помнишь. Яркая золотая вспышка ослепила его на миг, но затем Аку стал пробираться к этой вспышке через тени соратников. В память, как нож, врезался образ Хейджис. Она смотрела на него, но в то же время как бы и мимо. Ее глаза были стеклянными, а на губах блуждал пьяный оскал улыбки.

 

Аку с трудом дополз до середины святилища и изнеможенно рухнул под алтарь. Кажется, он потерял сознание на минуту. А когда пришел в себя, он увидел снизу вверх золотого даэдру.

 

Фигура святоши с виду казалась приятно округлой, но в то же время вся она вся была холодная, сделанная из металла. А лицо с застывшим выражением равнодушия походило на маску.

 

Святоша схватила его за руку - прикосновенье даэдра было настолько холодным, что казалось обжигающим, - и приподняла над полом. В голове Аку мелькнула посторонняя мысль, даже не мысль, а скорее призрак мысли, что даэдра так сильна, что шутя убьет его, если захочет, и сейчас его жизнь в ее руках. Но одновременно Аку осознавал, что все это как бы постороннее, будто все это происходит не с ним.

 

Руку Аку обожгло резкой болью, когда даэдра-посланница Шигората впихнула ему в ладонь какой-то острый предмет. Это было последним, что он почувствовал.

 

------

Боль, резкая боль. Кругом так темно. Аку рванулся, ударился обо что-то мягкое.

 

- Тихо-тихо.. лежи пока… - Хейджис осторожно удерживала его за плечи. Она приподнесла ему какое-то питье. – Все хорошо… Ты ведь получил перстень?

 

Аку даже не ответил. Его глаза снова закрылись, а голова поникла.

 

- В другое время мы долго бы отходили от этого обряда. Через 5 минут ты должен быть на ногах, слышишь? – Хейджис помолчала. Она вглядывалась в бледное лицо данмера, как будто что-то решая, а затем продолжила полушепотом, скорее всего даже не рассчитывая, что ее услышат. - Он уже пришел, Аку. Представляешь, удивился, что на него никто не нападает. Какое там нападать после такого упадка сил! Но мы все равно будем сражаться. Это неизбежно. Ладно, мне надо идти, а то он там заждался главной жрицы. Пока, Аку.

 

Хейджис встряхнула головой, будто отталкивая от себя что-то. Но прежде чем уйти она наклонилась над ним. Так близко, будто она хотела вдохнуть его дыхание. На прощание Хейджис коснулась его губ мягкими губами. Кожа у обоих была холодная.

 

Он укололся о перстень, который держал в руке. Какое-то время Аку сидел на спальнике. Приходя в себя, он вслушивался в голоса, гулко разносящиеся по сводам святилища.

 

- Я – военный вождь Эрабенимсун. – незнакомый голос излучал плохо скрытое презрение. – Три Великих Дома назвали меня Наставником. Четыре племени назвали Нереварином. Я был свидетелем неудачной попытки ваших коллег отравить все племя. И если я не перерезал вас всех сходу так только потому, что хочу выслушать объяснение. Такая ненависть к эшлендерам выглядит странно. Я вас не понимаю…

 

Затем Аку узнал голос Хейджис. Она отвечала Нереварину. Причем, в десять раз более надменно, чем он к ним обратился. Аку физически почувствовал, как лопается пружина ненависти. Грохот какого-то заклинания потряс стены.

 

Аку услышал крики и лязг из главного холла. Началась драка. Он сжал кулаки и снова укололся о перстень. И это напомнило ему о его миссии.

 

Слабость как рукой сняло. Не чувствуя пола под ногами, Аку метнулся через колонны в глубь святилища. В самую дальнюю и затаенную комнату.

 

Там стоял высокий каменный постамент. Аку едва дотянулся, чтобы положить алый перстень в широкое блюдо. «Посмотрим, как тебе понравится этот трофей.» - злорадно подумал он. В следующее мгновение Аку выскочил прочь.

 

В коридоре первым, что он увидел, была фигура Нереварина, загородившая просвет. Аку чертыхнулся и бросился бежать в противоположную сторону. Руки на бегу взметнулись для чтения заклинания невидимости. Зеленые звездочки рассыпались следом за ним, подобно шлейфу.

 

Нереварин не побежал. Похоже, он просто не заметил Аку. Или решил, что это какая-нибудь мышь.

Поскольку погони не было, Аку немного отдышался. Но в холл он приблизился с сильно бьющимся сердцем. Глаза отказывались смотреть, рассудок понимал, но не хотел принимать ужасной реальности: на полу святилища лежали тела. Все до одного культисты были убиты Нереварином.

