Перейти к содержанию

Записки Путешественника


Рекомендуемые сообщения

Решил написать цикл рассказов на основе игры TES 5 Skyrim. Я буду играть обычным человеком, есть, спать, отдыхать, ходить пешком и прочее. То есть буду играть реалистично. На основе игры я буду писать свои рассказы, т.е. практически полный пересказ геймплея с изменениями в поправку ролевого отыгрыша. Например битвы с бандитами будут не чем-то обычным, а самым настоящим и опасным происшествием, которое может прервать жизнь героя. Итак, поехали:

 

****

Записки Путешественника. Глава первая. Прибытие.

http://s018.radikal.ru/i524/1202/ca/6d117bf06b48.jpg

Меня зовут Одван, я путешественник, по совместительству географ и исследователь. Более двух недель я добирался до сурового и заснеженного края ,Скайрима , и вот я наконец-то здесь. Мое путешествие привело меня на юго-запад провинции в территорию, известную под названием Фолкрит. Устав от похода, я обрадовался, наконец-то увидев заставу в глухом лесу. Однако, как бы странно это ни было, но границу никто не защищал. Вокруг не было ни единого человека. С опаской я переступил ворота заставы и потихоньку продолжил свой путь далее –вниз, к городу Фолкрит. Из учебников я знал, что эта местность покрыта густыми и высокими лесами, а погода здесь всегда мрачная и дождливая. И к сожалению, это оказалось правдой. Шел маленький дождик, так что я нацепил шапку на голову и , не переставая оглядываться, двигался вперед. Был еще полдень, но из-за отсутствия света можно было подумать, что уже наступил вечер. Не самые приветливые места, как я уже успел понять. Однако растительность здесь была богато развита, чем я и хотел подзаработать, продавая травы местному алхимику, ведь денег после путешествия у меня осталось совсем мало. Дождь, тем временем, усиливался, поэтому я ускорил шаг. Застава находилась на возвышенности, мне приходилось идти по наклонной вниз, стараясь заметить где-то там, вдалеке, огни города. Чем ниже я спускался, тем больше деревьев и различных кустов меня окружало, не грех и потеряться в этой глухомани. Тропа резко сворачивала влево и уходила еще ниже. «Уже близко» - подумал я. И вот, наконец-то, на горизонте замаячили желтые огоньки, повалили клубы дыма, стали обрисовываться черты города. На самом деле, как я понял позже, Фолкрит не город, а всего лишь очень большая и хорошо защищенная деревушка. Тем лучше для меня, не люблю суету и повседневный гам.

 

Стражник у ворот сопроводил меня косым взглядом, будто увидел во мне что-то странное. Хмыкнув, я вошел в «город». Первым, что я заприметил, были животные, свободно разгуливающие по улочкам Фолкрита. И словно не замечая их, туда-сюда сновали люди, каждый по своим делам. Закончив осмотр местного населения, я стал искать вывеску таверны и тут же нашел ее. «Мертвецкий мед». Хм, какое жуткое и непривлекательное название. Интересно, в таком заведении есть вообще посетители? Сняв перчатки и шапку, я вошел в таверну. Внутри было тепло и по-своему уютно. Посетителей, как оказалось, было куча. В центре внимания был бард, задорно поющий о свержении Ульфрика и победы Империи., вокруг него собрались люди, внимательно слушавшие, о чем же поет менестрель. У стойки стояла вульгарно одетая женщина с открытой грудью и коротенькой юбченкой . Я снял комнату на неделю и заказал немного еды. На этом мои деньги окончательно исчезли, нужно было думать как можно хорошенько заработать. Но это завтра, сейчас – отдых. Перекусив, я быстренько лег в кровать и тут же уснул крепким сном.

 

http://s52.radikal.ru/i137/1202/98/07342f6dcd0f.jpg

 

На утро я разложил вещи по полочкам, переоделся и вышел в общую комнату, чтобы переговорить с хозяйкой таверны.

- Здравствуйте. Не подскажете, есть ли в округе какая-нибудь работа?

- Ох, новичок! В Фолкрите так давно не было чужеземцев, что о вас вчера вечером говорили все, кому не лень! Даже пьяница Энтрейд!

- Что ж, это весьма… Так, что насчет работы? Не подскажете?

- Ах, простите, конечно! У нас здесь есть лесопилка, там уж точно найдется дельце. Кузнецу нужны материалы для его изделий, для поваров всегда нужна свежая еда. Торговцам, я уверена, вы сможете продать какие-нибудь ценные вещи или редкие безделушки. Если уж вы умеете сражаться, то ярл оставил объявление для храбрых героев. Не хотите ознакомиться?

- Нет, спасибо. На героя я вряд ли тяну да и сражаться толком не умею. А вот за остальную информацию спасибо, премного благодарен!

 

http://s017.radikal.ru/i427/1202/fa/913263aaef31.jpg

Попращавшись с хозяйкой, я вышел на улицу. День был на удивление солнечным, ярким и теплым. Перво-наперво надо освоиться в городе и узнать, что где находиться, поэтому я направился вдоль улицы, исследуя вывески домов. Недалеко от таверны находилась кузница, куда я и заглянул. Отец обучал меня азам кузнечного дела, поэтому с небольшой помощью местного кузнеца, которого звали Лод, я смог выковать себе стальной меч. Уверен, когда-нибудь это оружие спасет мне жизнь. Лод, кстати, оказался весьма дружелюбным и добрым человеком, в отличии от многих других здешних жителей, которые смотрели на чужеземцев, словно какую-то невиданную нечисть. Разговорившись, он рассказал, что в самом Фолкрите все спокойно, однако за пределами города кого только нет. И волков и троллей и даже оборотней! Поблагодарив кузнеца за советы, я забрал меч и двинулся дальше. На глаза мне попался большой, трехэтажный дом ярла, который выглядел чуть лучше, чем остальные хибарки в Фолкрите. А рядом находился алхимический магазин «Мертвые припарки». Снова жуткое название, неужели у них это считается нормой? На этот вопрос мне ответила хозяйка алхимической лавки:

 

- Видишь ли, в Фолкрите самое большое кладбище во всем Скайриме, здесь всегда мрачно и жутко. Поэтому и названия здесь соответствующие: «Мертвецкий мед», «Мертвые припарки» и прочее. Такая местная бородатая шутка, знаешь ли.

 

Теперь мне все стало ясно. Я продал несколько трав и грибов, которые собрал, пока шел в город в первый раз, на вырученные деньги тут же купил пару склянок зелий. Пригодятся потом. Еще немного побродив по городу, я вернулся в таверну, в свою комнату и пообедал. Вечером я осмотрел местную достопримечательность – гигантское кладбище. Оно оказалось действительно очень большим, некоторые могилы были еще совсем свежими, другие покрыты трещинами. Мое внимание привлекли трое людей в центре кладбища, это был местный жрец Аркея и мужчина с женщиной. Подойдя поближе, я услышал, что кто-то убил их дочь и решил поинтересоваться, что же тут произошло:

- Представляешь? Разорвал на кусочки! Пришел сюда, якобы для работы, казался приличным человеком, а затем ни с того ни с сего – наша дочурка разорвана на мелкие кусочки плоти. Будь он проклят, этот Синдинг! К счастью этого дикаря схватили и бросили в тюрьму! – с горестью ответил отец погибшей и вместе со своей женой они продолжили церемонию захоронения.

Вот тебе и на, спокойный город, а внутри расхаживают маньяки. С этого дня буду носить с собой кинжал, раз на раз не приходится. Немного шокированный этим событием, я вернулся в свою комнату, поужинал и приготовился ко сну. Завтра я хотел сходить к озеру, а это целый день пути. Нужно хорошенько выспаться и двигаться в путь.

И снова день оказался на удивление солнечным. Хорошее время для путешествий. Я взял с собой стальной кинжал, меч, который выковал вчера, немного провизии, карту и склянки с зельями. Надев походный, кожаный доспех и перчатки с шапкой, я перешагнул за городские ворота.

http://s018.radikal.ru/i523/1202/ae/c4143f47e28a.jpg

Изменено пользователем AshBeast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФПС из скринов сотри. И учебники...

Закончив осмотр местного населения,

Как?! Всего?!

о свержении Ульфрика и победы Империи.,

Точка с запятой не так пишется. Кстати, что за свержении Ульфрика и победы Империи? поющий о свержении Ульфрика и победе Империи.

чтобы переговорить с хозяйкой таверны.

