Перейти к содержанию

Устав Гильдии


Рекомендуемые сообщения

Принципы

 

Поскольку наша гильдия неразрывно связана с сайтом, мы не можем специализироваться на только одном виде контента. Но без направления гильдии часто превращаются просто в приватный LFG канал, что не соответствует нашим планам.

 

Поэтому гильдия организуется в форме нескольких орденов, специализирующихся более узко. Как минимум их будет три - для PvP, PvE, крафтинг и вероятно "иностранный легион" (представительство в других двух альянсах), но ограничения на их количество нет. Каждый орден является в первую очередь организационной единицей, и может существовать например два PvE ордена. Они будут иметь свои названия.

 

Вторая цель такой организации - обход лимита аккаунтов. При переполнении лимита в 300 аккаунтов наша гильдия разбивается на несколько внутриигровых: по одной для каждого ордена плюс центральная для продвинутого контента, объединяющая всех Рыцарей и часть Оруженосцев, имеющих персонажей 50 уровня.

 

Участие в одном Ордене никак не ограничивает состав групп и участие в походах других орденов. Это не деление гильдии, а средство организации; в первую очередь выбор Ордена определяет критерии для продвижения участника - понятно, что для PvP и для крафтинга они разные.

 

 

Ранги

 

Лорды - единственный ранг с правом изменения устава, правом вето на решения орденов, правом исключения из гильдии. Принимаются только из числа администраторов Фуллреста.

Ранг гильдмастера.

 

Рыцари (Knight) - активные участники, показавшие способность участвовать во всем контенте своего Ордена, включая самый сложный, в том числе в лидерской роли.

* Имеют хотя бы одного ученика

* Во время игры присутствуют в голосовом чате

* Владеют, помимо русского, хотя бы одним из языков игры

Офицеры гильдии.

 

Оруженосцы (Armiger) - участники, показавшие способность самостоятельного участия в основном контенте своего ордена и делах гильдии.

* Имеют и используют аккаунт на форуме

* Используют голосовой чат Mumble хотя бы на прием

* Являются членами одного из орденов

Могут принимать в гильдию новых участников, брать учеников. Рядовые участники.

 

Ученики (Apprentice) - новые члены гильдии, находящиеся на испытательном сроке. Должны иметь Оруженосца или выше в качестве наставника; он определяет их готовность к дальнейшему продвижению. Доступ к банку гильдии ограничен.

 

Перечисленные пунктами со звездочкой требования обязательны для принятия в ранг и нахождения в нем.

 

 

 

 

 

Вступление

 

Вступить в гильдию можно подав заявку в специальной теме на форуме. После заполнения заявки и получения результата по ней, необходимо будет связаться с кем то из Рыцарей или Лордом, и договорится о встрече в голосовом чате Mumble (микрофон не обязателен). После успешной встречи с офицером гильдии претенденту будет отправлено приглашение на прием в гильдию.

Вступившие по умолчанию принимаются в ранг Ученика

 

Для старых участников Фуллреста (до 2014) и новых, проявивших значительную активность на форуме и в бете, возможно принятие сразу в ранг Оруженосца.

В остальных случаях принятие в этот ранг производится по представлению наставника любым из Рыцарей ордена.

 

 

Наставники

 

После вступления в гильдию новый участник может найти наставника, который возьмет на себя определенные обязательства. Если есть несколько желающих быть таковым, пригласивший игрока участник имеет приоритет. Отношения ученика и наставника оставляются полностью на их усмотрение - это может быть и реальная передача навыков, и отыгрыш, и просто проверка выполнения формальных требований.

 

Участник может быть повышен до ранга основного участника (Оруженосец/Armiger) по представлению своего наставника. В случае длительной неактивности ученика в игре или гильдии он же подает рекомендацию на удаление.