 

Аку пронзила боль от узнавания знакомых лиц. Медленно, превознемогая себя, он добрался до лежащей ничком фигуры в алой мантии. Аку перевернул ее и увидел Хейджис. Ее неподвижные глаза были устремлены куда-то вверх. Она его уже не замечала и для нее ничего уже не было важным.

Аку вдруг тихо и жалобно заскулил. Он стал мять руками ее лицо и гладить волосы. Давно, уже очень давно он не давал выход чувствам; даже когда никто не мог его видеть, когда ему было очень плохо, Аку не позволял себе ничего подобного.

 

Громкий крик из дальней комнаты прокатился по сводам святилища. Аку моментально вскинулся с искаженным от ненависти лицом. А, наконец-то подействовало!..

 

Он моментально оказался в дальней комнате. Нереварин валялся на полу раскинув руки.

 

Прельстившись дорогим перстнем, он не учел, что надев его, вызовет на свою голову магические чары.

Аку уже приготовился избить его до полусмерти, пинать ногами по всему святилищу, ткнуть носом в лужу крови, которую он пролил, чтоб он там захлебнулся… Но внезапно Аку почувствовал отвращение к самому себе.

 

Нереварин был без сознания. Требовались огромные усилия и нечеловеческое мастерство, чтобы создать такое заклинание. Чтобы отключить сознание смертного, и в то же время установить контроль над его телом. Этого эффекта сумел достигнуть только Шигорат и то ненадолго и действует оно только 1 раз.

Теперь есть 12 часов. 12 часов, чтобы побыть в шкуре Нереварина, управляя этой тушей. Это должен был сделать Аку. Эти 12 часов стоили жизни его товарищам. А все для чего? Лорды Даэдра снова поспорили. Делать им нечего в пространстве Забвения, кроме как заключать пари на судьбы смертных!

Они решили устроить состязание между своими любимыми избранничками: между Азуриным Нереваром Возрожденным и Шигоратовым Аку на предмет того, кто выживет. Они приказали пройти обоим через двемерский лабиринт.

 

Только вот он заперт на особый ключ. И ключ имеет право взять только Нереварин (решили ему дать фору). Вряд ли Нереварин будет так щедр поделиться. Правда он пока ничего не знает об этом пари. Ну ничего, завтра узнает…

 

Шигорат состряпал это заклинание, создал этот проклятый перстень. Вообще если он так подействовал на Нереварина, то на других-то должен действовать еще сильнее! Надо будет испытать.

 

Затем принц даэдра приказал заманить героя в ловушку любой ценой. А у него такое увлечение: зачищать темные святилища и собирать трофеи.

 

Мы выполнили твое поручение, лорд. Надеюсь, ты доволен. Ты приказал овладеть телом Нереварина, чтобы взять ключ его руками и не причинять ему вреда. Ты же не хочешь портить отношения с Азурой.

Только я на этом не остановлюсь.

 

Аку сидел на полу, сжимая руки в кулаки.

 

Я ненавижу Нереварина и сделаю все, чтобы повергнуть его в прах, чтобы все увидели, какая он дутая легенда! Сейчас жажда богатых трофеев вышла ему боком. А я еще сделаю так, чтобы и любовь для него стала проклятьем и чтобы стремление помочь человеку, играя роль доброго героя, обернулась против него. Утоплю его в канализации!

Нет, мой лорд, я не хочу его убивать. Я хочу свести его с ума. Пусть он страдает вместе со мной!

 

- Аку!

 

У порога стоял женский силуэт. Сначала он вопреки реальности принял ее за Хейджис. Но это оказалось не Хейджис и даже не женщина. Это была золотая святоша.

 

- Я знаю, что тебя гнетет… Знаю, почему ты один, и все ночи напролет…

 

Аку закрыл уши руками и замотал головой. Он видел, как глаза святоши горят в темноте желтым светом.

 

- Я сам знаю, что мой противник не Нереварин, а я сам. Потому что выбрал этот путь. И больше всего я ненавижу себя. Но мне лучше, что ненависть изливается на него. Если ты пришла меня проконтролировать, то не беспокойся: я собираюсь в точности выполнить поручение нашего с тобой господина. Я ведь знаю условия пари. В этот раз они уж слишком серьезно поспорили… Проигравший лорд даэдра должен навсегда уйти в пространство Забвения. И вместе с ним должен уйти, если выживет, его избранник. Отправиться в Забвение вместе с Шигоратом… Это как-то слишком для меня… - на губах появилась странная ухмылка.

