Перейти к содержимому

Фотография

Продолжительность жизни рас

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
217 ответов в этой теме

cotus

cotus
  • Мимопроходимец

Уровень: 1280

Размещенное изображениеcotus (21 Январь 2013 - 01:06) писал:
Косвенные доказательства:

• Ящеры, получившие от Хист души, становятся разумными аргонианами.
  • Каджиты одного помёта могут принимать самые различные формы, становясь как гуманоидами, так и... не очень...
  • Наследование родительских признаков нарушает закон 50/50 в пользу матери
Мне больше интересно то, как эта... как там её... "генетика"... объяснит морфологию хаджитов в зависимости от фаз луны. У такой серьёзной науки наверняка должно быть объяснение. Ведь в Нирне якобы работают обычные законы генетики, а магия ни при чём.

Дык эти факты я привёл как доказательства одновременного влияния фактор души и генного на генезис гуманоида на Нирне.
По-моему, получается забавно. представим себе, что часть наследственной информации несёт в себе душа, а часть - ДНК. Такое допущение, не побоюсь сказать, объясняет ВСЕ загадки, связанные с расовым филогенезом.
В магическом мире душа - есть сущность магическая, ДНК - материальная. Если о ДНК мы знаем всё, то душу можно представить себе неким "чёрным ящиком", принципы работы которого нам неизвестны напрямую. Но они познаваемы через ычитание из своств конечного гоминидасвойств, унаследованных им от его материальной сути, обычных земных свойств.

Можно предположить, что сферическая в вакууме человеческая душа - не соприкасается с магическими потоками, они не влияют на неё, и она на них, к такой душе близки души нордов.
Душа древнейшего мера будет напротив - наиболее восприимчива к магии, способная как на активное, так и пассивное воздействие на магические потоки.
Души каджитов и аргониан "перезаписывают" генетический материал исходных зверушек, ящериков и кошаков, делая их гуманоидами. Ящерики, не одушевлённые Хистом - обычные зверюги, что косвенно подтверждает версию...
Данная подпись пропагандирует насилие и ксенофобию

Элефант

Элефант
  • Мимопроходимец

Будим вулкан...
Я, собственно по продолжительности жизни данмеров. Не то, чтобы меня это сильно интересовало, но заметил интересный момент. Обсуждая долголетие великих данмерских магов, или долголетие Барензии все ссылались на магическую энергию, целителей, светский образ жизни или, даже, примесь аристократической крови. И только лишь раз промелькнуло упоминание Симмаха. А между тем, в плане исследования данного вопроса, этот персонаж представляет наибольший интерес: крестьянин из неизвестной семьи, прошедший через суровую школу войны. На протяжении своей карьеры Симмах должен был испытывать всевозможные лишения, даже став генералом он оставался человеком действия, и, судя по текстам, не сидел в палатке окруженный лекарями. Его жизнь была безмерно далека от идеальных условий. После окончания войны он метался по всей империи (по крайней мере, из Морровинда в Башню Белого Золота и обратно). Да и смерть настигла его, когда он был в здравом уме (можно предположить, что и в плане физической формы у него все было в порядке).
По-моему Симмах, учитывая его происхождение и образ жизни, вполне может быть принят за среднестатистического данмера.

Может не в тему:
- Почему данмеры не обладают ночным зрением? Там же что-то с их глазами, мол инфракрасные камеры-имплантанты?
- Почему у людей не мерзкая кровь? Они ведь тоже от эльнофи произошли?

Synchrophasotron

Synchrophasotron
  • Горожанин

Вориану Диренни было 611 лет когда он решил подвести итог своей жизни написав Де Рерум Диреннис.
Это значит что для альтмера старость наступает 500-600 лет?

Элефант

Элефант
  • Мимопроходимец

Ну, я сам плохо разбираюсь во вселенной TES. А Вориан Диренни разве не маг и аристократ в одном теле?

