Перейти к содержанию

Ужас Киродиила


Рекомендуемые сообщения

Это - моя переделка того-самого-второго рассказа от бога безумия . Пока что выкладываю только вступление, чтобы знать - стоит ли писать дальше в таком стиле, или нет. Пожалуйста, будьте объективны.

 

Ужас Киродиила

 

 

- Подумать только, в центре нашей цивилизации пропадают люди, и никто не знает, куда ! – негодовал Рагад.

Видимо, бренди развязал его язык и теперь норда просто невозможно было остановить.

- А все что ? А все власти ! Всем плевать, что творится с людьми ! Вот что сейчас происходит ? А ? Да развал империи ! Все уже не то . – уверенно произнес он и отхлебнул пойло.

”Уже не тот” – видимо, любимая тема для разговора повидавших виды людей. Поэтому, Винсент поспешил оплатить выпивку старого работяги и удалиться.

Дверь трактира со скрипом отворилась и в нее вошел странный тип. Странность его заключалась в том, что одет он был, мягко говоря, не по погоде – да кому нужны в летнюю жару меховые штаны, дубленка да валенки ? А зачем эта маска ?

Тепло одетый незнакомец прошел к трактирщику и заказал бренди. Доставая из кармана монеты, он оголил пространство между рукавицами и рукавом дубленки. Кожа была старая и морщинистая.

Рагад, который был уже в состоянии ”все могу, все трусы”, толкнул незнакомца в плечо.

- Эй, ты, гора тряпья! Закажи честному человеку выпивки! Да побыстрей!

Любой киродиилец грубо бы ответил на такое, или даже начал драку. Но незнакомец просто кинул басом :

- Еще одно бренди для честного человека !

Рагад с недоумением взглянул на личность, поведение которой он обьяснить не мог. Негодуя, что провокация не удалась, он просто замахнулся, и …

 

Деревня Арвел опустела в тот вечер.

 

**1**

Винсент поднялся по ступенькам вверх в свою комнату. Снимать квартиру в Скинграде его, уроженца Морроувинда, вынуждали обстоятельства – не было постоянной работы – и, соответственно, ни о каком постоянном жилье речь идти не могла.

- Графа Скинграда нашли мертвым ! Графа Скинграда нашли мертвым !

Из окна доносились крики глашатаев. Винсент устало вздохнул и встал с кровати, чтобы закрыть окно. Начался дождь и капли, попадая в комнатку, оседали на ценных бумагах, и Винсент захлопнул ставни.

А по улице в тот момент шла толпа и скандировала:

- Тело графа! Тело графа !

А дело было, видимо, в том, что мертвое тело-то виновника ”торжества” мало кто видел. По правде сказать, как и всегда в таких случаях.

Крики толпы дошли и до Винсента. Решив что в такой обстановке заснуть не получится, он отправился вниз в прихожую.

- Добрый вечер-с! И снова вы! Вас что-то не устраивает в удобствах ?

Вахтер, он же и владелец сего заведения, любезно оскалился. Он-то знал, что Винсент теоретически может превратить его в … стул, например. Как-никак, говаривают, что он, будто бы, был очень близким другом и товарищем по работе Архимагистра Гильдии Магов Морроувинда. Поэтому сей мерзкий человечишка предпочитал быть обходительным с Винсентом.

Но самому Винсенту было наплевать на удобства, коих, к слову, почти и не было – койка да тумба.

- Нет, что вы, меня все устраивает. С улицы доносятся крики и я хотел бы узнать у вас – почему народ так бушует из-за убийства графа ?

- Видите ли, достопочтеннейший, дело в том, что графа-с, мертвенького, так никто не видел-с … Ну-с, вот люди и негодуют … Были слухи-с, что граф-с был нечист …

- Нечист ? Это в каком плане нечист ?

Владелец гостиницы скрутил руки лодочкой, прижался к уху собеседника и произнес шепотом.

- Говорят-с, что когда-то его-с укусил вампир, когда граф охотился-с в лесу.

На этот раз пришла очередь смущаться вахтеру. Причиной этому послужило выражение лютой ненависти на лице мага и непонятное шипение сквозь зубы.

Впрочем, длилось это всего несколько секунд. Лицо Винсента сразу же разгладилось и стало спокойным, как и прежде.

- Да что вы говорите ? Как же это могло случиться ?

Вахтер опять перешел на шепот.

- Поговаривают-с, что недалеко от Скинграда, а то и в самом городе, есть логово вампиров.

На этот раз Винсент сдержал себя от гнева, который распаляли сами воспоминания о вампирах.

- Ну что ж, я пойду к себе в спальню, спасибо за сведения…

Вахтер что-то пролепетал ему вслед, но Винсент уже не слышал, так как голова его была занята другим .

**2**

Над почерневшими от сажи камнями еще висел дымок. Подумать только – ведь недавно здесь была деревня. Торис глянул в протокол. Ах да – Арвел. Странно, что потребовалось выжигать целый объект такого масштаба . Но у Клинков, видимо, свои мотивы . Что ж, дело небольшое – надо лишь зафиксировать отсутствие граждан Киродиила на объекте – и дело сделано.

Сожгли деревню, видимо, недавно. Смущал Ториса факт, что ни один местный житель, видимо, даже не пытался противиться. Подобный вывод был сделан по причине отсутствия вообще кого-нибудь выжившего .