 

- Господин изволил выразить опасения, что с тоски ты дашь Нереварину себя убить. Поэтому он прислал дополнительный магический щит.

 

Аку фыркнул, но противиться воле даэдра не стал. Холодная плотная пелена ударила ему в грудь. Лицо святоши – равнодушная маска – ничего не выражало.

 

- Я вот подумал, - ухмыльнулся Аку, - Шигорат обладает такой силой и могуществом... Он, должно быть, предвидит будущее. И знает, чем закончится эта история. Хотя, конечно, на его месте я бы вряд ли стал делиться этой информацией…

 

- Нет. – ответила святоша механическим голосом. – Господин многое предвидит. Но как это закончится, он не знает… Финал еще не написан. Знак "завершить" еше не поставлен. И Шигорат, Аку, он не властен над самим собой. Лорд Шигорат тоже является пешкой и пустотелой куклой для кое-кого…

 

Аку покосился на Нереварина.

 

- Нет, это всего лишь исполнитель. Здесь он вообще развлекается. А вообще сейчас иди выполняй приказ Господина. Тебе еще предстоит многое сделать…

 

Часть 2.

 

Она откинулась на стуле и потянулась. Оказалось и не заметила, как затекла спина. Время 2:15. Ничего себе. Медленным было ее возвращение в реальный мир. Взгляд слабо блуждал по знакомым предметам: стол, засеянный бумажками с надписями на каком-то птичьем языке, типа, modPCFacRep 5; Аск. ос-ва 4;-9; vo\b\f\Idl_BF008.mp3; огрызок яблока и груда дисков. За окном в темноте шел ночной дождь.

 

Подперев голову рукой, она долго обдумывала письмо к человеку, который называл себя Алекс.

Не знаю, как вяжутся двемерские катакомбы со спором двух даэдра, но что ж поделать… Надо изменить часть ловушек однозначно. Иначе просто непроходимо. Даже если Онер Десерв даст Нереварину зелья, а Азура «благословит» щитом. Снова этот персонаж. Он также дорог мне, как Аку.

 

Правильно ли я сделала, что убрала второй кристалл с ловушкой (Нереварину же ни фига не видно будет масштабную драку с прзраками), либо переделывать интерьер – приятная задачка… Интересно, как теперь поведет себя дремора в лабиринте? Хорошо бы выбрать время протестировать 5-ый квест Грэйта с магнитами, а про гильдию Магов я вообще не говорю – новый филиал покрылся паутиной.

 

Если бы ты видел, что я сделала… Как сложно это объяснить… Когда пытаешься объяснять, -выходит собачий вальс вместо симфонии.

 

Напоследок она все-таки запустила редактор. В графе вместо описания были несколько строк стихотворения:

Как больно знать, что все случилось

Не с тобой и не со мною,

Больно ранит твоя милость,

Как стрела над тетивою…

 

Происходит импорт данных. Таблицы информации заполняют свои законные места. Инициализация диалогов. Целый мир с трудом втискивается в четыре окна.

 

Она всматривалась в эти окна, как будто что-то вспоминая. Наконец вызвала одну, повернула угол обзора. Кусочек мира задрожал на кончике курсора. Комп протестующее запищал и стал тормозить. Отрезок суши уехал в какой-то коричневый фон. Плюнув на это бесполезное занятие, она открыла закладку NPC –> aa_aku -> info

 

Вот и Аку. Он стоит на дне канализации под Поселением Хлаалу и смотрит прямо перед собой. Глаза открыты. Он даже не моргает. Примерно в таком виде он должен встретится через какое-то время с порядком разозленным Нереварином, чтобы выполнить свою клятву.

If ( Gethealth < 400 )

Sethealth 467

Endif

 

Трудно найти более надежный щит, правда?

 

Теперь надо только удержать его от боя. Там перекрестье скриптов, и Аку будет нападать. Фокус в том, чтобы заставить его нападать эпизодически. Загонит Нереварина в воду и, - в атаку; через 10 секунд стопкомбат-форсгритинг. Но это будем разрабатывать на практике, врубая в Морровинд посторонние окно, фиксирующее параметры, вводя новые команды и цифры.

 

А финальный их поединок состоится не здесь. До него так далеко (если Алекс поправит свой лабиринт)... Запись журнала aaa_hla_end пока обрывается на 11-ом индексе: «Я снова встретил Аку».

