Перейти к содержанию

Конкурс прозы №1 - Голосование


Рекомендуемые сообщения

Итак, вот здесь у нас есть следующие конкурсные произведения:

 

№1 - Беглец

№2 - Надежда

№3 - Колесо судьбы

№4 - Длань Храма

№5 - Буря над Вварденфеллом

 

Правила голосования

 

Вы должны скопировать приведенный выше список к себе в пост и напротив каждого произведения выставить оценку от 1 до 10 баллов, при этом обязательно ее обосновав, т.е. указав все плюсы и минусы, которые, на ваш взгляд, есть в произведении и которые определили вашу оценку. Особенно хорошо, если сможете подтвердить свои высказывания цитатами из текста. (Да-да, вот тут-то, как я и обещала, вам пригодятся ваши блокнотики, куда вы записывали впечатления от прочтения конкурсных произведений). Оценки без обоснования не засчитываются. Обоснования типа "понравилось\не понравилось", "+1", "до меня все уже сказали" и прочие в том же духе не принимаются. Пишите все подробно. У нас такое вот хитрое голосование, с элементами критики.

 

UPD: Поясню, зачем такие сложности и строгости. Просто хочется быть уверенной, что голосующий ознакомился со _всеми_ произведениями и потому способен высказаться более-менее объективно, а не прочитал одно первое попавшееся и в связи с этим решил голосовать именно за него.

 

UPD 2: К голосованию допускаются пользователи, зарегистрированные на форуме не менее месяца назад и имеющие не менее 50 сообщений.

Нужно было сразу выставить это ограничение, просто, если честно, совсем из головы вылетело.

 

Сроки голосования

 

Голосование закончится вечером 30 июля. Затем по каждому произведению будет подсчитан средний балл и оглашены итоги. Наконец будут открыты имена авторов каждого произведения. Ну и мы узнаем, кто победитель, и торжественно его поздравим.

 

Авторам

 

Дорогие наши авторы, вы тоже имеете право принять участие в голосовании. Правила для вас те же самые, что и для прочих, - выставить оценку каждому произведению и обосновать ее. Но имейте в виду, в процессе голосования вы не должны никак показать, что являетесь автором того или иного произведения и вообще имеете какое-либо отношение к конкурсным рассказам. ;-)

 

Велкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чует моя печень, с такими сложностями голосов много не наберётся...

 

№1 - Беглец. 5 баллов. Технически неплохо, но по содержанию имеется: прикручивание к низшим даэдра чисто человеческой психологии и поведения (описание взаимотношений главгероя с бывшим шефом и вообще мировосприятия) - это не особо-то вяжется с lore, замечу; неимоверная, но скрываемая крутость главгероя (МС чистой воды); совершенно "картонный" данмер-ветеринар (который ничего не понимает в деле, на которое поставлен, и ухитряется не видеть когтей и горящих глаз главгероя). Поскольку в работе кроме вышеотмеченного практически ничего нет, оценка низкая.

 

Общее впечатление - не ахти.

 

№2 - Надежда. 10 баллов. Отличный хоррор. Лучшая на мой взгляд работа из представленных, претензий никаких, понравилось всё. Почему не 10 баллов? Потому что 10 баллов - это Толстой. Или, скажем, Чехов. Или Булгаков.

Upd: подумав, решил, что на счёт Булгакова с Чеховым - здесь, пожалуй, таки не довод. Так что, пусть будет 10. Марку в пику заодно :Р

 

Общее впечатление - отлично.

 

№3 - Колесо судьбы. 8 баллов. Всё бы ничего - но очень уж сжато. Галопом по Европам. Ну и тупость Дагота Ура удивляет:

Только начавшееся землетрясение спасло его от Дагот Ура, наконец оценившего исходящую от шута-недоростка опасность.
Экий тормоз, оказывается...

 

Общее впечатление - положительное.

 

№4 - Длань Храма. 7 баллов. Технически всё хорошо. Сомнение вызывает сама идея произведения, что Храм, за которым не осталось ни одного живого бога, смог скрутить Нереварина (Наставника Великих Домов, Ашхана племён эшлендеров, доверенное лицо Империи и вообще общеморровиндского героя-победителя Дагот Ура) и куда-то там его сослать. Пусть бы даже и прикрываясь мученником Вивеком.

Так же немного покоробило "картонное" поведение Хлера:

- КАК?! Сариони... - Хлер вскочил со стула, буквально подлетел к архканону Вивека и стал трясти его за плечи. - Ты хоть представляешь, что ты говоришь?!
Главный распорядитель Альмалексии по идее не должен бы быть истеричен как институтка.

 

Повеселила газета "Общественный Языкъ" =)

 

Общее впечатление - положительное.

 

№5 - Буря над Вварденфеллом. 7 баллов. Технически всё хорошо - просто я недолюбливаю произведения, состоящие исключительно из божественных размышлений, прерываемых большим количеством троеточий :pardon: Слишком пафосно получается, по-моему.

 

Общее впечатление - положительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие голосующие, я вот обратила внимание, что из пары пряник\кнут вы чаще обращаетесь ко второму, практически не используя первый. По-вашему, никому не интересно будет читать про изящество слога, легкость и увлекательность чтения, богатство словарного запаса, грамотность речи, яркость и необычность образов, свежесть идей, атмосферность, соответствие lore, эмоциональную насыщенность? Я ведь не зря указала в первом посте, что при выставлении оценок следует обращать внимание и на плюсы тоже. Или вы хотите, чтобы в следующем конкурсе у нас и пяти работ не набралось, потому что авторы разочаровались в способности читателей оценить их труды по достоинству? Прошу выставлять оценки по справедливости, т.е. не только ругать, но и хвалить, где есть за что похвалить.

 

Также надеюсь, что вскоре в "недолюбливающим" хоррор или божественные размышления с многоточиями присоединятся и их любители, иначе у нас выйдет сильный перекос в негативную сторону... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, я вот лично не литературный критик, так что все мои коментарии будут сугубо субъективными и основаными на личном мнении

Беглец

 

Задумка интересная. Чемто мне напомнило Дена Абнета

Читается вполне легко, но вот вконце осталось некоторое впечатление незакончености.

8 баллов

 

Надежда

Согласен с Доном. Хотя хоррор не мой любимый жанр, но таки

9 баллов

Колесо судьбы

Интересная интерпретация судьбы Неревара. Но опять же жанр не близок мне. Пришлось сильно напрячься чтобы прочитать дальше середины

5 баллов

Длань Храма

 

Данное произведение былобы хорошей завязкой к какому-нибудь более объемному произведению. Саможе по себе оно не охватывает всю заявленую тему. Имхо.

Так же лично я постоянно путался в том, чьи слова щас идут.

5 баллов

Буря над Вварденфеллом

А мне вот иногда нравится почитать чьито размышления. Научился када читал Ночной Дозор...

Понравилось мне то, что было попытка представить Принца Даэдра такой, какой она должна быть - хладнокровным конструктором людских (ну и мерских) судеб

Непонравилось же то, что затея имхо провалилась из-за попытки наделить Даэдру человеческими чуствами и эмоциями. Не правельно это как по мне. вот

7 баллов

Изменено пользователем Охотник за Смертью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно судить (пардон - оценивать) произведения мне довольно сложно, потому как не очень хорошо знаком с заявленной тематикой конкурса (каюсь - до сих пор не могу заставить себя сесть за Морр). Поэтому я сужу не по раскрытию темы, а по красоте слова, лёгкости чтения и просто, так сказать, уровню удовольствия от прочтения. И вот что я имею сказать:

 

№1 БЕГЛЕЦ. Встреченные в тексте слова "ветеринар", "товарищ" и ещё ряд подобных немного покоробили. В остальном вполне неплохо, но, пожалуй, соглашусь с Охотником за смертью - осталось некое чувство незаконченности. 6 баллов.

 

Мой выбор - №2 НАДЕЖДА. Очень красиво и интересно. Вообще мнение немного субьективно, так как я большой поклонник подобного рода жанра. При прочтении стало немного... почему-то грустно. Безумное отчаяние любящей матери, выбор между рабством и свободной смертью... Впечатлений много, одним словом. А главное - захватывает, действительно захватывает. 10 баллов. и ещё чуток сверху...

 

№3 КОЛЕСО СУДЬБЫ. Самое трудное, на мой взгляд, произведение... По понятным причинам многое осталось для меня непонятным, что, имхо, является минусом. По моему скромному мнению задача автора - суметь донести до читателя как можно более полную картину происходящего, здесь же много ссылок на игровые события - которые мне не известны. Соответственно и общий смысл уловить оказалось сложно. поэтому 5,5 баллов.

 

№4 ДЛАНЬ ХРАМА. Мне показалось немного сжатым, но в то же время интересным. Навеяло одну из моих любимых игровых сцен, только не смейтесь - суд над ГГ в NWN 2. Автор немного недокрутил характеры персонажей, почему-то они никак не хотели представляться мне как личности, как живые люди, а воспринимались на уровне образов. Но, с другой стороны - если развивать тему и давать детальное описание всему и вся - то это получится не рассказ - а целый мини-роман, поэтому в заданных конкурсом рамках - очень хорошо. 9 баллов

 

№5 БУРЯ НАД ВВАНДЕРФЕЛЛОМ. Опять же с художественной точки зрения. Не понравилось. Читается тяжело, слишком длинные, сложные и иногда неправильно построенные предложения. Граф Толстой был мастером сложносочинённых предложений, но именно за это я и не люблю его книги. Так что не в обиду автору... Есть интересные рассуждения на тему Бытия, что порадовало и отчасти заинтересовало, но стиль... Многозапяточные строки вперемешку с обрывочными фразами... Нет, немного не то. 6 баллов.

Изменено пользователем Иннельда
удалила свой коммент, ибо =) пардон, что вообще влезла в пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Upd. Сначала очень не хотелось ставить какие-то оценки, выражаемые цифрами, художественным произведениям. Но все же я поняла, что недостаточно удовлетворится критикой и выражением своего мнения.

Пожалуй, я выступлю строгим судьей. Но для меня тоже 10 баллов - это Толстой, и я ж филолог-литературовед.

 

Большинству рассказов, заявленных в конкурсе, я поставила бы не меньше пяти баллов. Они довольно неплохие для любительского творчества и несут оригинальность:

«Беглец» - в облике затрапезного нордлинга скрывается могущественный даэдра.

«Надежда» - тонко показан национальный характер темных эльфов. Мало того, что жесткие фанатики, так еще жертва-дочь, защищаясь, демонстрирует всю ту же беспринципность и кровожадность данмера. И как ни поверни, все та же проблема – Вивек умер, что спасся кто-то, что погиб.

«Колесо судьбы» - замечательный юмор. И, кажется, Нереварина в таком виде еще никто не изображал!

«Буря над Вварденфеллом» - внутренний монолог, который вдруг оборачивается монологом самой Азуры, которая при этом еще называет себя «всего лишь женщиной».

Честно скажу, мне не понравилось то, что в большинстве рассказов превалируют какие-то поганые, сиречь, языческие мотивы. Все идет по кругу, все бессмысленно, даже божества – всего лишь жалкие фигурки, колеблющиеся сомнениями – они, как тонкие щепки в бурном потоке; герой ты или набитый дурак – совершенно неважно для судеб огромного мира, а храм – это вообще зло. Ну, как-то это печально, народ. Похоже на блуждание наощупь в потемках.

Кроме того, сюжеты во всех произведениях, мягко говоря, хромают.

 

«Беглец»

лирическая такая зарисовка, но меня не покидает чувство, будто в ней чего-то не хватает. Да, интрига. Да, художественная целостность. Но нет какого-то экшена что ли… Может быть, внутренние переживания Шеридана несколько не соответствуют тому, что творится вокруг, и поэтому его драматизм не согласуется с размеренной жизнью обитателей Морнхолда? По сути в рассказе не происходит ничего необыкновенного.

На уровне художественного языка в нем наблюдается эдакая противопоставление: неизменные камни – суетные людские страсти; Шеридан – жители Морнхолда; даэдрический мир – человеческий мир; внутренние переживания – внешнее спокойствие.

Написано очень тонко. Но кажется, что соответствие теме только формальное: действие происходит в Морровинде после падения Трибунала. Но вообще на самом деле оно могло произойти и в любое другое время, в другом месте. Ведь это просто - зарисовка характера Шеридана. Только он - настоящий герой. Его идейный оппонент - ветеринар - даже не назван по имени. Возможно, автор злоупотребил, изображая нереальную круть даэдра. Но рискну предположить, что это был любимый и дорогой сердцу герой. :)

А что до слов, не соответсвующих лору, то ревнителям словесной чистоты не стоит забывать, что в самом Морровинде встречаются такие слова, которые странно смотрятся для фэнтези: алкоголь, разведчик, шпион, база ("база Телванни в Эшленде"), биполярный и др. Поэтому нельзя так однозначно сказать, что те или иные слова являются нежелательными в фанфике про Морровинд.

Оценка: сложно быть объективной, характеризуя произведение. Но мне кажется, именно художественные приемы, язык и образы позволяют поставить рассказу 8 баллов. Кое-какие идеи, моменты мешают назвать его совершенным.

 

«Надежда»

Непонятно, почему рассказ называется именно так, ведь даже когда в конце упоминаются двое с надеждой во взоре, они смотрятся там чужаками, потому что 95% текста посвящено трагической истории данмерской семьи. Может быть, смысл в том, что данмерская культура уходит, и все начинается с чистого листа?

История написана в стиле книг Морровинда и смотрится очень органично. А призванный даэдра в восприятии девочки ого-го как смотрится!

О том, как там ярко выступает национальный характер данмеров, я уже упомянула.

Правда, мне вот непонятно, почему Айд, даже если она была очень нервной, после слов какого-то бродячего проповедника решила поубивать свою семью. Во-первых, Альмсиви и так слишком редко показывались на глаза народу, а под конец вообще проиграли Дагот Уру инструменты, - и ничего, все жили нормально. Храм в конце концов был и куча священников, король Морровинда и появился герой Нереварин. Недавно еще по Морровинду ходили Видящие и еще не такую чушь несли, - странно, что женщина оказалась такой морально неустойчивой. Во-вторых, данмеры, жившие на этой земле тысячелетиями и относившиеся к людям с их коротким веком с презрением, скорее под покровом ночи поубивали бы пришельцев, чем себя. Но, как и в книгах Морровинда, в этом произведении – внезапная и жестокая трагическая нелепость. Мать убила родного брата и дочерей, а выжившая дочь убила мать. Ну не дело такие вещи писать!

Хоть написано и хорошо, и в финале сияет голубое небо, после прочтения все равно остается тяжелое впечатление.

Оценка: можно было поставить 8 баллов, если ты темой рассказа послужила не такая отвратительная ситуация, которая преподнесена с обильными подробностями, и автор хоть и сочувствует героине, на самом деле остается впечатление, что это все нормально, поэтому только 7.

 

«Колесо судьбы»

Сама идея о том, что Нереварин может быть совсем не выдающимся героем и что тот несчастный узник, выпущенный в Сейда-Нин, выпущен по ошибке вместо кого-то другого – вообще не новая. Но она оригинально и весело преподнесена. Знакомый сюжет основного квеста в Морровинде, теперь изображенный «с другой стороны», выглядит прикольно.

Все тот же мотив «маленького человека» в переносном и в прямом смысле (он низкорослый босмер). Но смысл рассказа в том, что этот маленький человек не вынес груза ответственности и убежал. А для истории народов и для богов все равно.

Мне кажется, это плохо. Жуткие испытания, через который Дирдин прошел, или хотя бы деньги, титулы и связи должны были если не облагородить его, так превратить в нормального вельможу. После того, как он, бывший узник, договорился с дикими племенами эшлендеров, могущественные советники Великих Домов назвали его Наставником, неужели он не смог бы найти какое-то решение в наступившем кризисе?

Как и в книгах Морровинда (например, где воспевается Барензия), здесь рисуются лестные и красивые образы, но плохие и неправильные. Та же Барензия – дура и эгоистка, прятавшаяся за спины покровителей-мужиков. Тот же Дирдин. Как был мелким ничтожеством, так и остался.

Одно только хорошо в рассказе – юмор и увлекательные подробности о знакомых деталях из Морровинда.

Оценка: однозначно 7 баллов.

 

«Длань Храма»

Это, пожалуй, один из очень редких фанфиков по Морровинду, в котором добираются до Храма Трибунала (а то эта организация обычно выступает как фон) и рассказывается о его роли и влиянии, которое на проверку оказывается очень велико. Но зато как добираются!

Кровожадные священники решили, чтоб упрочить свою позицию, а, может, просто от скуки, стравить поклонников Нереварина с последователями Альмсиви. Это, дескать, очень бы способствовало тому, чтобы ослабить влияние Империи. Злобные и эгоистичные монстры в эльфийском обличии, они не гнушаются даже убийством своего собрата прямо в Храме. И последним аккордом, попинав труп поверженного товарища, они единогласно отправляют благородного Нереварина в ссылку на Акавир. Вот такие они нехорошие!

Следующим шагом, вероятно, у них будет попытка захватить мир Обливион.

Язык рассказа беден, как описываемое протокольное заседание. Все образы плоские и однобокие. Сюжет пошлый.

В общем-то не хочется давать оценок, но этому рассказу следует не поставить ничего, а автору его посоветовать не читать на ночь желтую прессу с сенсациями о всемирных заговорах.

 

«Буря над Вварденфеллом»

Очень красивое произведение. Лирический монолог, сочетающий в себе рассказ о трагедии двух личностей в их непростых взаимоотношениях. Первая личность – Нереварин, вторая – Азура, которая изображена здесь как живая женщина.

Неревар рисуется автором в мучительной и трагической агонии безумия и все же нечеловечески прекрасной (да, страдания облагораживают). Он мучительно пытался выяснить, чего хотела от него Пославшая его в этот мир. Он искал смысл своего существования. А, может быть, и просто боролся с восприятием себя как марионетки Азуры. Из-за всего этого он сжигал в пламени целые города. Так язычники себя ведут, между прочим. Носятся в страданиях, притаскивают огромные жертвы, чтобы обратить на себя внимание и пытаются понять, чего этим богам надо. А эти боги сами всего лишь наместники, они сами подвластны всевозможным «кармическим» законам. Вот и Азура – сама не может понять, чего ей надо. Трагедия в том, что она оказывается всего лишь женщиной. Да еще, похоже, с «женской логикой». Увидев такого Нереварина, она с отвращением отрекается от монстра, только с болью сознает, что сама его породила. И тогда все необратимо рушится, и ей приходится убить Нереварина.

Понимаете, создатель уничтожает свое творение. «Заглянуть в лицо создателю и увидеть, что это лицо врага» - это уже было и было оригинально. Тут примерно в том же духе. Но проблема в том, что Азура в рассказе - вовсе не мудрая и всепредвидящая Богиня, а какая-то одинокая натура. Ей ничего не остается, кроме как надеяться, что когда-нибудь придет светлое будущее, и, может быть, следующее творение хоть окажется подостойнее… Она здесь не Богиня-Покровительница данмеров и Хозяйка земли Морровинда, а просто щепка в потоке бытия.

А картины природы, выписанные очень красиво, перекликаются с душевным состоянием Азуры. Кажется, это море плачет вместо нее…

Оценка: тут и красивый язык и насыщенность образами, и трагический конфликт, и понравилось больше других. Но все же неидеально, и идейный смысл какой-то жалкий. 8 баллов.

Изменено пользователем LofZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомен, литературный критик из меня плохой, но проголосовать хочется... :)

 

1)Неплохая история, к сожалению, теряющаяся на фоне остальных произведений... 6 баллов... Расстроили несоответствия лору и стилевые ошибки... Кроме того оценку снизил сверхсильный глав. герой...

 

2)Отлично... 9 баллов... Хорошая, достаточно оригинальная идея, но, правда, несколько банальный сюжет... Оценку немного подпортило неровное исполнение: отличное вступление и концовка, а вот тому что между ними иногда хотелось ставить десятку, а иногда - снизить до восьмерки, но в итоге выбрал девять как золотую середину...

 

3)Приятный, уютный рассказ... Во время чтения показалось, что снова играю в морровинд... Очень понравилась концовка... 9 баллов...

 

4)Интересное произведение, хорошая идея, но показалось, что его вырезали из большой истории и от этого оно выглядит незавершенным... Поэтому достаточно низкая оценка... 7 баллов...

 

5)Очень понравился язык, которым написано произведение... Девятку не поставил из-за того, то мое представление о характере Азуры слишком сильно расходится с авторским... 8 баллов...

 

:)

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь, пожалуй, и я.

 

1) Беглец.

Задумка хорошая. Реализация тоже вроде бы ничего. Однако, общее впечатление сильно портят мелочные ошибки, которые заполнили содержание текста чуть менее, чем наполовину) В список сей входят, опять же, излишняя "человечность" главгероя-даэдры, показавшаяся лично мне немного странной композиция - рассказ, который начался, как простое описание жизни моурнхолдского обывателя, в середине текста резко стал ужасающим (в хорошем смысле) повествованием о жизни несчастных бессмертных даэдр на службе не менее бессмертных жестоких князей... Общее впечатление - средненько, потому, к сожалению, только 5.

 

2) Надежда.

Ух. Страшно. Есть пара лично мною непонятых моментов, но все равно страшно. Лично я не понял, для чего нужны были альд'рунские пролог и эпилог, так как лично мне они показались излишеством на фоне основного содержания текста. Есть пара очепяток, но это так, к слову) Кроме того, мне слабо верится, что Хлаалу (поместье рядом с Пелагиадом, ведь так?) может быть настолько фанатично предан Трибуналу - сие выходит за грань здравого смысла. Однако, в целом текст весьма неплох, потому моя оценка - 8.

P.S. Название, по моему личному мнению, не шибко подходящее.

 

3) Колесо судьбы.

Ну, для начала рассказ соответствует заданной теме только в самом-самом конце) На само качество произведения это, разумеется, никак не влияет, но все же... Покоробило некоторое количество несогласованных предложений. Странная фамилия (или прозвище?) главгероя тоже чересчур выделяется из общего содержания. Текст написан с минимумом сложных слов и потому очень легко читается) Возникло некоторое впечатление незаконченности (связанное, скорее всего, с тем, что события первой части текста были мне хорошо известны)). Общая оценка - 7.

P.S. Опять название не понравилось...

 

4) Длань Храма.

Елки-палки, опять название убийственное... Да и текст, в общем-то, тоже. Гражданин автор не возжелал подробно описывать всех персонажей, решив, возможно, что мы и так с ними знакомы. Человеку, незнакомому с игрой, будет трудно составить правильное впечатление о появившихся в тексте позаимствованных из TES персонажей. Произведение выглядит хорошо - как пролог к чему-то более крупному. Как конкурсный рассказ, писанина сия выруливает за счет глобальности описываемых событий и преприятнейшее, на мой взгляд, вступление (газета "Общественный языкъ" тоже сюда входит)). Минимум опечаток, что радует. Общая оценка - 7.

 

5) Буря над Вварденфеллом.

Милый рассказ про несчастных, спятивших, но от этого не менее милых людей/даэдра) Назвать Азуру нормальной, если следить за ее ходом мыслей, не поворачивается язык... Конечно, ее можно наименовать нормальной психически, но личность, допускающая ТАКИЕ "недочеты" (с) должна немедленно проследовать в биореактор. Так - текст очень красивый, встречается большое количество интересных словесных оборотов; в меру глобальный, однако расписана глобальность сия так хорошо, что это становится почти незаметно... Со спокойной душой ставлю 7.

 

Вот-съ. Критик из меня, конечно, никакой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно и мне вякнуть? :)

 

1) Беглец. Вот честно - не впечатлило немножко. Ожидалось лучше. Хотя... Ветеринары в Морровинде? Но в целом понравилось. Хотя и остаёться впечатление незаконченности. 7 баллов.

2) надежда. Просто прелестный триллер! :) Хотя выражение "Вивек умер!" у меня вызвало инные ассоциации. За оригинальность 8 баллов.

3) Колесо . Отличное произведение! Даже была мысль поставить 10 баллов. Но чуть позже перечитала. Нет, сюжет оригинален. Весел, и позитивен. Автор много старался. просто видно не прошло у меня. Но в целом за оригинальный подход к интересным моментам истории Морровинда я ставлю твёрдую 9!

