Перейти к содержанию

Разработчики: Ллéннöкöкöннèлл, Анахроностров // Llénnöcöcönnèll, the Anachronisle


Рекомендуемые сообщения

Llénnöcöcönnèll, the Anachronisle

 

An island at the southernmost end of the Cathnoquey chain, formerly known as "Llénnöc" (Quey for "south-but-we-mean-west") when it was an independent state during the Second Empire.

 

After the famous surrender of Akaviri forces at Pale Pass to Reman Cyrodiil, Llénnöc was quickly annexed as Imperial territory to help facilitate the capture of any Tsaesci military-leaders seeking to evade their failed invasion by means of the north-but-really-east sea straits.

 

When no such nets bore fruit-- perhaps since the Tsaesci indeed never invaded by sea and therefore did not use it for retreat-- the Imperial Dracocryptography & Authentifications Congress petitioned to the Elder Council that the native government be further reorganized "to alleviate the sleeve-strain of invaluable but atrophying memospores". Seeing no need for extended deliberations, Llénnöc's original inhabitants were almost immediately moth-altered by Decree to serve as a collective repository for the most ancient dream-drafts that had not been converted to silk "either due to negligence or whim or both".

 

Perhaps because of the haste of this mass alteration and even more "negligence or whim", the eventual result was an island of living historical records that made no sense as the population began to mate in their now-unnatural fashion. Mongrel-memory-mothmen of anachronistic power and a fantastic reproductive cycle attempted a poorly-planned siege of the IDA Congress Mission House by the end of the year. The retaking of Llénnöc might have proved victorious had the leaders of the coup ever reached agreement on how best to apply their ever-varying and non-linear recognitions of simple logistics.

 

The Empire has never relinquished its holdings on the Anachronisle. It was eventually renamed "Llénnöcöcönnèll" after subsequent failed sieges by the mothmen, a small palindrome trans-loop magic that surprisingly rendered the island both inescapable by its prisoners and yet safe for officially-sanctioned visitors bearing a proper set of phrenolocles.

 

Ллéннöкöкöннèлл, Анахроностров

 

Самый южный остров цепи Катнокей, в эпоху Второй Империи являвшийся независимым государством, тогда носил имя Ллéннöк (от языка кей: "южный-но-мы-имеем-в-виду-западный").

 

После знаменитой капитуляции войск Акавири перед Реманом Киродиилом у Белого Прохода, Ллéннöк был быстро аннексирован Империей, ибо имел стратегическое значение: нужно было обеспечить захват военных лидеров цаэски, пытающихся сбежать после несостоявшегося восстания по северным-но-на-деле-восточным морским путям.

 

Такая тактика, правда, не принесла плодов - возможно, потому, что цаэски на самом деле никогда не вторгались через море и поэтому не использовали его для побега. Имперский конгресс Дракокриптографии и Аутентификаций ходатайствовал в Совету Старейшин по поводу необходимости реорганизации местного правительства должно с целью "облегчить рукав-процеживание бесценных, но атрофированных мемоспор". В долгих совещаниях не было необходимости; аборигены Ллéннöка были практически немедленно подвергнуты мотылёк-изменению Декретом, чтобы служить в качестве коллективного репозитория для наиболее древних рисунков грёз, не превращённых в шёлк "из-за небрежности, прихоти или и того, и другого".

 

Возможно, из-за спешного массового изменения и, даже в большей степени, "небрежности и прихоти", фактическим результатом этих действий оказалось появление острова, наполненного живыми историческими записями, не имевшими смысла. Население в конечном итоге начало спариваться неестественным путём. Потомство-памяти-и-мотыльков, обладающее анахронистической силой и фантастическим репродуктивным циклом, попыталось с наскока захватить здание ИКДА уже в конце года. Захват Ллéннöка мог бы стать возможным, если бы лидеры хоть раз смогли достичь согласия о совместном применении их постоянно меняющегося и нелинейного понимания обыкновенной логистики.

 

Империя так и не отказалась от своих владений на Анахронострове. Он был переименован в Ллéннöкöкöннèлл после череды неудачных осад, осуществлённых мотылюдьми; магическая транс-петля, заключённая в этом маленьком палиндроме, удивительным образом заперла местных жителей на острове и сделала его безопасным для официально назначенных посетителей, обеспеченных надлежащим набором френолоклей.

Изменено пользователем Iya Roht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анахроностров
О, Мефала, после всех этих Престер-хановых плясок мне только "Остров накануне" в голову лезет. Игра не на логику, а на ассоциативку?
Кто такие френолоклии?
Очевидно, то, что обеспечивает дополнительную защиту от агрессивных исторических памятей, которыми по воле [iC] D&A стали аборигены. Духо-хрень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Мефала, после всех этих Престер-хановых плясок мне только "Остров накануне" в голову лезет. Игра не на логику, а на ассоциативку?

Очевидно, то, что обеспечивает дополнительную защиту от агрессивных исторических памятей, которыми по воле [iC] D&A стали аборигены. Духо-хрень.

Блин, а это тема. МК перед НГ Эко перечитал? Ждём "Пражское кладбище", "Имя розы" и "Таинственное пламя царицы Лоаны". Я завтра ещё посмотрю, что там нового появилось, может, найдутся отсылки.

А Роберт де ла Грив тогда кто? Эллисон Воа? А его "вернувшееся состояние" - Феррант?

На оф-форуме выдвинули предположение, что френолокли - это такие защитные очки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК перед НГ Эко перечитал?
Было бы крайне удачно. Тогда мы имеем прямое указание на Соломоновы Острова, которые они искали в романе, коим можно хоть весь архипелаг уподобить. А если нельзя, то подобных странных земель там еще лукошко. Надо перечитать, может есть почти точные аналоги катнокеям.

А сам роман, кстати, впрямую посвящен раздвоению личности, зеркальным братьям и линии смены дат. Антиподы... Ох, Шармат! Ну конечно же. Только судя по "северным-но-на-деле-восточным" и "южным-но-мы-имеем-в-виду-западным", похоже, что местные антиподы перпендикулярны, что ли? И если да, то теория Косьмы Индикоплова о Земле-скинии может быть в строку, особенно, учитывая, как ее в "Баудолино" обсосали. Но вот в нирнскую космологию уже не вписывается как-то, разве что при игре больше чем с тремя измерениями.

 

P.S.

[buspoiler]Гипотезируя материальное пространство, составленное из атомов, мы приходим к выводу, что атомов вовсе нет. Что же есть? Воронки. Притом не то чтобы воронки вертели солнцем и планетами, полной материей, сопротивляющейся их вихрю. Нет, солнце и планеты сами являются воронками, вращающими в себе более мелкие вихри. Крупнейший вихрь, который вихрит галактики, содержит в середине другие воронки. Те являются вихрями вихрей, пучинами пучин. Бездна великой пучины пучин пучин низвергается в бесконечность и опирается на Ничто.[/buspoiler]

Изменено пользователем Oht Web
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый южный остров цепи Катнокей, ранее называемый Ллéннöк (от языка кей: "южный-но-мы-имеем-в-виду-западный"), в эпоху Второй Империи являвшийся независимым государством.
Тут, по-моему, надо показать что он назывался Ллéннöк, когда он был независимым государством.

 

Такая тактика, правда, не принесла плодов - возможно, потому, что цаэски на самом деле никогда не вторгались через море и поэтому не использовали его для побега.
Чорт возьми, я знал, Я ЗНАЛ!!!

 

В долгих совещаниях не было необходимости; аборигены Ллéннöка были практически немедленно подвергнуты мотылёк-изменению...
Подвергнуты Декретом мотылёк-изменению.

Надо, кстати, с этим "мотылёк-изменением" и прочими составными словами что-то сделать.

 

Захват Ллéннöка, возможно, позволил бы победителям показать, как их лидеры могут договариваться о совместном применении их постоянно меняющегося и нелинейного понимания обыкновенной логистики.
Тут, по-моему, "захват Ллéннöка мог бы оказаться возможным, будь вожди восстания хотя бы способны договориться...".

 

P.S. Нужна помощь. Кто такие френолоклии?
"Френология — псевдонаука о связи психики человека и строения поверхности его черепа © Вики.

Возможно, какие-то особые черты строения черепа? "Proper set", тут, соответственно, не о количестве, а о подходящих характеристиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обеспеченных достаточным количеством френолоклий
обеспеченных требуемой/нужной парой френолоклей. По аналогии с парой очков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

known as "Llénnöc" <...> when it was an independent state / ранее называемый Ллéннöк <...> в эпоху Второй Империи являвшийся независимым государством

", носивший имя Ллéннöк <...>, когда он был независимым государством в эпоху Второй Империи."

 

После знаменитой капитуляции войск Акавири, побеждённых Реманом Киродиилом, у Белого Прохода

"После знаменитой капитуляции войск Акавири перед Реманом Сиродильским в Белом Проходе"

 

annexed as Imperial territory / захвачен и объявлен территорией Империи

"аннексирован Империей"

 

Tsaesci / цаэски

тут дело вкуса, но вроде бы, по-хорошему их называть "цаэсси"

 

failed invasion / несостоявшегося восстания

"неудавшегося вторжения"

 

petitioned to the Elder Council / послал петицию Совету Старейшин

"ходатойствовал в Совет Старейшин по поводу..."

 

dream-drafts / рисунков грёз

почему именно такой перевод? выше по тексту один оборот переведён как "процеживание" - можно и тут этот корень использовать. хотя я бы перевёл как-нибудь вроде "чертежей снов". dreamsleeve же как 'сонный' рукав переводим?

 

Mongrel-memory-mothmen / Смешанный-память-мотылёк-народ

"Мемо-бражниковые люди-полукровки" или, скажем, "Потомство-памяти-и-мотыльков". Просто 'mothmen' дальше по тексту можно как "люди-мотыльки" или "человеко-бражники". оборот, конечно, жесть.

 

The retaking of Llénnöc might have proved victorious had the leaders of the coup ever reached agreement / Захват Ллéннöка, возможно, позволил бы победителям показать, как их лидеры могут договариваться

"Захват Ллéннöка мог бы стать возможным, если бы лидеры хоть раз смогли достичь согласия"

Изменено пользователем chedap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обеспеченных требуемой/нужной парой френолоклей. По аналогии с парой очков.
А американцы используют "set of spectacles\glasses\goggles" в значении "пара очков"?

 

И вообще, вроде как, "пара очков" - это неверно. "Обеспеченных надлежащим комплектом френолоклий", может?

 

Tsaesci / цаэски

тут дело вкуса, но вроде бы, по-хорошему их называть "цаэсси"

Тогда уж "саесси".

 

Просто 'mothmen' дальше по тексту можно как "люди-мотыльки" или "человеко-бражники". оборот, конечно, жесть.
Мотылюди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарался привести комменты к общему знаменателю.

Рисунки грёз переведены именно так, потому что лично я перевожу Dreamsleeve как "Рукав Грёз" и пока не встречал особенного сопротивления. =)

Остановился на вариантах "Мотылюди" и "Потомство-памяти-и-мотыльков", коль скоро звучит наименее вырвиглазно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А американцы используют "set of spectacles\glasses\goggles" в значении "пара очков"?
На оффоруме, мне показалось, восприняли именно в таком смысле.

 

И вообще, вроде как, "пара очков" - это неверно. "Обеспеченных надлежащим комплектом френолоклий", может?
Да, только "френолоклей".

 

 

"Потомство-памяти-и-мотыльков"
Всё-таки, имхо, лучше оставить негативный оттенок слова mongrel. Отродье, полукровки, помесь, нечистокровные, гибрид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сначала хотел написать умный комментарий, но потом я смутно вспомнил, что где-то уже читал подобное Киркбрайдовскому... И потом меня пробило на ржач и я не мог отойти полчаса. Прошу не считать троллингом, лишь стёбом:

 

Глава Комитета Дракокриптографии Третьей Империи: То есть люди-кей становились и мотыльками и исторической записью в едином облике, понимаете? И сейчас я вам скажу то, что самое главное, к чему я все это веду. А то, что у меня есть совершенно неопровержимые доказательства, что все завоевания Архипелагов подготавливалась жрецами Мотылька, которые много лет потребляли соответствующие Свитки. И Свитки в процессе того, как они были потребляемы этими жрецами, вытесняли в этих людях их личность и люди становились мотыльками. То есть я просто-напросто хочу сказать, что Реман Киродиил был мотыльком. Мотыльком, более того, он был не только мотыльком, он был еще помимо всего исторической записью. Понимаете?

Дальше. Сейчас я вам покажу вещь, которая меня сначала ну просто ввела в состояние шока. Это что-то невероятное. Сейчас я вам продемонстрирую одну из схем, и вы поймете, насколько важно… вот посмотрите, это флагман флота Второй Импери, хорошо нам известный корабль, на котором Реман Киродиил вёл свои завоевания. Это разрез корабля, это его внутренняя часть. А теперь обратите внимание — это мотылёк, а это кокон. Обратите внимание, что кокон и корабль в срезе своем практически идентичны, обратите внимание. Практически все построено по…

Журналист: Очень похоже.

Глава КДТИ: принципу…

Журналист: Даже каюты есть.

Глава КДТИ: Ну не каюты, это какие-то определенные полости соответствующие, находящиеся в коконе, которые содержат гемолимфу и содержат желток из тех полезных веществ, которые необходимы для питания мотылька. Понимаете? Совершенно одно и то же. Я могу даже на основании этого предположить, что у нас нету насекомого. Насекомое, это собственно, Реман Киродиил, вот. Идентификация Ремана Киродиила и мотылька. То есть если флагман — это кокон, то мотылёк — это Император.

Изменено пользователем Tyddyner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Свитки в процессе того, как они были потребляемы этими жрецами, вытесняли в этих людях их личность и люди становились мотыльками. То есть я просто-напросто хочу сказать, что Реман Киродиил был мотыльком. Мотыльком, более того, он был не только мотыльком, он был еще помимо всего исторической записью. Понимаете?
Ты сказал истину, сам того не ведая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленин — гриб!
А ведь у меня еще раньше была идея написать про тельваннийскую Грибную Армаду, на которой Башни-Лорды улетели к Пятой Эре от Землепада, бросив скрестившихся со Хистами ублюдков.

 

А Реман если не мотыльком, то исторической записью точно был. И еще ярым диблашуутитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я вам продемонстрирую одну из схем, и вы поймете, насколько важно… вот посмотрите, это флагман флота Второй Импери, хорошо нам известный корабль, на котором Реман Киродиил вёл свои завоевания. Это разрез корабля, это его внутренняя часть. А теперь обратите внимание — это мотылёк, а это кокон. Обратите внимание, что кокон и корабль в срезе своем практически идентичны, обратите внимание. Практически все построено по…

Журналист: Очень похоже.

Глава КДТИ: принципу…

Журналист: Даже каюты есть.

Глава КДТИ: Ну не каюты, это какие-то определенные полости соответствующие, находящиеся в коконе, которые содержат гемолимфу и содержат желток из тех полезных веществ, которые необходимы для питания мотылька. Понимаете? Совершенно одно и то же.

И даже тут.

[buspoiler]http://img407.imageshack.us/img407/8060/mothbow.jpg[/buspoiler]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...