Перейти к содержанию

Перевод на русский язык фанатами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я как и многие получил недавно ключик на ЗБТ. Следовательно, я получил доступ и на форум ЗБТ. Так вот, я хочу создать там такую тему, где я мог бы спросить, можно ли русским фанатам TES перевести самостоятельно игру на русский язык, и можно ли вставить перевод в эту игру. Но для этого, мне нужно, чтобы кто нибудь составил это предложение на английском, так как не хочу позориться гугл транслейтом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы перевели (хотя я с ужасом представляю себе этот кошмарный объем работы, которую очень непросто будет скоординировать и привести к единому знаменателю), даже если - заменить части клиента нельзя, это нарушит его целостность и приведет к ошибке запуска. В лучшем случае клиент просто перекачает замененные файлы на оригинальные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменить части клиента нельзя, это нарушит его целостность и приведет к ошибке запуска
смотря как заменять)

конечно, если запуск не только через лаунчер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для этого, мне нужно, чтобы кто нибудь составил это предложение на английском, так как не хочу позориться гугл транслейтом.

составь на русском что ты хочешь написать. Я хоть и не сильно знаю английский но хоть получше гугла) а там может кто то ещё моё отредактирует и будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(хотя я с ужасом представляю себе этот кошмарный объем работы, которую очень непросто будет скоординировать и привести к единому знаменателю)
TERAB1T говорил, что там 22 мегабайта текста - 22 547 498 символов с пробелами (18 770 572 без пробелов). Для сравнения - в Скайриме было... 5 мегабайт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TERAB1T говорил, что там 22 мегабайта текста - 22 547 498 символов с пробелами (18 770 572 без пробелов). Для сравнения - в Скайриме было... 5 мегабайт.

Аыы...

Но количество текста - это только первая проблема :) А есть еще "трудности перевода" - как полезут всякие Эбенгерды пополам с Эбонхартами, а Редбиры об руку с Красными Медведями,Киродилы с Сиродиилами - вот это будет праздник локализатора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это получается 7 раз перевезти оба тома войны и мира :wall: Более наглядный пример

Примерно так. Только в "Войне и мире" четыре тома.

 

 

Zellar как я понял имел виду чтобы разработчикам передать перевод и они добавили русский интерфейс

Пусть сперва фанаты сделают перевод, а потом уже можно будет делать такие петиции. Иначе Зенимакс на них даже не взглянут. К слову, предложение топикстартера не уникально, подобные треды уже много раз открывали на официальном форуме, разработчики там ни разу не отвечали. Наверное, если хорошенько поискать на форуме ЗБТ, то можно будет и там такие темы найти.

 

 

Аыы...

Но количество текста - это только первая проблема :) А есть еще "трудности перевода" - как полезут всякие Эбенгерды пополам с Эбонхартами, а Редбиры об руку с Красными Медведями,Киродилы с Сиродиилами - вот это будет праздник локализатора!

То-то и оно. Локализация - это лицо игры. Если Зенимаксы одобрят первую попавшуюся фоннатскую лохализацию, это может плохо повлиять на продажи игры в России. Значит, локализация должна быть официальной или одобренной официально, для этого нужна российская компания (или русскоязычное отделение Зенимаксов), которая будет ей заниматься - либо самим переводом, либо редактурой фанатского и поддержанием стандартов, заданных разработчиками. То есть, в любом случае, отдельные вложения, которые в финансовом плане не будут сильно отличаться (только при собственном переводе Зенимаксам не придётся ещё и ждать каких-то фанатов). Как ни крутите, разница невелика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у их клиента игры если что-то подобное Creation Kit, только он по другому называется. С помощью него можно изменить интерфейс игры. Я хотел спросить у разрабов, можно ли будет с помощью него впихнуть фанатский перевод игры. То есть, кто захочет, тот будет скачивать и ставить фан перевод. Вот в чем моя мысль.

