Перейти к содержанию

Миниатюры


Рекомендуемые сообщения

Волшебное утро. Ночная мгла и прохлада покидали холмы и предгорья, погруженные в

зачарованную тишину. Туман, обращаясь лёгкой дымкой, спускался в низины и скрывался в

последних укромных уголках напоенных холодным воздухом ночи. Всё замерло в ожидании чуда,

чуда каким может быть только рассвет, что заставляет горные склоны розоветь подобно лицу

ребенка пробудившегося ото сна. Слабый, прохладный бриз с моря Призраков скользил по склону

горы, принося свежесть и подлинную радость пробуждения.

Тяжелые двери отворились и из-за них показался Двемер средних лет, неся под мышкой легкую

раскладную табуретку. Тихо ступая по склону дремлющей горы, он пробирался между башен и

труб к небольшой площадке рядом с подвесным мостиком. Каждый шаг отдавался еле слышным

эхом и слабым шумом падающих камешков. И вот уже он расположился у самого обрыва. Внизу,

там где горный склон скрывался под покрывалом тумана, подобно безмолвным часовым высились

скалы.

Магнус медленно поднимался из пучин ночи, вот его золотая корона, явившись из-за края

земли, ворвалась в мир волной света и долгожданного тепла. Мгновенья, тянувшиеся так

недолго и лик отца мира предстал во всей своей красе. Непосвященному дано видеть лишь

огненный диск, что нестерпимо ярок для глаз, но Двемер смотрел на него, забыв об этом.

Немного и слёзы потекли из раскрытых глаз, внимающих столь величественной и безжалостной

красоте. Но он был не один - шаги за его спиной стихли и рука мягко опустилась на

его плечо.

- Ты ослепнешь, Бтуанд! - произнёс спокойный, почти металлический голос. Бтуанд молчал.

Он хотел видеть этот рассвет в мельчаиших деталях, но боль в глазах становилась

невыносимой. Нет, он не может больше, хотя и стоит. Стоит ослепнуть, чтобы увидеть всё! Он

обернулся; рядом стоял его друг, он тоже смотрел, но его медно-желтые глаза смотрели

бесстрастно.

- О чём ты думаешь? - промакнув глаза рукавом мантии, спросил Мзанч. Медные глаза

оторвались от огненного диска и обратились в его сторону - Да, это действительно

безупречно...

- Это божественно! - воскликнул Мзанч. - я прожил много лет, но каждый рассвет - тайнство

недоступное моему разуму. Он совершенен.

- Возможно - спокойный голос был бесстрастен. - Но я вижу только суть явления, то же о

чем говоришь ты мне не понятно.

- Не первый год мы владеем всеми гаммами тонов, всеми призмами, но так и не научились

создавать подобное! Я не могу принять это, не могу... понимаешь... - Мзанч закрыл глаза. -

Нам остается только тропа Создателя, тонкая тропинка в пустоте непознанного совершенства.

- Мне кажется ты забыл о... - фраза оборвалась сама собой, слившись с окружающей тишиной.

- О, нет. Это не то. Пусть многое сделано и мы прошли там где прежде не было никого,

но...

- Мы останемся там. - ответил металлический голос. - На века, возможно дольше. Там не

будет рассветов, что так услаждают каждое твоё утро, но там кристаллы нашей жизни будут

надежно укрыты от всех врагов.

- Ты можешь не думать об этом! - взорвался Мзанч. - Постоянные планы, маневры, оборона,

нападение... ты живешь только своими мыслями, как... скажи мне - как можно сотворить из

этого нечто подобное этому рассвету?!

Рука соскользнула с его плеча и опустилась на рукоять клинка.

- Таков путь, не мне тебе объснять, что ждёт нас всего лишь через пару лет.

- Ты веришь тому, что видел?

Ответ был очевиден. - Я не верю, я знаю. Пойдём... Румида ожидает тебя...

 

 

Арамшен открыл глаза. Что за необычный сон? Он осмотрелся: безжизненные склоны, покрытые

пеплом и высящиеся перед ним древние башни Керака. Буря утихла и в слабых лучах

восходящего Магнуса он увидел вход - тяжелые металлические двери. Они были открыты.

 

 

P.S. В "Охотнике D" красивая музыкальная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелодии: Divine Divinity, Beyond Divinity (Kirill Pokrovsky)

 

Они вошли в зал. Просторные своды, таящиеся в темноте подземного мрака, недостижимые для золотого света двемерских ламп. Он огромен и великолепен в своем убранстве. Покои Бога, подлинного Бога пускай и сотворенного руками смертных. Вот он.

