Перейти к содержанию

Конкурс прозы №4 - Тотализатор


Рекомендуемые сообщения

Итак, бояре, тема сия, как следует из названия, посвящена высказыванию ваших догадок по поводу авторства рассказов на текущем конкурсе. Догадки можно высказать как по всему списку произведений, так и только по одному-двум, это будет интересно в любом случае. В данной теме разрешены и в меру бурные обсуждения авторства (голосование, по сути, завершено, и деанонимизации бояться уже не следует), но напрямую запрещены высказывания а-ля "Да что тут спорить, я вам сразу могу сказать, что являюсь автором "<%название рассказа>" или "Мне <%ник автора> в ЛС прямо сказал, что он - автор "<%название рассказа>". Те, кто выдаст реплики подобного толка, будут награждены люлями согласно пункту 5.2 действующих правил форума.

 

На этом все, приступайте. ;-) Свой список догадок выложу несколько позднее, дабы не смущать им общественность. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, попробуем...

 

1. Ни жизнь, ни смерть - Эйр. Сразу так почему-то подумал. :scratch:

2. 9 мм - ммм... Может Картман-Странный? Или Орк-Волк (хотя врядли). А может и ДонЪ.

3. Точка зрения - мне почему-то кажется, что это женский рассказ... Марфа?

4. Поединок с судьбой - трудно даже предположить, кто бы это мог быть. Но рассказ хороший. :pardon:

5. Шепот - Бякс? Он любит такие рассказы писать. Хотя...

6. Семя - опять-таки женский рассказ. Или Марфа, или... даже не знаю. Вроде РВ тоже пишет рассказы, но она же теперь на МТЕСе. Короче, don't know. :dontknow:

7. Шаман - ФФ. Он умеет писать хорошие рассказы. ;-)

8. Сознание в призме - вот тут совершенно не знаю. Думал, что Дарин, но ошибся. :no:

 

P.S. Надеюсь, что никто не будет обижаться на мои предположения. Я же не экстрасенс. ;-)

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня догадки только по трём четырём.

 

ФФ так активно пиарит первый рассказ - по ходу, это он его и написал

"9 мм" - подумал и придумал, что пожалуй-таки Дон. Вспомнил тут его выступления в жанре омереканскога нецензурного творчества :-D

"Точка зрения" - Марфа. Не знаю. Кажется мне так =)

"Шаман" - Rhowlaar. Стиль, манера повествования - один в один "Вечный страж". Даже ошибки такие же =)

По поводу "Сознания в призме" даже не знаю, какие могут быть сомнения. Искренне убеждён, что такое, как сказал Дарин, очаровательное безобразие, мог написать только один человек и его постом открывается эта тема =)

 

UPD

Чтобы не было вопросов. После публикации моего поста в голосовалке автор "Шамана" написал мне в личку и кое-что прояснил, но сделал это из-под псевдонима, так что я играю честно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Попробую высказать свои догадки)

 

Точка зрения скорее всего Марфа... Хотя может и ФФ)

Шаман Сначала думал что Брайн, а теперь... не знаю даже.

9 мм Да, наверное это Донъ)

Поединок с судьбой Мне кажется что это Инферно...

 

По остальным даже не знаю... Ждем результатов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охъ, бояре, изложит-ка уже и ФФ часть своего мнения с краткими комментариями о впечатлениях от прочитанного. ;-) Рассказы будут не по порядку, ибо не по всем еще успел написать. Итакъ:

 

"Вершокъ, на пять частей поделенный" - Don Condor. Уверенность почти абсолютная.

Рассказ объективно хорош, но местами излишне вычурен. Стилизация тоже удалась. Однако же, текст сей активно отдает бояномъ с полусотни произведений американского кинематографа, причем произведений различной степени качества. Глобальная идея рассказа тоже до боли знакома. Субъективно - тематика ФФ не близка и не слишком интересна.

 

"Особливый шелестъ, коий уста издаютъ" ("То не въ голосъ глаголютъ оне"©) - весомых догадок, по сути, и нет. Разве что рискну предположить, что это Картман. Который вообще вряд ли участвовал, посему очень сильно сомневаюсь. Еще возможно, что это orc Wolf, но для него слабовато.