O-da-ving

O-da-ving
  • Горожанин

Позволю себе влезть насчёт данмеров.
В дневнике Лимдренна Телванни написано, что Брандил (ака Бранд-Шей) родился в Красный год (4Э 6), т.е. на момент событий Скурима (4Э 201) ему должно быть 195 лет. Тем не менее, на разбитого радикулитом штарика шо вштавной шелюстью он не похож, магом не является и жил далеко не в лучших условиях. Правда, здесь может хорошая и годная кровь сказаться (вроде как прямой потомок мощного рода etc.).
В том же Скуриме есть Авруза Сарети, которая "хорошо помнит Красный год" и, вроде как, даже Кризис Обливиона, т.е. ей уже эдак за 220 вольт лет. Вот она уже натурально на пенсионерку тянет.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

По-моему Симмах, учитывая его происхождение и образ жизни, вполне может быть принят за среднестатистического данмера.

Да, происхождение скромное, да, образ жизни нервный, но ведь Симмах все-таки был не кем-то там, а фактически правителем Морровинда. Там что на "среднестатистического" он никак не тянет.

- Почему данмеры не обладают ночным зрением? Там же что-то с их глазами, мол инфракрасные камеры-имплантанты?

По даггерфольскому лору, кстати, пару раз намекалось, что данмеры видят в темноте по крайней мере лучше человеков.

- Почему у людей не мерзкая кровь? Они ведь тоже от эльнофи произошли?

От эльнофи, да не от тех. Соответственно, и кровь у них эльнофейская, а не мерская.
http://fullrest.ru/t...in-nirn-diagram

В дневнике Лимдренна Телванни написано, что Брандил (ака Бранд-Шей) родился в Красный год (4Э 6), т.е. на момент событий Скурима (4Э 201) ему должно быть 195 лет. Тем не менее, на разбитого радикулитом штарика шо вштавной шелюстью он не похож, магом не является и жил далеко не в лучших условиях. Правда, здесь может хорошая и годная кровь сказаться (вроде как прямой потомок мощного рода etc.).

Занятно, что тель-митринская аптекарша примерно тех же лет, может на несколько лет постарше (она уже родилась к Красному Году, однако еще не родилась, когда Нелот строил свою башню на Солстхейме), однако жалуется, что, мол, старая, спина болит, и ходит едва-едва. Хотя, казалось бы, Тельванни да еще и алхимик.
С другой стороны, Тель Митрин постоянно пеплом засыпает, а Бренд-Шей жил на свежем скайримском воздухе...

Вообще, Драгонборн стоило бы изучить получше на предмет непосредственных свидетелей Красного Года, вроде как речи части персонажей можно в таком ключе трактовать.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Позволю себе влезть насчёт данмеров.
В том же Скуриме есть Авруза Сарети, которая "хорошо помнит Красный год" и, вроде как, даже Кризис Обливиона, т.е. ей уже эдак за 220 вольт лет. Вот она уже натурально на пенсионерку тянет.

Т. е., из всей выборки данмеров, известных по Скайриму, лишь двое прожили по двести лет?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

O-da-ving

O-da-ving
  • Горожанин

Хотя, казалось бы, Тельванни да еще и алхимик.

Не, я имел в виду, что Брандил к кругу VIP-семей относится (наследник Дома Телванни... бла-бла-бла) и за счёт "чистоты крови" может лишние годы протянуть.

Т. е., из всей выборки данмеров, известных по Скайриму, лишь двое прожили по двести лет?

Да может и больше, просто возраст остальных точно определить нельзя (по одному внешнему виду судить - гиблое ведь дело).

Сообщение изменено: O-da-ving, 07 Апрель 2013 - 08:21 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Да может и больше, просто возраст остальных точно определить нельзя (по одному внешнему виду судить - гиблое ведь дело).

И по наличию двух долгожителей-исключений мы можем судить о среднем возрасте? ;-) Заранее извиняюсь, может я чего неправильно понял.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Synchrophasotron

Synchrophasotron
  • Горожанин

Сондас Дреним из шахты Черного Брода говорит"В этой шахте я всего лишь несколько лет, но я выкапывал руду на протяжении более века".
То есть очевидно что он старше ста лет,и он знает о Морровинде лишь из баек нордов=он родился после красного года на территории Скайрима.
Значит его возраст колеблется в диапазоне 110-194 лет,и он не производит впечатления старика.
Он шахтер, явно не знатен,и это делает его почти эталоном простого данмера.

