Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Светит-светит кривой фонарь

От помойки до старой осени.

Привели сюда какую-то тварь.

Привели, и тупо бросили.

 

Тварь сидела у лужи чуть,

Сапогам глядя вслед уныло.

Поняла, что назад не ждут,

Поняла, на фонарь завыла.

 

Только толку-то, на фонарь?

Не зовёт, не откроет дверь.

Поднялась, похромала тварь

По ведущей во тьму тропе...

 

Рассвело, и погас фонарь.

Закряхтело позёмкой-проседью.

И опять у помойки тварь,

И опять привезли и бросили.

 

Стоит возле лужи, всхлипывает

Грязь на лице разводит

Замёрзла: трясёт, аж типает.

Ждёт. Но никто не приходит...

 

Светит-светит кривой фонарь.

Вечер зимний накоротке.

Не одна прохромала тварь

По ведущей во тьму тропе.

 

И куда та ведёт тропа,

То-ли в рай, то-ли к краю пропасти

Неизвестно - уйдя туда

Не идут назад, к безысходности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так тоскливо, а еще прочитал сие чудо, стало еще хуже. Напоминает сказ про бомжей каких то........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно, когда бомжей видишь чаще чем собак - это действительно тоскливо. А стих не буду оценивать, ибо отрицаловку не люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цит.:"Yeeahhh!! That three homelessеs!!!! @#!#$!!! Yeeahh!!"

Стих - класс!! :1anim_ay: А настроение не хочет портиться никак! Обалдеть денёк!! С утра на ушах стою! %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, все понятно.

 

Из недостатков:

1) слишком часто упоминается "фонарь" и "тварь". Даже если это так специально, все равно лучше было попытаться других рифм придумать;

 

2) почти в каждой строфе есть спорные рифмы, типа "накоротке - тропе";

 

3) скачущий от строфы к строфе размер и ритм.

 

Итого: содержание - неплохо, исполнение могло бы быть значительно лучше.

Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганщина какая-то, батенька... Цыганщина! Ну и немного профессор Преображенский.

С аккуратной бородкой, в очочках, платке и пышной цветастой юбке...

исполнение могло бы быть значительно лучше

Что умею, то умею. Остального не дано. По делу - 1) менял 2) тоже 3) не менял, люблю такой стиль 4) плюс расширял произведение, дабы ретушировать 1. Результат - размывалось настроение. Потому оставил как есть.

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ГЕРОЙ

(в жанре сопливого цинизма)

Очнулся от холодной воды. Было противно и приятно одновременно… в этом пекле холодными оставались только глаза у Марека. «Эй, вставай» - голос вернул в реальность (если можно так выразиться). Меня похлопали по мокрым щекам… гады. «Чего?» говорить не хотелось. И открывать глаза. И двигать куда-то стонущее тело. Хотелось сдохнуть. «Вставай, говорю» - голос Дары. Сейчас будет внушительная оплеуха.

Я успел открыть глаза раньше, и занесённая рука остановилась. «Вот и ладки. Давай лапу». Я вяло протянул «лапу», упакованную в эбонит, и был резко поднят в вертикальное положение. Боль прожгла лапу. И поясницу. И шею. И всё остальное тоже. «Бл*дь!» - не сдержался я. «Чего?» - заинтересовалась Дара. Мда, откуда ей знать-то чужеземные ругательства. «Ничего. Вода осталась?» - впрочем, я сам увидел ведро и похромал к нему. Пять пар глаз насмешливо-сочуственно наблюдали за мной. «Чтоб вы сдохли» - пришла в голову благодарная мысль.

Мммм… какая холодная и вкусная вода. Единственная приятная вещь в этом говенном мире. От наклона над ёмкостью закружилась голова. Проклятье, как же я всё ненавижу! Как же меня всё достало! Мой родной грёбаный мир, таки его тудыть, ублюдок старичок с компакт-дисками, новый мир, ещё более грёбаный и вонючий, моё хилое сопливое тело с запертой в нём мерзкой, жалкой душонкой! Не-На-Ви-Жу! Особенно две последних вещи. Я бы с огромным удовольствием от них избавился. Правда, встаёт другой вопрос – а что тогда «я»?