Собственно, в заключительном слове вышеизложенной фразы и содержится впечатление ФФ от этого рассказа. Он странен зело. Герой - альтернативно одаренный гопник, который, как справедливо заметила Арвен в своем отзыве, зачем-то вначале известил всю округу о своем прибытии и намерениях, а потом, в тот же вечер, поперся в склеп, где его ожидал призрак чорт знает как оказавшейся там и вероломно убитой другим гопником девочки. о_0 В деревне жила какая-то община, действительно похожая на некий культ, и все ее, с позволения сказать, члены промышляли на досуге убийством гопников на кладбище. Зачем? Девочке что, от этого легче станет? В общем, ФФ не познал.

Образ "кавайного зла", к тому же, успел весьма приесться (вспомним хотя бы Fear, что далеко ходить за примерами). Интересный образ, конечно, в этом ему не откажешь. Написан рассказ так себе, мне лично ни одна фраза не запомнилась. Концовка вообще очень "усталая", видно, что автор уж писал ее, лишь бы быстрее отделаться, повторов и сомнительных оборотов там уйма.

Хотя, кстати, прочитался рассказ быстро, как-то затянул. Даже альтернативная одаренность гопника, в общем-то, видимая с первых строк, сразу не бросилась в глаза. Опять же, хмъ.

 

"Охъ, не животъ да не погибель на мою головушку буйную!" - master. :gigi: Более никто написать столь чудовищный трэш про рыб-прилипал не мог. Либо у нас появился новый автор, по уровню приблизившийся к истинному master-ству. Хотя, может быть, это какой-то из уже известных нам авторов просто ранее не палился, а тут вдруг выдал. Хмъ.

При чтении, как я уже упоминал во Флуде, было очень смешно. :megalol: Особенно порадовали суровые акулы, грызущие корабли зубами (видимо, когда акула помирает, ей автоматически заменяют зубы на титановые), пресловутые прилипалы, "тормозящие" океанические лайнеры, сухогрузы и танкеры, страшные овцы-зомби, "пчелы, зажаливающие до смерти" (дескать, обычные не способны на это злодеяние) и "москиты, высасывающие всю кровь" (чепец, куда она там вся у него поместится, будь он хоть трижды дохлым?). :gigi: А тело ГГ за каким-то чортом целенаправленно поперлось в другой город. Ну и зачем же, интересно мне знать? Что сие зомби там забыло, культурный обмен между городами-побратимами, что ли? И в завершение этой феерии отжыгов - замечательный финал а-ля "Все умерли, а те, кто выжил, позавидовали умершей полсотни лет назад прабабке".

Капитан Филологическая Очевидность, помимо всего прочего, поясняет, что "сотоварищи" - это древнерусское слово (точнее, слитно записанное словосочетание), и обозначает оно "со своими товарищами". Т.е. "их сотоварищи" - крайне безграмотный оборот. А у ФФ начинается лютый баттхёрт, как только он видит, что кто-то пытается столь криво заюзать древнерусский\старославянский оборот.

В общем, автор явно поторопился с отправкой рассказа на конкурс. Зато ФФ хорошо поплакалъ. ;-)

 

"Уразуменье въ самоцвете" ("Думки въ клетице"©) - orc Wolf. Хотя таки Хезе, не особенно похоже.

Уровень неплох, хоть и не дотягивает до некоторых других рассказов конкурса, которые ФФ понравились больше. Замысел вроде бы в меру бояненъ, хотя, быть может, ФФ просто не столь сведущ в НФ. Главная претензия - к имени ГГ. :gigi: Воистину, зачем же было так извращаться? Гораздо более практичны в этом плане "чужие" имена из двух одинаковых гласных (например, такой оригинальный вариант, как "Ыы"), согласных ("Гг") либо вообще числовые индексы ("666"). Да и вообще, взяли бы хоть упоминаемое в рассказе "географическое" название - даже оно не в пример благозвучнее. К тому же, на конкурсе объем рассказов был лимитирован, а это имя, да еще и регулярно используемое, стоило немалого количества знаков, надо полагать.