 

Величие и красота, блеск металла и сияние лазурно-голубых глаз. Пасть на колени перед этим творением невиданной красоты. Внимать каждому изгибу его тела и слушать как поёт его сердце. Сердце, что столько столетий томилось под толщей камня и было открыто миру вновь. Они были зачарованы этой мелодией, переливающейся как серебро в свете луны, струящейся как золото из раскалённой чаши, прекрасной как любовь и бессмертной как мудрость.

 

Эльфы переглянулись. Они стоят посреди заснеженной страны, в чаше гор и перед ними из льда и холодной смерти растет цветущее каменное древо, ласкаемое лучами восходящего солнца. И капли застывшей росы, бесчисленные алмазы усыпают его ветви. Но это не те мимолетные искры утра, это застывшие слёзы неба, свидетели событий древности.

 

И вот он пробуждается. Медленно и неуловимо словно звезды в вечернем небе загораются его глаза и руки из меди содрагаются. Они отлиты вновь, а ведь утрачены несчетные века назад. Он смотрит на них, он жив. Эльфы смотрят на его движения, они испытывают страх и трепет, но восхищение сильнее всего. У края пропасти стоит король, он застыл и взгляд его прикован к Богу.

 

Сила и четкость движений и едва слышное жужжание шестеренок тонут в звуках поющего Сердца. Слитые воедино звуки подобно побегам невиданного растения исходят из чрева Бога и оплетают зал золотыми нитями и каждая как струна звучит чисто и безупречно.

- Разве я не говорил об этом - голос из тени вторит звукам. - Теперь это дом, дом Создателя. Он пришел.

- Ворин, Ворин ты знал об этом, но откуда... Ворин закрыл глаза, его губы застыли.

- Он видел это в своих снах - отвечает голос, опередив Ворина Дагота. - грёзы, Индорил Неревар, те, что даруют невиданное наслажденье и столь же опасны.

- Но как... Думак, брат, ответь мне.

Король смотрит в его глаза. Он молчит.

Голос звучит тихо, не смея нарушить песню Сердца - он тоже видел, как и я, как и Ворин, но можешь ли видеть ты? Если сможешь впустить в себя эту божественную музыку увидишь и ты. Не так как научила тебя видеть твоя покровительница.

- Я не могу... Азура, помоги мне...

 

Мечу суждено покинуть ножны. Пусть он живет своей жизнью, ведь его хозяин, что доблестен и могуч - его же и слуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Миниатюра на славу... Совращающая и порочная красота... Бессилие сильного... Жалею только, что это написал не я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, как совпало. :1anim_ad: Я вот тоже третий день подряд слушаю Beyond Divinity. :1anim_ad: Да уж, эта музыка способна вдохновить человека... и двемера тоже... :1anim_ad: Причем подарить именно такое мрачное вдохновение. Отличная миниатюра, рекомендую слушать под вышеупомянутые треки. :1anim_ad: Изменено пользователем Fr0st Ph0en!x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе миниатюры очень и очень хороши :1anim_ab:

 

Замечания к первой миниатюре:

1. Тяжелые двери отворились и из-за них показался Двемер средних лет, неся под мышкой легкую раскладную табуретку "Показался - неся" неудачная конструкция. Деепричастие здесь лучше бы заменить причастием, например, "несший".

2. Пунктуация сильно покалечена. Если позволите, могу поправить оную.

 

Замечаний ко второй миниатюре нет.

Изменено пользователем Don Condor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик:Two Mix - white reflection [hnk-hq] Мелодия соответственно: White-Reflection

 

Арамшен медленно ступал по каменному полу залы. Приглушенное гудение неведомых механизмов и скрип шестеренок увлекали его все дальше от входа. Верный друг - аргонианский маг Поющий-ветру следовал за ним, не скрывая своего неудовольствия. Такая глубина, тьма и уймы проходов - они рискуют заблудиться. Факел в его руке тихо потрескивал, бросая дрожащие тени на стены прохода. Арамшен обернулся и подмигнул ему; ещё немного и они достигнут входа в жилую часть Медного города. Поющему-ветру это казалось не особо приятным, не то чтобы он боялся, просто любому живому существу было бы здесь не по себе. Но не его другу. Этот Данмер словно одержим, а ведь только месяц назад он чудом уцелел в развалинах Керака, где на него набросились пепельные вампиры. Конечно, он ведь не таков как все, уж если он смог выбраться из имперского города во время кризиса, то энтузиазм с которым он отправился в экспедицию к южным отрогам Велотийских гор вполне объясним.