Самокопание, даже приправленное самобичеванием, помогает уйти от тягот окружающей среды. Хоть ненадолго…

«Эй, ты там живой?» - мою голову вынули из ведра. Сделал это Ораш, насмешливо-грубоватый, как Дара. И тоже орк. «Одевай шлем и пошли» - голос Марека (человек, кстати) с нотками металла. Вот кто бы убил меня, не задумываясь. Убил бы из презрения и брезгливости, ибо такие как я, по его мнению, не должны существовать, а тем более – доставлять проблемы окружающим. Самое обидное, что я с ним согласен (см. разглагольствования абзацем выше).

От голоса Марека я съёжился. И чего он такая сволочь?. «Держи» - Менлан со вздохом протянул мне мой шлем – эбонитовый бидон с дырками для зрения. «Быстрее» - Марек, блин, и чего тебе не терпится? – «Сюда могли направить ещё отряд ксивилаи» Твою мать! Я натянул шлем. Вернее, попытался натянуть - негнущиеся от усталости, запаянные в пластины пальцы отказывались… «Давай помогу» - Дара. Бидон неудобно сел на голову. Почему-то самые нормальные люди – орки…

«Пойдём, гемор. Без тебя мы всё равно эту войну не выиграем» - в поле зрения дырок появился Оррин с сочувственной улыбкой. «Я геймер!!!» - процедил я сквозь зубы. Хренов тяжёлый эбонит! Хренов грёбанный мир! Стоп, это уже было… Ну и хрен с ним! Хренов мир! А эбонит хорош. Он защищает меня в бою. Бой, это когда я сижу в позе коробочки, прикрывшись щитом, а солдаты вокруг рубят противника в капусту. И сами гибнут. За меня гибнут… Даэдрик защищает лучше, но в нём я больше ста шагов не делаю – проверяли.

«Пошли…». Эх… И мы пошли. Пятеро лучших воинов Тамриэля, а в центре – Герой, который должен этот Тамриэль спасти. Я.

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, это, батенька, не цинизм, а отчаянные попытки притвориццо циничным, чтобы все думали, что авторы реально плохо, то есть цинизм. ) В общем, бесснежный декабрь еще никому не вылечил душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, бесснежный декабрь еще никому не вылечил душу.

Хммм... а декабрь тут при чём? Опус времён жуткого себяненависничества (автору, кстати, именно так плохо и было), совпавших с обломом от Облома. Кажись, летом дело было, или в сентябре.

Насчёт цинизма, лейт-мотив опуса (герой) - пародия на характерные темы Дюркгейма и Грушевского, в меньшей мере - Тойнби и Гумилёва. Ну и на гейму, ясен пень.

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Самое яркое впечатление от рассказа - "дырки для зрения". 0_о

Остальное банальщина. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые простые слова в самом простом сочетании так просто и так больно щиплют мою "мерзкую, жалкую душонку"...

Я бы назвала обе прочитанные мною вещи "грязная чистота". Читаешь о грязи, а в душе чище будто делается. Давно такого чего-нибудь на съедение хотелось. Спасибо, что накормили, сэр.

 

2Иннельда

Дорогая коллега, придираетесь, имхо. Надеюсь, это всего лишь следствие зимней депрессии или чего-нибудь подобного. Хорошего вам настроения и творческих сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное банальщина
Куда ж без неё, родимой...

 

Арвен, мисс, моим ответом на ваш пост может быть лишь глубокий поклон

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арвен, мисс, моим ответом на ваш пост может быть лишь глубокий поклон

Да не за что.

Хочу продолжения банкета. :)

 

Чем дольше длится банкет, тем менее острыми кажутся блюда

МКМ

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет стиха: и что вам, господа критики, непонятно? Всё ясно как день. Конечно, мысль хороша и экспрессия к месту. Но, всё же, "тупо бросили" это слишком. Насчет рифмы с Иннельдой позволю не согласиться: при быстром прочтении текста, корявость незаметна. А вообще, замечательно. Изменено пользователем Скампецкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...