Элефант

Элефант
  • Мимопроходимец

Если Вы имели в виду лицо - здесь, скорее всего, разработчики перестарались, когда наделяли расу данмеров уникальными чертами. Да и грязь на лице ее не молодит. А волосы у Аврузы рыжие, а не седые.

Непосредственно о возрасте: согласно словам Аврузы - в молодости ее отправили на обучение к Синдериону. Предположим, что молодость - лет двадцать. Сколько могло занять обучение? Пусть еще 20 лет на обучение. (Хотя учится 20 лет у самого Синдериона? Маловато будет.) Также она утверждает, что в Вивеке у нее была лавка, причем интонация говорит о том, что это было устоявшееся дело - пусть еще 20 лет. И, наконец, мы встречаем ее в Скайриме, где, на мой взгляд, она не тянет на скрюченную старушку (да еще и лавку собирается открыть "когда-нибудь", не имея представления, сколько будет длиться война). И того - около 300 лет и, как мне кажется, собирается протянуть не меньше.
Но и это еще не все: у Аврузы есть младшая сестра Адури, которую, по поведению и интонации (то есть исходя из психологического возраста), можно прировнять к человеку в возрасте 18 лет. (Не думаю, что здесь вмешался Шеогорат) При этом она успела нагуляться около каналов Вивека - следовательно ей лет 220 будет.
Стоп. Молодость в 220 лет?

Данмеры скорее всего живут по тысяче, а то и больше лет. Так я понял из разговора с Нелотом.

В настоящий момент Сениз Тиндо носит Мантию Гордости Драка. Она служит Господину Готрену в Тель-Аруне. Она совсем ребенок, ей всего двести лет.

В принципе - все сходится, но - тогда делаем пересчет:
- прибытие Аврузы на обучение к Синдериону - 200 лет
- обучение (научиться выращивать корень нирна?) - 100 лет (хотя многие могут посчитают число завышенным)
- собственное дело - 50 лет (хоть что-то, чтобы данмеру было о чем жалеть, но я бы дал еще больше)
- от Красного года до современного Скайрима - 200 лет
И того - 550 лет и перспектива прожить не меньше, то есть тысячу лет. Что совпадает с высказыванием из "Подлинной Барензии" о зависти, с которой люди вспоминают тысячелетнюю жизнь эльфов, и с знаменитой фразой - "у эльфов всегда есть время".
И потом, даже предположив, что тысяча лет удел магов, алхимиков и аристократов следует принять во внимание, что темные эльфы склонны к интригам и восстаниям (если я ничего не путаю). При этом, на примере Аврузы видно, что гением для обеспечения тысячелетней жизни быть не следует. А как отнесутся три четверти населения, живущие, в лучшем случае, по 200 лет к четверти, которая живет в пять раз дольше? Для меня такие теории сомнительны.

Итог:
Я склонен считать, что среднестатистический данмер живет 1000 лет.

По даггерфольскому лору, кстати, пару раз намекалось, что данмеры видят в темноте по крайней мере лучше человеков.

А если судить по "Подленной Барензии" - данмеры в темноте видят лучше, чем каджиты и слышат лучше, чем каджиты (не только в темноте). При этом владеют оружием не хуже нордов. И магический талант, не многим ниже альтмерского.

Сообщение изменено: Элефант, 10 Апрель 2013 - 11:24 .

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Не, я имел в виду, что Брандил к кругу VIP-семей относится (наследник Дома Телванни... бла-бла-бла) и за счёт "чистоты крови" может лишние годы протянуть.

Не, это-то понятно. Я о том, что один данмер (с хорошей наследственностью), получается, под двести лет смотрится вполне себе молодцом, а другая, несмотря на то, что обладает значительными алхимическими навыками, примерно в том же возрасте считает себя старухой.

Непосредственно о возрасте: согласно словам Аврузы - в молодости ее отправили на обучение к Синдериону.

Хгмм, а она разве не в Скайриме уже Синдериона повстречала?

Но и это еще не все: у Аврузы есть младшая сестра Адури, которую, по поведению и интонации (то есть исходя из психологического возраста), можно прировнять к человеку в возрасте 18 лет. (Не думаю, что здесь вмешался Шеогорат) При этом она успела нагуляться около каналов Вивека - следовательно ей лет 220 будет.
Стоп. Молодость в 220 лет?

