Перейти к содержанию

Компиляция: "Небеса над Нирном" и космологические теории


Рекомендуемые сообщения

Просто тут такое дело, что многое зависит от того, вращается ли Нирн вокруг своей оси и наклонена ли ось по отношению к орбите Нирна. Либо это сам Орбис с Магнусом вращается вокруг Втулки Колеса, сдвигаясь от летнего солнцестояния к зимнему и, помимо прочего, вызывая отклонения в движении трех главных планет и смену времен года на Нирне. Просто гелиоцентрической системы ни один из живущих в Тамриэле космической эры почему-то не предлагал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Либо это сам Орбис с Магнусом вращается вокруг Втулки Колеса, сдвигаясь от летнего солнцестояния к зимнему и, помимо прочего, вызывая отклонения в движении трех главных планет и смену времен года на Нирне.
Что ж за ад вместо смены времён года тогда творится на других планетах, если представить смену их дистанции от Магнуса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж за ад вместо смены времён года тогда творится на других планетах, если представить смену их дистанции от Магнуса...
Там ядовитая трава, птицы-пилы и Ясон дин-Альт.

Но да, как ни крути, приходится либо признать модель планетария либо недостоверной вследствие нежизнеспособности и неполноценности, либо считать, что она представляет собой лишь астрологические часы, либо предположить, что это очередная проекция истинного положения вещей в рамках представлений наблюдателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это если смена времён года не является работой каких-либо Костей Земли. Тогда с другими планетами всё в порядке, и расстояние от Магнуса ни на что не влияет. Что само по себе ересь.

 

Но да, как ни крути, приходится либо признать модель планетария либо недостоверной вследствие нежизнеспособности и неполноценности, либо считать, что она представляет собой лишь астрологические часы, либо предположить, что это очередная проекция истинного положения вещей в рамках представлений наблюдателей.
Тадам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж за ад вместо смены времён года тогда творится на других планетах, если представить смену их дистанции от Магнуса...
Это если Магнус на них вообще влияет.

Это если он вообще на смену года влияет, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит как обычное солнце, светит как солнце, греет как солнце, создаёт смену сезонов как солнце... календарь григорианский... Что там, говорите? Дыра в небесной тверди?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще веселее, если окажется, что там действует аристотелева физика или все эта система - вообще атом магния.

Но, вообще, уж коли Нирн шарообразен и вращается, как показано в планетарии, вися в точке Лагранжа или в центре масс, то неподвижный Магнус на неподвижной сфере звезд вследствие годовых покачиваний этой сферы и вправду может действовать на главные планеты, заставляя плоскости их орбит сдвигаться.

Или неподвижная сфера звезд совсем неподвижная и это Кинарет просто действует как челнок в швейной машинке, где Нирн - катушка. Тогда она, благодаря особенностям орбиты, воздействует на наклон Нирна, вызывая смену времен года и удерживает главные планеты в равновесии, на пару с Нирном. А крутит все это безобразие Зенитар, увлекаемый спутником и спутником спутника. Ей-богу, это единственное более-менее логичное предположение, вытекающее только из данных планетария.

Выглядит как обычное солнце, светит как солнце, греет как солнце, создаёт смену сезонов как солнце... календарь григорианский...
Вот только вставать после Деформации стало с другой стороны. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...создаёт смену сезонов как солнце...
Увидеть бы ее еще, эту смену сезонов.

 

...календарь григорианский...
Иногда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только вставать после Деформации стало с другой стороны.
Ну это ещё не самое катастрофичное последствие Чуда Мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ещё не самое катастрофичное последствие Чуда Мира.
Странно, что Красная Гора не лопнула, когда Нирн в другую сторону закрутили. Землетрясения у залива Илиак? Ха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что Красная Гора не лопнула, когда Нирн в другую сторону закрутили. Землетрясения у залива Илиак? Ха.
Вовсе не обязательно Нирн было крутить в другую сторону. Просто делается копия Аурбиса, в одной формуле плюс меняется на минус, а исходный Аурбис уничтожается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это было так просто, альтмеры с айлейдами давно бы уже уплыли в Валинор. У Мантеллы заряда хватило только на наиболее оптимальную компиляцию квантовых состояний локальной местности.

И да, давайте уже о звездах. Есть что сказать о предложенной выше модели?