 

Единственная неизменная обязанность Наставника - перед представлением Ученика на повышение проверить, что он:

* Имеет и использует аккаунт на форуме

* Сообщил всю требуемую для нового ранга информацию

* Установил голосовой чат Mumble и умеет пользоваться им хотя бы на прием

* Выбрал Орден для вступления, понимает его задачи и требования

* Соответствует другим обязательным требованиям, если они установлены руководством Ордена.

 

Наставники не имеют права предъявлять к ученикам необоснованные требования (в т.ч. брать за свою помощь золото/предметы/т.п.), но могут требовать участия в организуемом гильдией или одним из орденов контенте.

Смена наставника возможна в любой момент, для этого не требуется согласие существующего, однако не допускается скрытие информации о прошлых наставниках и учениках.

 

Смысл этой системы для наставников - участие в развитии гильдии, проявление лидерских способностей и активности.

 

Ордена

 

Ордена являются основной долговременной структурой организации внутри гильдии.

Орден - это команда внутри сообщества, специализирующаяся на определенном стиле игры или контенте. Например, PvP, PvE, RP/Lore, Crafting.

Орденов может быть и больше, например возможно отделение постоянной рейд-группы от не интересующихся прогрессией в PvE. Для создания ордена требуется по меньшей мере один офицер гильдии и решение Лорда.

 

Участие в орденах накладывает определенные обязанности - например, все участники PvP ордена обязаны являться на сражения при объявлении экстренного сбора, чем бы они в данный момент ни были заняты в игре. Поскольку такие обязанности могут быть взаимоисключающими, основной орден для участника всегда один, что никак не ограничивает участие в деятельности других орденов.

 

В первую очередь выбор Ордена определяет критерии для продвижения участника и то направление, где он потенциально хочет стать офицером ("плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"). Рыцари любого ордена автоматически имеют права Оруженосца во всех других орденах.

 

Решения в ордене могут приниматься простым большинством голосов всех офицеров ордена. Тем же простым большинством может быть выбран руководитель ордена, которому делегируются все права.

 

Принятие в орден производится решением любого его офицера (если правила ордена не предусматривают иное), и для Учеников автоматически включает повышение до Оруженосца. При этом должны быть соблюдены требования Ордена к участникам и общие требования Гильдии к постоянным участникам.

 

Принятие в число офицеров ордена производится единогласным решением всех Рыцарей ордена на данный момент. При отсутствии единогласной поддержки принятие возможно решением Лордов. Во всех случаях должны выполняться общие требования Гильдии к офицерам.

 

Для Орденов могут быть созданы саб-гильдии, в частности для доступа к дополнительным банкам. Также каждый орден имеет по меньшей мере тему на форуме, в дальнейшей перспективе - отдельный подфорум, возможен свой канал голосового чата. По возможности (до появления необходимости сделать иначе) доступ в подфорумы орденов остается открытым для всех участников Гильдии, однако он может быть ограничен для участников форума, не входящих в Гильдию.

 

 

Участие в других гильдиях

 

Fullrest поддерживает мульти-гильдинг с существенными ограничениями:

* Мы принимаем только участников, планирующих сделать Fullrest своей основной гильдией.

* Будьте готовы к тому, что для участия в нашей гильдии потребуется более одного "слота" (из пяти). Саб-гильдии могут использоваться орденами, для обхода лимита участников, для других альянсов, поддержания нескольких банков. Не вступайте, если вы не готовы использовать столько слотов, сколько потребуется.

* Все участники, одновременно находящиеся в других гильдиях, должны предоставить список своих гильдий. Это требование для принятия в качестве постоянного участника, т.е. Оруженосца и выше.

 

Мы допускаем одновременное участие в:

* Небольших дружеских гильдиях

* Собственной гильдии в качестве ГМ

* Имеющих представительство на нашем сайте гильдиях (для уже состоящих в них)

* Торговых и временных гильдиях - без необходимости обновлять список

 

В остальных случаях решение принимается в индивидуальном порядке.

Для ветеранов Фуллреста возможны и вероятны исключения из всех правил выше.

Во всех случаях участие в других гильдиях не должно входить в конфликт с нашей.