 

И даже я пока не знаю, чем это все закончится…

 

Ты платишь за песни полной луною,

Как иные платят звонкой монетой,

Я отдал бы все, чтобы быть с тобою,

Но, может, тебя… но может тебя…

И на свете-то нету…

 

Она вздохнула и повернулась спиной к голубому окну, мурлычущему прощальную мелодию, стягивая свитер, чтобы сменить ее на ночную сорочку.

 

Через несколько мгновений громко щелкнул пилот, окончательно погружая комнату во мрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да. Таки очень даже неплохо. Весьма неплохо. В том смысле, что очень даже хорошо :1anim_ab:

 

В принципе, серьёзных претензий ни к технике, ни по высокоматерильной части у меня нет - так, неколько чисто стилистических замечаний:

 

1. Аку захотелось не вспоминать о прошлом, не думать о настоящем и не загадывать на будущее. - по-русски так не говорят :1anim_ae: Лучше бы так: "Аку не хотелось ни вспоминать о прошлом, ни думать о настоящем, ни загадывать на будущее".

 

2. Худенькое тело подростка превратилось в плотную, хорошо сложенную фигуру. Он мог подтянуться на перекладине до 20 раз. - Собственно, удивило второе предложение. Получается, что автор считает способность подтянуться 20 раз чем-то очень и очень серьёзным, требующим недюженных способностей :1anim_ab: Как-то несерьёзно это выглядит, по-детски. Я предлагаю - ф топку это предложение :1anim_ab:

 

3. Перестань! - Аку медленно поднялся с земли. Звякнули пластины его собственного доспеха... - Было бы удивительно, если б звякнули чьи-либо ещё доспехи =)

 

4. Он приказал пятерым (!) служителям уничтожить всех эшлендеров! - А как он по-вашему это произнёс? =) Так и сказал: "Он приказал пятерым скобка, воскицательный знак, скобка служителям..."? =) Вообще-то, подобные заметки типа (sic!) предназначены, в основном, для публицистики, где служат для привлечения внимания читателя к некоторому весьма неожиданному аспекту обсуждаемого вопроса - в художественной литературе они не используются.

 

А вообще, ваша работа очень хороша :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет. Здесь все дело в том, какой вид глагола - совершенный/несовершенный. В моем варианте подразумевается, что у Аку четко сформировалось такое желание (захотелось) и поэтому используется частица "не"как категоричное отрицание. В вашем обозначается - неопределенное, затянувшееся, состояние персонажа (хотелось) и поэтому "ни" с интонацией перечисления. В практике корректора при вариации не/ни, если ошибки нет, выбор той или иной частицы считается особенностью стиля художника.

 

2. Эх, вынули бы вы это предложение из топки, потому что норматив подтягивания для молодого человека лет 20-ти составляет 11 раз (консультировалась с тренером по дзюдо). С возрастом количество подтягиваний уменьшается. Вы когда последний раз подходили к турнику? :1anim_ae:

Эта фраза нужна как емкий образ, чтобы незаметно, через деталь, у читателя составилось представление о герое. Она передается в описании как одна из нескольких характеристик. Воспринимать ее как главную характеристику или выдающуюся особенность - ошибка.

 

3. Пожалуй.

 

4. В классической художественной литературе они обычно не используются, но вроде как не запрещено. В работах современных авторов можно найти и не такие окказионализмы. Это показывает, как прорывается скрытое доселе отношение Аку к поручению Шигората. Это текст пытается перейти границы слова. Постмодернизм однако и двоемирие :1anim_ad:

 

 

А вообще, ваша работа очень хороша

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я, вообще-то, понял, что вы имели ввиду :1anim_ab: Просто выбранная вами конструкция несколько нетипична, и потому воспринимается как ошибочная.

 

2. Опять-таки, я понял, зачем нужна эта фраза :1anim_ab: Просто дело в том, что "незаметно" не получается - получается очень даже заметно. Да, действительно у читателя составляется весьма ёмкое представление, но не о герое, а об авторе - именно это я имел ввиду.

Вы когда последний раз подходили к турнику? :1anim_ae:
Год назад, кажется... А что? :1anim_ab:

 

4. Обычно прорыв скрытых отношений героев обозначают несколько иначе. Эмоции через край, и тому подобное. Всё ж таки пометки (!) подчёркивают именно отношение автора, а не чьё-либо ещё...

 

P.s. Впрочем, как известно, хозяин - барин, а потому последнее слово, конечно, за вами :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...