Хгмм. Та же Барензия по поведению соответствовала человеку восемнадцати лет в восемнадцать, соответственно, лет. И уже к середине двадцати лет вполне себе повзрослела.

Что совпадает с высказыванием из "Подлинной Барензии" о зависти, с которой люди вспоминают тысячелетнюю жизнь эльфов, и с знаменитой фразой - "у эльфов всегда есть время".

Там еще есть характерная фраза, что где-то три-четыре эльфа действительно до тысячи лет дожили.

А если судить по "Подленной Барензии" - данмеры в темноте видят лучше, чем каджиты и слышат лучше, чем каджиты (не только в темноте). При этом владеют оружием не хуже нордов. И магический талант, не многим ниже альтмерского.

Ну, оружие и магия - это индивидуально. А вот про ночное зрение - интересно, хотя это из того же даггерфольского лора.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Феоклимен

Феоклимен
  • Ополченец

А вот это (разница во внутреннем возрасте данмерок) - очень правильно и здорово. Придает некую глубину. Причем, этот внутренний возраст (да еще и в силу магичности) значительно отличается от такового у людей (у людей он менее разнится). Плюс разработчикам.)

Отец Фома

Отец Фома
  • Что ни делается, все к лучшему.

Среди рас людей какая наиболее долгоживущая?
Больше тлена для трона из тлена.

Элефант

Элефант
  • Мимопроходимец

Выходит бретонцы - если полуэльф = человек.
По сути имперцы (на сколько я понял из темы – 100 лет)
Я за нордов - так как древнейшая раса и территория проживания.
Редгарды - темные лошадки. Вроде бы, меньше имперцев но больше нордов.
В итоге норды живут меньше всех, но что я могу сделать?

Хгмм, а она разве не в Скайриме уже Синдериона повстречала?

А... Мне казалось, насколько я понял, Скайрим - место второй встречи.

Хгмм. Та же Барензия по поведению соответствовала человеку восемнадцати лет в восемнадцать, соответственно, лет. И уже к середине двадцати лет вполне себе повзрослела.

Ну, допустим шестнадцати или даже пятнадцати, с учетом отсутствия должного воспитания (или генов, уж не знаю, кто виноват). Тем более я не говорил, что первые сто лет жизни данмер неразумный младенец. Просто, учитывая продолжительность жизни, данмер может позволить себе воспринимать первые двести лет жизни так же, как человек первые двадцать. А Барензия - "На войне дети быстро взрослеют". Тем более, я бы не сказал, что проступок с Соловьем - показатель мудрости.

Там еще есть характерная фраза, что где-то три-четыре эльфа действительно до тысячи лет дожили.

Хотел дописать в том сообщении, но решил не перегружать итог. Среднестатистический данмер, из моих расчетов, живет в десять раз дольше среднестатистического имперца. То есть это нормальный запас времени, с учетом панацеи (зелья исцеления болезней), развитой культуры, науки и т.д. Естественно, это не значит, что каждый данмер проживет столько. Проводя аналогию с нашим миром - есть и долгожители (больше ста лет), но серьезное количество людей не доживает и до шестидесяти (если статистика не врет). При этом рассматривая японцев - продолжительность жизни считается 80 лет. Предположим, что в условиях Нирна имперец живет в среднем 80 лет, но если говорить о изначальных ресурсах организма - их должно хватать на 100, а при идеальных условиях этот возраст не придел. Таким образом, я считаю, что ресурсы данмера в среднем - 1000 лет. Конечно, в определенных условиях данмер может не дожить и до 600 лет. В среднем же - 800 лет. Реальный запас - 1000 (правильное питание и проч.). Долгожители - 1200 (при правильном питании и проч.). Маги - отдельная тема. Авруза, переводя на мерки людей - 55-летняя женщина. Тут моя теория начинает трещать по швам, так как, даже в условиях Скайрима, она вряд ли рассчитывает на данные изначально 100[0] лет, а, скорее на 80[0] - 90[0]. Тем не менее, учитывая что "созревание" происходит за 2[0] лет, на "увядание" при 80[0] летней жизни я бы отвел данмеру 5[0] лет. Таким образом, у Аврузы в запасе лет 200 трудоспособного возраста. В общем-то, подходит для желания завести свою лавку на склоне лет, а там и алхимия подтянет. И так моя теория не выбивается из того, что несколько эльфов достигли тысячелетнего возраста, учитывая суровость дикой местности Нирна и непоседливость данмеров в юные годы, а также полное пренебрежение к нормам нравственности и здоровому образу жизни.