Диалог мне не понравился. Такое чувство, что нип из Скайрима(т.е. игры), а не живой нордлинг.

Надев походный, кожаный доспех

Аэ? Здесь нужна запятая?

Вывод: текст не понравился. Это больше смахивает на описание игры, нежели хорошее произведение. Пошел туда, продал то. Еще ошибки в словах(мало, но есть). Диалоги по-скайримски.

 

P.S. Вы, мутсера, Наогир Ркат с вордом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как?! Всего?!

Всех, кого тогда заприметил, тех и осмотрел.

Точка с запятой не так пишется. Кстати, что за свержении Ульфрика и победы Империи? поющий о свержении Ульфрика и победе Империи.

Ох лол. х)

Вывод: текст не понравился. Это больше смахивает на описание игры, нежели хорошее произведение. Пошел туда, продал то. Еще ошибки в словах(мало, но есть). Диалоги по-скайримски.

Преамбулу к тексту почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например битвы с бандитами будут не чем-то обычным, а самым настоящим и опасным происшествием, которое может прервать жизнь героя.
Все битвы описывать? И все нападения волков?

 

Однако, как бы странно это ни было, но границу никто не защищал.
Ого. А то, что все в игре твердят, что граница на замке из-за войны, не смущает?

 

Шел маленький дождик
Всё вроде нормально, но об эту фразу я споткнулся.

 

Был еще полдень, но из-за отсутствия света можно было подумать, что уже наступил вечер.
Переформулировать. Ни один человек так не разговаривает.

 

Однако растительность здесь была богато развита, чем я и хотел подзаработать, продавая травы местному алхимику
Переформулировать.

 

Чем ниже я спускался, тем больше деревьев и различных кустов меня окружало, не грех и потеряться в этой глухомани.
Но горизонт, тем не менее, видно было нормально?

 

Тропа резко сворачивала влево и уходила еще ниже. «Уже близко» - подумал я.
Ну конечно же. Тропа сворачивает влево (кстати, тут я бы лучше написал "на север" или "на запад"), значит уже близко.

 

на горизонте замаячили желтые огоньки, повалили клубы дыма
Клубы дыма - это при пожаре бывает.

 

Закончив осмотр местного населения, я стал искать вывеску таверны и тут же нашел ее.
Про осмотр населения - переформулировать (или подробнее описать сам осмотр, а то этот процесс остался за кадром), про вывеску тоже немного коряво.

 

«Мертвецкий мед». Хм, какое жуткое и непривлекательное название. Интересно, в таком заведении есть вообще посетители?
Ха. Это ещё нормальное название, бывает и похлеще.

 

Посетителей, как оказалось, было куча. В центре внимания был бард, задорно поющий о свержении Ульфрика и победы Империи., вокруг него собрались люди, внимательно слушавшие, о чем же поет менестрель.
"Как оказалось, было". Внимания, внимательно. Поющий, поёт. Однокоренные слова в одном предложении, огромная куча ошибок. "О свержении и победы". Точка перед запятой.

 

вульгарно одетая женщина с открытой грудью и коротенькой юбченкой
Открытая грудь - это совсем другое. "женщина с открытой грудью и коротенькой юбченкой". Коротенькую юбчонку она в руках держала?

 

На этом мои деньги окончательно исчезли, нужно было думать как можно хорошенько заработать.
Переформулировать тотально.

 

На утро
Слитно.

 

Ох, новичок!
Кто так говорит? Остальной диалог тоже оставляет желать лучшего - неживые куклы.

 

Попращавшись
От слова праща?

 

с небольшой помощью местного кузнеца, которого звали Лод, я смог выковать себе стальной меч
Бесплатно?

 

сражаться толком не умею
Уверен, когда-нибудь это оружие спасет мне жизнь.
Как-то всё это натянуто...

 

Разговорившись, он рассказал, что в самом Фолкрите все спокойно, однако за пределами города кого только нет. И волков и троллей и даже оборотней!
Очень реалистично, ага.

 

На глаза мне попался большой, трехэтажный дом ярла, который выглядел чуть лучше, чем остальные хибарки в Фолкрите.
Большой трёхэтажный дом выглядел чуть лучше, чем остальные хибарки???

 

Я продал несколько трав
Две травы? Три травы?

 

Оно оказалось действительно очень большим, некоторые могилы были еще совсем свежими, другие покрыты трещинами.
Могилы покрыты трещинами?..

 

это был местный жрец Аркея и мужчина с женщиной. Подойдя поближе, я услышал, что кто-то убил их дочь
Их дочь? Дочь всех троих?

 

- Представляешь? Разорвал на кусочки! Пришел сюда, якобы для работы, казался приличным человеком, а затем ни с того ни с сего – наша дочурка разорвана на мелкие кусочки плоти.
Когда мою дочь разорвут на мелкие кусочки плоти, я именно так и буду всем описывать.

 

и вместе со своей женой они продолжили церемонию захоронения.
Скрипт сработал?

 

Вот тебе и на, спокойный город, а внутри расхаживают маньяки.
Ха, он думал, что в сказку попал. В Скайриме невозможно выжить.

 

С этого дня буду носить с собой кинжал, раз на раз не приходится.
Что раз на раз не приходится?

 

Завтра я хотел сходить к озеру, а это целый день пути.
Нафига ему к озеру? Денег нет, работы нет, он гуляет по окрестностям. Откуда у него деньги на еду, я вообще удивляюсь.

 

Я взял с собой стальной кинжал, меч, который выковал вчера, немного провизии, карту и склянки с зельями.
Так бы и писал: "Я взял с собой стальной кинжал, стальной меч...". А карта у него откуда взялась внезапно? Если раньше была, то чего он искал дорогу и так боялся заблудиться?

 

И такое на каждом шагу. Читать неудобно.

 

 

Вывод: неплохо для начала, но нужно работать над русским языком и внимательно продумывать происходящее, чтобы избежать досадных нестыковок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преамбулу к тексту почитай.

Мне от этого текст понравится?

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix_Neko

 

Спасибо, к вечеру постараюсь подредактировать и кое-что дополнить, чтобы было меньше несостыковок. Я это неделю назад писал, сегодня будет вторая глава, надеюсь получше. х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, к вечеру постараюсь подредактировать и кое-что дополнить, чтобы было меньше несостыковок. Я это неделю назад писал, сегодня будет вторая глава, надеюсь получше. х)
Я тоже надеюсь.

Может быть, стоит изменить формат рассказа, пока не поздно? Не думаю, что конспект игровых похождений вообще кому-то будет интересен. Потенциальной аудитории (а я вижу в ней только поклонников Скайрима) проще запустить игру и увидеть на экране то же самое, только без ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix_Neko

 

Нет, мне этим интересно заниматься, плюс я ведь еще на многих других сайтах выкладываю. Там людям нравится именно эта идея, некоторые ждут продолжения, так что пока все довольно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне этим интересно заниматься, плюс я ведь еще на многих других сайтах выкладываю. Там людям нравится именно эта идея, некоторые ждут продолжения, так что пока все довольно хорошо.
На многих - это два, Игромания и Скайрим? В тамошних отзывах я не увидел критики. Реальное количество ошибок и несуразиц хорошо видно из моего первого комментария. Можешь сам сделать выводы - писать ли для нетребовательной публики или повышать уровень творчества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На многих - это два, Игромания и Скайрим? В тамошних отзывах я не увидел критики. Реальное количество ошибок и несуразиц хорошо видно из моего первого комментария. Можешь сам сделать выводы - писать ли для нетребовательной публики или повышать уровень творчества.

На gamer'e, на shazoo, на своем блоге, еще на парочке фан-сайтов. И да, ты как-то к этому серьезно относишься. Я делаю это потому что люблю, мне это нравится и доставляет определенное удовольствие. Я готов исправлять ошибки и стараться писать более правильно, но это лишь хобби. Easy, bro, easy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хобби - штука хорошая, но, раз оно публичное, должно определенную долю удовольствия и окружающим приносить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На gamer'e, на shazoo, на своем блоге, еще на парочке фан-сайтов. И да, ты как-то к этому серьезно относишься. Я делаю это потому что люблю, мне это нравится и доставляет определенное удовольствие. Я готов исправлять ошибки и стараться писать более правильно, но это лишь хобби. Easy, bro, easy.
Когда выставляешь свою работу на всеобщее обозрение, будь готов к тому, что люди будут её читать. А для некоторых людей мало удовольствия в чтении неграмотных или нелогичных рассказов. Ты же сказал, что описания будут реалистичными, придётся соответствовать заявленному уровню.

У тебя хобби писать рассказы, у меня хобби - читать хорошие рассказы. Если моя критика показалась необоснованной, приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выставляешь свою работу на всеобщее обозрение, будь готов к тому, что люди будут её читать. А для некоторых людей мало удовольствия в чтении неграмотных или нелогичных рассказов. Ты же сказал, что описания будут реалистичными, придётся соответствовать заявленному уровню.

У тебя хобби писать рассказы, у меня хобби - читать хорошие рассказы. Если моя критика показалась необоснованной, приношу свои извинения.

Да нет, ты все правильно сказал и, как я уже говорил, я попытаюсь исправить ошибки к вечеру, а то времени вообще нет, а надо еще работать над второй частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая глава находится тут

 

Записки Путешественника. Глава вторая. Кров под луной.

 

 

http://s017.radikal.ru/i411/1202/50/7f07371163ed.jpg

 

Каким бы жутким и мрачным не был Фолкрит ночью, днем это был очень живописный и красивый край. Красные, синие, розовые горноцветы росли кругом: возле дорог, на лесных опушках и в густых чащах, возле рек и озер. Большие кроны деревьев частично закрывали эту землю от Солнца, а птицы неугомонно щебетали, создавая иллюзиию спокойствия и безопасности. Однако, не зря местные территории прославились скоплением всякой нежити, на чем я убедился спустя пару минут: послышался какой-то странный звук и я оглянулся на его источник: заросли кустарников к западу от дороги. Подумав, что это какой-то зверь, я собирался продолжить путь, однако я был не прав. Из кустов на меня вылетел скелет! Самый настоящий монстр, одни кости да топор, сжимаемый в костлявых руках. Пустые глазницы взглянули на меня и кинулись в атаку. Я рывком достал клинок и попытался блокировать удар. Вышло не совсем успешно: волна от атаки отшвырнула меня и я упал наземь. Куда еще хуже, думаете вы? А есть куда: тут же, откуда ни возьмись, появилось еще два скелета, и у каждого было оружие в руке! Если с одним у меня еще и был шанс, то с тремя – никаких. Быстро поднявшись я блокировал еще несколько ударов могучих топоров, силы были на исходе, а проклятые твари не давали мне и шагу без боя. Наконец, увидав момент, я крутанулся, согнул колени и со всей силы вдарил по «ногам» скелета. Тот подкосился и рассыпался на мелкие косточки. На секунду остальные монстры остановились, и я воспользовался моментом, чтобы убежать.

 

Спустя несколько часов повеяло прохладой, послышался плеск воды. Я наконец-то вышел к озеру. Сумку с вещами я положил на каменистый берег, а сам присел рядом, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Перекусив сыром, заячьим мясом и запив медовухой, я встал и осмотрелся. Озеро было настолько красивым и живописным, что я несколько минут смотрел на него, не отрываясь. Мое внимание привлек дым, шедший к западу от озера. Собрав вещи, я двинулся туда. Оказалось, что это была приозерная лесопилка с весьма странным названием, как гласила табличка, «Полулунная лесопилка». Ох уж этот Фолкрит, похоже нормальных названий здесь нет и не будет.

 

- Ох, гость, неужели у нас гость?! – закричала женщина, которая вышла ко мне навстречу.

- Здравствуйте, неужели путники так редки в ваших краях? – спросил я.

- В последнее время их совсем не наблюдается, поэтому каждое новое лицо у нас на вес золота – как-то странно ответила женщина и облизнулась.

- Меня зовут Одван. – представился я.

- Я Херн. Эта лесопилка принадлежит мне и моему мужу. Если бы не мы – Фолкрит бы никогда не смог стать монополистом на древесину, ведь как ты знаешь, именно Фолкрит славится своими запасами дерева. Мы работаем с утра до вечера и отдаем товар за копейки. Кстати, если вы хотите можете поработать на нас. Ты поможешь нам, а мы заплатим тебе. Что скажешь?

- У меня как раз есть свободное время да и деньги лишними не бывают. Вот только мне надо еще в одно место сходить, а затем я вернусь сюда, хорошо?

- Мы будем ждать. Возвращайтесь. И оставайтесь на ночь. – говоря это, она смотрела мне прямо в глаза. Какая-то она странная…

- Непременно! – ответил я и пошел по дороге. Нужно было изучить как можно большую территорию за день.

 

День близился к концу, солнце уже начинало садиться, освящая мир оттенком розового цвета. Я уже хотел возвращаться назад, на лесопилку, как вдруг приметил хижину на горизонте. Оказывается, это было жилище охотников, в котором жила довольно молодая пара начинающих охотников: темнокожая редгардка и бледнолицый норд. Вот уж и вправду странная пара, живущая в отшельничестве. Хотя жили они, надо заметить, неплохо. Недостатка в еде они не испытывали, вокруг было тихо, спокойно. Даже книги в доме у них имелись.

 

 

http://s018.radikal.ru/i506/1202/29/11a364f4ee92.jpg

 

 

Немного поболтав с охотниками я вернулся обратно на лесопилку и принялся за дело. Поработав два, а может и три часа, я сложил топор и понес свеженькие дрова хозяйке.

Тем временем наступила ночь и луна озарила кромешную тьму.

 

- Ох, вот вы где Одван. А я уже было заждалась вас. Вот, это ваша выручка за проделанную работу. А теперь – не стесняйтесь, проходите внутрь.

- Спасибо вам за теплый прием, но я наверное пойду домой… - неуверенно сказал я.

- Сейчас? Вы хотите путешествовать ночью по Фолкриту? Ночью на дороги выползают ужасные твари, по сравнению с которыми волки и медведи – безобидные существа. Если вам дорога ваша жизнь – оставайтесь и переночуйте у нас.

Я задумался. Ведь она права, я помню слова кузнеца Лода об оборотнях и троллях, которые живут в окрестностях Фолкрита. В том, что в округе сейчас опасно, я не сомневался. Дело в другом – что-то подсказывало мне, что и здесь не шибко спокойно. Однако, другого выбора у меня не было.

- Ладно, я останусь у вас, а на рассвете покину вашу лесопилку.

- Вот и славно. Я приготовила вам кровать на нижнем этаже, а мы с мужем будем спать наверху.

- Кстати, а где ваш муж? – поинтересовался я.

- Он… он был на охоте, уже должен вернуться. А вот и ваша кровать, располагайтесь.

 

Кивнув в знак благодарности, я лег на кровать и положил сумку рядом. Даже раздеваться не буду, так спокойнее. Время шло, а я все никак не мог уснуть. Разные мысли посещали меня, не давая заснуть. Я решил прогуляться, а потом вернуться в постель и заснуть сладким сном. Ночью здесь было очень тихо, бесшумно. Лишь всплески воды тревожили царившую здесь тишину. Гуляя по лесопилке я забрел в какой-то амбар и тут же впал в ступор: внутри были разбросаны кровавые ошметки и останки оленей, лошадей и… людей! Человеческие черепа, руки, ноги! Я почувствовал как тошнота подступает к горлу и принялся бежать.

 

- Эй, Одван!

Кровь застыла в моих жилах.

- Прости, но ты узнал о нашем маленьком секрете. Жаль, ты был таким славным. Умер бы во сне и не мучился, а сейчас… Даже не знаю, что скажешь, дорогой?

- Я уже поужинал, а что насчет тебя? Голодна? Или все-таки отпустим парня?

- Знаешь, я могу перекусить и в другой раз, ты прав. Беги, малыш, беги!

- Вы… Вы отпускаете меня? – неужели они дадут мне шанс, подумал я?!

- Аха-ха-ха! Конечно же нет! Давай развлечемся, дорогая! – голос вампира прозвенел для меня словно приговор.

 

Я ринулся бежать в сторону Фолкрита. Но куда мне, обычному человеку, соревноваться в скорости со сверхбыстрыми и сверхсильными вампирами, детьми ночи. Херн нагнала меня первой и с силой толкнула в спину, так, что я улетел на несколько метров и больно ударился о булыжники дороги. Вампиры медленно подходили до меня, зная, что я уже не спасусь, как вдруг, из лесной чащи на них вылетела стая волков. Животные яростно вонзили клыки в созданий тьмы и стали рвать им плоть. Однако я понимал, что эти звери не остановят вампиров и через время те с ними разделаются, поэтому я встал и побежал назад, в деревню. Бежал я наощупь, ничего не видя. Ночь застелила темнотой все видимое и невидимое пространство. Страх и адреналин придали мне скорости, поэтому до города я добрался всего за несколько часов. Я был искренне счастлив, увидев стражу. Пройдя в свою комнату в таверне, я запер дверь и стал размышлять о произошедшем. Вампиры заведуют лесопилкой и нападают на беззащитных путников. Надо как-то расправиться с ними, иначе множество людей падет от их клыков.

На следующий день я купил себе довольно дорогую одежду за деньги, вырученные на лесопилке. Мне предстояла аудиенция у ярла, и я хотел выглядеть более внушающе. Я подошел к самому большому зданию в Фолкрите, а по совместительству и самому богато украшенному, и постучав в дверь, вошел. В центре здания, на троне, сидел местный ярл Сидгейр. На голове у него красовалась алмазная диадема, на пальцах – кольца с бриллиантами. Его охранником, хускарлом, был некий воин в стальных доспехах и с огромным молотом за спиной.

 

 

http://s15.radikal.ru/i189/1202/ed/94bcb774d115.jpg

 

 

- Здравствуйте, многоуважаемый ярл этого славного владения. Я понимаю, что вы и так заняты… - начал я.

- Занят? Я? Ты что, не знаешь, что ярлы пьют самый лучший эль, едят самое лучшее место и охотятся с самыми лучшими гончими? А больше ярлы ничего и не делают, а вот у моего советника действительно много забот: он следит за состоянием жителей и пытается создать им самые лучшие условия проживания. Так что, если у тебя есть какие-то проблемы – обратись к моему советнику – Неньяе.

От такой речи я впал в ступор. И как этому идиоту доверили такой важный пост? Теперь я начинаю понимать, почему город выглядит как деревня. Тем не менее, нужно что-то было делать и я последовал совету ярла, обратился к эльфийке.

-Видите ли, за городом, на северо-западе есть лесопилка. Там живут вампиры, которые завлекают путников, а затем убивают их. Вы должны остановить их, иначе все путники, направляющиеся в Фолкрит, будут убиты!

- Я понимаю, сынок, но ничего не могу поделать. Все стражники нашего города заняты, я не могу помочь тебе. Разве что я могу дать объявление о том, что ты ищешь храбрых наемников для убийства вампиров. Вот, возьми эти деньги, если появится желающий, он в любом случае запросит деньги. Это меньшее, что я могу сделать для тебя.

- Хорошо. И на этом спасибо.

 

Перед тем, как идти домой, я зашел в кузницу и заточил свой кинжал и меч. Остаток дня я провел в таверне и рано заснул. Утром меня разбудил стук дверь. Открыв глаза, я поспешил открыть. На пороге стоял двухметровый великан в стальных доспехах с двуручным серебряным мечем за спиной. Он был гладко выбрит, на губе красовался шрам.

 

 

http://s44.radikal.ru/i103/1202/12/a20535c2072b.jpg

 

 

- Меня зовут Стенвар. Я наемник, специализируюсь на нечисти вроде скелетов, вампиров, зомби и прочих тварей. В Фолкрит я пришел ночью и тут же наткнулся на твое объявление. За твою просьбу я прошу пятьсот монет.

Я еще раз осмотрел воина оценочным взглядом и довольный хмыкнул. Лучшего варианта не найти.

- Хорошо, я согласен. Информация, которая может тебе пригодиться: всего на лесопилке два вампира – мужчина и женщина. Причем мужчина весь день где-то охотится и приходит только ночью, в то время как его женушка изобретательно делает вид, что работает на лесопилке.

- Всего лишь два вампира? Они не составят труда, если только это не высшие вампиры. Но что-то я в этом сомневаюсь. Когда выдвигаемся?

- Позавтракаем и в путь. Я покажу дорогу.

 

Шли мы по той же самой тропе, что и я позавчера. На этот раз, правда, не было никаких скелетов, выпрыгивающих из-за кустарников ни волков, спасших меня от вампиров. Дойдя до озера мы перекусили, а затем снова возобновили свое шествие. Когда мы оказались у цели, уже был вечер.

 

 

http://s006.radikal.ru/i214/1202/1f/535ae978ed5e.jpg

 

 

- Будь осторожен, эта та самая лесопилка.

- Держись позади меня и не высовывайся.

Я кивнул и аккуратно вытащил меч из ножен. Мы осмотрели всю территорию мельниц, но так никого и не нашли. Видимо, уже спят или охотятся. Осторожно, стараясь соблюдать полную тишину, мы подошли к дому вампиров.

- Три, два, один… - начал отсчет Стенвар, а затем вдарил по двери с ноги, и та со скрипом вылетела с петель. Наемник стремительно влетел внутрь и тут же кинулся к постели, в которой находились разбуженные шумом вампиры. Херн, которая еще не очнулась ото сна, потеряла голову первой. Ее муж спохватился быстрее, поэтому обеспечил себе время для перегруппировки. Вампир с разбегу прыгнул на Стенвара и повалил того на землю. Чудовище пыталось добраться до шеи наемника и проткнуть ее своими клыками. Я, словно ошарашенный, не мог пошевелиться. Никогда еще я не сражался с вампирами. И о чем я только думал?!

 

- ОДВАН! – прокричал Стенвар.

Пелена страха мигом сползла с меня и я кинулся на помощь наемнику. Вампир переключил свое внимание на меня. Это замедление дало время моему соратнику схватить меч и перерезать твари горло, а затем отрубить голову.

 

- Готово. Гони деньги. – только и сказал Стенвар.

А я еще долгое время не мог отойти от событий, произошедших на этой лесопилке. Главное, что дело сделано и вампиры больше никогда не смогут полакомиться путниками. Теперь нужно возвращаться в Фолкрит.

 

 

http://s018.radikal.ru/i502/1202/da/d3f15fcb3f49.jpg

 

 

 

by AshBeast

Изменено пользователем AshBeast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 произведение = 1 тема, это я ещё понимаю. Но по теме на каждую главу - уже перебор. Объединил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром меня разбудил стук дверь. Открыв глаза, я поспешил открыть.
Гггг... Убило, в мемориз. Вообще странная логика у твоего персонажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замедление дало время моему соратнику схватить меч и перерезать твари горло, а затем отрубить голову.

Простите, ***, это ***. Садист, который перерезает горло, а потом дорубает голову.

- Три, два, один… - начал отсчет Стенвар, а затем вдарил по двери с ноги, и та со скрипом вылетела с петель.

Нога с петель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записки Путешественника. Глава третья. Время охоты.

 

 

 

http://s56.radikal.ru/i154/1202/60/bebed84df1ee.jpg

 

 

После успешной очистки лесопилки от вампиров меня наградили золотом и поздравили от лица самого ярла, который на награждение не явился, наверняка дрых в своей спальне. И действительно, к чему заботиться о таких пустяках? После этого, пьяницы и некие другие сомнительные личности, проходя мимо меня, старались крикнуть что-то наподобие «о, а вот и гроза всех вампиров», «народный герой» и всё в таком духе. Большая часть населения, впрочем, своего отношения ко мне не изменила, чему я был рад, не люблю излишнее внимание. Чтобы не оставлять лесопилку без присмотра, Ненья отправила туда несколько наёмных работников. А Стенвар, который, по сути, и был настоящим героем, покинул Фолкрит и отправился в путешествие по Скайриму.

Прошла неделя, и уже нужно было думать, куда двигаться дальше. Однако Фолкрит покидать было еще рано, учитывая, что ещё были дела, которыми следовало заняться: я всё ещё не был на северо-востоке, да и с городом я ознакомился не так сильно, как хотелось бы. Поэтому я решил сходить в тюрьму и взглянуть на убийцу маленькой девочки – Синдинга. Тюрьма находилась прямо под казармами. Надежно, подумал я. Синдинга содержали в узенькой, круглой комнате, немного залитой водой. Кошмарные условия, я бы и дня не продержался в этой сырой, мокрой гробнице. Синдинг сидел спиной к двери, но, услышав мои шаги, он не вставая, заговорил со мной.

 

- Захотелось взглянуть? Конечно, все хотят, отчего же нет?! Да, монстр, убийца!

Я сглотнул, но промолчал, на всякий случай отойдя от камеры чуть подальше.

- Какая разница. Так трудно сдерживаться, понимаешь, о чём я? Она была такая теплая, такая желанная и беззащитная! Голод... был сильнее... невыносимо.

- О чем ты говоришь? – недоумевая спросил я.

- Раз уж я тут все равно закончу свои дни, то не буду ничего скрывать. Слышал о людях с «даром Луны»? О вервольфах? Я – один из них.

С изумлением я еще больше отступил от камеры. Мое сердце бешено забилось. Оборотень! Девчушку убил оборотень! Прямо здесь, в городе.

- Я понимаю, о чем ты думаешь. Я согласен, что нет мне прощенья. – продолжал Синдинг – Я пришел в Фолкрит, чтобы покончить со своей ликантропией. Видишь ли, ко мне в руки попало кольцо Гирцина… Я думал, оно поможет мне, но все стало еще хуже. Поэтому я и здесь, чтобы отдать кольцо самому принцу даэдра! Ходят слухи, что Гирцин сейчас где-то здесь – в непроходимых лесах Фолкрита. Может… Может ты сможешь помочь мне? Найди его, отдай кольцо и я обрету покой!

Как только Синдинг закончил речь, я аккуратно подошел поближе. Видимо, не такой уж он и подлец. По крайней мере он раскаивается и признает свою вину.

- Прости, но я обычный исследователь. Боюсь, что я не смогу тебе помочь.

 

Я последний раз взглянул в его печальное лицо и покинул здание тюрьмы. Грустная история, подумал я. С одной стороны – ужасное убийство, за которое требуется наказание, с другой стороны – проклятый человек, невиновный в том, что делает с ним «дар Луны». Отогнав мрачные мысли из головы, я направился к Лоду, в кузницу.

На полученные от ярла деньги я купил себе лук и колчан, полный стрел. Сегодня я собирался исследовать северо-восток Фолкрита, а заодно добыть себе мяса и шкур животных. Шкуры пойдут на новую, более теплую и надежную одежду, а так же просторный и качественный рюкзак. К сожалению, моя нынешняя сумка через чур маленькая для путешествий на большие расстояния, ведь много вещей в нее не поместится. А вот с охотой у меня были небольшие проблемы. И дело не в том, что я не умею обращаться с луком, нет. Просто охотиться на беззащитных животных и убивать их это как-то… бессердечно. Я всегда любил братьев наших меньших, и никогда не поднимал на них руку. Однако, шкуры стоили слишком дорого да и качеству местных торговцев я не доверяю. При первой же возможности постараюсь облегчить участь животных.

Пообедав в таверне «Мертвецкий мед» я стал собираться в дорогу, взял с собой кинжал, лук со стрелами и положил сыра с вином в свою сумку. Прямо у городских ворот меня остановил местный дровосек , Тадгейр, который обратился с помощью:

 

- Сынок, видишь ли, я добываю дрова для здешней лесопилки с утра до вечера, и у меня нет ни минуты покоя. Будь добр, возьми эту урну с прахом и отнеси ее Рунилу – местному служителю Аркея. А он уж тебе заплатит, не обидит.

 

Почему бы и нет? Кладбище недалеко, работа непыльная да еще и денег получу. Согласившись, я взял урну и отнес ее в Зал Мертвых. Рунил был вежлив и за работу одарил меня горстью монет. Неплохо. Так же он рассказал, что кладбище здесь было до основания самого города. Это кладбище – не только самое большое во всем Скайриме, но и самое «престижное», если так можно выразиться. Многие ярлы и великие полководцы хотели, чтобы их похоронили именно здесь. Он поблагодарил меня за выполненную работу и продолжил заниматься своими делами, а я отправился на северо-восток Фолкрита.

 

К сожалению, погода была ужасной: лил дождь, солнце было закрыто густыми тучами, а вокруг расстилался туман. Чтобы вернуться с охоты с отличной добычей, нужно знать, где эту добычу искать. В моем случае было два варианта: либо искать в густом лесу логова зверей либо отправляться к самому большому водопою в этих краях – озеру. Второй вариант был и безопаснее и быстрее. По дороге к озеру мне встретился охотник, но поговорить с ним я не успел, он свернул в чащу. Видимо, напал на горячий след. Тем временем я уже добрался до озера и был удивлен тем, как же здесь красиво. Однако, долго любоваться красотой мне не пришлось. Как я и предполагал, хлебнуть водицы пришло целое семейство оленей, аж четыре штуки. Все они беззаботно стояли на берегу и опустив шеи, жадно напивались. Я аккуратно достал лук и вложил в тетиву стрелу, затем прицелился и задержал дыхание.

- Прости. Надеюсь, ты не будешь мучиться.

 

 

http://i032.radikal.ru/1202/7f/192c90678f91.jpg

 

 

Стрела со свистом полетела в оленя и вошла тому в бок. Остальные тут же бросились врассыпную, а я подбежал к раненой добычи. Олененок еще дышал. Снова звук летящей стрелы и вот животное, наконец-то, упокоено. Оттащив тушу поближе к дороге, я принялся разделывать ее и снимать оленью шкуру. Благо, в детстве с отцом мы часто охотились и я знал не только о самом процессе охоты, но и о разделывании туш и работе со шкурами зверей. Вскоре работа была сделана, я сложил все ингридиенты в сумку, а шкуру закрепил на спине с помощью специальных крючков. Что ж, на сегодня мне хватит – подумал я и стал возвращаться обратно. Но не тут-то было. Я услышал пронзительный волчий вой и, выхватив кинжал, приготовился к сражению с лесными хищниками. Их было двое, оба черные как смола. Они нетерпеливо рычали, медленно, но безо всякой опаски подходили ко мне. Первым напал тот, что был слева. Он оттолкнулся задними лапами и кинулся на меня. Я отошел вбок и всадил кинжал в брюхо волку, тот взвыл от боли. Второй хищник не спешил нападать, сначала он бродил кругами возле меня, а затем и вовсе кинулся бежать в лес. Я облегченно вздохнул, убрал кинжал и взвалил мертвую тушу волка на плечо. Нужно было уходить в город, ночью здесь станет смертельно опасно. Лучше продолжу свое путешествие завтра. По пути в Фолкрит мне снова встретился охотник, только этот был верхом на белом гордом скакуне. Не окинув меня даже взглядом, охотник проскакал мимо и вскоре скрылся за горизонтом. К закату солнца я был уже в своей комнате в таверне «Мертвецкий мед».

 

Все утро следующего дня я провел за дубильным станком в кузне Лода. Я подготовил кожу к выделке и обработке, чтобы сделать из нее одежду. Однако для этого мне требовалась соль и кое-какие инструменты, которые пока отсутствовали у Лода. К тому же, на одежду и рюкзак все равно не хватит доступной мне кожи. Видимо придется купить медвежью шкуру, которая стоит дороже, чем все мое оружие. А пока я сложил обработанную кожу в сундук в моей комнате и направился на ферму «Свеча покойника», чтобы продать им свежие куски мяса оленя и волка. На деле ферма представляла из себя маленький домик и небольшой огород прямо посреди города. Матьес и Индаси, родители погибшей девочки и по совместительству владельцы фермы, еще не отошли от произошедшего горя, поэтому они отдали мне деньги и забрали мясо без особых эмоций. Мне было их жаль. Не знаю, как бы я повел себя в такой ситуации.

 

Во второй половине дня я снова отправился в то место, где был вчера. На этот раз я натолкнулся на пещеру в лесу, возле которой сидел раненный человек – Вальдр. Он рассказал, что он и его друзья-охотники выслеживали медведя, и следы зверя привели кампанию друзей в пещеру. Но выжил лишь один Вальдр, так как на них напали Сприганны – зловещие духи Природы. При мне было последнее зелье лечения, которое я добровольно отдал раненному охотнику. Вместе мы добрались до Фолкрита, где он поблагодарил меня, подарив собственный кинжал.

 

 

http://s006.radikal.ru/i214/1202/da/5dbcd6b7458a.jpg

 

 

Этот кинжал я показал Лоду и тот оценил его в отличную сумму. Собрав все свои сбережения, я наконец-то купил шкуру бурого медведя, которая пошла на рюкзак и одежду. Теперь у меня были все ресурсы, чтобы обеспечить себя теплой и функциональной одеждой.

 

К вечеру я открыл карту провинции Скайрима и принялся рассматривать территорию Фолкрита, отмечая те места, где я побывал и нашел что-то интересное. Я был на юге территории, исследовал весь север и запад, более ничего меня не задерживало в этих краях. Я решил двигаться на восток – через горный перевал в Рифтен. Забрав деньги за оплаченные, но не прожитые дни в таверне, я собрал все свои вещи и закинул их в новый, более качественный и объемный рюкзак. Попрощавшись с Лодом и Неньяной, на рассвете я двинулся в далекий и неизведанный путь…

 

 

http://s017.radikal.ru/i425/1202/9c/843b617e10b3.jpg

 

 

by AshBeast

Изменено пользователем AshBeast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записки Путешественника. Глава четвертая. Вдоль Хротгарских гор.

 

 

http://s017.radikal.ru/i405/1203/cb/45a72f00f497.jpg

 

Я в последний раз оглянулся на Фолкрит и уверенным шагом отправился в свое новое путешествие. Чтобы попасть в Рифтен, мне нужно обойти Хротгарские горы с юго-востока и пройти через горный перевал. Но перед этим меня ждет деревушка Ривервуд. Ривервуд – небольшое поселение, находящееся между Фолкритом и Вайтраном. В основном жители этой деревушки занимаются добычей и переработкой древесины, а затем они продают ее по выгодным ценам Вайтрану. До Ривервуда не менее дня пути, поэтому я запасся провизией, взял все свое обмундирование, а так же захватил спальник и переносную палатку, которые мне подарил Лод на прощание. Это был хороший человек, что ж, кто знает, может, мы еще с ним встретимся.

 

Первые несколько часов пути я любовался местной природой. Обильное разнообразие трав и цветков, высоких деревьев и зеленых кустарников, животные, с опаской выглядывающие из чащи леса, чтобы взглянуть на путешественников - что уж и говорить, природа Фолкрита богата и разнообразна. Через некоторое время я заметил некий сторожевой пост на горизонте. Это были два наблюдательных пункта, находящиеся по разные стороны дороги. Их связывал канатный мост. Находился сторожевой пункт на высоте примерно пять-шесть метров. К сожалению, я ошибся, когда говорил о том, что это наблюдательная вышка. На подходе к строению, я услышал свист и вздрогнул. Стрела пролетела рядом с моим лицом и лишь чудом не задела меня. То был чертов бандит, скрывавшийся наверху. Недолго думая, он выхватил новую стрелу из колчана и снова стал натягивать тетиву. Я ринулся вперед, чтобы поскорее оказаться под канатным мостиком и пересечь эту заставу мародеров. Но не тут-то было. Послышался щелчок и откуда-то сверху на меня стали рушиться четыре гигантских камня.

 

 

http://s003.radikal.ru/i201/1203/0f/9562b93cc823.jpg

 

 

Успев отпрыгнуть в сторону, я тут же выпрямился и приготовился бежать. Нужно выбираться отсюда и как можно скорее! Я рванул что есть мочи, выбегая из-под мостика. За заставой дорога поворачивает вправо, поэтому мне нужно было добраться до развилки и стрелы бандитов будут не страшны. Ох, если бы кто видел меня в тот момент! Так быстро я еще никогда не бегал! Слава богам, никто из этих уродов не попал в меня, видимо удача была на моей стороне. Вот уж Фолкрит так Фолкрит! Бандиты обосновались на главной дороге, подготовили ловушки и охотились на обычных граждан всего в несколько часов пути от самого города! Чертов ярл, этот Сидгейр совсем не заботится о подконтрольной ему территории, раз он позволяет всяким мародерам орудовать на дорогах! Переведя дух, я возобновил движение.

 

На дороге мне встретилась длинноногая орчиха, которая была выше меня на две головы.

- Будьте осторожны, если вы идете в Фолкрит. Прямо на дороге засели разбойники, убивающие всех без разбору!

- А ты, значит, заботишься о моем здоровье, да? А ну беги к мамочке, пока я тебя на кусочки не разорвала, молокосос! – гневно прорычала она и стала тянуться к оружию.

 

Я поспешил убраться с ее глаз. Да уж, то бандиты, то психованные орки на дорогах. Все кругом норовят убить тебя или причинить вред. И это – только начало моего путешествия. Что же будет дальше?

Проходя сквозь густые хвойные леса Фолкрита, я наткнулся на чье-то жилище, если это можно назвать жилищем: палатка, пара спальников да сундук. Осмотрев все краем глаза, я двинулся в путь. Мало ли, кто тут живет? Может отшельники, а может и некроманты. Или вампиры. Или неадекватные орки. Ох уж этот Скайрим, ох уж этот дикий нрав! Я снова вышел на дорогу и, сверившись с картой, двигался на северо-восток, к деревне Ривервуд. Наступал вечер, солнце покидало свой пост, оставляя Скайрим на милость ночного неба. Спускаясь все ниже и ниже, я с каждым шагом все отчетливее слышал звуки бурлящей реки. И правда, через некоторое время, я увидел узкую, где-то три-четыре метра шириной, речушку. Если бы я пошел вдоль русла, то быстро бы добрался до Ривервуда, ведь эта река как раз протекает через это поселение. Но было уже слишком поздно и для неподготовленного авантюриста, вроде меня, ночная прогулка могла стать роковой. Поэтому я решил разбить лагерь и заночевать прямо на берегу реки. Так будет безопаснее, а если уж какой зверь и набредет ночью на мое жилище, я смогу быстро капитулировать в воду. Надеюсь, что здесь нет хищных рыб, которые были бы не прочь закусить человечинкой. Разложив вещи, я достал из рюкзака спальник и переносную палатку, начиная устанавливать ее на берегу. Нужно было развести костер, чтобы погреться и пожарить мясо. Взяв топор, я, стараясь делать как можно меньше шума, наколол несколько дров и успешно развел костер. Где там моя провизия? Ага, вот же она. Я с удовольствием доел остатки оленины, закусил головкой сыра и выпил медовухи. Закончив трапезу, я сел поближе к костру и стал любоваться красотой природы. Безмолвная тишина ночи, прерываемая лишь всплесками воды, окутала меня и взяла под свой контроль. Еще много часов я просидел под сенью звезд, размышляя о том, что произошло со мной, о том, что я собираюсь сделать, что хочу увидеть и чего хочу добиться. И лишь ближе к утру сон взял свое.

 

 

http://i017.radikal.ru/1203/fd/f9c4497e1e3b.jpg

 

 

Утром я искупался в реке, переоделся и отправился в Ривервуд. По дороге мне встретилась старая женщина-отшельник, которую звали Анис. Она была неразговорчивой и довольно скрытной. Оставив эту странную женщину в покое, я прошел мимо. Тем временем на горизонте замаячил Ривервуд. Он был чем-то похож на Фолкрит, только еще меньше. А в остальном – такая же деревня. Возле городских ворот я услышал интересный разговор матери и сына:

 

- Говорю тебе, я видела дракона! Настоящего дракона!

- Мам, снова твои небылицы? Только на этот раз с драконами? Ох, как же я устал от твоих выдумок…

- Это правда, я видела его своими глазами! Клянусь!

- Хорошо, хорошо, давай прекратим этот разговор, а то на нас уже люди смотрят.

 

Дракон? Хм, это ведь существа, давно исчезнувшие как вид. Видимо, женщина и вправду погорячилась.

Побродив по деревеньке и расспросив местных жителей, я узнал, что кузнецу, Алвору, нужна была помощь. Поработать в кузнице и заработать денег? Хм, почему бы и нет. Поэтому первую часть дня я потратил на ковку кинжалов и выделку кожи, а так же создание шлема. После того, как я закончил работу и сделал все, что просил Алвор, он разрешил оставить мне все эти вещи себе, при этом денег он не заплатил. Я был в ступоре от логики кузнеца, если не сказать больше, но обмундирование все же взял. Оружие дорого ценится, поэтому я смогу его продать или даже обменять на настоящий стальной меч, а то ведь с моей железякой далеко не уйдешь.

 

Вторую часть дня я потратил на поиск и сбор алхимических ингредиентов и трав в окрестностях Ривервуда. На берегу реки я нашел весьма редкий и очень красивый корень Нирна, торговцы возьмут его за хорошую цену. Встретил я так же и оленя с грязевым крабом. Хитин и клешни краба тоже оцениваются в неплохую сумму, так что вечерний «улов» можно считать успешным. Вернувшись в Ривервуд, я зашел к местному торговцу, видимо, в неподходящий момент. Глава торговой лавки спорил с какой-то девушкой по поводу украденного предмета, Золотого когтя. Вмешиваться я не хотел, поэтому просто продал весь товар и ушел в таверну. Завтра мне нужно было отправляться в Хротгарские горы, чтобы попасть в Рифтен.

 

Позавтракав, я покинул деревню и отправился горными тропами на восток. Климат в горах суровый, там будет гораздо холоднее, чем здесь, поэтому я одел самую теплую одежду, которую имел и закутался в плащ. Сначала дорога круто шла вверх, затем все более плавно и плавно она выравнивалась и вот, наконец, я добрался до горных вершин. Остановившись на перепутье, я сверился с картой и, удовлетворенно кивнув, продолжил путь. В горах было тихо, спокойно. Не так холодно, как я предполагал, но это наверное потому, что я еще не добрался до ущелья, где вечно царит снежная буря. По дороге мне встречались звери, которых я не видел в другой части Скайрима, как например снежные лисицы или горные козлы. Они имели гораздо больше меха, чем их сородичи из теплого климата. В небе стаями кружили птицы, готовясь мигрировать на север. Тем временем я дошел до ущелья.

 

 

http://s018.radikal.ru/i515/1203/ab/7fcbd5b2176a.jpg

 

 

Тропа резко уходила вниз, а скалы, которые своей формой напоминали скорее когти и клыки диких животных, практически закрывали собой небо. Снег шел так интенсивно, что я ничего не видел, а вьюга выла так громко и оглушительно, что я к тому же ничего и не слышал. Не знаю сколько было потрачено времени, но все же мне удалось добраться до ущелья. Теперь мне предстояла самая опасная часть пути. Стараясь не подскользнуться и не упасть, я как можно быстрее шагал по замерзшей земле, покрытой корочкой льда. Где-то вдали послышался пронзительный волчий вой, такой, от которого кровь в жилах стынет. Я прибавил шаг. Вьюга, царившая здесь, окончательно дезориентировала меня - снег шел так плотно, что я не мог видеть ничего дальше своего носа.

 

 

http://s017.radikal.ru/i413/1203/50/0b245da4fc86.jpg

 

 

Ничего не видя и не слыша, я все-таки смог выбраться из ущелья и добраться в Рифтенский край – место, где круглый год царит осень.

 

На выходе из каньона я встретил двух крестьян, которые, как они рассказали, бежали из этих мест в другую часть Скайрима, из-за того, что их хозяйство было разорено. Они попросили у меня несколько монет, и я с удовольствием вручил им двадцать золотых. Делиться лишними деньгами с нуждающимися я всегда любил. Облегченно вздохнув, я расслабился и огляделся. Кругом росли белые березы с золотой кроной, из земли росла желтоватая трава, а оранжевое солнце лишь добавляло эффект «золотого края». Между деревьев стояла пустующая хибарка, куда я и направился.

 

Судя по алхимической станции, которую я нашел в доме, и дневнику, в котором описывались травы, это была хижина алхимика. Правда, хозяин уже давно здесь не был: дворик погряз в листьях, дом зарос паутиной и травой, полки и предметы покрылись пылью. Я не собирался ничего воровать, даже если человек давно погиб, но одну вещь я все-таки взял. Это была книга «Жена дровосека». В ней рассказывалась мрачная и ужасная история о том, как жена, не способная справиться с собственными подозрениями, убила человека и была проклята за это.

До Рифтена было еще далеко, поэтому я решил направиться в Айварстед. Это поселение находилось прямо под Хротгарскими горами, где начинался великий путь наверх – к отшельникам Седобородым. По крайней мере, так пишут в серии книг «Путешествие по Скайриму». Решение я принял правильное: начинало темнеть. Большую часть пути до Айварстеда я дошел без проишествий, но прямо перед мостом, который вел в деревушку, я наткнулся на медведя.

 

 

http://s018.radikal.ru/i503/1203/8b/ac9349aa5921.jpg

 

 

Огромного бурого зверя, который забрел на дорогу и что-то тщательно вынюхивал. Завидев меня, косматое животное встало на задние ноги и грозно зарычало! Но медведь не спешил кидаться на меня, поэтому я воспользовался ситуацией и аккуратно обошел его.

 

На этом мое путешествие через Хротгарские горы было закончено, и я успешно добрался до Рифтенского края. Теперь мне предстояло исследовать местную флору и фауну, побывать в различных городах и деревнях и познакомиться с жителями самого теплого края Скайрима.

 

by AshBeast

http://steamcommunity.com/profiles/76561198007362687

Изменено пользователем AshBeast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записки Путешественника. Глава пятая. Призрачные тайны.

 

 

 

 

http://s019.radikal.ru/i635/1203/42/e16bfb8a37ab.jpg

 

 

В Айварстед я добрался уже ночью, поэтому город казался мне жутковатым местом. Под светом луны я созерцал небольшие домики, которые, казалось, вот-вот упадут. Айварстед разделяла горная река, на другой стороне которой стояла одинокая полуразрушенная хибарка. Решив, что осмотром поселения нужно заняться утром, я отправился в местную таверну с экзотическим названием «Вайлмир». Что это слово означало, я не знал и знать не хотел. Несмотря на поздний час, в таверне было множество посетителей.

 

- Ох, да у нас новый посетитель! Пилигрим, отправляющийся к Седобородым? Да вот что-то ты не сильно похож на него, может заблудился? Ах, забыл представиться, я – Вилхельм, хозяин таверны, а это моя жена – Линли Звездная Песня. Присаживайся, может хочешь поесть или выпить чего?

- Здравствуйте, не отказался бы от медовухи. И часто у вас здесь бывают пилигримы?

- Раньше их было больше, чуть ли не каждую неделю кто-то новый захаживал к нам, а затем отправлялся наверх по великим ступеням.

- Великим ступеням?

- Путь на вершину горы состоит из семи тысяч ступеней, такой путь не каждый одолеет! Правда, сейчас странников и путешественников все меньше и меньше, люди стареют, теряют силы.

- Печально это осознавать… К счастью или к сожалению, мой путь лежит в Рифтен. Быть может, когда-нибудь, я решусь и отправлюсь наверх, к Седобородым. Но не сегодня.

Перекусив, я еще немного поговорил с посетителями таверны. Темба «Широкая рука» - воинственная девушка, ненавидящая медведей, предложила мне убить десять этих зверей за вознаграждение. Ну уж нет, мне хватило одной встречи с медведем, чтобы понять, насколько опасна охота на них. Так же, от Вилхельма я узнал о кургане, который находился в городе. Он предостерег меня:

- Не подходи близко к этому месту, тем более ночью! Зловещие призраки выходят на защиту кургана и не щадят никого!

Я сглотнул. Курган, полный призраков, прямо в центре поселения? Надеюсь, что я никогда не встречу этих существ, надеюсь… Выслушав все слухи и новости от завсегдатаев «Вайлмира» , я снял комнату и заснул крепким сном.

 

Утром я начал изучение города: в Айварстеде имелась своя ферма и лесопилка, которые в значительной степени и поддерживали экономику городка. Наконец, я посетил главную достопримечательность поселения – ступени, ведущие на вершину горы. Зрелище было поистине великолепным и завораживающем. Возле ступеней спорили двое: данмер и человек.

 

- Что, Климмек, опять собрался с посылкой к Седобородым?

- Ох, Гвилин, не хватает моих сил. Отдохну недельку, а там уже посмотрим.

 

После разговора они разошлись, а я еще некоторое время любовался пейзажем. Затем я решил взглянуть на разрушенную хибарку, что находилась на той стороне реки. Там жил одинокий мужчина по имени Нарфи. Как оказалось, у него умерла жена и пропала сестра, однако он думал, что его сестра лишь ушла по делам и скоро вернется. Эту мысль, из жалости, бедному Нарфи внушил трактирщик Вилхельм. Теперь, каждый день он проводит в ожидании своей сестры. По слухам, в последний раз ее видели у реки, разделяющей Айварстед. Мне стало жаль Нарфи и я решил во чтобы то ни стало помочь ему и найти сестру. Первым делом я проверил реку: няв одежду и оставив ее на берегу, я нырнул в реку. Спустя несколько минут безуспешных поисков, среди зарослей водорослей, замаячил обглоданный скелет со все еще целой сумкой на плече.