Кроме "этого не может быть, просто потому что не может быть никогда" - я сам уже пять раз это повторил.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если Магнус - это и есть "бог двемеров" и по каким-то сакральным причинам они его не изображали и даже не стремились завладеть артефактами, которые он оставил - тоже Око и Посох? Изменено пользователем Tyddyner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить Вивеку (и Сайрусу), то у карты-таки есть границы. Зубы мира...

Но, если верить Кораксу, то по словам Шор-Эля, Киродиил яйцо яйцом.

 

В пользу Коракса говорит глобус из Даггерфолла:

 

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/05/3d831ad70c0c898c06ac7901469bbf7e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, давайте уже о звездах. Есть что сказать о предложенной выше модели?
Мне сказать нечего, я не представляю себе её полностью.

 

 

В пользу Коракса говорит глобус из Даггерфолла:

 

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/05/3d831ad70c0c898c06ac7901469bbf7e.gif

Сейчас даже глобус Украины можно найти в свободной продаже. Но это ещё не значит, что Украина - шар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас даже глобус Украины можно найти в свободной продаже. Но это ещё не значит, что Украина - шар.

 

Ну вообще-то наличие глобуса означает, что хотя бы часть жителей Нирна уверены, что их планета представляет собой яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то наличие глобуса означает, что хотя бы часть жителей Нирна уверены, что их планета представляет собой яйцо.
Кто ж спорит-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Но да, как ни крути, приходится либо признать модель планетария либо недостоверной вследствие нежизнеспособности и неполноценности, либо считать, что она представляет собой лишь астрологические часы, либо предположить, что это очередная проекция истинного положения вещей в рамках представлений наблюдателей.
Кстати, наткнулся на одну гифку, которая не очень реалистична, но таки неиллюзорно символизирует:

 

 

http://25.media.tumblr.com/741887d09b087a6bcc9984dfadd6b922/tumblr_mj0vvcqnZx1qdlh1io1_400.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наткнулся на одну гифку,

Надо же, какой-то чел с компьютером внезапно обнаружил, что точка начала отсчета координат - явление относительное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, какой-то чел с компьютером внезапно обнаружил, что точка начала отсчета координат - явление относительное...
Это я внезапно обнаружил, что в этой теме такой картинки ещё не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я внезапно обнаружил, что в этой теме такой картинки ещё не было.

Я сейчас не о тебе, а о той ереси, для которой эта гифка использовалась создателями - очередная теория переворачивающая все с ног на голову, если меня не подводит память.

Да кстати, это просто иллюстрация движения планет и солнца для наблюдателя в галактической системе координат. А как ты соотносишь с обсуждаемой темой? Я чего-то не уловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не о тебе, а о той ереси, для которой эта гифка использовалась создателями - очередная теория переворачивающая все с ног на голову, если меня не подводит память.
Да боже мой, обычная гифка, тем более мы тут не заговор её создателей обсуждаем :-)

 

Да кстати, это просто иллюстрация движения планет и солнца для наблюдателя в галактической системе координат. А как ты соотносишь с обсуждаемой темой? Я чего-то не уловлю.
Спасибо, кэп, я её и привёл для того, чтобы показать, что обычная вещь с не совсем привычной (никто же не станет спорить, что галактическая система отсчёта не совсем привычна?) точки зрения может выглядеть бредово или непонятно. Никаких шаблонов тут никто рвать не планировал, гифка иллюстрирует возможность того, что мы не понимаем замысла двемеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гифка иллюстрирует возможность того, что мы не понимаем замысла двемеров.

О, вот теперь понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наткнулся на одну гифку, которая не очень реалистична, но таки неиллюзорно символизирует:
А, кстати, на двемерскую-то модель похоже. Только, если Магнус и звезды дырки на тверди, получается, что весь Аурбис догоняет вечно уходящего в никуда Магнуса. По рисунку из "Огмы" (соседу вегизира), кстати, можно придти к примерно к таким же выводам, только там Аурбис еще и Дракон. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ох ты ж ёпта:

 

http://elderscrolls.net/images/tamriel-places/ls50.jpg

 

"Полуплан", я так понимаю, это надмозговый перевод слова demiplane (демиплан), по кальке с demigod.

 

Как-то там всё очень по-земному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...