Сообщение изменено: Элефант, 11 Апрель 2013 - 02:11 .

Отец Фома

Отец Фома
  • Что ни делается, все к лучшему.

Выходит бретонцы - если полуэльф = человек.
По сути имперцы (на сколько я понял из темы – 100 лет)
Редгарды - темные лошадки. Вроде бы, меньше имперцев но больше нордов.

Мне тоже наиболее долгоживущими среди людей показались бретонцы, так как в Нирне народ, хорошо владеющий магией, и живёт дольше.
Больше тлена для трона из тлена.

O-da-ving

O-da-ving
  • Горожанин

Та же Барензия по поведению соответствовала человеку восемнадцати лет в восемнадцать, соответственно, лет. И уже к середине двадцати лет вполне себе повзрослела.

Это, скорее, "жизнь научила". Какой-нибудь данмер-балбес из богатой семьи может и до 30-и лет себя так вести, и до 40-а...

Из-за солидной доли мерской крови, по идее, должны быть бретонцы.

Раса-то древнейшая, но за столько лет и попаршиветь могли.

Это, скорее, из-за особенностей менталитета, так что, действительно, сделать ничего нельзя.)

А... Мне казалось, насколько я понял, Скайрим - место второй встречи.

По крайней мере, Синдерион в дневнике не говорит об Аврузе, как об ученице ("специалистка по растительной алхимии" и "владелица небольшой фермы"). Да и сама Авруза ничего об обучении у Синдериона до встречи в Скайриме не говорит.

Тем более, я бы не сказал, что проступок с Соловьем - показатель мудрости.

Ну, если Соловей = Тарн, то он мог ей и с помощью магии лапши на уши навешать. Если Соловей =/= Тарн... да тоже мог, хех.

В среднем же - 800 лет. Реальный запас - 1000 (правильное питание и проч.). Долгожители - 1200 (при правильном питании и проч.).

Что-то, по-моему, многовато. Сомневаюсь я, что какие-то данмерские крестьяне из окрестностей Тира легко пятьсот лет могут проживать при условии отсутствия тяжёлых болезней.

Сообщение изменено: O-da-ving, 11 Апрель 2013 - 07:13 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Я здесь где-то на предыдущих страницах показывал (с блекджеком и математическими расчётами), что в бретонцах ну никак не "солидная доля мерской крови", и никакие они не полуэльфы. Полуэльфами были манмеры. От них пошли уже полу-полуэльфы, потом четверть-полуэльфы, потом одна-восьмая-полуэльфы, и т. д. Если бретонцы и живут дольше имперцев, то лет на 5-10 максимум.
Также на предыдущих страницах я приводил данные из игры, которые показывали, что орки, норды и бретонцы живут одинаково.

Среднестатистический данмер, из моих расчетов, живет в десять раз дольше среднестатистического имперца.

Из расчётов, приведённых для не среднестатистического данмера?

Размещенное изображение

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

Я здесь где-то на предыдущих страницах показывал (с блекджеком и математическими расчётами), что в бретонцах ну никак не "солидная доля мерской крови", и никакие они не полуэльфы.

Твои расчёты были построены на том, что сначала мер скрещивался с недом, получившийся манмер опять скрещивался с недом и так далее. Ты не учёл того, что манмер мог скреститься с таким же как он манмером, а в этом случае процент эльфийской крови останется тот же.
Member of an aging inner circle of corrupt loremasters

O-da-ving

O-da-ving
  • Горожанин

Также на предыдущих страницах я приводил данные из игры, которые показывали, что орки, норды и бретонцы живут одинаково.

Из тех 8-и (7-и?) поколений бретонцев только последние на самых задворках Предела в палатках жили? или все/почти все?

Сообщение изменено: O-da-ving, 11 Апрель 2013 - 10:14 .

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru