Перейти к содержанию

Кулер умирает


Рекомендуемые сообщения

Толи кулер еще один умирает, жужжит на всю квартиру, его можно отключить?

Правда из трех у меня уже один не работает, и вот еще один умирает, на одном кулере комп жить будет?

 

 

Чееерт как же он жужжит!

:crazy: Вот:

http://img171.imageshack.us/img171/7913/88164445jv4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал выключть комп сразу после прочтения этого сообщения и занятся ремонтом.

Тот кулер который сдох стоит на чипсете, который хорошо греется (иначе бы он там не стоял). Его следует менять в срочном порядке. Либо почистить пыль и капнуть каплю машинного масла на ось (обычно для этого следует отклеить наклейку по середке, а после внесения масла :) заклеить скотчем), а потом проверить его работоспособность. Когда меня достал мой комп своим шумом чипсетовского кулера, я его снял вместе с радиатором и на его место посадил радиатор ZALMAN ZM-NBF47 (у него ребра здоровые, как у павлина хвост), но у меня очень хорошо проветривается корпус сам по себе, т.к. стоят два вентилятора на 12 см.

Тот кулер который работает - это охлаждение процессора. Если сдохнет и не сработает защита процессора от перегрева, то процессору каюк - сгорит. Т.ч. пыл с его лопастей стоит иногда убирать кисточкой и смотреть, чтобы межу кулером и радиатором не скапливалась пыль, иначе охлаждение плохое. Если пыль скопилась, снимаем кулер и чистим радиатор кисточкой, а потом назад возвращаем кулер.

Тот кулер который сдыхает - это охлаждение блока питания. Снимаем блок питания, откручиваем крышку на нем, откручиваем кулер, вынимаем его для чистки (проводов должно хватить), смазываем ось машинным маслом (сняв наклейку и пробочку) и ставим все на место.

Если своих сил не хватает, несем системный блок в компьютерный магазин или сервисный центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кулер, что сдох, сдох уже год назад, пока было все нормально... ладно, выключаюсь и пробую чистить а потом скидываю этот ящик с балкона.

 

Всем пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_о Лучше подари этот ящег мне в таком случае =)

 

То, что кулер на чипсете сдох и все пашет год, это в принципе не так странно еще, а вот дохнущий кулер в БП, это лучше исправить. Одна знакомая, за неимением машинного масла, смазала кулер на цп (внимание!) вазилином :thumbup: Причем все работало и даже не шумело :-D

 

Вообще надо как минимум раз в месяц пылесосом в компе гулять, пыль - главный враг всех кулеров. Если смогешь сделать, как написал Висман, то так и сделай сразу, хрен знает, че будет, если БПшник перегреется и чпокнет. Хотя у меня уже такое было, просто его заменил, ни материнка, ни память не пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

>>>Чееерт как же он жужжит!

таже проблема -__-

 

мой расположен под сидиромами, в корпусе есть отверстие для винтиляции но видимо при нынешней жаре он не справляется.

после прочистки и смазывания маслом, через пару часов начинает жужжать с той же интенсивностью но не постоянно

 

как считаете лучше забыть о ПК на время жары, или приобрести новый?

Изменено пользователем KENNY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как считаете лучше забыть о ПК на время жары, или приобрести новый?

 

Приобрести водяную систему охлаждения на фрионе... Хех... Или замодить корпус под аквариум: при правильной сборке и гидроизоляции это самый идеал: закипеть такое не скоро, а остудить можно n-ным количеством льда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна знакомая, за неимением машинного масла, смазала кулер на цп (внимание!) вазилином :thumbup: Причем все работало и даже не шумело :-D
А я подсолнечным маслом закапал. Через год оно догорело и кулер на видяхе сдох, что меня очень обрадовало - купил наконец новую карту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с кулерами есть, у меня тож иногда то сильнее жжужит то менее сильно на БП. Помню кто то давал совет на случай жары положить в морозильник Системник))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню кто то давал совет на случай жары положить в морозильник Системник))))

 

Не-не-не, Девид Блейн, нет :D Сам сувай свой системник в морозилко

 

 

 

 

Кулер надо чистить в первую очередь, шуметь он может по двум причинам:

 

1. Пыль забивается по радиусу и забивает ось, кулер начинает терять обороты и, как следствие, больше шуметь.

 

2. Из-за отошедших болтов и креплений, при вибрации от вращения может трещать какой-нить винтег, при этом кулер можно хоть гелем-смазкой залить, однохренственно будет.

 

Жара тут ни причем. От жары t чипсета и цп будет чуть выше может быть, но если на блок не попадает прямой солнечный свет, то даже 30-ти градусная жара ничего не сделает.

 

ЗЫ, в комнате 29 С, t камня 42, чипсета 28, что кстати странно... че-то проц греться стал... 0_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хых проблема временно решилась, ввиду покупки вентилятора.

поставив напротив компьютера (в системнике есть специальное отверстия для кулера), не жужжало давольно долго, как только началась духота и жарень непереносимая опять началось жужжание =/

 

вообщем либо сменить режим сна, либо купить кулер помощней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой расположен под сидиромами, в корпусе есть отверстие для винтиляции но видимо при нынешней жаре он не справляется.

после прочистки и смазывания маслом, через пару часов начинает жужжать с той же интенсивностью но не постоянно

как считаете лучше забыть о ПК на время жары, или приобрести новый?

Приобрести вентиляторы для компьютера. Есть такое устройство, продается. Стоит в среднем сто рублей.

 

Вообще, что так мешает людям менять вертушки, почти расходник ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешает самая обычная лень ;-)

 

Куда проще смазать маслом, чем идти в магаз за новым кулером. У меня ничего не жужжит даже при 30+, а если жужжит - то только от вибрации винты в корпусе, вернее жужжали когда-то ) Хз, попробуй подкрутить все винты вообще :D Может поможет.

 

Обычная пластиковая хреновина же у тебя стоит там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...