Перейти к содержанию

Странности при загрузке системы


Рекомендуемые сообщения

Собственно, все пытаюсь разобраться со своей системой и более-менее прямо все настроить. ;-) Сейчас уже, к счастью, меня практически все устраивает, но осталась нерешенной одна загадочная проблема. При установке Виндовса (переустанавливал раз восемь в различных извращенных комбинациях, с удалением разных разделов, физическим отключением винтов и т.д.) всегда часть необходимых для загрузки системных файлов (в частности, некий ntldr) оказываются на активном разделе старого ИДЕшного винта. При форматировании или отключении этого винта система принципиально отказывается загружаться, хотя загрузка теоретически должна идти (и идет) с диска C, а не с этого раздела. На системном разделе эти файлы (ntldr и т.д.) напрочь отсутствуют. Я вообще не понимаю, как это происходит, даже при отключении этого винта и чистой установке Винды без него при его подключении начинаются траблы - при перезагрузке система ругается на отсутствие ntldr и просит загрузиццо как-нить по другому. :-D В диспетчере дисков диск с системой определяется как "Загрузка", а тот совершенно левый раздел - как "Система".

Может ли это быть связано с физической конфигурацией винтов, т.е. с тем, что два новых стоят на отдельных САТАх, а старый - на одном ИДЕ-шлейфе с дивидиромом? Решит ли проблему простое копирование этого ntldr (кстати, что он вообще из себя представляет? ;-) ) на системный винт? Либо его надо как-то генерировать для системного винта? %) В общем, я уже сломал себе мозг и прошу пояснить, что это за нaхъ. ;-)

 

Кстати, хотелось бы узнать, какие функции выполняют другие системные файлы в корневых каталогах разделов. Для чего нужен boot.ini я приблизительно представляю, а что такое NTDETECT.COM, CONFIG.SYS, bootfont.bin, AUTOEXEC.BAT, IO.SYS и pagefile.sys? Ну и этот самый ntldr, разумеется. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винде, как и любой другой системе, для запуска нужен загрузчик. он прописывается в первый сектор винта с которого будет грузиться система

 

При установке хрюши, если она видит хоть один идешный винт, то вне зависимости от того куда её просят установиться загрузчик она пропишет именно на него. Вывод - при установке системы на саташный винт идешные винты отключаем.

 

autoexec.bat - пережиток 95/98 винды, аналог автозагрузки. Пользовался для установки переменных окружения, русской кодировки в консоли, и тп. в хрюше я неуверен что вообще используется, не проверял. Вообще можно просто удалить.

ntldr - видимо сокращение от NT LoaDeR , этот самый загрузчик тоесть

pagefile.sys - файл подкачки, думаю обьяснять зачем он ненадо

 

На что не ответил сори, спать охота, вообще ответы на все эти вопросы можно найти здесь ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну искал я в Гугле, право слово, в основном невразумительное что-то выдает, либо на англицком. ;-) Таким образом, простое копирование этого файла на другой винт не поможет?

А винт я пытался перед установкой отключать, правда, выдергивал только питание. Ничорта не помогает, при подключении винта уже после установки Винды и перезагрузке ошибка с ntldr не вылезает, но вылезает синий экран. :-D Хотя все винты подключены правильно и в плане мастер-слейв не конфликтуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хрюше есть autoexec.nt, а ватник убить спокойно можно, туда же ио.сис и мсдос.сис - сами потом появятся при запуске досовской проги :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто на втором харде стоит загрузочная область (основной - "главный" - раздел всмысле).. Просто, я один раз с похожим сталкивался.. Помог Partition Magic..

P.s. Только резервные копии сделай на всякий случай, ибо при смене "главного", "партиш" может файлы почистить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partition Magic - первый враг вашего винта :-D Никогда не пользуйте его для чегото большего чем убить-создать раздел на винте где важных данных нет, а лучше вообще нафиг. Большую часть операций можно сделать средствами самой винды, если нехватает - пользуйте Acronis DiskDirector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто на втором харде стоит загрузочная область (основной - "главный" - раздел всмысле)..

Не понял тебя. Что имеется в виду? Да, этот раздел является основным и активным, но кроме него у меня еще пять основных разделов и два из них активные, однако в них ничего левого не записывалось. ;-)

Самый главный вопрос, который меня волнует - поможет ли простое копирование ntldr в корневой каталог системного раздела? Прописан ли где-нибудь путь именно к тому разделу, или система найдет его в любом корневом каталоге? И насколько важно наличие ntldr именно в первом секторе винта? Если критически важно, то как его можно переместить именно в первый сектор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный вопрос, который меня волнует - поможет ли простое копирование ntldr в корневой каталог системного раздела? Прописан ли где-нибудь путь именно к тому разделу, или система найдет его в любом корневом каталоге? И насколько важно наличие ntldr именно в первом секторе винта? Если критически важно, то как его можно переместить именно в первый сектор?

За три дня помойму можно было и попробовать поможет или нет :))

 

Обьясню чуток подробней - в первый сектор винта прописывается гм.. маленький загрузчик (512 байт), который запускает большой загрузчик (NTLDR) который уже загружает систему. Т.е. если в первый сектор диска загрузчик небыл прописал то хоть копируй нтлдр хоть не копируй разницы небудет, а если всетаки прописан (например хоть один раз на этот винт система ставилась) то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partition Magic - первый враг вашего винта :-D Никогда не пользуйте его для чегото большего чем убить-создать раздел на винте где важных данных нет, а лучше вообще нафиг. Большую часть операций можно сделать средствами самой винды, если нехватает - пользуйте Acronis DiskDirector
Кстати, а почему? Сколько пользовал - проблем не было... Почти, хех...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у других были, и не почти :-D Я сам к счатью тоже проблем не имел когда один раз давным давно его пользовал, но на форумах сообщений о проблемах после PM и просьб о помощи после этого полно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три дня помойму можно было и попробовать поможет или нет :))

 

Обьясню чуток подробней - в первый сектор винта прописывается гм.. маленький загрузчик (512 байт), который запускает большой загрузчик (NTLDR) который уже загружает систему. Т.е. если в первый сектор диска загрузчик небыл прописал то хоть копируй нтлдр хоть не копируй разницы небудет, а если всетаки прописан (например хоть один раз на этот винт система ставилась) то можно.

Ну понимаешь, после восьми-десяти извращенных переустановок особенно экспериментировать не хочется. ;-) Тем более, что сейчас вроде бы все хоть как-то работает, слава богу. Это я так выясняю, на будущее. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...