 

Если вы не готовы сразу отказаться от других гильдий, испытательный период в качестве ученика - возможность определиться и для вас.

 

 

Поддержание порядка

В первую очередь хотелось бы, чтобы в этом разделе никогда не было необходимости. Прецеденты есть - есть гильдии, где больше года никого не приходилось наказывать, и лучше всего, чтобы и наша вошла в их число.

Правила ниже предназначены в первую очередь ограничить возможные санкции и предотвратить "перегибы на местах".

 

* На форуме, в чате и голосовом чате гильдии Правила форумов Fullrest сохраняют свое действие в рамках их применимости и уместности (так, например, транслит и другие языки разрешены).

* При нарушениях в голосовом чате применяется временное отключение голоса (mute).

* Санкции на форуме, в игре и в голосовом чате в общем случае раздельны. Блокировка на форуме не влечет исключения из гильдии и наоборот, форумные аккаунты не будут предупреждаться за нарушения в игре или чате.

* Офицеры могут делать предупреждения участникам и при необходимости оставлять записи о них в специальной теме форума. Такие предупреждения не несут никаких последствий.

 

* Новые участники (Ученики) могут быть удалены при отписке от игры, отсутствии в течение недели и более.

* Постоянные участники (Оруженосцы) могут удаляться в связи с неактивностью при приближении к пределу в 300 аккаунтов, но только после очистки неактивных Учеников.

* Удаление не является санкцией и восстановление производится в прежнем статусе, с возможными исключениями (например если срок отсутствия превышает срок активного участия). Просьба о восстановлении должна подаваться сразу при возвращении к игре.

 

* Новые участники могут быть исключены по представлению пригласившего их участника или любого офицера гильдии. ГМ сохраняет право отказать в исключении.

* Исключение постоянных участников возможно только решением Лордов.

* В экстренных случаях возможно временное удаление участника до принятия решения. В любом случае участнику должна быть предоставлена возможность участвовать в обсуждении через ЛС форума.

 

Помимо требований правил форума, в гильдии строго запрещены:

* Внутренние конфликты или расколы

* Любые попытки "борьбы за власть" (в обход устава)

* Драма

В этих случаях может применяться немедленное удаление из гильдии с возможностью восстановления после окончания конфликта.

 

Обсуждение поведения, способностей, личности и т.д. других участников допускается только с самим участником или с офицером гильдии (при необходимости).

Обсуждение решений руководства гильдии любого уровня (рейд-лидеров, офицеров, лордов) допускается только: с принявшим это решение; по инициативе принявшего это решение; в открытом порядке на форуме.

 

Статус Устава

Ранний этап игры

 

На раннем этапе организации - до конца апреля - действует упрощенная схема руководства, а именно неограниченная диктатура Лордов и назначенных ими представителей. Решения могут приниматься без отправки отчета, устав гильдии или орденов изменяться без уведомления. Также действует упрощенный порядок принятия в гильдию и в Ордена. Могут назначаться временные офицеры, не соответствующие общим требованиям к таковым.

 

Все назначения на раннем этапе считаются временными и через короткое время после его окончания, в зависимости от соблюдения стандартных требований и успешности в каждом случае, будут либо сделаны постоянными, либо признаны окончившими свой срок действия, с перераспределением рангов в соответствии со стандартным порядком.

 

Значение

 

Данный Устав предназначен в первую очередь для определения направления и принципов гильдии. Практические интересы гильдии имеют приоритет над строгим следованием всем правилам и отступления от них всегда возможны. Смысл устава всегда имеет приоритет над конкретной формулировкой.

 

Изменение

 

Устав Гильдии может быть изменен любым из Лордов в любое время.

Лорды могут принимать решения, соответствующие предполагаемым изменениям, до внесения изменений в Устав.

 

Обсуждение

 

Предлагать изменения, задавать вопросы, или просто почитать уже заданные и получившие ответы можно в теме Структура гильдии (тема разработки) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...