 

Медный город Пантума Мзанча, он прекрасен и велик, время застыло в его залах несчетные века назад, когда его обитатели последовали за Верховным Лордом. Куда они ушли неведомо никому, но сегодня утром, когда он и Арамшен стояли у входа, они видели у вершины горы в лучах восходящего солнца знак. Неведомое и странное сплетение света и тени, словно одинокое дерево тянущееся к небу.

 

Коридоры, проходы, залы. Бесконечная вереница, которой нет счёта и конца. Маг уже порядком устал и сбросив поклажу прислонился к стене. Арамшен обернулся, замедлил ход и осмотрев зал, радостно замахал руками. Они на месте.

В центре богато украшенной залы стоял небольшой столик. Стены завешенные мягкими драпировками. Кровать под балдахином в углу. Это обитель аристократа. Осторожно продвигаясь вперёд, Арамшен подобрался к столику и в свете факела принялся рассматривать потенциальную добычу - небольшое зеркальце, изящный короткий меч и золотой гребешок. Маг, изумленный убранством зала, запалил свежий факел и вытащив из-за пазухи потёртую медную линейку, бросился измерять и срисовывать глифы со стены.

- Здесь мы остановимся на ночлег - предложил Арамшен.

Аргонианин обернулся, его глаза светились довольством.

- Бесссценно - ответил он.

 

Тихий звук, так не похожий на все прочие, на мгновенье отвлёк их.

- Вода капает ? - спросил данмер.

- Ты же знаешь - тут всё на пару, за столько веков не один сплав не выдержит! - спокойно отозвался аргонианин. Новое ощущение заставило их замереть. Здесь кто-то ещё - они не одни! Необычное чувство было давящим и непривычным, словно кожа позволяла им ощущать прикосновение на расстоянии.

- Я чувствую биение твоего сердца - шепнул Поющий-ветру. Арамшен не ответил. Его глаза были закрыты.

- Что с тобой? - нетерпеливо спросил маг, начиная терять самообладание.

- Скорее прочитай надпись на двери, скорее! - голос данмера сорвался на крик.

Аргонианин обычно невозмутимый, бросился с факелом к дверям и принялся быстро сравнивать глифы со свитком.

- Мистицизм. Древнее искусство. Поверь на слово, здесь нам не место - сбивчиво проговорил Арамшен, спешно собирая пожитки.

Внезапно звук падающих капель раздался рядом с ним и на столе стала расти пятно серебрянной жидкости.

 

Маг не оборачивался, слившись со своим занятием, тем временем как данмер наблюдал как тает в необычной жидкости зеркальце. Долго не раздумывая, он схватил меч, но не смог сдвинуть его с места. Аргонианин обернулся - здесь написано: Румида.

 

Потрясенный данмер, рванулся с места и, схватив мага за рукав, потащил его за собой. Выскочив наружу и буквально бросив аргонианина, Арамшен к стене, что есть силы навалился на дверь.

- Скорее, запечатай дверь! - крикнул он. Маг спешно принялся читать заклинание. Но было поздно - дверь рапахнулась, отбросив Арамшена прочь. Последнее, что запомнил аргонианин - серебрянные глаза без зрачков и лицо призрака - двемерской девушки.

 

Когда он очнулся, то понял, что сжимает в руке короткий меч из тайнственного зала. Арамшен склонился над ним. - Ты в порядке? -

- Вроде, да - прошепетал маг. - но я продолжаю чувствовать твоё присутствие... и её тоже. Он посмотрел в темноту прохода.

 

- Неудивительно. - мрачно бросил Арамшен. - Принцесса Румида Вварден. Я думал, она была ведьмой...

 

Аргонианин приподнялся. - Ты мало знаешь о женщинах Двемеров, они действительно могущественнее, чем ведьмы самых зловещих шабашей от Скайрима до Валленвуда. Но меч,(он сжал клинок) опасен только для того, кто не знает как с ним обращаться. Напомни, когда мы веберемся отсюда, чтобы я рассказал тебе древнее предание о Румиде Вварден и её возлюбленном Бтуанде Мзанче...

 

Поющий-ветру встал, отряхнул полы мантии и, подвязав к поясу неожиданный подарок, продолжил: ...которого она до сих пор ждёт.

 

P.S. Ошибок наверняка много, но этот анимеролик взял меня за живое. Вот только весит он 78,2 метра, поэтому залить его я не могу, но обязательно сделаю на него ссылку ниже.

Изменено пользователем Kagrenac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...