 

P.S. Навлекло на мысль то, что мне ключик пришел на mail.ru . То есть, мне кажется либо разрешат фанатский перевод, либо будут задумываться о добавлении языков в игру.

Изменено пользователем Zellar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у их клиента игры если что-то подобное Creation Kit, только он по другому называется. С помощью него можно изменить интерфейс игры. Я хотел спросить у разрабов, можно ли будет с помощью него впихнуть фанатский перевод игры. То есть, кто захочет, тот будет скачивать и ставить фан перевод. Вот в чем моя мысль.

Русский язык не поддерживается игрой. Вообще. И из этих 22 мегабайт текста к интерфейсу относится всяко не больше мегабайта (думаю, что гораздо меньше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В TES ARENA тоже не поддерживается русский язык, но это не остановило переводчиков.

ТЕС Арена вся весит в два раза меньше, чем текст (без озвучки!) в ТЕСО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В TES ARENA тоже не поддерживается русский язык, но это не остановило переводчиков.

Там и текста в разы меньше. Про "руседефекацию" Даггера с Ареной: в них невозможно было играть по первости. Проще и менее бажно играть с оригинальным текстом.

 

Ну и соглашусь с Тави:

А есть еще "трудности перевода" - как полезут всякие Эбенгерды пополам с Эбонхартами, а Редбиры об руку с Красными Медведями,Киродилы с Сиродиилами - вот это будет праздник локализатора!

Не надо неофициальных "фоннатских" локализаций. Мне Солстейма с Мираком хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что действительно очень нужно - так это плагин кириллицы для внутриигрового чата. Транслит - это просто наказание какое-то Т_Т
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В TES ARENA тоже не поддерживается русский язык, но это не остановило переводчиков.
Но это уже не имеет никакого отношения к простому переводу интерфейса в ТЕСО, не так ли? И уж тем более, к переводу всего ТЕСО.

 

 

Не надо неофициальных "фоннатских" локализаций. Мне Солстейма с Мираком хватило.
Они есть и в официальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они есть и в официальных.

Потому, что официальные локализации часто делают через аутсорс фирмы, такие, как эта. А у них человек, разбирающийся в лоре, может оказаться разве что случайно, и отношение к переводу зачастую наплевательское (что не удивительно, ведь переводят для них фрилансеры за жалкие гроши). Солстейм так Солстейм, подумаешь. Вспомнить вот локализацию несчастного ДА:О, а ведь официальная.

Изменено пользователем Thavi Sparrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у них человек, разбирающийся в лоре, может оказаться разве что случайно
А фанаты, тоже сделавшие Солстейм, разбирались? В общем-то, официальность перевода и его качество не всегда связаны. Бывает, что официальный перевод хорош, бывает и наоборот.

 

Масс Эффекту тоже "повезло". Там перевод хоть и неплохой, но полный отсебятины, потом с англоязычными источниками фиг сопоставишь. "Медигель" => "Панацелин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно как бы и не моё дело - но как вы собираетесь переводить игру, если просите помощи даже в переводе пары фраз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше буду играться в не локализованную версию с нулевым знанием английского языка, чем в неофициально-переведенную. Т.к. смысл игры я вижу только в лоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ns

Я лучше буду играться в не локализованную версию с нулевым знанием английского языка, чем в неофициально-переведенную. Т.к. смысл игры я вижу только в лоре.

Ты в курсе, что первое предложение противоречит второму.

Оно как бы и не моё дело - но как вы собираетесь переводить игру, если просите помощи даже в переводе пары фраз?

Я и не писал, что я буду переводить. Редактировать, да помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше буду играться в не локализованную версию с нулевым знанием английского языка, чем в неофициально-переведенную. Т.к. смысл игры я вижу только в лоре.

Честно говоря, лору от качества перевода фиолетово. Киродиил всегда останется Киродиилом, как бы его ни называли. А вот играть стало бы проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...