Ходят слухи, что деревню сожгли из-за того, что в ней кто-то промышлял некромантией, но кто знает ? Скорей всего – это просто выдумка любителей сплетен, либо же какой-нибудь перекрученный факт.

Торис еще раз решил обойти объект. Солдаты уже ушли, но все же обследовать повторно пожарище не мешало бы. Торис любил точно и преданно исполнять работу.

Его внимание привлекла одна безделушка, которая, как ни странно, даже сажей не покрылась – при таком пожаре-то! Это был камень на цепочке. Он лежал возле почерневшего колодца. По всем правилам следовало бы отнести его в соответствующий отдел службы, в которой работал Торис. Но, видимо, жадность закрадывается в сердца даже таких преданных людей. А может это и просто любопытство. Что бы это ни было – Торис спрятал цепочку в походную сумку.

Решив, что больше делать нечего, он отправился в путь в Скинград. До Скинграда от Арвела по дороге – примерно полчаса, через лес же – минут пятнадцать. Торис выбрал короткий путь.

В этой части леса даже тропинок не было. Странно – ведь местные жители не могли не ходить на охоту . Осторожно пробираясь сквозь чащу, Торис ощутил взгляд на себе, но обернувшись никого не увидел.

Через некоторое время он уже вышел на опушку и увидел Скинград.

Спустя час он уже лежал на кровати в комнатке гостиницы.

**3**

Сила. Вот, что почувствовал Винсент, спускаясь в пещеру. Вероятно, кто-то повесил заклятия обнаружения на каждый камень. Но недаром же матерый маг одел множество своих амулетов.

Это место Винсент нашел, блуждая в окрестностях Скинграда. Собрав сведения у местных жителей, он пришёл к выводу, что под Скинградом могут быть катакомбы.

По слухам, лет двести назад жил в Скинграде король воров – Артан Ночной. Городские легенды гласили, что спасаясь от погонь, он забегал в некоторые здания Скинграда и буквально проваливался сквозь землю.

Это послужило пищей для размышлений Винсента. Так, как желания искать ходы в городе у него не было, он решил поискать что-нибудь наподобие тектонических разломов за городом. И вот - нашел.

- Грош цена тем сектантам, что не прячутся в этих катакомбах …

Фраза Винсента отбилась от стен и вернулась ему тихим эхом. Вероятно, где-то там был тупик.

Тупик и в самом деле был. Верней стена, а прямо возле нее – яма. Дырка в земле шириною метра в два. Следовало бы поставить на этом месте метку Возврата, но магам тоже свойственна невнимательность.

Винсент прошептал заклятие медленного падения, провел пасс руками и прыгнул в яму.

Темнота окутала поглотила его полностью. Ни единого источника света не было вообще. Лишь темнота. Винсенту пришлось прошептать еще одно заклятие – Кошачий Глаз.

Теперь он мог взглянуть на предметы в пещере. А взглянуть было на что. Сталактиты и сталагмиты, коридор, ведущий в никуда ...Если здесь и бывало когда-нибудь живое существо, то оно не оставило ни единого следа после себя.

Винсент осторожно пробрался к глубокой и длинной ложбинке в камне. Видимо, здесь когда-то был подземный ручей. Почему же он исчез ?

Неожиданно пещера озарилась ярким светом. Двое здоровых бородачей шли по природному коридору. Один нес наполненный чем-то мешок, второй же держал наготове короткий клинок и факел.

- Долго еще ? – послышался бас бородача с мешком.

- Около получаса ходьбы. – голос мужчины с оружием был не выше голоса первого.

Что их привело сюда ? Винсент даже не представлял. Однако это можно было узнать, только проследовав за ними. Оснащены мужчины были кожаными, по-видимому, доспехами. Внешний вид их не вызывал ассоциации с хорошим интеллектом, поэтому маг решил, что они его не обнаружат, если он проследует за ними. Чем он и занялся.

Изменено пользователем Sotha Sil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, если сравнить исходный вариант и нынешний - прогресс налицо ;-) Уже наверное сам видишь, что знаки препинания значительно повысили читабельность текста. Пока выложен довольно маленький кусочек, чтобы его серьезно коментировать, но если автор не полениться - продолжение должно быть неплохим. Будем следить-с, да. Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, ну, вообще-то, я это договорился с автором о копирайте, так что я всего лишь прохожу как редактор, к сожалению. Изменено пользователем Sotha Sil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, пробелы после знаков препинания не пишутся) А так, оригинал очень неплохо редактирован) Изменено пользователем Pikles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, пробелы после знаков препинания не пишутся)
Перед, перед знаками препинания пробелы не пишутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед, перед знаками препинания пробелы не пишутся.

Тьфу, ошибся! Ну, главное, что они не должны быть с обеих сторон) Как здесь ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Могу сказать, что получилось достаточно неплохо, гораздо лучше, чем оригинал (в том виде я вообще читать не мог). Конечно, в тексте присутствуют как грамматические, так и стилистические ошибки, да и сюжет не блещет оригинальностью, но понимая, что не стоит ждать от автора (и редактора) чего-то большего, я не буду придираться к сему творению и подробно указывать ошибки и недочеты. Не вижу в этом смысла... Это просто обычный фанфик про ТЕС. Звезд с неба не хватает, но и в грязи не бултыхается. :da:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...