4) Длань Вот одно не могу понять - Оно действительно происходит ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ ТРИБУНАЛА? Если да, то почему большая часть Трибунала жива? Ну это я так... ворчу... В целом неплохо. Были попытки рассказать о Храме. но всё же... Вобщем двоякое впечатление о рассказе. 6 баллов только.

5) Буря. Эээээ... Началось чтение весьма смутно. так как автор давно известен своими стёбными рассказыми то и сейчас ожидалось нечто подобное,но... Как оказалось ожидания обманули меня. пусть рассказ написан в мрачномм жанре агнста. Но он очень философичен и лёг как надо на моё нынешнее состояние. Азура не толькоо верховная даэдра , но и показывается в фанфике что ей не чужды человеческие чувства.(впрочем это видно и в игре. нет не любовь и доброта. А месть, торжество и злорадство.) Вобщем понравилось. 10 баллов.

 

Если Вы - ну, чисто случайно - знаете автора, просьба сохранять это знание в тайне до подведения итогов голосования.

Иннельда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знащ так. Осилил я это малявания

 

Беглец - 7

Надежда - 6

Колесо судьбы - червонец

Длань Храма - 8

Буря над Ввандерфеллом - 6

 

Комментарии

 

Беглец: очень красиво, хороший слог. Пара невнятных речевых оборотов дело не портят. Сюжет практически отсутствует. Есть неплохой, даже юморной конфликт. Характер - боян. Общее впечатление - грезы о Силе Великой и Страшной и ее Мирном Применении. Впрочем, стопиццот анимешек на такую тему проигрывают сеттингом и характерами этому произведению.

 

Надежда: бредовые идеи, непонятные эмоции на пустом месте, не слишком много, но режет глаз. Было, следовательно боян, но бояном не выглядит в связи с сеттингом. Хороший сюжет и плохое раскрытие характеров. Несколько избитых выражений очень не красят. Не люблю когда на меня давят и говорят: "Это - так, и баста!" Нельзя.

 

Колесо судьбы: лучшее среди представленных. Великолепный сюжет, хорошая (но не идеальная) прорисовка характеров. Сюжет в пересказе тоже очень хорош. Вообще у автора получилась отличная вещь: старая история на новый лад, расставившая фигуры по столу и пустившая их в то самое свободное плавание - просто и гениально... и, самое главное - непредсказуемый конец, который и концом-то назвать нельзя. *аплодисменты*

 

Длань Храма: просто, весело и даже несколько динамично :-D Сюжет легок и быстр, все остальное по меркам такого рассказа неважно. Да и слог хороший.

 

Буря над Ввандерфеллом: хорошая интрига, чего не сказать о сюжете. Новый взгляд на старый боян, приправленный каким-то странным к этому отношением... или мне так кажется. Невыразительно, но свежо.

 

 

Ну что еще сказать... очень порадовало общее качество работ. Совсем не ожидал. Рад *радуеццо* А вот о комментаторах ничего хорошего сказать не могу, авторов обвиняете в каких-то гадостях, прежде чем понять о чем они написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№1 - Беглец

Ну что тут сказать... вообще, сюжет с побегом уже слишком заезжен, чтобы как-то его обыгрывать в такой рассказ. Может где-то в полном объемном произведении смотрелось бы ничего, а здесь... Вобщем, как сейчас модно выражаться, "боянисто".

Хотя и обрисовка самой сердцевинки рассказа мне понравилась. Слог весьма недурен. Читается свободно.

 

Новая жизнь в человеческом обличье, даже пропитанная болью и чувством обреченности, подкидывала ему повод за поводом, чтобы жить. Кто бы ни пришел, что бы ни случилось… Еще не конец.

 

Вот эта строчка совсем не понравилась. ЛУчше бы ее не было. Ну просто уж вымученная она. До безобразия вымученная.

4 балла

 

№2 - Надежда

Прочитал я этот рассказец и даже не знаю, на чем акцент сделать. Все ладненько-складненько так. Даже несмотря на то что сюжет средненький.