Из других недостатков - композиция рассказа местами словно кастрирована ржавыми садовыми ножницами. Помимо этого, позабавили космические корованы и пираты, которые их таки грабят. А на фразе "Хотелось бы верить, что не придется" сразу же подумалось: "Неужто помрет?" Так и вышло.

В целом, на взгляд ФФ, в рассказе много чисто технических глюков. Например, смутило некое сообщение в виде кляксы. Это как так? Или "септическая слизь" - наверное, имелась в виду "антисептическая"? Или она там специально для заражения героя какой-нибудь плесенью? о_0 Про "термическую лимфу" уже сказали. Ну и по мелочи еще, всего уже не помню, давно читал и поздней ночью, да еще и после семи других рассказов. ;-)

Понравилось использование разных деталей а-ля Кировский завод. :gigi: Добавляет атмосферы.

 

"Брань да съ худою долюшкой" ("Сеча съ судьбиною"©) - Inferno. И вновь почти абсолютная уверенность.

Противоречивое впечатление. Во-первых, на ФФ снова вывалились тонны продукции аккордеонной фабрики, особенно в рассказываемой героем легенде. Тут вам и решение вопроса о победе в войне поединком двух бойцов, и пара "сила-ловкость" в поединке, и "боевая ничья в войне", и даже боги, к месту и не к месту вылезающие на поле боя. Сами описания всего этого - аналогичные по оригинальности. Плюс бывалые вояки, обсуждающие решение бога войны, как пятиклассники - очередную серию "Покемонов", с теми же интонациями и оборотами. Финал с медведем вообще сразил подъ лавку. :gigi: Вроде, сидели-сидели и вдруг пошли медведя пинать! Тряхнуть стариной, в самом буквальном смысле этого слова. А он взял и задрал всех к чортямъ. Тут и сказочке конец, хотя, впрочем, не конец - в итоге и ГГ тоже мирно помер в лесу. После этой концовки в голове засел один простой, но весьма навязчивый вопрос. И звучал он не так мягко, как вопрос леди Иннельды ("К чему все это?"©), а вовсе даже как "Что за нaхъ?"

С другой стороны, автор умеет придерживаться нужного ему в данный момент стиля (хотя в данном случае такая разница между бытовой речью и рассказом-легендой выглядит не совсем уместной), пишет довольно живо и по мере сил атмосферно. Так что Хезе, Хезе...

 

Продолженье да последуетъ въ часы досугу. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть догадок и комментариев:

 

"Взору паденье" ("Дыра, что для угляду проверчена"©) - Бякс. Опять-таки очень высокая степень уверенности.

Текст тоже неплох, хоть основная идея и показалась ФФ демоническим бояном. Но ее унылость скрашивают отличные описания (хоть и не безупречные, взгляд местами сильно цеплялся) и нестандартная подача образов героев. Эпизод с боем марионеток отлично характеризует весь рассказ - огромная порция бояна сочетается с изящными и необычными описаниями. Значительно подпортила впечатление и весомая доза боянно-псевдофилософских размышлений о некоем "Нем" и т.д. и т.п.. Зато начало очень понравилось. ;-)

 

"Ведунъ, мухоморовъ едокъ" - Rhowlaar. Уверенность вновь почти абсолютная. ;-)

Рассказ, по мнению ФФ, лучший на конкурсе, и ФФ бы с удовольствием ему проиграл. ;-) Нарекания сей рассказ вызвал очень мелкие, в основном, чисто технического плана. Очень ярким получился каждый образ, весь текст крайне емкий и местами очень лично воспринимается. Отличное произведение.

 

"Жито" - Marfa. Просто предположение.

Рассказ хороший. Единственные моменты, показавшиеся слабоватыми - довольно боянские образы неких Привратника и Гроссмейстера, именно в конктексте "обыденного общения в небесной канцелярии", часто такое встречал. Ну, и сам бой двух Анн - штампованно-анимешный и слишком "овеществленный". Вдобавок, при чтении было стойкое ощущение, что этот эпизод в рассказ искусственно вставили для максимального соответствия теме, он как-то чужероден. Но рассказ, действительно, один из лучших на конкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...