 

 

http://s019.radikal.ru/i600/1203/20/d5ed50f796ff.jpg

 

 

Схватив сумку, я всплыл на берег. В ней были промокшие алхимические ингредиенты и поврежденный амулет, на котором, однако, можно было различить надпись «Рада», это имя сестры Нарфи. Я поведал о гибели его сестры и отдал бедняге амулет. Несколько часов я пытался успокоить Нарфи, так как после известия о правдивом исходе «пропажи» Рады, он не мог сдержать эмоций. К наступлению вечера я добрался до своей комнаты в таверне, где в очередной раз придался размышлениям о том, насколько же суров Скайрим. Ранее я встретил оборотня, который был не в силах сдержать свою силу и поэтому погубил маленькую девочку. Теперь этот нищий, которого все вводили в заблуждение. Что же с ним будет? Ведь он совсем один в этом жестоком мире…

 

На следующий день я решил взглянуть на курган, которого местные жители в ужасе избегали и очень боялись. Яркое солнце и оживленные улицы не давали мне повода для беспокойства. Что могло произойти в такой прекрасный день? Внешне это было заросшем мхом и травой небольшое каменное здание округлой формы с длинными пустующими проемами окон. Внутри здания находилась большая металлическая дверь, которая вела внутрь кургана. На секунду мне показалось движение позади меня. Оглянулся – никого. Снова что-то промелькнуло. С тревогой я взглянул на улицу и поспешил выбираться отсюда. Но ноги отчего-то не стали слушаться меня, тело словно оцепенело. Тяжело вздохнув, я упал наземь и потерял сознание.

 

Первое, что я увидел, когда очнулся, была темная сырая земля. Как ни в чем ни бывало я встал, отряхнулся и огляделся. И лишь затем, когда ко мне пришло осознание, что я оказался внутри кургана, где-то в подземелье, я стал истерично бросаться сначала в одну сторону, затем в другую, ища выход, но тщетно. Передо мной находился проход вглубь кургана, а сзади лишь стены, взиравшие на меня словно палачи, выносившие приговор. Сердце сильно забилось, руки стали трястись, я потерял обладание над собой и своим телом. В итоге я просто забился в угол и просидел там неопределенное время.

 

- Ничего страшного, ничего страшного, ничего страшного… - твердел я самому себя, стараясь успокоиться и взять чувства под контроль.

- Сейчас ты встанешь и найдешь путь наверх, Одван. Ничего страшного, ничего страшного…

- Одно усилие и ты уже наверху, на теплой, прогретой солнцем земле, окруженный десятками людей. Давай же, вставай!

 

Я взял всю свою волю, что у меня была, в кулак и встал на подкосившихся от страха ногах. Я попытался успокоиться, делая вдох-выдох. Видимо это помогло, так как через несколько минут сердце сбавило темп, руки пришли в порядок и я наконец-то мог смотреть на вещи трезво.

 

Итак, что произошло? Призраки схватили меня и уволокли в курган? Тогда почему я жив и здоров? Или это был кто-то другой? Или же… или… Что черт возьми произошло? Ах, нужно выбираться отсюда. У меня есть кинжал, это уже хорошо. Это значит, что я не безоружен и смогу дать отпор кому бы то ни было! Сглотнув, я взглянул на единственный выход из подземелья – на коридор, ведущий куда-то вглубь.

 

- Двум смертям не бывать, как говорится… - я всеми силами пытался поднять себе настроение и настроить себя на оптимистический лад. Либо я остаюсь здесь и умираю, либо я иду навстречу судьбе. Третьего не дано.

 

Коридор, как ни странно, был хорошо освещен, это меня радовало. Через некоторое время я вышел в небольшую комнату. В центре стояло пару гробов, ритуальные свечи и лежали кости людей.

- Боги… - ахнул я.

 

Я думал, что меня сейчас стошнит. Но это было не самым страшным. Я услышал голос, от которого кровь в жилах леденела, от которого душа покидала тело. Без сомнения, это был призрак.

 

- Уходииии… Уходиииии…. – загробным голосом твердило привидение.

Я выхватил кинжал и стал остервенело вертеться вокруг себя, выискивая источник голос.

- Уходииии… Уходиииии…. – продолжал угрожать призрак.

- УХОДИ! – резко крикнул он и тут же материализовался за решетчатой дверью, что была сзади меня. Это был призрак эльфа.

 

 

 

http://s019.radikal.ru/i636/1203/a5/09fac375d7cf.jpg

 

 

От такой неожиданной встречи я с ужасом упал на землю и схватился за кинжал крепче, так, что костяшки пальцев побелели. Я глядел в глаза этому ужасу и понимал, что нельзя поддаваться, нельзя снова бросаться в истерику, иначе призрак просто убьет меня. Но, как ни странно, тот лишь исчез, ничего не сказав. Я с облегчением вздохнул, а в это время решетка двери поднялась вверх, открывая мне проход. Что ж, назад пути нет, решил я и продолжил спасительное шествие из подземелья. Я постоянно ожидал какой-нибудь атаки из-за угла и очень нервничал, но все же старался держать себя в руках. За открывшейся дверью находился сундук. Я осторожно открыл его и, услышав какой-то щелчок, тут же кинулся на землю. Вовремя. Ловушка среагировала на открытие сундука и ядовитые стрелы вылетели из отверстий в стене.

- Идиот, Одван! Больше ничего здесь не трогай! – твердил я самому себе. Но все же в сундук я заглянул. Серебряное кольцо, рубин, какая-то книга и еще всякие побрякушки. Это никакая не могила, никому не принадлежит, значит, если я возьму какую-нибудь вещь, то преступлением это считать не будет, ведь так? Думаю так. Я сгреб все в наплечную сумку, которую, по счастью взял с собой на прогулку утром.

Следующей моей остановкой стала комната с самой обычной кроватью, алхимической лабораторией и обычными, человеческими вещами.

 

- Что за?

- Говорил же я тебе, идиот, уходи отсюда! А теперь мне придется убить тебя! – на этот раз голос принадлежал человеку.

 

Я оглянулся – все тот же полупрозрачный эльф, но что-то здесь было не так. Выхватив кинжал, я приготовился защищаться. Он занес свой меч высоко над головой, что дало мне время сгруппироваться и блокировать удар. Меч ударил по кинжалу и раздался звук стали. Значит, это все-таки обычный меч и его можно блокировать. В честном бою у меня не было шанса, поэтому я принялся бежать по коридорам, стараясь увеличить дистанцию между мной и лжепризраком. Он клюнул и последовал за мной. Я завернул за угол и принялся ждать. Как только эльф появился в поле зрения, я швырнул кинжал, что было силы, прямо в сердце врагу. Тот внезапно остановился, разжал пальцы, выпуская меч из рук, и испустив последний вздох, упал замертво. Я аккуратно подошел к трупу и тронул его – осязаемое, теплое тело. Похоже, это самый обычный эльф, вот только что же это за свечение?

Ответ я нашел в его комнате, в дневнике:

 

«Наконец-то я нашел этот курган – писал эльф, - думаю это то самое место. Все, что мне нужно – драконий коготь. На второй день кто-то пытался пробраться внутрь кургана, видимо это был Вилхельм. Я напугал его, имитируя звуки призраков. Вот идиот, он чересчур наивный и суеверный человек. Отлично, не будет мне мешаться. На третий день я создал невероятное зелье, оно создает вид прозрачности, делая выпившего похожим на призрака. Я вышел на поверхность и распугал местных жителей. Было тяжело сдерживать смех, видя, как они разбегаются. Теперь уж точно никто не помешает мне. Прошло несколько дней, а я так и не нашел коготь, хотя он точно должен быть где-то здесь. Я здесь уже несколько месяцев, а когтя так и нет. О звезды, за что мне эти муки, за что мне это наказание?»

 

Последняя запись гласила: «Теперь я страж этой гробницы, теперь я буду защищать ее ото всякого, кто покусится на мое сокровище».

Все стало на свои места. И призрак и его мотивы и все остальное. Хитрая задумка с блестящим исполнением. Из комнаты я унес мешочек с золотом и алхимические ингредиенты. Этому бандиту они больше не понадобятся. На столе стояли склянки с синеватой жидкостью, видимо это и есть тот самый эликсир. Отлично, возьму его себе, может и пригодится.

Когда я рассказал эту историю Вилхельму и отдал дневник, тот был несказанно рад. В награду он вручил мне тот самый драконий коготь, который и искал горе-призрак. Коготь я взял себе, хоть и не намеревался использовать его по назначению.

 

Этот случай показал мне, что я должен быть готов к любым трудностям и испытаниям, которые мне может преподнести Скайрим. Если у меня не будет нужных навыков, снаряжения и опыта, то я попросту не смогу исследовать этот край, какой-нибудь медведь или мародер забьет меня на дороге. Поэтому я твердо решил, что как только я доберусь до Рифтена, то займусь самоподготовкой.

 

 

http://s017.radikal.ru/i421/1203/63/fe8a50261224.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...