Смотрится все единым, целым и завершенным.

7,5 баллов. Без вопросов.

 

№3 - Колесо судьбы

Идея бесспорно оригинальна. По этому критерию несомненно зачет!

Касаемо прозвища главного героя - вообще в никуда. Просто из рассказа вон выбивается. Этакий ляпсус несколько все зачерняет, как клякса на листе бумаги.

Конец обрывается. Эта неоконченность вообще-то требует того, чтобы прочесть дальше. И еще, и еще. Но тут этого нету. Так что за отсутствие концовки как таковой - минус.

3 балла

 

№4 - Длань Храма

Сам по себе рассказ представляет динамичный скачок, решивший сразу довольно многие события. Это собрание само собой является внутренним переворотом в Храме. И должен отметить, что описанно это превосходно.

Первоначальная задержка сюжета, интрига, а потом быстрый ход и развязка. Захватывает. Читал с удовольствием.

Впрочем, то, что храм одной веры востает против храма другой, это вполне доказанный историчный ход (вспомните прения между католичеством и православием; да и между орденами крестоносцев).

Понравилась сама мысль жертвы чем-то дорогим во имя еще большего.

 

 

- Может, Хлер! Я решил, что веру в Вивека можно поддержать - но уже как веру в мертвого бога-мученика! Ты ведь не глухой, так? Ты слышал, откуда пришло письмо? Из Холамаяна! Из Храма Нереварина! Следовательно, нам ничто не мешает объявить народу, что это жрецы Воплощенного убили Вивека!

- Не позволю! - молвил Хлер, вынимая булаву. - Вы черните имя народного героя в своих целях!

- У нас, в отличие от тебя, который беспрекословно подчинился засланной имперцами шавке, есть кое-какие мозги! Мы не позволим Империи взять над собой контроль! Поэтому...

Единственное, что немного не понравилось, так это то, что убийство было совершено при помощи арбалета и булавы. Все-таки не брали столь крупные боевые агрегатины для таких резких и неожиданных действий. Метательный нож или какой-нибудь кинжал подошел бы более. Хотя, на арбалет особенно грешить тоже не семею - размеры их бывают различны.

10 баллов

№5 - Буря над Вварденфеллом

Рассказ от первого лица - это весьма хороший ход, но при правильном пользовании. Все-таки здесь несколько суховато звучит.

Что до сюжета - он был бы хорош в развертке, но не в кратком пересказе.

Хотя, многоточия, передающие чувства, интонацию, настроение употреблены как раз к месту.

 

Хотя… Ведь я всего лишь женщина. Уставшая от долгой, бесконечно долгой и одинокой жизни Великой Богини…

 

Милая такая фразка оправдывающейся вершительницы судеб...))))

Впрочем, автор взял хорошую цель, но ее все-таки не достиг.

6,5 баллов

Изменено пользователем Фаразон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, в связи с последним постом возник вопрос. Возможно, стоило ограничить доступ к голосованию для лиц, зарегестрированных только что, никому неизвестных и набравших менее n постов? А то являются всякие непонятные граждане - и сразу идут судить... К тому же мне бы еще хотелось получить доказательство, что это не чей-то бот, созданный специально, так сказать, по случаю... Пока что я склонна не зачитывать пост г-на Фаразона. Пользователь, зарегистрировавшийся только сегодня и написавший в данной теме свой первый пост вызывает определенные сомнения. К тому же за часть произведений оценки явно и несправедливо занижены.

 

 

[Полностью поддерживаю. Товарищам, имеющим меньше пятидесяти постов и зарегистрировавшихся менее тридцати дней назад я бы вообще запретил отписываться в этой теме. Вероятно, товарищ Фаразон совсем не бот и его оценка может быть для нас полезна, однако и обратное тоже не исключено. Мало того, совершенно непонятно какое отношение этот человек имеет к ТЕС и может ли адекватно оценить произведения по некоторым параметрам]

Странный

Изменено пользователем Иннельда
чуток смягчила тон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вопроса: конечно, это имеет смысл. Пользователь с одним сообщением мог быть и не ботом. Больше похоже на то, что кто-то кого-то попросил, так сказать, зайти и высказаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...