Перейти к содержанию

Что-то сдохло


Рекомендуемые сообщения

Внезапно! что-то сдохло в системнике. Т.е. сперва появился синий экран с непонятной руганью на ангельском языке (что-то то ли про damage, то ли про crash), а в наушниках появился странный повторяющийся звук. Резет загрузил мне винду обратно, но тут мне пришла в голову дурная мысль перезагрузить комп правильным образом. И больше мне это не удалось. Точнее, при нажатии кнопки включения начинают дружно работать все вентиляторы (проца, видео, блока питания и т.д.), но на мониторе ничего не появляется. При нажатии резета или повторном нажатии запуска ничего не происходит, кулера продолжают шелестеть, выключить это дело можно только кнопочкой на задней части системника, т.е. самым радикальным методом.

Подключила другой системник - с этого винда загрузилась, т.е. монитор точно живой. Но что-то же сдохло на том, первом компе? Как бы узнать, что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнская плата\процессор\память. Может быть видео, но не похоже, хех.

Издает ли материнка при загрузке какой-нибудь звуковой сигнал? И издавала ли ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, кроме стандартного пиканья и шума кулеров ничего не было. :dontknow: И вообще всё вырубилось очень внезапно.

 

Точнее, кажется, оно перестало пищать при попытке загрузки. Сразу шуметь вентиляторами начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стандартное пиканье - это один пик? Было у меня такое. Подключил какое-то левый usb-концетратор и долго не мог понять, в чём дело. Попробуй поотключать сначала внешние устройства, и посмотри, измениться ли что.

 

А если пищать перестало, это плохо. Я думаю, с материнкой что-то, раз даже post не проходит.

Изменено пользователем Einior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего я к нему нового не подключала. Всё, что было, то и оставалось. -_- Что такое "левый usb-концетратор" вообще не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамка, скорее всего.

Открой системник и попробуй по одному отключать девайсы. Кулера, переднюю usb-панель, приводы.

 

З.Ы. Мне пришлось снять одну видяху, отрубить usb, один привод и один кулер, прежде чем железо начало работать. Видать, мамке недолго осталось. Вот и покупай, блин, Б.У. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки опишите подробно что происходит по порядку, например: "нажала кнопку, зашумели кулеры, стандартный писк, на экране то-то и то-то, пишет так и так."

 

А вообще - вытащите все планки оперативки что есть, и попробуйте запустить комп. он должен начать ругаться посредством продолжительного писка. если это все есть -> мать вполне рабочая. Пока что, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее по списку после манипуляций, изложенных DaWoodElf-ом, если они не помогли - достать видяху и переключиться на встроенную, если есть. (главная причина, по которой я всегда выбираю матери со строенным видео!) Если встроенная запустилась - 2 варианта:

1) Вставить видяху в другой системник. Если там всё нормально - сдох РСI-слот.

2) Картинки не видно и там - умерла видяха.

Хотя память, судя по "молчанию" сист.динамика тоже вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, новости с фронта. Поперевтыкала внутри проводочки, проверила надежность их сидения на местах - комп запустился. В связи с чем возникло подозрение, что, возможно, дохнет не само железо, а какой-то из них (из проводочков) или из слотов. :scratch: Вопрос, какой, и второй вопрос - действительно ли дело в проводочках...

 

Как по отдельности отключать девайсы так, чтобы чего-нить ненароком не спалить, я не знаю. =(

В другой мой системник вставить ничего нельзя, т.к. там все допотопное, текущие девайсы тупо некуда там вставлять.

 

ЗЫ: такое чувство, что комп, хоть и запускается, подтормаживает как-то. Програмка "Эверест" при этом клятвенно заверяет, что памяти по-прежнему 2 гига, т.е. память, вероятно, жива как раз. Где-то данные проходят со скрипом, видать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнская плата\процессор\память. Может быть видео, но не похоже, хех.

Издает ли материнка при загрузке какой-нибудь звуковой сигнал? И издавала ли ранее?

Виденные за всю мою жизнь дохлые процессоры подохли не своей смертью. Хе.

 

Как по отдельности отключать девайсы так, чтобы чего-нить ненароком не спалить, я не знаю. =(
Ты его вытаскиваешь - он отключается. Разумеется, при отключенном питании.

Потроха от пыли чищенные?

Как правило, если оно то включается, то нет - виноваты грязь/бп/мать в произвольной последовательности. Подключи бп от старого компа, если он не сильно отличается по мощности.

 

Сдохшие слоты - штука редкая. Проводочки сами по себе точно не дохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виденные за всю мою жизнь дохлые процессоры подохли не своей смертью. Хе.

Истину глаголешь.

 

Сдохшие слоты - штука редкая. Проводочки сами по себе точно не дохнут.

В прошлом году у меня сдох PCI-слот. Мастер тоже сначала думал, что видяхе писец, а потом звонит мне и говорит, что карточка рабочая и стало быть материнка померла. Симптомы у меня были другие. Шёл долгий опрос видео (картинки не было никакой). потом несколько длинных писков и загрузка со встроенного видео.

На месте Инельды я бы проверила БП и поменяла бы ИДЕ-шлейфы (чем чёрт не шутит, когда Альмсиви спят). К БП однозначно стоит присмотреться и продуть его опять же тоже.

Изменено пользователем Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, после чистки внутренностей компа от пыли и перевтыкания шлейфов и проводочков, а также планок памяти, вроде, пока все нормально грузится (тьфу-тьфу-тьфу). Возможно, в этом и было дело.

 

Тигра, на IDE у меня только сидишник, винты SATA. А еще в моём нике две буквы "н". ;-)

 

Всем поучаствовавшим спасибо за участие. =) Надеюсь, в ближайшее время не придется оживлять эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Хех, у меня то же самое было буквально недели две назад, решилось все... вытаскиванием и выкидыванием сетевой карты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыль надо чистить хотя бы раз в месяц. А то действительно процессоры гореть начнут и полтергейст в шкафу заведется. Вообще при таких проблемах я всегда и советую разобрать системник полностью как только возможно, а потом втыкать все обратно. Варианты попискивания спикера при запуске советую скачать и распечатать - иногда достаточно просто шевельнуть неплотно стоящую в слоте оперативку. А вот если сгорела мать/видео/проц, шалит бп или память - тут надо тащить все вышеназванное в сервис или приглашать мастера.

 

Если начинают работать все вентиляторы на максимальных оборотах, при этом спикер молчит - это значит не грузится биос по какой-то причине, то есть материнка не работает. Скорее всего, либо какой-то конфликт железа, либо пыль, либо мать или проц сгорели. Если комп пикает спикером как обычно и пытается загрузиться, но на экране ничего нет - это, соответственно, видео. Если на экране появилась хотя бы одна мигающая полосочка, значит видео в порядке, иначе ты просто вообще ничего не сможешь увидеть.

 

Еще можно попробовать сбросить настройки биоса (вытащить батарейку на минуту или замкнуть отверткой контакты которые рядом с ней, если они есть и рядом написано что-то типа cmos reset). Мне помогало при ламерском разгоне и кривых дровах на мать.

 

 

 

Конкретно в этом случае, ящитаю, это какой-то вирус, либо программа, прописывающая настройки в биосе. Я бы ресетнул биос для начала. То есть, если бы очистка от пыли не помогла :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...